Страница 21 из 32 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 939
Тема:

Навсегда ли насилие остаётся с нами?

  1. #601
    Днем я настолько плохо поговорила с мамой по телефону, что все. Конец.
    Причем это я устроила скандал, мама не виновата. Меня переклинило.
    Расскажешь, Таненинька?

  2. #602
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Расскажешь, Таненинька?
    Ну, если надо...) Не очень-то хочется.

    Сюда в больницу в начале недели положили мамину близкую подругу. Я ее знаю с детства. Она меня любит. А я ее - нет. Ну тяжело мне с ней общаться. Она категорична и безапелляционна, а меня от этого подрывает.
    Съездить к ней могу только в воскресенье. Суббота получается сумбурной и мне не удается отдохнуть. Просыпаюсь в воскресенье и с тоской думаю, что а) выходного опять не будет; б) придется общаться с Ириной.
    Звоню маме. Мама начинает давать ценные указания: сначала позвони, в тихий час не тревожь, купи того-сего и непременно черного винограда. На винограде меня разносит. В раздражении прошу не расписывать пошагово мои действия - вроде не дура и не ребенок малый, соображу как-нибудь. И объясняю, отчего у меня вдруг случился нервный припадок: Ирину не люблю, ехать не хочу, но поеду. Надо так надо, все понимаю. Мама в изумлении замолкает. И потом спрашивает - неужели тебе трудно сделать доброе близкому человеку?
    Зря она это сказала. Потому что меня понесло. Сообщила мерзким тоном, что она мне - не близкий человек, и что маме важно, чтобы я в глазах ее подруги была "замечательной дочкой". "Ну не хочешь - не езди", - сказала мне мама, а я ей рассказала, как она меня за это потом будет наказывать. И что выбора у меня нет. И если я ее, не дай бог, не навещу, маме просто тупо будет за меня стыдно, и она не будет знать, как ей оправдываться потом.
    Пипец, короче.

    Положила трубку и думаю - ну почему я такая идиотка? Ну нафига надо было это все говорить? Потом я себя хорошенько так поуродовала чувством вины.

    Вечером снова позвонила маме - стыдно, не могу. А она меня ни словом не попрекнула. Я извинилась.

    В больницу не ездила. Ирина не ответила на мой звонок. Потом они с мамой договорились, если ей что-то понадобится - она сама мне позвонит.

  3. #603
    С моей точки зрения, Таненинька -
    твоё поведение совершенно адек-
    ватно и достойно.

    Такие дела.

    Поразмысли, ОКи?

  4. #604
    Добрый вечер)

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения, Таненинька -
    твоё поведение совершенно адек-
    ватно и достойно.

    Такие дела.

    Поразмысли, ОКи?
    Валерий, спасибо Вам)
    Конечно, испытала облегчение. Но стыдно все равно. Такое ощущение, что маму-то я предаю. Такая, знаете, клятвоотступница. И Вы тоже такой же))) А я и рада) Шучу. Понимаю я все. Нельзя себя предавать.
    Адекватное и достойное поведение? Адекватное - может быть, а достойное вряд ли... Оно было бы таковым, если бы я могла аккуратно и бережно донести до мамы свои взгляды - так, чтобы она задумалась. Менять-то я их в любом случае не собираюсь)) Радует только то, что свою правду все же высказала.

    Весь день думала над Вашими словами.
    Разные у нас правды с мамой. У мамы своя, у меня – своя. Моя правда… Она сложнее, что ли… И мама никак не может ее понять. Мама у меня очень умная – это не лесть и не фигура речи. Но ее будто в болото затягивает. У нее свой привычный режим: работа, церковные службы, бесконечная жвачка-пережевывание проблем подруг, их детей, родственников, знакомых – тупые бессмысленные разговоры… Мама не хочет ничего менять. А для зарядки ума она решает кроссворды))) - она так мне говорит, когда я ее достаю разговорами о том, что мозг надо нагружать работой, чтобы он не деградировал.
    Так получилось, что сейчас, наверное, я обладаю бОльшими знаниями, чем она. И бОльшим пониманием ситуации изнутри. Я стараюсь (и иногда даже спокойным тоном) объяснить какие-то вещи. Прошу быть терпимее ко мне, моим поступкам и мнениям. Прошу не проецировать на меня свои идеалы и поведение. Объясняю, что если вдруг я срываюсь, значит, мне очень плохо и больно – и в такой момент ты просто пожалей меня, мама!.. Иногда мама чуть-чуть понимает (или, устав от моих моралей, делает вид, что понимает). Но в целом - не понимает)
    И вот тут мне бы быть помудрей. Стоять на своем (по-другому я уже не смогу, боже, как я этому рада), но без истерик и визгов. Так нет же, меня подрывает так, что я перестаю себя контролировать. Меня - понимающую, что происходит и почему. Резко, грубо, неуклюже выговариваю всё, что думаю, уже не помня о деликатности, а мама сходит с ума. И как в этой ситуации с больницей, мама слышит лишь часть слов – ее дочь не хочет навестить близкого человека, который болеет. Ее дочь – чудовище! Это она, мама что-то сделала не так, не так воспитывала, хотя, сколько сил, времени и любви было вложено!.. Все, небо рушится на землю. Она – плохая мать, дочь – моральный урод. И мама впадает в страшный ступор, а из него – в затяжную депрессию. Потом она боится со мной говорить, боится попросить меня что-либо сделать, боится меня. Ужас.
    У меня от этого всего чувство вины запредельное, убийственное.
    Не могу сказать, что замкнутый круг. Все же иногда мне удается завершить подобные разговоры более-менее спокойно. Все же я начала эти вещи фиксировать. Но когда не хватает мудрости и я срываюсь – переживаю долго и болезненно. И мама тоже так же. Радует то, что в последнее время разговаривать все же стало проще, а такие разговоры происходят все реже.

    Ну я и писака!.. )) Но, если честно, на душе легче стало. Хоть ясно все более-менее, и куда двигаться - тоже понятно.

    Вчерашнее сегодня
    С утра в общем «тамбуре» встретились с соседом. Кивнул на календарик с фотографией очередного претендента на «народного избранника» и сказал – вам тут вчера агитационные материалы принесли. Я ответила, что изучу их самым внимательным образом) Посмеялись вместе))
    Обидели на работе. Мужчина ну совершенно по-свински себя повел, не по-мужски, да еще позволил себе повысить на меня голос (не выношу), и я расстроилась. Всякий раз выбивает из колеи, когда от мужчины – не поддержка, а подножка)))
    Выхожу с работы и ничего не вижу, купаюсь в собственных эмоциях. Ну, тоска!..
    С этим товарищем мы столкнулись на обеде на нарядном крыльце нашего офиса. И он такой нарядный – черное стильное пальто, кепочка не дурацкая. Что-то мне сказал дежурное – думаю, понимает же, что вел себя откровенно некрасиво. Ответила неохотно и злобно зыркнула глазами. Я ведь злопамятная. Ведь я не прощу. Нет, я не буду культивировать обиду и купаться в ней, неее, не мой путь. Просто сделала выводы. И буду помнить. И если будет удобный случай – отомщу. Совершенно серьезно это говорю. Конечно, я не буду строить планы мести – да больно надо время на это тратить. Но как только жизнь создаст удобную ситуацию, я ею воспользуюсь и испытаю удовлетворение. А может и удовольствие. И мне плевать, если это «плохо». Вот так))) Это честно.
    Просто усилием воли включаю «внешнее зрение»)
    По тротуару катится оранжевый грузовик с крышей-домиком. Под крышей у него песок, который он разбрызгивает веером по пешеходной дорожке. Народ отпрыгивает, уворачивается от струи песка и мелких камешков. Кучка подростков шумно обсуждает это событие, пересыпая речь отборным матом. Ловлю себя на мысли, что думаю с осуждением, как старая матрона – воооо, молодежь, бесстыжие, матерятся на всю улицу. А ведь это не более чем становление, возраст такой. Просто я –то не материлась никогда (куда мне, хорошие девочки не ругаются), вот и реагирую так. И вообще, в плохом настроении я всех не люблю.
    Девочка в фиолетовом пальтишке и красной шапочке идет задом наперед, двигаясь спиной (я так в детстве тоже иногда делала, очень интересно). «Таня, Таня, не надо так», - это бабушка обернулась и кричит фиолетовой спине))
    Девочка в сквере кормит голубей. Все почти как летом, только голуби – раздувшиеся. Подлетают, сбиваются в кучу и бегают беспорядочно, пытаясь протиснуться к кормящей руке. Девочка в бордовой куртке сидит на корточках. Вокруг нее шелест крыльев. И все, никаких других звуков.
    А небо над нами серое-серое, и солнца теперь не будет долго, и дневного света – тоже, а его уже очень не хватает. Задираю голову, разглядываю фонари, висящие над тротуаром. Вроде бы новые, серебристые, обтекаемые, на выгнутых держателях, будто на ветке два листочка, прогнувшиеся в разные стороны от стебля. Почему не горят-то? Нет, я решительно недовольна – и темнотой, и бездействием местных властей)))
    Две женщины идут, у одной в руке что-то цилиндрическое, цвета почтовой бумаги. Представляю, что это скалка и что благообразная женщина в очках по вечерам превращается в фурию и колотит ею мужа)) Нда, может, это моя агрессия на подлеца с работы?) Но я улыбнулась от собственной дурости.
    К стене желтого дома с высокими окнами прислонена серая легкая алюминиевая стремянка. На верхней площадке стоит мужчина и что-то прикручивает к стене. Руки голые, без перчаток, и я делаю вывод, что он работает не с электричеством (странный вывод). Второй мужчина держит стремянку. Вокруг разбросаны огромные прозрачные глыбы льда; похоже, их сбросили с крыши. Это пространство огорожено красными металлическими стойками и бело-красной лентой.
    Вот такие впечатления. Увиделось немного, но от грустных мыслей отключилась. За это вообще Картинкам я всегда очень благодарна.
    Опять какие-то люди с папками на улице. Останавливает молодой человек. «Вы про газ?» - спрашиваю я первая, памятуя о странном соц. опросе накануне. Рассмеялся – да что вы, мы про косметику))) И правда, смешно. Отвечаю на вопросы – нет, нет, нет, не нужна мне ваша сомнительная косметика и дополнительный доход за ее распространение мне тоже не нужен. Он мне не нравится, этот юноша, его лицо слишком близко ко мне, от этого дискомфортно. И зубы у него хорошие, но слишком большие)))
    Короче, бука, бяка и бубнилка, и не трогайте меня лучше, а то укушу)))


    Сегодняшнее сегодня.
    Вообще я сегодня «вынашивала» маму, потому картинки скудные) Но все равно решила записать, чтобы не прерывать процесс работы.
    Выхожу на обеде на улицу, чуть рассвело, серый сумрачный свет, но все равно лучше, чем темнота. Навстречу идет женщина, у нее блестящий шарф (пайетками, что ли, расшитый?) и она так искренне улыбается - приятно смотреть. Я залюбовалась на нее.
    На центральной площади начали собрать каркас под главную елку города. Пока стоит низкий шестиугольник из зеленых труб, он огорожен красно-белой лентой. Рядом рабочий вагончик светло-зеленого цвета, дверь приоткрыта и внутри — теплый желтый свет. Мне кажется, что внутри очень уютно.
    Мне надо в универ (студентко, блин). На проходной толстая женщина в форменной куртке с серыми накладными карманами и желтыми буквами на груди почти преграждает путь своей одинаково широкой и высокой грудью, требуя предъявить студенческий. Что происходит, борьба с террором у нас внезапно развернулась?) Никогда раньше не спрашивали... Проскальзываю мимо. Какая тяжелая дверь, каждый раз с трудом ее открываю. В деканате синие воздушные шары с золотыми буквами — сегодня выпускники сдают первый ГОС. Нарядные, спокойные, девушки в белых блузках, мужчины в костюмах и галстуках) Одна женщина с большим-большим животиком - в коричневом трикотажном платье. Представила, как она заходит в аудиторию, а комиссия ей говорит — давайте мы не будем вас спрашивать, идите с богом, пятерка вам)) Они вообще все сдали уже. В руках у каждого желтая почти прозрачная бумажка, похожа на обходной лист. Встречаю знакомую, которая шепчет мне на ухо «не бойся, сдавать ВООБЩЕ не страшно». О, хорошо, в следующем году студентко будет выпускаться))
    Две девочки лет одиннадцати бегут через дорогу. У одной огромный розовый рюкзак за спиной, в руке поводок, на нем — черная собачка с мордочкой в виде щетки. В голове всплывает слово «фокстерьер», но мои кинологические познания безнадежно малы. У второй рюкзака нет, зато в руке два поводка и такие же две небольшие вертлявые собачки, которые рвутся в разные стороны.

  5. #605
    Такая, знаете, клятвоотступница.
    Таненинька.. А вот текст этой Клятвы,
    которую ты преступаешь - сформули-
    ровать - можешь?

    Так торжественно.. Официально..

    Присягу такую. Которую перед строем
    зачитывают, вступая в ряды..

    Кого ряды, кстати, Таненинька?

    Сумеешь подобрать наименование гвар-
    дии, которая принимает эту Клятву?

  6. #606
    Добрый вечер)

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Таненинька.. А вот текст этой Клятвы,
    которую ты преступаешь - сформули-
    ровать - можешь?

    Так торжественно.. Официально..

    Присягу такую. Которую перед строем
    зачитывают, вступая в ряды..

    Кого ряды, кстати, Таненинька?

    Сумеешь подобрать наименование гвар-
    дии, которая принимает эту Клятву?
    Попробовала)

    Уважаемые Хранители высокой морали и нравственности!

    Я, беззащитный комочек теплой плоти, только что родившаяся маленькая девочка, по праву наследования вступая в ряды высокоморального страдающего биоматериала, торжественно клянусь:

    Принять форму и содержание, любезно предоставляемую Системой всякому нарождающемуся на этот свет индивиду.

    Забыть о себе и никогда не мыслить себя свободной автономной единицей.

    Безоговорочно и кротко повиноваться своим родителям и прочим людям старше себя по возрасту, званию и положению в обществе.

    Быть податливым, послушным и уважительным придатком тех, кто дал мне жизнь и наставляет меня на путь истинный.

    Коленопреклоненно реализовывать любые их замыслы и желания.

    Принимать на веру любые слова, никогда не спорить, не перечить, не сметь думать иначе.

    Положить свою жизнь на то, чтобы никогда никому не было за меня стыдно.

    Беспримерным трудом, кровью и слезами ежечасно, ежеминутно оправдывать свое высокое родство и предоставленную мне честь.

    Жертвовать, не раздумывая, всем и сразу, ради поддержания безупречного безгрешного образа.

    Уважаемая Комиссия, прошу Вас незамедлительно, жестоко и безжалостно карать меня за любое неповиновение, дерзновенную мысль или недостойный поступок.
    (этот абзац лишний. Никогда, никогда я не посмею совершить такие гнусные грязные преступления!).

    За малейшее клятвоотступничество прошу жечь меня чувством вины, пороть до полусмерти полными боли и страдания глазами Самых Родных, уничтожать осуждающими взглядами добропорядочных благочестивых граждан. Высшей мерой наказания признаю изгнание из Вашего Рая с выжиганием клейма на левой щеке и вечным позором до скончания дней моих.


    Вообще, сначала мне захотелось, чтобы тот, кому я буду клясться, был человечным.
    Всплыла в памяти строчка Булата Шалвовича:
    «Господи, мой Боже, зеленоглазый мой!»
    Хотела к нему, зеленоглазому, обратиться. Потом поняла, что такой Господи-Боже сказал бы мне – ты что, с ума сошла, такие дебильные клятвы давать. А ну дуй отсюда, живи, прыгай до неба. Проваливай, пока я не передумал и епитимью на тебя, дурочку, не наложил за непроходимую твою глупость)))
    Пришлось заменить)) Но вообще, мне этот нравится больше. Может, он вообще контактные линзы носит, чтобы быть более привлекательным для паствы)) Или чтобы приглянувшаяся Богиня его заметила))
    Видите, что происходит?.. Какая уж мне клятва, давно ее преступила, да еще и глумлюсь теперь. Только вот возмездие-то меня несмотря ни на что не отпускает.

    Вчерашнее сегодня.
    Вообще я сегодня «вынашивала» маму, потому картинки скудные) Но все равно решила записать, чтобы не прерывать процесс работы.
    Выхожу на обеде на улицу, чуть рассвело, серый сумрачный свет, но все равно лучше, чем темнота. Навстречу идет женщина, у нее блестящий шарф (пайетками, что ли, расшитый?) и она так искренне улыбается - приятно смотреть. Я залюбовалась на нее.
    Молодой человек в красном – красной шапочке и красной куртке. Он всегда стоит на остановке, когда я иду на работу. А он – в школу или в университет. Обычно он спит) Сегодня его взгляд был живым и осмысленным (хм, говорю – сегодня, хотя это было вчера. Вчерашнее сегодня))
    На центральной площади начали собрать каркас под главную елку города. Пока стоит низкий шестиугольник из зеленых труб, он огорожен красно-белой лентой. Рядом рабочий вагончик светло-зеленого цвета, дверь приоткрыта и внутри — теплый желтый свет. Мне кажется, что внутри очень уютно.
    Запах кофе. Двое высоких дядек в теплых толстых куртках и вязаных шапках, натянутых на лоб. У одного в руках пластиковый стаканчик, откуда и струится запах кофе. Он отхлебывает и греет им руки.
    Мне надо в универ (студентко, блин). Гном) Ладный мужчина в черном пальто, с черной короткой стрижкой. Как он улыбается! У него что-то хорошее в жизни произошло. Щеки разъехались и подпирают глаза, которые на расплывшемся от радости лице стали похожи на щелочки. Он витает в облаках и похож на доброго гнома.
    На проходной толстая женщина в форменной куртке с серыми накладными карманами и желтыми буквами на груди почти преграждает путь своей одинаково широкой и высокой грудью, требуя предъявить студенческий. Что происходит, борьба с террором у нас внезапно развернулась?) Никогда раньше не спрашивали... Проскальзываю мимо. Какая тяжелая дверь, каждый раз с трудом ее открываю. В деканате синие воздушные шары с золотыми буквами — сегодня выпускники сдают первый ГОС. Нарядные, спокойные, девушки в белых блузках, мужчины в костюмах и галстуках) Одна женщина с большим-большим животиком - в коричневом трикотажном платье. Представила, как она заходит в аудиторию, а комиссия ей говорит — давайте мы не будем вас спрашивать, идите с богом, пятерка вам)) Они вообще все сдали уже. В руках у каждого желтая почти прозрачная бумажка, похожа на обходной лист. Встречаю знакомую, которая шепчет мне на ухо «не бойся, сдавать ВООБЩЕ не страшно». О, хорошо, в следующем году студентко будет выпускаться))
    Прохожу мимо странного сооружения. Это одноэтажное строение без окон, но у него есть двери. Они приоткрыты, но внутри ничего не видно, только пустой коридор. Здание выкрашено в бледно-зеленые цвет, разрисовано всякими диковинными разноцветными буквами и орнаментами, и среди этого всего выделяется надпись: «Курт Кобейн все еще жив». Спускаюсь по лесенке к дому, на сером торце крупными красными буквами: «Лена, я тебя люблю. Твой Кот. С Днем рождения». Я почему-то сразу представила, что есть молодой мужчина, который называет себя Котом. Мне это ооочень понравилось))
    Две девчушки, возраста начальной школы. Запомнила только одну, потому что она не разговаривала – беспрерывно кривлялась, говорила дурашливым голосом с преувеличенной интонацией. Как же у нее дома общаются?.. И крутилась вокруг второй как обезьянка. На ней были ярко-розовые брючки и такого же цвета шапка.

    Две девочки лет одиннадцати бегут через дорогу. У одной огромный розовый рюкзак за спиной, в руке поводок, на нем — черная собачка с мордочкой в виде щетки. В голове всплывает слово «фокстерьер», но мои кинологические познания безнадежно малы. У второй рюкзака нет, зато в руке два поводка и такие же две небольшие вертлявые собачки, которые рвутся в разные стороны.
    Опять собака, у которой морда щеточкой, только вечером мне встретилась. На поводке у женщины. На собаке блестящий оранжевый комбинезон, будто она с дискотеки 80-х)) Такая жизнерадостная собака, просто прелесть. Крутится вокруг себя, хвостом машет, от комбинезона вечерние огни отражаются, а она все куда-то назад норовит. А, понятно. Женщину догнал высокий мужчина, собака кинулась на него, изливая весь свой восторг и вызвав смех обоих. Очень позитивная картинка, я потом улыбалась.
    Две молодые женщины, случайно встретившись, очень эмоционально друг друга приветствуют. Обнимаются.
    - Маринка!
    - Оксанка!
    Не вот это гламурно-протокольное «привеееет, сто лет тебя не видела» и «чмок-чмок» манерно возле щек справа и слева. По-другому, от души. И лица сияют, и голоса громкие-возбужденные. «В первый раз кого-то сама заметила на улице!» - это я слышу уже, удаляясь от них) Они мне очень понравились, они такие живые были. Редко взрослые люди бывают вот такими открытыми, искренними и непосредственными. По-настоящему живыми.


    Сегодняшнее сегодня
    Опять встречаюсь с утра с соседом. Это высокий седой мужчина лет пятидесяти, спокойный, доброжелательный, с чувством собственного достоинства. Выходим вместе на лестничную площадку, я нажимаю кнопку лифта (белая безжизненная превращается в теплую желтую). «Надо бы пешком с утра по лестнице, хотя бы вниз», - сообщает мне сосед и сбегает по ступенькам)
    Приближаюсь к массивному черному джипу «Митсубиши», припаркованному на площадке перед магазином. Почти поравнялась с ним, а он мне вдруг фарами мигнул и крякнул два раза. «Привет-привет», - подумала я))
    Заворачиваю за угол – почему-то начинается метель. Крохотные холодные жесткие кристаллики ветер бросает в лицо. А мне нравится)
    Женщина в светлой шубке, белая теплая повязка закрывает уши вместо шапки. В руках огромный конус из коричневой почтовой бумаги, там внутри цветы. У нее круглое чуть припухшее лицо сонного бурундучка.
    Молодой человек на светофоре. Сгибает назад ногу, оборачивается, стоя на одной ножке, прогибается (гимнаст!) и рукой поправляет зацепившиеся брюки. Потом сигает через дорогу на красный свет.
    В чайном магазине. Странно, там ничем не пахнет. Продавец меня тут же вспоминает)) Снова отсчитываю себе иглы в золотистый пакетик - предыдущая доза на исходе. У женщины музыкальные руки. Хотела спросить, не играла ли она на фортепиано – постеснялась, прикусила язык. Мне предлагают на выбор пакетик – с бабочкой или с огромным бордовым сердцем. Не люблю изображения сердец; домой возвращаюсь с бабочкой в руках)
    Мой кошмар – Розовый слон, опять меня подкараулили. Боже мой, какой же он жалкий, тощий, замызганный. Обхожу. Он машет розовой лапой. Всем.
    Из арки выныривает девушка, явно перебегает из одного офиса в другой. На ней роскошная подпоясанная меховая бело-серая жилетка(хочу зарыться в нее руками), узкая до колена черная юбка-футляр. Высокие сапоги. Красивый силуэт!
    Позвонила Ирина, попросила кое-что купить и привезти в больницу. Без ужимок, стесняясь от того, что приходится меня напрягать. Съездила после работы. Она действительно меня любит. С такой теплотой смотрит на меня - мне неловко.

  7. #607
    Только вот возмездие-то меня несмотря ни на что не отпускает.
    ..Галстук красный спрятал, врагу продался,
    нет, байстрюк! Совесть пионерскую в себе
    не задушишь
    ©

    Торжественная клятва пионера Советского Союза.

    " Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всезоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить,учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."

    Законы пионеров Советского Союза.

    Пионер предан Родине, партии, коммунизму
    Пионер готовится стать комсомольцем
    Поинер ровняется на героев борьбы и труда
    Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
    Пионер лучший в учебе, труде и спорте
    Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
    Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
    Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран
    Последний раз редактировалось Джубал; 01.12.2011 в 07:59.

  8. #608
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ..Галстук красный спрятал, врагу продался,
    нет, байстрюк! Совесть пионерскую в себе
    не задушишь
    ©

    Торжественная клятва пионера Советского Союза.

    " Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всезоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить,учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."

    Законы пионеров Советского Союза.

    Пионер предан Родине, партии, коммунизму
    Пионер готовится стать комсомольцем
    Поинер ровняется на героев борьбы и труда
    Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
    Пионер лучший в учебе, труде и спорте
    Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
    Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
    Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран
    Неужели прям такая вот дура?))))))))))))
    Чуть ведь не померла от смеха, Валерий)))

    Кстати, клятву пионЭра учила наизусть и была принята в ряды пионерии в числе первых - самых лучших и послушных учеников школы. Потому - да: предана родине, партии, коммунизму.
    И совесть свою пионерскую теперь ну никак задушить не могу)) Может, ядом крысиным попробовать?

    Да нет, умертвляю потихоньку. Сопротивляется, зараза) Ну ничё, мы - пионеры - народ упрямый и трудолюбивый))
    Последний раз редактировалось Джубал; 01.12.2011 в 07:59.

  9. #609
    Сегодня я вот так. Много всего за день.

    Бывает так, что в одной временной точке сходятся несколько важных событий.
    Утром пришло письмо от мамы - по электронке. Сначала меня накрыло. Письмишко такое небольшое, но выразительное. Там плещется море чувства вины и оправданий, которые испытывает мама за ВСЕ ТО, что она делает в жизни (а делает она много хорошего) и завуалированные упреки в мой адрес, на которые я подрываюсь автоматически, не успев осознать.
    Потом я перечитала его еще раз. А ведь это мужественный шаг с маминой стороны. Я хорошо знаю, как она боится моего «неодобрения». И все же она, поджав свой трясущийся овечий хвостик, решилась это сделать, написать мне и сказать то, что она «боится сказать по телефону».
    Представила, чего это стоило для мамы… Молодец она. И такой во всем письме страх отторжения, страх того, что я не пойму и «обижусь».
    И я стала отвечать маме, выделяя каждую ее отдельную мысль и объясняя, что я по этому поводу думаю и почему.
    Я не знаю, как воспримет мама мой ответ. Он получился огромный. Я старалась быть максимально бережной. И честной. Не знаю, какой будет ее реакция. Но если она решится продолжить этот диалог, я буду знать, что лед тронулся.

    Сегодня день, когда много лет назад папа выстрелил в себя. Конечно, это на меня влияет, и не думать я об этом не могу. И я никак не могу «закрыть» один вопрос, который для меня очень важен. Папу привезли в больницу живым. У него еще функиционировал организм, но уже умер мозг. В свидетельстве о смерти стоит дата «2 декабря». А я никак понять не могу, когда же он умер. Мне эта мысль не дает покоя. Сложно объяснить – зачем мне это нужно. Но нужно.

    Еще есть третье, оно про меня, про него я писать не буду, но оно самое главное.
    Вот такой день: мама, папа и я))
    Так сложилось, все в один день, будто кто-то специально свел. Бывает же такое.*

    Валерий, спасибо Вам.

  10. #610
    У него еще функиционировал организм, но уже умер мозг.
    Собственно, Таненинька.. Смерть - то есть
    наш Уход - это момент смерти ГМ.

    А ногти и волосы у трупа растут ещё очень
    долго.

  11. #611
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Собственно, Таненинька.. Смерть - то есть
    наш Уход - это момент смерти ГМ.
    Спасибо, Валерий.
    Наверное, вчера и отгоревала. Так получилось.

    А ногти и волосы у трупа растут ещё очень
    долго.
    ))) Вот умеете внимание переключить) Сразу принялась представлять Ленина)))

    У меня сегодня не качели - американские горки. Такое удивительное состояние, когда слезы переходят в смех или чудесатым образом соединяются)) Причем спонтанно, от очередной проплывающей мысли)) Забавно наблюдать за собой со стороны.

    К вечеру вроде стала успокаиваться) Загадывать не хочу, но, возможно, завтра смогу опять начать картинки описывать.

    Валерий, знаете, я по-прежнему не понимаю, КАК Вы это делаете, но я прекрасно понимаю, ЧТО происходит в моей жизни. Я Вам очень благодарна.
    Наверное, я уже готова поверить, что изменения возможны) Ибо от материальных свидетельств никуда не денешься, а их уже несколько) Но последние события мне все равно кажутся невероятными))
    Да просто сглазить боюсь)

  12. #612
    Сразу принялась представлять Ленина)))
    Угу, Таненинька. Приносите ему Пионерскую
    Клятву.. А у него ногти и волосы от того под-
    растают ))))

  13. #613
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Угу, Таненинька. Приносите ему Пионерскую
    Клятву.. А у него ногти и волосы от того под-
    растают ))))
    Добрый вечер, Валерий)
    Ага, я вчера вечером типо посмеялась, а потом крепко так задумалась. Клятву, прописанную мной, я где-то даже презираю и вроде как посмеиваюсь над ней. Конечно, нелепица такая, да еще и утрированная. Да, клятву я давно уже не зачитываю. Но если быть честной с самой собой, наверное, надо признать, что она у меня в крови и подкорке, и, понимая всю ее нелепость и жестокость, оторваться от нее я все же пока не могу.
    Временами я ее преступаю, конечно, и не так уж редко, и довольно давно, но потом следует откат, подкрепляемый чувством вины. И я готова сделать что угодно, чтобы ее искупить.
    Что делать? Как подняться над ситуацией и перестать быть в положении Жертвы?

    Сегодняшнее сегодня
    Не очень пока вижу то, что снаружи, но буду раскачиваться потихоньку.
    Слышу детский плач — негромкий и неистеричный. Такой, деловитый) Мамочка несет ребенка в слинге (по-моему, так). На ней фиолетовая куртка с фиолетовым мехом. Ребеночке примотан к телу полотном ткани, напоминающим жизнерадостное кухонное полотенце: оно оранжевое в желтую и красную полоску. На спине — крест-накрест; спереди — от плеча вниз, наискосок. Мальчишечка, весь в голубом и с голубыми младенческими глазами, совсем еще крохотный, что-то напевает себе под нос. Глаза еще толком не фокусируются; он в своей Вселенной)
    Девочка с папой ждут на остановке транспорт. Девочка в теплом брючном костюме красного цвета; на голове розовая ушанка с белыми отворотами)) Она сидит на корточках возле замерзшей лужи и водит по тонкому серому льду пальчиком, мне кажется, слегка продавливая его. Ногти накрашены голубым лаком) И я думаю — какой же молодец папа, что ее не трогает... А папа вдруг поднимает ее и говорит: «Хватит в грязи ковыряться». Мы садимся вместе в автобус, и я теряю их из вида. А потом мы вместе выходим. Она почти сразу опять садится на корточки и протягивает руку — перед ней лежит оранжевая пластмассовая бабочка. Она почти берет ее в руку, но папа тянет ее за руку и запрещает поднимать «всякую гадость».
    Обожаю букинистические магазины. Зашла. На одной из полос серия книг для детей под названием «Как устроено тело человека». Разные выпуски посвящены разным частям тела или каким-то вещам, связанным с функционированием организма, например, «Глаза», «Дыхание», «Иммунитет», ну и так далее. Они небольшие, страниц по 30, красочные, формата А4, с великолепной полиграфией и рисунками, с доступными объяснениями. Выпуск под названием «Сексуальность». Повертела в руках, как-то сразу поняла, что хочу. Хочу книжку для детей. Открыть и посмотреть, что внутри не решилась — стыдно. Да, стыдно. И писать об это стыдно, но делаю это нарочно и почти себе назло, потому что меня это бесит. Так вот, там на обложке было написано «что такое половое созревание» и «детородные органы мужчины и женщины». Поставила ее на место, посмотрела другие выпуски и ушла. Вернулась через два часа, купила)) Потому что она была очень мне нужна. Пусть она у меня появится хотя бы сейчас. Дома прочитала ее. Спокойно, без ужимок и сюсюканья очень понятно все написано, нарисовано и объяснено. Классная книжка, как жаль, что у меня не было такой в детстве. Она мне ужасно нравится. А вообще ощущение, что пустоту какую-то заполняю сейчас. Похоже, что услышала себя и исполнила желание "Внутреннего ребенка". Не услышать его было невозможно - он закатил истерику)))

  14. #614
    Что делать? Как подняться над ситуацией и перестать быть в положении Жертвы?
    Тебе покамест очень не понравится,
    Таненинька.

    Чуть повременим, на группе у нас -
    как раз нужный этап.

    После - и подумаем, как перестать
    "Ленину" ногти и волосы за счёт соб-
    ственной твоей жизни растить.

  15. #615
    Добрый вечер)

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Тебе покамест очень не понравится,
    Таненинька.

    Чуть повременим, на группе у нас -
    как раз нужный этап.

    После - и подумаем, как перестать
    "Ленину" ногти и волосы за счёт соб-
    ственной твоей жизни растить.
    Спасибо Вам, Валерий.
    Если честно, мне страшновато.

    Вчерашнее сегодня
    Не очень пока вижу то, что снаружи, но буду раскачиваться потихоньку.
    Слышу детский плач — негромкий и неистеричный. Такой, деловитый) Мамочка несет ребенка в слинге (по-моему, так). На ней фиолетовая куртка с фиолетовым мехом. Ребеночке примотан к телу полотном ткани, напоминающим жизнерадостное кухонное полотенце: оно оранжевое в желтую и красную полоску. На спине — крест-накрест; спереди — от плеча вниз, наискосок. Мальчишечка, весь в голубом и с голубыми младенческими глазами, совсем еще крохотный, что-то напевает себе под нос. Глаза еще толком не фокусируются; он в своей Вселенной)
    Человек шесть мужичков выходят из здания, все с большими сумками; балагурят, расслабленные, неторопливые. Постояли немного на крыльце, надвинули шапки поглубже на плечи и кто-то один сказал: «Ну, мужики, еще раз с легким паром!» И, улыбающиеся, пошли по домам.
    Девочка с папой ждут на остановке транспорт. Девочка в теплом брючном костюме красного цвета; на голове розовая ушанка с белыми отворотами)) Она сидит на корточках возле замерзшей лужи и водит по тонкому серому льду пальчиком, мне кажется, слегка продавливая его. Ногти накрашены голубым лаком) И я думаю — какой же молодец папа, что ее не трогает... А папа вдруг поднимает ее и говорит: «Хватит в грязи ковыряться». Мы садимся вместе в автобус, и я теряю их из вида. А потом мы вместе выходим. Она почти сразу опять садится на корточки и протягивает руку — перед ней лежит оранжевая пластмассовая бабочка. Она почти берет ее в руку, но папа тянет ее за руку и запрещает поднимать «всякую гадость».
    В магазине видела удивительную пожилую женщину. Она в возрасте, лицо у нее старушечье, но как будто без морщин, ровного бледно-желтого цвета, с острым птичьим носом и выпуклыми светлыми глазами. Она сутулая. На голову надет серый платок и повязан сзади, а сверху надета набекрень серая шляпа-чепец. Сверху серая же накидка, очень широкая, без рукавов, как короткое пончо. Из-под него спускается до колена юбка красивого темно-изумрудного цвета из плотного сукна. Под нее уходят серые мохнатые гетры, на ногах черные башмаки. Женщина производит странное впечатление. У нее подозрительные взгляд. Она вполне может работать кухаркой в доме злого колдуна))) Ну, почему-то так подумалось. А здесь она искала специальные травы для супа.
    Обожаю букинистические магазины. Зашла. На одной из полос серия книг для детей под названием «Как устроено тело человека». Разные выпуски посвящены разным частям тела или каким-то вещам, связанным с функционированием организма, например, «Глаза», «Дыхание», «Иммунитет», ну и так далее. Включено радио, в эфире Владимир Высоцкий, «Соглашайся хотя бы на рай в шалаше», папина музыка, папина песня. Та запись, когда Высоцкий в сопровождении симфонического оркестра. Они небольшие, страниц по 30, красочные, формата А4, с великолепной полиграфией и рисунками, с доступными объяснениями. Выпуск под названием «Сексуальность». Повертела в руках, как-то сразу поняла, что хочу. Хочу книжку для детей. Открыть и посмотреть, что внутри не решилась — стыдно. Да, стыдно. И писать об это стыдно, но делаю это нарочно и почти себе назло, потому что меня это бесит. Так вот, там на обложке было написано «что такое половое созревание» и «детородные органы мужчины и женщины». Поставила ее на место, посмотрела другие выпуски и ушла. Вернулась через два часа, купила)) Потому что она была очень мне нужна. Пусть она у меня появится хотя бы сейчас. Дома прочитала ее. А когда выходила из магазина, запищали ворота))) Пришлось вытаскивать из пакета книжку, показывать ее охраннику вместе с чеком, потом идти на кассу и еще раз «размагничивать». Посмеялась над собой мысленно. Мне так хотелось все сделать быстро и незаметно))) Так вот жизнь устроила небольшой спектакль. На самом деле, я обожаю подобные моменты)) Спокойно, без ужимок и сюсюканья очень понятно все написано, нарисовано и объяснено. Классная книжка, как жаль, что у меня не было такой в детстве. Она мне ужасно нравится. А вообще ощущение, что пустоту какую-то заполняю сейчас. Странное было ощущение, будто не я читаю, что ли. Не я-взрослая) На самом деле я очень рада, что пересилила свои комплексы и все же купила эту книгу. В поступке было много иррационального и непонятного, но, похоже, мне просто удалось себя услышать.

    Сегодняшнее сегодня
    Выборы же сегодня) Я на выборы хожу главным образом для того, чтобы испортить свой бюллетень)) Избирательный участок — в школе. Еще нет двенадцати часов, а народ туда уже идет. Удивляюсь. Еще больше удивляюсь, когда вижу выходящими из дверей двух молодых человек лет двадцати пяти. А говорят, что у нас молодежь инертная. Возле входа девушка и парень, с папочками в руках, подбегают к выходящим и задают вопрос, который я не слышу, но о содержании которого догадываюсь) «А это секретная информация», - слышу у себя за спиной мужской голос. Школа радует возвращением лет на 20 назад)) Все те же стулья вдоль стены, доска почета с отличниками и победителями олимпиад, стены, выкрашенные в невнятный желтый цвет. Мой избирательный участок защищает красивая женщина-милиционер с темными волнистыми волосами; кроме избирательной комиссии на все внимательно взирают наблюдатели — трое пожилых людей, устроившихся за одной партой. Им тесно, они будто прижимаются друг к другу. Весьма удивлена, получив вместо одного ожидаемого три бюллетеня. За людей еще нужно голосовать, а я их всех впервые вижу — на плакате перед кабинетом))) Захожу в кабинку, изолированную от взглядов жидкими белыми шторками с нанесенной на них государственной символикой. Потом бросаю бюллетени в опечатанный ящик. Мне смешно, если честно. Мне кажется, что я притворяюсь взрослой и участвую в спектакле)) «До свидания», - говорю я женщине-милиционеру, потому что из всех присутствующих она мне кажется самой симпатичной)
    На улице морозно, изо рта валит пар) Ко мне подбегает юноша-соцопрос, и я добродушно открываю ему тайну своего голосования. Да ладно, не секрет)) А потом спускаюсь по ступенькам, щедро посыпанным песком и думаю, что организаторы «хорошо подготовились»))
    Еду в автобусе; на очередной остановке открылись двери, внутрь собирается зайти мальчик лет десяти. Обычный мальчишка, в темно-синей куртке, в спортивной вязаной шапке. Он чуть присел, отвел руки назад и … Внимательно за ним наблюдаю) Чуть отошел в сторону, пропускает выходящих. Снова присел, замах назад и — рекордный прыжок вверх, на первую ступень автобуса. Допрыгнул! Автобус сотрясает грохот, прибегает кондуктор и говорит «тише-тише», а мальчику-то уже и не нужно ничего, он свой замысел исполнил)

  16. #616
    Добрый вечер)

    Вчерашнее сегодня
    Выборы же сегодня) Я на выборы хожу главным образом для того, чтобы испортить свой бюллетень)) Избирательный участок — в школе. Еще нет двенадцати часов, а народ туда уже идет. Удивляюсь. Еще больше удивляюсь, когда вижу выходящими из дверей двух молодых человек лет двадцати пяти. А говорят, что у нас молодежь инертная. Возле входа девушка и парень, с папочками в руках, подбегают к выходящим и задают вопрос, который я не слышу, но о содержании которого догадываюсь) «А это секретная информация», - слышу у себя за спиной мужской голос. Школа радует возвращением лет на 20 назад)) Все те же стулья вдоль стены, доска почета с отличниками и победителями олимпиад, стены, выкрашенные в невнятный желтый цвет. В школе, как и в советские времена, было организовано» питание». Выстроили в ряд парты, накрыли их скатертью, в одноразовые тарелочки разложили пирожки и булочки. Сзади, за спинами продавщиц в белых с голубым халатах – ажурная черная решетка от пола до потолка, к ней каким-то чудом прикреплены цветочные горшки со свисающими растениями. Эх, ничего не изменилось! Мой избирательный участок защищает красивая женщина-милиционер с темными волнистыми волосами; кроме избирательной комиссии на все внимательно взирают наблюдатели — трое пожилых людей, устроившихся за одной партой. Им тесно, они будто прижимаются друг к другу. Весьма удивлена, получив вместо одного ожидаемого три бюллетеня. За людей еще нужно голосовать, а я их всех впервые вижу — на плакате перед кабинетом))) Захожу в кабинку, изолированную от взглядов жидкими белыми шторками с нанесенной на них государственной символикой. Потом бросаю бюллетени в опечатанный ящик. Мне смешно, если честно. Мне кажется, что я притворяюсь взрослой и участвую в спектакле)) «До свидания», - говорю я женщине-милиционеру, потому что из всех присутствующих она мне кажется самой симпатичной)
    На улице морозно, изо рта валит пар) Ко мне подбегает юноша-соцопрос, и я добродушно открываю ему тайну своего голосования. Да ладно, не секрет)) А потом спускаюсь по ступенькам, щедро посыпанным песком и думаю, что организаторы «хорошо подготовились»))
    На остановке висит листовка, объясняющая правила заполнения бюллетеня. Сверху ядовито-зеленым маркером написано: «Голосуй-не голосуй – все равно получишь *уй)))
    Видела двоих мальчишек с игрушечным оружием. Один, совсем маленький, в красном комбинезончике, правой рукой держался за маму, в левой нес огромный черный пистолет и размахивал им. Второй мальчик был постарше, и за спиной у него висел автомат с красным наконечником на дуле.
    Еду в автобусе; на очередной остановке открылись двери, внутрь собирается зайти мальчик лет десяти. Обычный мальчишка, в темно-синей куртке, в спортивной вязаной шапке. Он чуть присел, отвел руки назад и … Внимательно за ним наблюдаю) Чуть отошел в сторону, пропускает выходящих. Снова присел, замах назад и — рекордный прыжок вверх, на первую ступень автобуса. Допрыгнул! Автобус сотрясает грохот, прибегает кондуктор и говорит «тише-тише», а мальчику-то уже и не нужно ничего, он свой замысел исполнил)
    Встретились две собачки. Одна – черная лохматенькая, с белой грудкой, на поводке у пожилого мужчины. Как она радуется! – крутится, хвостом машет, повизгивает. Она приветствует маленького бочонка на ножках, с коричневым ошейником, гуляющего самостоятельно. Он черно-желтый, и бровки у него над глазами двумя желтыми овальными пятнышками. Но хозяин тащит Лохматого прочь, тот пытается упираться лапами и поскуливает огорченно. Бочонок тоже опустил голову и грустно побежал к магазину. Мне его жаль, он прихрамывает…
    На улице на блошином рынке на деревянном столе разложены книги – очень много, в несколько рядов. Они старые все, но в хорошем состоянии. Выборка, как обычно, странная – и детективы, и китайская гимнастика (на обложке восточный мужчина в кимоно с занесенной ногой), и два тома лекарственных растений в темно-зеленом переплете. Все книги покрыты белесым налетом. Снимаю перчатку, провожу по обложке пальцем, налет тает – это изморось)) Улыбаюсь. Бедные книжки! Могли ли они подумать, сходя с печатного конвейера, что их ждет такая непростая удивительная судьба?.. Ведь они помнят, как стояли в тепле, на полке, и человеческие руки время от времени снимали их и перелистывали, поглаживая страницы… Сюжет, достойный пера Ханса Христиана Андерсена)
    Девочка едет в автобусе, я вижу ее лицо в отражении на окне. Она хорошенькая)) Круглое лицо и очень умные светлые глаза. На голове розовая шапочка, зимняя, но напоминающая панамку Фунтика из мультика. Она крепко прижимает к груди тряпичную куклу – широкоскулую курносую девочку с густыми нитяными желтыми волосами, разделенными пробором надвое и заплетенными в толстые косы. Девочка и кукла похожи.


    Сегодняшнее сегодня
    Пожилой мужчин стоит возле черного ажурного низкого забора. Шапка у него смешно надета – стоит торчком)) На забор повешен белый пакет-майка. Мужчина держит в руках открытую бутылку темно-зеленого цвета.
    Женщина идет навстречу, у нее ярко-бордовая куртка и такие же волосы, только еще с рыжими прядями. Она несет под мышкой кипу бумаг. Напомнила почтальонов, которые раньше вот так почту разносили.
    Захожу в поликлинику, взять номерок. Протягиваю паспорт и полис. И меня накрывает страхом - иррациональным необъяснимым страхом. Удар по ногам, они моментально наполняются ватой и начинают дрожать, сердце колотится, кислорода не хватает. Держу себя в руках, конечно, стараюсь отвечать спокойно, но мне плохо. Выхожу на улицу, состояние такое же. И вот этот ужас темный, первобытный, толчками в ушах. Мало что вижу на улице, хочется забиться в угол и плакать. Успокоилась (относительно) минут через тридцать. Пипец реакция. Что меня больше всего удивляет – я знаю, что мне нечего бояться. Интересно, как долго еще придется этот страх отрабатывать… Зато в этот раз меня не двое суток колбасило, а всего пол часа. Положительная динамика налицо)))
    Девочка идет по улице, в светлой шапочке. У нее желтый шарик на длинной веревочке, рвется вверх. И букет цветов, завернутый в газетную бумагу.
    Чуть обгоняю на пороге казенного заведения женщину в старомодном пальто с меховым воротником шоколадного цвета с желтым подшерстком. Он лежит у нее на плечах, потрепанный, с намеком на былой шик. Это сшитые адским способом шкурки неизвестного мне животного (возможно, куницы), с каждого плеча в ряд свисают по четыре лапки)) Внутрь я захожу первой, а там – ооочередь)) Разворачиваюсь, и эта тетушка спрашивает меня, блестя глазами из-под меховой шапки «Что, не протолкнуться?» «Ага», - отвечаю я и автоматически отмечаю для себя, что тетушка очень даже симпатичная, и улыбка у нее приятная. А мне подумалось, что в такой одежде она должна быть странноватой)) Стереотипы…

  17. #617
    Добрый вечер)

    Вчерашнее сегодня
    Пожилой мужчин стоит возле черного ажурного низкого забора. Шапка у него смешно надета – стоит торчком)) На забор повешен белый пакет-майка. Мужчина держит в руках открытую бутылку темно-зеленого цвета.
    Женщина идет навстречу, у нее ярко-бордовая куртка и такие же волосы, только еще с рыжими прядями. Она несет под мышкой кипу бумаг. Напомнила почтальонов, которые раньше вот так почту разносили.
    Захожу в поликлинику, взять номерок. Протягиваю паспорт и полис. И меня накрывает страхом - иррациональным необъяснимым страхом. Удар по ногам, они моментально наполняются ватой и начинают дрожать, сердце колотится, кислорода не хватает. Держу себя в руках, конечно, стараюсь отвечать спокойно, но мне плохо. Выхожу на улицу, состояние такое же. И вот этот ужас темный, первобытный, толчками в ушах. Мало что вижу на улице, хочется забиться в угол и плакать. Успокоилась (относительно) минут через тридцать. Пипец реакция. Что меня больше всего удивляет – я знаю, что мне нечего бояться. Интересно, как долго еще придется этот страх отрабатывать… Зато в этот раз меня не двое суток колбасило, а всего пол часа. Положительная динамика налицо)))Какая красивая женщина-медсестра в регистратуре! Ей лет сорок, у нее круглое лицо, ровная кожа, пухлые четко очерченные губы. Белый халат оттеняет черные глаза и челку. Красивые сережки в ушах с крупным красным камнем, и на шее на цепочке такая же подвеска. К ней заходит крупная женщина и ругает за то, что она не отвечает на телефонные звонки – «на вас сегодня с утра жаловались!..»
    Девочка идет по улице, в светлой шапочке. У нее желтый шарик на длинной веревочке, рвется вверх. И букет цветов, завернутый в газетную бумагу.
    Женщина в возрасте стоит возле инвалидной коляски. В ней мальчик-подросток в ушанке. Мне кажется, я встречала их летом. Они смотрят куда-то вдаль. А, поняла, на елку. Почему не подъезжают ближе? Я как раз мимо нее прохожу. Какая красивая! Высокая, темно-зеленая, вся в огнях, которые будто стекают от макушки вниз. Напротив елки стоит грузовая машина с ярко-белой кабиной и желтой стрелой, сложенной вдвое. В люльке на конце стрелы стоит человек, и членистое щупальце очень медленно начинает подниматься наверх. Останавливается посередине. Мужчина ремонтирует новогоднюю елку. Классно как! Придет домой, и дети его спросят – а что ты делал на работе, папа? А он ответит – я, мои хорошие, елку ремонтировал, самую высокую и красивую, которая стоит на главной площади))
    Чуть обгоняю на пороге казенного заведения женщину в старомодном пальто с меховым воротником шоколадного цвета с желтым подшерстком. Он лежит у нее на плечах, потрепанный, с намеком на былой шик. Это сшитые адским способом шкурки неизвестного мне животного (возможно, куницы), с каждого плеча в ряд свисают по четыре лапки)) Внутрь я захожу первой, а там – ооочередь)) Разворачиваюсь, и эта тетушка спрашивает меня, блестя глазами из-под меховой шапки «Что, не протолкнуться?» «Ага», - отвечаю я и автоматически отмечаю для себя, что тетушка очень даже симпатичная, и улыбка у нее приятная. А мне подумалось, что в такой одежде она должна быть странноватой)) Стереотипы…
    Тут позитивная тенденция наметилась. (Когда ты сходишь к одному врачу, остальные уже идут обоймой). Захотелось, что ли, здоровьем своим заняться… Хотя, обычно я иду к врачам, когда мне уже ооочень плохо) Да так многие, наверное. Поликлиника платная, и на поликлинику вовсе не похожа, просторная, чистая, с хорошим ремонтом. И врач – молодая, ухоженная, с хорошей стрижкой (косая темная рассыпчатая челка и татуаж бровей коричневым цветом). Такая она сдобная, кровь с молоком, смотреть приятно) Была исключительно любезна и доброжелательна. После этого визита не осталось никаких неприятных впечатлений)
    Молодой мужчина в черном пальто идет передо мной. Он меня раздражает, потому что курит, и я вдыхаю табачный дым. Ускоряю шаг, чтобы его обогнать.
    Начался снег, сказочный снег. Огромные снежинки, которые падают, будто в замедленном кино. Задираю голову наверх и погружаюсь в черное бархатное небо, из которого на меня наползают белые пушистые точки. Снимаю перчатку, вытягиваю руку ладошкой вверх, ловлю снежинку) Мне навстречу мама с мальчиком в куртке болотного цвета. Знаете, что?) Мальчик задрал голову наверх, а ладошку держал перед собой ковшиком. Отстал от мамы. Мама тоже замедлила шаг и ждала его. А я обрадовалась. Шла потом и улыбалась) «Своего» человека встретила))


    Сегодняшнее сегодня
    Высокое, этажей 17, здание. Сбоку, с торца, на высоте примерно трех этажей висит верхолаз, весь опутанный веревками. В руке у него инструмент, наверное, дрель, он ковыряется в стене. Две основные стропы, на которых он «подвешен», расходятся вширь наверх и закреплены где-то на крыше здания. Бррррррр. Такая высота, да еще и страховка непонятно где. Боюсь высоты))
    Вообще сегодня был день технических работ)) Двое мужичков в объемных оранжево-черных комбинезонах ковырялись в открытом канализационном люке. Мне понравилась композиция, образовавшаяся возле них, эдакая современная инсталляция: на оранжевой тележке на колесиках (на таких раньше тяжелый багаж возили, да и сейчас тоже используют) намотан кругом черный толстый шнур. К нижнему краю тележки прислонена лестница из светлого дерева.
    Еще одна лестница, металлическая, черная, с пятнами ржавчины, прислонена к козырьку большого торгового центра, аккурат к ярко-розовой вывеске. Она без какой-либо страховки, на верхней перекладине болтается старый грязный обрывок серой веревки.
    И еще парочка «друзей», которые меня очень понравились)) Это были две деревянные ярко-красные решетки (похожие на пролеты низкого забора) которыми загораживают, например, проход – при производстве работ. Они скромно стояли у стены, рядом друг с другом, на каждую намотано изрядное количество «сигнальной» красно-белой ленты (и она так хорошо с ними гармонировала!) Это же лентой они были соединены друг с другом и привязаны к перилам близлежащего магазинчика. Как два бычка на привязи)) Или связанные наказанные дети (вообще не знаю, откуда такие ассоциации выплывают).
    Собачка на поводке, бежит, опережая хозяйку, серая, мохнатая. У нее на носу снег (почему не тает?) и шерсть вокруг морды в снежных шариках. Она забежала на газон и разрывает мордой снег))
    Возле новогодней елки стоят двое детишек – девочка и мальчик. Девочка в розовом комбинезоне, такой же шапочке и таким же нежным румянцем на щеках. Лиза – так ее называет бабушка и причитает: «Ой, какая красивая ёёёёлочка, да, Лиза? Как по ней огоньки беееегают, да?» Бабушка просовывает девочку сквозь ограждение, чтобы сфотографировать на фоне елки. Туда же за ней протискивается мальчик. У него в руках красная лопата. Он набирает в нее снег и выставляет вперед – на фотографии классно будет смотреться!)) Но бабушка фотографирует только девочку, и потому мальчик придвигается все ближе и ближе с лопатой наперевес)) «Слышь, парень, а ну – отойди», - это мужчина, завязывавший шнурки на коричневых ботинках, разогнулся и вступил в действие) Понятно, мальчик-то чужой… А мальчишка – молодец, улыбнулся, отошел, облизал губы широким языком и разулыбался)) И давай дальше снег копать.

  18. #618
    Добрый вечер)

    Вчерашнее сегодня
    Высокое, этажей 17, здание. Сбоку, с торца, на высоте примерно трех этажей висит верхолаз, весь опутанный веревками. В руке у него инструмент, наверное, дрель, он ковыряется в стене. Две основные стропы, на которых он «подвешен», расходятся вширь наверх и закреплены где-то на крыше здания. Бррррррр. Такая высота, да еще и страховка непонятно где. Боюсь высоты))
    Вообще сегодня был день технических работ)) Двое мужичков в объемных оранжево-черных комбинезонах ковырялись в открытом канализационном люке. Мне понравилась композиция, образовавшаяся возле них, эдакая современная инсталляция: на оранжевой тележке на колесиках (на таких раньше тяжелый багаж возили, да и сейчас тоже используют) намотан кругом черный толстый шнур. К нижнему краю тележки прислонена лестница из светлого дерева.
    Еще одна лестница, металлическая, черная, с пятнами ржавчины, прислонена к козырьку большого торгового центра, аккурат к ярко-розовой вывеске. Она без какой-либо страховки, на верхней перекладине болтается старый грязный обрывок серой веревки.
    И еще парочка «друзей», которые меня очень понравились)) Это были две деревянные ярко-красные решетки (похожие на пролеты низкого забора) которыми загораживают, например, проход – при производстве работ. Они скромно стояли у стены, рядом друг с другом, на каждую намотано изрядное количество «сигнальной» красно-белой ленты (и она так хорошо с ними гармонировала!) Это же лентой они были соединены друг с другом и привязаны к перилам близлежащего магазинчика. Как два бычка на привязи)) Или связанные наказанные дети (вообще не знаю, откуда такие ассоциации выплывают).
    Светлое пятно, сразу привлекает внимание. Это женщина, у нее белая куртка, голубые джинсы. В руках она несет букет из белых хризантем в сиреневой юбочке. Ай, как красиво! Чуть впереди идет мужчина и несет в каждой руке по дорожной сумке. Н встретил женщину с поезда. Идет и тихо улыбается себе в подбородок)) Собачка на поводке, бежит, опережая хозяйку, серая, мохнатая. У нее на носу снег (почему не тает?) и шерсть вокруг морды в снежных шариках. Она забежала на газон и разрывает мордой снег))
    Возле новогодней елки стоят двое детишек – девочка и мальчик. Девочка в розовом комбинезоне, такой же шапочке и таким же нежным румянцем на щеках. Лиза – так ее называет бабушка и причитает: «Ой, какая красивая ёёёёлочка, да, Лиза? Как по ней огоньки беееегают, да?» Бабушка просовывает девочку сквозь ограждение, чтобы сфотографировать на фоне елки. Туда же за ней протискивается мальчик. У него в руках красная лопата. Он набирает в нее снег и выставляет вперед – на фотографии классно будет смотреться!)) Но бабушка фотографирует только девочку, и потому мальчик придвигается все ближе и ближе с лопатой наперевес)) «Слышь, парень, а ну – отойди», - это мужчина, завязывавший шнурки на коричневых ботинках, разогнулся и вступил в действие) Понятно, мальчик-то чужой… А мальчишка – молодец, улыбнулся, отошел, облизал губы широким языком и разулыбался)) И давай дальше снег копать.
    Какого чУдного мальчика я видела!.. Шла мимо магазина, скользнула взглядом по прозрачной стеклянной стене… А там мальчишечка лет шести, в синей шапочке с двумя тонкими рожками и шариками на концах (такой синий сверчок). Прижался лбом и носом к стеклу, нос расплющился до пятачка, глаза смотрят внутрь себя. Знаете, такой взгляд был, трогательный, рассеянный, доверчивый.. У меня мороз по коже, мне смотреть-то на него было неловко, как будто в чужое вторглась, во что-то такое личное и очень хрупкое. Спугнуть боялась. Сейчас вспоминаю – и опять мурашки…
    Еще был момент, который привел меня в состояние почти экстаза. Уже писала, что многие домофоны, открывая и закрывая двери, напутствуют людей крайне тревожным уменьшенным вводным септаккордом – два уменьшенных трезвучия в восходящем движении, и по кругу… (мой домофон, кстати, деловито кряхтит, за что ему большое спасибо). Выхожу их «чужого» подъезда – уменьшенный вводный. Понятно, что он ко мне привязывается, и я его начинаю гонять в голове бесконечной цепочкой. Тьфу, зараза. И вдруг. "Разрешаю" его в мажор. Не задумываясь, само собой получается. Я, конечно, ненормальная, но у меня по этому поводу случился мощный приход))) Музыка – мой Ресурс) Такие вещи мне здорово поднимают настроение. Потом вспомнила. Бах. Токката и фуга ре минор. Там в самом начале Токкаты уменьшенный вводный разрешается в мажорную тонику. Спасибо Иоганну Себастьяну, это ведь он всплыл в памяти)) Слушайте, это было просто здорово)))
    Шустрая девчонка лет шести, с папой. Она похожа на фиолетового головастика, потому что наряжена в фиолетовый комбинезон и дурацкую сиреневую шапочку-чулок с прорезью для лица)) Папа здоровый, высокий, толстоморденький, добрый бульдог) Девочка взлетает на горку из сбитых с крыши и припорошенных сверху снегом ледышек (горка на газон сметена). Пытается съехать по ней на попе (больно же!) Егоза, вскакивает, наклоняется, выбирает большую ледышку размером с два куриных яйца, серую, прозрачную, красивую) Догоняет папу, который чуть ушел вперед. Радостно демонстрирует. Потом радостно шмякает ее об землю. «Ну почему не ломается?» - задает она вопрос сама себе, поднимает и снова шарахает вниз, только теперь на голую брусчатку. Ледышка разбивается на две части. «Ну, вот, теперь у тебя целых два бриллианта», - говорит папа глубокомысленно, и я улыбаюсь тому, что папа – такой молодец, а вовсе не бука))

  19. #619
    Чуть не забыла)

    Сегодняшнее сегодня

    Ой, а сегодня будет ода врачам)
    Знаете, так здорово, когда ты в лучшую сторону ошибаешься в своих ожиданиях… Врачей мало кто любит… И ходить к ним грустно.
    А мне сегодня встретились чУдные люди.
    Первой была чудная женщина, уже в возрасте. Она сидела за стааареньким-стареньким письменным квадратным столом, коричневым, полированным, в полосочку. «Ой, красивая молодая девушка», - сказала она, когда я вошла в кабинет и улыбнулась мне. Конечно, она сразу чрезвычайно мне понравилась)) Красивая, да еще и молодая, ну как тут не растянуть рот до ушей, даже если это и неправда))) Она меня сразу «на ты» стала называть и обращалась со мной как с ребенком, которого она любит) Почему? Я не знаю. У нее красивые зеленые глаза цвета чуть увядшей травы. Очень добрые глаза. Волосы, покрашенные в темно-рыжий цвет, а у пробора по обе стороны тонкие ниточки седины. В ушах серебряные длинные сережки с прозрачным камнем. «Пойдем, я покажу, какое упражнение нужно делать, чтобы у тебя ничего-ничего не болело». Она вывела меня из кабинета и завела в другой) Вытянула руки ладошами вверх и начала энергично двигать их назад)) Славная женщина! А напоследок, представляете, она сначала погладила мою руку чуть выше плеча, а потом обняла))) Представляете?.. И сказала: «Иди, не болей, у тебя все-все будет хорошо». Она была такая живая, такая настоящая, такая искренняя… Уходила от нее в совершенно волшебном настроении.
    Большое холодное помещение, будто производственное, высокий потолок, железные агрегаты. Кушетка с белой клеенкой. Из двери выпархивает женщина, она на голову ниже меня, с короткими рыжеватыми волосами. У нее тоже очень добрые внимательные глаза. Она кружится вокруг меня, надевает мне на пояс тяжелый бордовый фартук и завязывает его сзади. Она такая маленькая, я чувствую себя почти Гулливером)) А она любит свою работу и любит людей. От нее такое тепло идет!.. Она щебечет со мной и все время как бы поощряет, хвалит; разворачивает меня, как нужно, просит не дышать, убегает за железную дверь, а потом стремительно выбегает и своими маленькими сильными руками мягко придерживает меня за талию. «Не кружится голова? Точно? Хорошо себя чувствуете?» И дальше с шутками-прибаутками, следующую проекцию. Эта чудесная женщина в холодном зале подарила мне столько тепла, что я потом еще долго улыбалась, а на душе было хорошо-хорошо)) Когда я встречаю таких людей, я каждый раз думаю, что я — счастливый человек. Людям этим — спасибо огромное за то, что они просто есть.

  20. #620
    Добрый вечер)

    Вчерашнее сегодня

    Ой, а сегодня будет ода врачам)
    Знаете, так здорово, когда ты в лучшую сторону ошибаешься в своих ожиданиях… Врачей мало кто любит… И ходить к ним грустно.
    А мне сегодня встретились чУдные люди.
    Первой была чудная женщина, уже в возрасте. Она сидела за стааареньким-стареньким письменным квадратным столом, коричневым, полированным, в полосочку. «Ой, красивая молодая девушка», - сказала она, когда я вошла в кабинет и улыбнулась мне. Конечно, она сразу чрезвычайно мне понравилась)) Красивая, да еще и молодая, ну как тут не растянуть рот до ушей, даже если это и неправда))) Она меня сразу «на ты» стала называть и обращалась со мной как с ребенком, которого она любит) Почему? Я не знаю. У нее красивые зеленые глаза цвета чуть увядшей травы. Очень добрые глаза. Волосы, покрашенные в темно-рыжий цвет, а у пробора по обе стороны тонкие ниточки седины. В ушах серебряные длинные сережки с прозрачным камнем. «Пойдем, я покажу, какое упражнение нужно делать, чтобы у тебя ничего-ничего не болело». Она вывела меня из кабинета и завела в другой) Вытянула руки ладошами вверх и начала энергично двигать их назад)) Славная женщина! А напоследок, представляете, она сначала погладила мою руку чуть выше плеча, а потом обняла))) Представляете?.. И сказала: «Иди, не болей, у тебя все-все будет хорошо». Она была такая живая, такая настоящая, такая искренняя… Уходила от нее в совершенно волшебном настроении.
    Все, что на гос. обеспечении – очень убогое, во всяком случае, в той больнице, где я вчера была. Большой кабинет. Коричневые и бордовые диванчики вдоль стен, обитые каким-то дермантином, столетней давности. Здесь пациенты ждут своей очереди. Пол состоит из разных кусков линолеума. Часть – бледно-зеленого цвета, другая – желто-коричневого. Они чередуются друг с другом кусками неправильной формы. Представляю, что лечу на самолете и вижу внизу поля. Бледно-зеленые полосы – это озимые; желто-коричневые – пожухлая трава. Есть еще металлические заплаты, прикрученные к полу болтами. Это теплицы))) На одном из казенных диванчиков сидит пожилая женщина. Она здесь на стационаре. У нее всклокоченные седые волосы, ярко-бордовый шелковый халат «на запах» в крупную красную розу, полы халата очень широко расходятся, и под ним – белая длинная в голубой цветочек ситцевая ночная рубашка. На ногах желтые махровые тапочки.
    В проеме останавливается женщина в белом халате и оранжевых резиновых перчатках. «А где Галя?» «Гале государство подарило подарок – бесплатную прививку». Смеются))) «А мен можно подарок?» «А тебе нельзя, ты 500 рублей платить будешь». Опять смеются. Там вообще очень теплая хорошая атмосфера.
    Еще одна тетушка, в белом халате, останавливается напротив меня и спрашивает, показывая на ноги – «сменка»? И, не дав мне возможности ответить, говорит со смехом: «Ну конечно, сменка, что ты, думаешь, дура я зимой на улице в туфлях ходить, да?» Я тоже посмеиваюсь. Нет, это заведение решительно не похоже на больницу, здесь какой-то особый персонал – позитивный и живой. Класс!

    Большое холодное помещение, будто производственное, высокий потолок, железные агрегаты. Кушетка с белой клеенкой. Из двери выпархивает женщина, она на голову ниже меня, с короткими рыжеватыми волосами. У нее тоже очень добрые внимательные глаза. Она кружится вокруг меня, надевает мне на пояс тяжелый бордовый фартук и завязывает его сзади. Она такая маленькая, я чувствую себя почти Гулливером)) А она любит свою работу и любит людей. От нее такое тепло идет!.. Она щебечет со мной и все время как бы поощряет, хвалит; разворачивает меня, как нужно, просит не дышать, убегает за железную дверь, а потом стремительно выбегает и своими маленькими сильными руками мягко придерживает меня за талию. «Не кружится голова? Точно? Хорошо себя чувствуете?» И дальше с шутками-прибаутками, следующую проекцию. Эта чудесная женщина в холодном зале подарила мне столько тепла, что я потом еще долго улыбалась, а на душе было хорошо-хорошо)) Когда я встречаю таких людей, я каждый раз думаю, что я — счастливый человек. Людям этим — спасибо огромное за то, что они просто есть.
    Женщина в инвалидной коляске в коридоре. В голубом халате, с очень грустным лицом. Мужчина в расстегнутой на груди рубашке. Грудь волосатая. Вниз спускается широкий свежий шрам, залитый зеленкой, а в его основании как будто живая красная кнопка из плоти. Бррррррр. Как жутко...
    Носилки на колесиках; на них что-то круглое стоит, типа кастрюли; это круглое прикрыто цветной тряпкой, сшитой из разных лоскутков.
    Небольшая комнатушка; внутри иконы, горящие свечи, женщины в платках.
    Навстречу женщина лет пятидесяти; у нее очень измученный вид, уставшее лицо. Но она с прической и макияжем. Очень уважаю людей, которые не сдаются обстоятельствам.


    Сегодняшнее сегодня
    На остановке стоят три девушки, прямо у самого края. Одна – в белой короткой куртке с черными узорами, в черных брюках в обтяжку, на каблуках (высокий стройный силуэт). Вторая – тоже примерно того же роста, в длинной зеленой куртке, с длинными ногами, на каблуках. Первая показывает танцевальные движения и вроде бы проговаривает счет, а вторая стоит параллельно и пытается их повторять. За спиной Белой Девушки стоит еще одна, низкого роста, в черной куртке и надвинутом на лоб капюшоне, она похожа на тень без лица. Она тоже повторяет движения вслед за Белой Девушкой. Такое ощущение, что все трое принесены из другого времени и на обочину попали совершенно случайно. И даже не заметили этого)
    Возле салона красоты стоит серая небольшая машинка, очень красивая, обтекаемая, двухдверная. Справа на боку нарисован огромный крадущийся леопард на толстеньких лапах. Тот случай, когда аэрография понравилась)
    Ой, такую смешную картинку видела) Маленький бутик, очень красивый, со вкусом оформленный, уютный, больше похожий на гостиную гостеприимного дома. Я туда не заходила никогда, но то, что вижу сквозь стеклянную дверь и окна от пола до потолка, мне нравится. И вот, стоит там женщина (наверное, продавец), нагнулась под углом 90 градусов, стоит на каблуках, а ноги прямые! Корпуса не видно, видна попа, прикрывающая ее коричнево-золотистая юбочка, очень короткая. И красивые ноги бронзового цвета. Ай-ай, какая восхитительная провокация!))
    Черная женщина гуляет с тремя черными собаками (почти как в страшилке: в черной-черной комнате есть черная-черная дверь…))) Собачки небольшие-мохнатые, две похожи на откровенных дворняжек, у третьей – той, что посередине – вроде есть намек на какую-то породу. Она, кстати, стоит спокойно. Одна из шавочек заливается истеричным лаем; кто ее возмутил – непонятно. И тянет хозяйку влево. Вторая мохнатая дуся натянула поводок вправо. Породистая квадратная мордочка – по центру. Похожи на тройку лошадей, только на ооочень длинных поводьях.
    Через дорогу переходят мужчина с собакой. Такса одета в полосатую сиреневую тужурку, сшитую будто из ковра, или из гобелена. Хозяин – с седыми усами в кепочке. «Бегом-бегом-бегом-бегом», - непрерывно повторяет он, а такса несется чуть впереди, и уши у нее взлетают в небо.
    Детишки, класс пятый-шестой, выстроились за школьным забором в шеренгу. Перед ними женщина в голубом спортивном костюме. Показывает упражнения, дети их повторяют. Физкультура, может? Или разминка для продленки? Мальчишка встал за спину одной девочки и пока остальные послушно по команде поднимают и опускают руки, этот строит рожки девочке. Фигуры рогов постоянно меняются, то есть, у него тоже активные движения – только свои))

  21. #621
    Добрый вечер)

    Вчерашнее сегодня
    На остановке стоят три девушки, прямо у самого края. Одна – в белой короткой куртке с черными узорами, в черных брюках в обтяжку, на каблуках (высокий стройный силуэт). Вторая – тоже примерно того же роста, в длинной зеленой куртке, с длинными ногами, на каблуках. Первая показывает танцевальные движения и вроде бы проговаривает счет, а вторая стоит параллельно и пытается их повторять. За спиной Белой Девушки стоит еще одна, низкого роста, в черной куртке и надвинутом на лоб капюшоне, она похожа на тень без лица. Она тоже повторяет движения вслед за Белой Девушкой. Такое ощущение, что все трое принесены из другого времени и на обочину попали совершенно случайно. И даже не заметили этого)
    Возле салона красоты стоит серая небольшая машинка, очень красивая, обтекаемая, двухдверная. Справа на боку нарисован огромный крадущийся леопард на толстеньких лапах. Тот случай, когда аэрография понравилась)
    Чудесное совсем юное существо, девочка в малиновом комбинезончике и белой шапочке с огромным помпоном. На ногах стоит неуверенно, но топает самостоятельно. Как, топает… Топчется вокруг коляски. Во рту белая соска) Одна из женщин начинает за ней бегать, и она сначала смеется, а потом визжит от восторга. В малиновой открытой коляске сидит игрушечная кошечка сиреневого цвета. Очаровательная! С желтым бантиком на левом треугольном ушке.
    Ой, такую смешную картинку видела) Маленький бутик, очень красивый, со вкусом оформленный, уютный, больше похожий на гостиную гостеприимного дома. Я туда не заходила никогда, но то, что вижу сквозь стеклянную дверь и окна от пола до потолка, мне нравится. И вот, стоит там женщина (наверное, продавец), нагнулась под углом 90 градусов, стоит на каблуках, а ноги прямые! Корпуса не видно, видна попа, прикрывающая ее коричнево-золотистая юбочка, очень короткая. И красивые ноги бронзового цвета. Ай-ай, какая восхитительная провокация!))
    Черная женщина гуляет с тремя черными собаками (почти как в страшилке: в черной-черной комнате есть черная-черная дверь…))) Собачки небольшие-мохнатые, две похожи на откровенных дворняжек, у третьей – той, что посередине – вроде есть намек на какую-то породу. Она, кстати, стоит спокойно. Одна из шавочек заливается истеричным лаем; кто ее возмутил – непонятно. И тянет хозяйку влево. Вторая мохнатая дуся натянула поводок вправо. Породистая квадратная мордочка – по центру. Похожи на тройку лошадей, только на ооочень длинных поводьях.
    Небольшая дворняга стоит возле светофора, черно-желтого окраса. Красный свет. Она вдруг срывается и выбегает на проезжую часть; хорошо, машин нет. Девушка, стоящая на тротуаре, начинает подзывать ее обратно, «чмокать». Собака слышит ее и возвращается. Собака – балбеска, но умная)) Девушка ее мягко ругает – ну что ты делаешь, неужели не видишь, что машины ездя)) Хорошая девушка! Загорается зеленый свет; люди толпой переходят дорогу, собака вместе с нами. И что вы думаете? С противоположной стороны бежит другая собака, тоже дворняга, серо-черная. Ровно на разделительной полосе (белой полустершейся) они останавливаются друг против друга, как вкопанные. И прикасаются носами. Хвостами машут, крутятся, под хвостиками нюхают, довольны – встретились друзья! Потом договариваются и убегают вместе, так же радостно изучая друг друга)))
    Через дорогу переходят мужчина с собакой. Такса одета в полосатую сиреневую тужурку, сшитую будто из ковра, или из гобелена. Хозяин – с седыми усами в кепочке. «Бегом-бегом-бегом-бегом», - непрерывно повторяет он, а такса несется чуть впереди, и уши у нее взлетают в небо.
    Детишки, класс пятый-шестой, выстроились за школьным забором в шеренгу. Перед ними женщина в голубом спортивном костюме. Показывает упражнения, дети их повторяют. Физкультура, может? Или разминка для продленки? Мальчишка встал за спину одной девочки и пока остальные послушно по команде поднимают и опускают руки, этот строит рожки девочке. Фигуры рогов постоянно меняются, то есть, у него тоже активные движения – только свои))
    Видела интересную пару. Мужчина и женщина лет 45-50. Красивые. Мужчина импозантный, в черном элегантном пальто, в черной кепке. Женщина – ну истинно боярыня Морозова! Она в белой шубе чуть ниже колена. На голове – цветастый красный платок, завязанный сзади. Лицо румяное и ухоженное) Идут под ручку.

    Сегодняшнее сегодня

    С утра впадаю в детство) Вижу чуть впереди себя коллегу – мы живем рядом и часто встречаемся по пути на работу. Она ходит другими переулками, и я решаю ее «преследовать»))) Да-да, именно такое слово всплывает в голове. Ну, типа Казаки-разбойники. Отстаю на нужное расстояние) Замешкавшись, чуть не теряю ее из вида. Веселюююсь))) Вслед за ней ныряю в темную арку. Из выплывающего темного двора на меня очень медленно едет большая серая машина – лоснящийся крупный зверь с мерцающими глазами. Зверь не опасен, двигается осторожно, меня видит и добродушно пропускает. Под ногами разбросанный мусор из помойки. Морщусь, не люблю, когда грязно. Белая славная бородатая собачка. Она такая аккуратная, такая ухоженная, шерстка сияет белизной и кажется шелковой. Коричневый ошейник. Очень хочется ее погладить. Настигаю коллегу у входа и чинно здороваюсь))) Все, игра окончена)
    На пешеходном переходе посреди дороги стоит большой красивый автобус обтекаемой формы, будто из будущего. К нему колонной идут подростки; дверь в середине брюха отъезжает и дети начинают исчезать в проеме. Слышу речь – иностранную. Это целый автобус подростков-туристов. Приглядываюсь. Мало чем отличаются от наших, такая же (а, может, даже и бОльшая) жажда самовыражения – одежда иногда кажется нелепой))
    Мужчина в деловом костюме и рубашке с белым воротничком выносит из офисного здания процессор от компьютера и кладет его в багажник машины. Возле магазина стоит мужчина с коляской, в ней малыш в теплой полосатой курточке: желтая-серая, желтая-серая полоски. А коляска – летняя, открытая, ветер –ледяной, и я волнуюсь, как бы малышу не было холодно…)
    Открывается новый развлекательный центр. Он красивый, хорошо построенный, нарядный, облицованный теплой кремовой плиткой. Главный вход украшен колоннами из разноцветных шаров в виде цветочков. И – по фасаду в разных местах – названия увеселительных заведений. Их я не запомнила, но посмешило то, что все они выполнены как бы арабской вязью и названия все – восточные. Видимо, центр принадлежит товарищу с Кавказа.
    Мама с совсем маленьким гномиком гуляют на улице. У него франтовской сине-красный комбинезон. Стоят возле кучи с темно-коричневым песком, которым дворники нейтрализуют лед. У малыша в руках ветка, он втыкает ее в кучу и надавливает. Ветка выскакивает, песок разлетается в разные стороны. И тут мама говорит: «Закрывай глазки, чтобы песок не попал туда». Вот молодец мама, а ведь могла бы взять и перенести мальчика от опасной кучи. Было бы неинтересно, зато безопасно.

  22. #622
    Добрый вечер)

    Вчерашнее сегодня

    С утра впадаю в детство) Вижу чуть впереди себя коллегу – мы живем рядом и часто встречаемся по пути на работу. Она ходит другими переулками, и я решаю ее «преследовать»))) Да-да, именно такое слово всплывает в голове. Ну, типа Казаки-разбойники. Отстаю на нужное расстояние) Замешкавшись, чуть не теряю ее из вида. Веселюююсь))) Вслед за ней ныряю в темную арку. Из выплывающего темного двора на меня очень медленно едет большая серая машина – лоснящийся крупный зверь с мерцающими глазами. Зверь не опасен, двигается осторожно, меня видит и добродушно пропускает. Под ногами разбросанный мусор из помойки. Морщусь, не люблю, когда грязно. Белая славная бородатая собачка. Она такая аккуратная, такая ухоженная, шерстка сияет белизной и кажется шелковой. Коричневый ошейник. Очень хочется ее погладить. Настигаю коллегу у входа и чинно здороваюсь))) Все, игра окончена)
    Через дорогу перебегает собака (на зеленый свет)) Она что-то несет в зубах. Вы не поверите, это голая кукла, типа Барби, вот такая же хрупкая. Не верю своим глазам, оборачиваюсь, чтобы убедиться. Да, кукла! О чем я думаю в этот момент? О том, что собака спасает женщину, оказавшуюся в беде) Я испытываю к собаке чувство благодарности.
    На пешеходном переходе посреди дороги стоит большой красивый автобус обтекаемой формы, будто из будущего. К нему колонной идут подростки; дверь в середине брюха отъезжает и дети начинают исчезать в проеме. Слышу речь – иностранную. Это целый автобус подростков-туристов. Приглядываюсь. Мало чем отличаются от наших, такая же (а, может, даже и бОльшая) жажда самовыражения – одежда иногда кажется нелепой))
    На тротуаре стоит маленький экскаватор. Такой симпатичный – белого цвета, глянцевый, чистенький, окно огромное и выпуклое, как глаз стрекозы. Хочу на нем прокатиться. Он мне вообще очень нравится, хотя – где я и где трактор?))) Просто я воспринимаю его как детеныша, как щенка или котенка. Детеныш двух взрослых тракторов. Это нормально, когда у взрослого такие ассоциации? Иногда возникает ощущение, что я впадаю в детство. Рановато, вроде)
    Мужчина в деловом костюме и рубашке с белым воротничком выносит из офисного здания процессор от компьютера и кладет его в багажник машины. Возле магазина стоит мужчина с коляской, в ней малыш в теплой полосатой курточке: желтая-серая, желтая-серая полоски. А коляска – летняя, открытая, ветер –ледяной, и я волнуюсь, как бы малышу не было холодно…)
    Зашла в магазин. Стою на кассе в очередь. Кассир – Алена Васильевна (молодая пухлая девушка – забавно!) Передо мной молодой человек с заскорузлыми пальцами, они будто плохо у него гнутся, и деньги из бумажника он вытаскивает с трудом. За мной – красивая девушка, высокая, тоненькая, с темными длинными волосами и ровной челкой. В руках баночка сметаны и пачка сигарет.
    Открывается новый развлекательный центр. Он красивый, хорошо построенный, нарядный, облицованный теплой кремовой плиткой. Главный вход украшен колоннами из разноцветных шаров в виде цветочков. И – по фасаду в разных местах – названия увеселительных заведений. Их я не запомнила, но посмешило то, что все они выполнены как бы арабской вязью и названия все – восточные. Видимо, центр принадлежит товарищу с Кавказа.
    Мама с совсем маленьким гномиком гуляют на улице. У него франтовской сине-красный комбинезон. Стоят возле кучи с темно-коричневым песком, которым дворники нейтрализуют лед. У малыша в руках ветка, он втыкает ее в кучу и надавливает. Ветка выскакивает, песок разлетается в разные стороны. И тут мама говорит: «Закрывай глазки, чтобы песок не попал туда». Вот молодец мама, а ведь могла бы взять и перенести мальчика от опасной кучи. Было бы неинтересно, зато безопасно.
    Подхожу к своему дому. Осталось дорогу перейти. Вдруг вой сирен. Пожарки. Две машины едут друг за другом, крякают. А на дороге пробки. И вот что понравилось — машины все-таки как-то прижимались к обочинам и пропускали эти две машины. Я понимаю, так должно быть, но все равно как-то благодарна водителям, которые уступают дорогу. В окне одной из машин — мужчина в белой каске. Едет навстречу неизвестности — вот так подумалось. И — хоть бы с ним было все хорошо.


    Сегодняшнее сегодня
    Веселая обреченность и издевательская злость — вот мое настроение) В субботу с утра (конечно, не выспавшись) иду в какое-то странное место. Очень хочу спать. Но должна купить бальзам, которым будет лечиться Ирина. Он продается дважды в неделю, по пятницам и субботам строго с 10 до 11 утра. Бред какой-то, честное слово. Но отказать-то я не могу))) Я же хорошая девочка!))) А для Ирины это, видимо, очередной гениальный «народный рецепт», новая панацея, которых было уже не один десяток.
    Вот и «странное место». Все в лесах, в краске. Внутри прекрасный ремонт, зеркала, чистота. К пустому гардеробу вьется очередь. Она сплошь состоит из пенсионеров, в основном — женщин. Все женщины — крупные, в куртках темных цветов и в кепках всех цветов и фасонов. Выставка самых нелепых и дурацких на свете кепок. Как мне там не нравится! Нет, ошиблась, есть в очереди один молодой человек, лет двадцати пяти, джигит с черной лысеющей головой, в голубых обтягивающих джинсах и франтовской короткой черной куртке. Нервно дергает ногой)
    За гардеробом стоит мужчина лет тридцати и достает из большой серой коробки цветные маленькие коробочки. Это наш вожделенный бальзам. Все берут по 2-4 флакона, сбиваются в кучки и обсуждают, как его принимать и насколько он чудодейственный. Мне кажется, что я нахожусь в сюрреалистическом сне. Или на общем сборе какой-то секте. У продавца пальцы с очень коротко стриженными ногтями, под которыми черная грязь. Он объясняет подходящим, как принимать бальзам. Беру четыре коробочки) Тяжелые. «Когда в следующий раз продавать будете?» «После праздников». То есть, спрос устойчивый)
    В больнице говорю Ирине, что очень тороплюсь и потому по-быстрому. Конечно, я никуда не тороплюсь, просто злюсь на нее и разговаривать не хочу. Она меня благодарит, причитает, извиняется, спрашивает — я тебе, наверное, выспаться не дала? Моя воспитанность дает сбой, и вместо того, чтобы ответить «да нет, что вы, я все равно рано встаю и вообще очень люблю прогуляться по выходным с утра», я говорю «ну да». Она опять извиняется, я говорю «ну что же поделаешь...»)) Сволочь я, да?
    Выхожу и иду нога за ногу. Я же никуда не тороплюсь.

  23. #623
    Чудесно, Таненинька. Итак, Вчера - освоили.

    Теперь - рискнём сдвинуться ещё на денёк,
    ага?

    То есть - Вы Сегодня играете Позавчерашнее
    Сегодня.

    А Сегодняшнее Сегодня, и Сегодня Вчераш-
    нее - лежат-отлёживаются.

  24. #624
    Добрый день)

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Чудесно, Таненинька. Итак, Вчера - освоили.

    Теперь - рискнём сдвинуться ещё на денёк,
    ага?

    То есть - Вы Сегодня играете Позавчерашнее
    Сегодня.

    А Сегодняшнее Сегодня, и Сегодня Вчераш-
    нее - лежат-отлёживаются.
    Валерий, спасибо за "обновление" Задания. Мне очень интересно! Знаете, вчера, прочитав, подумала - как бы не получилась каша-малаша в голове. Но депрессивной мысли - блин, ну такое точно не получится - не возникло) Получается, перестала бояться Ваших заданий; возможно, приняла внутренне, что даже за "провал" от Вас наказания не последует) О как я быстро все усваиваю, всего 9 месяце для осознания понадобилось)))

    Валерий, то есть, опять будет два фрагмента, только теперь:
    - сегодняшнее сегодня;
    - позавчерашнее сегодня.

    Правильно ли я поняла?

    Позавчерашнее сегодня (обычным шрифтом оставляю то, что в саму пятницу написала, а жирным описываю сегодняшние воспоминания о том дне
    С утра впадаю в детство) Вижу чуть впереди себя коллегу – мы живем рядом и часто встречаемся по пути на работу. Она ходит другими переулками, и я решаю ее «преследовать»))) Да-да, именно такое слово всплывает в голове. Ну, типа Казаки-разбойники. Отстаю на нужное расстояние) Замешкавшись, чуть не теряю ее из вида. Веселюююсь))) Вслед за ней ныряю в темную арку. Из выплывающего темного двора на меня очень медленно едет большая серая машина – лоснящийся крупный зверь с мерцающими глазами. Зверь не опасен, двигается осторожно, меня видит и добродушно пропускает. Под ногами разбросанный мусор из помойки. Морщусь, не люблю, когда грязно. Белая славная бородатая собачка. Она такая аккуратная, такая ухоженная, шерстка сияет белизной и кажется шелковой. Коричневый ошейник. Очень хочется ее погладить. Настигаю коллегу у входа и чинно здороваюсь))) Все, игра окончена)
    На пешеходном переходе посреди дороги стоит большой красивый автобус обтекаемой формы, будто из будущего. К нему колонной идут подростки; дверь в середине брюха отъезжает и дети начинают исчезать в проеме. Слышу речь – иностранную. Это целый автобус подростков-туристов. Приглядываюсь. Мало чем отличаются от наших, такая же (а, может, даже и бОльшая) жажда самовыражения – одежда иногда кажется нелепой))
    Мужчина в деловом костюме и рубашке с белым воротничком выносит из офисного здания процессор от компьютера и кладет его в багажник машины. Возле магазина стоит мужчина с коляской, в ней малыш в теплой полосатой курточке: желтая-серая, желтая-серая полоски. А коляска – летняя, открытая, ветер –ледяной, и я волнуюсь, как бы малышу не было холодно…)
    Открывается новый развлекательный центр. Он красивый, хорошо построенный, нарядный, облицованный теплой кремовой плиткой. Главный вход украшен колоннами из разноцветных шаров в виде цветочков. И – по фасаду в разных местах – названия увеселительных заведений. Их я не запомнила, но посмешило то, что все они выполнены как бы арабской вязью и названия все – восточные. Видимо, центр принадлежит товарищу с Кавказа.
    Мама с совсем маленьким гномиком гуляют на улице. У него франтовской сине-красный комбинезон. Стоят возле кучи с темно-коричневым песком, которым дворники нейтрализуют лед. У малыша в руках ветка, он втыкает ее в кучу и надавливает. Ветка выскакивает, песок разлетается в разные стороны. И тут мама говорит: «Закрывай глазки, чтобы песок не попал туда». Вот молодец мама, а ведь могла бы взять и перенести мальчика от опасной кучи. Было бы неинтересно, зато безопасно.

    Пятница была богата на события, потому пока не сложно. Да вообще, Картинки стали получаться куда легче, чем раньше)
    Было мероприятие, в деловом центре. Я была, как бы это сказать, ...нарядная))) Ага. Парадный официоз, и косметики больше, чем обычно. Прекрасно знаю, что хорошо выгляжу. Вижу, что привлекаю внимание) Ощущаю при этом сложную смесь довольства, удовлетворения, презрения(!) и деланного равнодушия. Представляю, какое у меня выражение лица))) Закрываюсь маской стервы. Защиту выстроила. Не подходи — убьёт))) Забавно. Потом среди гостей вижу мужчину, с которым мы общались в студенческом театре, не виделись лет десять, не меньше. Интеллектуальный интеллигентный не-зануда с породистой внешностью и любовью к музыке. Мы мало общались, но друг к другу относились с каким-то симпатизирующим уважением. Вижу его и теряюсь. Вот что мне делать? Надо подойти и поздороваться. А вдруг он меня не помнит? Поставлю человека в неудобное положение, да и себя тоже дурой буду чувствовать. Хожу и присматриваюсь два часа) Так мы и поглядываем друг на друга) Потом в разговоре с коллегой выясняю, что он спрашивал, как меня зовут)) Ну, значит, узнал. Подхожу поздороваться (конечно, броню сняла, это хороший человек, нестрашный, от него защищаться не нужно). А все равно страшновато. Если он начнет спрашивать, как я живу, мне нечего рассказать... У него уже в те времена была прекрасная семья, его пацаны уже совсем взрослые. Зря боялась, он действительно очень умный и тактичный человек. Вспомнила ясно, как однажды стояла в дальнем конце репетиционного зала, почти спрятавшись за занавеской, и смотрела в окно, на темный город. На душе было тоскливо. Он тогда подошел и осторожно сказал: «Тань... Что-то случилось?.. Ты стоишь, и у тебя такая пропасть за спиной. Пойдем, не стой так». (чё-то слезы у меня сейчас на глаза навернулись). Вспомнилось... Ну а мы поговорили об общих знакомых, вспомнили театр) Обменялись телефонами (зачем?..) Я была благодарна ему за то, что он не задавал мне «неудобных» вопросов — про личную жизнь, про семью... Не сделал мне больно (ну, человек же не может знать, что такие невинные вопросы накрывают меня чувством вины и погружают в депрессию; однако он их не задал). Потому с мероприятия уходила в хорошем настроении. Потом на фитнесе была необыкновенной веселушкой, все хохотали над моими комментариями, да и я сама наслаждалась таким состоянием))


    Про Сегодняшнее сегодня помню - размещу вечером.

  25. #625
    то есть, опять будет два фрагмента, только теперь:
    - сегодняшнее сегодня;
    - позавчерашнее сегодня.

    Правильно ли я поняла?
    Совершенно верно, Таненинька.

    Осваиваем Время.

  26. #626
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, Таненинька.

    Осваиваем Время.
    Да, понимаю, спасибо, Валерий)
    Слушаю свои внутренние ощущения, и мне кажется, что я растягиваюсь над временем. Трудно словами объяснить)

    Сегодняшнее сегодня
    Выхожу из подъезда. Слышу звонок телефона, поднимаю голову — на детской площадке над домом гуляют две девчушки лет семи. Одна из них держит телефон и разговаривает с мамой, пищит в трубку высоким голосом: «Маааам, ну можно я немножко в … (не расслышала название игры) поиграаааю? Мы только что ее придуууумали...» Улыбаюсь) Это точно, каких только игр не выдумывали в детстве. Только телефонов тогда не было, и мама звала домой,, выглядывая из форточки, голосом)
    Лошади-попрошайки добрались до нас) Стоит возле магазина красивая черная лошадка, накрытая синей попоной. Железное стремя сбоку висит. А возле правого уха розовый цветочек прикреплен. Красотка! Девочка заунывно тянет песенку «подаааайте на корм лошадке, кому сколько не жалко». Молодой человек останавливается, открывает бумажник и дает девочке 50 рублей. Обыкновенный молодой человек в черной шапке, куртке и брюках. Добрый)
    Двое идут, взявшись за руки, девушка и парень. Я иду вслед за ними и улыбаюсь) Потому что они помахивают этими своими двумя руками, сжатыми в замок. Специально раскачивают на ходу. Совсем как дети) Очень люблю, когда взрослые позволяют себе дурачиться и не боятся при этом выглядеть смешно. Девушка была небольшого роста, в белой куртке, серых штанах и серых перчатках. А молодой человек — в полтора раза ее выше. Классно они смотрелись!
    Сейчас на улице много иллюминации: везде гирлянды, деревья опутаны светящимися проводами. Вижу издалека мерцающие красные огоньки, так, краем глаза отмечаю. Потом понимаю, что это ошейник. Да, сидит черная лохматая собачка, привязанная к дереву, а ошейник мигает красными огнями. Бедное животное!..) Мне и смешно, и грустно)) Вряд ли собаке нравится то, что с точки зрения ее хозяев кажется красивым и веселым.

  27. #627
    Добрый вечер)

    Позавчерашнее сегодня
    Веселая обреченность и издевательская злость — вот мое настроение) В субботу с утра (конечно, не выспавшись) иду в какое-то странное место. Очень хочу спать. Но должна купить бальзам, которым будет лечиться Ирина. Он продается дважды в неделю, по пятницам и субботам строго с 10 до 11 утра. Бред какой-то, честное слово. Но отказать-то я не могу))) Я же хорошая девочка!))) А для Ирины это, видимо, очередной гениальный «народный рецепт», новая панацея, которых было уже не один десяток.
    Вот и «странное место». Все в лесах, в краске. Внутри прекрасный ремонт, зеркала, чистота. К пустому гардеробу вьется очередь. Она сплошь состоит из пенсионеров, в основном — женщин. Все женщины — крупные, в куртках темных цветов и в кепках всех цветов и фасонов. Выставка самых нелепых и дурацких на свете кепок. Как мне там не нравится! Нет, ошиблась, есть в очереди один молодой человек, лет двадцати пяти, джигит с черной лысеющей головой, в голубых обтягивающих джинсах и франтовской короткой черной куртке. Нервно дергает ногой)
    За гардеробом стоит мужчина лет тридцати и достает из большой серой коробки цветные маленькие коробочки. Это наш вожделенный бальзам. Все берут по 2-4 флакона, сбиваются в кучки и обсуждают, как его принимать и насколько он чудодейственный. Мне кажется, что я нахожусь в сюрреалистическом сне. Или на общем сборе какой-то секте. У продавца пальцы с очень коротко стриженными ногтями, под которыми черная грязь. Он объясняет подходящим, как принимать бальзам. Беру четыре коробочки) Тяжелые. «Когда в следующий раз продавать будете?» «После праздников». То есть, спрос устойчивый)
    Одна тетка из очереди устроила истерику. Мертвенный голубой цвет ламп дневного света, пустые вешалки гардероба на заднем фоне. Она только что взяла четыре коробочки, встала тут же, открывает их и проверяет, «долит ли бальзам до горлышка». Воооот, в одной – не долит! Она триумфально предъявляет бутылочку продавцу. Тот останавливает торговлю и очень спокойно объясняет, что бальзам разливает машина и по весу все в норме. Но тетка не унимается. Поменяйте, говорит. «Да ради бога», - так же спокойно отвечает мужчина, произнося по-южному мягко букву «г». Ставит отбракованную бутылочку в сторону и протягивает ей новую.
    В больнице говорю Ирине, что очень тороплюсь и потому по-быстрому. Конечно, я никуда не тороплюсь, просто злюсь на нее и разговаривать не хочу. Она меня благодарит, причитает, извиняется, спрашивает — я тебе, наверное, выспаться не дала? Моя воспитанность дает сбой, и вместо того, чтобы ответить «да нет, что вы, я все равно рано встаю и вообще очень люблю прогуляться по выходным с утра», я говорю «ну да». Она опять извиняется, я говорю «ну что же поделаешь...»)) Сволочь я, да?
    Выхожу и иду нога за ногу. Я же никуда не тороплюсь.
    Давно не видела такого скопления милиционеров. Пока я шла по центру, мимо меня прошли четыре пары защитников правопорядка. А, понятно, день массовых акций в защиту честных выборов. Я же видела молодого человека с приколотой к груди белой ленточкой. Мне показалось, он был горд своей смелостью и ярко выраженной гражданской позицией.
    Еще видела несколько геодезистов – людей с непонятными приборами на оранжевых треногах. Они стояли на перекрестках и что-то измеряли.
    Возле светофора на тротуаре стоял ммм торцом белый микроавтобус. А рядом с ним, ожидая зеленого света – мальчик с мамой. У микроавтобуса горят красные стоп-сигналы. Мальчик прислоняет к фаре ладошку и любуется тем, как она светится)
    На открытой площадке пустое пространство заливали водой из пожарной машины – делали каток. Мужчина в оранжевом жилете держал в руках длинный шланг, из которого вода распылялась в три стороны пышными фонтанами.
    У друзей небольшие проблемы. Я могу немножко помочь. За мной заезжают на машине, сажусь на переднее сиденье. Кресло откинуто назад слишком далеко, но я ничего не говорю. Потому что водитель очень злой. Знаю, что он злится не на меня, а на других людей, которые его подвели, но в машине только я и он, и эти волны негатива, они обрушиваются на меня. Мне хочется съежиться и спрятаться. Я задаю вопрос, чтобы разрядить обстановку, он отвечает, но это мало меняет атмосферу. Хотя, я знаю, этот человек очень хорошо ко мне относится. Просто ему сейчас плохо. А у меня, похоже, включается вшитый механизм реагирования на разворачивающийся негатив – «я тоже в чем-то виновата». У меня – мания величия!!! Если где-то происходит что-то плохое, люди, знайте – в этом есть доля моей вины!!! Я – великий человек!))) И я опять с тоской думала, что не могу избежать или защитить себя от подобного рода негативных эмоций. Что в следующий раз все будет так же. Вот ведь гадость какая. Осталось ощущение, что попользовались. Хотя на самом деле это не так.


    Сегодняшнее сегодня
    У меня сегодня был очередной визит в больницу. Бессмысленный, но неизбежный)) К доктору, который назначает процедуры, физиотерапевту. Если в прошлый раз мне повезло с доброй женщиной, то в этот мне попался странный мужчина. Приблизительно моего возраста, или помладше года на три. С безвольным подбородком и царапиной на руке, в зеленом медицинском костюме. Ему было нужно просто переписать направление, потому что прохождение процедур перевели из одной поликлиники в другую. Однако доктор решил отработать свой хлеб по-честному))) Все сначала. Диагноз (рядовой банальный), поставленный узким специалистом, его не убедил, видимо) Он глубокомысленно задавал вопросы, на которые я уже отвечала его коллеге несколько дней назад — о чем я ему в подробностях рассказала) И суетливо вписывал данные в мою карточку. Почти два листа исписал!))) Потом заставил раздеться, чем меня откровенно удивил. Два предыдущих доктора как-то обошлись без этого, не хотелось бы подозревать их в ленности. Понажимал на какие-то точки, опять пошел писать) Сел на место, про давление спросил. Взял за руку, нащупал пульс на запястье, посидел, послушал - при этом давление измерять не стал.... И назначил мне те же самые уже прописанные процедуры))) «Может, вы мне массаж назначите?» - спросила я (ну, думаю, если такой тщательный подход, может, новое хоть что-нибудь посоветует?)) «Нет, я не могу. Только то могу назначить, что у вас в направлении написано». Слушайте, я прямо там чуть не засмеялась))) Зачем все это было?! Оригинал! А, чуть не забыла, одну процедуру он мне отменил (назначать не может, а отменять — пожалуйста). «У нас один аппарат уже давненько сломался, так что эту процедуру мы вам делать не будем». Если в кабинет я вошла слегка раздраженной (он опоздал, а я торопилась на работу, отпрашивалась потому что), то выходила развеселившейся))) странный доктор, честное слово.
    Какое интересное граффити!.. На серой глухой бетонной стене нарисовано мужское лицо. Темно-лилового цвета, но с европеоидными чертами. Умные глубоко посаженные глаза, прямой нос, четко очерченные губы. Лысый. Породистый. Думаю, с другой планеты))
    Захожу на почту, за письмом от государства (почти уверена, что я ему что-то должна, зачем еще государство пришлет мне письмо?)) А там перед окном «выдачи корреспонденции» папа с дочкой, девочке лет шесть. К ним выходит женщина низкого роста с короткой мальчишеской стрижкой. Протягивает письмо девочке и говорит: «Вот ваше письмо, юная леди, держите». И обращаясь ко мне, очень сухо, по-деловому: «Заполняйте форму и потом звоните» (там звонок рядом с окном).

  28. #628
    Добрый вечер)

    Позавчерашнее сегодня
    Если честно, оно было тусклым; я из дома на полтора часа выходила, а так дома хозяюшку изображала из себя)
    Выхожу из подъезда. Слышу звонок телефона, поднимаю голову — на детской площадке над домом гуляют две девчушки лет семи. Одна из них держит телефон и разговаривает с мамой, пищит в трубку высоким голосом: «Маааам, ну можно я немножко в … (не расслышала название игры) поиграаааю? Мы только что ее придуууумали...» Улыбаюсь) Это точно, каких только игр не выдумывали в детстве. Только телефонов тогда не было, и мама звала домой,, выглядывая из форточки, голосом)
    Двое мальчишек лет десяти навстречу, бегут по скользкому пандусу наперегонки. Один умудряется при этом проводить рукой по зеленым перлам, на которых легким слоем лежит снег. К ним откуда-то сзади присоединяется крупный щенок на толстых лапах, с большой головой. Бегут втроем, три друга)
    Лошади-попрошайки добрались до нас) Стоит возле магазина красивая черная лошадка, накрытая синей попоной. Железное стремя сбоку висит. А возле правого уха розовый цветочек прикреплен. Красотка! Девочка заунывно тянет песенку «подаааайте на корм лошадке, кому сколько не жалко». Молодой человек останавливается, открывает бумажник и дает девочке 50 рублей. Обыкновенный молодой человек в черной шапке, куртке и брюках. Добрый)
    Мужчина разговаривает по телефону, я его не вижу, но слышу голос: «я тебя вчера хотел пригласить в нормальный ночной клуб, а ты меня, как обычно, шваркнула…» Помню, посмеялась надо словом «шваркнула» - это, видимо, аналог «кинула». Причем голос был совершенно беззлобный. Так, журил по-доброму и посмеивался над самим собой)
    Двое идут, взявшись за руки, девушка и парень. Я иду вслед за ними и улыбаюсь) Потому что они помахивают этими своими двумя руками, сжатыми в замок. Специально раскачивают на ходу. Совсем как дети) Очень люблю, когда взрослые позволяют себе дурачиться и не боятся при этом выглядеть смешно. Девушка была небольшого роста, в белой куртке, серых штанах и серых перчатках. А молодой человек — в полтора раза ее выше. Классно они смотрелись!
    Здание стоит в ремонтных лесах, рядом двое мужичков в темно-зеленой форме возятся. Так интересно, будто собирают конструктор из желтых досок разного размера, на снегу собирают уголок. Рядом стружка, еловый запах в воздухе стоит.
    Сейчас на улице много иллюминации: везде гирлянды, деревья опутаны светящимися проводами. Вижу издалека мерцающие красные огоньки, так, краем глаза отмечаю. Потом понимаю, что это ошейник. Да, сидит черная лохматая собачка, привязанная к дереву, а ошейник мигает красными огнями. Бедное животное!..) Мне и смешно, и грустно)) Вряд ли собаке нравится то, что с точки зрения ее хозяев кажется красивым и веселым.
    Еще одна жертва модных аксессуаров. Роскошный далматинец с ошейником, по которому бегают красные огоньки. Он без поводка, бежит, тело у него красивое, гладкое, мускулистое. Сверху одета какая-то распашонка серого цвета, похожа на льняную. Если бы она была надета на ребенка, я бы сказала, что она едва до пупа достает)) Короткая очень. А попа-то голая))
    Стоит такой желтый треугольный плакат на железной подставке, сваренной из труб. Девочка в роскошной меховой ушанке залезла достаточно высоко и висит, а я почему-то думаю, как бы она не свалилас. Она – прыг – спокойно соскакивает с этой верхотуры и бредет дальше.


    Сегодняшнее сегодня
    Женщина идет передо мной, так неловко и осторожно семенит ногами - очень скользко, упасть боится. Она такая тонкая и сухонькая, ссутулившаяся, и нарядное пальто висит мешком на сведенных вперед плечах. Рукава короткие (так задумано дизайнером), и под ними скрываются длинные перчатки. В руках у женщины симпатичный пакет: на густом голубом фоне белые ромашки с желтыми серединками.
    На газоне лежит еще нетронутый и не растаявший еще снежок, легкий пух. И кто-то широко, толсто написал цифру 10, огромную. Она мне понравилась) Красивая ровная цифра)
    Рев на всю улицу, навзрыд с завываниями. Мама ведет девчушку в детский садик. Она в розовом костюме и белой шапочке в бледно-зеленую полоску. На что она жалуется – совершенно непонятно, слова тонут в потоке рыданий. А мама очень спокойно с ней разговаривает. «Устала? Ну, садись тогда здесь, а я тебя на обратном пути заберу». Девочка ревет и плетется чуть сзади. «Я понимаю, ножка уже месяц болит, ты устала. Но давай еще немножко пройдем, до садика недалеко осталось, там и отдохнешь». Да, девочка немного прихрамывает на левую ножку…
    Кафе, которое я люблю разглядывать, с окнами от пола до потолка. Там сегодня так красиво было!.. Между столиков, которые у окон стоят, расположились пушистые белые елочки с синими шариками. Такие у них густые толстые лапы – одно удовольствие смотреть, и потрогать хочется. Они стильные, лаконичные. Внутри полумрак; за одним из столиков сидит молодой мужчина в коричневой водолазке «под горло». На столике ноутбук, синий отблеск падает на лицо. Наверное, так тепло и вкусно пахнет кофе)
    Женщина в поликлинике, пожилая и очень худая; переобувается. Нагнулась и вскрикнула: «Мама!..» И сама себе под нос, со смешком: «Вот так и маму, и папу вспомнишь, когда больно…»
    Мне ее было очень жалко.

  29. #629
    Добрый вечер)

    Позавчерашнее сегодня
    У меня сегодня был очередной визит в больницу. Бессмысленный, но неизбежный)) К доктору, который назначает процедуры, физиотерапевту. Если в прошлый раз мне повезло с доброй женщиной, то в этот мне попался странный мужчина. Приблизительно моего возраста, или помладше года на три. С безвольным подбородком и царапиной на руке, в зеленом медицинском костюме. Ему было нужно просто переписать направление, потому что прохождение процедур перевели из одной поликлиники в другую. Однако доктор решил отработать свой хлеб по-честному))) Все сначала. Диагноз (рядовой банальный), поставленный узким специалистом, его не убедил, видимо) Он глубокомысленно задавал вопросы, на которые я уже отвечала его коллеге несколько дней назад — о чем я ему в подробностях рассказала) И суетливо вписывал данные в мою карточку. Почти два листа исписал!))) Потом заставил раздеться, чем меня откровенно удивил. Два предыдущих доктора как-то обошлись без этого, не хотелось бы подозревать их в ленности. Понажимал на какие-то точки, опять пошел писать) Сел на место, про давление спросил. Взял за руку, нащупал пульс на запястье, посидел, послушал - при этом давление измерять не стал.... И назначил мне те же самые уже прописанные процедуры))) «Может, вы мне массаж назначите?» - спросила я (ну, думаю, если такой тщательный подход, может, новое хоть что-нибудь посоветует?)) «Нет, я не могу. Только то могу назначить, что у вас в направлении написано». Слушайте, я прямо там чуть не засмеялась))) Зачем все это было?! Оригинал! А, чуть не забыла, одну процедуру он мне отменил (назначать не может, а отменять — пожалуйста). «У нас один аппарат уже давненько сломался, так что эту процедуру мы вам делать не будем». Если в кабинет я вошла слегка раздраженной (он опоздал, а я торопилась на работу, отпрашивалась потому что), то выходила развеселившейся))) странный доктор, честное слово.
    Женщина идет через дорогу мне навстречу, а у нее в руке букет из пустых прозрачных пластиковых пятилитровых бутылей из-под воды, с синенькими крышечками. Топорщатся. Похожи на огромный цветок с прозрачными квадратными лепестками.
    Какое интересное граффити!.. На серой глухой бетонной стене нарисовано мужское лицо. Темно-лилового цвета, но с европеоидными чертами. Умные глубоко посаженные глаза, прямой нос, четко очерченные губы. Лысый. Породистый. Думаю, с другой планеты))
    На старом двухэтажном деревянном доме, который почернел от времени, налеплены красочные плакаты, приглашающие на цирковое представление. По ним руками шлепают два пацана лет одиннадцати и радостно ржут при этом. Комментируют картинки, жаль, я не слышу) Тоже бы посмеялась)
    Захожу на почту, за письмом от государства (почти уверена, что я ему что-то должна, зачем еще государство пришлет мне письмо?)) А там перед окном «выдачи корреспонденции» папа с дочкой, девочке лет шесть. К ним выходит женщина низкого роста с короткой мальчишеской стрижкой. Протягивает письмо девочке и говорит: «Вот ваше письмо, юная леди, держите». И обращаясь ко мне, очень сухо, по-деловому: «Заполняйте форму и потом звоните» (там звонок рядом с окном).
    В магазин заходит дядько с ухоженным выпуклым лицом. На лице тоже все выпуклое – и глаза навыкате, и нос с горбинкой, и губы как будто вывернутые слегка, как у негроидов. Волосы короткие торчком. Узнаю его, это местный чиновник, в СМИ мелькает частенько. Он в короткой куртке и джинсах, а ноги-то у него крииивенькие, но крепкие, колесом. Очень напоминает упитанного фавна)))
    Захожу в кинотеатр, просто так. Не помню, когда в последний раз была в кино, очень давно. Подошла к афишам, почитала) Расписание на оранжевой бумаге. Молодой мужчина с мясистым лицом подошел ко мне и спросил – а сколько у вас в городе кинотеатров. Я ткнула рукой в расписание, сказала, что точно не знаю и резко кинулась к окошечку с кассиром. Задала какой-то вопрос и почти бегом к выходу. Испугалась) Спускаюсь по ступенькам, слезы в глазах.
    Девушка обхватила высооокого молодого человека за талию, почти повисла на нем, руки в замок, и покачивается из стороны в сторону, будто танцует.
    Пьяный человек в расстегнутой куртке, в замызганных темных штанах; на голове шапочка, устремленная ввысь, непонятно, как держится. Он пошатывается. Ноги приставляет коленка к коленке. Остановился, что-то говорит, я не понимаю ни-че-го. Навстречу мамочка с коляской открытой, летней (может, я неправильно их летними-то считаю?..) В ней девчушка, у которой на ручках перчатки с разноцветными пальчиками. Она подносит руки к глазкам и закрывает их, прячется. Цветные пальчики на лице. Улыбаюсь.
    Мама с дочкой навстречу. Девочка лет шести, держится за мамину руку, ножки как будто подтаскивает, ей тяжело идти. У мамы белая куртка, капюшон на голове с меховой опушкой, темные волосы и усталое лицо. «Мама, - звонко спрашивает девочка. – А вот когда я смогу бегать, я…» Дальше не слышала, резкой волной мороз по коже, до слез. Боже мой, как мне жутко стало от этих слов, такая жалость к девочке... Небо, пожалуйста, пусть эта девочка вылечится! И опять этот пьяный передо мной, ноги коленка к коленке ставит, пытается равновесие удержать… Больная девочка и пьяный мужчина… Меня накрыло сильно этим...
    Мальчишка младшего школьного возраста бодро шагает по тротуару. Перед собой выставил огромную длинную колченогую ветку и идет вперед как экскаватор с ковшом наперевес)) Сзади семенит бабушка. Он замедляет шаг и на ходу деловито обращается к ней: «Ба, из этой ветки можно рогатку сделать. Вот, смотри, вот тут и тут отрезать – и все»…


    Сегодняшнее сегодня.
    Машина с утра поздоровалась)) Выхожу – она стоит, снегом припорошенная, толстым пушистым слоем, красивая такая. Мяукнула и трижды мигнула мне фарами. Не, я понимаю, что хозяин ткнул на кнопку «разогрева» и машина завелась) А я просто в этот момент вышла из подъезда. Но мне все равно приятно)
    Еще одна машинка красивая. Блестящий двухдверный джипчик, новенький, черный, блестит нарядный. Крепенькая табуреточка. Видимо, от таких ассоциаций надпись на запаске сзади прочитала сначала как «носик»))) Не, думаю, что-то не то))) Присматриваюсь. «Юность». Он уехал вперед, унеся с собой эту тайну. А потом припарковался в нескольких метрах. Надпись я рассмотрела внимательно. Там было написано CHOGAN, ну, если я с утра сослепу не ошиблась))) Вот это HOG внутри слова меня и вдохновлял на разные версии))) У нас был как-то семинар «психологический», и меня определили (на глаз, правда, по конституции) как шизоида)) Может, и вправду так. Хотя я-то себя в эмотивы записала)))
    На улице промозгло и сыро. Мокрый снег падает сверху и мгновенно превращается в бурую жижу. Тротуар покрыт сизой комковатой коркой льда. Вроде не холодно, но промозгло. Выхожу из теплого помещения, ежусь. Возле крыльца стоит молодой человек с киркой и долбит лед. Он в футболке с коротким рукавом, которая красиво облегает торс. И руки у него такие хорошие, сильные накачанные) И ему, похоже, вообще не холодно)
    На доске объявлений несколько листовок «клубов знакомств». С полуобнаженными девушками, разумеется) И соответствующими названиями («Кошечки», «Досуг»и т.д.) и номерами телефонов. А вот одно мне очень нравится. Там девушка стоит к нам спиной. На ней длинное – в пол – платье с полностью обнаженной спиной. Волосы аристократично уложены вокруг головы. И название – «Лира») А что, мне понравилось)) Красиво.
    Мужчина спускается в подъезде по лестнице, а под подмышкой у него едет рыжая собачка) Симпатичная – мордочка острая, как у лисички, но сама она мохнатая, и морда, и тело. Недавно видела фотографию такой собачки в газете, это померанский шпиц (ну надо же, запомнила!) Крепкий мужчина с маленькой собачкой под подмышкой смотрится очень ммм лирично))

  30. #630
    Добрый вечер)
    Это вчерашняя "порция".

    Позавчерашнее сегодня

    Женщина идет передо мной, так неловко и осторожно семенит ногами - очень скользко, упасть боится. Она такая тонкая и сухонькая, ссутулившаяся, и нарядное пальто висит мешком на сведенных вперед плечах. Рукава короткие (так задумано дизайнером), и под ними скрываются длинные перчатки. В руках у женщины симпатичный пакет: на густом голубом фоне белые ромашки с желтыми серединками.
    На газоне лежит еще нетронутый и не растаявший еще снежок, легкий пух. И кто-то широко, толсто написал цифру 10, огромную. Она мне понравилась) Красивая ровная цифра)
    Рев на всю улицу, навзрыд с завываниями. Мама ведет девчушку в детский садик. Она в розовом костюме и белой шапочке в бледно-зеленую полоску. На что она жалуется – совершенно непонятно, слова тонут в потоке рыданий. А мама очень спокойно с ней разговаривает. «Устала? Ну, садись тогда здесь, а я тебя на обратном пути заберу». Девочка ревет и плетется чуть сзади. «Я понимаю, ножка уже месяц болит, ты устала. Но давай еще немножко пройдем, до садика недалеко осталось, там и отдохнешь». Да, девочка немного прихрамывает на левую ножку…
    Классная картинка. Папа везет на шее малыша в ярко-зеленой куртке. Одной рукой придерживает пацана за спину, вывернув ее назад, другой тянет санки. А мальчишечка – просто классический пупс. У него очень упитанная мордашка, щеки почти свисают и такой на них яркий здоровый румянец – я даже позавидовала) Повернул голову в сторону яркой витрины и смотрит, не отрываясь.
    Кафе, которое я люблю разглядывать, с окнами от пола до потолка. Там сегодня так красиво было!.. Между столиков, которые у окон стоят, расположились пушистые белые елочки с синими шариками. Такие у них густые толстые лапы – одно удовольствие смотреть, и потрогать хочется. Они стильные, лаконичные. Внутри полумрак; за одним из столиков сидит молодой мужчина в коричневой водолазке «под горло». На столике ноутбук, синий отблеск падает на лицо. Наверное, так тепло и вкусно пахнет кофе)
    На работу приходила молодая женщина, я ее давно знаю. Она необыкновенно светлая и добрая, редкий человечек. Она очень красивая, похожа на актрису, которая в фильме «Форест Гамп» играла подругу Фореста. И фигура у нее точеная. У нее замечательная семья, обожающий ее муж, двое мальчишек. Она была в коротеньком трикотажном платье и ажурных колготках. Никакого вызова, вульгарности, пошлости. Очень красиво. Она нежная и трогательная, с мягким голосом и плавными движениями. Воплощенная женственность. А я думала – какой же защищенной и любимой нужно себя чувствовать, чтобы в такой одежде ощущать себя спокойно и естественно…
    Женщина в поликлинике, пожилая и очень худая; переобувается. Нагнулась и вскрикнула: «Мама!..» И сама себе под нос, со смешком: «Вот так и маму, и папу вспомнишь, когда больно…»
    Мне ее было очень жалко.
    Выхожу из офиса. Вижу, за мной следом идет милиционер в серой форме. Чуть останавливаюсь, придерживаю дверь. Он ее перехватывает, улыбается и говорит: «Рееедко мне девушки дверь открывают»))) Я чуть не засмеялась) Смешная ситуация, да? Потом чуть напряглась – может, не надо было?) Да ну, ерунда) Все нормально. А у него был огромный плоский портфельчик благородного коричневого цвета.
    Двое ребят в форме срочников крутятся на пятачке вокруг памятника «…а вот, девушку сейчас попросим..» Один выдвигается ко мне: «Не сфотографируете нас на фоне памятника?» Дают в руки мобильный телефон. Хорошие ребята. Форма дурацкая, как будто ее сшили темно зеленой, а потом опустили в цветущее болото, и к ней прилипла ряска – так и ходят теперь) Только головные убор «не по уставу», у одного устремленная ввысь шапочка-петушок, чудесным образом приклеившаяся к затылку, у второго из-под формы вытащен капюшон черной трикотажной парки и накинут на голову. Позируют) Сделала несколько кадров. Подошли, стесняяяяяются!)) Спросили, где можно погулять «в вашем городе, а то мы его совсем не знаем». Отправила их в центр. Они мне очень понравились, такие хорошие спокойные вежливые ребята.

    Сегодняшнее сегодня
    Пожилой высокий худощавый дядечка в оранжевом жилете, пожилой, на голове черная шапочка торчком. В одной руке несет коричневую метлу из веток на длинном деревянном черенке, в другой – широкую лопату из светлого дерева. Черенки метлы и лопаты сзади перекрещиваются и ритмично стучат друг о друга.
    Темно) Мужчина в мешковатой темной одежде выходит откуда-то из дворов. В руке у него покачивается большое белое ведерко из-под майонеза, пустое, но внутри неровной волной почти до краев испачканное красным. Сначала подумала, что это брусничное варенье. А потом осенило: да какое варенье, там наверняка была кррррровь!.. Или внутренности какого-нибудь животного))) Развеселилась) Не надо думать, что я «того»)) или садюга. Есть разумное объяснение) Только я его в секрете сохраню.
    Касса филармонии, туда заходит женщина. Пальто сверху повязано огромной темно-зеленой шалью с крупными кистями)
    Сижу в поликлинике, жду. Включен телевизор, висящий под потолком. «Прямая линия») Со мной еще двое в очереди. Молодая темноволосая пышная женщина растеклась по белому железному стулу с дырочками в сиденье, отвернулась в сторону и, похоже, занята своими мыслями. А рядом сидит пожилая женщина, худенькая, седовато-желтые волосы аккуратно заколоты назад, в ушах сережки с жемчужинками. Она сидит на краешке стула, прогнувшись в пояснице и подавшись вперед, спина ровная. Не отрываясь смотрит на экран и слушает.
    На широком жестяном подоконнике, выкрашенном в зеленый цвет, лежит алая гвоздика с длиным коленчатым стеблем. Окно "принадлежит" книжному магазину. В нем прямо по центру выложен "Атлас России", золотое тиснение по бордовому фону.

Страница 21 из 32 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Просто пожалейте меня, т.к. мне уже больше ничего не остаётся
    от Обычный чел в разделе Психология Личности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.07.2014, 12:04
  2. Победитель остаётся один
    от Лиса Алиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 13.12.2012, 13:36
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 11:28
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 08:57

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search