Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Страх потери

  1. #1

    Question Страх потери

    Здравствуйте. Я обращаюсь с такой проблемой. 10 лет назад я родила доченьку, но у нее был порок сердца, и она умерла через сутки. Я ее очень плохо помню, так как первый раз увидела уже мертвой, когда меня накачали успокоительным. Мне было 18, это был мой первенец. Помню все смутно, обрывками. Первое отчетливое воспоминание - через неделю, уже дома. Потом через 8 лет была замершая беременность на сроке 10 недель, переживала. Сейчас у меня 30 недель, ждем сыночка. Я счастлива - это не те слова. Я жду всей душой. Я впервые за долгое время чувствую себя полной, цельной, неразорванной. Но вместе с тем, когда думаю о родах, меня одолевают те фрагменты. Когда мне сообщают, показывают, уносят. Я смотрю как обрывочный фильм о себе. Текут слезы. Я настраиваю себя только на хорошее. С началом этой беременности я себя взяла в руки - никаких эмоций отрицательных к себе не подпускала. Я - человек очень эмоциональный, ранимый, зависимый от других, научилась не обращать внимания ни на что. Я построила плотину между негативом и нами, все получалось, я научилась просто спокойно реагировать на то, что раньше бы вызвало бурю эмоций. Но чем ближе роды, тем больше я вспоминаю дочь. Мне кажется, что плотина прорвется и я не справлюсь. Страх потери возвращается назойливее, теперь я боюсь потерять и мужа (папа ушел от нас, когда мне было 14). Просто боюсь потерять, то что мне нужно как воздух. Я жду Матвея, но мне страшно, что может что-то не получится. Держать себя в руках все сложнее. Помогите.

  2. #2
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Сейчас большинство пороков на узи находят и сразу сообщают.
    Вам что-то нехорошее говорил врач?

  3. #3
    нет, с анализами все нормально, но мне и тогда говорили, что все хорошо, не было осложнений.

  4. #4
    Здравствуйте!
    Скажите, ваш муж знает о ваших переживаниях? Как он реагирует?

  5. #5
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
    нет, с анализами все нормально, но мне и тогда говорили, что все хорошо, не было осложнений.
    Если говорят, что всё хорошо, в большинстве случаев всё на самом деле хорошо))))
    А откуда взялся страх потерять мужа?

  6. #6
    Это мой второй брак, конечно, он знает, о том, что было. Но я не разговариваю с ним на эту тему сейчас. Меня не понимают близкие. Они твердят одно и тоже: настройся на положительное, все будет хорошо, надо расслабиться и т.д. Я все это делаю, но .. Не могу и не хочу с ними говорить, они меня не понимают, они меня боятся, что ли. Мне кажется, что если я проговорю свои страхи мужу, то притяну их еще больше. Когда говорила, у него первая реакция - что-то с анализами? когда говорю, что нет, он говорит - все будет хорошо.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
    Это мой второй брак, конечно, он знает, о том, что было. Но я не разговариваю с ним на эту тему сейчас. Меня не понимают близкие. Они твердят одно и тоже: настройся на положительное, все будет хорошо, надо расслабиться и т.д. Я все это делаю, но .. Не могу и не хочу с ними говорить, они меня не понимают, они меня боятся, что ли. Мне кажется, что если я проговорю свои страхи мужу, то притяну их еще больше. Когда говорила, у него первая реакция - что-то с анализами? когда говорю, что нет, он говорит - все будет хорошо.
    Невожможно вот так взять и "настроиться на положительное", когда внутри сильные переживания...
    Ничего вы не притянете, наоборот, когда свои страхи проговоришь, они "выпускаются наружу" и меньше причиняют беспокойства внутри, понимаете?

  8. #8
    мы достаточно сложно начинали, я любила его больше, хотела семьи больше. Сейчас все хорошо, он замечательный. Но иногда, я как будто ловлю себя на мысли - что готовлю себя к его уходу. Я сейчас изменилась внешне, стала таким слоном)) Просто сейчас я счастлива впервые за долгое время, очень ценю, что имею. Боюсь потерять все это.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
    мы достаточно сложно начинали, я любила его больше, хотела семьи больше. Сейчас все хорошо, он замечательный. Но иногда, я как будто ловлю себя на мысли - что готовлю себя к его уходу. Я сейчас изменилась внешне, стала таким слоном)) Просто сейчас я счастлива впервые за долгое время, очень ценю, что имею. Боюсь потерять все это.
    Я тоже к концу срока стала "слоником" ))) Ничего, всё ушло - как не бывало.

    "Боюсь потерять все это"... У меня эти ваши слова отзываются так "Я этого не заслужила" (могу ошибаться, конечно)
    Что скажете?

  10. #10
    я вовлеку его в свои страхи, но он не понимает их до конца. наверное, это может понять только человек, испытавший тоже.
    У меня с сестрой были даже проблемы в начале беременности на почве непонимания. У нее беременность была легкой, с первого раза - чудный мальчуган. Когда я забеременела сейчас, она у меня гостила. Она не понимала почему я хожу в носках, беру кофту и тд (я боялась простуды). Постоянно говорила, что "надо отдаться на волю природы", было очень сложно с ней общаться.

  11. #11
    Я очень долго шла к этому, к тому, что имею сейчас. Я просто знаю, что заслужила/не заслужила в этом мире не работают. Все происходит случайно. Не верю я в то, что люди получают то, что заслуживают. Просто когда что-то теряешь раз, знаешь как это легко происходит, то становиться очень страшно.

  12. #12
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
    я вовлеку его в свои страхи, но он не понимает их до конца. наверное, это может понять только человек, испытавший тоже.
    У меня с сестрой были даже проблемы в начале беременности на почве непонимания. У нее беременность была легкой, с первого раза - чудный мальчуган. Когда я забеременела сейчас, она у меня гостила. Она не понимала почему я хожу в носках, беру кофту и тд (я боялась простуды). Постоянно говорила, что "надо отдаться на волю природы", было очень сложно с ней общаться.
    А что для Вас значит "понимать все страхи до конца"?
    Бояться вместе с Вами?

    У нас на портале есть группа, где женщины в том числе пишут о страхах во время беременности https://vezha.com/forums/125.html
    Можете почитать, там отписывались мамы с проблемными беременностями.

  13. #13
    Наверное, человек, который не пробовал апельсин, едва ли может представить его вкус до конца, даже если он прочитал сотни книг об этом. Мне не удается найти понимания у него, потому чтоб когда мне нужно выговориться, он начинает решать вопрос практически - как анализы, как чувствуешь себя, все будет хорошо. Мне все постоянно говорят, что все будет хорошо, получается что я жду, что будет плохо. Я сама знаю, что все должно быть хорошо, но я не могу не дуть на воду, обжегшись на молоке. Это же не логично. они этого не понимают. Я не больной человек, просто я себя хорошо знаю, знаю, когда нужно одеться потеплее, полежать, погулять. Да, я где-то веду себя осторожно, но ведь это нормально. Все меня поучают, начиная с мамы кончая врачом. Если бы они прочувствовали, что чувствовала я, они бы не учили, а слушали. как-то так.

  14. #14
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
    Наверное, человек, который не пробовал апельсин, едва ли может представить его вкус до конца, даже если он прочитал сотни книг об этом. Мне не удается найти понимания у него, потому чтоб когда мне нужно выговориться,
    Просто скажите ему: милый, сейчас мне нужно просто выговориться, просто чтобы ты сел и послушал до конца, я ценю твои советы и ободрения, но сейчас хочу, чтобы ты просто послушал.
    Любящий муж не откажет в такой мелочи))) К тому же можете выговориться прямо тут или на группе))
    Цитата Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
    он начинает решать вопрос практически - как анализы, как чувствуешь себя, все будет хорошо.
    Это ведь тоже хорошо, даже очень здорово, что у Вас такой муж, представьте, что было бы, если бы он тоже боялся.
    Кто тогда будет заботиться и помогать?

  15. #15
    да я знаю, что он сокровище))
    просто объясняю, почему сложно общаться. он будет слушать, но к концу разговора останется чувство непонятости.
    дело не в этом, а в том что я мучаюсь воспоминаниями все больше. Про дочку вообще с ним не говорю, я знаю, что не виновата в ее смерти умом, но сердцем все равно чувствую вину - не уберегла, не почувствовала, как ей плохо. как будто ущербная мамаша - ребенок страдал все 9 месяцев - а я в ус не дула.

  16. #16
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
    дело не в этом, а в том что я мучаюсь воспоминаниями все больше.
    Не надо мучаться воспоминаниями, Вашему ребёночку мамкины мучения совершенно не полезны сейчас))
    Лучше высказаться до последней капли и забыть, или тогда уже отложить мучения на потом, когда мелкий родится, уже не так много и осталось.

    Сосредоточиться надо на настоящем, посмотрите нашу группу, серьёзно, наверняка Вам есть что рассказать про свои капризы, ощущения, страхи, представления о будущем малыше.

  17. #17
    морковка, милая! У меня 39 нед., предыдущая беременность замерла на 11 нед. Этот же страх был со мной всю беременность. Я рассказала о нем врачу, мне просто идут навстречу - боишься чего-то - вот направление на УЗИ,КТГ, иди, смотри. Прихожу на УЗИ, рассказываю о страхе, врач смотрит, поворачивает монитор - вот он, твой зайчик. Вот ручки, вот ножки, глазки, сердечко. Мы смотрим, а он играет, коленками упирается, палец сосет. Вокруг Вас люди, люди опытные и отзывчивые, обратитесь - и помогут! Не знаю, может только мне так везет на людей, но никто не отмахивался, как правило, меня понимают, успокаивают. Удачи Вам и Вашему солнышку!

  18. #18
    большое спасибо за теплые слова. я очень жду моего мальчика. для меня роды какой-то рубикон, поэтому чем ближе к ним, тем больше паники. Могу просто расплакаться, если подумаю о том, что недолго осталось. мужа попросила быть со мной на родах, так как боюсь паники со своей стороны. так хочется стать мамой, держать своего карапуза здоровым.

  19. #19
    А мне так не хочется, чтобы это заканчивалось, это последняя беременность, будет много другого, но этих ощущений не будет - шевеление, толчки, УЗИ - такое интересное кино, поцелуи в животик... Так не хочется рожать...

  20. #20
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте..
    Морковка, дорогая. Просто хочется сказать вам что-нибудь очень теплое. От всего сердца желаю вам родить здоровенького чудесного ребеночка и наслаждаться материнством и любовью и поддержкой мужа.
    Всё будет хорошо!

  21. #21
    Морковка, а разве аппендицит вырезать может только врач, которому вырезали аппендицит?... почему муж обязан перенести все, что перенесли Вы, чтоб понять-каково это? (или это мне так прочиталось?...)
    мне тоже скоро рожать, и страхи были в течение беременности, особенно сначала...
    насчет "прекратить тревожиться" окружающие конечно не правы, нету ведь у нас такой кнопки "выключить тревогу"... а жаль, правда?...
    меня когда накрывают мысли разные, типа "а вдруг там что-то не то...", я начинаю обдумывать эти свои страхи, и свои действия, в ключе того, что я реально могу. могу, например, попроситься к знакомому врачу в стационар, ведь врачи разбираются лучше меня, они этому учились... могу почитать в интернете, форумы будущих мама или медицинские ресурсы, или то, и другое вместе... но смысл всех этих телодвижений-побольше узнать, чтоб неизвестность не тревожила. я так справляюсь, мне помогает.
    хочу искренне поддержать Вас, ну и от всей души пожелать удачи. это ведь тоже немаловажно)))

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    А мне так не хочется, чтобы это заканчивалось, это последняя беременность, будет много другого, но этих ощущений не будет - шевеление, толчки, УЗИ - такое интересное кино, поцелуи в животик... Так не хочется рожать...
    Уже не раз читаю, что у вас это - последняя беременность. Вам удаляют матку?

    Морковка, есть у вас с кем по душам поговорить? Все, что вас волнует, без утайки рассказать?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Уже не раз читаю, что у вас это - последняя беременность. Вам удаляют матку?

    [B]
    нет, возраст, финансы, заболевание - не позволят больше иметь детей.

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    нет, возраст, финансы, заболевание - не позволят больше иметь детей.
    Никогда не говори никогда. (С)

  25. #25
    мне 38, есть серьезные проблемы со здоровьем, если доношу этого малыша, то детей будет трое - их же надо выкормить-выучить. С этим мужем детей больше не планируем. Если когда-нибудь будут другие отношения (ну никто же не застрахован от перемен), в возрасте за 40, имея уже 3 детей, имея серьезную патологию крови и целый букет болезней - еще рожать?! Это было бы ОЧЕНЬ безответственно! Так что - последняя беременность...

    Конечно, полную страховку дает только стерилизация и "спиодин"....

    За внимание к моей скромной персоне - спасибо!

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    мне 38, есть серьезные проблемы со здоровьем, если доношу этого малыша, то детей будет трое - их же надо выкормить-выучить. С этим мужем детей больше не планируем. Если когда-нибудь будут другие отношения (ну никто же не застрахован от перемен), в возрасте за 40, имея уже 3 детей, имея серьезную патологию крови и целый букет болезней - еще рожать?! Это было бы ОЧЕНЬ безответственно! Так что - последняя беременность...

    Конечно, полную страховку дает только стерилизация и "спиодин"....

    За внимание к моей скромной персоне - спасибо!
    Раздражаю я вас?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Раздражаю я вас?
    чем?! Да ну, что ВЫ... У меня сейчас небольшие личные проблемы, если Вам показалось, что я на Вас срываюсь - приношу свои извинения!

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    чем?! Да ну, что ВЫ... У меня сейчас небольшие личные проблемы, если Вам показалось, что я на Вас срываюсь - приношу свои извинения!
    Все хорошо. Спрашиваю, потому что в коей мере не хочу нанести вам вред. Тем более, вы деточку носите.

Похожие темы

  1. страх потери отношений
    от Krosh в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 11:11
  2. 5 - СТРАХ ПОТЕРИ СВОБОДЫ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 20:31
  3. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search