Страница 35 из 75 ПерваяПервая ... 525323334353637384565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 021 по 1 050 из 2240
Тема:

А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.

  1. #1021
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Жесть!
    Сегодня дочь озадачилась смыслом жизни.
    Начался спор о том, что зачем заправлять кровать, если всё равно ложиться спать и опять расправлять. Или смысл вытирать пыль, если она всё равно появляется снова.
    И в конце - Смысл жить вообще?! Всё равно умирать! Мам, вот объясни мне!
    Спросила, с чего ей в голову такой вопрос пришёл. Вот с этого всего - ответила. Закрылась в комнате и сидит.
    Кого-нибудь посещали такие вопросы в 14-15лет? И что с этим делать?
    Меня они и в 14-15 посещали, и в 19-20, а насчет вытирания пыли и до сих пор посещают))) Мама сказала тогда, что так жизнь устроена, что люди живут, что-то в процессе жизни делают, потом умирают, и можно пожить интересно, и незачем к смерти стремиться..)

  2. #1022
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Меня они и в 14-15 посещали, и в 19-20, а насчет вытирания пыли и до сих пор посещают))) Мама сказала тогда, что так жизнь устроена, что люди живут, что-то в процессе жизни делают, потом умирают, и можно пожить интересно, и незачем к смерти стремиться..)
    Марин, а почему тебя такие мысли посещали?

    Читаю...
    Гораздо чаще дети борются за право желать и получать то, в чем они нуждаются. И если родители настаивают на «правильных» делах, то ребенок с тем же упорством начинает заниматься «неправильными», не важно чем, лишь бы своим или пусть даже «наоборот». Особенно часто это случается с подростками. Получается парадокс: своими стараниями родители невольно отталкивают детей от серьезных занятий и ответственности за собственные дела.
    Похоже я действительно перестаралась со своей опекой, а особенно тогда, когда она не нужна.

  3. #1023
    Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему.

    Пусть вас не пугают слова «снимайте с себя заботу». Речь идет о снятии мелочной заботы, затянувшейся опеки, которая просто мешает вашим сыну или дочери взрослеть. Передача им ответственности за свои дела, поступки, а затем и будущую жизнь – самая большая забота, которую вы можете проявить по отношению к ним. Это забота мудрая. Она делает ребенка более сильным и уверенным в себе, а ваши отношения – более спокойными и радостными.
    Вот она молодец у меня в том плане, если, например, нужно встать к нулевому уроку. Знает, что это раньше, чем мы встаём, и встаёт сама. Но вот когда со всеми вставать, нужно раз 10 подойти - Тэська подъём!
    Может попробовать встать и не будить, а просто собираться, её не будить, услышит, встанет?

  4. #1024
    Вика, может, и заправку кровати на ее усмотрение оставить?
    Правда, Влад может возмутиться ))) (у них разные комнаты или одна?)

  5. #1025
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вика, может, и заправку кровати на ее усмотрение оставить?
    Правда, Влад может возмутиться ))) (у них разные комнаты или одна?)
    Разные))
    Да он и так возмущается. Он-то - надо - сделал! Без выпендрёжа и выноса мозга. А у неё надо сначала понудеть, сказать,что Влад тоже нифига не делает, на что у Влада глаза по пять копеек становятся))) И приём когда она уже вынесет мозг окончательно, говорю - Всё, не надо, сама сделаю! Она меня выгоняет, и спокойно всё делает сама)
    Вот читаю "Общаться с ребёнком. Как?", дошла до главы "Как слушать ребёнка" Сегодня попробую на практике)

  6. #1026
    Ну возраст у них такой )))
    У Влада - помнишь, Наг писал - латентный период, когда дети учатся слушаться взрослых - всех взрослых!
    А у Тэсс: ты ей слово - а она тебе двести в ответ )) Ну что ж поделать... Подросток.
    Необходимый этап - подростковый бунт. У меня практически не было - и вот каким боком оно мне вышло (((

    Так што терпи ))) - куды деваццо

  7. #1027
    И шо так вас на заправке постелей клинит (вас это вообще некоторых родителей) я детство свое вспоминаю, и у меня, и у моей подруги были обязанности постель заправлять, не только свою, но и родительскую тоже. )))))

    Оспадии, какая же я счастливая, что сейчас состояние моей кровати никого не волнует, дверь в спальню закрыла и усё )))))))))

  8. #1028
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну возраст у них такой )))
    У Влада - помнишь, Наг писал - латентный период, когда дети учатся слушаться взрослых - всех взрослых!
    А у Тэсс: ты ей слово - а она тебе двести в ответ )) Ну что ж поделать... Подросток.
    Необходимый этап - подростковый бунт. У меня практически не было - и вот каким боком оно мне вышло (((

    Так што терпи ))) - куды деваццо
    Главное для себя уяснила - не сильно загоняться. Перебесится и пройдёт.
    Кстати, о смысле жизни))
    Говорит - Пойду к психологу, поговорю с ней)))
    Звонит мне и говорит: - Мам, прикинь чО? Я у психолога спросила - Как найти смысл жизни? А она мне дала задание научное!)) " Смысл жизни подростка"
    - Ну ищи))))
    Вот так вот.. А я загоняюсь, с чего да почему)) Может тоже надо было сказать - найди его. Хотя меня она бы не послушалась))

  9. #1029
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Жесть!
    Сегодня дочь озадачилась смыслом жизни.
    Начался спор о том, что зачем заправлять кровать, если всё равно ложиться спать и опять расправлять. Или смысл вытирать пыль, если она всё равно появляется снова.
    И в конце - Смысл жить вообще?! Всё равно умирать! Мам, вот объясни мне!
    Спросила, с чего ей в голову такой вопрос пришёл. Вот с этого всего - ответила. Закрылась в комнате и сидит.
    Кого-нибудь посещали такие вопросы в 14-15лет? И что с этим делать?
    Не, ну 14-15 лет - самый имха подходящий возраст - подобными вопросами начать задаваться) взрослеет человечек)))
    Главное чтоб в слишком мрачные тона очень надолго не клонилось...

  10. #1030
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    И шо так вас на заправке постелей клинит (вас это вообще некоторых родителей) я детство свое вспоминаю, и у меня, и у моей подруги были обязанности постель заправлять, не только свою, но и родительскую тоже. )))))

    Оспадии, какая же я счастливая, что сейчас состояние моей кровати никого не волнует, дверь в спальню закрыла и усё )))))))))
    Меня б не клинило, если бы они не валялись с друзьями на постели. Да ещё то котят туда тащут, то хорька. Мы ещё там едим и уроки делаем))

  11. #1031
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Меня б не клинило, если бы они не валялись с друзьями на постели. Да ещё то котят туда тащут, то хорька. Мы ещё там едим и уроки делаем))
    Нуу, ни друзья, ни котята, ни хорек - они ведь не блохастые?))
    Опять же, ну устраивает юную леди спать в постели, где могут встречаться крошки от еды и шерсть - ее ж выбор))

  12. #1032
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Нуу, ни друзья, ни котята, ни хорек - они ведь не блохастые?))
    Опять же, ну устраивает юную леди спать в постели, где могут встречаться крошки от еды и шерсть - ее ж выбор))
    ))))))))) А вдруг?

    Что-то мне подумалось, если вся эта гопкомпания загадит постельку, то юной леди самой станет неудобно на грязном белье гостей принимать, придется шо-то с этим делать.

  13. #1033
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Нуу, ни друзья, ни котята, ни хорек - они ведь не блохастые?))
    Опять же, ну устраивает юную леди спать в постели, где могут встречаться крошки от еды и шерсть - ее ж выбор))
    Не блохастые)) Но шерстястые))))
    Кровать это был повод начать разговор о смысле жизни)) Т.е я спросила -У тебя опять кровать в разбросе?
    Ну она и начала вопросы задавать, начав с заправления кровати))

  14. #1034
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    ))))))))) А вдруг?

    Что-то мне подумалось, если вся эта гопкомпания загадит постельку, то юной леди самой станет неудобно на грязном белье гостей принимать, придется шо-то с этим делать.
    За друзей не берусь сказать Шо неудобно и неприятно это да. Потому в стирке её постельного больше всего. Оно у неё как трусики-неделька, каждый день меняет. Не мож так и принято в лучших домах Парижа, но не с нашими финансами. А уж гладить я молчу))

  15. #1035
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    За друзей не берусь сказать Шо неудобно и неприятно это да. Потому в стирке её постельного больше всего. Оно у неё как трусики-неделька, каждый день меняет. Не мож так и принято в лучших домах Парижа, но не с нашими финансами. А уж гладить я молчу))
    Ээээ, а сама юная леди постирать и погладить свое постельное белье не хотит?
    Раз пачкает, и часто меняет в итоге - пусть сама и стирает, не? Купить 5 кэгэ самого бюджетного стирального порошка - и ффперед))
    Хотя если стиральная машинка - тут канешн разделять сложней буит...

  16. #1036
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ээээ, а сама юная леди постирать и погладить свое постельное белье не хотит?
    Раз пачкает, и часто меняет в итоге - пусть сама и стирает, не? Купить 5 кэгэ самого бюджетного стирального порошка - и ффперед))
    Хотя если стиральная машинка - тут канешн разделять сложней буит...
    Это могёт))) Но некогда нам бывает, друзья там, общение))
    А ещё - Зачем гладить, если всё равно помнётся?)))
    Поперечина)))

  17. #1037
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Это могёт))) Но некогда нам бывает, друзья там, общение))
    А ещё - Зачем гладить, если всё равно помнётся?)))
    Поперечина)))
    Кстати! Если ей не нужно глаженое белье - дык пусть и не гладит. Мы не гладим постельное белье давно уже, мужу на отутюженном спать жестко. Кстать, вроде как раз взаграницах белье особо и не гладят, ровно развешают или сложат - и все.
    Этим-то правилом можно смело поступиться, зуб даю)))

  18. #1038
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Кстати! Если ей не нужно глаженое белье - дык пусть и не гладит. Мы не гладим постельное белье давно уже, мужу на отутюженном спать жестко. Кстать, вроде как раз взаграницах белье особо и не гладят, ровно развешают или сложат - и все.
    Этим-то правилом можно смело поступиться, зуб даю)))
    Та мы и не гладим))) Ну иногда, когда хочется на глаженном поспать))

  19. #1039
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Кстати, о смысле жизни))
    Говорит - Пойду к психологу, поговорю с ней)))
    Звонит мне и говорит: - Мам, прикинь чО? Я у психолога спросила - Как найти смысл жизни? А она мне дала задание научное!)) " Смысл жизни подростка"
    - Ну ищи))))
    Вот так вот.. А я загоняюсь, с чего да почему)) Может тоже надо было сказать - найди его. Хотя меня она бы не послушалась))
    Zabava, может проще тут ? Когда подростка волнуют вопросы о смысле жизни, то скорее ему надо помочь "заглянуть" в свое будущее.

    Главное для себя уяснила - не сильно загоняться. Перебесится и пройдёт.
    Здесь... от мамы чего бы ты хотела в таком возрасте, при подобных своих заморочках ?

  20. #1040
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Zabava, может проще тут ? Когда подростка волнуют вопросы о смысле жизни, то скорее ему надо помочь "заглянуть" в свое будущее.
    Что значит заглянуть? Типа к чему стремишься, кем хочешь стать?
    Здесь... от мамы чего бы ты хотела в таком возрасте, при подобных своих заморочках ?
    Люм, я даже представить себе не могу, не помню я себя в этом возрасте. Вернее, не помню таких заморочек, и маму тоже не очень помню.
    Я не знаю, что сказать чего бы я хотела... Может чтобы просто приласкали, обняли...

  21. #1041
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Может чтобы просто приласкали, обняли...
    Вот именно )))
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Что значит заглянуть? Типа к чему стремишься, кем хочешь стать?
    Тебе, как маме - да, поговорить, может послушать ее мечты...поддержать ее стремления, дать почувствовать, что ты поддержишь и тыды

  22. #1042
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Вот именно )))

    Тебе, как маме - да, поговорить, может послушать ее мечты...поддержать ее стремления, дать почувствовать, что ты поддержишь и тыды
    Люм, поговорить она в тот момент не хотела, взъерошилась как колючка. Потом попозже пришла и мы с ней почитали Пиковую даму.
    На счёт объятий... Теперь взяла за правило обнимать её почаще... Правда бывает что только перед сном, ей то с друзьями пообщаться надо, то погулять... Но хотя бы с утра и вечером, уже хорошо.

  23. #1043
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Люм, поговорить она в тот момент не хотела, взъерошилась как колючка. Потом попозже пришла и мы с ней почитали Пиковую даму.
    На счёт объятий... Теперь взяла за правило обнимать её почаще... Правда бывает что только перед сном, ей то с друзьями пообщаться надо, то погулять... Но хотя бы с утра и вечером, уже хорошо.
    Zabava, чет ощущение, что ты ее рассматриваешь, как в увеличительное стекло дома....

    А если вне дома, то: Ты не забывай, я тута наблюдаю за тобой в подзорну трубу, у меня не забалУешь ))))

  24. #1044
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Zabava, чет ощущение, что ты ее рассматриваешь, как в увеличительное стекло дома....

    А если вне дома, то: Ты не забывай, я тута наблюдаю за тобой в подзорну трубу, у меня не забалУешь ))))
    Про дом согласна.
    Но вот про вне дома - не соглашусь.

  25. #1045
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Марин, а почему тебя такие мысли посещали?
    Ой, посещали, потому что было не понятно, зачем жить, и что дальше? Ровесники казались глупыми и неинтересными, мальчики если и нравились, то ненадолго) Не все устраивало в мире, а как изменить то, что не устраивает, тоже не понятно) Потом, я еще думала, что вот если меня не будет, то в мире ничего не изменится, только для самых близких изменится, а остальным все равно, в принципе)) Лечилось у меня нахождением хороших друзей, интересов, любимого человека) Чтобы интересен был сам процесс жизни, что ли..)
    *шепотом* Только я Маша

  26. #1046
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Не блохастые)) Но шерстястые))))
    Кровать это был повод начать разговор о смысле жизни)) Т.е я спросила -У тебя опять кровать в разбросе?
    Ну она и начала вопросы задавать, начав с заправления кровати))
    Философ)))))
    ну, с заправлением кровати как смыслом жизни как раз более-менее понятно. Можно ответить: крова заправляют, чтоб можно было на ней потом с подругами поваляться)

    ЗЫ. Хотя мои кровати тоже не заправляют)))))

  27. #1047
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Я вот насчет пыли так и не поняла, зачем ее все время вытирать) Вытираю перед приходом гостей или когда слой ее мешает или уже некрасиво становится) Вот для меня важный фактор - некрасиво))

  28. #1048
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Кстати! Если ей не нужно глаженое белье - дык пусть и не гладит. Мы не гладим постельное белье давно уже, мужу на отутюженном спать жестко. Кстать, вроде как раз взаграницах белье особо и не гладят, ровно развешают или сложат - и все.
    Этим-то правилом можно смело поступиться, зуб даю)))
    О, мне мамаговорит, что глаженое якобы меньше пачкается)) А я за ровное развешивание или складывание, да))

  29. #1049
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    *шепотом* Только я Маша
    тьху ты!!! Вернее я))) Извини, Маш, плиииз

  30. #1050
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    тьху ты!!! Вернее я))) Извини, Маш, плиииз
    Да все нормально

Страница 35 из 75 ПерваяПервая ... 525323334353637384565 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы с подростком
    от nata s в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 12:07
  2. Проблемы в общении с дочерью
    от Докия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 19:44
  3. Помогите, проблемы с подростком!
    от Луция в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 09:30
  4. проблемы с дочерью
    от Галина Александровна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 15:20
  5. Что делать с дочерью-подростком? Конфликтует, протестует, снижается успеваемость.
    от Танцующая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 303
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 07:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search