Страница 5 из 34 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1016
Тема:

чувствую себя в ловушке

  1. #121
    наверное злость на маму из-за того, что она сказала, что меня вся хотят использовать, потому что я выгляжу на 18 лет. я ей рассказала про историю с шантажом. а она отреагировала своеобразно. меня это задело. хотя я действительно выгляжу значительно моложе и мне это мешает в жизни. уже думаю не пойти ли мне к визажисту и стилисту, чтоб как то замаскировать этот недостаток. а тут сразу наступили на любимую мозоль... и у меня чувство вины, что я на мать разозлилась. захотелось как то извиниться, позвать её в кино или театр... и опять сижу реву

  2. #122
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    прочитала эту фразу и вспомнилась мне картинка, вот хочу ей поделиться:
    Спасибо. Картинка грустная. Кто же этого мальчугана научил так обращаться с игрушками...

  3. #123
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Спасибо. Картинка грустная. Кто же этого мальчугана научил так обращаться с игрушками...
    и правда, кто же его этому научил..?

    а самое главное, что он так и со своим внутренним ребенком со временем обходиться научается.(
    о чем, собственно и картинка-то.
    да и наш с вами разговор.


    я теперь понимаю, откуда ноги растут у этих слез. мне было холодно и голодно, но я молчала как партизан. только от неудовлетворенности рыдала... жалко, что нельзя вернуться назад, может быть все по другому бы сложилось
    сейчас можно попробовать перепрожить то, что тогда не было прожито, а именно - приласкать своего внутреннего ребенка, свою девочку плачущую. ...и сложить все по другому. это уже в вашей власти, Симпатика.
    если бы вы были сейчас той малышкой, что бы могли сказать, невысказанное, и кому? когда вам холодно и голодно и вы рыдаете от неудовлетворенности... и вот вы вернулись назад, но теперь рядом с вами, маленькой, стоит взрослая, большая нынешняя Симпатика. и вот их диалог: .....

    вчера у меня была какая -то странная беседа - монолог с собой. как будто я объясняла ребенку почему сейчас вот так живем, как будем действовать дальше. почему то я говорила, что дядя к нам больше не придет. у него у самого есть ребенок, о котором ему надо заботиться, чтоб ему было хорошо, чтоб он вырос здоровым мальчиком. после этого монолога мне стало спокойно.
    хорошая беседа. хоть кто-то попытался объяснить ребенку. что вообще происходит, а не оставил как обычно, бояться неопределенности и догадываться самостоятельно до того, до чего ребенок догадаться не в состоянии.

    я видимо до сих пор жду возобновления старых отношений. но они давно закончены и никаких перспектив на новое начало нет. для меня осталась какая-то незаконченность, недосказанность. что-то меня держит.
    да, Симпатика, вы недосказали все то, что у вас внутри творится после расставания, всех своих чувств, всез переживаний, а их немало ведь. это недосказанное и держит. и то, что ответа на эти свои вопросы, реплики не получили, тех которые ожидаете возможно...

    базовое доверие - это уверенность в чем?
    в людях, что вокруг, что они примут, а не отвергнут, что они дружелюбны, а не сверхопасны, что мир вообще располагает всем необходимым для жизни и развития, что он щедрый и дающий, а не скупой и отбирающий.
    Пребывание дома стало бесцветным и безрадостным. Вкусы перестала чувствовать, даже тех продуктов, которые всегда нравились. Любимы кофе стал противен. Чай вообще как помои. Шоколад неестественно сладкий, какой-то синтетический и мерзкий. Воздух в квартире спертый, несмотря на то, что постоянно открываю проветривать. Свет блеклый, а на улице серость и мрачность. Что происходит, не понимаю. Депрессивное настроение сменяется агрессивным. Вечером позвонила мать, второй раз за день, задала глупые вопросы о моем здоровье, чем вызвала во мне злость. Я даже выругалась, когда положила трубку... , но я абсолютно не представляю как. и где. и что вообще будет со мной. у меня нет никакого определенного плана на жизнь. а она идет как-то сама по себе, напоминая лишь приближением очередного дня рождения. кроме этого летоисчисления ничего не происходит. блин. ощущение какого то обмана. и грусть
    спасибо, что поделились своими чувствами, Симпатика, доверили их.

    мы злимся на близких, когда нуждаемся в них. чем же могла мама вам помочь, как думаете, когда позвонила вечером? чего бы от нее хотелось на самом деле?

    Мне надо как-то начать искать себе мужчину
    надо, или хочется? и для чего вам искать мужчину, что он сделает такого, чего сейчас не делает для вас?

    наверное злость на маму из-за того, что она сказала, что меня вся хотят использовать, потому что я выгляжу на 18 лет. я ей рассказала про историю с шантажом. а она отреагировала своеобразно. меня это задело. хотя я действительно выгляжу значительно моложе и мне это мешает в жизни. уже думаю не пойти ли мне к визажисту и стилисту, чтоб как то замаскировать этот недостаток. а тут сразу наступили на любимую мозоль... и у меня чувство вины, что я на мать разозлилась. захотелось как то извиниться, позвать её в кино или театр... и опять сижу реву
    винитесь за свою злость, а она ведь ни что иное, как маркер ваших потребносей неудовлетворенных. похоже, вы ранились от ее слов про то, что вас все хотят использовать... хотели ведь от нее каких-то других слов. каких же?

  4. #124
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сейчас можно попробовать перепрожить то, что тогда не было прожито, а именно - приласкать своего внутреннего ребенка, свою девочку плачущую. ...и сложить все по другому. это уже в вашей власти, Симпатика.
    если бы вы были сейчас той малышкой, что бы могли сказать, невысказанное, и кому? когда вам холодно и голодно и вы рыдаете от неудовлетворенности... и вот вы вернулись назад, но теперь рядом с вами, маленькой, стоит взрослая, большая нынешняя Симпатика. и вот их диалог: .....
    если не любишь и не хочешь обо мне заботиться, то скажи об этом и оставь меня. не нужно надо мной издеваться. мне плохо от такого обращения! обо мне позаботиться кто-нибудь другой. (или я сама, если я уже взрослая, я могу найти работу, обеспечивать себя сама).
    И я знаю ответ - человек уйдет, отвернется, бросит. Почему так получается, что я не могу совместить любовь и удовлетворение своих потребностей?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мы злимся на близких, когда нуждаемся в них. чем же могла мама вам помочь, как думаете, когда позвонила вечером? чего бы от нее хотелось на самом деле?
    я ей все-таки позвонила вечером и предложила сходить в театр. она ответила, что завтра уже идет с подружкой моего брата и с женой его друга. её звонки были от чувства вины, я думаю. что меня они не позвали. символично так, был день матери, но мать решила его провести без своей дочери. ей проще с другими, чем со мной. эти девочки младше меня на 5 лет, они слушают её с открытым ртом и отношения у них какие-то странные на мой взгляд) но самое странное, что мне было всё равно. я не обиделась и не расстроилась. вообще ровно.
    на самом деле мне хотелось, чтоб она мне не звонила в 10 часов вечера. чтоб оставила меня с тем, что у меня есть. мне бы хотелось, чтоб позвонил другой человек, любимый и дорогой, которого в реальности нет.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    надо, или хочется? и для чего вам искать мужчину, что он сделает такого, чего сейчас не делает для вас?
    надо. хочется то мне назад, к тому чего нет. поэтому усилие воли и принятое решение - единственный путь для меня. иначе я буду сопли пускать еще долго. что сделает? ясность появится, планы на будущее можно будет строить, так я живу сегодняшним днем и не понимаю, куда иду. слепота какая-то. иду наощупь медленно и с опаской.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    винитесь за свою злость, а она ведь ни что иное, как маркер ваших потребносей неудовлетворенных. похоже, вы ранились от ее слов про то, что вас все хотят использовать... хотели ведь от нее каких-то других слов. каких же?
    похоже так. хотелось разговора на равных, как женщины с женщиной, а не ребенка с мамой. но при любом раскладе она старается повернуть вещи так, чтобы найти повод назвать меня невзрослой.

    вчера на меня нашло что-то, хотела подумать как буду жить дальше. почему то все мысли свелись к тому, что как бы я не жила, все равно могила в конце. пыталась представить как я старая и одинокая тут живу. почти получилось, но потом появилась мысль, а с чего я взяла, что я доживу до старости... может пенсионный возраст так поднимут, что и не будет этого одинокого кошмара.
    почему то как не крути, а все страхи об одиночестве. об одинокой и бездетной жизни. хотя какое это имеет значение, если конец в любом случае один и тот же?

  5. #125
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, Симпатика, вы недосказали все то, что у вас внутри творится после расставания, всех своих чувств, всез переживаний, а их немало ведь. это недосказанное и держит. и то, что ответа на эти свои вопросы, реплики не получили, тех которые ожидаете возможно...
    Все эти мысли о могилах вернули меня на несколько лет назад. В моей семье за последние 5 лет умерло много человек. И в тот год, когда я познакомилась с мужчиной, которого никак не могу отпустить, тоже. Мы встречались, но любви у меня не было. Он твердил, что влюблен... Потом умер мои дедушка. Я помню, как мы приехали в крематории заранее, отец все время боится опоздать куда-то, поэтому всегда приезжает заранее, а потом приходится ждать пару-тройку часов. Крематорий не то место, где приятно проводить время...Мы долго стояли в том месте, где выгружают гробы, их сортируют как ящики с картошкой, какие-то сразу без прощания отправляют сжигать в специальное окно, а какие то ставят на каталки и они ждут, когда их отвезут в зал. Было душно, из трубы вылили дым, все сдувала ветром в нашу сторону и мать несколько раз повторила, что это жгут тела. По моему мнению эта реплика была явно лишней. Через какое-то время меня начало жутко тошнить. Голова кружится начала. Я сказала, что пойду погуляю между стенами и вернусь ко времени прощания. О чем я думала не помню... Домой я приехала с тошнотой, болью в животе и температурой. Через 2 дня меня увезли на скорой с восполением почек. До этого у меня никогда не было проблем с почками, а тут за 2 дня свернуло.
    За время нахождения в больнице мы как-то сблизились с тем мужчиной, он меня поддерживал, звонил каждый день. Я почувствовала себя нужной, любимой. Его поддержка мне очень помогла.

    В это же самое время мой двоюродный брат тоже попал в больницу. С ним мы выросли, были друзьями, он был очень близким мне человеком до тех пор, пока я не переехала после окончания университета. У него были проблемы с печенью. Он умер в 29 лет. Мать мне говорила, позвони Андрею, он очень плохо себя чувствует. Я позвонила только один раз, его мать сказала, что он под капельницей и не может говорить. Я так и не услышала его голоса, не проявила настойчивости. Я НЕ ПОВЕРИЛА, что с ним всё так серьезно. Мне тоже было плохо, 3 недели в урологическом отделении это не в отпуск сходить. Мне было стыдно за свою трусость и черствость, что я не почувствовала, что было на самом деле. Но я не переживала его уход. Я переключилась на личные отношения. Сразу же появились какие-то чувства, они казались взаимными, радовали, были какими-то жизнеутверждающими, говорили о будущем и жизни, отрицая настоящее, эти смерти близких.
    И если мне и есть что сказать, то наверное тому, кто ушел и чей уход я не заметила.

  6. #126
    вчера слез не было. ничего не цепляло или заноза исчезла... похоже я действительно связала свою жизнь и того мужчину, возложила на него ответственность за многое, что к нему не относилось. хотела сбежать из ужаса. когда то большая и дружная семья вымерла на половину. на мужскую половину преимущественно. и я решила, что ко мне это не будет относиться, если я уйду в другую семью мужчины... но переход не состоялся. ощущение, что я сижу на крыльце дома, в котором никто не живет и он приходит в запустение. в нем всё разбросано. паутина на окнах. грязные полы. старые одеяла. крыша зарастает мхом.

    еще я увидела, что предвзято отношусь к людям... мать звонит мне, не чтобы меня подаставать и проверить, что я делаю. она все так же пугается всего подряд и ищет чаще всего поддержки. хотя для поддержки у нее есть муж... но для этого мне понадобилось перестать защищаться с самого начала разговора и задать несколько вопросов, а не отвечать как на допросе. а ещё, это она меня обвинила в трусости, что я не позвонила двоюродному брату. хотя я была в другом городе и не могла реально оценить, что с ним происходило. я наверное себя защищаю...
    а что бы изменилось, если бы я позвонила? чтобы я ему сказала? изменилось бы только отношение родственников ко мне. но человека то это бы не сохранило. его болезнь его разрушила. и я не волшебница. даже если бы очень этого захотела. мне очень жаль

  7. #127
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Симпатика, здорово, что вы пишете о том, что с вами происходит, в себе не держите...
    если не любишь и не хочешь обо мне заботиться, то скажи об этом и оставь меня. не нужно надо мной издеваться. мне плохо от такого обращения! обо мне позаботиться кто-нибудь другой. (или я сама, если я уже взрослая, я могу найти работу, обеспечивать себя сама).
    И я знаю ответ - человек уйдет, отвернется, бросит. Почему так получается, что я не могу совместить любовь и удовлетворение своих потребностей?
    выделенное - это о заботе о себе, взрослой. а о вашем внутреннем ребенке кто позаботится, когда он такой одинокий, плачет, боится?
    можете представить себе хорошую маму, которая подойдет, успокоит, согреет? как она выглядит, во что одета, какое у нее выражение лица, осанка, голос? опишите-ка...
    её звонки были от чувства вины, я думаю. что меня они не позвали. символично так, был день матери, но мать решила его провести без своей дочери. ей проще с другими, чем со мной.
    грустно, раз так.
    но самое странное, что мне было всё равно. я не обиделась и не расстроилась. вообще ровно.
    интересно, что там, под этой ровностью скрывается...
    на самом деле мне хотелось, чтоб она мне не звонила в 10 часов вечера. чтоб оставила меня с тем, что у меня есть. мне бы хотелось, чтоб позвонил другой человек, любимый и дорогой, которого в реальности нет.
    хотелось, чтобы она уважала ваш покой, ваше уединение? именно это от мамы нужно, скореее?
    надо. хочется то мне назад, к тому чего нет. поэтому усилие воли и принятое решение - единственный путь для меня. иначе я буду сопли пускать еще долго. что сделает? ясность появится, планы на будущее можно будет строить, так я живу сегодняшним днем и не понимаю, куда иду. слепота какая-то. иду наощупь медленно и с опаской.
    аа, а мужчина - это для вас такой поводырь слепых, получается, проводник по кромешной мгле. значит, глаза свои как бы ему вручаете, а у вас самой они отсутствуют, как орган зрения, ориентации...
    и вы какая-то беспомощная, неполноценная, когда одна и не знаете, куда вам шаг шагнуть, чтоб попасть в нужное (кому?) место.
    похоже так. хотелось разговора на равных, как женщины с женщиной, а не ребенка с мамой. но при любом раскладе она старается повернуть вещи так, чтобы найти повод назвать меня невзрослой.
    Симпатика, ну вы же маме вручили функцию взрослой женщины, а от себя ее так ...отстранили, отодвинули. свое собственное право быть взрослой. взяли и передали его в мамины надежные руки... и пока вы отдаёте ей своё, она будет брать и владеть единолично вашим богатством.
    неужто вы думаете, что мама им лучше вас распорядится?
    вчера на меня нашло что-то, хотела подумать как буду жить дальше. почему то все мысли свелись к тому, что как бы я не жила, все равно могила в конце. пыталась представить как я старая и одинокая тут живу. почти получилось, но потом появилась мысль, а с чего я взяла, что я доживу до старости... может пенсионный возраст так поднимут, что и не будет этого одинокого кошмара.
    почему то как не крути, а все страхи об одиночестве. об одинокой и бездетной жизни. хотя какое это имеет значение, если конец в любом случае один и тот же?
    есть в этом сладкое что-то... такое вот тихое страдание, жаление, пропадание в кошмаре одиночества, когда никого рядом, некому воды подать и доброе слово шепнуть... и могила тут рядом где-то маячит. "вот умру-я-умру-у-у, и похоронят-ме-ня-я-я, и никто-не-узнает-где-могил-ка-мо-я-я-я..."(с)
    ну такой сюр.)

  8. #128
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    И если мне и есть что сказать, то наверное тому, кто ушел и чей уход я не заметила.
    что хотели бы сказать ему?

    вчера слез не было. ничего не цепляло или заноза исчезла... похоже я действительно связала свою жизнь и того мужчину, возложила на него ответственность за многое, что к нему не относилось.
    немного поделиться с ним своей ношей, возможно?

    хотела сбежать из ужаса. когда то большая и дружная семья вымерла на половину. на мужскую половину преимущественно. и я решила, что ко мне это не будет относиться, если я уйду в другую семью мужчины... но переход не состоялся. ощущение, что я сижу на крыльце дома, в котором никто не живет и он приходит в запустение. в нем всё разбросано. паутина на окнах. грязные полы. старые одеяла. крыша зарастает мхом.
    Симпатика, а в чьих силах навести порядок в том доме, убрать паутину с окон, помыть стекла, полы, выбросить старье, починить крышу?
    есть такой человек на свете? если есть, то какой он - внешность, качества характера, пол и т.д...

    еще я увидела, что предвзято отношусь к людям... мать звонит мне, не чтобы меня подаставать и проверить, что я делаю. она все так же пугается всего подряд и ищет чаще всего поддержки. хотя для поддержки у нее есть муж... но для этого мне понадобилось перестать защищаться с самого начала разговора и задать несколько вопросов, а не отвечать как на допросе.
    я правильно поняла, что вы постарались сравнивать свои предположения о мотиве маминых реплик с реальностью и реальность отличается от фантазий?
    а ещё, это она меня обвинила в трусости, что я не позвонила двоюродному брату. хотя я была в другом городе и не могла реально оценить, что с ним происходило. я наверное себя защищаю...
    ну а кого бы еще вам в этой ситуации защищать, как не себя? ведь на вас оказали давление и вы от него защитились, как умеете.

    а
    что бы изменилось, если бы я позвонила? чтобы я ему сказала? изменилось бы только отношение родственников ко мне. но человека то это бы не сохранило. его болезнь его разрушила. и я не волшебница. даже если бы очень этого захотела. мне очень жаль
    это правда, Симпатика.
    просто у людей, переживающих потерю родственника или близкого человека, включается такой защитный механизм, который заставляет искать виноватых в смерти, даже если таких виноватых нет. тогда в этом непоправимом акте потери какая-то причина появляется, логика, то, на что можно временно опереться, чтобы пережить острую душевную боль.
    потом этот этап горевания сменяется другим и мнимая вина забывается, смысл в виновачении исчезает.
    мама свой эмоциональный порыв на вас направила, вы ей так "удачно" подвернулись под руку. на самом деле, конечно, вины за смерть маминого племянника на вас нет, это всем понятно.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "вот умру-я-умру-у-у, и похоронят-ме-ня-я-я, и никто-не-узнает-где-могил-ка-мо-я-я-я..."(с)
    ну такой сюр.)
    смешноооо))) не ожидала, что на эту тему смогу улыбку до ушей натянуть))

  10. #130
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это о заботе о себе, взрослой. а о вашем внутреннем ребенке кто позаботится, когда он такой одинокий, плачет, боится?
    можете представить себе хорошую маму, которая подойдет, успокоит, согреет? как она выглядит, во что одета, какое у нее выражение лица, осанка, голос? опишите-ка...
    а почему забота о взрослой? как-то я не улавливаю разницу... хорошая мама одета в платье с короткими рукавами, с поясом, выражение лица спокойное, на нем читается интерес и готовность прийти на помощь. осанка прямая, вообще положение тела меняется - от опускания до уровня ребенка до привычного вертикального положения. в её руках тепло и спокойно. ощущается сила какая-то.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    грустно, раз так. интересно, что там, под этой ровностью скрывается...
    вздох облегчения

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хотелось, чтобы она уважала ваш покой, ваше уединение? именно это от мамы нужно, скореее?
    близко. чтоб не давила на путь истинный. тот который по её мнению должен быть. оставила меня в с моей реальностью. я делаю всё что могу, но у меня не всегда получается. а желания отчитываться о своих ошибках нет.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    аа, а мужчина - это для вас такой поводырь слепых, получается, проводник по кромешной мгле. значит, глаза свои как бы ему вручаете, а у вас самой они отсутствуют, как орган зрения, ориентации... и вы какая-то беспомощная, неполноценная, когда одна и не знаете, куда вам шаг шагнуть, чтоб попасть в нужное (кому?) место.
    ох, надо тренировать органы зрения. в прямом и переносном смысле. да, это у меня слабое место. я например в темноте не люблю машину водить и еще много чего... со знанием куда шагать слабовато. можно и чужими советами и опытом воспользоваться. спросить где нужное мне место и как туда добраться.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Симпатика, ну вы же маме вручили функцию взрослой женщины, а от себя ее так ...отстранили, отодвинули. свое собственное право быть взрослой. взяли и передали его в мамины надежные руки... и пока вы отдаёте ей своё, она будет брать и владеть единолично вашим богатством. неужто вы думаете, что мама им лучше вас распорядится?
    а где я вручила ей функцию взрослой женщины?

  11. #131
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    смешноооо))) не ожидала, что на эту тему смогу улыбку до ушей натянуть))

    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    а почему забота о взрослой? как-то я не улавливаю разницу...
    вы ведь написали так: "если я уже взрослая, я могу найти работу, обеспечивать себя сама)." взрослые себя обеспечивать могут, а ребенки - нет.

    хорошая мама одета в платье с короткими рукавами, с поясом, выражение лица спокойное, на нем читается интерес и готовность прийти на помощь. осанка прямая, вообще положение тела меняется - от опускания до уровня ребенка до привычного вертикального положения. в её руках тепло и спокойно. ощущается сила какая-то.
    вот такая у вас есть внутренняя мама, Симпатика.) можете на нее опираться, слушать ее советы, принимать поддержку, помощь?
    в разные моменты времени у нас то внутренний ребенок активизируется, которому нужна хорошая мама, то другие "субличности". в этом смысле, ваша девочка, похоже, знает, на кого может расчитывать, у кого искать защиту.)

    вздох облегчения
    а что за груз упал, что облегчение наступило?

    близко. чтоб не давила на путь истинный. тот который по её мнению должен быть. оставила меня в с моей реальностью. я делаю всё что могу, но у меня не всегда получается. а желания отчитываться о своих ошибках нет.
    а тогда какими словами могли бы сказать маме в ответ на ее назойливую заботу, или на ее тревожные звонки, так чтобы она поняла вас правильно?

    ох, надо тренировать органы зрения. в прямом и переносном смысле. да, это у меня слабое место. я например в темноте не люблю машину водить и еще много чего... со знанием куда шагать слабовато. можно и чужими советами и опытом воспользоваться. спросить где нужное мне место и как туда добраться.
    а знаете где оно - это нужное вам место?)


    а где я вручила ей функцию взрослой женщины?
    вот в этом месте:
    при любом раскладе она старается повернуть вещи так, чтобы найти повод назвать меня невзрослой.
    идете за ее потребностью видеть в вас невзрослую, в разговоре, в котором хотите на равных быть. и сама с этого равенства как-то сходите, раз по итогу остаетесь неудовлетворенной общением. так я прочитала, во всяком случае.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что хотели бы сказать ему?
    это не один человек. я подумаю как это выразить. потому что в голове крутятся слова

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    немного поделиться с ним своей ношей, возможно?
    я не просто поделилась. практически всю переложила. решила или жизнь с ним, или нет никакой жизни. после того, как он ушел, я его долго доставала. мне казалось, что если я не скажу, не позвоню, то я трус и обязательно что-нибудь плохое случится. а он меня игнорировал, тогда мой страх разрастался до вселенских масштабов. короче бред полный...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Симпатика, а в чьих силах навести порядок в том доме, убрать паутину с окон, помыть стекла, полы, выбросить старье, починить крышу?
    есть такой человек на свете? если есть, то какой он - внешность, качества характера, пол и т.д...
    что-то я могу сделать сама. а вот крышу починить это только с чужой помощью. надеюсь, что такую помощь я найду. проблема в том, что я не знаю, хочу ли я в нем остаться. слишком много с ним связано, много воспоминаний. может пойти батрачить (опять это слово всплыло), скитаться... может там где-то эти воспоминания уйдут, жизнь наполнится новым смыслом. а то что ж женщина будет одна жить в доме? страшновато... и мужчины обычно не приходят в дом к женщине. потом его бросить придется?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я правильно поняла, что вы постарались сравнивать свои предположения о мотиве маминых реплик с реальностью и реальность отличается от фантазий?
    да, правильно

  13. #133
    Тем, кого нет
    Любимые мои, вы так быстро ушли друг за другом, что я и, наверное, все те, кто остался, еще долго будем вспоминать вас живыми, наши общие моменты радости, поддержки, заботы, семейные праздники, поездки друг к другу. Таких моментов очень много, они греют и хочется улыбаться.
    Мне очень жаль, что вас больше нет с нами. И мне до сих пор больно, когда я разговариваю с некоторыми из близких, вижу как они не могут приспособиться к этой жизни, как они горюют, как стареют раньше времени, обижаются на то, что какие то силы забрали вас. Но вы уже ничем не можете помочь. Мы ходим на ваши могилы. Походы на кладбище стали отдельной темой для разговора, для вдов чуть ли не центральной. И это можно понять, если бы не было так страшно. Мне хочется поддержать их, но их горе такое большое, что закрывает мои надежды с головой. Я понимаю, что ничего не могу сделать, это отдаляет и разобщает нас. Без вас мы разделились, а это еще больше обезоруживает и делает уязвимие. Общее настроение, что жизнь закончилась, передается как вирус. Но я думаю, что у живых жизнь продолжается.

  14. #134
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы ведь написали так: "если я уже взрослая, я могу найти работу, обеспечивать себя сама)." взрослые себя обеспечивать могут, а ребенки - нет.
    это я хорошо знаю. не люблю такое состояние, когда я ребенок, у меня паника начинается. это когда не было работы.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот такая у вас есть внутренняя мама, Симпатика.) можете на нее опираться, слушать ее советы, принимать поддержку, помощь? в разные моменты времени у нас то внутренний ребенок активизируется, которому нужна хорошая мама, то другие "субличности". в этом смысле, ваша девочка, похоже, знает, на кого может расчитывать, у кого искать защиту.)
    понятно. а как её вызвать?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что за груз упал, что облегчение наступило?
    что-то типа моей вины нет

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а тогда какими словами могли бы сказать маме в ответ на ее назойливую заботу, или на ее тревожные звонки, так чтобы она поняла вас правильно?
    на нее по разному действуют одни и те же слова. на этой неделе не звонила. переключилась на кого-то другого видимо)
    обычно я говорю, что по умолчанию у меня все хорошо, не надо беспокоиться и названивать, чтоб это проверить. почему то у меня отношение к этим звонкам как к проверкам на вшивость.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а знаете где оно - это нужное вам место?)
    нет, не знаю. ни где оно, ни какое. задумываюсь о новой работе и не знаю, что хочу делать. точнее таких вариантов много. болтаюсь как известное что.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот в этом месте:идете за ее потребностью видеть в вас невзрослую, в разговоре, в котором хотите на равных быть. и сама с этого равенства как-то сходите, раз по итогу остаетесь неудовлетворенной общением.
    ведусь в общем.

  15. #135
    как сбежать от себя? собственной слабости, ограниченности, неспособности прекратить разговор, который не нравится, перестать вестись... почему хочется послать все куда-нибудь оочень далеко... хотя еще несколько часов назад все было замечательно, хорошее настроение и бодрость. а сейчас слезы. так обидно, что со мной не считаются. с моей точкой зрения. не идут на договоренность. с другой стороны, почему кто-то должен со мной договариваться, если ему это не выгодно, так как надо делать привычные вещи по другому.

  16. #136
    Мне приснился страшный сон с обычным сюжетом. Как будто я не могу говорить. Мне надо сказать что-то, я прямо пытаюсь говорить, но выходят одни какие-то непонятные звуки...В общем я работаю дома, вдруг система обновляется, прямо во время работы старая программа меняется, появляется новый интерфейс. И я уже ничего не могу в ней найти. Работать не могу, текст какой-то тусклый, ничего прочитать не могу. У меня паника. Я хочу отправить письмо коллегам, но не могу найти адрес ни одного. начинаю писать смс, но почему то промахиваюсь с буквами и набираю непонятно что и отправляю это. тут звонит начальница и спрашивает, ты вообще где, ты же на смене должна быть и ругается. я начинаю отвечать, что с проблемы появились и на этом мои разговорные способности заканчиваются. я начинаю не то мычать, не то ээкать и ыыкать. она злится и кричит ты чего себе позволяешь. я кладу трубку и решаю, что пойду к знакомой, которая работает там же и напишу ей на бумаге. выхожу из квартиры в трусах и куртке. на меня как-то странно смотрят и быстро отворачиваются люди. у меня начинает кружиться голова, я захожу в туалет, все едет в голове. потом я в том же туалете сижу на полу, рядом 2 тетки и один мужик, который кидает дротики в зеркало(?). они говорят, что я упала в обморок, тимур меня нашел, вызвал медсестру, рассказывают еще всякие подробности. я могу говорить опять. вижу кровь на ногах и трусах. прошу мужика выйти. вижу его визитку на раковине, там написано тимур, без фамилии, синими буквами. говорю тетками, что это со мной не в первый раз(?). что я уже падала в обморок в соседнем туалете. смотрюсь в зеркало, причесываюсь, думаю, что меня наверное уже уволили, мне спокойно и пофиг, иду домой.

  17. #137
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Тем, кого нет
    Любимые мои, вы так быстро ушли друг за другом, что я и, наверное, все те, кто остался, еще долго будем вспоминать вас живыми, наши общие моменты радости, поддержки, заботы, семейные праздники, поездки друг к другу. Таких моментов очень много, они греют и хочется улыбаться.
    Мне очень жаль, что вас больше нет с нами. И мне до сих пор больно, когда я разговариваю с некоторыми из близких, вижу как они не могут приспособиться к этой жизни, как они горюют, как стареют раньше времени, обижаются на то, что какие то силы забрали вас. Но вы уже ничем не можете помочь. Мы ходим на ваши могилы. Походы на кладбище стали отдельной темой для разговора, для вдов чуть ли не центральной. И это можно понять, если бы не было так страшно. Мне хочется поддержать их, но их горе такое большое, что закрывает мои надежды с головой. Я понимаю, что ничего не могу сделать, это отдаляет и разобщает нас. Без вас мы разделились, а это еще больше обезоруживает и делает уязвимие. Общее настроение, что жизнь закончилась, передается как вирус. Но я думаю, что у живых жизнь продолжается.
    мне показалось, милая Симпатика, что и вам очень хотелось бы быть поддержанной ими, а не только их поддерживать...

    Без вас мы разделились, а это еще больше обезоруживает и делает уязвимие.
    ...и горе вас не смогло сплотить как семью, а у вас большая потребност в том.

    и тогда уместно сердиться и на ушедших, и на оставшихся, что причинили столько горя вам, столько боли, такое одиночество почувствать заставили невольно. и чувство злости такое же имеет законное свое место, как и теплота от воспоминаний о радости, поддержке и заботе, связанные с ушудшими, с тем, какой была когда-то семья...

  18. #138
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    как сбежать от себя? собственной слабости, ограниченности, неспособности прекратить разговор, который не нравится, перестать вестись... почему хочется послать все куда-нибудь оочень далеко... хотя еще несколько часов назад все было замечательно, хорошее настроение и бодрость. а сейчас слезы. так обидно, что со мной не считаются. с моей точкой зрения. не идут на договоренность. с другой стороны, почему кто-то должен со мной договариваться, если ему это не выгодно, так как надо делать привычные вещи по другому.
    а сбегать от себя куда, Симпатика? если вы сбежите, то кто ж останется с той девочкой слабой маленькой в вас, которая чего-то не может такого... что только взрослому человеку под силу?
    и она ведь не поймет, от чего вы оставили ее одну, не объяснив что происходит, что не так, как можно по другому и т.д...
    может, гуманнее, прислушаться к ее потребностям в этой непростой обидной ситуации?
    что-то она, девочка эта, расскажет вам взрослой о себе, откроет сердце, доверит слабости, и вы примете ее такой, обнимете, и ...станете цельной, единой с ней.


    это я хорошо знаю. не люблю такое состояние, когда я ребенок, у меня паника начинается. это когда не было работы.
    сейчас-то есть работа, как я понимаю. и вы что-то сделали такое, что бы эту работу-таки заиметь.
    понятно. а как её вызвать?
    вы уже вызвали ее, когда описали ее качества, внешность. соприкоснулись с нею чувствами, восприятием. пожили ею чуть-чуть.
    почему то у меня отношение к этим звонкам как к проверкам на вшивость.
    а она у вас есть, вшивость эта?
    ведусь в общем.
    для чего?
    Последний раз редактировалось Азбука; 04.12.2011 в 21:06.

  19. #139
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Сообщение от Азбука
    Симпатика, а в чьих силах навести порядок в том доме, убрать паутину с окон, помыть стекла, полы, выбросить старье, починить крышу?
    есть такой человек на свете? если есть, то какой он - внешность, качества характера, пол и т.д...
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    что-то я могу сделать сама. а вот крышу починить это только с чужой помощью. надеюсь, что такую помощь я найду. проблема в том, что я не знаю, хочу ли я в нем остаться. слишком много с ним связано, много воспоминаний. может пойти батрачить (опять это слово всплыло), скитаться... может там где-то эти воспоминания уйдут, жизнь наполнится новым смыслом.
    а то что ж женщина будет одна жить в доме? страшновато... и мужчины обычно не приходят в дом к женщине. потом его бросить придется?
    дом женщины - это место ее уюта, ее уединения, место отдыха, возобновления сил, этакая утроба безопасная и теплая... это то место, которое женщина делает своим.) и дома могут меняться, а свое место женщина уютит везде, где бы ни жила.
    ребенок не может сделать этого для себя, так как зависим от родителей. а женщина - может и делает ...для себя, для тех, кто рядом с ней.
    для себя - первично.


    Мне приснился страшный сон с обычным сюжетом. Как будто я не могу говорить. Мне надо сказать что-то, я прямо пытаюсь говорить, но выходят одни какие-то непонятные звуки...В общем я работаю дома, вдруг система обновляется, прямо во время работы старая программа меняется, появляется новый интерфейс. И я уже ничего не могу в ней найти. Работать не могу, текст какой-то тусклый, ничего прочитать не могу. У меня паника. Я хочу отправить письмо коллегам, но не могу найти адрес ни одного. начинаю писать смс, но почему то промахиваюсь с буквами и набираю непонятно что и отправляю это. тут звонит начальница и спрашивает, ты вообще где, ты же на смене должна быть и ругается. я начинаю отвечать, что с проблемы появились и на этом мои разговорные способности заканчиваются. я начинаю не то мычать, не то ээкать и ыыкать. она злится и кричит ты чего себе позволяешь. я кладу трубку и решаю, что пойду к знакомой, которая работает там же и напишу ей на бумаге. выхожу из квартиры в трусах и куртке. на меня как-то странно смотрят и быстро отворачиваются люди. у меня начинает кружиться голова, я захожу в туалет, все едет в голове. потом я в том же туалете сижу на полу, рядом 2 тетки и один мужик, который кидает дротики в зеркало(?). они говорят, что я упала в обморок, тимур меня нашел, вызвал медсестру, рассказывают еще всякие подробности. я могу говорить опять. вижу кровь на ногах и трусах. прошу мужика выйти. вижу его визитку на раковине, там написано тимур, без фамилии, синими буквами. говорю тетками, что это со мной не в первый раз(?). что я уже падала в обморок в соседнем туалете. смотрюсь в зеркало, причесываюсь, думаю, что меня наверное уже уволили, мне спокойно и пофиг, иду домой.
    о чем для вас этот сон, Симпатика? что в нем больше всего впечатление произвело?

  20. #140
    Азбука, мне почему то очень некомфортно стало от того, что я все тут пишу. Гоняю своих тараканов публично. И обидно одновременно, что я такая.
    Хочется сказать, что проблема решена и больше не позориться. На самом деле есть положительные сдвиги. По моим ощущениям и по изменениям в поведении. Мне помогает всё это действо тут. Только от родственников поступают отзывы, что у меня едет крыша. Может это мои персональный способ выбраться из собственноручно сооруженной ловушки, конечно) Побег через крышу)
    Вам еще не хочется прикрыть эту тему?

  21. #141
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Азбука, мне почему то очень некомфортно стало от того, что я все тут пишу. Гоняю своих тараканов публично. И обидно одновременно, что я такая.
    Симпатика, тут на портале психологической взаимопомощи как раз такое место, присмотритесь, где участники гоняют тараканов.) то есть, такая тут не вы одна, может это вас как-то утешит.)
    Мне помогает всё это действо тут.
    да, вы умеете так организовать действо, чтобы получать из него пользу и принимать помощь.
    и это здорово!
    Только от родственников поступают отзывы, что у меня едет крыша.
    ну а как же, вы ведь меняетесь, а система симейная не любит изменений, она стремится к покою, к стабильности. и хочет вас вернуть в свое стабильное семейное безумие, а как лучше это сделать, как не обвинив в безумии вас.) и уж система будет стараться вас вернуть всеми силами...
    Вам еще не хочется прикрыть эту тему? Какие правила здесь?
    мне нет, а вам?
    таких правил, чтоб прямо-таки прикрывать темы, здесь нет.

  22. #142
    Вчера интернет пропал. Не успела ответить.
    Меня вчера как-то зажало, очень скованно себя чувствовала, хотелось спрятаться и отказаться от всего сказанного и написанного ранее.
    В других меня такое поведение бесит, когда от своих слов отказываются, за собой раньше не замечала, считала, что я наоборот вечно на амбразуру лезу, если пообещала. Самообман вскрылся.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну а как же, вы ведь меняетесь, а система симейная не любит изменений, она стремится к покою, к стабильности. и хочет вас вернуть в свое стабильное семейное безумие, а как лучше это сделать, как не обвинив в безумии вас.) и уж система будет стараться вас вернуть всеми силами...
    вы знаете, что не только действующие члены этой системы так себя ведут, но и кандидаты в неё. и вот это меня удивило! и разозлило! подруга моего брата ведет себя так, как будто меня нет, а она хозяйка квартиры. переставляет все на кухне, в ванной, поставила 9 пар обуви в коридоре, 6 чемоданов на балконе, а когда я стала разговаривать о том, как мы будет поддерживать чистоту в местах общего пользования, она сказала, вот когда у меня будет новая кухня (в квартире, где половина принадлежит мне по документам, а она живет 3 месяца с моим братом), тогда я и буду поддерживать чистоту. я офигела просто. моя роль в этой семейной системе считывается без труда...это как пазл. я дополнение к каким-то другим частям. я меняюсь, а они не хотят этого!

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мне нет, а вам?
    мне тоже нет. накрывает что-то иногда. от того, что есть проблемы и их стыдно решать. потому что тогда надо бороться, искать решения, делать что-то, причинять неудобства другим и выслушивать про поехавшую крышу, а не рыдать каждый день

  23. #143
    я пустое место? меня плющит.
    со мной можно не считаться. меня можно игнорировать. меня можно легко заменить, точнее поставить на мое пустое место кого-то или что-то. даже когда я есть, можно вести себя так, как будто никого нет рядом - продолжать слушать громко музыку, включать телевизор ночью, греметь кастрюлями после полуночи, ходить голым, не дарить подарок на день рождения, не строить планов на будущее со мной. ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

  24. #144
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    я пустое место? меня плющит.
    со мной можно не считаться. меня можно игнорировать. меня можно легко заменить, точнее поставить на мое пустое место кого-то или что-то. даже когда я есть, можно вести себя так, как будто никого нет рядом - продолжать слушать громко музыку, включать телевизор ночью, греметь кастрюлями после полуночи, ходить голым, не дарить подарок на день рождения, не строить планов на будущее со мной. ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    что случилось, Симпатика?
    вы злитесь, обижаетесь?
    рассказывайте подробно.

    Меня вчера как-то зажало, очень скованно себя чувствовала, хотелось спрятаться и отказаться от всего сказанного и написанного ранее.
    так бывает.) зажало-сковало - это признаки страха, или стыда, или и того и другого.
    мне тоже нет. накрывает что-то иногда. от того, что есть проблемы и их стыдно решать. потому что тогда надо бороться, искать решения, делать что-то, причинять неудобства другим и выслушивать про поехавшую крышу, а не рыдать каждый день
    да вот, про стыд...
    пишете про то, как будто, что стыдно проблемы не решать.
    на мой вкус, можно совмещать рыдания с поиском решений.) ну так, в перемешку...
    и если рыдается. то рыдать полезно прямо сюда, а не в одиночку. ну мы уже об этом договорились с вами.)
    и разозлило! подруга моего брата ведет себя так, как будто меня нет, а она хозяйка квартиры. переставляет все на кухне, в ванной, поставила 9 пар обуви в коридоре, 6 чемоданов на балконе, а когда я стала разговаривать о том, как мы будет поддерживать чистоту в местах общего пользования, она сказала, вот когда у меня будет новая кухня (в квартире, где половина принадлежит мне по документам, а она живет 3 месяца с моим братом), тогда я и буду поддерживать чистоту. я офигела просто. моя роль в этой семейной системе считывается без труда...это как пазл. я дополнение к каким-то другим частям. я меняюсь, а они не хотят этого!
    ну меня бы тоже разозлило такое поведение. а брат как смотрит на ситуацию?

  25. #145
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что случилось, Симпатика?
    вы злитесь, обижаетесь?
    рассказывайте подробно.
    у меня картинка сложилась. много-много эпизодов. с разными людьми. и получилось, что меня как бы и нет. захотелось покричать, что вот она я, здесь, вы зря меня не видите! я есть! и тут! я больше не молчу и не прячусь.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да вот, про стыд...
    пишете про то, как будто, что стыдно проблемы не решать.
    на мой вкус, можно совмещать рыдания с поиском решений.) ну так, в перемешку...
    и если рыдается. то рыдать полезно прямо сюда, а не в одиночку. ну мы уже об этом договорились с вами.)
    ну меня бы тоже разозлило такое поведение. а брат как смотрит на ситуацию?
    я уже не рыдаю как раньше. после того, как поняла, что моя жизнь есть, что она не связана с наличием/отсутствием другого человека. и что есть будущее, а не только могила... да, проблемы хочется научиться решать. плывя по течению это сделать не удается. нужна какая-то настойчивость. готовность работать, чтоб реализовать свою идею, желание. у меня обычно все наоборот. что в руки приплыло, то и есть моя идея. нет какого-то определенного вектора в моей жизни, работе, занятиях. сейчас есть желание его как-то обозначить и придерживаться... только почему то у меня страх перед этой направленностью, и возможно дискомфорт. должен ли у женщины быть этот вектор? как же её мягкость, податливость...

    брата я не спрашивала, с девушкой разговаривала. но безрезультатно

  26. #146
    вспомнился голос бабушки, которая мне все время говорила спокойно "уступи, ты же девочка", когда возникала спорная ситуация с двоюродными братьями, кому ехать на велосипеде, кататься на санках или первым лопать блины. иногда при этом еще меня за руку брала, тогда уж точно велосипед доставался не мне... откуда вектору браться то, если все время уступать и отказываться от своих желании

  27. #147
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    у меня картинка сложилась. много-много эпизодов. с разными людьми. и получилось, что меня как бы и нет. захотелось покричать, что вот она я, здесь, вы зря меня не видите! я есть! и тут! я больше не молчу и не прячусь.
    да, пустое место не может кричать:
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    пустое место не злится, не огорчается, не рыдает. а вы все это умеете. это значит, что вы есть.

    только почему то у меня страх перед этой направленностью, и возможно дискомфорт. должен ли у женщины быть этот вектор? как же её мягкость, податливость...
    а страх перед кем/чем, Симпатика в этой вот направленности? он с людьми связан, или со стихиями, или с собственными идеями, представлениями?
    вы спрашиваете, должен ли у женщины быть вектор... я задумалась, почему вы именно про женщину спрашиваете... может, это ребенок в вас боится, а не женщина? мягкий податливый ребенок удобен в воспитании, послушен, не причиняет беспокойства родителям, спокойно себе стоит носом в угол, как поставили так и стоит. обычный же здоровый ребенок имеет хорошее такое шило в заднице, кучу хочух и реализовывает их на полную катушку - так он развивается физически и психически.

    мягкость и податливость женщины - это часть ее, но не она вся.) если вас научили, что женщина проявляется исключительно в мягкости и податливости, то этот кто-то явно желает видеть в вас послушного кроткого ребенка, а не женщину.

    брата я не спрашивала, с девушкой разговаривала. но безрезультатно
    а девушка тут как бы и не причем. права на половину территории у вашего брата, а не у нее. так что с ним и решать - кто в доме хозяин.

    вспомнился голос бабушки, которая мне все время говорила спокойно "уступи, ты же девочка", когда возникала спорная ситуация с двоюродными братьями, кому ехать на велосипеде, кататься на санках или первым лопать блины. иногда при этом еще меня за руку брала, тогда уж точно велосипед доставался не мне... откуда вектору браться то, если все время уступать и отказываться от своих желании
    да, такая вот классическая манипуляция.) а мальчикам говорят в таких случаях ровно противоположное: "уступи, ты же мальчик." в зависимости от того, какое поведение более желательно воспитывающему.
    бабушке, видимо, хотелось выглядеть в глазах родни каким-то особым ангелом, вот она за ваш счет эту свою потребность и удовлетворяла.
    но это было тогда. сейчас-то вы сама уже можете оценить обстановку, кто куда одеяло тянет, как для этого вашим сознанием манипулирует и т.д...

  28. #148
    да, я есть.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а страх перед кем/чем, Симпатика в этой вот направленности? он с людьми связан, или со стихиями, или с собственными идеями, представлениями?
    вы спрашиваете, должен ли у женщины быть вектор... я задумалась, почему вы именно про женщину спрашиваете... может, это ребенок в вас боится, а не женщина? мягкий податливый ребенок удобен в воспитании, послушен, не причиняет беспокойства родителям, спокойно себе стоит носом в угол, как поставили так и стоит. обычный же здоровый ребенок имеет хорошее такое шило в заднице, кучу хочух и реализовывает их на полную катушку - так он развивается физически и психически.

    мягкость и податливость женщины - это часть ее, но не она вся.) если вас научили, что женщина проявляется исключительно в мягкости и податливости, то этот кто-то явно желает видеть в вас послушного кроткого ребенка, а не женщину.
    у ребенка задан вектор мне кажется - детский сад - школа как стандартный минимум. я как то не подумала про удобство воспитания, послушании, это мне на глаза не попалось. мне кажется я о чем то другом. не знаю как выразиться... скорее о способности самостоятельно идти по выбранной дорожке (в конкретную профессию, род занятий, делать выбор исходя из этого направления). продвигаться по ней, а не топтаться на месте. для этого надо силы прикладывать, выносливость должна быть, расчет производить, следующие шаги видеть. мне страшно, потому что ни с 1, ни со 2, ни с 3, ни с 4 я не дружу или возможно сознательно бойкотирую. это все больше мужское по моему мнению (откуда оно взялось интересно).
    ребенок во мне ко всему этому как к игре относится, да я могу поиграть и мне будет весело. и у этой игры есть временные рамки.
    а вот тетенька во мне говорит, а оно мне надо? я же на мужика походить буду?

  29. #149
    Откуда столько тараканов в моей голове. Почему нельзя просто захотеть и найти способ это получить.

    Все нормальные люди хотят больше и больше - то еды, то денег, то еще чего. И им понятно куда идти и что делать.

    Я же за 3 месяца с великим трудом набрала 3 кг, как и хотела, а потом, когда цель достигла, за неделю 2 сбросила.

    Как тот камень, который Сизиф катил на вершину горы, а на самой вершине он скатывался вниз, и все начиналось сначала.
    Никакого движения вперед. Да и фиг с ним с весом. Еще бы в работе такого не было
    Последний раз редактировалось Simpatika; 06.12.2011 в 21:08.

  30. #150
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    да, я есть.
    звучит хорошо.

    у ребенка задан вектор мне кажется - детский сад - школа как стандартный минимум. я как то не подумала про удобство воспитания, послушании, это мне на глаза не попалось. мне кажется я о чем то другом. не знаю как выразиться... скорее о способности самостоятельно идти по выбранной дорожке (в конкретную профессию, род занятий, делать выбор исходя из этого направления). продвигаться по ней, а не топтаться на месте.
    для этого надо силы прикладывать, выносливость должна быть, расчет производить, следующие шаги видеть. мне страшно, потому что ни с 1, ни со 2, ни с 3, ни с 4 я не дружу или возможно сознательно бойкотирую. это все больше мужское по моему мнению (откуда оно взялось интересно).
    ребенок во мне ко всему этому как к игре относится, да я могу поиграть и мне будет весело. и у этой игры есть временные рамки.
    а вот тетенька во мне говорит, а оно мне надо? я же на мужика походить буду?
    и как вам этот ее голос? эта тетенька вам друг, или враг?

    Откуда столько тараканов в моей голове. Почему нельзя просто захотеть и найти способ это получить.
    это - это что?
    Все нормальные люди хотят больше и больше - то еды, то денег, то еще чего. И им понятно куда идти и что делать.
    замечаю, что вы обобщаете.
    на самом деле все люди - очень разные. кому-то из них и правда нужно больше, кому-то достаточно того, что есть.
    кто-то знает куда идти и что делать, а кто-то, ищет свой путь...

    "...У каждого дома есть окна вверх;
    Из каждой двери можно сделать шаг;
    Но если твой путь впечатан мелом в асфальт -
    Куда ты пойдешь, когда выпадет снег?" (с) Б.Г.
    Я же за 3 месяца с великим трудом набрала 3 кг, как и хотела, а потом, когда цель достигла, за неделю 2 сбросила.
    даже не знала, что у вас проблемы с весом.

Страница 5 из 34 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чувствую себя поломанной игрушкой, куклой.
    от Vilu в разделе Психология Личности
    Ответов: 990
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 11:47
  2. Чувствую себя одной во всем мире
    от Nadezda в разделе Психология Личности
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 21:42
  3. Чувствую себя словно чужой.
    от Chelovek в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 13:44
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search