Страница 21 из 35 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 1040
Тема:

Жестокость этого мира. Как спокойнее относиться к жестокости?

  1. #601
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну вот так всегда... чуть что - так "почти". Да и у тебя - от любви до ненависти... того
    Да брось ты. Сейчас я испытываю к тебе огромное уважение. Спасибо.

  2. #602
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Мало найдется людей, которые совсем уж спокойно восприни -
    мают абсолютно все в жизни. Что-то может быть неприятным,
    что-то может не нравится любому человеку. Вот только этим
    загоняться до степени "физически плохо", до потери сна и ап-
    петита, испытывать жуткий, порой панический страх только
    от прочтения/просмотра подобных сцен - диструктивно для
    психики.
    Я не виновата, что первая реакция у меня была именно такая.
    Наверное, психика шалит, не знаю. Я не думаю, что это норма так реагировать на историю в пересказе.
    Но тут реально от меня мало что зависело.

    Мне трудно обсуждать эту тему, но оторваться не могу. Я ж мазохистка.
    Теперь реакция, к счастью, притупилась. Эмоций больше нет.
    Но от своих позиций я не отступлюсь. Хоть режьте, на своем стоять буду.

  3. #603
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А себя с каким животным когда с-ассоциировали, Ежик?
    Задумалась. Нет, не ассоциировала. Вот хочу понять, что у меня за "переносы". ))

    Вот в этой цитате хорошо описано, почему именно животные (только на место слова "дети" надо ставить слово "зверушка"):
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ...а болезненно от того, что дети беззащитны! они не ввязывались в чужие войны добровольно и не принимали условия "игры". они страдают просто так - от тупости, проблемности, болезненности и т.д. окружающих их взрослых.
    а все остальное как-то вот такой моей реакции не вызывает. все же у взрослых людей есть сознательность и они таки в норме отдают себе отчет о последствиях своих же поступков.
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да. Меня сразу задело. Дельфинов жалко, а японцев - нет. Жесть вообще.
    Я от мяса отказалась, когда узнала, как забивают коров... ((

    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, а пусть и так. Это как-то оправдывает жестокость? Причем реально неуместную? Нет.
    Жестокость будет до тех пор, пока люди не начнут жить по принципу - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

  4. #604
    Цитата Сообщение от Ежик в тумане Посмотреть сообщение
    Жестокость будет до тех пор, пока люди не начнут жить по принципу - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
    А они начнут?
    Хгм... Сомнительно очень.

  5. #605
    Цитата Сообщение от Ежик в тумане Посмотреть сообщение
    Я от мяса отказалась, когда узнала, как забивают коров... ((
    Это Ваше право.
    Надеюсь, Вы не идейная? В плане не пропагандируете такой образ жизни?
    А то я идейных не люблю.

    И тем не менее. Мне жалко дельфинов. Очень. Но японцев после Хиросимы жалко еще больше. Гораздо больше.
    И скажите мне, что я неправильно расставила приоритеты.

    От того, что лично Вы не едите коров, их не перестают забивать. И не перестанут.
    Потому что людям нужно мясо. Белок.

    Жестокость будет до тех пор, пока люди не начнут жить по принципу - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
    Снимите розовые очки.

  6. #606
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Да в принципе, не важно, что она думала там, важно, что
    знала, что рискует, причем не только своей жизнью, но
    и жизнью своих родственников, сторонников, помошников
    Ну вот не первый раз слышу, что мол как правильно было у немцев - за безбилетный проезд, выброшенный окурок, косой взгляд (подчеркнуть нужное) - расстрел на месте. И идеальный порядок. А что - действительно, взрослый человек, должен понимать, чем рискует. Очень хорошо. Давайте в уголовном кодексе абсолютно все санкции заменим на смертную казнь. Ведь взрослые люди, понимайте давайте, что будет если... и будет всем хорошо, сразу в стране порядок сам собой наведется.

    Ведь верно сказал Джубал:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Причём той монетой, которой с
    Вас пожелает взыскать креди-
    тор.
    И все...

    Ну я не знаю... Вот я не знаю, какой частью мозга нужно думать, чтобы додуматься, что в изнасиловании виновата сама жертва (а вы все знаете, как популярна такая точка зрения). На мой взгляд логики тут ноль.

    Точно также ну я не вижу никакой логики, что обрубать конечности и запихнуть в парашу на всю оставшуюся жизнь - есть адекватный ответ на измену. Не укладывается у меня в голове.

  7. #607
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну вот не первый раз слышу, что мол как правильно было у немцев - за безбилетный проезд, выброшенный окурок, косой взгляд (подчеркнуть нужное) - расстрел на месте. И идеальный порядок. А что - действительно, взрослый человек, должен понимать, чем рискует. Очень хорошо. Давайте в уголовном кодексе абсолютно все санкции заменим на смертную казнь. Ведь взрослые люди, понимайте давайте, что будет если... и будет всем хорошо, сразу в стране порядок сам собой наведется.

    Ну я не знаю... Вот я не знаю, какой частью мозга нужно думать, чтобы додуматься, что в изнасиловании виновата сама жертва (а вы все знаете, как популярна такая точка зрения). На мой взгляд логики тут ноль.

    Точно также ну я не вижу никакой логики, что обрубать конечности и запихнуть в парашу на всю оставшуюся жизнь - есть адекватный ответ на измену. Не укладывается у меня в голове.
    Макс, это откровенное передергивание. Имхо.
    Где ты увидел в сообщении Лунной Волчицы твою интерпретацию, что в инзнасиловании виновата сама жертва?
    Это что-то исключительно твое.

    И опять же: почему китайская императрица должна была следовать твоей логике?

  8. #608
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Макс, это откровенное передергивание. Имхо.
    Где ты увидел в сообщении Лунной Волчицы твою интерпретацию, что в инзнасиловании виновата сама жертва?
    Это что-то исключительно твое.
    Ув. Илария, это и есть исключительно мое. Это был пример, и пример об абсолютно моем. Есть разные ситуации, в которых я неожиданно обнаруживаю, что мнение, которое разделяет некая более или менее многочисленная общность людей, мне кажется нелогичным. И я привел два примера этому из своего восприятия. Ув. Лунная Волчица тут совершенно не при чем, ее цитата была в самом верху поста и по другому поводу. Более того, я в скобках сослался на "источник" - что такая точка зрения довольно популярна, это можно услышать от участников на нашем ресурсе, которым, к сожалению, довелось с этим столкнуться. И этим я надеюсь показать, что ув. Лунной Волчице никоим образом не пытался приписать то, чего она не говорила. Это - исключительно мое. Мне очень жаль, что так прочиталось. Приношу свои извинения.

  9. #609
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага, Юль ((( Меня больше всего трясло от того, что девочка не могла рассказать ничего - она говорить еще не умела... Сколько времени прошло, пока родители заметили неладное и приняли меры.
    У тебя мальчик, Наташ.

  10. #610
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ув. Илария, это и есть исключительно мое. Это был пример, и пример об абсолютно моем. Есть разные ситуации, в которых я неожиданно обнаруживаю, что мнение, которое разделяет некая более или менее многочисленная общность людей, мне кажется нелогичным. И я привел два примера этому из своего восприятия. Ув. Лунная Волчица тут совершенно не при чем, ее цитата была в самом верху поста и по другому поводу. Более того, я в скобках сослался на "источник" - что такая точка зрения довольно популярна, это можно услышать от участников на нашем ресурсе, которым, к сожалению, довелось с этим столкнуться. И этим я надеюсь показать, что ув. Лунной Волчице никоим образом не пытался приписать то, чего она не говорила. Это - исключительно мое. Мне очень жаль, что так прочиталось. Приношу свои извинения.
    Фу блин, пока ты не объяснил - я даже не поняла...
    Во какие штуки творит восприятие

  11. #611
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    У тебя мальчик, Наташ.
    Ну да. Только я ее восприняла как "ребенка", просто ребенок, без определенного пола...
    Еще подумала, что мой в полтора года тоже не шибко разговаривал.

  12. #612
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И опять же: почему китайская императрица должна была следовать твоей логике?
    Ну, она никак не может следовать ничьей логике, ибо сама уже умерла очень-очень давно.

    Меня удивляет, почему сейчас - при обсуждении - вопрос соответствия проступка и наказания игнорируется многими участниками. Да, мы говорили, что он субъективен. Однако же не настолько, чтобы не иметь по этому поводу мнения... ведь законодатель, например (еще раз - я привожу пример, просто пример) соизмеряет одно и другое, принимая уголовный кодекс. Кажется ли вам допустимым расстреливать за безбилетный проезд в трамвае? Тоже - как пример.

  13. #613
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну да. Только я ее восприняла как "ребенка", просто ребенок, без определенного пола...
    Еще подумала, что мой в полтора года тоже не шибко разговаривал.
    Не, ты написала- девочка....

    У детей есть пол.

  14. #614
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да брось ты. Сейчас я испытываю к тебе огромное уважение. Спасибо.
    И тебе спасибо, Юль

    Вот только... Это все - не норма, Юль. Нужно нам с тобой лечиться. (шепотом: норма - это испытывать контрпереносы только в адрес детей и животных ) Зато после терапии психика будет такая твердая, что ею можно орехи колоть. Можно заодно и профессию сменить - говорят, деятельность редкая, спецов хороших мало, платят отлично, работа исключительно творческая и подразумевает общение с людьми, к тому же всегда есть возможность заглянуть, что у того или иного человека внутри и как оно там работает. Вариантов трудоустройства масса - и государственные учреждения, и частные компании, и отдельные разовые проекты. Возможность командировок

    Ну и анекдот в тему: Приходит палач с работы домой с мешком большим, а там что-то дергается и мычит. Жена его спрашивает: "Что там?", а он пот вытирает со лба и отвечает: "Да так, халтурку на дом взял".

  15. #615
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну, она никак не может следовать ничьей логике, ибо сама уже умерла очень-очень давно.

    Меня удивляет, почему сейчас - при обсуждении - вопрос соответствия проступка и наказания игнорируется многими участниками. Да, мы говорили, что он субъективен.
    Если субъективен, то и определяет субъект. Конкретный. Сообразно своему ощущению потери, понесенного ущерба. Соответственно и возмещение требует, исходя из этого.

    Однако же не настолько, чтобы не иметь по этому поводу мнения... ведь законодатель, например (еще раз - я привожу пример, просто пример) соизмеряет одно и другое, принимая уголовный кодекс. Кажется ли вам допустимым расстреливать за безбилетный проезд в трамвае? Тоже - как пример.
    Законодатель же- это некий собирательный образ, а не конкретный субъект.
    Только единоличный правитель, в ведении которого лежит и законотворчетво, и исполнение, и контроль за исполнением может рассматриваться как субъект.

  16. #616
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну, она никак не может следовать ничьей логике, ибо сама уже умерла очень-очень давно.

    Меня удивляет, почему сейчас - при обсуждении - вопрос соответствия проступка и наказания игнорируется многими участниками. Да, мы говорили, что он субъективен. Однако же не настолько, чтобы не иметь по этому поводу мнения... ведь законодатель, например (еще раз - я привожу пример, просто пример) соизмеряет одно и другое, принимая уголовный кодекс. Кажется ли вам допустимым расстреливать за безбилетный проезд в трамвае? Тоже - как пример.
    Макс, вопрос не игнорируется.
    Я, например, высказала свою точку зрения.

    Скажи пожалуйста, ты считаешь, что в обсуждаемой ситуации (с китайской императрицей) проступок не соответствует наказанию? Т.е. императрица поступила жестоко?
    (я так поняла из твоих предыдущих постов)

    Но ведь ты судишь об этом поступке исходя из твоих моральных убеждений, которые не имеют к Древнему Китаю никакого отношения. И логики, по-твоему, в этом нет - но твоей логики.
    Это логика европейского человека 21 века.

    А мнение иметь никто ж не запрещает...

  17. #617
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Не, ты написала- девочка....

    У детей есть пол.
    Это я сейчас так написала )))
    Тогда (это было, кажется, в сентябре) для меня главное в той ситуации было: это ребенок, который не может говорить ((

  18. #618
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это я сейчас так написала )))
    Тогда (это было, кажется, в сентябре) для меня главное в той ситуации было: это ребенок, который не может говорить ((
    То есть, ты, глядя на девочку, видя, что это девочка, вытеснила ее половую принадлежность?

  19. #619
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скажи пожалуйста, ты считаешь, что в обсуждаемой ситуации (с китайской императрицей) проступок не соответствует наказанию? Т.е. императрица поступила жестоко?
    (я так поняла из твоих предыдущих постов)
    Именно так.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Но ведь ты судишь об этом поступке исходя из твоих моральных убеждений, которые не имеют к Древнему Китаю никакого отношения. И логики, по-твоему, в этом нет - но твоей логики.
    Это логика европейского человека 21 века.
    Оки, хорошо. А второй случай - с психологической травлей. Что по нему? Был-то в наше время

  20. #620
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Если субъективен, то и определяет субъект. Конкретный. Сообразно своему ощущению потери, понесенного ущерба. Соответственно и возмещение требует, исходя из этого.
    Понятно, спасибо

    Виновник за все ответит - и за поступок, и за переносы, и за контрпереносы, и за индуцирование, и за то, что у жертвы в детстве самоката не было. Да уж и чего там... руки чешуццо, а вон тот гражданин на меня как-то косо посмотрел, не люблю этого... пойду лучше, его кишки на дереве развешу, пусть сохнут. Виноват же - чего было смотреть косо?.. Взрослый человек, понимать должен был.

  21. #621
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    То есть, ты, глядя на девочку, видя, что это девочка, вытеснила ее половую принадлежность?
    Да, получается.

  22. #622
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, получается.
    Вот это есть перенос, я правильно понял?

  23. #623
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Оки, хорошо. А второй случай - с психологической травлей. Что по нему? Был-то в наше время
    Т.е. ты хочешь услышать мое мнение - жестоко это с моей т. зр. или нет?

    С моей точки зрения, та травля все-таки не совсем адекватна поступку.

    Но это говорит лишь о том, что я в аналогичной ситуации так не поступила бы.
    Но ведь та жена - не я.


    И она поступила так, как сочла нужным. Значит, она посчитала это адекватным.

    И почему мое мнение о ситуации, которая никаким боком меня не цепляет, должно перевешивать мнение той женщины?

  24. #624
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения, та травля все-таки не совсем адекватна поступку.
    ...
    И она поступила так, как сочла нужным. Значит, она посчитала это адекватным.

    И почему мое мнение о ситуации, которая никаким боком меня не цепляет, должно перевешивать мнение той женщины?
    Ок, ясно. Спасибо!

  25. #625
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Но это говорит лишь о том, что я в аналогичной ситуации так не поступила бы.
    А вот кстати.

    Сколько раз убеждалась на собственном примере и примере своих знакомых...

    Если я никогда не была в ситуации, я могу только предполагать (на основе предшествующего похожего опыта), что поступлю так-то и так-то...
    Но никакой гарантии нет, что когда/если наступит такая ситуация - я поступлю так, как говорила.
    Примеров в моей жизни хватает.

    Так что 100%-но гарантировать, что я ТАК не поступлю - я не могу. В жизни всякое случается.

  26. #626
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо

    Виновник за все ответит - и за поступок, и за переносы, и за контрпереносы, и за индуцирование, и за то, что у жертвы в детстве самоката не было. Да уж и чего там... руки чешуццо, а вон тот гражданин на меня как-то косо посмотрел, не люблю этого... пойду лучше, его кишки на дереве развешу, пусть сохнут. Виноват же - чего было смотреть косо?.. Взрослый человек, понимать должен был.
    Видите ли, Максим, месть- штука нужная и полезная.
    Но не путайте месть с беспределом.

  27. #627
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Видите ли, Максим, месть- штука нужная и полезная.
    Но не путайте месть с беспределом.
    Есть в определённых кругах, НЕ уголовных,
    такой принцип -

    ..Да, мы отморозки. Но не беспредельщики ©

    Очень хороший принцип, ув. Собеседники ))

  28. #628
    ЗЫ. А категория "справедливость" для руководителей/императоров/царей и прочих -
    это прежде всего "целесообразность и нужность государству"
    Именно так, ув. Илария. Более того -
    это так, начиная уже с менеджеров
    среднего звена приличной компании.

    Только вместо г-во следует читать -
    "компания имярек, отдел тудыть" ))

    И покамест мы живём не при Ефре-
    мовском "коммунизме" - так и будет.

    То есть, будет вечно.

  29. #629
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    И тебе спасибо, Юль

    Вот только... Это все - не норма, Юль. Нужно нам с тобой лечиться. (шепотом: норма - это испытывать контрпереносы только в адрес детей и животных ) Зато после терапии психика будет такая твердая, что ею можно орехи колоть. Можно заодно и профессию сменить - говорят, деятельность редкая, спецов хороших мало, платят отлично, работа исключительно творческая и подразумевает общение с людьми, к тому же всегда есть возможность заглянуть, что у того или иного человека внутри и как оно там работает. Вариантов трудоустройства масса - и государственные учреждения, и частные компании, и отдельные разовые проекты. Возможность командировок

    Ну и анекдот в тему: Приходит палач с работы домой с мешком большим, а там что-то дергается и мычит. Жена его спрашивает: "Что там?", а он пот вытирает со лба и отвечает: "Да так, халтурку на дом взял".
    А вот тут, на мой скромный взгляд - попытка аккуратно поиронизировать над теми, кто не подорвался)))

    Ребят, кроме шуток, мнения-то разные можно иметь, кто б спорил. Но сильные подрывы на дела давно минувших лет - оно ж не сильно конструктивно, аднака...

  30. #630
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Меня удивляет, почему сейчас - при обсуждении - вопрос соответствия проступка и наказания игнорируется многими участниками. Да, мы говорили, что он субъективен. Однако же не настолько, чтобы не иметь по этому поводу мнения... ведь законодатель, например (еще раз - я привожу пример, просто пример) соизмеряет одно и другое, принимая уголовный кодекс. Кажется ли вам допустимым расстреливать за безбилетный проезд в трамвае? Тоже - как пример.
    Максим, дело в том, что УК при определении наказания реализует несколько задач. И определяя такую соразмерность наказания проступку принципом справедливости руководствуется далеко не в первую очередь. Если вообще им руководствуется.
    Да и само наказание в нашем обществе в большей степени носит воспитательный, а не карательный характер (хотя и карательный тоже)))

Страница 21 из 35 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как спокойнее относиться к своему мч?
    от Moon22 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 390
    Последнее сообщение: 04.12.2014, 17:02
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.10.2012, 20:41
  3. Ощущение нереальности мира
    от Shining Steel в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 20:24
  4. Аборты- как относиться? Норма или всё же нет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1480
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 10:59

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search