Страница 16 из 35 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 1040
Тема:

Жестокость этого мира. Как спокойнее относиться к жестокости?

  1. #451
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Кстати, о фильмах, Маш... Тут не так давно вышел фильм "Брестская крепость". Моя подруга, у которой крепкие нервы, сказала, что она рыдала, начиная с середины фильма и до самого конца.
    Рекомендовала мне не смотреть.
    Я так и не отважилась до сих пор.
    Как захочется поплакать, надо посмотреть )))
    Я скептически отношусь к современным русским фильмам и не стремлюсь их посмотреть намеренно...Но если увижу - посмотрю. Вот "Девятая рота" зацепила, но там не сострадание, а отчаяние, что ли..

  2. #452
    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    Юля,

    аха
    Но вот бЯда, котику и песику раны зализывать придется и от исходной цели "палача", увы, легче не станет
    Ты с позиции "страждущего" смотри, а не с позиции "палача"(ребенка)...
    Ребенок - не палач. Ребенок не понимает. Он мир познает. Ему интересно.
    Он не понимает, что причиняет боль котику или собачке.
    Собачку и котика, безусловно, жалко. Именно поэтому родители должны следить за детьми.
    Потому что собачка не дура. Может и ручку в ответ откусить.

  3. #453
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Договорились.

    *сама себе* скока ж мне фильмов на этих выходных посмотреть надо????
    http://kinozal.tv/details.php?id=498795

  4. #454
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Сострадание кому?
    Ну это у меня уже перепуталось значит с Кодом Да Винчи. Там про жену говорилось. Значит это была мать.

    А вообще, когда вижу физические страдания - вот от них на меня просто тошнота накатывает и стараюсь не смотреть. А вот моральные страдания - да, там и поплакать можно

    PS: а молодая девушка там - кто была? Мария Магдалина?
    Последний раз редактировалось PUMA; 24.11.2011 в 22:51.

  5. #455
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я Наташе-Тари написала, что я бы предпочла умереть.
    Т.е. страшно становится, что не дай бог мне такое пережить - я лучше сразу умру. Да?

  6. #456
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Т.е. страшно становится, что не дай бог мне такое пережить - я лучше сразу умру. Да?
    Да.

  7. #457
    Юля,
    Ребенок - не палач. Ребенок не понимает. Он мир познает. Ему интересно.
    Он не понимает, что причиняет боль котику или собачке.
    Собачку и котика, безусловно, жалко. Именно поэтому родители должны следить за детьми.
    Потому что собачка не дура. Может и ручку в ответ откусить.
    ИМХО припиши
    ----------
    Ибо в данном примере который я привел - ребенок исходно представлен как палач, мучитель животного.
    А мотивации "палача" не думаю что особо будут волновать "мученика".
    И пока ребенок не будет в ответ ободран кошкой или укушен собакой(пристыжен родителями), он не задумается что кому то может быть тоже больно...
    ИМХО оправдывать действия ребенка нет смысла, это и есть познание мира - ударил, получи удар.
    Знай, что не только тебе может быть больно.
    А касаемо собачек и рук откушенных - ну разве что бешеная собачка, детям собаки позволяют многое

  8. #458
    *шёпотом* Кстати, на работах Менгеля
    половина современной трансплантоло-
    гии держится..

  9. #459
    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    Юля,
    Ибо в данном примере который я привел - ребенок исходно представлен как палач, мучитель.
    И пока ребенок не будет ободран кошкой или укушен собакой, он не задумается что кому то может быть тоже больно...
    ИМХО оправдывать действия ребенка нет смысла, это и есть познание мира - ударил, получи удар.
    Знай, что не только тебе может быть больно.
    Это-то все понятно. Только эти два события: то и это (в примере) несопоставимы.
    В этом случае речи не идет ни о какой жестокости. ИМХО.
    Это все равно, что говорить, что братик, поцеловавший сестричку в губы, имеет инцестные намерения.

  10. #460
    ув. Джубал.
    *шёпотом* Кстати, на работах Менгеля
    половина современной трансплантоло-
    гии держится..
    угу, читал об этом, правда поверхностно.
    вот и кто он для всего МИРА?

  11. #461
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да.
    А если теперь взглянуть на это с другой стороны.
    Человек судит о мире по себе. Какой он сам - таким примерно представляет мир (или то, каким мир должен быть), как сам поступает - примерно такое ожидает получить в ответ.

    Julichka, давая себе право проводить собственную терапию (это про способ достижения катарсиса), логично предполагает, что и другие по отношению к ней также могут иметь такое право. Похоже?

    Это как в теме про бетонирование - имхо, задело за живое в основном тех, кто понимал, что в их жизни такая ситуация вполне может возникнуть, т.е. они допустили в себе ее возможность, представили - и стало страшно.

  12. #462
    Юля,
    Это-то все понятно. Только эти два события: то и это (в примере) несопоставимы.
    В этом случае речи не идет ни о какой жестокости. ИМХО.
    для тебя мож и нет...
    А меня мож задевает, когда маленькое орущее избалованное нечто(что еще человеком не назовешь) тащит за хвост несчастного кошака, который и сопротивляться то не может, ибо знает, что словит в табло ботинком от старшего в доме в случае сопротивления...
    И как жить в этом мире?
    ---------------
    Это все равно, что говорить, что братик, поцеловавший сестричку в губы, имеет инцестные намерения.
    а почему нет?
    сколько годков братику и сестричке?

  13. #463
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    А если теперь взглянуть на это с другой стороны.
    Человек судит о мире по себе. Какой он сам - таким примерно представляет мир (или то, каким мир должен быть), как сам поступает - примерно такое ожидает получить в ответ.

    Julichka, давая себе право проводить собственную терапию (это про способ достижения катарсиса), логично предполагает, что и другие по отношению к ней также могут иметь такое право. Похоже?

    Это как в теме про бетонирование - имхо, задело за живое в основном тех, кто понимал, что в их жизни такая ситуация вполне может возникнуть, т.е. они допустили в себе ее возможность, представили - и стало страшно.
    Да вообще не в этом дело.
    Не боюсь я, что в моей жизни будет такая ситуация со мной в главной роли.
    Да и не будет ее. Я от другого умру.

    Просто я считаю, что даже самой распоследней твари нужно дать шанс исправиться.
    Шанс на другую жизнь.
    Поступая с человеком таким образом, ты не даешь ему не то, что шанса, ты не даешь даже самой себе шанса разочароваться в поступке.

  14. #464
    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    Юля,

    для тебя мож и нет...
    А меня мож задевает, когда маленькое орущее избалованное нечто(что еще человеком не назовешь) тащит за хвост несчастного кошака, который и сопротивляться то не может, ибо знает, что словит в табло ботинком от старшего в доме в случае сопротивления...
    И как жить в этом мире?
    А почему тебя все время тянет все утрировать?
    НОРМАЛЬНЫЕ взрослые, если их ребенок тащит несчастного кошака за хвост, спасут кошака и ребенку по шее надают.
    Если взрослые позволяют себе бить кота, т.е. заведомо слабое существо, грошь-цена таким родакам.

    а почему нет?
    сколько годков братику и сестричке?
    Потому что.
    У детей нет сексуального влечения к противоположному полу.

  15. #465
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да вообще не в этом дело.
    Не боюсь я, что в моей жизни будет такая ситуация со мной в главной роли.
    Да и не будет ее. Я от другого умру.

    Просто я считаю, что даже самой распоследней твари нужно дать шанс исправиться.
    Шанс на другую жизнь.
    Поступая с человеком таким образом, ты не даешь ему не то, что шанса, ты не даешь даже самой себе шанса разочароваться в поступке.
    Так может оттого просто, что кто так наказывает - ему вовсе не нужно исправление. Его задача - чтобы "зло" не осталось ненаказанным. Скажем так. Ну и чтоб другим не повадно было. Одному простишь - другие распоясаются.

    Вот как пример. ФСИН - федеральная система исполнения наказания. Т.е. это не перевоспитывание, не исправление. А просто наказание за содеянное.

    Другой пример. Если ребенок делает что-то нехорошее, но не получает за это наказание, то со временем начнет думать, что он поступает хорошо. Поэтому наказание нужно. В каком виде и размере? А это уже от многого зависит.

    Но с ребенком то понятно - растет, учится только понимать этот мир, правила его и пр. А вот взрослый человек зачастую поступает нехорошо, даже зная, что потом ему за это будет плохо. Так за что давать шанс? Шанс уже был. ДО того. Шанс не использован.

    Когда в арабской стране девушка изменяет мужу - она разве не знает, что за это ее побьют камнями насмерть? Знает. Но все равно делает. Значит согласна принять наказание в случае чего. А если она сознательно идет на это, то что в этом несправедливого. Вот когда нет выбора - да, не справедливо. А когда был выбор?

  16. #466
    По большому счету, шанс надо давать ПОСЛЕ наказания. Если, правда, наказание не убило... Хотя если убило, значит было таким серьезным потому, что вероятность исправления человека была слишком мала)

  17. #467
    Юля,
    А почему тебя все время тянет все утрировать?
    НОРМАЛЬНЫЕ взрослые, если их ребенок тащит несчастного кошака за хвост, спасут кошака и ребенку по шее надают.
    Если взрослые позволяют себе бить кота, т.е. заведомо слабое существо, грошь-цена таким родакам.
    Я не утрирую, просто соСтрадание - это ИМХО фикция, порождение разума, т.е. ты не можешь чувствовать, то, что чувствовал страждущий.
    А нафантазировать можно что угодно, хоть "Страсти Христа", хоть "Крепость Брестскую".
    ----
    Вопрос то старый - зачем соСтрадать если ты этим не приносишь облегчения страждущему?
    Для кого ты соСтрадаешь, и зачем, если это некомфортно тебе?
    понятно к чему клоню?
    --------
    Кста предки то нормальные у ребенка, просто им ребенок важнее чем какой то кошак, который - всего лишь объект для опытов и познания мира ребенком, он ни для чего больше не нужен. Он как подопытные у Й. Менгеле.
    --------------
    Потому что.
    У детей нет сексуального влечения к противоположному полу.
    Не факт
    то что оно иное - это да, но вопрос сколько им лет в силе.

  18. #468
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Так может оттого просто, что кто так наказывает - ему вовсе не нужно исправление. Его задача - чтобы "зло" не осталось ненаказанным. Скажем так. Ну и чтоб другим не повадно было. Одному простишь - другие распоясаются.
    Зло субъективно. Это раз.
    Прощать совсем не обязательно. Но и не пытать жестоко. Это два.
    Показательные расправы для запугивания остальных неэффективны... имхо. Это три.

    А вот взрослый человек зачастую поступает нехорошо, даже зная, что потом ему за это будет плохо. Так за что давать шанс? Шанс уже был. ДО того. Шанс не использован.
    Понимаете... Я ведь не возражаю. Но наказание должно быть соразмерно преступлению.

  19. #469
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    По большому счету, шанс надо давать ПОСЛЕ наказания. Если, правда, наказание не убило...

  20. #470
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    Кста предки то нормальные у ребенка, просто им ребенок важнее чем какой то кошак, который - всего лишь объект для опытов и познания мира ребенком, он ни для чего больше не нужен. Он как подопытные у Й. Менгеле.
    Ну, и в этом случае, аднака, важно научить не мучить кошков-собачков. В конце концов, оные тяпнуть могут в ответ. Плюс если эмпатия не выработается в свое время, или даже недайбоже понравиться мелочь мохнатую мучить - последствия могут быть не очень...

  21. #471
    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    Юля,
    Вопрос то старый - зачем соСтрадать если ты этим не приносишь облегчения страждущему?
    Для кого ты соСтрадаешь, и зачем, если это некомфортно тебе?
    понятно к чему клоню?
    Сострадание в определенной мере может заменить собственный опыт. А опыт - это познание мира, познание себя.
    Т.е. про-сострадав какую-то ситуацию снимается необходимость для человека прожить эту ситуацию в реальности. Конечно, не для всех ситуаций это верно, но если даже для некоторых - уже хорошо. Плюс сам человек познает себя без ущерба окружающему миру.

    Можно подумать: "интересно, а что испытывает человек, убивший собаку?" Пойти убить собаку и прочувствовать.

    А можно посмотреть на такую ситуацию, погрузиться в чувства, испытать то, что испытала бы твоя душа в реальности в такой ситуации - и понять для себя, что, например, "Если я убью собаку, я буду очень сожалеть. Поэтому я не буду ее убивать. Я для себя уже понял - ее смерть уже не нужна".

  22. #472
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Ну это у меня уже перепуталось значит с Кодом Да Винчи. Там про жену говорилось. Значит это была мать.

    А вообще, когда вижу физические страдания - вот от них на меня просто тошнота накатывает и стараюсь не смотреть. А вот моральные страдания - да, там и поплакать можно

    PS: а молодая девушка там - кто была? Мария Магдалина?
    Да, в "Страстях Христовых"- мать. Истовый христианин Гибсон и помыслить не мог про жену.
    Молодая девушка там-Мария Магдалина.

  23. #473
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Но наказание должно быть соразмерно преступлению.
    Так раз зло субъективно, значит и наказание субъективно.
    Если человек наказывает ровно так, насколько его самого задело это самое зло - справедливо ведь.
    Так откуда нам знать, может душевные страдания этого человека были соразмерны боли его обидчика при пытках...

  24. #474
    Не обижайся, но мне сегодня почему-то трудно с тобой разговаривать...
    Не знаю, почему. Хочется дубинкой стукнуть. Жаль, что смайл-дубинку отобрали. А то он был бы кстати.

    Цитата Сообщение от Michael_Gl Посмотреть сообщение
    Юля,

    Я не утрирую, просто соСтрадание - это ИМХО фикция, порождение разума, т.е. ты не можешь чувствовать, то, что чувствовал страждущий.
    А нафантазировать можно что угодно, хоть "Страсти Христа", хоть "Крепость Брестскую".
    Я могу чувствовать то, что чувствую только я. И если я плохо себя чувствую после просмотра (прочтения) чьих-то страданий, это только мои чувства.
    И по-большому счету, знать, что чувствовал страждущий, мне совсем не нужно. Мне достаточно это представить на основании имеющихся данных.

    Вопрос то старый - зачем соСтрадать если ты этим не приносишь облегчения страждущему?
    Вопрос "зачем?" здесь ни к месту. И даже не "почему?"
    Переживания, чаще всего, не нужны человеку, если от них нет никакой пользы.
    Но раз они есть, значит, это не просто так, от нечего делать.

    Для кого ты соСтрадаешь, и зачем, если это некомфортно тебе?
    понятно к чему клоню?
    Опять не тот вопрос.

    Кста предки то нормальные у ребенка, просто им ребенок важнее чем какой то кошак, который - всего лишь объект для опытов и познания мира ребенком, он ни для чего больше не нужен. Он как подопытные у Й. Менгеле.
    Нормальные люди не заводят котов, чтоб потом их бить.

    Не факт
    то что оно иное - это да, но вопрос сколько им лет в силе.
    Факт. Сексуальность и сексуальный интерес к противоположному полу позже просыпается.
    Я имела в виду маленьких детей.

  25. #475
    Наверно, потому в США и пускают родственников присутствовать на смертной казни, дабы они получили свой катарсис, не став при этом сами преступниками.

  26. #476
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    И по-большому счету, знать, что чувствовал страждущий, мне совсем не нужно.
    Ох, а это ведь существенный момент.
    Так можно с одной стороны - "приписать" несуществующие страдания кому-нибудь, вот блин не могу не вспомнить про озабоченных правами зигот, а с другой стороны - тут же обратная ситуация может быть... нечто не вызывает лично у тебя сильных переживаний - но субъекту больно, и очень...

  27. #477
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ох, а это ведь существенный момент.
    Так можно с одной стороны - "приписать" несуществующие страдания кому-нибудь, вот блин не могу не вспомнить про озабоченных правами зигот, а с другой стороны - тут же обратная ситуация может быть... нечто не вызывает лично у тебя сильных переживаний - но субъекту больно, и очень...
    Ольчик, ну, как ты считаешь? В том примере, из-за которого родилась тема (хотя, признаться, этот пример надоел мне до жути) страдания были несуществующие?
    Отнюдь. Самые настоящие.

    В других ситуациях, да, возможно.

  28. #478
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Так раз зло субъективно, значит и наказание субъективно.
    Если человек наказывает ровно так, насколько его самого задело это самое зло - справедливо ведь.
    Так откуда нам знать, может душевные страдания этого человека были соразмерны боли его обидчика при пытках...
    В общем и целом, так. Но не в особо вопиющих случаях.
    Кислотой в лицо за отказ - это перебор.

  29. #479
    Отнюдь. Самые настоящие.
    Разумеется, ув. Джуличка.

    ..Око за око. Зуб за зуб ©

    Жизнь, ув. Джуличка - не игра.

    И по долгам порою приходится
    платить.

    Причём той монетой, которой с
    Вас пожелает взыскать креди-
    тор.

  30. #480
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ольчик, ну, как ты считаешь? В том примере, из-за которого родилась тема (хотя, признаться, этот пример надоел мне до жути) страдания были несуществующие?
    Отнюдь. Самые настоящие.

    В других ситуациях, да, возможно.
    Да, в этом примере - да, я с этим и не спорю.
    Я про то, что принцип "главное - то, что чувствую я" при глобальном его распространении может привести к ошибкам.

Страница 16 из 35 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как спокойнее относиться к своему мч?
    от Moon22 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 390
    Последнее сообщение: 04.12.2014, 17:02
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.10.2012, 20:41
  3. Ощущение нереальности мира
    от Shining Steel в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 20:24
  4. Аборты- как относиться? Норма или всё же нет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1480
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 10:59

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search