Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 89
Тема:

Все летит, все валится. Проблемы с концентрацией.

  1. #1
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43

    Все летит, все валится. Проблемы с концентрацией.

    Привет всем!

    Решила обратиться к вам за помощью. Может я, будучи внутри, чего-то не вижу.
    Где-то с октября стала замечать, что мне стало трудно сосредоточиться, сконцентрироваться. Стала забывчивой, невнимательной. Доходит со смешного. Привет!, - говорю я коллеге - сегодня не виделись! Мне в ответ: "Да виделись, Марин, и здоровались."
    Со сном какая-то белиберда - вечером не могу долго заснуть, утром не могу проснуться, пока не шарахну чашечку кофе. Часто задумываюсь, ухожу в себя. Беспокоит то, что я начала себя калечить: недели три назад, выходя из душевой кабины, со всего маху приземлилась ногой на бортик ванны. Итог: чуть не сломала ноготь. На днях сломала зуб. Вчера сильно ударилась головой.
    Хочется вернуть себе концентрацию, внимание, улучшить память, но как?

  2. #2
    Леонис (можно по имени?), а что случилось в октябре?

    У меня со сном - та же беда, но у меня - давненько уж (((

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Леонис (можно по имени?), а что случилось в октябре?

    У меня со сном - та же беда, но у меня - давненько уж (((
    Можно по имени и на "ты".
    Заболела в октябре дочь - какая-то плохая ангина, пришлось сильные антибиотики пить. Как осложнение - отит и ухудшение слуха. Только недавно слух вернулся. В конце октября дочери удаляли зачатки зубов мудрости под местным наркозом. В начале ноября не стало домашнего любимца. Его уход не был сюрпризом, но не думала, что приму так близко к сердцу. Все произошедшее вызвало сильный отклик в душе, переживания. Да еще я их прятала - не хотела, чтобы дочь волновалась. Могла только наедине поплакать или мужу иногда пожалиться.

    Со сном не знаю что. Сплю хорошо, если устану как собака.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Прочитала *Проблемы с контрацепцией*
    Мдя...

    Часто задумываюсь, ухожу в себя. Беспокоит то, что я начала себя калечить: недели три назад, выходя из душевой кабины, со всего маху приземлилась ногой на бортик ванны. Итог: чуть не сломала ноготь. На днях сломала зуб. Вчера сильно ударилась головой.
    Может таким образом тело напоминает о себе?
    Что оно тоже есть.
    Возвращает Вас из ухода в себя.

  5. #5
    Марин, правда, похоже на реакцию на стресс... Еще и переживания в себе держала...

    А сейчас - о чем задумываешься? Какие мысли приводят к "уходу в себя"?

    Ситуация со сном: похоже, что пока не вымотаешь себя физически, опять же - какие-то мысли покоя не дают?..

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Прочитала *Проблемы с контрацепцией*
    Мдя...



    Может таким образом тело напоминает о себе?
    Что оно тоже есть.
    Возвращает Вас из ухода в себя.
    Задумалась... Возможно, тело со мной не согласно - протестует, пытается обратить на себя внимание, говорит: "ты нужна тут, какого лешего, где-то в мыслях шляешься, а мы тут без присмотра!"

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Прочитала *Проблемы с контрацепцией*
    Мдя...
    И я)) Собственно, потому в тему и зашла...))

  8. #8
    скорее всего..стресс.
    У меня так было..после тяжелого стресса полгода не могла " в себя" прийти..
    Мне помогают витамины..как ни странно

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Задумалась... Возможно, тело со мной не согласно - протестует, пытается обратить на себя внимание, говорит: "ты нужна тут, какого лешего, где-то в мыслях шляешься, а мы тут без присмотра!"
    Да, такое тоже может присутствовать.
    Мы же целостны-телесное и "мозгодрочка" наша ( я в хорошем смысле). Когда одно зашкаливает, т.е много переживаний, стрессов, уходов в себя, то и идет стремление вернуть равновесие целостному человеку. Самосохранение.
    Поддержать тело и дух, тем более сейчас, поздней осенью.
    День лучше начинать не с кофе. Зеленый чай пробуждает ничуть не хуже. И полезнее.
    Насчет фруктов-витаминов Вы сами знаете лучше меня)).
    Но по-любому, следует решить основную проблему, заставляющую уходить в себя. ИМХО.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Марин, правда, похоже на реакцию на стресс... Еще и переживания в себе держала...

    А сейчас - о чем задумываешься? Какие мысли приводят к "уходу в себя"?

    Ситуация со сном: похоже, что пока не вымотаешь себя физически, опять же - какие-то мысли покоя не дают?..
    Часто вспоминаю тетю, думаю о ней. Ее в марте этого года не стало. Она - последняя из старшего поколения нашей семьи. Папа - не в счет. Она была для меня самой доророй и близкой после бабушки, которая меня вырастила. Тетин уход был неожиданностью, ей было всего 68, за две недели ее не стало - панкреонекроз. Ее муж сказал, что не надо приезжать, она подумает, что вы ее хоронить приехали. Она умерла, а я не смогла с ней поговорить. Приехала только на похороны. Позже ее муж обвинил меня в том, что я, будучи на похоронах, украла тетины украшения. Это не правда! Все это крутится в голове...

    Когда тети не стало, у меня было ощущение, что я стою одна на высокой горе, дует холодный ветер. Как будто почву из-под ног выбили...

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Чай зеленый пью, витамины - тоже, финики живут у меня постоянно. Вот то, что спортом раз в неделю занимаюсь, это да и на улице мало бываю.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    последняя из старшего поколения нашей семьи
    Вот. Здесь собачка зарыта ИМХО.
    Страх. Нормальный человеческий страх. Пока жив кто-то из старшего поколения, чувствуешь себя как бы отделенной от последнего рубежа. Когда старшие уходят, остаешься один на один, осознаешь, что на твоем пути к неизбежному уже нет никого из того, кто должен по природе уйти раньше тебя. Вроде ты- следующий. Экзистенциальный страх.
    Я была скована им, когда ушел последний из старшего поколения.
    Как будто почву из-под ног выбили...
    Да. Именно так.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Часто вспоминаю тетю, думаю о ней. Ее в марте этого года не стало. Она - последняя из старшего поколения нашей семьи. Папа - не в счет. Она была для меня самой доророй и близкой после бабушки, которая меня вырастила. Тетин уход был неожиданностью, ей было всего 68, за две недели ее не стало - панкреонекроз. Ее муж сказал, что не надо приезжать, она подумает, что вы ее хоронить приехали. Она умерла, а я не смогла с ней поговорить. Приехала только на похороны. Позже ее муж обвинил меня в том, что я, будучи на похоронах, украла тетины украшения. Это не правда! Все это крутится в голове...

    Когда тети не стало, у меня было ощущение, что я стою одна на высокой горе, дует холодный ветер. Как будто почву из-под ног выбили...
    Марин, может тут вспомнишь ее?.. Какая она была - всё, что сочтешь нужным...
    И про отношения с ней и ее мужем.
    Что-то есть между вами недосказанное - тут написать можно. Может быть - отпустит.

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Чай зеленый пью, витамины - тоже, финики живут у меня постоянно. Вот то, что спортом раз в неделю занимаюсь, это да и на улице мало бываю.
    Марин, ты написала, что любимца не стало...
    Ты не готова кого-нибудь завести? Собаку - оптимально было бы - и выгуливать ее надо, вот и сама на воздухе бывать будешь (правда, я не знаю, как у вас там с законодательством - может, на собак какой-нибудь налог большой?)

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вот. Здесь собачка зарыта ИМХО.
    Страх. Нормальный человеческий страх. Пока жив кто-то из старшего поколения, чувствуешь себя как бы отделенной от последнего рубежа. Когда старшие уходят, остаешься один на один, осознаешь, что на твоем пути к неизбежному уже нет никого из того, кто должен по природе уйти раньше тебя. Вроде ты- следующий. Экзистенциальный страх.
    Я была скована им, когда ушел последний из старшего поколения.

    Да. Именно так.
    Да-да-да, Kreslava. Страшно, когда между тобой и смертью нет никого. Когда ты не можешь спрятаться за спину старшего, сильного и опытного. Теперь моя очередь быть старшей. Мне страшно.

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Марин, может тут вспомнишь ее?.. Какая она была - всё, что сочтешь нужным...
    И про отношения с ней и ее мужем.
    Что-то есть между вами недосказанное - тут написать можно. Может быть - отпустит.


    Марин, ты написала, что любимца не стало...
    Ты не готова кого-нибудь завести? Собаку - оптимально было бы - и выгуливать ее надо, вот и сама на воздухе бывать будешь (правда, я не знаю, как у вас там с законодательством - может, на собак какой-нибудь налог большой?)
    Мне сейчас сложно - это целый пласт моей жизни. Но я напишу, соберусь с мыслями только. Слезы застят глаза. Хорошо, что дома никого нет.

    По поводу домашнего животного я думаю. Пока идей нет, точнее, наш любимец пока не нашел нас. Люблю всех животных и была бы рада любой живой душе.
    Тут есть налог на собак, но он не кусачий по цене, зависит от размера собаки.

  16. #16
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Страшно, когда между тобой и смертью нет никого. Когда ты не можешь спрятаться за спину старшего, сильного и опытного. Теперь моя очередь быть старшей. Мне страшно.
    ув. Леонис, а может не стоит концентрироваться на том, что неизбежно? может, стоит держаться за то, что дорого сейчас? идея с собакой может быть вполне неплохой. то есть когда есть, о ком заботиться, то неизбежность не пугает. о ней не думаешь. а просто живешь и радуешься успехам своим и близких. как считаете?

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Теперь моя очередь быть старшей. Мне страшно.
    Это нормально, Марина.
    Своего рода новый, если не этап жизни, то данность.
    Не от нас зависящая.Принять трудно, конечно, но по-другому никак.
    Плачьте, если плачется

  18. #18
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Мне сейчас сложно - это целый пласт моей жизни. Но я напишу, соберусь с мыслями только. Слезы застят глаза. Хорошо, что дома никого нет.

    Конечно, когда сможешь

  19. #19
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Мне сейчас сложно - это целый пласт моей жизни. Но я напишу, соберусь с мыслями только. Слезы застят глаза. Хорошо, что дома никого нет.
    Мариночка.. как ты там?

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ув. Леонис, а может не стоит концентрироваться на том, что неизбежно? может, стоит держаться за то, что дорого сейчас? идея с собакой может быть вполне неплохой. то есть когда есть, о ком заботиться, то неизбежность не пугает. о ней не думаешь. а просто живешь и радуешься успехам своим и близких. как считаете?

    Я головой понимаю, Адорабль, что не надо циклиться. Но я не могу враз взять и не циклиться. Нужно время, чтобы пережить и принять. Я, выходит, в процессе. Просто нелегко это..
    Можно, конечно, загрузить себя работой, заботой о родных и близких, о домашнем животном, занять себя делами, чтобы не думать, не чувствовать, не страдать. Я уже это проходила. Потом рвануло. От себя не убежишь. Лучше прожить, дать волю чувствам, переварить, а потом жить дальше.

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это нормально, Марина.
    Своего рода новый, если не этап жизни, то данность.
    Не от нас зависящая.Принять трудно, конечно, но по-другому никак.
    Плачьте, если плачется
    Это новый для меня опыт - быть старшей в своем роду. Как любое новое страшит. Да еще, бессовестная Маринка не хочет взрослеть.
    Спасибо, Kraslava, вы меня поняли. Так приятно, когда гладят по голове.

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Мариночка.. как ты там?
    Вчера была никакая, Юль, поставили позавчера прививку от гриппа. Да и переварить надо было. Я не могу много сразу - мне сложно.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я головой понимаю, Адорабль, что не надо циклиться. Но я не могу враз взять и не циклиться. Нужно время, чтобы пережить и принять. Я, выходит, в процессе. Просто нелегко это..
    Да, это трудная роль. Именно, потому что она ВЗРОСЛАЯ...
    Держись.

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Тетя - старшая дочь моей бабушки, моя мама была младше ее на 4 года. Своих детей у тети не было - первичное бесплодие. Мучило это ее очень. Много лет проработала в музыкальным руководителем в детском саду. Замужем была два раза, во втором и последнем браке прожила почти 35 лет. У ее мужа - тоже второй брак, от первой жены есть сын. Построение тетиной семьи было такое: безгранично властвующий муж и покорная жена.
    Работала она всю жизнь наравне с мужем, заработали оба хорошие пенсии, т.к. работали в регионе, приравненном к Северу. После получения пенсии они переехали на родину мужа, в один из городов Черноморья. Тетя очень не хотела туда ехать. Переехав, муж начал активно общаться с родней его первой жены, да и сама бывшая жена стала в тетином доме частой гостьей. Сын тетиного мужа не общается с ним много лет.
    Когда я была ребенком, каждый год тетя приезжала к нам в отпуск. Я всегда была рада ее приезду. Она уделяла мне время и внимание - мы разучивали песенки, стихи, ходили в лес за ягодами, баловала меня подарками. Приезжал ее муж и все менялось как в театре меняют декорации на сцене - она начинала за ним носиться, угождать ему и еще нас всех бабу, деда, мою мать просить, чтобы мы его слушались. Из-за этого вспыхивали громкие скандалы. Я его ненавидела за это.
    Прошло время, я вышла замуж, родила дочку. И с 4 дочкиных лет мы стали ездить к ним в отпуск. Тетя говорила, что море полезно ребенку, и что она хочет видеть меня и внучку - мою дочь. Родне первой жены я была представлена как дочь тети от первого брака. Меня об этом попросила тетя. Я понимала, что такое для женщины быть без детей и поддержала эту легенду.
    Когда мы были в отпуске, мне приходилось сдерживаться и держать нейтралитет по отношению к ее мужу. Он относился к тете, ну и ко мне заодно, как к прислуге. Пока я была там, я уставала жутко, но ради тети терпела. Не буду писать подробности - пишу эти строки и меня трясет.
    В прошлом году мы приехали к ним в отпуск. Я, дура, приехала аж на три недели. Он был в завязке. Он всю жизнь пьет. Пьет дома, под хороший стол. Начиная с обеда и кончая ночью он каждый день уговаривает по бутылке. К ночи пьяный. А тут завязал. Ну и попали мы под раздачу. Хуже алкоголика может быть только алкаш в завязке. Начал цепляться к дочери. И я не стерпела, высказала ему. Тетя была в жутком расстройстве, я видела, как ей страшно. Уезжая, попросила у нее за все прощения и сказала, что мы больше наверное не приедем. Я знаю, что она переживала по этому поводу.
    Несколькими месяцами позже звонок. Разговаривает со мной ее муж, голос добрый. Я жопой почуяла, что что-то не так. Ну да. Спрашивет нас, хотим ли мы улучшить свои жилищные условия.
    Тетя после смерти бабы унаследовала ее дом (дом, где я выросла) по завещанию. Младшей дочери - моей мамы там не было. Все эти годы тетя и ее муж были там зарегистрированы, а проживали в другой квартире, той, что на Черном море. Дом готовят к сносу, тете и ее мужу предложили сертификат. Т.к. это дом расположен в одном из маленьких городков Урала, умирающем и бесперспективном, муж тети предложил вариант. Мы должны продать свою маленькую квартиру в Подмосковье, добавить денег (кредит), он отдает нам сертификат и мы покупаем большую квартиру, где они будут зарегистрированы, жить там они не будут. Затраты на оформление, переезд, ремонт - наши.
    Я задаю ключевой вопрос: "Кто будет владельцем?" Ответ: "Я, а потом я вам ее завещаю". Ага! Я взяла время подумать, хотя ответ рвался с уст. Я ему сначала предложила собственность в долях, он отказался наотрез. Тогда я отказала. Тетя была жутко расстроена, что я ему не верю. А мне было грустно и обидно, что она настолько была слепа в своей любви к мужу, что готова была подставить нас вместе с ним.
    На похоронах тети ее муж, будучи в подпитии сказал моему мужу, что завещание у него давно написано на сына и все его движимое и недвижимое имущество уйдет ему.
    Я не знала, что тетя в больнице. Ее муж скрывал это. Узнала тогда, когда позвонила и потребовала позвать ее. Тогда он сказал, что она в больноце и что он против, чтобы мы приезжали.
    У меня сейчас остались чувства недоумения, непонимания, обиды. Что тетя не позаботилась о завещании на нас. Мы - сестра моя и я - единственные, оставшиеся в живых ее родственники. У ее мужа сын никогда не был женат, бездетен. Были бы у него дети, было бы не так обидно.
    С мужем тети я сейчас не общаюсь. В последнем разговоре он обвинил меня в краже тетиного золота. Тетя много раз говорила, что ее золото достанется моей дочери и дочери моей сестры. Показала, где она его прячет на случай чего. Я интуитивно чувствовала, что ее муж не выполнит ее волю, более того, это не закреплено юридически. Поэтому разговор после похорон о золоте я не вела - мне было не до того и думала, что он сам все скажет. Через месяц, когда я ему звонила узнать, как он живет, он потребовал от меня вернуть украденное золото. Сказал, что если я его не верну, он всем расскажет, что я воровка. Я отказалась и посоветовала ему обратиться в милицию. Пишу и кипит все внутри, в груди шевелится.
    Последний раз редактировалось Леонис; 30.11.2011 в 16:48.

  25. #25
    Это тебе
    Выговаривайся, мы рядышком

  26. #26
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я головой понимаю, Адорабль, что не надо циклиться. Но я не могу враз взять и не циклиться. Нужно время, чтобы пережить и принять. Я, выходит, в процессе. Просто нелегко это..
    Можно, конечно, загрузить себя работой, заботой о родных и близких, о домашнем животном, занять себя делами, чтобы не думать, не чувствовать, не страдать. Я уже это проходила. Потом рвануло. От себя не убежишь. Лучше прожить, дать волю чувствам, переварить, а потом жить дальше.
    да, наверное, Вы правы. тогда очень хорошо, что проговариваете свои опасения и тревоги здесь. хорошо, когда тебя понимают!
    в таком случае, лучше никуда не спешить... пусть все идет медленно, как удобно психике.

  27. #27
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Господи, ув. Леонис, прочла Вашу историю. конечно здесь есть, за что психике зацепиться! Выговаривайтесь! мы рядышком ...

  28. #28
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Марин...

  29. #29
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Пишу и кипит все внутри, в груди шевелится.
    Ох, Марина, такое ощущение, что тебе еще много есть что рассказать..

    А с сестрой твоей муж тети общается?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    На похоронах тети ее муж, будучи в подпитии сказал моему мужу, что завещание у него давно написано на сына и все его движимое и недвижимое имущество уйдет ему.
    Я не знала, что тетя в больнице. Ее муж скрывал это. Узнала тогда, когда позвонила и потребовала позвать ее. Тогда он сказал, что она в больноце и что он против, чтобы мы приезжали.
    У меня сейчас остались чувства недоумения, непонимания, обиды. Что тетя не позаботилась о завещании на нас. Мы - сестра моя и я - единственные, оставшиеся в живых ее родственники. У ее мужа сын никогда не был женат, бездетен. Были бы у него дети, было бы не так обидно.
    Ув. Leonis, а как давно умерла ваша тетя?
    И очень хочется вас поддержать....

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Меня достало все, достало все, достало!!!!
    от Гретхен в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 868
    Последнее сообщение: 03.09.2014, 14:59
  2. Отец перекладывает все свои проблемы на дочь.
    от Lila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 17:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search