Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 304
Тема:

Что делать с дочерью-подростком? Конфликтует, протестует, снижается успеваемость.

  1. #151
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В ваших ответах) вы же предлагаете жестко стоять на своем, чтоб не дай бог на шею не сели.
    Т.е. - вести войну.

    ?
    Я не увидела в Анжеликиных ответах призыва к войне.
    Напротив, разговор двух ответственных за свои решения людей.
    Родителя и дочери.
    Согласна во многом с Анжеликой.
    Вместе с правами, на которые претендуешь, получи и ответственность за эти права.
    прав без ответственности не бывает.
    Это я увидела.
    А не войну.
    На деле частенько другое бывает. Больше хотят брать и не отвечать ни за что.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я не увидела в Анжеликиных ответах призыва к войне..
    Креслав..спасибо за поддержку..
    Трудновато бывает одной..да..)

  3. #153
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Креслав..спасибо за поддержку..
    Трудновато бывает одной..да..)
    Вы и тут воюете?)))))

  4. #154
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы и тут воюете?)))))
    Я высказала свое мнение.
    война, воюете- единственноиз Вашего лексикона пока что.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы и тут воюете?)))))
    уважаемая Птичка..Я Ваши методы поняла..
    На провокации не ведусь! И поняла..что вопросы можно задавать только ВАМ..
    Других ВЫ игнорируете, ниже Вашего достоинства говорить о себе с кем-то типа Воюющей Оды.

    Не смею отвлекать внимание от темы на себя.спасибо за диалог.
    Войной озабочены лично Вы..и кстати Вы не показали факты моих слов и призывов к войне..
    Последний раз редактировалось Элегия; 24.11.2011 в 15:05.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Напротив, разговор двух ответственных за свои решения людей.
    Родителя и дочери.
    Разговоры, в которых родитель прав всегда по определению и не идет ни на какие компромиссы.

  7. #157
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    уважаемая Птичка..Я Ваши методы поняла..
    На провокации не ведусь! И поняла..что вопросы можно задавать только ВАМ..
    Других ВЫ игнорируете, ниже Вашего достоинства говорить о себе с кем-то типа Воюющей Оды.

    Не смею отвлекать внимание от темы на себя.спасибо за диалог.
    Войной озабочены лично Вы..
    ну, мне казалось, что поддержка обычно бывает нужна там, где нужно отстоять свою точку зрения перед ТЗ противника. Где важен перевес, важен каждый голос.

    Т.е. есть деление на ВАШИХ и НАШИХ.
    Т.е. противостояние,иначе говоря - война.
    Так понятнее? )))

  8. #158
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я высказала свое мнение.
    война, воюете- единственноиз Вашего лексикона пока что.
    Я так и поняла, ув. Креслава.
    Меня просто очень удивила позиция Оды.

  9. #159
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Ну можно и дальше продолжить..)
    Все зависит от стадии и накала страстей ..Вариантов несколько..поэтому разбирать в теории нет смысла..

    У Татьяны-думаю не совсем БЛАГОПРИЯТНая ситуация..ни с дочерью, ни с бу/мужем..(как мне видется..поправьте если нет)...сужу по нижеописанным данным о ЕЕ дочери..и о ее поведении..
    Говорить спокойно можно и нужно..Ребенок может думать ВСЕ ЧТО УГОДНО..чаще всего ТАК И ДУМАЮТ-достали предки!

    Речь шла о манипуляции чистой воды! На почве родительских отношений..И позволить ребенку "шантажировать" себя. манипулировать собой- родитель совершает..."ПРЕСТУПЛЕНИЕ!" патетически сказанула..) да-с..)

    Все что я говорю, со своей колокольни-сугубо из моего опыта именно такой ситуации..я не претендую на исключительность..))
    Ода! Мне нравится как звучит..Многих это раздражает..)
    Теория неразрывна с практикой (С). Если не думать, а только действовать, придем к взятию почты, телеграфа и проч.
    Я говорю о форме. Если бы мне так мама сказала, у меня бы вызвало это протест. Поэтому со своей тинейджершей избегаю вести в такой форме речи.
    Последний раз редактировалось Леонис; 24.11.2011 в 15:10.

  10. #160
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Речь шла о манипуляции чистой воды! На почве родительских отношений..И позволить ребенку "шантажировать" себя. манипулировать собой- родитель совершает..."ПРЕСТУПЛЕНИЕ!" патетически сказанула..) да-с..)
    Нутк, в манипуляциях обычно на равных участвуют двое - тот, кто манипулирует, и тот, кто позволяет манипулировать. И самый простой ну и честный что ли способ, мне кажется - разобраться с собой, с тем, кто позволяет манипулировать.

    Тогда и ребенок автоматом перестанет это делать, ибо станет не выгодно)

  11. #161
    А у меня предложение..
    Разговор как то зациклился..Каждый подразумевает свое..
    Какие пункты темы..или высказывания обсуждаются вообще..что комментируется в принципе?
    Какие конкретные позиции у кого...Что обсуждаем-то девочки7 Кто нить понимат?))))

    Ну один диалог написала я...ладно..это моя позиция..Вы не согласились..)) дальше то что??
    все отделываются общими фразами..давайте подкреплять..или уж ссылаться о чем кто говорит..

    все мое личное мнение.

  12. #162
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Разговоры, в которых родитель прав всегда по определению и не идет ни на какие компромиссы.
    Марин, во всяком случае. в предполагаемом разговоре Оды с дочерью я увидела вполне вменяемый ДИАЛОГ, взрослого человека со взрослым.
    Если дочь хочет уйти, то есть она приняла такое решение, взяв этим ответственность за свою жизнь, то мать это решение уважает и не запрещает этого.
    Но ответственность за решение(свой выбор) втоматически переходит к дочери.
    В свою очередь мать ей свои расклады дает, поскольку живут они в одном доме, который не проходной двор. Собралась идти- иди. Все логично.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, мне казалось, что поддержка обычно бывает нужна там, где нужно отстоять свою точку зрения перед ТЗ противника. Где важен перевес, важен каждый голос.

    Т.е. есть деление на ВАШИХ и НАШИХ.
    Т.е. противостояние,иначе говоря - война.
    Так понятнее? )))
    Господи..Птичка! Сюда на форум приходят за поддержкой как за таковой. вот за листиком папоротника..((
    .И людей поддерживают...просто так..
    Вот ВАШ расклад меня убил..точно Вы на войне....

    Благодаря Креславу я просто сказала спасибо. за то что у нее где то совпадает мнение со мной..И ЧТО ОНА ЭТО ОЗВУЧИЛА..

    ну теперь то я точно убита-расстроена уж точно....жесть бывает от консультантов..)

  14. #164
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Марин, во всяком случае. в предполагаемом разговоре Оды с дочерью я увидела вполне вменяемый ДИАЛОГ, взрослого человека со взрослым.
    Если дочь хочет уйти, то есть она приняла такое решение, взяв этим ответственность за свою жизнь, то мать это решение уважает и не запрещает этого.
    Но ответственность за решение(свой выбор) втоматически переходит к дочери.
    В свою очередь мать ей свои расклады дает, поскольку живут они в одном доме, который не проходной двор. Собралась идти- иди. Все логично.
    Почему не предполагается, что у дочери два дома? Может пожить там, может здесь. Дочь приняла решение эту неделю пожить у отца - флаг в руки. В чем проблема? В том, что дочь уходя к папе, выходит из-под контроля мамы? Мамина ревность?

  15. #165
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Господи..Птичка! Сюда на форум приходят за поддержкой как за таковой..И людей поддерживают...просто так..
    Вот ВАШ расклад меня убил..точно Вы на войне....

    Благодаря Креславу я просто сказала спасибо. за то что у нее где то совпадает мнение со мной..И ЧТО ОНА ЭТО ОЗВУЧИЛА..

    ну теперь то я точно убита-расстроена уж точно....жесть бывает от консультантов..)
    Ода, вас задевает то, что с вами несогласились? Почему такие всеобъемлющие далеко идущие выводы?
    Поддержка бывает разной - кто-то скажет добрые слова, кто-то наведет на мысль, подскажет, даст идею, направление. Мне лично были бы важны любые мнения, взгляды со стороны, а выводы я сделаю сама.

  16. #166
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Почему не предполагается, что у дочери два дома? Может пожить там, может здесь. Дочь приняла решение эту неделю пожить у отца - флаг в руки. В чем проблема? В том, что дочь уходя к папе, выходит из-под контроля мамы? Мамина ревность?
    Потому что исходник был не в том, чтобы -мама. я теперь у папы поживу, ок?)))
    А в уходе их дома, как способе манипуляции.
    В этом раскладе и рассматриввлась та ситуация.

  17. #167
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Потому что исходник был не в том, чтобы -мама. я теперь у папы поживу, ок?)))
    А в уходе их дома, как способе манипуляции.
    В этом раскладе и рассматриввлась та ситуация.
    Манипуляция, на мой взгляд, работает только тогда, когда уходу (внезапному, в частности) к отцу придается слишком большое значение. Если научиться относиться к этому спокойно, а также проработать обиду, негативные чувства к бывшему мужу, такая форма манипуляции может перестать работать. При этом естественно нужно в спокойном разговоре осветить то, что сказала Ода, только без излишнего напряжения чувств. Форму поменять. Это я и хотела сказать. Если донесла мысль не достаточно четко и ясно, прошу участников меня извинить.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ода, вас задевает то, что с вами несогласились? Почему такие всеобъемлющие далеко идущие выводы?
    а вы о чем? какие выводы..? ВОТ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС..очень прошу- выводы мои..((
    такое ощущение, что каждый говорит сам с собой..(
    Прокоментируйте лучше Птичку..и как это соотносится с моим СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ Креславе..

  19. #169
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Потому что исходник был не в том, чтобы -мама. я теперь у папы поживу, ок?)))
    А в уходе их дома, как способе манипуляции.
    В этом раскладе и рассматриввлась та ситуация.
    ИМЕННО..Не сам факт ухода как таковой..а факт того, что РЕБЕНОК занимается шантажом..и в школе и дома..
    Факт того, что ребенок устраивает байкоты!!
    факт того, что она вьет веревки из матери- не пойду, если..
    туфли за 3,5 тыс-не меньше..ставит условия..Это только то что можно сразу предположить..Может все еще похлеще в реальности..ДЕРУТСЯ!!! а вы..о чем..
    Вот что главное..а не то что все хорошо! Пойду мирно у папы поживу..ДА ИДИ! Дочь моя..жду люблю..
    А папа в свою очередь..как относится к маме..
    Последний раз редактировалось Элегия; 24.11.2011 в 15:37.

  20. #170
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    а вы о чем? какие выводы..? ВОТ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС..очень прошу- выводы мои..((
    такое ощущение, что каждый говорит сам с собой..(
    Прокоментируйте лучше Птичку..и как это соотносится с моим СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ Креславе..
    ну теперь то я точно убита-расстроена уж точно....жесть бывает от консультантов..)
    Вы бы разобрались со своеми реакциями на несогласие. Вам нужно говорить только то, что вы хотите услышать?
    Из темы ухожу, неприятно тут находиться. Как будто в учительскую попала.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вы бы разобрались со своеми реакциями на несогласие. Вам нужно говорить только то, что вы хотите услышать?
    Из темы ухожу, неприятно тут находиться. Как будто в учительскую попала.
    я не увидела ВЫВОДОВ..это не вывод.это мои переживания..."РАССТРОЕНА..убита..жесть.."
    Мне нельзя выражать их?..очень жаль..((
    уходите? а почему? из-за меня?...Кроме меня есть запрос у Татьяны..причем тут я..
    Или ЭТО Вы не хотите другое слушать..я не понимаю..впрочем мне тоже нужно удалиться..зачем раздражать консультантов...

  22. #172
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. есть деление на ВАШИХ и НАШИХ.
    Т.е. противостояние,иначе говоря - война.
    Так понятнее? )))
    А еще варианты противостояния-кроме войны есть...Вот думаю в переговорах-есть противостояние..Но это не война физическая..хотя может быть ХОЛОДНОЙ ВОЙНОЙ..не буду уводить тему..о какой войне идет речь..

    Я не сомневалась в Вашей оценке Птичка! Мою репутацию подмочить нельзя..))(
    СУПЕР И КРАСНЫЕ точечки..вы просто не искренни..не сходится..
    Я Вам там +++ поставила..к вашим 7
    Последний раз редактировалось Элегия; 24.11.2011 в 15:56.

  23. #173
    Танюш..прошу прощение за такой длительный офтоп..Мы тут чуток поспорили..
    Если ты в нем найдешь, что нить здравое лично я буду рада..
    Нет-значит разговор еще весь впереди..

    Хорошего всем вечера!

  24. #174
    Офигеть, как тут горячо стало

    Ода, если говорить о воспитании, то по большому счету, это ответственность родителей о которой ты писАла в теме про компы, что это значит ?

    Ответ: Родитель должен подготовить своих детей к взрослой жизни, сформировать в них способность к самостоятельности .

    Каким образом в первую очередь развивается эта самостоятельность? (если не брать в расчет эдип-электру, хотя не получится, но...)
    Вот об этом , как я поняла Птичка-Тари и пишет

  25. #175
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Для подростков на первом месте - мнение референтной группы (компании, класса, друзей). Например - кто-то может сказать "У тебя сапоги отстойные, такие в этом сезоне только бабки носят" - и все, у подростка трагедь. Даже не смотря на то, что сапоги были выбраны собственнолично им, нравились и до этого момента считались крутыми.

    Чтобы трагеди не было - подростку надо иметь собственное мнение и уметь его отстаивать: "Ну и что, что бабки - а мне они нравятся!")
    Чтобы сказать это - надо быть уверенным в себе в своем выборе, в своем мнении.
    А научиться это проще всего - в семье.
    Но для этого... ко мнению ребенка в семье должны прислушиваться, уважать его, тогда отстоять его перед компанией ему будет проще.

    Хотя в теме почему-то призывают к обратному - кто ты такой, чтобы иметь собственное мнение!
    Очень все правильно, согласна! Именно что самооценка в этом случае, как выясняется, зависит от оценки сверстниками сапог, и чье-то мнение о туфлях (!) настолько может ранить.
    Но, с другой стороны, это не означает, что теперь надо идти на поводу у дочери, и выполнять все ее прихоти, тут я уже согласна с Одой - должны же быть границы, любить это не значит баловать и покупать сапоги каждый сезон непременно новые, модные и дорогие и вообще все, что ребенок потребует. Любить - это так воспитывать, чтобы ребенок знал, что он в любых сапогах замечательный, любимый, уважаемый, интересный, умный и т.п. А одежда - это как обертка для конфеты, не в ней суть.
    Как раз отстаивать свое мнение девочка умеет, она не умеет чувствовать себя хорошо и уверенно независимо от мнения сверстников о ее внешнем виде. И маму не уважает. Папа так поставил, может, и сама мама, наверное, тоже. Впрочем, может быть, финансы позволяют покупать и пять пар сапог каждую зиму без ущерба для семейного бюджета - тогда почему бы и не купить?)))
    Последний раз редактировалось Dinara; 24.11.2011 в 16:19.

  26. #176
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Но, с другой стороны, это не означает, что теперь надо идти на поводу у дочери, и выполнять все ее прихоти
    Именно)))

    Я и не предлагала, кстати, выполнять все прихоти дочери.
    Предложение мое - услышать и уважать мнение подростка, прислушиваться к нему.
    И это вовсе не означает - бегом его выполнять)))))


    Хочется уже задать вопрос всем - что для вас услышать и уважать мнение другого человека?
    И что такое услышать и уважать мнение своего ребенка?
    Есть разница?

  27. #177
    Ребенку хочется тепла и понимания.
    Так получилось,что усталая замотанная и неплохо зарабатывающая (на то время) мама,
    могла проявлять его покупкой красивых вещей и дорогих игрушек, а еще регулярными киношками, кафешками и т.д.
    Сейчас многое изменилось,но ребенок привык к определенному проявлению чувств.

    Покупают,балуют-значит любят?

    Моя мама ,в свое время ворчала,мол откупаешься от ребенка....

  28. #178
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Ребенку хочется тепла и понимания.
    Покупают,балуют-значит любят?
    Танюш..иногда просто откупаются родители ЭТИМИ благами..мало кто это замечает за собой..
    Зачастую это связано с фактором времени..НЕКОГДА,,лучше куплю еще один ноутбук..пусть занимается..(
    Поэтому, ребенок и чувствует одиночество,не смотря на все БЛАГА мира..(( находящиеся у его ног..
    Последний раз редактировалось Элегия; 24.11.2011 в 17:17.

  29. #179
    2 Птичка Тари
    Разница есть. Своему ребенку я могу запретить смотреть телевизор или сидеть за компьютером, даже если у нее есть мнение, что ей это можно (если, например, уроки не сделаны), а другим людям я ничего не могу запретить. Я понимаю, что ей хочется, и она сердится на меня, но мое мнение приоритетнее и я, выходит, без уважения отношусь к ее мнению.))
    Если она зимой захочет пойти в капроновых колготках на улицу - я буду с ней спорить и убеждать, и могу запретить выходить на улицу, а с другими людьми я не стану спорить, пусть мерзнут, их проблема. Уважаю ли я в таком случае ее мнение? вряд ли.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Сейчас многое изменилось
    Ув.Танцующая, я помню Вашу предыдущую тему, там тоже было про деньги, поэтому всё же спрошу здесь: многое изменилось настолько, что не получается побаловать? У меня, например, нет вообще никаких зимних сапог (старые изорвались за 12 лет), но стараюсь баловать.

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.
    от Zabava в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2239
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 21:41
  2. Не могу найти общий язык с дочерью 14 лет,что делать?
    от пышечка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 21:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search