Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
Тема:

Помогите разобраться в отношениях с отцом. Он говорит "меня выгоняют"

  1. #1

    Помогите разобраться в отношениях с отцом. Он говорит "меня выгоняют"

    Отношения с отцом всегда были болезненные. Сейчас ему 58 лет, мне - 32. Отец пьет давно и очень сильно. С детства я была вовлечена в разборки, отбирание спиртного, скандалы и т.д. Когда мне было 18 - родители развелись. Вроде как по моей инициативе. Отец жил у своих родителей. После их смерти наследством заниматься не стал. Какое-то время жил там, где работал... но даже при всей непомерной терпимости военных к пьянству его все же попросили и оттуда.
    В последнее время отец больше года жил у меня. В 1-комнатной маленькой квартире. Попросился к нам из больницы. Обещал больше не пить. Выглядел жалким, беспомощным... и я согласилась при условии, что в моей квартире никто не пьет и спиртного не держит. У меня уже давно какое-то нетерпимое отношение к пьяному отцу. Физически. Начинает колотить, душат слезы. Чувствую обиду, жалость и огромный страх за него и за себя. Такая реакция только на родителей.
    Страх от того, что в больницу попадал он не раз. что бывал в состоянии комы и я за ним ухаживала. Врачи говорят, что скоро его парализует и мне это кажется ужасным.
    Простите, что так много и путано пишу. В голове каша.

    На этом форуме мне посоветовали отделиться от родителей прежде всего физически.
    Нашли с мамой для отца комнату в коммуналке. Взяли ипотеку... И теперь он в разговорах как бы вскользь говорит о том, что мы его выгоняем. Мне это больно и обидно! Меня бы так кто выгнал! С полным набором мебели и бытовой техники! С замечательным районом и кучей транспорта поблизости!
    И в то же время чувство вины перед папой. Грустно.

    Хотелось бы разобраться со своими чувствами. Перестать быть родителям мамой. Начать любить себя и заботиться о себе.

  2. #2

  3. #3
    Нет. я не хотела жить с мамой и купила квартиру. И папа тут же переехал ко мне.

  4. #4
    А вы живёте одна? Ну кроме папы?

  5. #5
    Да. Не сказала об этом. С парнем жила последние 2 года. Недавно поженились.
    Папа пытался оставаться у нас еще когда снимали квартиру. А потом и вовсе переехал.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Да. Не сказала об этом. С парнем жила последние 2 года. Недавно поженились.
    Папа пытался оставаться у нас еще когда снимали квартиру. А потом и вовсе переехал.
    Т.е. вы живёте - вы, ваш муж, папа.
    А как ваш муж к нему относится?

  7. #7
    Вы общаетесь с папой? Как он себя чувствует? На какие средства живет? Устроился ли на работу?
    На этом форуме мне посоветовали отделиться от родителей прежде всего физически.
    Нашли с мамой для отца комнату в коммуналке. Взяли ипотеку... И теперь он в разговорах как бы вскользь говорит о том, что мы его выгоняем. Мне это больно и обидно! Меня бы так кто выгнал! С полным набором мебели и бытовой техники! С замечательным районом и кучей транспорта поблизости!
    И в то же время чувство вины перед папой. Грустно.
    А от чего чувство вины, Русалочка?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Т.е. вы живёте - вы, ваш муж, папа.
    А как ваш муж к нему относится?
    Терпит со скрипом. Частенько мне высказывает. С моим отцом у него отношения замечательные и вообще муж спокойный и терпеливый по характеру. Но он видит, как я постоянно расстраиваюсь из-за отца и его это раздражает.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Вы общаетесь с папой? Как он себя чувствует? На какие средства живет? Устроился ли на работу?

    А от чего чувство вины, Русалочка?
    Общаемся. Он жил у нас. Только сегодня утром перевезли некоторые вещи и отца в новое жилье.
    Плохо чувствует. Его колотит. Видимо скачет давление. Еле ходит. часто падает на ровном месте. Но при этом считает, что это НЕ из-за алкоголя. Я спрашиваю его "Чего ты этим добиваешься? Ты ведь понимаешь, что тебя парализует? И что дальше? Будешь 30 лет лежать овощем?"
    Шабашит переодически. Может неделю-две выходить только в магазин в подвале дома за спиртным и обратно. Когда кончаются деньги - просто отлеживается и потихоньку расхаживается.

    Чувство вины? Я заботилась о нем сколько себя помню, а теперь как бы выселяю его. Как бы предаю больного.

  10. #10
    Хотя на самом деле считаю, что я должна научиться доверять ему. Прекратить контролировать и учить жить. Уважать его выбор и принимать его. И на расстоянии нам обоим будет лучше, как мне кажется.

  11. #11
    Здравствуйте, Русалочка. Дайте отцу всю информацию о тех местах, где ему могут помочь. Телефоны, литературу. Обещайте ему, что если он захочет бросить пить, то вы будете рядом и поможете.

  12. #12
    Русалочка, может когда он поживёт один, он поймёт, что вы не всегда сможете быть рядом, и он хоть на чуть-чуть остановится?
    Да и у вас должна быть своя личная жизнь.

  13. #13
    У моей подруги в аналогичной ситуации отец, поняв, что должен в бОльшей степени рассчитывать на себя, завязал. Не сразу и до сих пор бывают срывы... но по сравнению с тем, что было раньше - это просто небо и земля. И тоже поначалу кричал, что его не любят и никому он не нужен. А сейчас к внукам приезжает с гостинцами)).
    Я не знаю, как будет у вас, но по-моему, вы все правильно делаете.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Русалочка. Дайте отцу всю информацию о тех местах, где ему могут помочь. Телефоны, литературу. Обещайте ему, что если он захочет бросить пить, то вы будете рядом и поможете.
    Добрый день, Ув. Tilia.
    От пьянства отца тоже лечили много раз и разными способами. Последние несколько раз- в больницу на чистку крови, поддержание всего организма, психиатры и т.д. Он даже стал этим спекулировать. Как в санаторий туда отправляется и условия диктует То он бросил курить и "не носи мне сигареты." То "А сигареты почему не принесла? Нет уж. Разворачивайся и иди за ними прямо сейчас." Это не глядя на то, что я тягала ему тяжелые сумки с вкусняшками и свежей домашней едой не смотря на плохое самочуствие. После этого случая до меня наконец стало доходить, что он меня тупо пользует. Да еще и на мои же немалые деньги. А на себя мне все никак не останется ни сил ни средств.

    Сама я читаю литературу по созависимости, ищу группу. Пыталась приносить родителям книги и диски. Но они называют анонимных алкоголиков сектой, а меня считают ненормальной раз я этим интересуюсь. Все ведь хорошо и всех устраивает. Кроме меня.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Русалочка, может когда он поживёт один, он поймёт, что вы не всегда сможете быть рядом, и он хоть на чуть-чуть остановится?
    Да и у вас должна быть своя личная жизнь.
    У Вас новая аватарка! Такая красивая и зимняя

    Может. Просто он привык, что может позвать меня и я приеду, а потом может просто морально пнуть... я обижусь, но как только позовут, снова примчусь. Мне нужно как-то изменить это. Хотелось бы пройти терапию.

  16. #16
    Спасибо огромное, Снусмумрик! Вы подарили мне надежду
    Как часто стоит к нему приезжать? Звонить ему? Стоит ли предлагать помощь в дальнейшем переезде? Или не лезть со своей излишней заботой?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    У Вас новая аватарка! Такая красивая и зимняя

    Может. Просто он привык, что может позвать меня и я приеду, а потом может просто морально пнуть... я обижусь, но как только позовут, снова примчусь. Мне нужно как-то изменить это. Хотелось бы пройти терапию.
    Спасибо!
    Конечно, ему так удобней, вы всегда рядом, всегда поможете. Пускай учится сам о себе заботиться.
    А по поводу терапии, может у Джубала спросите?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное, Снусмумрик! Вы подарили мне надежду
    Как часто стоит к нему приезжать? Звонить ему? Стоит ли предлагать помощь в дальнейшем переезде? Или не лезть со своей излишней заботой?
    Имхо, не лезть, иначе он продолжит также, как и раньше, спекулировать на вашем чувстве вины.
    Вы прочтите свои вопросы отстраненно: такое впечатление, что это сумасшедшая мамочка пишет об обожаемом сыночке, которого скрепя сердце отправляет в другой город учиться...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Конечно, ему так удобней, вы всегда рядом, всегда поможете. Пускай учится сам о себе заботиться.
    А по поводу терапии, может у Джубала спросите?
    Это как? "Отправить личное сообщение"?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Это как? "Отправить личное сообщение"?
    Можно, наверно, в кабинете. Я сама не знаю, можно или нет, но вижу там создают темы)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Вы прочтите свои вопросы отстраненно: такое впечатление, что это сумасшедшая мамочка пишет об обожаемом сыночке, которого скрепя сердце отправляет в другой город учиться...
    Это я знаю Я с рождения пожилая. Мои родители смеются по этому поводу. А у меня реальные проблемы с определением границ. Я не знаю как нужно и поэтому проще перегнуть палку против себя, чем против других.

  22. #22
    А вы ее опустите). Кому надо - тот возьмет.
    А вы собой займитесь)).

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Если отца колотит, это абстинентный синдром. Наподобие ломки наркоманов.
    Мою маму отделили, но она, живя одна, все равно ездила к своим родителям за деньгами, помощью. Сначала не стало ее папы, через полтора года умерла ее мать, через еще полтора года маму нашли мертвой в своей квартире - цирроз печени. Ни я ни сестра не стали брать ее к себе после смерти ее родителей. С чувством вины по этому поводу я разобралась - мы бы все равно ей не помогли. Конец был закономерен. Пьянство - это замедленное самоубийство.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    А вы ее опустите). Кому надо - тот возьмет.
    А вы собой займитесь)).
    Не думала, что еще и так можно. В моем сценарии получается кому-то обязательно должно быть плохо? Хороший повод задуматься.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Если отца колотит, это абстинентный синдром. Наподобие ломки наркоманов.
    Мою маму отделили, но она, живя одна, все равно ездила к своим родителям за деньгами, помощью. Сначала не стало ее папы, через полтора года умерла ее мать, через еще полтора года маму нашли мертвой в своей квартире - цирроз печени. Ни я ни сестра не стали брать ее к себе после смерти ее родителей. С чувством вины по этому поводу я разобралась - мы бы все равно ей не помогли. Конец был закономерен. Пьянство - это замедленное самоубийство.
    Да. Это выглядит как месть себе и близким с его стороны.
    Но задевает это больше всего меня. Значит проблема и во мне тоже? Не спровоцирую ли я на такое поведение мужа в дальнейшем? Возможных детей?
    Вопрос в том, решает ли это проблему моего болезненного отношения к пьянству близких или таким образом я просто прячу голову в песок?

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Да. Это выглядит как месть себе и близким с его стороны.
    Но задевает это больше всего меня. Значит проблема и во мне тоже? Не спровоцирую ли я на такое поведение мужа в дальнейшем? Возможных детей?
    Вопрос в том, решает ли это проблему моего болезненного отношения к пьянству близких или таким образом я просто прячу голову в песок?
    Вам ответить как созависимая созависимой? *грустно улыбаясь*

  27. #27
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вам ответить как созависимая созависимой? *грустно улыбаясь*
    А что помогло Вам проработать чувство вины?

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    А что помогло Вам проработать чувство вины?
    Прочитала книгу Шороховой "Жизненные ловушки зависимости и созависимости".
    Созависимость - это такая штука, что она в других областях жизни проявляется, т.к. это тип реагирования, ммм... не знаю, как объяснить. В отношениях с людьми, где нет классического сюжета "зависимый-созависимый".
    Что я имею на сей момент. Чувство вины в отношении ухода мамы вроде не беспокоит, но тип реагирования никуда не делся. Как-то так...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Прочитала книгу Шороховой "Жизненные ловушки зависимости и созависимости".
    Созависимость - это такая штука, что она в других областях жизни проявляется, т.к. это тип реагирования, ммм... не знаю, как объяснить. В отношениях с людьми, где нет классического сюжета "зависимый-созависимый".
    Что я имею на сей момент. Чувство вины в отношении ухода мамы вроде не беспокоит, но тип реагирования никуда не делся. Как-то так...
    То есть это не лечится? Я раньше на любую жалобу чью-то рвалась помогать. Сейчас получше. Стараюсь не лезть если не просят. Но это "получше" тож как-то очень далеко от совершенства.

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    То есть это не лечится? Я раньше на любую жалобу чью-то рвалась помогать. Сейчас получше. Стараюсь не лезть если не просят. Но это "получше" тож как-то очень далеко от совершенства.
    Это лечится. Мне доктор сказала - около двух лет. Я думаю, у всех по-разному - кому-то больше надо времени, кому-то меньше.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите разобраться в отношениях две сестры
    от aleks31 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 07:52
  2. Помогите разобраться в отношениях
    от Анна89 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 20:06
  3. Помогите разобраться в отношениях
    от astr в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.05.2013, 18:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search