Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 1040
Тема:

Жестокость этого мира. Как спокойнее относиться к жестокости?

  1. #481
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Разумеется, ув. Джуличка.

    ..Око за око. Зуб за зуб

    фсе... я сдаюсь...
    Нет сил моих больше...

  2. #482
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, в этом примере - да, я с этим и не спорю.
    Я про то, что принцип "главное - то, что чувствую я" при глобальном его распространении может привести к ошибкам.
    Это, конечно, безусловно. Нельзя все так однобоко понимать, только лишь со стороны себя. Есть еще и другие люди. И они могут иначе чувствовать...

  3. #483
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Даа, кстати...
    Юль, люди, верящие в реинкарнацию, могут считать, что у преступника ишшо будут шансы исправиться - в следующих жизнях.

  4. #484
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Даа, кстати...
    Юль, люди, верящие в реинкарнацию, могут считать, что у преступника ишшо будут шансы исправиться - в следующих жизнях.
    Ыыыы)))) Ну, это ж в корне меняет дело

  5. #485
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ыыыы)))) Ну, это ж в корне меняет дело
    "Хорошую религию придумали индусы" (с)

  6. #486
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ыыыы)))) Ну, это ж в корне меняет дело

  7. #487
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Ой, спасибо) я полной версии не слышала...

  8. #488
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Возможно, и палачи считают, что занимаются благородным делом)
    Ну хорошо... Пусть благородным... И вот этот палач узнает, что одна из его наилучших работ - когда жертва испытывала жутчайшую боль много-много часов подряд, не теряя сознание и не умерев досрочно - просто судебная ошибка. Совершенно невиновный человек... был... либо есть (если не смертная казнь) - но калека на всю жизнь. Вот работа по-прежнему останется благородным делом, типо - нормальная погрешность? Лес рубят, щепки летят. Как к этому будет относиться профи?

  9. #489
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Свет, с летальным исходом все ясно. Если же инвалидность (ну, а что? И такое может быть), то не ТАКАЯ как та. Там человек уже никогда не сможет ни видеть, ни слышать, ни ходить, ни даже руками двигать по причине их отсутствия. полная изоляция. полная обреченность.

    А тут... ну, максимум, ходить не сможет, если ноги сильно сломать. И то это постараться надо.
    Ну... Человек-свинья, как минимум, не имеет даже возможности покончить с собой. У него тупо нет ни одной конечности, чтобы себя прикончить.

    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    А то, что ходить не сможет и это тоже на всю жизнь?

    Это не жестокость, Юль?
    Да всякое бывает... Всякое может быть... Но у человека есть хоть какой-то выбор.

  10. #490
    Как к этому будет относиться профи?
    Совершенно спокойно, ув. Контрадиктио.

    Установление вины - не его часть рабо-
    ты. А свою работу - он сделал достойно.

  11. #491
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Совершенно спокойно, ув. Контрадиктио.

    Установление вины - не его часть рабо-
    ты. А свою работу - он сделал достойно.
    Ну что-то в этом, конечно, есть...

    Есть окружающий мир, государство, правовая система... в которых есть смертная казнь, практика пыток и т.д. И от того, что конкретный человек не будет их делать - это все не исчезнет, будет кто-то другой. С этой точки зрения "умыть руки", лишь бы "я не был к этому причастен" - это как бы проблема самого чела, все окружающее от этого не изменится. И если чел умеет хорошо выполнять эту работу - то почему бы ее не делать... Выходит, так?

  12. #492
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, физиология и биохимия очень многих процессов достаточно изучена, чтоб можно было точно сказать - может тут болеть или нет.
    Другое дело, что сами люди бывают так искренне в своих страданиях.
    Самый яркий пример, наверное - ломка у наркоманов. Патсистема так старается придумать боль, что верят и сами нарки, и те, кто рядом с ними.
    Ну хорошо... Что принципиально меняется в вопросе применения анастезии от того, реальная это боль или фантомная?

    Интересно, болевой шок - но возможен только от реальной боли?

    Но даже если да... Что, единственным предназначением анастезии в медицине есть предупреждение болевого шока? Все?

  13. #493
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А может быть, ощущение беззащитности перед этим жестоким миром.
    Вот, похоже на то... Я когда думаю о таких ужасах, невольно примеряю на себя. Перенос рулит. И совершенно недостаточно для этого совершить какое то преступление. Бывает стечение обстоятельств, судебная ошибка, преступные мотивы и т.д. И на большинство из них у нас не так много возможностей повлиять. Но жуть берет при мысли...

    Мое отношение к жестокости совершенно аналогично Юлиному, разве что убийство я тоже жестокостью считаю. Я не утверждаю, что это норма - вон, выясняется, что у большинства тут мнение другое, например (хотя оторопь от этого берет...). Жестокость в отношении животных я переношу легче, а мясо - ем с удовольствием. Но в отношении людей - никак.

  14. #494
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Вот еще интересный момент А палачи-женщины бывают?
    Никогда не слышал. Но это еще вопрос - кстати - почему так? Возможно, не могут ее выполнять безэмоционально по отношению к жертве...

  15. #495
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну хорошо... Пусть благородным... И вот этот палач узнает, что одна из его наилучших работ - когда жертва испытывала жутчайшую боль много-много часов подряд, не теряя сознание и не умерев досрочно - просто судебная ошибка. Совершенно невиновный человек... был... либо есть (если не смертная казнь) - но калека на всю жизнь. Вот работа по-прежнему останется благородным делом, типо - нормальная погрешность? Лес рубят, щепки летят. Как к этому будет относиться профи?
    Contradictio, не смотрели фильм Зеленая миля с Томом Хэнксом? Как раз о разных палачах (точнее, надзирателях у смертников), смертной казни, осуждении невиновного... но там, конечно, уже показана не просто работа, а переплетение судеб, взаимоотношения, поведение человека "на грани" (когда подписан его смертный приговор)... Вообщем, стОящий фильм.

  16. #496
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Contradictio, не смотрели фильм Зеленая миля с Томом Хэнксом? Как раз о разных палачах (точнее, надзирателях у смертников), смертной казни, осуждении невиновного... но там, конечно, уже показана не просто работа, а переплетение судеб, взаимоотношения, поведение человека "на грани" (когда подписан его смертный приговор)... Вообщем, стОящий фильм.
    Да, фильм смотрел. Действительно, стОящий фильм. И о том, что это уже не "просто работа", но все еще работа, которую нужно сделать.

  17. #497
    Что, единственным предназначением анастезии в медицине есть предупреждение болевого шока? Все?
    Строго говоря - да, ув. Контрадиктио.

    Ещё позволяет предотвратить судорож-
    ные сокращения мышц в зоне оператив-
    ного вмешательства.

    Есть окружающий мир, государство, правовая система... в которых есть смертная казнь, практика пыток и т.д. И от того, что конкретный человек не будет их делать - это все не исчезнет, будет кто-то другой. С этой точки зрения "умыть руки", лишь бы "я не был к этому причастен" - это как бы проблема самого чела, все окружающее от этого не изменится. И если чел умеет хорошо выполнять эту работу - то почему бы ее не делать... Выходит, так?
    ув. Контрадиктио. Сказанное Вами -
    суть моСКодрОчь.

    Это уже попытка самооправдания ))

    А всё куда проще.

    ..Каждый ответственен за своё за-
    ведование
    ©

    И заведования бывают разные. Поло-
    жим, полевое дознание. Оно отнюдь
    не в прошлом.

    Оно вечно, равно вечна Война.

    И не факт, что Война не придёт и в
    Ваш уютный мир однажды.

    И что Вы не познакомитесь с практи-
    кой полевого дознания на себе.
    Последний раз редактировалось Джубал; 25.11.2011 в 02:23.

  18. #498
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Оно вечно, равно вечна Война.

    И не факт, что Война не придёт и в
    Ваш уютный мир однажды.

    И что Вы не познакомитесь с практи-
    кой полевого дознания на себе.
    Вот именно - потому-то и страшно.

    Кроме войны еще...
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Бывает стечение обстоятельств, судебная ошибка, преступные мотивы и т.д. И на большинство из них у нас не так много возможностей повлиять.

  19. #499
    Бывает стечение обстоятельств, судебная ошибка, преступные мотивы и т.д. И на большинство из них у нас не так много возможностей повлиять.
    А ещё.. С крыш падают кирпичи и со-
    сули. В подворотнях тусуется гопота.

    Причём - это всё куда реальнее и не-
    отвратимее судебных ошибок в Ваш -
    да, именно в Ваш адрес, ув. Контра-
    диктио. Верно? ))

    А на поезде ездить куда опаснее, не-
    жели летать самолётом.

    Один вот ехал на поезде, и погиб. На
    поезд упал самолёт )))

  20. #500
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А ещё.. С крыш падают кирпичи и со-
    сули. В подворотнях тусуется гопота.

    Причём - это всё куда реальнее и не-
    отвратимее судебных ошибок в Ваш -
    да, именно в Ваш адрес, ув. Контра-
    диктио. Верно? ))
    Именно. Вот это все я имел в виду под "стечение обстоятельств". То, на что повлиять не могу. Тоже страшно. Бывают и мучительные смерти в катастрофах, например. Но повлиять не могу.

    Но, например, при прочих равных условиях предпочел бы поехать в страну, где вышеупомянутые методы дознания не используются, хотя и не планирую нарушать закон. (и понимаю, что у нас они очень даже используются. Не законны, но используются).

  21. #501
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Никогда не слышал. Но это еще вопрос - кстати - почему так? Возможно, не могут ее выполнять безэмоционально по отношению к жертве...
    Ну, есть же бабомужики, которые не умеют чувствовать по-женски... Они тоже?

  22. #502
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну... Человек-свинья, как минимум, не имеет даже возможности покончить с собой. У него тупо нет ни одной конечности, чтобы себя прикончить.
    Вот-вот. при избиении хоть есть возможность потом из окна прогуляться.

  23. #503
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Вот именно - потому-то и страшно.

    Кроме войны еще...
    Contradictio, а что у Вас к примеру можно дознавать такого, в чем придется сознаться только под пыткой ? Вы охраняете государственную тайну, секретные разработки
    Кто знает, вопрос с детства был, какую тайну Мальчиш-Кибальчиш не сдал буржуинам ???

  24. #504
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Кто знает, вопрос с детства был, какую тайну Мальчиш-Кибальчиш не сдал буржуинам ???
    Почему "... от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней". И почему нигде нет покоя буржуинам.
    Всё, что помнил, сказал

  25. #505
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Contradictio, а что у Вас к примеру можно дознавать такого, в чем придется сознаться только под пыткой ? Вы охраняете государственную тайну, секретные разработки
    Кто знает, вопрос с детства был, какую тайну Мальчиш-Кибальчиш не сдал буржуинам ???
    Да там тайны и не было по моему.

  26. #506
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Почему "... от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней". И почему нигде нет покоя буржуинам.
    Всё, что помнил, сказал
    *где хошь найду и горло пэрэрэжу*

  27. #507
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Да там тайны и не было по моему.
    Я в первом классе плакала (((
    *Летят самолеты - привет Мальчишу !
    Плывут пароходы - привет Мальчишу !..........*

  28. #508
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    *где хошь найду и горло пэрэрэжу*
    Не. Кто к нам с чем зачем - тот от того и того.

  29. #509
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Я в первом классе плакала (((
    *Летят самолеты - привет Мальчишу !
    Плывут пароходы - привет Мальчишу !..........*
    А у нас был детский клуб "Мальчиш - Кибальчиш", и какой-то памятник ему, мы возле него дежурили и честь отдавали)))

  30. #510
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    него дежурили и честь отдавали)))
    *Береги платье с нову, а честь с молоду*, ты зачем свою честь под памятником отдавала, и тирресно кому?)))))))))

Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как спокойнее относиться к своему мч?
    от Moon22 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 390
    Последнее сообщение: 04.12.2014, 17:02
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.10.2012, 20:41
  3. Ощущение нереальности мира
    от Shining Steel в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 20:24
  4. Аборты- как относиться? Норма или всё же нет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1480
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 10:59

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search