Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 219
Тема:

Как объяснить ребенку причины развода?

  1. #181
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    У нас очень близкие отношения. Это то, чего я сама никогда не имела со своей мамой, потому я стараюсь быть предельно внимательной к ее чувствам.
    Да, конкретные фразы, если можно.
    Очень близкие отношения, а по сути обман, уже не маленькой девочки.
    Себя, если представить....я своими рисунками, маякую ей, что мне плохо...а мама "вешает мне лапшу на уши"...как бы я к ней относилась, если я то все вижу?

  2. #182
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Aglaya, любая сложная ситуация переживается легче,если она краткровреммена, в вялотекущей тягомотине можно засесть надолго, как видим на годы, imho
    Возможно. Но есть то, что есть.

  3. #183
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Очень близкие отношения, а по сути обман, уже не маленькой девочки.
    Себя, если представить....я своими рисунками, маякую ей, что мне плохо...а мама "вешает мне лапшу на уши"...как бы я к ней относилась, если я то все вижу?
    Ей было 5 лет, когда я начала понимать, что больше не хочу жить с ее отцом. И что, я должна была тут же с ней этим переживанием поделиться? Все, что я делаю, я считаю наилучшим для нее. Вот и сейчас я стараюсь свести к минимуму травматичность этой ситуации для дочери. И, видя, что могу не справится с ситуацией, пришла за советом к тем, кто возможно, знает больше меня, как вести себя в подобных случаях.

  4. #184
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Я откровенна. Сказать ему, что я больше не жена ему, было чрезвычайно трудно. Но я сделала это. Я много раз повторила, что между нами никогда ничего больше не будет. Мы можем быть лишь друзьями, родными, близкими, но не мужем и женой. Он предпочитает питать иллюзию нашего дальнейшего брака. Ему так проще это все принимать. Я это понимаю. И зачем я каждый день буду его добивать, обсуждая этот момент? Мне это неприятно, как и ему. Ему и так больно.
    Почему-то у меня ощущение, что Вы мужу за что-то мстите вот таким способом, что постоянно повторяете, что никогда ничего не будет, но при этом не уходите.

  5. #185
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Ей было 5 лет, когда я начала понимать, что больше не хочу жить с ее отцом. И что, я должна была тут же с ней этим переживанием поделиться? Все, что я делаю, я считаю наилучшим для нее. Вот и сейчас я стараюсь свести к минимуму травматичность этой ситуации для дочери. И, видя, что могу не справится с ситуацией, пришла за советом к тем, кто возможно, знает больше меня, как вести себя в подобных случаях.
    Сейчас то уже 9 , школьница.

  6. #186
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Скорее всего, я просто жду, что все это само собой как-то разрешится.
    Потому что, так сложилось в моей жизни, что наилучший результат выходит тогда, когда я просто намереваю что-то, но не предпринимаю прямых активных действий типа: Вижу цель - иду. Может я и сейчас жду?
    Я вас понимаю, Аглая.
    Но что должно произойти?

    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Я откровенна. Сказать ему, что я больше не жена ему, было чрезвычайно трудно. Но я сделала это. Я много раз повторила, что между нами никогда ничего больше не будет. Мы можем быть лишь друзьями, родными, близкими, но не мужем и женой. Он предпочитает питать иллюзию нашего дальнейшего брака. Ему так проще это все принимать. Я это понимаю. И зачем я каждый день буду его добивать, обсуждая этот момент? Мне это неприятно, как и ему. Ему и так больно.
    Аглая, вам хочется быть хорошей для мужа?

    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Ей было 5 лет, когда я начала понимать, что больше не хочу жить с ее отцом. И что, я должна была тут же с ней этим переживанием поделиться? Все, что я делаю, я считаю наилучшим для нее. Вот и сейчас я стараюсь свести к минимуму травматичность этой ситуации для дочери. И, видя, что могу не справится с ситуацией, пришла за советом к тем, кто возможно, знает больше меня, как вести себя в подобных случаях.
    Поделиться? Ни в коем случае...
    Делиться с ребенком такими вещами - это значит взваливать на него ответственность за ваше решение, за вашу жизнь...

    Ваша девочка сейчас находится в "подвешенном" состоянии.
    Это тяжело и для взрослого человека, что же говорить о ребенке...

    Неопределенность эта может тянутся еще очень долго, и вы, именно вы не хотите ничего предпринять.
    Вы готовы ждать, когда ситуация разрешится сама, потому что не "хотите добивать мужа, делая ему больно"...

    Имхо. Совершенно страусиная позиция, в которой страдает ребенок.
    Извините, если написала резко, но вот как увиделось.

  7. #187
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Почему-то у меня ощущение, что Вы мужу за что-то мстите вот таким способом, что постоянно повторяете, что никогда ничего не будет, но при этом не уходите.
    А за что же я ему мщу? У вас есть варианты?)

  8. #188
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я вас понимаю, Аглая.
    Но что должно произойти?
    Обычно что-то происходило такое, чего я и представить не могла бы...


    Аглая, вам хочется быть хорошей для мужа?
    Кстати, да. Он не сделал мне ничего плохого.





    Неопределенность эта может тянутся еще очень долго, и вы, именно вы не хотите ничего предпринять.
    Вы готовы ждать, когда ситуация разрешится сама, потому что не "хотите добивать мужа, делая ему больно"...

    Имхо. Совершенно страусиная позиция, в которой страдает ребенок.
    Извините, если написала резко, но вот как увиделось.
    Да нет. Я это и сама чувствую. Однако же...

  9. #189
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    А за что же я ему мщу? У вас есть варианты?)
    Откуда я знаю)))
    Вам виднее, за что Вы могли мстить ему или ещё кому-то в его лице

    Одна форумчанка похожим образом (только не таким радикальным)
    методично мстила мужу (и любовнице, но в его лице) за измену и неуважение к себе.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Кстати, да. Он не сделал мне ничего плохого.
    Аглая, как думаете - что может стоят за этим вашим стремлением?

  11. #191
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Откуда я знаю)))
    Вам виднее, за что Вы могли мстить ему или ещё кому-то в его лице

    Одна форумчанка похожим образом (только не таким радикальным)
    методично мстила мужу (и любовнице, но в его лице) за измену и неуважение к себе.
    Это не моя тема. Я склонна скорее разрушить себя, чем другого, тем более - близкого мне человека.

  12. #192
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аглая, как думаете - что может стоят за этим вашим стремлением?
    Ничего. Если вы намекаете на оставшиеся чувства, то да, они есть, я люблю его как друга, который столько лет был рядом, поддерживал и помогал, он никогда не предал меня, не изменял. И за что я должна теперь начинать его ненавидеть?

  13. #193
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Это не моя тема. Я склонна скорее разрушить себя, чем другого, тем более - близкого мне человека.
    Как хозяин, который так любил своего кота, что отрезал ему хвост по частям
    Приведите пример, когда Вы разрушали себя вместо разрушения другого)))

  14. #194
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Ничего. Если вы намекаете на оставшиеся чувства, то да, они есть, я люблю его как друга, который столько лет был рядом, поддерживал и помогал, он никогда не предал меня, не изменял. И за что я должна теперь начинать его ненавидеть?
    А кто говорит о ненависти?

    Я спросила, что какой мотив может стоять за вашим желанием быть хорошей для мужа... О ненависти вы уже сами написали )))

    Имхо. Может, за этим стоит желание власти над мужем?..
    Ммм?

  15. #195
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Как хозяин, который так любил своего кота, что отрезал ему хвост по частям
    Имхо. Очень похоже.

  16. #196
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Как хозяин, который так любил своего кота, что отрезал ему хвост по частям
    Приведите пример, когда Вы разрушали себя вместо разрушения другого)))
    Как хозяин, который будет подстраивать свою жизнь под потребности кота до тех пор, пока сил его будет хватать на это. И испытывать при этом удовлетворение от того, что кот доволен своей судьбой.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А кто говорит о ненависти?

    Я спросила, что какой мотив может стоять за вашим желанием быть хорошей для мужа... О ненависти вы уже сами написали )))

    Имхо. Может, за этим стоит желание власти над мужем?..
    Ммм?
    Ненависть в данном случае - стандартное чувство. Я его не испытываю. Власти? Я испытываю чувство ответственности за его жизнь. Да. Это есть. Но власть? А ем в нем я могу хотеть владеть?

  18. #198
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Она боится. Очень. Сейчас все ее разговоры крутятся вокруг мамы и папы. Мама, ты любишь папу? Папа, ты любишь маму? А как вы встретились? ... Рассматривает наши свадебные фото.
    А я, в принципе, не боюсь ей объяснить. Я боюсь объяснить так, что ребенок будет после страдать.
    Ув. Алгая, мне кажется, что здесь не очень не вяжется то, как вы описываете ситуацию, и реакция дочки. Если б взрослым было комфортно и "все всем довольны", то отчего бы ребенок так боялся..

    Т.е. фактически либо вам, либо вашему мужу, либо вам обоим - хреново в этой ситуации. И что тогда делать? Как бы.. этак никаких нервов и здоровьев не хватит так жить.

    Это просто предположение и мысли вслух..

    А вы к психологу очно не пробовали обращаться? Впрочем, как еще и найти хорошего-то.

  19. #199
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Как хозяин, который будет подстраивать свою жизнь под потребности кота до тех пор, пока сил его будет хватать на это. И испытывать при этом удовлетворение от того, что кот доволен своей судьбой.
    А "кот" доволен своей судьбой?
    Вы упоминали, что у Вашего мужа есть потребность жить с Вами как с женой, а не как с соседкой. Вы под эту потребность тоже подстраиваетесь?

  20. #200
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Этот уровень жизни, по большому счету, я и создала. Это не значит, что муж мне не помогал, он делала все, что мог. Но да, в этом есть доля истины. Делить все это - значит потерять. Ни ему, ни мне от этого толку особого не будет.
    А новое - нет, не страшит. Во-первых, я уверенна в своем новом мужчине и его чувствах ко мне, я сама его люблю, а во вторых - я не боюсь остаться сама. Меня это не страшит.
    Вашего любимого устраивает быть любовником? Два года прошло...
    Можно остаться бизнес-партнерами, будучи и в разводе, отделяя роли Жены-Мужа от роли Партнеров.
    Мне кажется, вы кривите душой - держать около себя двух мужчин, это не страх? Иначе бы вы давно бы уже развелись, разъехались, решили бы воспрос с кем будет жить дочь, решили бы вопросы бизнеса и не пришли бы на форум(ы).
    Вы утверждаете, что живете с мужем "ради дочери" - это надводная часть айсберга. Дело в вас.

  21. #201
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Ненависть в данном случае - стандартное чувство. Я его не испытываю. Власти? Я испытываю чувство ответственности за его жизнь. Да. Это есть. Но власть? А ем в нем я могу хотеть владеть?
    Вы - "большая девочка", так о себе написали...
    А ваш муж, получается, "маленький мальчик"... Ваш сын, ммм?
    (кто-то писал, помнится, об инцесте)

    Родители несут ответственность за своих детей - и это нормально.
    Взрослые люди ответственность за себя несут сами.

    Вы хотите владеть своим мужем. Вы же за него отвечаете.

    Скажите, а за любимого мужчину вы тоже отвечаете?

    (все имхо)

  22. #202
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    А ем в нем
    Aglaya, что-то про еду Вы уже говорили ув.Азбуке

  23. #203
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Как хозяин, который будет подстраивать свою жизнь под потребности кота до тех пор, пока сил его будет хватать на это. И испытывать при этом удовлетворение от того, что кот доволен своей судьбой.
    Знаете, Аглая, вот в этой вашей фразе я увидела свою маму.

    Здесь есть моя тема, где я прорабатываю последствия жизни с мамой, которая "ради меня..."
    Если будет интересно - загляните.

  24. #204
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Она боится. Очень. Сейчас все ее разговоры крутятся вокруг мамы и папы. Мама, ты любишь папу? Папа, ты любишь маму? А как вы встретились? ... Рассматривает наши свадебные фото.
    А я, в принципе, не боюсь ей объяснить. Я боюсь объяснить так, что ребенок будет после страдать.
    А еще такое предположение, что если ребенок так муссирует эту тему (рисунки спасаемой мамы-принцессы, разговоры и т.д.), то кто-то из его родителей постоянно прокручивает этот сюжет.

    Либо вы, либо ваш муж.. Такое ощущение, что это не желание разрулить ситуацию, а может даже наоборот.. создать такую ситуацию, чтобы постоянно переживать в ней вот это вот ощущение "на грани"..

    Я не психолог, так что возможно, это и бред. Но вот такое впечатление.

  25. #205
    И еще предположение...
    Аглая, в свое время вы обвинили маму, что она развелась с отцом. Можно ли сказать, что сейчас вы страшитесь подобного обвинения от своей дочери?

  26. #206
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А "кот" доволен своей судьбой?
    Вы упоминали, что у Вашего мужа есть потребность жить с Вами как с женой, а не как с соседкой. Вы под эту потребность тоже подстраиваетесь?
    Да, подстраивалась, сколько могла. И у меня есть предел в этом, как оказалось)

  27. #207
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вашего любимого устраивает быть любовником? Два года прошло...
    Можно остаться бизнес-партнерами, будучи и в разводе, отделяя роли Жены-Мужа от роли Партнеров.
    Мне кажется, вы кривите душой - держать около себя двух мужчин, это не страх? Иначе бы вы давно бы уже развелись, разъехались, решили бы воспрос с кем будет жить дочь, решили бы вопросы бизнеса и не пришли бы на форум(ы).
    Вы утверждаете, что живете с мужем "ради дочери" - это надводная часть айсберга. Дело в вас.
    Моего любимого устраивает быть со мной. Это немало.
    Дело конечно во мне. Сейчас я пытаюсь увидеть, что именно происходит.
    Просто развестись у нас не получится. Так уж. Разделить бизнес возможности нет. Вариант что кто-то все оставит другому и уйдет тоже не рассматривается. Допустим, я могла бы (теоретически) оставить все и уйти. Т.е. бизнес общий в любом случае. И? Что от этого меняется? Я переместила ребенка в куда худшие условия жизни, лишила ее нормального общения с отцом, продолжая быть с ним сама практически постоянно?

  28. #208
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вы - "большая девочка", так о себе написали...
    А ваш муж, получается, "маленький мальчик"... Ваш сын, ммм?
    (кто-то писал, помнится, об инцесте)

    Родители несут ответственность за своих детей - и это нормально.
    Взрослые люди ответственность за себя несут сами.

    Вы хотите владеть своим мужем. Вы же за него отвечаете.

    Скажите, а за любимого мужчину вы тоже отвечаете?

    (все имхо)
    Все имхо?)) Вот уж нелепая фраза. Ну раз вы сами это пишете, то естественно, что это ваше мнение?! Или нет? ))
    Об инцесте писала я. Не нужно вырывать из контекста отдельные фразы и воздвигать на этом непонятные теории.

    Власть над мужем мне ни к чему. власть - это ответственность, и это то, от чего я стараюсь уходить, а не навешивать на себя еще и новые обязательства. Все ИМХО))))))))))))

  29. #209
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Знаете, Аглая, вот в этой вашей фразе я увидела свою маму.

    Здесь есть моя тема, где я прорабатываю последствия жизни с мамой, которая "ради меня..."
    Если будет интересно - загляните.
    Послушайте лекции Новиковой.

  30. #210
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И еще предположение...
    Аглая, в свое время вы обвинили маму, что она развелась с отцом. Можно ли сказать, что сейчас вы страшитесь подобного обвинения от своей дочери?
    Нет. Я страшусь причинить ей боль.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что делать? Подскажите пожалуйста! Это причины для развода?
    от Aigerim777 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 22:06
  2. Для тех, кому грустно, а причины грусти неоднозначны
    от Джуличка в разделе Разговорчики
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 04:54
  3. Психологические причины зависимости
    от Джубал в разделе Психология Личности
    Ответов: 489
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 21:57
  4. Ревность - каковы причины?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 10:16
  5. Российский феминизм. Его причины и следствия.
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1438
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search