Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 219
Тема:

Как объяснить ребенку причины развода?

  1. #151
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А что бы вы хотели для себя? Вот представьте, что у вас есть волшебная палочка, и вы можете всё сделать так, как вам угодно. Всё-всё. И сделали.

    И что у вас тогда получилось? Какая вы и как вы живёте? Сможете описать?
    Я хочу быть со своим любимым и своей девочкой и не ощущать вину. Для этого нужно, чтоб все остались довольны разрешением ситуации. А это невозможно

  2. #152
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Его устраивает то, что мы встретились и любим друг друга. Это самое важное.

    Конечно. Он знает какие между нами отношения. Они общаются между собой. Помогают друг другу, если надо. Вполне уважительные отношения у мужчин друг к другу.
    А почему тогда бы не жить всем вместе? Если все знакомы друг с другом и всем довольны

  3. #153
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А с женщиной вашего мужа вы случайно не дружите?
    Нет) Я не возражала, предлагала вместе провести Новый год. Но муж против, абсолютно. Как сказал муж: Она боится. Но он и сам этого не хочет, я вижу это.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А почему тогда бы не жить всем вместе? Если все знакомы друг с другом и всем довольны
    А зачем?

  5. #155
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Я хочу быть со своим любимым и своей девочкой и не ощущать вину. Для этого нужно, чтоб все остались довольны разрешением ситуации. А это невозможно
    А муж что думает по поводу всей ситуации? Он как предлагает жить?

  6. #156
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Думаю, вы у мужем достаточно осмотрительны, чтобы ребенок был в неведении о ваших личных жизнях. На то она и личная.
    Что значит, расставить точки над i? Что должно произойти, чтобы вы сказали: "Все, сейчас мне все ясно и понятно."?
    Как вы относитесь к понятию открытый брак?
    В смысле?

    Никак. Я не знала о таком понятии.

  7. #157
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Ну она же спрашивает, а я что скажу? Почему у меня другой мужчина? (пока она его воспринимает просто как друга)
    Мда, этого-то я и боялась. Слишком далеко у вас зашло.

  8. #158
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А муж что думает по поводу всей ситуации? Он как предлагает жить?
    Он надеется, что я вернусь, и все будет хорошо. Непонятно как, но я и обсуждать это не хочу. Так, во всяком случае, он говорит нашим друзьям.

  9. #159
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Нет) Я не возражала, предлагала вместе провести Новый год. Но муж против, абсолютно. Как сказал муж: Она боится. Но он и сам этого не хочет, я вижу это.
    Получается, вроде как и у вас, и у вашего мужа всё налажено, только вашей дочке в этой ситуации хреново, потому что она переживает, что у вас всё плохо?

  10. #160
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    По выходным и праздникам я с новым своим мужчиной. Отдыхаем, на фестивали, концерты, на море - вместе. На море я и дочь с собой беру.
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Ну она же спрашивает, а я что скажу? Почему у меня другой мужчина? (пока она его воспринимает просто как друга)
    Она же знает, что другой мужчина уже есть. Вы берете дочь с собой, в чем тогда сложность объяснить словами, то что ребенок видит

  11. #161
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Он надеется, что я вернусь, и все будет хорошо. Непонятно как, но я и обсуждать это не хочу. Так, во всяком случае, он говорит нашим друзьям.
    А почему вы не рассматриваете вариант оставить дочь с ее папой?

  12. #162
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    В смысле?

    Никак. Я не знала о таком понятии.
    Я выше писала, что открытый брак - это тоже брак с той разницей, что у каждого из супругой своя личная жизнь. Но у вас уже перейдена граница. Я думала, что у вас только приятные встречи и дочь в неведении. А вы девочку уже мужчине представили.
    Мне в аналогичной ситуации пришлось решать с кем я останусь, а дочь ходила к психологу.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Получается, вроде как и у вас, и у вашего мужа всё налажено, только вашей дочке в этой ситуации хреново, потому что она переживает, что у вас всё плохо?
    По большому счету - да. Нас все устраивает, в принципе, это лучшее, что мы могли суметь выстроить в данной ситуации (как мне кажется).
    Но я все жду, вот придет она со школы (улицы) и скажет: А Юля (Катя, Петя) говорит... И что я ей скажу на это??

  14. #164
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Что б дочке не пришлось жить отдельно от одного из родителей

  15. #165
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Она же знает, что другой мужчина уже есть. Вы берете дочь с собой, в чем тогда сложность объяснить словами, то что ребенок видит
    Например? Попробуйте мне подсказать.

  16. #166
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А почему вы не рассматриваете вариант оставить дочь с ее папой?
    Нет. Я умру от этого. Это не для меня абсолютно. Я скорее остануть одна, но с ней, чем без нее.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Что б дочке не пришлось жить отдельно от одного из родителей
    Посмеялась)) Да, я понимаю всю абсурдность происходящего. Но это - моя жизнь)

  18. #168
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    По большому счету - да. Нас все устраивает, в принципе, это лучшее, что мы могли суметь выстроить в данной ситуации (как мне кажется).
    Но я все жду, вот придет она со школы (улицы) и скажет: А Юля (Катя, Петя) говорит... И что я ей скажу на это??
    Так она боится того, что вы расстанетесь? Или это вы боитесь того, как ей объяснить, почему так живете?

  19. #169
    Аглая, вот как мне видится ваша ситуация...

    Ради дочери вы сохраняете видимость брака с вашим мужем. Потому что вы чувствуете свою вину перед ней сейчас, а если разведетесь с мужем - степень этой вины вообще зашкалит. Потому что вам после развода ваших родителей было очень плохо.

    Но ведь таким образом вы, неосознанно конечно, вешаете на свою дочь ответственность за то, что происходит сейчас в вашей семье, понимаете?
    "Я ради тебя..." = "Ты несешь ответственность за это..."

    А для девятилетнего ребенка такая ответственность - совершенно непосильная ноша.

    Что думаете?

    (Все имхо)

  20. #170
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Он надеется, что я вернусь, и все будет хорошо. Непонятно как, но я и обсуждать это не хочу. Так, во всяком случае, он говорит нашим друзьям.
    вы с мужем не до конца откровенны, Аглая, получается. а что мешает обсуждать с ним этот трудный между вами момент? он не охотно раскрывается перед вами, или скорее вы перед ним?

  21. #171
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Нет. Я умру от этого. Это не для меня абсолютно. Я скорее остануть одна, но с ней, чем без нее.
    Я думаю, вы боитесь еще потерять тот уровень жизни, к которому вы привыкли. Да и новое страшит: а вдруг не задастся.

  22. #172
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Например? Попробуйте мне подсказать.
    Aglaya, дочери 9 лет и говорить уже можно серьезно и доверительно.
    Насколько близки отношения с дочерью на Ваш взгляд ?
    Вы про конкретные фразы подсказку?

  23. #173
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Aglaya Посмотреть сообщение
    Я хочу быть со своим любимым и своей девочкой и не ощущать вину.
    Перед кем Вы ощущаете вину?

  24. #174
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Так она боится того, что вы расстанетесь? Или это вы боитесь того, как ей объяснить, почему так живете?
    Она боится. Очень. Сейчас все ее разговоры крутятся вокруг мамы и папы. Мама, ты любишь папу? Папа, ты любишь маму? А как вы встретились? ... Рассматривает наши свадебные фото.
    А я, в принципе, не боюсь ей объяснить. Я боюсь объяснить так, что ребенок будет после страдать.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аглая, вот как мне видится ваша ситуация...

    Ради дочери вы сохраняете видимость брака с вашим мужем. Потому что вы чувствуете свою вину перед ней сейчас, а если разведетесь с мужем - степень этой вины вообще зашкалит. Потому что вам после развода ваших родителей было очень плохо.

    Но ведь таким образом вы, неосознанно конечно, вешаете на свою дочь ответственность за то, что происходит сейчас в вашей семье, понимаете?
    "Я ради тебя..." = "Ты несешь ответственность за это..."

    А для девятилетнего ребенка такая ответственность - совершенно непосильная ноша.

    Что думаете?

    (Все имхо)
    Может быть... Но как мне кажется, я достаточно ответственна за свою жизнь сама. Хотя, может в этом случае...
    Скорее всего, я просто жду, что все это само собой как-то разрешится.
    Потому что, так сложилось в моей жизни, что наилучший результат выходит тогда, когда я просто намереваю что-то, но не предпринимаю прямых активных действий типа: Вижу цель - иду. Может я и сейчас жду?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы с мужем не до конца откровенны, Аглая, получается. а что мешает обсуждать с ним этот трудный между вами момент? он не охотно раскрывается перед вами, или скорее вы перед ним?
    Я откровенна. Сказать ему, что я больше не жена ему, было чрезвычайно трудно. Но я сделала это. Я много раз повторила, что между нами никогда ничего больше не будет. Мы можем быть лишь друзьями, родными, близкими, но не мужем и женой. Он предпочитает питать иллюзию нашего дальнейшего брака. Ему так проще это все принимать. Я это понимаю. И зачем я каждый день буду его добивать, обсуждая этот момент? Мне это неприятно, как и ему. Ему и так больно.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я думаю, вы боитесь еще потерять тот уровень жизни, к которому вы привыкли. Да и новое страшит: а вдруг не задастся.
    Этот уровень жизни, по большому счету, я и создала. Это не значит, что муж мне не помогал, он делала все, что мог. Но да, в этом есть доля истины. Делить все это - значит потерять. Ни ему, ни мне от этого толку особого не будет.
    А новое - нет, не страшит. Во-первых, я уверенна в своем новом мужчине и его чувствах ко мне, я сама его люблю, а во вторых - я не боюсь остаться сама. Меня это не страшит.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Aglaya, дочери 9 лет и говорить уже можно серьезно и доверительно.
    Насколько близки отношения с дочерью на Ваш взгляд ?
    Вы про конкретные фразы подсказку?
    У нас очень близкие отношения. Это то, чего я сама никогда не имела со своей мамой, потому я стараюсь быть предельно внимательной к ее чувствам.
    Да, конкретные фразы, если можно.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Перед кем Вы ощущаете вину?
    Перед ней и перед мужем.

  30. #180
    Aglaya, любая сложная ситуация переживается легче,если она краткровреммена, в вялотекущей тягомотине можно засесть надолго, как видим на годы, imho

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что делать? Подскажите пожалуйста! Это причины для развода?
    от Aigerim777 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 22:06
  2. Для тех, кому грустно, а причины грусти неоднозначны
    от Джуличка в разделе Разговорчики
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 04:54
  3. Психологические причины зависимости
    от Джубал в разделе Психология Личности
    Ответов: 489
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 21:57
  4. Ревность - каковы причины?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 10:16
  5. Российский феминизм. Его причины и следствия.
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1438
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search