Страница 7 из 36 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 1058
Тема:

Обсуждение фильмов

  1. #181
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Только что посмотрел - замечательная комедия!!! Супер!!!
    Большое спасибо, ув. Дара
    Рада, что фильм понравился, Макс

  2. #182
    Ну что, кто-нибудь фильм посмотрел?
    Большое спасибо, Марина. После пояснений крепко закрыла глаза и натыкала, везде где можно и нельзя. Совершенно не умею регистрироваться и меня везде по 20 раз долбают тем, что не тот ник или пароль или я уже там есть, но я об этом не подозреваю.

    Скачала и посмотрела фильм. Начну не с главного. В свете обсуждений про адекватность мести очень выпукло прорисовался сюжет про мр.Роуз и его дочь. Изумительно точный пример адекватной мести. Как ему по другому можно было донести, что инцест даже по большой любви, как он её понимает- зло для дочери? Только заставив присутствовать при аборте. И как ему жить с этим открывшимся пониманием? Однозначно смерть ради спасения дочери показалась ему самым правильным выходом из ситуации, которую сам создал, хоть и по неразумению.

    Как и в произведениях Стейнбека поразила эта способность неграмотных работяг понимать и принимать сложные вещи просто. И говорить больные вещи открыто в глаза, хотя в диалоге Гомера и мр. Роуза глаза то тот, то другой периодически отводят, что на мой взгляд подтверждает трудность разговора для его участников.

    Вообще поднято такое количество пластов, что в одном сообщении всё затронуть нереально.
    Спасибо, друзья, за хорошую компанию.

  3. #183
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    В свете обсуждений про адекватность мести очень выпукло прорисовался сюжет про мр.Роуз и его дочь. Изумительно точный пример адекватной мести. Как ему по другому можно было донести, что инцест даже по большой любви, как он её понимает- зло для дочери? Только заставив присутствовать при аборте. И как ему жить с этим открывшимся пониманием? Однозначно смерть ради спасения дочери показалась ему самым правильным выходом из ситуации, которую сам создал, хоть и по неразумению.
    Во дает! Я этот момент восприняла совершенно по-другому. Что дочь мистера Роуза не хотела спать с отцом, но терпела, не могла ему противостоять. Вот так терпела, терпела, терпела, а аборт стал последней каплей, переполнившей чашу ее терпения. Может быть, еще и то, что об инцесте узнали люди, окружающие ее, тоже сыграло свою роль. И вся накопившая злость на отца потребовала выхода, под руки попался нож, и она в состоянии аффекта его почикала. Не знаю, можно ли это назвать местью. Вроде бы как бы месть заранее задумывается, вынашиваются планы мести. Ну, может, так и тут было. Может, девушка втихаря подумывала как бы папашке отомстить.

    Но отсюда мораль, что бывает и так, что потерпевший вначале позволяет над собой издеваться, создает у своего обидчика ощущение безнаказанности, и только потом, когда доходит до кондиции дает ему отпор. Хотя, мог бы выйти из игры сразу. Но видимо человека что-то держит в такой ситуации - как в кино страх перед отцом, например. В общем, да, это интересная линия в фильме. Есть о чем подумать.

  4. #184
    Вот так терпела, терпела, терпела, а аборт стал последней каплей, переполнившей чашу ее терпения. Может быть, еще и то, что об инцесте узнали люди, окружающие ее, тоже сыграло свою роль. И вся накопившая злость на отца потребовала выхода, под руки попался нож, и она в состоянии аффекта его почикала.Не знаю, можно ли это назвать местью.
    Согласна с написанным. Назвать это местью сообразуясь с определением данным на форуме нельзя. Наверное, это возмездие.
    Т.е. события сложились таким образом, что все получили наказание, соответствующее содеянному.
    Причём у дочери обратной стороной покорности обернулось преступление. Мне кажется автор говорил здесь о том, что незнание, неразличение добра и зла не освобождает от последствий.
    Вторым и более для меня интересным моментом было собственно обыгрывание названия. Правила дома для виноделов. Правила пишут те, кто не был на месте обитателей этого дома. Вот здесь маленькие ручки у меня в душе захлопали в ладоши. Я, как Дара всегда радуюсь, когда встречаю подтверждения своей мысли у талантливых людей.
    Я за то, чтобы правила писали те, кто был на этом месте. Недаром очень эффективным директором бывает человек, прошедший все циклы снизу доверху. Пётр Первый опять же.
    Вот это удивлённая реакция " А где же ещё обедать как не на крыше?" прямо маслом по сердцу. Вопрос " Почему инструкции пишутся с целью отравить существование где бы-то ни было?" требует отдельного осмысления.
    Над тем, почему у Гомера такое мягкое выражение лица во многих ситуациях, думаю. Первое объяснение -привычка беречь "больное" сердце, некий защитный панцирь. Ещё думаю, что выходца из такого дома трудно удивить, он принял жестокость мира как данность. Об этом тоже в теме писала Наташа Птичка.

  5. #185
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Согласна с написанным. Назвать это местью сообразуясь с определением данным на форуме нельзя. Наверное, это возмездие.
    Т.е. события сложились таким образом, что все получили наказание, соответствующее содеянному.
    Причём у дочери обратной стороной покорности обернулось преступление. Мне кажется автор говорил здесь о том, что незнание, неразличение добра и зла не освобождает от последствий.
    Ну вот по логике автор здесь показывает к чему приводит покорность. Что ты можешь давить свои чувства, идти против себя, но это все будет до поры до времени. И чем дальше ты пройдешь в этом направлении, тем с большей силой оттуда сиганешь. О том, что насилие над собой всегда заканчивается плохо.
    Вторым и более для меня интересным моментом было собственно обыгрывание названия. Правила дома для виноделов. Правила пишут те, кто не был на месте обитателей этого дома. Вот здесь маленькие ручки у меня в душе захлопали в ладоши. Я, как Дара всегда радуюсь, когда встречаю подтверждения своей мысли у талантливых людей.
    Я за то, чтобы правила писали те, кто был на этом месте. Недаром очень эффективным директором бывает человек, прошедший все циклы снизу доверху. Пётр Первый опять же.
    Вот это удивлённая реакция " А где же ещё обедать как не на крыше?" прямо маслом по сердцу. Вопрос " Почему инструкции пишутся с целью отравить существование где бы-то ни было?" требует отдельного осмысления.
    Я думаю, что правила соблюдаются в том случае когда они тебе подходят. Когда ты проникаешься необходимостью их исполнения. А иначе нужно что-то менять.
    Над тем, почему у Гомера такое мягкое выражение лица во многих ситуациях, думаю. Первое объяснение -привычка беречь "больное" сердце, некий защитный панцирь. Ещё думаю, что выходца из такого дома трудно удивить, он принял жестокость мира как данность. Об этом тоже в теме писала Наташа Птичка.
    Я так поняла. что он копирует манеру поведения своего старшего друга-учителя-доктора. А вот почему доктор такой, и связана ли с этим его смерть, т. е. закономерен ли именно такой его конец, это я пока до конца не поняла. То ли доктор такой потому что он принял на себя функцию приютского бога - вершителя судеб, то ли из-за того что он живет в каком-то своем изолированном мире, то из-за специфики его профессии... Не знаю...

  6. #186
    Я думаю, что правила соблюдаются в том случае когда они тебе подходят. Когда ты проникаешься необходимостью их исполнения. А иначе нужно что-то менять.
    Мне кажется, что отношение автора к понятию "правила" занимает больше места в фильме, чем кажется на первый взгляд.
    Ведь доктора тоже пытаются заставить соответствовать правилам. Но мы видим, что совет, настаивающий на правилах показан с негативной окраской, даже сатирически.
    И ещё, когда негр говорит, что думал, что в правилах написано что-то важное, к чему он относился с недоверием и опаской, а оказалось глупости, то здесь тоже высмеивается то, как написаны правила.
    Т.е. человек, делающий свою работу ответственно и с любовью, не нуждается в дурацких правилах.
    Это, кстати сейчас новая фишка в организации бизнеса, уходить от формализма в реальную заинтересованность не только результатом, но и процессом.
    Вобщем, чем дальше думаю, тем больше фильм нравится. Люблю такое послевкусие.

  7. #187
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что отношение автора к понятию "правила" занимает больше места в фильме, чем кажется на первый взгляд.
    Да, Тиллиа)
    С удовольствием прочитала ваш диалог с Мариной
    Действительно - много правил.. Кто-то хочет выйти за их пределы, а кто-то их создает.
    Правила есть всегда.
    И - для всех.
    Великолепное произведение

  8. #188
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Если вернуться к книге - мысль, которая идет красной нитью - это отношение к жизни и смерти. Врач, который помогает появиться на свет новому человеку - так же может способствовать смерти этого нового человека. Рождение или аборт.
    Как уложить это в свое восприятие, совладать со своей совестью, идти по этому пути или нет -
    суть выбор.
    Но выбор - по правилам.

  9. #189
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Если вернуться к книге - мысль, которая идет красной нитью - это отношение к жизни и смерти. Врач, который помогает появиться на свет новому человеку - так же может способствовать смерти этого нового человека. Рождение или аборт.
    Как уложить это в свое восприятие, совладать со своей совестью, идти по этому пути или нет -
    суть выбор.
    Но выбор - по правилам.
    Как раз сейчас читаю:

    Когда ко мне приходит всеми брошенная женщина и говорит, что она против аборта и хочет родить ребенка, еще одного сироту, я что, давлю на нее? Давлю? Никогда, - говорил д-р Кедр, продолжая выскабливание. - Я принимаю роды, черт бы все побрал. Ты думаешь, сколько родившихся здесь детей будут счастливы? Думаешь, жизнь сироты сахар? Конечно, ты так не думаешь. Но разве я когда-нибудь возражал? Никогда. И даже ничего не советовал. Я делаю то, что женщины просят - аборт или еще одного сироту.

    Видимо, тогда аборты были официально запрещены, я так поняла. Но даже если не запрещены. У доктора не было выбора. Потому что он видел к чему приводили аборты, сделанные у непрофессионалов. И он понимал, что если не сделает женщине аборт, она может пойти в другое место, и этот поход может для нее плачевно закончиться.

    Так что получается, что и доктор, и его пациентки так же перешагивают через правила, как и работники винодельни. Те правила не читают, а доктор просто поступает так как считает нужным. Сплошные отступления от правил получаются.

  10. #190
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Да, Марина.
    Собственные правила против правил общества -
    всегда нелегкий выбор((

  11. #191
    И утешение в виде эфира наверное доктору еще и поэтому нужно. Что трудно жить по своим правилам и при этом не иметь никакой поддержки. Нужна хоть какая-то отдушина, хотя бы эфирная.

  12. #192
    Девочки, как я вас люблю.

  13. #193
    =Дара;1645090]"Правила виноделов" по роману Дж. Ирвинга - великолепный фильм.
    Полвечера качается фильм с торрента, и никак(((

  14. #194
    Сплошные отступления от правил получаются.
    Да. Очень порадовали ваши мысли, Марина и Дара. Спасибо. А ещё не обсудили Канди. Она по нашей форумной классификации кто? Вот если жениху изменяла, а потом за него безногого замуж собралась идти?
    Полвечера качается фильм с торрента, и никак(((
    Я ещё утром докачивала.

  15. #195
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    А ещё не обсудили Канди. Она по нашей форумной классификации кто? Вот если жениху изменяла, а потом за него безногого замуж собралась идти?
    Tilia, такая книга была Виля Липатова "И это все о нем", и фильм по этой книге. Вы читали/смотрели?

  16. #196
    "Скажите ей, что я ее люблю", реж. Клод Миллер, 1977, Франция.
    Жерар Депардье, Миу-Миу
    Любовным аддиктам в стадии бешенства посвящается))

  17. #197
    Ага, еще хлеще из этой же оперы - "Соседка" 1981 г. тоже с Жераром Депардье.
    http://kinozal.tv/details.php?id=361468

  18. #198
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ага, еще хлеще из этой же оперы - "Соседка" 1981 г. тоже с Жераром Депардье.
    http://kinozal.tv/details.php?id=361468
    Оу, сэнкс!
    Гляну всенепременно! Чет меня на ужастики потянуло )))
    К тому же режиссер тот самый, что снял Историю Адели Г.
    Последний раз редактировалось Vertushka; 28.11.2011 в 23:02.

  19. #199
    Tilia, такая книга была Виля Липатова "И это все о нем", и фильм по этой книге. Вы читали/смотрели?
    Кино смотрела, обожаю Костолевского.
    "Соседка" с Депардье поразила тем, что считала Депардье увальнем и комедийным актёром, а в"Папашах" просто рыдала над ним.
    А там такой драматизм, он сыграл именно зависимость.

  20. #200
    считала Депардье увальнем и комедийным актёром
    да фиг знает... Мне вот попадаются серьезные роли. Не до смеху ))

  21. #201
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Кино смотрела, обожаю Костолевского.
    Я тоже Костолевского обожаю, наверное как раз после этого фильма. Книга тоже очень интересная, даже не знаю что лучше - книга или фильм. Канди у меня сассоциировалась с Людмилой Гасиловой как там у Липатова было: "Жизнь ему представлялась полем, на котором пасутся кони и женщины". И Людмила Гасилова как бы паслась как лошадь на поле. И Канди я в таком же ракурсе увидела. Ко всему она относится легко и просто - легко сделала аборт, легко изменила жениху, легко отказалась от Гомера, легко вернулась к покалеченному жениху. Вроде и изображает эмоции, но кажется что делает это больше для порядка. Наверное в книге ее образ как-то поподробнее расписан, но я до этого еще не дошла, поэтому вот, такое впечатление сложилось.
    "Соседка" с Депардье поразила тем, что считала Депардье увальнем и комедийным актёром, а в"Папашах" просто рыдала над ним.
    А там такой драматизм, он сыграл именно зависимость.
    С Депардье еще мне понравился фильм "Привет-пока" 2008 г. http://kinozal.tv/details.php?id=652016 Там он тоже в неожиданном амплуа выступает. Вообще, хороший фильм, после него тоже есть о чем подумать.

  22. #202
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Да. Очень порадовали ваши мысли, Марина и Дара. Спасибо. А ещё не обсудили Канди. Она по нашей форумной классификации кто? Вот если жениху изменяла, а потом за него безногого замуж собралась идти?

    Я ещё утром докачивала.
    Канди мучало чувство вины.
    И - любовь к Гомеру - тоже.
    Думаю, Электра у Канди.

  23. #203
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Над тем, почему у Гомера такое мягкое выражение лица во многих ситуациях, думаю. Первое объяснение -привычка беречь "больное" сердце, некий защитный панцирь. Ещё думаю, что выходца из такого дома трудно удивить, он принял жестокость мира как данность. Об этом тоже в теме писала Наташа Птичка.
    Посмотрела фильм.
    Гомер по - детски непосредственен, то есть , *что вижу, то пою*, imhушка

  24. #204
    по - детски непосредственен,
    Но не инфантилен! Правда редкое сочетание?

  25. #205
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Но не инфантилен! Правда редкое сочетание?
    Tilia, надо подумать...вот согласиться быть доктором, не имея образования это что? уверенность в себе или недооценка сложности профессии (всемогущество детское)

  26. #206
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ага, еще хлеще из этой же оперы - "Соседка" 1981 г. тоже с Жераром Депардье.
    http://kinozal.tv/details.php?id=361468
    Посмотрела "Соседку" - тоже хорошо)) Но все же адеквата в героях больше, чем в "Скажите ей..." Там вообще, все психи какие-то... ни одного положительного персонажа ))

  27. #207
    Думаю, Электра у Канди.
    А можно это развёрнуто объяснить? Вот я почитала, что Электра-это когда женщина ищет кого-то похожего на отца, а попадает на эмоционально недоступных мужчин. А у Канди вроде нет проблем с взаимностью. Да и с отцом отношения близкие.
    вот согласиться быть доктором, не имея образования это что?
    Я думаю, что у него было образование по факту. Как, допустим, в деревнях была бабка, которая в медицине разумела.
    Ломоносов так учился, общался просто с великими учеными и читал много. А практики парню, я думаю, хватило.
    Доктор же сказал, что он врач от Бога. Я здесь подвоха не вижу.

  28. #208
    Посмотрел "Высоцкий. Спасибо, что живой".

    Хорошее кино. В смысле - дорогое и цветное. И длится не очень долго.

    Насчёт живого есть большие проблемы. Компьютерная кукла, даже сделанная весьма и весьма умело, с явно очень профессиональными консультантами-психологами (получился рафинированный Альфа, просто таки образцовый), она ведь - просто кукла. Это первые мысли.

    Есть и вторые. С другой стороны, этот технологический приём - чем он хуже кинематографа в целом? Есть ли разница - какую куклу нам показывают? Классический на ней грим или компьютерный? По большому счёту - это просто вопрос технологии.

    Даже более того, именно этот приём заостряет ту мысль, что любой успешный артист - это не более чем проекция коллективного бессознательного, в некотором смысле - именно компьютерная кукла, которую рисует коллективное бессознательное, и артист тем успешнее и востребованнее, чем точнее и естественнее он наденет на себя эту маску.

    Мы привыкли к кино настолько, что уже перестали в целом считать его условностью, и введение в ткань фильма компьютерного персонажа, уже не рисованного кролика и на синего инопланетянина, а реального человека, тем более и особенно - человека ТАКОГО масштаба, как Высоцкий, встряхивает нас и заставляет заново понять, насколько условно кино и как нелепо отождествлять его с жизнью. В этом смысле Высоцкий в фильме - перфоманс, даже можно сказать - кич, лубок.

    В некотором смысле даже - ходячий труп. Это относится, конечно же, к любому образу умершего уже человека, сыгранному артистом, однако в этом случае он мёрт как бы дважды. Один раз - фактически, второй раз его умерщвили, когда отняли у артиста, исполнявшего роль Высоцкого, его, исполнителя, собственное лицо. И поэтому название фильма читается как довольно зловещий сарказм. Однако, если отнестись к фильму как к карнавалу в честь мёртвых в латиноамериканском стиле, с масками в виде мёрвых голов, то вполне можно увидеть много позитива в этом фильме, и связь поколений и много чего ещё.

    Самый же сильный эпизод, на мой взгляд, в фильме - это когда на экране встречаются Шакуров, играющий отца Высоцкого, и сам киношный Высоцкий. Шакуров играл в театре вместе с живым, настоящим Высоцким, и эта их встреча на экране сейчас - это, в сущности, закольцовка времени в стиле Айзека Азимова.

  29. #209
    Кто о чём, а я о бабах.
    Смотрела только рекламу, замерла и онемела, когда увидела Акиньшину в титрах. Только не говорите мне, что она играла Марину Влади. Я этого просто не переживу.

  30. #210
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Посмотрел "Высоцкий. Спасибо, что живой".

    Хорошее кино. В смысле - дорогое и цветное. И длится не очень долго.

    Насчёт живого есть большие проблемы. Компьютерная кукла, даже сделанная весьма и весьма умело, с явно очень профессиональными консультантами-психологами (получился рафинированный Альфа, просто таки образцовый), она ведь - просто кукла. Это первые мысли.

    Есть и вторые. С другой стороны, этот технологический приём - чем он хуже кинематографа в целом? Есть ли разница - какую куклу нам показывают? Классический на ней грим или компьютерный? По большому счёту - это просто вопрос технологии.
    Таки Simone с Аль Пачино ...

    На Маяке фильм приложили http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=305078 (ну они там вообще мало кого хвалят )


    И про Безрукова тоже , созвучно с тем что ты пишешь http://xlarina.livejournal.com/243606.html

    Вот как теперь абстрагироваться и не предвзято фильм смотреть )))
    Последний раз редактировалось Ратри; 03.12.2011 в 03:21.

Страница 7 из 36 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение книг
    от Птичка Тари в разделе Психология искусства
    Ответов: 220
    Последнее сообщение: 20.10.2021, 13:06
  2. Обсуждение правил портала
    от Фидель в разделе Работа Портала
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 14:46
  3. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search