Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 128
Тема:

Феномен пояса Богородицы: фетишизм в монотеистических религиях и организация поклонения

  1. #1

    Феномен пояса Богородицы: фетишизм в монотеистических религиях и организация поклонения

    В новостях мы неоднократно наблюдаем репортажи из городов, в которых проводится поклонение частичке Пояса Богородицы. В силу масштаба особенно напряженными смотрятся московские новости: тут тебе и 26 часов в очереди, и загаженные дворы по соседству, и ВИП-очереди... Понятно, святыня не всегда покидает Афонский монастырь, событие из ряда вон... И все же

    1. Как известно, с 2007 и 2008 в Храме Христа Спасителя обретаются частицы одежды Христа и Богородицы (ризы). Вместе с тем, особенного ажиотажа к этим святыням в остальные дни не наблюдается. Почему?

    2. Столь затянувшаяся очередь наряду с отсутствием необходимой инфраструктуры (биотуалеты, палатки с горячей пищей) показывает, что очередями в РПЦ управлять не умеют. Не свидетельствует ли сей факт о том, что к т.н. массовому "религиозному возрождению" церковь попросту не готова?

    Ваши соображения, наблюдения, аналоги?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Сереж, я это наблюдала вживую сегодня и вчера. В метро на красной ветке объявляют каждые три минуты, что очередь на станции "Воробьевы Горы", а Храм в центре.
    ВИПы- да, автобусы с паломниками, скорые, ажиотаж- все присутствует. Ощущение странное. Чувствуется напряженная энергетика. Много детей, а сейчас холодно, тем более у реки ветер постоянно дует. Скорые стоят.
    Вера в чудо. Вот, что заставляет людей стоять сутками, чтобы пройти под аркой с ковчегом и коснуться его.
    Ажиотаж, ИМХО, от того, что пояс с Афона привезли, из почитаемого места.

  3. #3
    Если Христос, как учит нас Фрейд - это сын, восставший на отца вместе со своими братьями и убивший его, а затем добровольно согласившийся понести за это наказание, то - кто такая Богородица?

    Женщина, родившая Христа и получившая после его добровольной смерти всю полноту власти? Отца нет, Христа тоже нет, остаётся она.

    А что такое Пояс Богородицы? Явно он связывается с репродуктивными функциями. Получается, такое массовое поклонение именно Поясу - массовая просьба о рождении нового бога, которому можно поклоняться, потому что все остальные - отсутствуют?

    Но - кто оплодотворит Богородицу? Сейчас вроде некому. Бога Отца убил Христос, которого тоже убили. Остаётся дух святой. В быту "дух святой" означает просто адюльтер. Получается, это поклонение - массовая просьба о том, чтобы пришёл кто-то (неназванный и непонятный), и - оплодотворил Богородицу. То есть - готовность и внутреннюю сильнейшую потребность русских женщин рожать уже хоть от кого, хоть от чёрта лысого, лишь бы рожать наконец-то.

    Это выглядело бы очень оптимистически с точки зрения демографии, если бы не "дух святой". От духа святого можно забеременеть, но в семье с ним жить нельзя. Его просто нет потому что, он появляется только для оплодотворения.

    То есть - рожать хотят, и сильно, но мужчину с собой рядом в семье не видят, массово согласны на адюльтер.

    В сущности, просто подтверждение тезиса о том, что СНГ - это страна замужних (а уже и не очень замужних) матерей-одиночек.

    О накатал)))

  4. #4
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Краткость - сестра таланта! (с)И, короче говоря, все бабы - ляди!Тока вопрос, причем тут толпа страждущих? Там жеж не тока ляди, ой, то есть бабы.. ))) И не только бабы фертильного возраста. )))

  5. #5
    фетишизм в монотеистических религиях
    Православие по факту - не сильно-то и монотеистическая религия, Сергей. Существует множество местных богов, завуалированных под разных угодников и прочих святых. Поэтому фетишизм имеет хорошую почву.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Краткость - сестра таланта! (с)И, короче говоря, все бабы - ляди!Тока вопрос, причем тут толпа страждущих? Там жеж не тока ляди, ой, то есть бабы.. ))) И не только бабы фертильного возраста. )))
    Ну... поклоняются-то - кому? Кто такая Богородица, если посмотреть на неё бытовО?... Женщина, родившая от "духа святого" - это вообще-то кто? Вот если по-простому?

    Так что - вывод неудивителен.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    !Тока вопрос, причем тут толпа страждущих? . )))
    Давай свои варианты))

    Но хорошо бы спросить - страждущих ЧЕГО? Чего страждут все эти люди? Это должно быть что-то очень простое.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Давай свои варианты))

    Но хорошо бы спросить - страждущих ЧЕГО? Чего страждут все эти люди? Это должно быть что-то очень простое.
    ЧУДА жаждут они все. Покровительства, защищенности.
    Благодаря предстательству Божией Матери эти пояски помогают в исцелении бесплодия у женщин, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка
    То есть сам подумай- реализации какого инстинкта способствует реликвия.
    Это и в самом деле-очень простое.Отсюда и такой мощняк среди обычных прихожан.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Давай свои варианты))

    Но хорошо бы спросить - страждущих ЧЕГО? Чего страждут все эти люди? Это должно быть что-то очень простое.
    Мне кажется - просто все.
    Задолбались наши женщины косить под "сильных", защиты просят, покровительства, разборки в семьях достали и вообще.
    Отсюда интересный вопрос - а чего мы (женщины) защиту и покровительство у женщины просим? Почему не к самому Господу, или Сыну его, как к представителям мужского начала обращаемся? Вот задумалась....
    Богородица/женщина - покровитель женщины. Она вроде так и трактуется по канону.
    Т.е. даже на уровне религии, Мужское из важных женских приоритетов вычеркнуто.
    Супер!

    зы. вчера в метро объяву слышала: уже больше 400 тыс(!) паломников прошло через Храм. Гл. санитарный врач Онищенко призывает верующих пройти путь к поясу Богородицы МЫСЛЕННО. О как! (Кто-нить слышал еще?). Я про форум вспомнила - зашла вот.))))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ЧУДА жаждут они все. Покровительства, защищенности.

    .
    Вот именно.

    И эта тема очень перекликается с темой о мужчине-защитнике. Где меня в очередной раз убедили в том, что никакой защитник женщине нафик не нужОн ))) Мужчина, значит, который рядом (теоретически рядом, потому что практически его рядом просто нет) - не нужОн., а вот зато Богородица в качестве защиты - это самое оно. Она защитит гораздо лучше живого мужчины. Тем более - частица её пояса, это вообще крутая защита, как не понять такой простой вещи? ))))

    Возвращаясь к Фрейду. Интересно перекликается христианская троица с архетипами вообще и с нашей демографической ситуацией в частности.

    Вся троица богов - это мужчина. Сначала был бог-отец. Нормальный такой простой сильный мужик, который держал всех в страхе, пользовал всех женщин, кого хотел, изгонял из семьи или убивал подроставших сыновей и так далее. Потом появляется бог-сын, это реальный сын, который каким-то образом всё же убивает отца - скорее всего, объединившись с другими сыновьями. Потом возникает тотемизм и много чего ещё, а потом приходит к богу-сыну осознание, что он сделал что-то такое плохое, убив отца. Отчего оно приходит - вот интересно? Кто внушил ему, что он сделал что-то плохое? Кроме женщины - вроде больше некому. Мать, видимо, и внушила, чтоб контролировать его. В итоге бог-сын соглашается на добровольную казнь, чтоб искупить свою вину. Он умирает, и - мужчина превращается в "духа святого". С этого момента мужчины в христианской системе координат - просто нет.

    На сцену полноправно выходит богородица, то есть - женщина. У неё сосредотачиваетяс вся полнота власти. Но (что самое характерное для христианства) - не в союзе с мужчиной, а просто сама по себе. И что ещё более характерно - она, в сущности, не знает, ЧТО с этой властью делать. Она беремееет регулярно от духа святого, такое неизбежное зло в её жизни есть, но особой радости это ей не приносит, потому что все рожает она для того, чтоб её дети взошли на крест. В итоге получается, если вдуматься - чудовищная картина мира. Женщина рожает, как на конвейере непонятно от кого и с покорным выражением овцы (смотрим на изображение богородицы) отправляет своих детей на крест. Особенно мальчиков - там вообще без вариантов. Чтобы они поскорее превратились в духа святого.

    Далее тоже можно картинку рисовать))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Мне кажется - просто все.
    Задолбались наши женщины косить под "сильных", защиты просят, покровительства, разборки в семьях достали и вообще.
    Отсюда интересный вопрос - а чего мы (женщины) защиту и покровительство у женщины просим? Почему не к самому Господу, или Сыну его, как к представителям мужского начала обращаемся? Вот задумалась....
    Богородица/женщина - покровитель женщины. Она вроде так и трактуется по канону.
    Т.е. даже на уровне религии, Мужское из важных женских приоритетов вычеркнуто.
    Супер!

    зы. вчера в метро объяву слышала: уже больше 400 тыс(!) паломников прошло через Храм. Гл. санитарный врач Онищенко призывает верующих пройти путь к поясу Богородицы МЫСЛЕННО. О как! (Кто-нить слышал еще?). Я про форум вспомнила - зашла вот.))))
    Практически синхрон)))

    Привет))

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Отсюда интересный вопрос - а чего мы (женщины) защиту и покровительство у женщины просим? Почему не к самому Господу, или Сыну его, как к представителям мужского начала обращаемся? Вот задумалась....
    Богородица/женщина - покровитель женщины. Она вроде так и трактуется по канону.
    Т.е. даже на уровне религии, Мужское из важных женских приоритетов вычеркнуто.
    Супер!
    Но только Мать может научить дочь быть женщиной. Здесь скорее речь о защите внутренней.
    Некий стержень, ядро идентификации.

  13. #13
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Но только Мать может научить дочь быть женщиной. Здесь скорее речь о защите внутренней.
    Некий стержень, ядро идентификации.
    Это было бы хорошо, если бы в сколь-нибудь близком радиусе в такой системе наблюдался мужчина в качестве полноправного партнёра. Но его нет. Богородица - живая и реальная, она рожает. Мужчина - то бог-отец (который на небе), то бог-сын (который бездетный нищий бродяга и который мёртвый к тому же), то вообще дух святой (бессловесный источник спермы).

  14. #14
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Богородица - сильная женщина?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Богородица - сильная женщина?
    И очень глупая.

  16. #16
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    И очень глупая.
    Почему? Смотри, сколько сотен лет ей уже поклоняются...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Почему? Смотри, сколько сотен лет ей уже поклоняются...
    )))))) Глупым поклоняться легче) Они - свои и понятные, они - "такие же, как я". Не вызывают когнитивного диссонанса и протеста, типа - "ааа, так ты умный, да?" )))

  18. #18
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Практически синхрон)))

    Привет))
    Привет Игорь!

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Но только Мать может научить дочь быть женщиной. Здесь скорее речь о защите внутренней.
    Некий стержень, ядро идентификации.
    Это да.
    Дай силы, мудрости, терпения......
    А для чего?
    А для того, чтоб с этим козлом дальше жить.
    Счастливые женщины, живущие в гармоничном браке, к Богородице не ходят, терпения и мудрости не просят.

    Я понимаю, когда отчаявшаяся женщина, даже в паре с мужем, приходят к иконе с мольбой о ребенке как к последней надежде на чудо, но терпения просить.... Интересно, помогает в жизни, или как? Вот она пришла домой одухотворенная и иденцифицированная, а там пьяный скот опять.... и что? она теперь все мудро разрулит?
    Хотя.... я не знаю, я неверующая, невокоцервленная, может кому и помогает, раз ходят.

  19. #19
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Отсюда интересный вопрос - а чего мы (женщины) защиту и покровительство у женщины просим? Почему не к самому Господу, или Сыну его, как к представителям мужского начала обращаемся?
    Это кто как.))) Некоторые к Господу, всё ж мужчина.)) Большой Отец.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Это кто как.))) Некоторые к Господу, всё ж мужчина.)) Большой Отец.
    К которому именно Господу из трёх? )

    Если всё же к богу-отцу, то он - гораздо менее реален, чем богородица, и богородице он... ну, может - свёкор.

    Хорошая пара получается, да? Невестка и свёкор в качестве архетипа отношений )) Рожает она от духа святого, а живёт - со свёкором. Бинго )))

    А точнее - даже и не свёкор, потому что бога-сына родила как раз она. То есть - богородица живёт со своим отцом (программирование Электры), но рожает от постороннего (программирование адюльтера) и своего сына посылает на смерть (программирование феминизма).

    кучеряво)))

    Так чему мы потом удивляемся вообще?
    Последний раз редактировалось Фидель; 25.11.2011 в 09:59.

  21. #21
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    К которому именно Господу из трёх? )

    Если всё же к богу-отцу, то он - гораздо менее реален, чем богородица, и богородице он... ну, может - свёкор.

    Хорошая пара получается, да? Невестка и свёкор в качестве архетипа отношений )) Рожает она от духа святого, а живёт - со свёкором. Бинго )))

    А точнее - даже и не свёкор, потому что бога-сына родила как раз она. То есть - богородица живёт со своим отцом (программирование Электры), но рожает от постороннего (программирование адюльтера) и своего сына посылает на смерть (программирование феминизма).

    кучеряво)))

    Так чему мы потом удивляемся вообще?
    Игорь, по канону он един в трёх лицах, вообще-то)))))

  22. #22
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Игорь, по канону он един в трёх лицах, вообще-то)))))
    Канон - это просто отображение реальности и ничего больше, Лариса))

    А если дама живёт с отцом, а когда трахается с ним, называет его посторонним (вытесняет тот факт, что он ей отец), а потом убивает отца, называя его сыном (опять вытеснение, уже двойное и тройное), то даме срочно надо лечиться вообще-то.

    На практике же, если обратиться к большой группе людей, это называется даже не матриархат, а нечто вроде промискуитета с женщиной во главе рода и с угнетением мужской популяции. В сущности, очень похоже на амазонок - самый близкий аналог.

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Это было бы хорошо, если бы в сколь-нибудь близком радиусе в такой системе наблюдался мужчина в качестве полноправного партнёра. Но его нет. Богородица - живая и реальная, она рожает. Мужчина - то бог-отец (который на небе), то бог-сын (который бездетный нищий бродяга и который мёртвый к тому же), то вообще дух святой (бессловесный источник спермы).
    Хотела сказать - у девочек свои секреты )) Но, ты прав))))

    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Богородица - сильная женщина?
    Скорее пассивная. Некий эталон.

  24. #24
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Это да.
    Дай силы, мудрости, терпения......
    А для чего?
    А для того, чтоб с этим козлом дальше жить.
    Счастливые женщины, живущие в гармоничном браке, к Богородице не ходят, терпения и мудрости не просят.
    Если говорить об идентификации. то женщина приходя к богородице ищет женское начало в себе. Находит в принципе, НО реализовать его не может.
    Почему? Игорь уже сказал - нет мужчины рядом с богородицей.
    Вот и консервируется женственность ((

  25. #25
    а мой супружник, вчерась насмотревшись новостей, ко мне с предложением - давай сходим, мы же хотим ребёнка, правда? - отказала по причине того. что у меня нет лишних суток, чтобы провести их в очереди, и стоять дольше 15 минут я в принципе не могу

    хм... получается, что женственность - это не так уж и хорошо, ув. Эрта - раз вы скобки в грустную сторону развернули...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а мой супружник, вчерась насмотревшись новостей, ко мне с предложением - давай сходим, мы же хотим ребёнка, правда? - отказала по причине того. что у меня нет лишних суток, чтобы провести их в очереди, и стоять дольше 15 минут я в принципе не могу

    хм... получается, что женственность - это не так уж и хорошо, ув. Эрта - раз вы скобки в грустную сторону развернули...
    женственность - имеет смысл только рядом с мужчиной, только там она раскрывается и становится конструктивной. Если без мужчины рядом - получается нечто болезненное и уродливое по факту.

    Впрочем, точно так же, как и "мужественность" без женщины рядом.

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а мой супружник, вчерась насмотревшись новостей, ко мне с предложением - давай сходим, мы же хотим ребёнка, правда? - отказала по причине того. что у меня нет лишних суток, чтобы провести их в очереди, и стоять дольше 15 минут я в принципе не могу
    Супружник сам ишшо дите неразумное

  28. #28
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    женственность - имеет смысл только рядом с мужчиной, только там она раскрывается и становится конструктивной. Если без мужчины рядом - получается нечто болезненное и уродливое по факту.

    Впрочем, точно так же, как и "мужественность" без женщины рядом.
    хорошо, а тогда каким должен быть одинокий человек? психологическим гермафродитом, что ли?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Супружник сам ишшо дите неразумное
    хуже. супружник к православию относится трепетнее, чем я думала. и трепетнее, чем я...

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    зы. вчера в метро объяву слышала: уже больше 400 тыс(!) паломников прошло через Храм. Гл. санитарный врач Онищенко призывает верующих пройти путь к поясу Богородицы МЫСЛЕННО. О как! (Кто-нить слышал еще?). Я про форум вспомнила - зашла вот.))))
    В кои-то веки я с ним согласна

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Феномен попрошайничества
    от Aperture в разделе Психология Личности
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 06:57
  2. Феномен мести
    от Дракоша в разделе Психология Личности
    Ответов: 309
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 17:50

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search