Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 112
Тема:

Говорят, в отношениях один любит, а другой позволяет себя любить

  1. #61
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Видите ли, ув. Твин, описываемое -
    не самый тяжёлый вид заболевания
    психики.

    А люди бывают счастливы и с пар-
    тнёрами с тяжкими нарушениями.
    Ув. Джубал, почему то любой не самый тяжёлый вид заболевания психики мне кажется вариантом нормы. И даже счастье с партнерами с тяжкими нарушениями не удивляет. А счастливого полностью здорового психически представить себе не могу, не вижу движущей силы.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    А если он любит только "себя в искусстве", то нафига ему Другой?
    Он же будет все усложнять...лишний напряг)

    Значит зачем-то все-таки нужен. Или нет?
    И счастливы потенциально могут быть. Или не могут?

    p.s.
    приветствую земляка)
    Нет, напрягать не будет. Служение любимому, причастность к великому. А самому каково, если самого то и не было никогда?
    И принимать такую любовь не напряжно.

  3. #63
    А вообще то всё просто. Любить значит давать. Внимание, заботу, секс и т.д. Давать бескорыстно, искренне... но это не важно уже. Важно что всё это кто-то должен взять, т.е. позволить себя любить. Не могут оба брать или оба давать. Арифметика какая то получается, типа "сумма удовольствий равна нулю". А с другой стороны, принять так же открыто и без корыстно, не омрачая себя подозрениями, не чувствуя какой-то ущербности... не испугавшись в конце концов, на это тоже любовь нужна.
    Потом можно поменяться ролями, но в каждый конкретный момент один любит, другой эту любовь принимает.

  4. #64
    Когда подумала немного над сутью вопроса, почему-то конкретно стало ясно, что любовь - это наполнение чаши. И иногда, её становится больше, иногда - меньше. Тогда партнеры меняются местами - сегодня любит он больше (пойдет на уступку, компромисс, простит обидное слово и т.д.), завтра чаша полнее будет у неё, тогда она закроет на что-то глаза, где-то промолчит, где-то сгладит ссору. А может завтра, в этих чашах любви будет поровну.
    И если смотреть с этой точки зрения, то получается очень гармонично. И как-будто так и надо.

    Да и вообще - больше-меньше, судить не людям, тем более, для каждого размеры "большего" разные. Мне кажется, как раз истинная суть твоего отношения к человеку, проявляется в критической ситуации, переломный момент. Бывает, что ты даже не осознаешь, что ты любишь, пока не возникает необходимости это проявить в себе.

  5. #65
    Интересная тема...

    А если складывается так, что по сути зависимый (который должен быть ведомым) метит на роль ведущего любой ценой?

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Под любовью каждый понимает что-то свое. считая именно свое понимание- верным.
    Так и есть-для него.
    Поэтому какие-то обобщения вряд ли возможны.ИМХО
    То, что один любит. а другой позволяет себя любить- явление довольно частое.
    В одном может быть сильна потребность отдавать, другой прошит на брать.
    Нашлись они- им хорошо))) Они гармонично слились

  7. #67
    Когда позволяет, это же не значит, что не любит совсем.

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Когда позволяет, это же не значит, что не любит совсем.
    По всякому бывает, Викуш)
    Что значит *не любит совсем*?
    Когда чел полностью безразличен, то и принимать его любовь вряд ли захочется.ИМХО
    Возможно, что человек, позволяющий себя любить, находит какие-то другие преференции в доноре, оставляя за ним его любовь в качестве компенсации. Самый распространенный пример-закидоны дядь в кризисе среднего возраста. Им позволяется любить себя зачастую (редкие исключения случаются, как и везде), получая от них стабильно устроенную,беззаботную жизнь.
    Или дамы того же возраста при юных мужьях или любовниках. Они любят, а любовники свой Эдип реализуют. а спроси их- скажут, что любят. Так они это ощущают, такая любовь у них. Другой не знают. Но каждая любовь имеет право на существование.
    Чо-то написала, сама не поняла

  9. #69
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Нет, любовь не пугает. Пугает ненависть.
    А тихой-мирной неразделенной светлой любви тоже приходится избегать? Что в ней пугает?
    так я же только что написала, что в ней ничего не пугает, и смысл ее избегать. Она есть, и мне от нее не жарко и не холодно)

  10. #70
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    По всякому бывает, Викуш)
    Что значит *не любит совсем*?
    Когда чел полностью безразличен, то и принимать его любовь вряд ли захочется.ИМХО
    Возможно, что человек, позволяющий себя любить, находит какие-то другие преференции в доноре, оставляя за ним его любовь в качестве компенсации. Самый распространенный пример-закидоны дядь в кризисе среднего возраста. Им позволяется любить себя зачастую (редкие исключения случаются, как и везде), получая от них стабильно устроенную,беззаботную жизнь.
    Или дамы того же возраста при юных мужьях или любовниках. Они любят, а любовники свой Эдип реализуют. а спроси их- скажут, что любят. Так они это ощущают, такая любовь у них. Другой не знают. Но каждая любовь имеет право на существование.
    Чо-то написала, сама не поняла
    Это понятно, Дин.
    Я имела ввиду, один любит, типа забрасывая подарками, чувствами, вниманием, вот весь/вся при тебе, для тебя. А есть тихо любят, то что рядом половинка, уже хорошо. Смотрит молча и любит, просто любит. Приятнее просто сидеть рядом, держать за руку, молча слушать.
    Как-то так....
    Часто слышу - Я её то, я ей это, а она сидит и улыбается. Не любит значит.

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Часто слышу - Я её то, я ей это, а она сидит и улыбается. Не любит значит
    , я и говорю про восприятие каждого, индивидуальное.,Вик))
    Она может сидит, молчит, на шейку не бросается с визгом и восторгом. Но любит))
    А может и нет. Улыбается каким-то своим мыслям, в тепле и любви другого купается, нравится ей это.
    рядом половинка,
    Когда слышу это слово, вспоминается моя любимая Ф.Г. Раневская:"Половинка бывает у мозга, жопы и таблетки, а я изначально целая" (с))

  12. #72
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Когда слышу это слово, вспоминается моя любимая Ф.Г. Раневская:"Половинка бывает у мозга, жопы и таблетки, а я изначально целая" (с))
    Запомню)))

  13. #73
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Кто как полагает, ув. Участники? )))

    Актуально ли это высказывание,
    и коли да - в которых случаях?
    Да, актуально.
    Бывает так. что один любит и при этом не чувствует, что любят его. Ему все время кажется, что ему недодают внимания и заботы. У него нет уверенности в партнере. И вот тогда ему и кажется, что партнер просто позволяет себя любить.
    А вот в каких случаях это происходит? Наверное, тогда, когда любящий впадает в зависимость от партнера. Хотя, возможно, наоборот, он впадает в зависимость именно из-за этого ощущения, что ему недодают.
    А мне вот интересно, как это бывает, когда оба любят одинаково и бывает ли такое?
    Была в ситуации и позволяющего себя любить, и любящего. А вот так, чтобы на равных. Почему-то кажется, что так не бывает...

  14. #74
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    А вообще то всё просто. Любить значит давать. Внимание, заботу, секс и т.д. Давать бескорыстно, искренне... но это не важно уже. Важно что всё это кто-то должен взять, т.е. позволить себя любить. Не могут оба брать или оба давать. Арифметика какая то получается, типа "сумма удовольствий равна нулю".
    А такой вариант, что оба дают и берут, но разное - не то? А если одно и тоже дают и берут, то вроде как сумма должна быть в два раза больше. И ни каких проблем с арифметикой
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    А с другой стороны, принять так же открыто и без корыстно, не омрачая себя подозрениями, не чувствуя какой-то ущербности... не испугавшись в конце концов, на это тоже любовь нужна.

    Принять = ущербность и это может преодолеть только "любовь"?

  15. #75
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Бывает так. что один любит и при этом не чувствует, что любят его. Ему все время кажется, что ему недодают внимания и заботы. У него нет уверенности в партнере. И вот тогда ему и кажется, что партнер просто позволяет себя любить.
    А вот в каких случаях это происходит? Наверное, тогда, когда любящий впадает в зависимость от партнера. Хотя, возможно, наоборот, он впадает в зависимость именно из-за этого ощущения, что ему недодают.
    Или когда привык рассматривать другого человека как свою собственность. Которая нужна, большей частью, для самоутверждения и манипуляций.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Или когда привык рассматривать другого человека как свою собственность. Которая нужна, большей частью, для самоутверждения и манипуляций.
    Да, именно так, которая нужна для самоутверждения.

  17. #77
    Подруга недавно сказала, грустно вздыхая, что приняла решение "больше никого никогда не любить, пусть любят ее".
    На мое недоумение и вопрос "чего так кардинально-то?", ответила, что не хочет больше страдать. Любовь для нее, это исключительно страдания. Маркер такой. Страдаю=люблю.
    А с другой стороны и к себе другой любви не понимает. Если по ней не страдают, значит не любят.
    Беда, конечно. Замкнутый круг с такими людьми. Сами любить не умеют и любящего мучают.
    Такой вот кайф получается.

  18. #78
    А если тот , которой позволяет любить - зависимый. И специально выбрал партнера, которого ценит, уважает, любит, но без крышесноса. Чтобы не взрывать мозг своими требованиями, ожиданиями себе и партнеру.
    Хотя, наверное, не каждый зависимый сможет найти счастье в такой спокойной жизни. Будет выносить себе мозг от отсутствия любовных страданий)

  19. #79
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Подруга недавно сказала, грустно вздыхая, что приняла решение "больше никого никогда не любить, пусть любят ее".
    На мое недоумение и вопрос "чего так кардинально-то?", ответила, что не хочет больше страдать. Любовь для нее, это исключительно страдания. Маркер такой. Страдаю=люблю.
    А с другой стороны и к себе другой любви не понимает. Если по ней не страдают, значит не любят.
    Беда, конечно. Замкнутый круг с такими людьми. Сами любить не умеют и любящего мучают.
    Такой вот кайф получается.
    Прочитал и пришла мысль о том, что есть как-будто бы две формы любви (ну так условно, в рамках темы) - активная и пассивная. Но вопрос в том, отчего желающий, как подруга сказала, "больше никого никогда не любить, пусть любят ее", то есть выбирающий пассивную форму любви, ее выбирает?..

    Подруга ваша ответила, что оттого, что страдает выбирая активную форму любви. Страдания часто есть результат "неправильного" образа жизни.
    Относится ли это и к любви...Возможно выбирая пассивную сторону в любви, человек защищает себя от своего неумения любить.

  20. #80
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Возможно выбирая пассивную сторону в любви, человек защищает себя от своего неумения любить.
    А как это уметь или не уметь любить? Точнее, что значит уметь любить? Как любить правильно?

  21. #81
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А как это уметь или не уметь любить? Точнее, что значит уметь любить? Как любить правильно?
    Когда я говорил про умение любить, то говорил скорее про зрелую любовь. Можно ли например назвать зрелой любовь, при которой человек пропагандирует "свободную любовь", с постоянной сменой партнеров, и после очередных таких отношений, каждый раз чувствующего себя опустошенным? Что приводит со временем к разочарованию...

  22. #82
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Когда я говорил про умение любить, то говорил скорее про зрелую любовь. Можно ли например назвать зрелой любовь, при которой человек пропагандирует "свободную любовь", с постоянной сменой партнеров, и после очередных таких отношений, каждый раз чувствующего себя опустошенным? Что приводит со временем к разочарованию...
    А вот. наверное. при пропаганде свободной любви человек и позволяет себя любить.

  23. #83
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А вот. наверное. при пропаганде свободной любви человек и позволяет себя любить.
    При пропаганде "свободной любви" человек позволяет себе иметь сексуальные отношения-)Но зрелая любовь - это не только сексуальные отношения. А я предполагаю, что именно в зрелой любви пассивная и активная роль уравновешиваются, то есть можно позволить себе и любить и быть любимым-)
    В таком случае, что же мешает зрелой любви быть свободной, в своем смысле?..
    Последний раз редактировалось sega1978; 28.11.2011 в 13:35.

  24. #84
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    При пропаганде "свободной любви" человек позволяет себе иметь сексуальные отношения-)Но зрелая любовь - это не только сексуальные отношения. А я предполагаю, что именно в зрелой любви пассивная и активная роль уравновешиваются, то есть можно позволить себе и любить и быть любимым-)
    В таком случае, что же мешает зрелой любви быть свободной, в своем смысле?..
    А мне кажется, что при зрелой любви у человека нет потребности в свободных отношениях. Или зрелая любовь - это как любовь к родственнику (к брату, например)?

  25. #85
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что при зрелой любви у человека нет потребности в свободных отношениях. Или зрелая любовь - это как любовь к родственнику (к брату, например)?
    Зрелая любовь между мужчиной и женщиной-)
    Возможно, свобода зрелой любви в том, что можно не мучится от выбора любить или позволять себя любить.

    А вообще, наверное понятие зрелой любви,многое в себя включает...

    И кстати, полагаю, что сексуальный компонент, сексуальное возбуждение, превращающееся в эротическое желание - необходимый компонент зрелой любви. Так что зрелая любовь между мужчиной и женщиной, думаю, далеко не платоническая-) Иначе говоря зрелая любовь между мужчиной и женщиной - всегда сексуальная-)

  26. #86
    " Из двух любящих один любит, а другой позволяет себя любить"
    Фраза не о том, кто больше, кто меньше.
    Её можно так перевести: "Один любит, а другой ему верит". Верит, прям вот чувствует, что его действительно любят. Не как-то там по-своему, ну, у всех же по-разному, ну, ладно, вроде как и т.п.

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Зрелая любовь между мужчиной и женщиной-)
    Возможно, свобода зрелой любви в том, что можно не мучится от выбора любить или позволять себя любить.

    А вообще, наверное понятие зрелой любви,многое в себя включает...

    И кстати, полагаю, что сексуальный компонент, сексуальное возбуждение, превращающееся в эротическое желание - необходимый компонент зрелой любви. Так что зрелая любовь между мужчиной и женщиной, думаю, далеко не платоническая-) Иначе говоря зрелая любовь между мужчиной и женщиной - всегда сексуальная-)
    Вспомнились составляющие любви:
    1. Сексуальное влечение
    2. Живой интерес
    3. Сердечная привязанность
    4. Безусловное доверие
    5. Желание иметь детей.

    Если "скрестить" их с этим высказыванием ( в отношениях один любит, а другой позволяет себя любить) - получается достаточно забавно))))

    "В отношениях один испытывает сексуальное влечение, а другой позволяет ему испытывать"
    "В отношениях один доверяет, а другой позволяет ему доверять"
    Ну и т.д. ))))

  28. #88
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вспомнились составляющие любви:
    1. Сексуальное влечение
    2. Живой интерес
    3. Сердечная привязанность
    4. Безусловное доверие
    5. Желание иметь детей.

    Если "скрестить" их с этим высказыванием ( в отношениях один любит, а другой позволяет себя любить) - получается достаточно забавно))))

    "В отношениях один испытывает сексуальное влечение, а другой позволяет ему испытывать"
    "В отношениях один доверяет, а другой позволяет ему доверять"
    Ну и т.д. ))))
    *Шепотом*- а если отойти от схемы?

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    *Шепотом*- а если отойти от схемы?
    А если отойти от схемы - можно и любить самой, и принимать любовь партнера, ибо одно другому не мешает)

  30. #90
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если отойти от схемы - можно и любить самой, и принимать любовь партнера, ибо одно другому не мешает)
    Во. Согласна

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 17:01
  2. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
  4. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search