Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 304
Тема:

Что делать с дочерью-подростком? Конфликтует, протестует, снижается успеваемость.

  1. #121
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    У меня вопрос ко всем мамам подростков - настоящих и прошлых.

    Для вас противостояние, война - это единственно приемлимый способ отношений с ними?
    Потому что я вот читаю вас - и тихо фигею, прям боевые дествия описываются...

    Моим 17 и 15, но у нас не было таких вот войн и разборок.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Это да! Просто у некоторых могут быть установки, мол, одна пара на один сезон, и больше-нини) Хотя, с подростками это просто невероятно))
    Особенно когда нога начинает расти как грибы после дождя))))

  3. #123
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Я еще помню времена, когда любимые зимние ботинки в 14 лет носила аж 2 сезона, и недорогие были!...
    Так это при СССР..))))) тогда все было добротным..))

  4. #124
    Надо на тарелку пакет полиэтиленовый надевать. Потом, когда поешь - тупо снимать его, сворачивать и выбрасывать.
    и
    Ох уж эти высокие технологии.

  5. #125
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Так это при СССР..))))) тогда все было добротным..))
    Нее, мне 14 было в 1999))

  6. #126
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У меня вопрос ко всем мамам подростков - настоящих и прошлых.

    Для вас противостояние, война - это единственно приемлимый способ отношений с ними?
    Потому что я вот читаю вас - и тихо фигею, прям боевые дествия описываются...

    Моим 17 и 15, но у нас не было таких вот войн и разборок.
    Наташ, ну не все ж такие как ты)))
    Методом проб и ошибок, увы и ах.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У меня вопрос ко всем мамам подростков - настоящих и прошлых.
    Для вас противостояние, война - это единственно приемлимый способ отношений с ними?
    Нет не единственный...Противостояние легкое возникает порой (ну вот с КС и ПК), думаю и с ним справились.. что касается сына 13..бунта еще не было..
    С дочерью было жесткое противостояние...думаю в силу своей недоразвитости..

    Вывод..изучать психологию нужно со школы..имха..

  8. #128
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Вот такой вопрос возник, ув. Танцующая, а Дом-2 она смотрит?
    Про обувь. Обувь в Центро с плохими колодками, купила там ковбойские сабо на 2-3 грязных дня в году. Тяжёлые, неудобные, форму потеряли после первого дождя. Обувь моя слабость, муж звал "сороконожка". Покупаю всегда в конце сезона на распродажах исключительно натуральную кожу за полцены, а то и за треть. Зато у меня её море. К каждому костюму. Правда у меня размер маленький.
    Ладно давайте оставим Центро в покое. Балетки там нормальные. На кэблах я вообще не рассматриваю.
    Работала я в Mia Donna, так там тоже бывало нас хотели обувью "за такие деньги!!!!" убить.
    Такшта всяко бывает.

  9. #129
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Это да! Просто у некоторых могут быть установки, мол, одна пара на один сезон, и больше-нини) Хотя, с подростками это просто невероятно))
    Для подростков на первом месте - мнение референтной группы (компании, класса, друзей). Например - кто-то может сказать "У тебя сапоги отстойные, такие в этом сезоне только бабки носят" - и все, у подростка трагедь. Даже не смотря на то, что сапоги были выбраны собственнолично им, нравились и до этого момента считались крутыми.

    Чтобы трагеди не было - подростку надо иметь собственное мнение и уметь его отстаивать: "Ну и что, что бабки - а мне они нравятся!")
    Чтобы сказать это - надо быть уверенным в себе в своем выборе, в своем мнении.
    А научиться это проще всего - в семье.
    Но для этого... ко мнению ребенка в семье должны прислушиваться, уважать его, тогда отстоять его перед компанией ему будет проще.

    Хотя в теме почему-то призывают к обратному - кто ты такой, чтобы иметь собственное мнение!

  10. #130
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Для подростков на первом месте - мнение референтной группы (компании, класса, друзей). Например - кто-то может сказать "У тебя сапоги отстойные, такие в этом сезоне только бабки носят" - и все, у подростка трагедь. Даже не смотря на то, что сапоги были выбраны собственнолично им, нравились и до этого момента считались крутыми.

    Чтобы трагеди не было - подростку надо иметь собственное мнение и уметь его отстаивать: "Ну и что, что бабки - а мне они нравятся!")
    Чтобы сказать это - надо быть уверенным в себе в своем выборе, в своем мнении.
    А научиться это проще всего - в семье.
    Но для этого... ко мнению ребенка в семье должны прислушиваться, уважать его, тогда отстоять его перед компанией ему будет проще.

    Хотя в теме почему-то призывают к обратному - кто ты такой, чтобы иметь собственное мнение!
    Мне нравится как у меня дочь говорит - Ну и что, что я дура, зато я одна такая!

  11. #131
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хотя в теме почему-то призывают к обратному - кто ты такой, чтобы иметь собственное мнение!
    Где об этом сказано. Птичка Тари?))
    Реагирую, потому что у меня достаточно конкретное мнение..свое из опыта..
    Может я где ошиблась тоже? укажите плиз на ошибку во мнении..

    И вопрос к вам..Вы с мужем живете? Вы не делили детей..вы были в такой ситуации что пишет Таня?
    В реальности встречались с бунтом?
    Последний раз редактировалось Элегия; 24.11.2011 в 11:12.

  12. #132
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Для подростков на первом месте - мнение референтной группы (компании, класса, друзей). Например - кто-то может сказать "У тебя сапоги отстойные, такие в этом сезоне только бабки носят" - и все, у подростка трагедь. Даже не смотря на то, что сапоги были выбраны собственнолично им, нравились и до этого момента считались крутыми.
    Да я понимаю, сама такое проходила, но как-то мирно) Мне мама говорила в такие моменты, что вот это - красиво и удобно, а вот то, что носят некоторые - просто тупо неудобно и выглядит страшно) В мое время были модны джинсовые комбинезоны, очень низкие или широкие джинсы, длинные черные юбки, а все это на девочках других мне очень не нравилось, потому я сама не носила, а на других было пофиг) Выбирали с мамой модную, но не сильно экстремальную одежду. Впрочем, меня и не дразнили)

    О, да, у меня в подростковом возрасте красной нитью мамины слова: не будь, как все, зачем тебе быть, как из инкубатора. Сначала хотелось быть как все, лет в 12-13, а с 14 началось самоопределение уже)

  13. #133
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Мне нравится как у меня дочь говорит - Ну и что, что я дура, зато я одна такая!
    ну вот молодец!))))

  14. #134
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Где об этом сказано. Птичка Тари?))
    В ваших ответах) вы же предлагаете жестко стоять на своем, чтоб не дай бог на шею не сели.
    Т.е. - вести войну.

    Вы в 13-15 лет были в контрах с родителями? Вам приходилось доказывать свое право иметь собственное мнение?

  15. #135
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Нет не единственный...Противостояние легкое возникает порой (ну вот с КС и ПК), думаю и с ним справились.. что касается сына 13..бунта еще не было..
    С дочерью было жесткое противостояние...думаю в силу своей недоразвитости..

    Вывод..изучать психологию нужно со школы..имха..
    Мне кажется, надо ХОТЕТЬ договориться.
    Мы ж все умеем договариваться, приходить к конценсусу. С коллегами например. Я в такие минуты думала - а как бы я построила разговор, если б это была моя коллега по работе, а не дочь. И вы знаете - помогало очень.

    Но правда я своим все разрешаю)))))

  16. #136
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В ваших ответах) вы же предлагаете жестко стоять на своем, чтоб не дай бог на шею не сели.
    Т.е. - вести войну.
    Очень жаль..Люди интерпритируют других..и искажают смысл..
    Прошу доказательства из темы..( особенно про ВОЙНУ!!
    Я знаю что такое ЖЕРТВЫ В ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ..и я НИКОГДА НИКОГО не призываю ВОЕВАТЬ..

    Я про войну не говорила..С Вашей репутацией можно вдумчивее делать интерпритации..
    Вы не ответили на мои вопросы, хотя задали свои..тоже интересно..

    Вы в 13-15 лет были в контрах с родителями? Вам приходилось доказывать свое право иметь собственное мнение?
    мне не с кем было воевать..
    свое мнение у меня было всегда..априори..уродилась с ним...поэтому у меня дети имеют свое мнение, с которым я порой не соглашаюсь! НО!!! Что касается дочери- она уже самостоятельная..я не согласна, но ты делай как знаешь..Что касается сына- я не согласна, давай посмотрим аргумены за и против...Примем решение.

    Вчера приняли решение- отключить КС уже обоюдно..но до этого нужно было сделать самой шаг! Считаю это правильным!ссори это кусок из моей темы..

    Вы своим ВСЕ разрешаете..Отлично..
    Но не у всех такое благоприятное стечение ЖИЗНИ,,
    Последний раз редактировалось Элегия; 24.11.2011 в 11:29.

  17. #137
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Очень жаль..Люди интерпритируют других..и искажают смысл..
    нутк, смысл обсуждения для многих как раз в этом и состоит - узнать, КАК видят эту ситуацию другие, чтоб лучше ее понять и переосмыслить.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нутк, смысл обсуждения для многих как раз в этом и состоит - узнать, КАК видят эту ситуацию другие, чтоб лучше ее понять и переосмыслить.
    Я уверена, Птичка..мы говорим об одном и том же..Только вот Ваши "расшифровки" мнения (в данн случае моего) порой не корректны..имха..

  19. #139
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Очень жаль..Люди интерпритируют других..и искажают смысл..
    мне не с кем было воевать..
    свое мнение у меня было всегда..априори..уродилась с ним...поэтому у меня дети имеют свое мнение, с которым я порой не соглашаюсь! НО!!! Что касается дочери- она уже самостоятельная..я не согласна, но ты делай как знаешь..Что касается сына- я не согласна, давай посмотрим аргумены за и против...Примем решение.
    Просто мнение со стороны.
    Во вчерашней теме про сына у вас, Ода, была очень четкая и неколебимая позиция. Вам высказывали свое мнение и просто участники, и психолог, но вы свой взгляд на эту проблему с компом не изменили ни на грамм, ни на миллиметр. Я так поняла по крайней мере. А по итогам темы убедили сына что вы правы, и он перестал на вас сердиться. Так получилось?

  20. #140
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Вы своим ВСЕ разрешаете..Отлично..
    Но не у всех такое благоприятное стечение ЖИЗНИ,,
    Да я, если честно, не понимаю, что такое страшное подростки делают, что надо непременно запретить?)))

  21. #141
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Я уверена, Птичка..мы говорим об одном и том же..Только вот Ваши "расшифровки" мнения (в данн случае моего) порой не корректны..имха..
    А корректны - это значит "совпадают с вашими"? )))))

  22. #142
    Вопросы знатокам: всегда ли сепарация от родителей происходит через бунт? Кризис подросткового возраста - это "ругачки" с родителями или иное?

  23. #143
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Вопросы знатокам: всегда ли сепарация от родителей происходит через бунт?
    Мне кажется не всегда. Если подросток уверен, что его услышат и поймут, ему просто незачем бунтовать.
    Кризис подросткового возраста - это "ругачки" с родителями или иное?
    ИМХА, в первую очередь - физиологогия. Гормональные скачки и как следствие - изменение в поведении. И опять же - если к этому всему отнестись с пониманием - ругачек можно избежать.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Просто мнение со стороны.
    Во вчерашней теме про сына у вас, Ода, была очень четкая и неколебимая позиция.
    Она такой и остается..

    Вам высказывали свое мнение и просто участники, и психолог, но вы свой взгляд на эту проблему с компом не изменили ни на грамм, ни на миллиметр
    .
    Изменила.действием..Мне помог Вернон..во время задал нужный вопрос..Психолог это ув Азбука? так там я все ответила..
    Что касается блокировки КС-нет не изменила..потому как лучше меня никто не знает! моей ситуации.Я могу слушать мнения, учитывать, но принимать решение буду исходя из конкретного момента..

    . А по итогам темы убедили сына что вы правы, и он перестал на вас сердиться. Так получилось?
    Марина..после заданного вопроса сыну- Что его там привлекает?..у него появилась возможность рассказать об игре-любимой..Я слушала с интересом..это правда.Но ..даже не смотря на его доводы, что ЭТО ЕМУ БЕЗОПАСТНО..я привела свои аргументы..
    МЫ ВМЕСТЕ приняли потом решение.
    нужно было просто формулировку поменять..и не делать ЭТО с ПОЗИЦИИ ЛИШЕНИЯ ЕГО чего то своего.И я чувствовала, что что то не так..и в ходе общения на форуме-догнала..исправила вовремя! И еще..У ребенка появилась возможность высказать СВОЕ ФЕ МАТЕРИ СВОЕЙ! Он успокоился...) понял мои аргументы..злость прошла..Будем работать над ПОИСКОМ НОВЫХ ИНТЕРЕСОВ!-как результат..

    Извиняюсь за офтоп в чужой теме.
    Последний раз редактировалось Элегия; 24.11.2011 в 11:49.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А корректны - это значит "совпадают с вашими"? )))))
    не думаю..не корректны-это переворачивать..с ног на голову..
    в общем это не имеет к ТЕМЕ отношения..как и те вопросы, которые задала Вам я..))
    Последний раз редактировалось Элегия; 24.11.2011 в 11:50.

  26. #146
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется не всегда. Если подросток уверен, что его услышат и поймут, ему просто незачем бунтовать.
    Да.

  27. #147
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Чтобы ув.Ратри не волновалась..Напишу так..
    Это не моя дочь..Но своей я бы сказала..

    "Дочь, моя! Заметь..ты вернулась обратно ко мне! Это твое желание?......(ответ типа ну да)
    Ты хочешь жить со мной?- я правильно поняла.....(ответ типа ну да)
    В этом доме есть правила.................ляляля
    Если тебя что то не устраивает, можем обсудить........................
    ляляля ..................
    Теперь главное. Я тебе не позволю больше мной манипулировать( КОМАНДОВАТЬ ) и пугать приходами и уходами к папе.
    Я для себя решила............(как только ты засобираешься в путь, помни...что обратно ты уже просто не вернешься! и напоминать ей это при каждой попытке ухода!), собирая самой ее вещи..

    тем более что отец, видимо не сильно рвется взять ее на воспитание..
    и отцу тоже самое сказать!! должен нести ответственность за то что ПОЗВОЛЯЕТ так по хамски вести себя своей дочери!
    Я теоретизирую, т.к. нет опыта. Но со стороны ребенка разведенных родителей скажу. Я бы реагировала спокойно. Папа - такой же родитель как я, он тоже воспитывает. Ушла к папе, хорошо, у меня есть время заняться собой. Осталась дома - тоже хорошо.
    Ода, звучит очень патетически. У подростков на это одна реакция - боже, опять эти предки нудят.

  28. #148
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У меня вопрос ко всем мамам подростков - настоящих и прошлых.

    Для вас противостояние, война - это единственно приемлимый способ отношений с ними?
    Потому что я вот читаю вас - и тихо фигею, прям боевые дествия описываются...

    Моим 17 и 15, но у нас не было таких вот войн и разборок.
    Неа. Контроль, конфронация принесут только обратную реакцию. Только договариваться, приходить к компромиссу, объяснять. У меня, бывает, сто раз переспросит: "А почему так, а не иначе?" Объясню еще раз и предложу все жалобы мне подавать в письменном виде.

  29. #149
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    предложу все жалобы мне подавать в письменном виде.
    Слушай - классная идея) Надо взять на заметку. Спасибо)

  30. #150
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я теоретизирую, т.к. нет опыта. Но со стороны ребенка разведенных родителей скажу. Я бы реагировала спокойно. Папа - такой же родитель как я, он тоже воспитывает. Ушла к папе, хорошо, у меня есть время заняться собой. Осталась дома - тоже хорошо.
    Ода, звучит очень патетически. У подростков на это одна реакция - боже, опять эти предки нудят.
    Ну можно и дальше продолжить..)
    Все зависит от стадии и накала страстей ..Вариантов несколько..поэтому разбирать в теории нет смысла..

    У Татьяны-думаю не совсем БЛАГОПРИЯТНая ситуация..ни с дочерью, ни с бу/мужем..(как мне видется..поправьте если нет)...сужу по нижеописанным данным о ЕЕ дочери..и о ее поведении..
    Говорить спокойно можно и нужно..Ребенок может думать ВСЕ ЧТО УГОДНО..чаще всего ТАК И ДУМАЮТ-достали предки!

    Речь шла о манипуляции чистой воды! На почве родительских отношений..И позволить ребенку "шантажировать" себя. манипулировать собой- родитель совершает..."ПРЕСТУПЛЕНИЕ!" патетически сказанула..) да-с..)

    Все что я говорю, со своей колокольни-сугубо из моего опыта именно такой ситуации..я не претендую на исключительность..))
    Ода! Мне нравится как звучит..Многих это раздражает..)

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.
    от Zabava в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2239
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 21:41
  2. Не могу найти общий язык с дочерью 14 лет,что делать?
    от пышечка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 21:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search