Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 304
Тема:

Что делать с дочерью-подростком? Конфликтует, протестует, снижается успеваемость.

  1. #181
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Ребенку хочется тепла и понимания.
    Так получилось,что усталая замотанная и неплохо зарабатывающая (на то время) мама,
    могла проявлять его покупкой красивых вещей и дорогих игрушек, а еще регулярными киношками, кафешками и т.д.
    Сейчас многое изменилось,но ребенок привык к определенному проявлению чувств.
    Не только к проявлению чувств. Еще и к определенному стилю жизни, определенному выбору подруг, определенному видению мира... По-моему, она одновременно избалованная и недолюбленная (надеюсь, Вам не очень больно это слышать).

  2. #182
    Как я поняла, Танцующая это всё знает, что недолюбленная и в какой то мере избалованная.
    Запрос то совсем в другом, не в определении какая дочь, а как исправить ситуацию. Все мы совершаем ошибки с детьми, это очень плохо. Хорошо то, что мы хотим и стремимся изменить их.

  3. #183
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Может, стоит начать интересоваться жизнь дочери не только с позиции родителя, но и с позиции взрослого? то есть понять, чем она "дышит", о чем переживает, что там на самом деле кроется за всеми этими бунтами?
    Просто вспонимаю свой пубертат и свои войны и сродителями, и с учителями в том числе, как со взрослыми, которые все время говорят "НАДО". но никогда не слушают о том, что же нужно мне(
    как итог: после таких вот войн, я сделала для себя вывод, что проще иногда сделать как хочет мама, к примеру, с одной лишь целью - "чтобы отклепалась от меня и не дрючила мозг своим нотациями". тогда я буду "хорошей" и у меня будет больше времени на то, что мне РЕАЛЬНО интересно. но эту сторону моей жизни она не знала совсем.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Как я поняла, Танцующая это всё знает, что недолюбленная и в какой то мере избалованная.
    .
    Ну да. Извините, Танцующая. У меня у самой старшая такая же растет, такие же ошибки совершаю, и получаю соответствующий результат... очень переживаю из-за этого, а менять что-то плохо получается.

  5. #185
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    "
    У каждого из нас есть своего рода внутренний сигнальщик, внутреннее Я, постоянно посылающее нам сокровенные и дерзкие мысли: Я чувствую... Я хочу... Я намерен(а).. Я собираюсь... Вашу главную задачу в жизни можно рассматривать как осуществление, реализацию этого внутреннего Я. Переживания всегда обусловлены изменной человека своему собственному сигнальщику, который начинает испытывать все больше и больше отчаяния и подавленности, по мере того как все больше его сигналов игнорируются. Ваша забота о себе является благом не только для вас, но и для вашего ребенка. Если ваш ребенок делает что-либо, что затрагивает уже в отрицательном смысле вашу жизнь, то он или она воспринимает вас, по-видимому, не как реального, живого человека, но как некую тень, вещь, как некое удобство. Как нечто, что лишь снабжает, обеспечивает, но не имеет чувств и переживаний, не заслуживает ни снисхождения, ни даже элементарного "спасибо" и является просто чем-то, что следует использовать. Если же вы начнете более серьезно относится к вашим собственным внутренним сигналам, то ребенок также извлечет из этого пользу, будет лучше и полнее осознавать вас в качестве настоящего, реального человека и научится тому, как вообще следует относится к людям, чтобы прожить нормальную и счастливую жизнь."
    Родители тоже люди и имеют право на нормальную, спокойную жизнь!
    Роберт и Джин Байярд "Ваш беспокойный подросток".
    Ув. Танцующая, Ваша доча манипулирует вами. потому что знает вас,как облупленную.
    Попробуйте стать для нее непредсказуемой

  6. #186
    Ув. форумчане,спасибо за участие.
    Не всем ответила..
    Информации для размышления получила много..

    И от учителей, и от дочери, и от вас..
    Дай то Бог сделать правильные выводы..

  7. #187
    А в житейском плане:
    1. телек под запретом. (не все предметы исправлены.)
    2.капроновые колготки убраны далеко-далеко. (Мне б найти их,когда понадобятся)))
    3. осеннюю и демисезонную обувь постигла та же участь.


    И вообще просто поговорили. Не в плане отчета об отметках/посещаемости/успеваемости.,а
    мне захотелось рассказать о Цое. ".. но если есть в кармане пачка..."
    Она включила что-то свое "..быть молодым и злым.."

    Но тем не менее, за уроки пришлось загнать.

  8. #188
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    "
    Роберт и Джин Байярд "Ваш беспокойный подросток".
    Ув. Танцующая, Ваша доча манипулирует вами. потому что знает вас,как облупленную.
    Попробуйте стать для нее непредсказуемой
    Kreslava, неплохая книжица
    Если ваш ребенок делает что-либо, что затрагивает уже в отрицательном смысле вашу жизнь, то он или она воспринимает вас, по-видимому, не как реального, живого человека, но как некую тень, вещь, как некое удобство. Как нечто, что лишь снабжает, обеспечивает, но не имеет чувств и переживаний, не заслуживает ни снисхождения, ни даже элементарного "спасибо" и является просто чем-то, что следует использовать.
    Дык почему ребенок так воспринимает...потому как он не понимает этих самых чувств и переживаний родителей ...Их надо родителям научиться проговаривать вслух
    Если стать еще более непредсказуемой, то уж тогда "как слепой с глухим"

    Шутка по Фройду:
    «Как идут дела?» — спросил слепой хромого.
    «Как видите», — ответил хромой слепому.
    Последний раз редактировалось Lumina; 24.11.2011 в 20:12.

  9. #189
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Если стать еще более непредсказуемой, то уж тогда "как слепой с глухим"
    Мне видится, что это, как сломать шаблон восприятия, остановить, заставить задуматься, встряхнуть,обратить и на себя внимание, а не только быть обслугой.
    все, конечно, ИМХО и ни в коем случае не рекомендация к действию, лишь вариант для рассмотрения.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне видится, что это, как сломать шаблон восприятия, остановить, заставить задуматься, встряхнуть,обратить и на себя внимание, а не только быть обслугой.
    все, конечно, ИМХО и ни в коем случае не рекомендация к действию, лишь вариант для рассмотрения.
    В книге Байярдов , она еще называется пособием для отчаявшихся родителей , приведен алгоритм выстраивания нарушений во взаимопонимании с подростком .

  11. #191
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Почему не предполагается, что у дочери два дома? Может пожить там, может здесь. Дочь приняла решение эту неделю пожить у отца - флаг в руки. В чем проблема? В том, что дочь уходя к папе, выходит из-под контроля мамы? Мамина ревность?
    Мама, желающая компенсировать чувство обиды и мести с помощью непослушной дочери.
    (Подразумевая чаще в подтексте: "Ты такая же как он - вот и иди к нему").
    Жесть.
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    ИМЕННО..Не сам факт ухода как таковой..а факт того, что РЕБЕНОК занимается шантажом..и в школе и дома..
    Факт того, что ребенок устраивает байкоты!!
    факт того, что она вьет веревки из матери.
    Бей врага его же оружием, Ода?))

  12. #192
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ой, чой-то сегодня недопонимание перехлестнуло через край.
    Не иначе магнитная буря прошлась(((

    И опять враги мерещатся...война...

  13. #193
    извиняюсь заранее, не могу пройти мимо темы.
    я работаю преподавателем, точнее-я репетитор. с учениками контакт у нас довольно плотный, они мне доверяют, это часть моей методики. собственно, что меня толкнуло на написание комментария: не далее, чем вчера сидела у меня барышня, 9й класс. сидит-сидит, решаем... и смотрю, у нее глаза на мокром месте. а потом она говорит: "Наталья Сергеевна, а вы когда-нибудь из дома убегали?"- и слезы капают...
    с подростками конечно тяжело родителям. жаль, что не все родители берут на себя труд интересоваться своими детьми как взрослеющими личностями. много таких примеров вижу. одну вон барышню мне искренне жалко, у нее общее нервозное состояние на моем предмете отражается очень сильно: не может сосредоточиться, смотрит на строчку, а прочитать не может...
    общаюсь с родителями. в основном от них запрос: "сделайте так, чтоб мы хорошо написали экзамены". или так: "КААААК ПРОГУЛЯЛ ЗАНЯТИЕ??? НУ, Я ЕМУ ПОКАЖУ!!!"
    мне жутковато самой иногда с такими мамами говорить, честно. и я понимаю, что я теперь могу стойку на ушах сделать, но ученик будет элементарно бояться ко мне ходить. и не ходить тоже... жуть, словом.
    сложно с ними, с подростками. одна мама меня убеждала, что ее сын ничем не интересуется, бестолковый, и вообще непонятно как жить дальше будет. я ее старательно уговаривала иногда прислушиваться к его мнению, ведь парень не дурак. в итоге мой предмет он написал (ЕГЭ) лучше всего класса. мама была очень удивлена: как так, мой-и смог?...
    это я все к тому, что они, подростки, на самом деле интересные создания... преподносят подчас такие сюрпризы... когда встречают заинтересованное отношение к себе.

  14. #194
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И опять враги мерещатся...война...
    А это новости такие в последнее время, все же слышат, видят, и люди даже не задумываются, но внутри поселяется неуверенность в этом плане.

    С детьми сложно воевать, у них больше упрямства, времени и сил. Надо искать компромиссы.

  15. #195
    Все. Устала.Сегодняшняя капля была последней.
    Возможно,я не права.
    Отправила пожить к папе.

  16. #196
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Все. Устала.Сегодняшняя капля была последней.
    Возможно,я не права.
    Отправила пожить к папе.
    Ой, а что случилось-то? и как дочка отнеслась?

  17. #197
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, а что случилось-то? и как дочка отнеслась?
    Она удивилась. Не ожидала.

    А накануне -пронеслась череда событий.
    1.Весной резко упало зрение на 1 глазу.(С 1 до -5)
    На зрит.гимнастику ходить -отказывается.
    Комп под запретом-играет с телефоном(в туалете и под одеялом).Пытаюсь рассказать о возможных последствиях- как об стенку горох.
    Отращивает челку -до середины носа. Прошу закалывать-отказывается.
    К окулисту,чтобы вновь проверить зрение-не идет.
    2. Ежедневная ругань-купи!
    (Блузка дурацкая -купи новую и т.д) И это после того,как я все таки повелась и купила таки платье в бутике (благо распродажа)
    3.Ежедневная ругань-при отказе одевать теплые вещи и школьную форму.

    Сегодня взяла за руку и повела в парикмахерскую отрезать челку. Особо не сопротивлялась.
    Преред выходом из дома-швыряет перчатки на пол-такое старье носить не собирается.
    (Причем еще осенью предлагала купить ей новые зимние перчатки-не сподобилась. На рынок не пойдет.
    "Там одеваются одни лохи".
    А я ,честно говоря и не знаю где кроме рынка можно купить перчатки)

    Я четвертый день болею.Четвертый день дома.
    Утром -скандал. Днем -скандал. Вечером-тоже.

    С чего бы не начался разговор-заканчивается требованием(дать денег на окраску волос,сходить за новой блузкой,сапогами,разрешить не одевать шк. форму и.тд.)

  18. #198
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Татьяна, может, методом от противного?
    Ее зрение, ее глазоньки. Будет невмоготу, придет сама и скажет, что надо к врачу.
    Челка до носа - прячется человек от мира.
    По поводу перчаток - "либо я тебе покупаю перчатки, либо ты ходишь без них".
    В отношении "купи". Если дочь заносит на поворотах, у меня на это есть ответ: "любой каприз за ваши деньги."

    Дочери кто-то из друзей подарил эмалированную табличку. Она ее повесила на дверь. Там написано (перевожу): "Внимание! Тинейджер в пубертате! Невменяемый! Знает все! Может все! Раздражительный!" Так вот, правда...
    Последний раз редактировалось Леонис; 02.12.2011 в 17:56.

  19. #199
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Татьяна, может, методом от противного?
    Ее зрение, ее глазоньки. Будет невмоготу, придет сама и скажет, что надо к врачу.
    Челка до носа - прячется человек от мира.
    По поводу перчаток - "либо я тебе покупаю перчатки, либо ты ходишь без них".
    В отношении "купи". Если дочь заносит на поворотах, у меня на это есть ответ: "любой каприз за ваши деньги."

    Дочери кто-то из друзей подарил эмалированную табличку. Она ее повесила на дверь. Там написано (перевожу): "Внимание! Тинейджер в пубертате! Невменяемый! Знает все! Может все! Раздражительный!" Так вот, правда...
    Дочь пришла с занятий домой. не поехала к папе.
    "Не хочу"-говорит.

    Уже и не знаю,Марин...
    Про зрение -согласна. Думаю созреет...
    Хорошо бы вмешательство третьих лиц.
    (ушла с физ-ры-закололо сердце. Так физрук ей посоветовал срочно обследоваться."С сердцем не шутят.")
    Вынесла мне мозг,в течение недели обследовались. Все хорошо.

    Челку отстригли (не было бы таких проблем со зрением-кому бы эта челка мешала),теперь
    второй час бубнит про лоховскую челку.И тупого парикмахера.

    Расстроенная я шла домой.Встретила маму одноклассницы.
    Проблемы те же .Один в один.
    Только она шла из школы.После Беседы со школьным психологом.
    Я ,пожалуй,полегче воспринимаю дочерин пубертат.
    Последний раз редактировалось Танцующая; 02.12.2011 в 19:29.

  20. #200
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Дочь пришла с занятий домой. не поехала к папе.
    "Не хочу"-говорит.

    Уже и не знаю,Марин...
    Про зрение -согласна. Думаю созреет...
    Хорошо бы вмешательство третьих лиц.
    (ушла с физ-ры-закололо сердце. Так физрук ей посоветовал срочно обследоваться."С сердцем не шутят.")
    Вынесла мне мозг,в течение недели обследовались. Все хорошо.

    Челку отстригли (не было бы таких проблем со зрением-кому бы эта челка мешала),теперь
    второй час бубнит про лоховскую челку.И тупого парикмахера.

    Расстроенная я шла домой.Встретила маму одноклассницы.
    Проблемы те же .Один в один.
    Только она шла из школы.После Беседы со школьным психологом.
    Я ,пожалуй,полегче воспринимаю дочерин пубертат.
    Ну и пусть дома остается. Тоже хорошо.
    У дочки есть авторитет?
    Моя тоже жаловалась, что в боку колет при беге. Хорошо, что ничего у вас не подтвердилось. Сосуды не успевают за ростом тканей. Может нагрузка большая?
    Улыбнуло. Моя сама ходит к парикмахеру. Потом ворчит себе под нос - челку коротко обстригли. Через месяц ворчит, что челка длинная. Не угодишь. Говорит, съеду от вас в 18. Мы ей с мужем: "Ой, скорей бы".

  21. #201
    Leonis, а можно текст той милой таблички в оригинале? Я бы сделала такую мелкому в подарок))). У него как раз это началось тоже!

  22. #202
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Танцующая, доча может поддержки хотит? чтоб мама тупо обняла-погладила? может, не инструкции нужны - что надо делать и т.п., а просто тепла хочется? Или этого хватает ей? или нет уверенности в том, что хватает?
    Период-то на самом деле непростой для организьму...
    В фильме "Тело человека" в серии посвященной пубертату - особое внимание на сие обращали... что подростков колбасит сильно...

  23. #203
    [QUOTE=Leonis;1656530]
    Ну и пусть дома остается. Тоже хорошо.
    Кто же против?
    У дочки есть авторитет?
    Учитель математики,пожалуй.

  24. #204
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    Leonis, а можно текст той милой таблички в оригинале? Я бы сделала такую мелкому в подарок))). У него как раз это началось тоже!
    Конечно можно! Только она на немецком! Думаю, на русском тоже должны быть аналогичные.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: teenager.jpg
Просмотров: 147
Размер:	30,7 Кб
ID:	54081

  25. #205
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Танцующая, доча может поддержки хотит? чтоб мама тупо обняла-погладила? может, не инструкции нужны - что надо делать и т.п., а просто тепла хочется? Или этого хватает ей? или нет уверенности в том, что хватает?
    Период-то на самом деле непростой для организьму...
    В фильме "Тело человека" в серии посвященной пубертату - особое внимание на сие обращали... что подростков колбасит сильно...
    Хватает или не хватает-сложно определить.
    Я не железный дровосек,обнимашки и разговорчики у нас регулярно происходят.

    Колбасит -согласна.

  26. #206
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Дочь пришла с занятий домой. не поехала к папе.
    "Не хочу"-говорит.
    Молодец, Девочка..сценарий подтверждается все сильнее..Танюх-приготовь веревки сама ...иначе она из тебя их сделает-уже скручивает в баранку..)
    Ладно..промолчу,наверное..а то опять обвинять в разжигании войны..))
    Про зрение -согласна. Думаю созреет...
    Вообще позиция удивляет..ЕЕ глазоньки- ей и решать, ув Леонис?..А что она может нести ответственность за что то, простите?
    Вы о чем, мамочки? За здоровье несет ответственность пока еще родитель..полнейшая имха!!

    (ушла с физ-ры-закололо сердце. Так физрук ей посоветовал срочно обследоваться."С сердцем не шутят.")
    Вынесла мне мозг,в течение недели обследовались. Все хорошо.
    ну надо же СЕРДЦЕ...как она определила что ОНО?
    Тань..вопрос да?Нужно было на две недели упечь в больничку-терапевтическое отд..для профилактики! Больше не болело бы.......

  27. #207
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Молодец, Девочка..сценарий подтверждается все сильнее..Танюх-приготовь веревки сама ...иначе она из тебя их сделает-уже скручивает в баранку..)
    Ладно..промолчу,наверное..а то опять обвинять в разжигании войны..))
    Но так ведь на самом деле получится "поединок" манипуляторов и бесконечное отзеркаливание. Кто кого "переманипулирует". Как-то не очень конструктивно, аднака...

  28. #208
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но так ведь на самом деле получится "поединок" манипуляторов и бесконечное отзеркаливание. Кто кого "переманипулирует". Как-то не очень конструктивно, аднака...
    Надеюсь,что до этого дело не дойдет.

  29. #209
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Надеюсь,что до этого дело не дойдет.
    Ну и я так думаю))
    С манипуляциями ж самое лучшее - не вестись, вариант - отвечать максимально для манипулятора неожиданно... чтобы "конструкт" привычный рассыпался...

    Таки... а она там не влюбилась случайно? и потому и перчатки не те, и с челкой не так, и блузка нужна... юные леди ж не только перед подружками могут наряжаться... вдруг там какой-нить "благородный дон" имеется которого хоцца поразить в самое сердце)) ну или не очень благородный))

  30. #210
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну и я так думаю))

    Таки... а она там не влюбилась случайно? и потому и перчатки не те, и с челкой не так, и блузка нужна... юные леди ж не только перед подружками могут наряжаться... вдруг там какой-нить "благородный дон" имеется которого хоцца поразить в самое сердце)) ну или не очень благородный))
    Всю осень были разговоры о мальчике- старшекласснике (на год старше).


    Вот сижу и мучаюсь.
    Все-таки собралась к папе.Мероприятие там.
    Собирает вещи.
    Завтра в бассейн.
    А сумка с мокрыми вещами из бассейна лежит в углу уже третий день.
    Прихватила сумку,зыркнула на меня обиженно и молча с сумкой на выход.
    (Ой,там вещи уже, наверно, в жутком состоянии)
    Говорю,как же с таким полотенцем в бассейн?
    Она к бабушке зайдет-та все в порядок приведет.

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.
    от Zabava в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2239
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 21:41
  2. Не могу найти общий язык с дочерью 14 лет,что делать?
    от пышечка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 21:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search