Страница 20 из 35 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 1040
Тема:

Жестокость этого мира. Как спокойнее относиться к жестокости?

  1. #571
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вроде Юлька не спрашивает про справедливость, не справедливость, надо не надо, ну вот так человек реагирует на описания ужасов,

    а я на дохлую мышь реагирую автоматически. Может быть ещё эффект неожиданности срабатывает. ХЗ
    Я бы тоже орала))) Можешь мне поверить)))

    Я вот Юльчика в чем-то понимаю.
    Но я ненормальная, мне можно
    Спасибо, Маришечка!

  2. #572
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вроде Юлька не спрашивает про справедливость, не справедливость, надо не надо, ну вот так человек реагирует на описания ужасов,
    Марин, я на этот Юлин пост отвечала:

    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Норма это, ради бога.
    Значит, я ненормальная. Тоже ради бога.
    Заслужила та несчастная такого зверства - ради бога.
    Справедливая та императрица - ради бога.
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    а я на дохлую мышь реагирую автоматически. Может быть ещё эффект неожиданности срабатывает. ХЗ
    От картинок с пытошными орудиями тошнит. Вроде читала , искала как раз про разницу восприятия смерти у китайцев, относительно европейцев, читала вроде нормально, дочиталась до описания казней - тошнит и заснуть сложно потом.

    не знаю чем твои назидательные высказывания могут тут помочь? Я вот Юльчика в чем-то понимаю.

    Но я ненормальная, мне можно
    А они, правда, назидательные? )))
    Не ставила такой цели, честно Пыталась просто донести свою мысль, что норма - она разная...

    Я Юлю (и Макса) тоже понимаю - теоретически. Т.к. знакома прекрасно с контрпереносом, сама его регулярно у себя отлавливаю.

  3. #573
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Если эмпатия - способность к сочувствию и сопереживанию, или почти почувствовать то, что чувствует другой человек.
    То те кто, не прокручивают на себе наказания - неэмпатия? Вы об этом ?
    Ой, я не спец в терминологии, ошибся )))
    Посмотрел расшифровку Нага вот здесь - действительно, это - другое...

    Я это воспринимал негэмпатию, как сочувствие наоборот - к тому, кто сочувствия не заслуживает. Не к жертве, а к агрессору. Это я к тому, что к казнимому преступнику могу испытывать больше сочувствия, чем к его жертве. Оказалось, у термина (как и у собственно "эмпатии") совсем другой смысл. Прошу прощения.

  4. #574
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Отнюдь, ув. Люмин. Эмпатия - суть спо-
    собность к пониманию и оценке чужих
    переживаний.

    ...

    Капкан, верно? )))
    Ага

  5. #575
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ой, я не спец в терминологии, ошибся )))
    Посмотрел расшифровку Нага - действительно, это - другое...

    Я это воспринимал негэмпатию, как сочувствие наоборот - к тому, кто сочувствия не заслуживает. Не к жертве, а к агрессору. Это я к тому, что к казнимому преступнику могу испытывать больше сочувствия, чем к его жертве. Оказалось, у термина (как и у собственно "эмпатии") совсем другой смысл. Прошу прощения.
    Спасибо за ссылку, я эту тему не читала...негэмпатия, типа негативная получается, чувствовать слабые места у противника...тирресно

  6. #576
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Сама виновата, словом.
    Дело не в виновности или не виновности, а просто она знала
    риски и знала на что идет. Я тут гуглю параллельно и читаю,
    про жизнь китайских императоров в разное время, так теперь
    точно могу сказать - она знала о возможных последствиях.

  7. #577
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Максим, а что в твоем понимании означает - "спокойно относиться"? Если я при прочтении спокойно пожимаю плечами и говорю - "ну чО, суровые были нравы, м-дя, ну да впрочем, Земля много разного видела" - это спокойно или неспокойно?
    Ага, вот это немножко читается как "спокойно"... А если ты начнешь так же само сейчас про Саудовскую Аравию рассуждать - это будет именно что "спокойно". Ну и совсем "спокойно" - обсуждая конкретного человека... Ну, например, был такой предводитель украинских казаков, как Северин Наливайко, по популярной версии (ну, по крайней мере в школе учил так) его поляки живьем зажарили на медленном огне в медной бочке. Как оно было на самом деле - не столь важно, но спокойно рассуждать об этом событии - это вот "то самое". Я понял, что это мои контрпереносы и т.д. - но спокойно не могу относиться... Хотя и помню, что в детстве относился совершенно спокойно, т.е. это возможно вообще. Вот так.

  8. #578
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А они, правда, назидательные? )))
    Не ставила такой цели, честно Пыталась просто донести свою мысль, что норма - она разная...

    Я Юлю (и Макса) тоже понимаю - теоретически. Т.к. знакома прекрасно с контрпереносом, сама его регулярно у себя отлавливаю.
    Дело даже не в том, что кто-то может считать все это нормой,
    хотя скорей всего и интриги, и возмездие, и моральное, и фи-
    зическое уничтожение соперников, там где речь идет о власти,
    таки - норма, везде где есть эта власть, независимо от страны
    и эпохи.

    Мало найдется людей, которые совсем уж спокойно восприни -
    мают абсолютно все в жизни. Что-то может быть неприятным,
    что-то может не нравится любому человеку. Вот только этим
    загоняться до степени "физически плохо", до потери сна и ап-
    петита, испытывать жуткий, порой панический страх только
    от прочтения/просмотра подобных сцен - диструктивно для
    психики.

    Мне есть с чем сравнивать, потому что некоторые вещи лично
    прорабатывала на терапии и потому я знаю разницу.

  9. #579
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Это не перенос-))
    Это контрперенос-)
    Т.е. перенос на кого-то - это "перенос";
    перенос на себя - это "контрперенос"? Верно?

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Тот, кто часто "получал по лицу", в драках например, но и сам в долгу не оставался, пусть даже и не всегда побеждая, такой контрперенос не особо заденет-)Точнее не вызовет сильного, неосознанного как правило, страха чужой рассказ о том, "как меня избили и поиздевались".
    Наверное, правда. Меня били редко и немного, но таки доводилось получать. А вот отвечать тем же - нет, увы. Никогда такого не было. Это и на практике осуществить трудно - видели бы вы меня... дунешь - сдует. Не думаю, что без целенаправленной подготовки мог бы одержать победу. Но это - не отрицаю - в значительной мере "отмазка". Возможно, важнее - бороться, чем победить. Ну или победить может и слабый, если духом силен, если гнев не сдерживать, и все, что под руку попадет, применить... не знаю...

    Да и предки, при всей их пришибленности, говорили: "дай сдачи". Ну т.е. хотели меня подтолкнуть к разрешению этого конфликта, но лучше бы на какие-то БИ отдали, ей богу... А то выходит, что я мало того, что струсил, так еще и маму не послушал

    Ну и... говорю же - мало таких ситуаций у меня было. Всегда, когда по морде получал - чистая случайность была, как шальная пуля... По пальцам могу пересчитать эпизоды. Кто меня мало-мальски знал - никогда не приставал физически... психологическая травля - бывало, но физически - пальцем не трогали. Отца моего, наверное, боялись... Так получилось, что в детстве и ситуации не было, которая бы меня вынудила "перешагнуть". Вот как-то так.

  10. #580
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Максим, а что значит - спокойно?
    Я прочитала историю про императрицу и отнеслась к этому совершенно спокойно. Но это не значит, что с любовницей своего мужа я поступлю аналогичным образом.
    Понимаю... Но спокойно - это и значит, что спокойно. Передергивает меня на этом.

    Но что меня передергивает - ладно, вроде бы выяснили, что это мои тараканы. Но судя по количеству откликов - многих это задело. Типо, что я их считаю недостаточно "человечными", "сочувствующими"... Тоже ведь ж-ж-ж-ж не с проста, м-м-м?

  11. #581
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А почему человек, оказавшийся в положении той любовницы императора, не может покончить с собой. Она же жила благодаря еде, и могла отказаться от нее, обладая достаточной для этого силой духа... Правда, это все не так быстро происходило бы, но все-таки вполне возможно
    Можно побыстрее - перестать дышать )) Но подавить сознательно дыхательный центр - как бы это помягче сказать... Наверное, возможно - теоретически. Но на практике...

    Но даже если и так, от голода - все равно человек обречен мучаться достаточно долго - и от голода, и от физической боли... Достаточно долго, чтобы это назвать очень-очень жестоким, ага

  12. #582
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я почти в тебя влюбилась
    Ну вот так всегда... чуть что - так "почти". Да и у тебя - от любви до ненависти... того

  13. #583
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Юличка, когда она пошла на то на что пошла, думаю знала,
    что ей грозит в случае неудачи. В любом случае, в то вре-
    мя казни были в то время обычным и не вызывающим ни у
    кого сомнений фактом текущей жизни общества. И среди
    них, наверняка были разные казни. Так что, не думаю, что
    для неё факт ареста и пыток, стал таким уж сюрпризом.
    Так может, думала, что поймают - ну голову отрубят, и всего делов...
    А оно от блин как повернулось...

  14. #584
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Так может, думала, что поймают - ну голову отрубят, и всего делов...
    А оно от блин как повернулось...
    Тут как-то забыли, что сын той наложницы ваще-то сын императора, а не из соседней деревни пришел.
    Так что поймать следовало императора. Будь император жив, неизвестно кто бы в сортире колупался.

  15. #585
    Ну, кстати, мне на абстрактный народ Африки - пофиг, что голодают. Мне пофиг на законы Саудовской Аравии, пока я там не нахожусь. Цепляет - конкретный случай, конкретный человек... Ну или представить, что делают с каким-то человеком... пусть имени его не знаю, пусть он не существовал никогда - но для меня в этот момент он конкретный...

    А посмотреть фильмы ужасов, где кровь ручьем; художественные произведения без привязки к реальным событиям - это пожалуйста. Проиграть в терапевтических целях что-то подобное - тоже можно, но оно у меня будет "не совсем реальным", как ни крути... А вот - максимально реально и с конкретной жертвой - клинит.

  16. #586
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Так может, думала, что поймают - ну голову отрубят, и всего делов...
    А оно от блин как повернулось...
    Да в принципе, не важно, что она думала там, важно, что
    знала, что рискует, причем не только своей жизнью, но
    и жизнью своих родственников, сторонников, помошников,
    А главное - жизнью своего сына и других своих детей, если
    они у неё были. И вряд ли, уж живя, в тех нравах, она мог-
    ла надеяться на легкую смерть, в случае неудачи. Потому
    что по тем традициям "Смерть нужно заслужить" (с)

  17. #587
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    И вряд ли, уж живя, в тех нравах, она мог-
    ла надеяться на легкую смерть, в случае неудачи.
    Ну... я не спец в истории Китая... Но коли бы это было рядовое дело и обычное наказание - дошла бы до нас эта история применительно к столь высокой семье?

  18. #588
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну... я не спец в истории Китая... Но коли бы это было рядовое дело и обычное наказание - дошла бы до нас эта история применительно к столь высокой семье?
    Максим, мы многого не читаем, просто в силу того, что все
    прочесть невозможно, да и некоторые вещи и в голову не
    приходит найти, потому что даже не знаем о них. Но это
    не значит, что историй и таких, и других, до нашего вре-
    мени дошло немало.

  19. #589
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Жестокость в отношении животных я переношу легче, а мясо - ем с удовольствием. Но в отношении людей - никак.
    А у меня все с точностью до наоборот. К людским страданиям отношусь "спокойно", а когда мучают животных меня переклинивает.

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Я не понимаю зачем смотреть, что бы потом пить валерианку или ночами не спать, да еще на себя примерять
    Я думаю, что речь идет все же не о целенаправленном просмотре, а скорее случайном: нечаянно открыл непонятную ссылку или начал смотреть, а там вот... Все, реакция запущена... Готовь валерьянку...

  20. #590
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Но что меня передергивает - ладно, вроде бы выяснили, что это мои тараканы. Но судя по количеству откликов - многих это задело. Типо, что я их считаю недостаточно "человечными", "сочувствующими"... Тоже ведь ж-ж-ж-ж не с проста, м-м-м?
    Я за себя могу сказать - что просто разобраться хочется. Не задело - а именно что позиции уточнить.
    Насчет собственной достаточной/недостаточной человечности я для себя более-менее все уж прояснила.

  21. #591
    Признавайтесь, кого мучали кошмары после урока литературы про Ивана Сусанина (которого, как известно, привязали за руки и за ноги к склоненным заранее деревьям, а потом деревья отпустили...)

  22. #592
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Признавайтесь, кого мучали кошмары после урока литературы про Ивана Сусанина (которого, как известно, привязали за руки и за ноги к склоненным заранее деревьям, а потом деревья отпустили...)
    Кому известно?)))

    А был ли мальчик?
    Подобная казнь была широко распространена в раннем Средневековье, но не в 17 веке.
    Нестыковочка у сочинителей вышла. Тем более дело зимой было. Деревья гнуть проблематично.

    Еще к лошадям привязывали и в разные стороны гнали их, тож аналог

  23. #593
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ежик в тумане Посмотреть сообщение
    А у меня все с точностью до наоборот. К людским страданиям отношусь "спокойно", а когда мучают животных меня переклинивает.
    А себя с каким животным когда с-ассоциировали, Ежик?

  24. #594
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    По теме: было время, когда серьезно индуцировалась от переживающих товарищей. Могу сказать, сейчас уже проще - научилась отделять свои реакции от воплей окружающих.
    Не могу сказать, что мне приятно смотреть всякие кошмарики - но думать об этом по нескольку дней точно не буду. Некоторые эпизоды вызывают кратковременное отвращение, какие-то - интерес. В целом - все это есть в жизни и никуда от этого не денешься.

  25. #595
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кому известно?)))

    А был ли мальчик?
    Подобная казнь была широко распространена в раннем Средневековье, но не в 17 веке.
    Нестыковочка у сочинителей вышла. Тем более дело зимой было. Деревья гнуть проблематично.

    Еще к лошадям привязывали и в разные стороны гнали их, тож аналог
    Да главное, что ТАК рассказывали в школе)

  26. #596
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Понимаю... Но спокойно - это и значит, что спокойно. Передергивает меня на этом.

    Но что меня передергивает - ладно, вроде бы выяснили, что это мои тараканы. Но судя по количеству откликов - многих это задело. Типо, что я их считаю недостаточно "человечными", "сочувствующими"... Тоже ведь ж-ж-ж-ж не с проста, м-м-м?
    Ой, Макс, совсем ничего не поняла )))

    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну, кстати, мне на абстрактный народ Африки - пофиг, что голодают. Мне пофиг на законы Саудовской Аравии, пока я там не нахожусь. Цепляет - конкретный случай, конкретный человек... Ну или представить, что делают с каким-то человеком... пусть имени его не знаю, пусть он не существовал никогда - но для меня в этот момент он конкретный...

    А посмотреть фильмы ужасов, где кровь ручьем; художественные произведения без привязки к реальным событиям - это пожалуйста. Проиграть в терапевтических целях что-то подобное - тоже можно, но оно у меня будет "не совсем реальным", как ни крути... А вот - максимально реально и с конкретной жертвой - клинит.
    (в продолжение к твоему предыдущему посту) Я спросила потому, что мне интересно. Ведь вообще-то такая достаточно острая реакция характерна для человека, когда ситуация его непосредственно касается (его или его близких). А остальное - контрпереносы ))) Вот, к примеру, меня довольно сильно цепляют сюжеты/репортажи, где рассказывают о детях, переживших издевательства (причем не какие-то экзотические ситуации, а довольно повседневные: воспитательница в дет. саду издевалась над полуторагодовалой девочкой... Я сидела, сцепив зубы и руки, мысленно прокручивая - ЧТО я бы сделала с этой воспитательницей, а мой муж даже не сдерживался, вывалив весь запас нецензурных слов, которые знал... Тут просто: и мой муж, и я "увидели" на месте этой девочки нашего сына...)

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Я за себя могу сказать - что просто разобраться хочется. Не задело - а именно что позиции уточнить.
    Вот ))) Я - аналогично.

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    По теме: было время, когда серьезно индуцировалась от переживающих товарищей. Могу сказать, сейчас уже проще - научилась отделять свои реакции от воплей окружающих.
    А у меня почему-то подобные изменения начались считанные дни назад - после отработки одного очень болезненного места в терапии.

    И теперь я понимаю разницу между тем, что я считала эмпатией, и действительно эмпатией.

  27. #597
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    (в продолжение к твоему предыдущему посту) Я спросила потому, что мне интересно. Ведь вообще-то такая достаточно острая реакция характерна для человека, когда ситуация его непосредственно касается (его или его близких). А остальное - контрпереносы ))) Вот, к примеру, меня довольно сильно цепляют сюжеты/репортажи, где рассказывают о детях, переживших издевательства (причем не какие-то экзотические ситуации, а довольно повседневные: воспитательница в дет. саду издевалась над полуторагодовалой девочкой... Я сидела, сцепив зубы и руки, мысленно прокручивая - ЧТО я бы сделала с этой воспитательницей, а мой муж даже не сдерживался, вывалив весь запас нецензурных слов, которые знал... Тут просто: и мой муж, и я "увидели" на месте этой девочки нашего сына...)
    +1
    тоже отметила, что истории с детьми для меня болезненны именно по причине того, что я так очень ярко в голове представляю, что на месте несчастного мог бы быть мой ребенок ( не дай бог!)
    а болезненно от того, что дети беззащитны! они доверяют взрослым уж по крайней мере тем, на кого их оставили родители (тот же пример с садом). они не ввязывались в чужие войны добровольно и не принимали условия "игры". они страдают просто так - от тупости, проблемности, болезненности и т.д. окружающих их взрослых.
    а все остальное как-то вот такой моей реакции не вызывает. все же у взрослых людей есть сознательность и они таки в норме отдают себе отчет о последствиях своих же поступков. имхо

  28. #598
    Цитата Сообщение от Ежик в тумане Посмотреть сообщение
    А у меня все с точностью до наоборот. К людским страданиям отношусь "спокойно", а когда мучают животных меня переклинивает.
    Да. Меня сразу задело. Дельфинов жалко, а японцев - нет. Жесть вообще.

  29. #599
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а болезненно от того, что дети беззащитны! они доверяют взрослым уж по крайней мере тем, на кого их оставили родители (тот же пример с садом). они не ввязывались в чужие войны добровольно и не принимали условия "игры". они страдают просто так - от тупости, проблемности, болезненности и т.д. окружающих их взрослых.
    Ага, Юль ((( Меня больше всего трясло от того, что девочка не могла рассказать ничего - она говорить еще не умела... Сколько времени прошло, пока родители заметили неладное и приняли меры.

  30. #600
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Дело не в виновности или не виновности, а просто она знала
    риски и знала на что идет.
    Ну, а пусть и так. Это как-то оправдывает жестокость?
    Причем реально неуместную? Нет.

Страница 20 из 35 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как спокойнее относиться к своему мч?
    от Moon22 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 390
    Последнее сообщение: 04.12.2014, 17:02
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.10.2012, 20:41
  3. Ощущение нереальности мира
    от Shining Steel в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 20:24
  4. Аборты- как относиться? Норма или всё же нет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1480
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 10:59

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search