Страница 73 из 92 ПерваяПервая ... 43637071727374757683 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 161 по 2 190 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #2161
    Наташ, дай я тебя обниму!!!! Молодец!!! Удержи это в себе!

  2. #2162
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Наташ, дай я тебя обниму!!!! Молодец!!! Удержи это в себе!
    Пасип, Викуль!

    Я буду держать )))

  3. #2163
    та радуюсь я! Йолке! хмгыкает она ишшо тут...

  4. #2164
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    та радуюсь я! Йолке! хмгыкает она ишшо тут...
    Да я так и поняла )))

    (я даже подумала, что пункты-то, которые ты процитировала - определенным образом взаимосвязаны )
    ))

  5. #2165
    Чо там еще, в книжке-то, тебя цепануло? Интересно жэж....

  6. #2166
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Чо там еще, в книжке-то, тебя цепануло? Интересно жэж....
    Напишу обязательно - закладки поставила.

    Кстати, хорошо, что эту книгу я не прочитала раньше, скорее всего - была бы реакция, как у Ирины-Единорожки...

  7. #2167
    Сейчас читаю про "Комплекс второй" из "Дочки-матери".
    Решила написать мысль, которая пришла (к более ранним закладкам вернусь чуть позже)

    Мы только что рассмотрели, как трудно для дочери, которая вступила в брачный возраст, заменить мать мужчиной. Но не менее трудно заменить мать для мужчины, то есть занять место супруги, которое как в глазах дочери, так и в глазах молодого человека всегда принадлежало другой женщине – его матери. Для этого необходимо, чтобы мать оставила достаточно пространства для третьего в своих отношениях с дочерью, то есть для мужчины, которого та полюбила, а также, чтобы дочь приняла исключение матери из того союза, который она готовится создать со своим партнером.
    И здесь брак становится тем поворотным пунктом, который навсегда разделяет настоящее и пору детства, когда дочь была только ребенком своих родителей. Межпоколенческие отношения трех человек, не исключающие ни отца [...], ни дочери [...], ни самой матери [...], должны уступить место для парных, то есть внутрипоколенческих отношений – между дочерью и ее суженым. Иначе пара не сможет существовать и произвести на свет третьего – ребенка. Это возможно только при условии, что их двое, а не трое или четверо. В неспособности дочери совершить решительный шаг – оставить мать и выйти замуж, и заключается «комплекс второй».

    Лилит – Ребекка

    В книге Каббалы Ева – всего лишь вторая жена Адама. До нее была Лилит, его первая супруга, которую он попросил Бога уничтожить, чтобы заменить ее Евой. Ночной дух, «женский демон», Лилит в восточной мифологии олицетворяет падшего ангела сладострастия. В астрологии – это черная луна, ассоциируемая одновременно с сексуальной активностью распутницы и пагубной духовной деятельностью – черной магией.
    В западной литературе Лилит, похоже, вновь обрела воплощение под именем Ребекки, невидимой героини, или, скорее, антигероини – речь идет о знаменитом романе с одноименным названием Дафны Дю Морье (1938 г.). И та, и другая были наделены длинными черными волосами, природной склонностью к распутству и несущей погибель властью. Ребекка также является первой супругой Макса, красивого и богатого землевладельца, которому принадлежит поместье Мандерлей. Он женился второй раз на юной и робкой девушке, от лица которой и ведется рассказ. Этот брак был заключен после трагического исчезновения в море небезызвестной Ребекки, прекрасной и царственной.

    Роман «Ребекка», со сверхклинической точностью описывает прогрессирующее разрушение личности второй супруги (депрессия, навязчивость, паранойя, шизофрения, суицидальные импульсы) – настолько губительно сказывается на ней хранимая в доме память о первой жене, с которой она ни в чем не может сравниться. Постепенно она теряет свою идентичность, почти полностью утрачивает разум и чуть не расстается с жизнью...
    ...Все дело в том, что отсутствующая в буквальном смысле мать в полной мере и активно присутствует в своей символической форме, она воплощена в Ребекке, ее присутствие в романе как бесплотной первой супруги ощущается постоянно, в каждом уголке замка и неотступно в сознании рассказчицы. В данном случае мать – это первая супруга, которая носит имя Ребекка, как когда-то в мифе она носила имя Лилит. Она предшествует более молодой на месте супруги, и так как ее не удается совсем изгнать, мешает занять принадлежавшее ей прежде место, то есть мешает дочери стать по-настоящему женой своего мужа, потому что тогда дочь сама займет место матери.
    К чему я это... А если в данном случае экстраполировать отношения "мать - дочь" на отношения "свекровь - невестка"?

    Сегодня свекровь отожгла (Я писала уже раньше, что периодически она оговаривается: называет Ярика "сынок". Сегодня это случилось тоже). Но сегодня была еще одна классическая оговорка по Дедушке.

    Малой балаболил о чем-то, а потом спросил: "Папа работает?" (в контексте разговора: его интересовало, пойдет ли папа вечером на работу). Свекровь ответила:
    - Конечно! Папа у нас единственный работающий. Мама же весь день бездельничает и отдыхает (тут у меня полезли брови вверх, но последовало продолжение), мама - на пенсии...
    Тут не выдержал муж и спросил:
    - Ты чё несешь?
    Свекровь тут же поправилась:
    - Ну я имела в виду, что я твоя мама...

    Но это сегодня было еще не всё. С мужем наконец-то расплатился один из заказчиков.

    Я за свою супружескую жизнь не разу не спросила мужа - сколько он получает. И не потому, что мне неинтересно )) Потому что вопрос: "Сколько?" для меня имеет такую подоплеку: если денег не хватит, то МНЕ придется думать - где и как их заработать.
    А мне это нах не надо и не надо было никогда.
    Но свекровь постоянно об этом спрашивает у мужа. Она считает, что это в порядке вещей
    (Я писала о том, как в начале нашей с мужем семейной жизни она контролировала наши траты, т.е. тогда вопрос "Сколько?" воспринимался мной хоть и болезненно (про себя, естественно), но как вполне оправданный - она старшая, она больше нас зарабатывает, она формирует семейный бюджет.
    Когда я ушла с работы, ее вопросы "Сколько?" по отношению к моему мужу меня реально стали напрягать (тогда у мужа появилась хорошая подработка, да и основная работа позволяла нам отделиться от свекрови в мат. плане).

    И вот сегодня опять последовал этот вопрос: "Сколько ты получил?"
    Ни, я понимаю: любопытство пожилых людей вследствие обедненности эмоциональной жизни... Но все же.

    А сегодня у меня сложился очередной пазлик.
    Ведь я и раньше подозревала о том, что моя свекровь неосознанно считает своего сына - мужем (я писала об этом в теме), а моего сына - своим сыном.

    Сегодня меня эти ситуации лишь слегка позабавили ))) Но вот прочитала про "комплекс второй" и подумала о "первой жене моего мужа" - о свекрови...
    Ведь сейчас я точно знаю, что мой муж - это мой муж (я чувствую это). А ведь была ситуация, когда я чувствовала себя по "одну сторону баррикад", а мужа и свекровь (именно в связке) - по другую...

    Это было сразу после рождения Ярослава.
    Можно, конечно, списать мое тогдашнее восприятие свекрови и моим тогдашним психоэмоциональным состоянием, но...

    Я чувствовала, что она ведет себя как мать по отношению к Ярику.
    Если Ярик спал, она занимала место под дверью спальни (с книгой) - в ожидании его призывного крика...
    Заходила без спроса в нашу спальню, садилась на нашу расстеленную кровать...

    Вот тогда мое состояние было похоже на состояние героини из "Ребекки".
    И я думала, что никогда из него не выберусь ((

    К счастью, это в прошлом ))

  8. #2168
    Сегодня меня эти ситуации лишь слегка позабавили )))
    Вооот, прачо и речь шла.
    Она себе какая есть, а ты реагируешь спокойно.
    Старый человек, больной, с головушкой беда.... бывает....

  9. #2169
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Вооот, прачо и речь шла.
    Она себе какая есть, а ты реагируешь спокойно.
    Старый человек, больной, с головушкой беда.... бывает....
    Да я ж, как обычно - всё боюсь: а надолго ли меня хватит?

    Но сегодня, и правда - хмыкнула про себя да полыбилась )))

    ЗЫ. Так неудобно без привычных смайликов ((((

  10. #2170
    Да я ж, как обычно - всё боюсь: а надолго ли меня хватит?
    Если всё время бояться, то и не хватит. Перестань об этом думать.

  11. #2171
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да я ж, как обычно - всё боюсь: а надолго ли меня хватит?
    Бильярд и прочие развлечения?

  12. #2172
    речь идет о знаменитом романе с одноименным названием Дафны Дю Морье (1938 г.)
    Читала эту книгу оочень давно, из событий описываемых в "Ребекке" только общую канву, а вот свое ощущения завороженности помню

  13. #2173
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да я ж, как обычно - всё боюсь: а надолго ли меня хватит?
    Если всё время бояться, то и не хватит. Перестань об этом думать.
    Я еще подумала, что не вмешалась потому, что с ними был муж. Если бы свекровь с Яриком были одни, я бы наверняка вмешалась ((

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Бильярд и прочие развлечения?
    Угу ))) Как только немножко дебет с кредитом сведем

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Читала эту книгу оочень давно, из событий описываемых в "Ребекке" только общую канву, а вот свое ощущения завороженности помню
    Меня эта вещь тоже заинтриговала (как многие другие произведения, которые упоминаются в Дочки-матери). Так что я тоже почитаю, ага.

  14. #2174
    Хнык... Я тоже хочу читать(((

  15. #2175
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Хнык... Я тоже хочу читать(((
    Викуль, а ты не думала о покупке электронной книги?
    Очень удобно! Сейчас в инете много чего есть, а то, чего нет - всё равно появится...

    Никуда от этого не деться - грядет эра электронных книг.

  16. #2176
    "Дочки-матери", глава "Платонический инцест"

    Вот тут очень интересно:

    Между матерью и дочерью отношения инцестуозного типа образуются еще проще, так как они принадлежат к одному полу. Мать становится зеркалом для дочери, а та, в свою очередь, – нарциссической проекцией первой. В таких случаях наблюдается почти телепатическое, если даже не бессознательное общение, которое потворствует «смешению идентичностей между матерью и дочерью, их взаимной склонности поверять друг другу все свои мысли и чувства, обмениваться одеждой и т.п., вплоть до ощущения, будто у них одна кожа на двоих, а все различия и границы между ними стер-ты», – пишет Ф. Кушар. И далее: «Мы увидим, скорее всего, девочку, лишенную в подростковый период познавательного интереса, купированного ее матерью. Профессиональные устремления, на успех которых ее заставляют ориентироваться, для нее совершенно недостижимы. Возможно, в этом и заключается объяснение многочисленных школьных, а затем и профессиональных провалов молодой девушки, которая после многообещающего начала в школе делает стереотипный и ограниченный выбор, вынуждая себя воспроизводить вечную женскую долю: убирать, обслуживать и рожать».
    И еще раз повторю: как мне повезло! Мне очень повезло, что был папа, и он не был так жестко исключен из моей жизни, чтобы у нас с мамой могли образоваться отношения "платонического инцеста". Наши отношения были очень близки к этому, но всё же - не они.

    Разрушение межличностных границ, с одной стороны, и исключение третьего с другой, безусловно, являются взаимодополняющими факторами. И в том и в другом случае границы между двумя личностями не совпадают с границами между двумя реально существующими людьми – матерью и дочерью. Она проходит между сформированной ими единой сущностью и остальным миром, представляемым в частности отцом. «Однако задача матери состоит не в том, чтобы просто произвести на свет ребенка, она должна предоставить ему поле возможностей, на котором он может вырасти кем-то иным, чем она сама – другой личностью. Если матери не удается обеспечить пространства для взаимодействия, то усвоенный ребенком способ действовать в состоянии «другого», в свою очередь, не обеспечит ему необходимых первичных условии для реализации своей личностной самостоятельности. Он навсегда останется вещью, придатком, кем-то, отдаленно напоминающим человека, живой куклой», – поясняет Дэвид Купер.

    Вот почему «мать не может (да и не должна) становиться зеркалом. Она не должна всего лишь отражать то, что проявляет ребенок. Она должна быть кем-то иным, кто им не является, кто реагирует и действует иначе, по-своему. Она должна быть отдельной личностью» (Джессика Бенджамин. «Любовные связи»). Дональд Винникот подтвердил теоретическую необходимость отделения от матери, чему призван благоприятствовать «переходный объект», подлинный «третий», позволяющий ребенку существовать вне матери. Наличие такого объекта соответственно возможно лишь благодаря способности матери поддерживать оптимально свободное пространство между собой и ребенком, регулируемое в зависимости от его потребностей. Способности, свойственной «умеренно хорошим» матерям, то есть таким, к которым у ребенка есть необходимый доступ, чтобы не вызывать у него тревоги, но и не слишком навязчивым, чтобы не подавлять его креативности и независимости. Отсутствие этого чувства меры даже при желании стать образцово-показательной матерью, с детства порождает феномен «слишком доброй мамочки» (по выражению психоаналитика Клариссы Пинколы Эстес), которая оказывает ребенку сверхпокровительство. Если однажды такая мать потерпит крах в спектакле жизни и будет вынуждена «уйти со сцены», когда ее дочь вырастет, скорее всего, она будет отвергнута как плохая мать.
    Вот в этом - последнем выделенном - собственно, и есть задача матери. Наверное, это касается любой матери - как девочки, так и мальчика...
    Не могла не отметить этот момент.

    Таким образом, всего один шаг отделяет «нарциссические злоупотребления» в виде материнского самопроецирования на дочь от платонического инцеста, с помощью которого дочь перемещается матерью на место отца, который все больше отсутствует, игнорируется и окончательно исчезает из их отношений. И в том и в другом случае ребенок – не более, чем забава, его эксплуатируют не только как личность, то есть как «другого», но и как объект, приговоренный вечно компенсировать неудовлетворенные потребности матери: нарциссическую неудовлетворенность и недостаток эмоциональных связей. Что касается потребностей дочери, как ни прискорбно, но она этого не знает, ей необходим тот самый «третий», который позволит ей разорвать инцестуозную связь и освободить свободное течение эмоций, воссоздать идентификационное пространство личности, необходимое каждому человеку, и вновь проложить границы между собой и другими.

    Дочь не осознает эту необходимость, но так или иначе, может ее почувствовать: по физическим симптомам, телесным недомоганиям, по общему диффузному («что-то не так») недовольству, наконец, как в фильме "Пианистка", – по перверсивным проявлениям. Но в то же время она даже не вправе посетовать на материнские злоупотребления, потому что, опять же, как можно жаловаться на то, что тебя любят? Как разоблачить посягательство на это столь неуловимое, столь трудно определяемое переживание, как ощущение себя самим собой? Как восстать против оков, надетых самой матерью, и довериться чувству самосохранения, которое Алис Миллер определяет, как «абсолютную уверенность, что испытываемые чувства и желания принадлежат тебе, а не кому-либо другому»? Как обвинить и взбунтоваться против инцеста, который реализуется не в действиях, не в прямых телесных контактах, а в символическом смещении позиций?
    Замечательно сказано.

    Эмоции - исключительно интерес ))) Телеска - абсолютно спокойна.
    Но я не могла не выложить эти (и другие) фрагменты - они очень хорошо/довольно близко описывают мое недавнее состояние.

  17. #2177
    Вот еще интересно.

    В обоих случаях и «в большей степени матери», и «в большей степени женщины» совершают асимметричное, изначально различное исключение. В одном случае они исключают третьего участника и образуют замкнутую пару «мать – дочь»; в другом – исключается дочь ради кого-то (чего-то) внешнего, что превращает уже ее в «третьего лишнего». В первом случае дочь становится чем-то исключительным и единственным в материнском мировосприятии, во втором – исключенная из материнского мира дочь лишается своего места рядом с ней.

    Тот, кто не пережил ни первого, ни второго варианта подобных отношений, конечно, не в состоянии представить себе их мучительность; тот, кто познал такой опыт хотя бы отчасти, очевидно, не в состоянии найти подходящих слов, чтобы выразить его даже в ходе длительной психоаналитической работы. Благодаря художественному вымыслу, а именно, с помощью воображения эти эмоции, которые так трудно вынести, а еще труднее выразить словами, обретают основу и плоть. Подобрав нужные слова и прибегнув к достижениям теоретической науки, можно посредством обобщения, в свою очередь, размежеваться с мучительным опытом.
    Я смогла!
    Спасибо огромное, Лариса!
    Спасибо огромное всем, кто мне помог!


    (ЗЫ. Я еще не прощаюсь )))

  18. #2178
    И вот
    Этот идентификационный барьер из-за разницы положения матери и дочери чаще всего возникает у подростков, когда мать в их глазах выглядит «недостойной» или «неприличной», и они стыдятся ее. Отдаляясь от семейного очага, дочь начинает воспринимать мать как бы со стороны. Она ставит себя на ее место и может испытывать чувство стыда за то, кем мать стала, и сожалеть о том, кем не стала, или о том, что она не достаточно «представительна». С этой точки зрения, для дочери особенно важно, как ее мать одевается...
    Горячая, щемящая сердце жалость к маме...
    В мои 14 лет для нашей семьи наступили тяжелые финансовые времена (((
    Я сравнивала, как одета мама и другие женщины (приблизительно ее возраста, плюс-минус...)
    Я была сердита на папу, за то, что он не мог обеспечит нас так, чтобы мама могла выглядеть хорошо и элегантно.

    Мне до сих пор грустно вспоминать то время (((
    Но это было уже в мои 14 лет - когда я узнала, что на мне лежит ответственность за маму...

  19. #2179
    Наташ, я тоже очень рада, что ты смогла!
    И -да, мы не прощаемся, просто немного сбавили темп.

    А ты выкладывай, выкладывай....Все, что трогает и что думается, чувствуется, переживается, видится, слышится....

    *шепотом* а с папой познакомиться хочешь? по-настоящему, а не через призму мамы?

    ЗЫ. ну, йолке... ну вот где тот маленький зелененький листик клевера, а?

  20. #2180
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, я тоже очень рада, что ты смогла!
    И -да, мы не прощаемся, просто немного сбавили темп.

    А ты выкладывай, выкладывай....Все, что трогает и что думается, чувствуется, переживается, видится, слышится....

    *шепотом* а с папой познакомиться хочешь? по-настоящему, а не через призму мамы?

    ЗЫ. ну, йолке... ну вот где тот маленький зелененький листик клевера, а?
    Конечно, я буду выкладывать. Книгу еще не дочитала, просто свободные закладки закончились )))

    И с папой познакомиться хочу, конечно!
    (хотя мне кажется, что я не всегда его воспринимала сквозь призму мамы)

    А листик клевера, по идее, могут скоро вернуть - пять проголосовавших за него уже есть )))

  21. #2181
    хотя мне кажется, что я не всегда его воспринимала сквозь призму мамы
    Да.
    Но мама вмешалась.....
    Вспоминай папку-то.... Оживляй память, заполняй пустоту, Наталк!

  22. #2182


    Сегодня была на его концерте. Эту песню он пел дважды(на бис).
    Просто делюсь тем, что люблю, Наташ.
    ТАК петь- это дар....
    Держи!

  23. #2183
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Да.
    Но мама вмешалась.....
    Вспоминай папку-то.... Оживляй память, заполняй пустоту, Наталк!
    Ага )))

    Мне шесть лет, папа научил меня определять время по часам )))

    Часы большие, настенные. Открывающееся стекло с мощной рамой из светлого дерева.
    Сзади на часах висит ключик, которым они заводились.
    Формой часы похожи на рыцарский щит.

    "Маленькая стрелка показывает часы. Та цифра, на которую она указывает - и есть столько часов. От цифры до цифры стрелка идет один час. Один полный оборот - это двенадцать часов.
    Большая стрелка показывает минуты. От цифры до цифры - пять минут. Между цифрами точки. От точки до точки - одна минута. Один полный оборот - это один час, маленькая стрелка за это время перемещается всего до следующей цифры... Поняла?"
    "Ага! Сейчас... Пап, сколько сейчас?"
    "Ну посчитай"
    Считаю вслух, приплюсовывая по пять минут (я уже умела, хоть и очень долго), потом выдаю результат - правильный )))
    Папа очень доволен:
    "Молодец!"

    В одиннадцать лет я научила свою подругу-одноклассницу понимать по обычным механическим часам (она понимала только по электронным) - по тому же принципу, как меня учил папа )))

    А лет в одиннадцать папа научил меня, как правильно ставить ударения в иностранных фамилиях )))

    "Очень просто. В английских - на первый слог. Во французских - на последний. В немецких сложнее - там когда как, надо смотреть на каждую фамилию конкретно: если фамилия двухсложная, то как правило - на первый... Испанские, итальянские, японские: в двухсложных - на первый, в многосложных - на второй с конца...
    Но помни, что всегда есть исключения".
    "Пап, а индийские?"
    "Например?"
    "Ну, ЧандрасекАр?"
    "Он американец" )))
    "Не придирайся! Как читать?"
    "Честно - не знаю. А когда я не знаю, я читаю как удобней. Надо смотреть в энциклопедиях - там ставится ударение" )))
    "Хорошо, а ДИрак?"
    "ДирАк!"
    "Так он же английчанин!"
    "Он родом из Швейцарии. Там три государственных языка, в том числе и французский"...
    "Пап, а как определять, если не понятно - где какая фамилия?"
    "Это просто. Ты научишься"
    _______________________

    Класс ))) Сижу улыбаюсь )))
    Это было так здорово )))

    Немного слезы на глаза навернулись.
    Мне очень не хватало и не хватает того папы, каким он был до того, как снова начал пить...

  24. #2184
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Сегодня была на его концерте. Эту песню он пел дважды(на бис).
    Просто делюсь тем, что люблю, Наташ.
    ТАК петь- это дар....
    Держи!
    Это чудо.

    Спасибо тебе большое!

  25. #2185
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Викуль, а ты не думала о покупке электронной книги?
    Очень удобно! Сейчас в инете много чего есть, а то, чего нет - всё равно появится...

    Никуда от этого не деться - грядет эра электронных книг.
    Ну вот жду подарка на НГ)))
    Класс ))) Сижу улыбаюсь )))
    Это было так здорово )))
    Здорово! Вспоминай побольше!

  26. #2186
    "Дочки-матери".

    Вернуться к матери: что это значит? Если речь идет о неудачном замужестве, это нарушает природный ход вещей, так как дочь ломает свою судьбу и вновь переходит из состояния женщины в состояние дочери. Это нарушение естественного порядка – порядка супружества, и в том числе – порядка смены состояний женщины, и оно происходит на нескольких уровнях: от индивидуального – ко все более коллективному, и от материального – ко все более символическому.
    Я писала уже в теме о своих возвращениях к маме.
    Первое было сразу после смерти папы, тогда я разорвала отношения с гражданским мужем. Правда, - и это существенно - я уже два месяца встречалась с мужчиной, за которого потом и вышла замуж.
    Я полностью вернулась в состояние "дочери".

    Второе возвращение было "временным", это было уже после рождения Ярика, когда ему был год, и я решила "пожить отдельно".
    И опять я "стала дочерью".

    Тогда я этого не понимала, но сейчас совершенно ясно, что мои напряги и психованное состояние, которые сказывались на сыне, - это следствие в том числе и "состояния дочери"...

  27. #2187
    Возможно, еще никто не задумывался о том, к чему приводит употребление во французском языке, да и во многих других языках слова «ребенок» для обозначения еще не ставшего взрослым человека и одновременно – потомства. И когда мать говорит, что сейчас придут ее дети, заранее мы не можем с уверенностью сказать, кто появится перед нами в следующую минуту: малыш или взрослый человек, который сам, в свою очередь, уже стал родителем.

    Такая путаница кому-то может показаться забавной, если только она не приводит к разрушительным последствиям в отношениях между поколениями, и особенно между матерью и дочерью, учитывая ту близость, которая их связывает, и идентификацию дочери. Если мать продолжает воспринимать свою взрослую дочь так, будто она по-прежнему маленькая девочка, существует серьезный риск, даже если дочери удалось установить в отношениях с матерью некоторую дистанцию, что ей придется полностью отказаться от таких взаимоотношений, ставших невозможными в ее возрасте. Помыкающая дочерью и вызывающая у нее раздражение мать вынуждает дочь предпринимать все возможные шаги, чтобы уклониться от переставших быть справедливыми отношений. Необходимым условием для сохранения длительных и прочных отношений между матерью и дочерью, которые прекратить может только смерть, является психическая подвижность матери, которая обязана отказаться от своего реального или предполагаемого всемогущества и от своего влияния на дочь, вплоть до противоположной ситуации, когда дочь становится независимой, а мать начинает зависеть от нее.

    Но любой матери трудно принять подобную модель отношений, особенно, если она привыкла отдавать, а теперь оказывается в положении человека, которому отдают (или, можно даже сказать, дарят свое время – «единственная очевидная мера наших чувств», как замечает Пьеретт Флетьо в повести «Фразы слишком коротки, дорогая» о последних днях жизни ее матери). В этом варианте возможность для маневрирования у дочери становится слишком узкой: в лучшем случае она может прибегнуть к смеху и юмору, в худшем – эмоционально отдалиться от матери или попросту сбежать. Если только она не замкнется в себе и не застынет навсегда в состоянии маленькой девочки, неспособной разрубить узел этих отношений, что необходимо для продолжения отношений с матерью. Иначе амбивалентные отношения возобладают, а за поддержку и зависимость от матери придется расплачиваться чувством ненависти, вины и самопожертвованием.
    Замечательно сказано.
    Да, я вовремя "разрубила узел".
    Пусть он был не таким тугим и уродливым, как мог бы быть...

    Я свободна

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: flying-hawk-in-the-sky_85939-1920x1200.jpg
Просмотров: 92
Размер:	24,6 Кб
ID:	54025

  28. #2188
    Пожалуй, Кипелов будет в тему )))


  29. #2189
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Наташа, мои фелиситасьоны!))) молодец))
    ты пиши, пиши... я вот читаю тебя, и некоторые моменты для себя тоже отмечаю...надо таки и до этой книги добраться)

  30. #2190
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Наташа, мои фелиситасьоны!))) молодец))
    ты пиши, пиши... я вот читаю тебя, и некоторые моменты для себя тоже отмечаю...надо таки и до этой книги добраться)
    ))) Пасип! )))

    *шепотом* фелиситасьоны - это что? )) Хотя - догадываюсь... Что то производное от "счастья"?

Страница 73 из 92 ПерваяПервая ... 43637071727374757683 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search