Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 181 по 200 из 200
Тема:

Научиться не бояться причинить вред

  1. #181
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мда - а я сперва не могла понять - почему весь форум про китайских императоров гудит)))))

    Я так поняла, речь шла об императрице Люй-хоу - супруге императора Лю Бан (Гао-цзу, основателе династии Хань - у китайских императоров как минимум 3 имени)))) Он влюбился в молодую наложницу Ци, которая родила ему сына И Жуи. И даже посягнула на святое святых - захотела сделать своего сына императором, в обход законного наследника престола. Причем - уговорила на это самого Гао-цзу. Но его жена вовремя подсуетилась, и обеспечила своему сыну и будущему наследнику достойную защиту.
    А дело было аж в 195 г до н.э.

    Я не знаю, что именно Игорь читал - эта история изложена в "Цзинь, Пин, Мэй (Цветы сливы в золотой вазе)" и в книге Сыма Цянь " Исторические записки (Ши цзи)". Обе книги есть в русском переводе, не всегда правда удачном, но можно почитать, кому интересно.))))


    Почему месть Люй-хоу наложнице Ци была именно такой? Ну, с одной стороны - попрание традиций должно караться. С другой - как говорят комментарии к Ши цзи - в китайском языке слово "прелюбодеяние" созвучно слову "свинья".
    Человек-свинья = прелюбодей.
    Птичка Тари, спасибо ,что просветили

  2. #182
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Пришла к интересному выводу. Ведь я, допустим, многими своими поступками уже доставляла людям неприятности. Допустим, меня взяли куда-то на конференцию, других аспиранток - нет... Я 3 года отказывала МЧ, мучила его, как бы. Так если я УЖЕ это делала, особо не парясь, то почему я парюсь сейчас?
    Если я умею делать так, как нужно мне, не беспокоясь о реакциях других. УЖЕ УМЕЮ. Просто надо было это понять)

  3. #183
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю, они уговаривают, ноют, как маленькие. Обижаются-то люди не по пустякам обычно, а по серьезным поводам) А раз эти обижаются, значит, для них это серьезный повод. Значит, я им на больное наступаю, обижаю) А раз я способна так рассуждать и обижать их, то я сильнее их. Они-то не могут мне уступить, а я им - могу. Уступает обычно сильнейший.
    Уступает, если сильнейшему это надо. А если уступить означает навредить себе или просто поступиться своими интересами или интересами своих близких - то не уступает. А желающие поездить на шее у сильного могут идти нафиг - ты же не слон, чтобы на твоей шее ездили всякие, и не банк крови для кровососов. И как бы они не строили из себя слабых и обиженных, надо просто всегда помнить, чьи интересы для тебя важнее: интересы паразитов или же твои собственные и твоих близких - и поступать с ними соответственно.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Но если, например, мне подставили подножку, а я в ответ ножом в сердце, это неправильно..
    Ножом в сердце в ответ на подножку - это, по меньшей мере, странно. Неправильно - это спускать такие вещи на тормозах, когда они регулярно повторяются.

    Вот смотри: как быстро и размашисто я хожу, ты знаешь, и вдруг мне в таком "полёте" какие-нибудь оказавшиеся поблизости придурки шутки ради ставят подножку - в каком-то случае я сумел удержать равновесие и не получить серьёзных телесных повреждений. А если бы я при этом шёл, задумавшись над какой-то важной для меня проблемой и не оглядываясь по сторонам, и в момент потери равновесия не успел сгруппироваться и упал - да не на спортивный мат, а на бетон или асфальт! И не просто локти-колени себе посбивал, а пропахал бы по бетону носом или долбанулся черепом обо что-то твёрдое?! Так что, банальная подножка только кажется безобидной тем, кто никогда сам всерьёз не летал. Так что, воздавая другим за то, что сделали тебе они, нужно учитывать не только то, что получилось по факту, но и то, чего тебе по счастливой случайности и благодаря своим умениям защищать себя от опасностей удалось избежть, и удары наносить не только оборонительные, но и упреждающие. И в случае подножки, поставленной мне, летящему на большой скорости по асфальтовой или бетонной дорожке, результатом чего в случае неудачного падения для меня может быть сотрясение мозга или даже открытая черепно-мозговая, переломанные ноги, которые всяческие придурки расставляют, не думая о реальных последствиях, будут выглядеть ещё лёгкой оплеухой.

    В случае же с тобой, учитывая, что у тебя серьёзные проблемы с удержанием равновесия, подобные идиотские "шутки" в твой адрес с гораздо более высокой долей вероятности окончатся для тебя плачевно - серьёзными травмами вроде растяжений связок в суставах и трещин в костях. Вот и суди сама: сильные-то мы сильные, но лишь до тех пор, пока не позволяем всяким придуркам и сволочам искалечить себя физически или психически. Жалея всяких выродков, ты дошла до предела своих эмоциональных сил - для них же состояние высочайшего эмоционального накала является нормальным и никоим образом им не вредит, лишь помогает выкачивать эмоциональную энергию из других, не считаясь с последствиями такого выкачивания для самих жертв.

    Вот и суди сама, какой ответ на нанесённый тебе вред в такой ситуации является адекватным.

  5. #185
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Берем абстрактных людей.
    ... И получаем абстрактного коня в сферическом вакууме.В отрыве от ситуации, в которой на оскорбление в свой адрес некий человек отвечает оскорблением, невозможно понять мотивы, заставившие его поступить именно так, а не иначе.

  6. #186
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Если я умею делать так, как нужно мне, не беспокоясь о реакциях других. УЖЕ УМЕЮ. Просто надо было это понять)

  7. #187
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Еще пример. Адекватный ответ:
    - ты дура!
    - А ты идиот!

    Это адекватно по силе, но не действенно)

    Неадекватно, но более действенно будет в ответ на оскорбление подойти, взять за горло, прижать к стенке и твердым голосом сказать:"Если ты еще рааааз......." Вот так хочется. Но - неадекватно же...
    Если выпад в твой адрес был единоразовым и сгоряча - тогда да, неадекватно. Но если это методично повторяется из года в год, на такое необходимо отвечать крайне жёстко - в том числе и вышеописанным тобой способом. Иначе сядут тебе на голову и будут ездить на тебе до скончания века.

  8. #188
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    сильные-то мы сильные, но лишь до тех пор, пока не позволяем всяким придуркам и сволочам искалечить себя физически или психически. Жалея всяких выродков, ты дошла до предела своих эмоциональных сил - для них же состояние высочайшего эмоционального накала является нормальным и никоим образом им не вредит, лишь помогает выкачивать эмоциональную энергию из других, не считаясь с последствиями такого выкачивания для самих жертв.
    Вот и суди сама, какой ответ на нанесённый тебе вред в такой ситуации является адекватным.
    тут не поспоришь, да) Вред, наносимый мне, я сама осознаю уже только после того, как все закончилось, апостериори) Особенно когда вред психологический и когда есть, с чем сравнить, как получилось у нас)

    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    ... И получаем абстрактного коня в сферическом вакууме.В отрыве от ситуации, в которой на оскорбление в свой адрес некий человек отвечает оскорблением, невозможно понять мотивы, заставившие его поступить именно так, а не иначе.
    да-да.

    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Если выпад в твой адрес был единоразовым и сгоряча - тогда да, неадекватно. Но если это методично повторяется из года в год, на такое необходимо отвечать крайне жёстко - в том числе и вышеописанным тобой способом. Иначе сядут тебе на голову и будут ездить на тебе до скончания века.
    Просто я еще всегда хотела, чтобы мне не пришлось повторять какие-то свои пожелания 2 раза) Поэтому если после первого, ПЕРВОГО раза что-то повторилось второй, я уже беспокоюсь по поводу того, что я как-то не так сказала) Методичные повторения у меня вызывают какое-то недоумение и мысли о неадекватности)

  9. #189
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Просто я еще всегда хотела, чтобы мне не пришлось повторять какие-то свои пожелания 2 раза) Поэтому если после первого, ПЕРВОГО раза что-то повторилось второй, я уже беспокоюсь по поводу того, что я как-то не так сказала) Методичные повторения у меня вызывают какое-то недоумение и мысли о неадекватности)
    Если человек и со второго раза не прекращает тебе вредить, значит, его вполне устраивает ситуация, в которой он наносит тебе вред. В случае, если "непонятливый" персонаж и на третий раз повторяет то же самое, то я считаю бессмысленным пытаться в чём-то его убеждать - ответ на его попытку мне навредить будет предельно жёстким, метод - в зависимости от характера наносимого вреда, если он одного со мной пола, то вполне может и получить в бубен.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Парень уговаривает-уламывает на что-то, что ему приятно, а мне - нет. Какое-то действие, времяпрепровождение, поход куда-то, не суть важно) Если бы он угрожал, командовал, вел себя авторитарно, я бы послала его без проблем, потому что на агрессию отвечаю агрессией.
    Но он начинает уговаривать, убеждать, показывать, что он рассроен. Давить на жалость. И вот он уже в моем сознании - маленький и слабый, больной, не совсем адекватный... А я тут стою перед ним - а он унижается и мучается.
    Ну, тот конкретный пример - вообще патологический случай... Насколько я понимаю ситуацию, он был свято уверен в том, что твой мнимый им статус "его девушки", даже в той ситуации, когда ты его уже никоим образом не поддерживала - наоборот, всячески пыталась опровергнуть - позволяет ему требовать от тебя удовлетворения его хотелок в ущерб твоим собственным делам, куда более серьёзным, чем даже его действительные надобности.

    "Мама, я хачу вон ту игрушку!..Сейчас!И мне плевать, что, если ты сегодня её мне купишь, тебе завтра нечего будет жрать - у меня будет эта игрушка!"

    Я только рад, что он от тебя наконец-то отвалил - надеюсь, что навсегда.

  11. #191
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А вот откуда у меня установка, что слабых обижать нельзя, слабым надо помогать - не знаю) Братьев-сестер нету у меня. Из книжек только разве что)
    Эх, теоретик ты мой, теоретик...

  12. #192
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Если человек и со второго раза не прекращает тебе вредить, значит, его вполне устраивает ситуация, в которой он наносит тебе вред.
    Да, только хотелось, чтобы перестал с первого..) А тогда я думала, что раз не понял с первого, то я плохо объяснила. Винила себя) А надо было объяснять конкретно с помощью силы. Есть люди. которые понимают только силу *возвращаемся к теме* Но вот боюсь я, что, скорее всего, тот товарищ как раз отвалил, потому что сила была применена МУЖСКАЯ. Ведь отпор ему всегда давали мужчины, защищавшие девушек и женщин, подвергшихся его "нападениям". Да и отец суровее, чем мать. А мать потакала, ВИ ему потакала, бабушки тоже.. Привык, что с женщинами можно не церемониться, а мужчин надо бояться. Логично выглядит)

  13. #193
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Эх, теоретик ты мой, теоретик...
    Ахха, теоретик Доползти до практики сопротивления годам к 24-м - это надо постараться))

  14. #194
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да, только хотелось, чтобы перестал с первого..) А тогда я думала, что раз не понял с первого, то я плохо объяснила.
    Разве что в том, что надо было прямо послать "непонятливого" персонажа нафиг, а в случае повторения сделать вышеописанным тобой способом:
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    взять за горло, прижать к стенке и твердым голосом сказать:"Если ты еще рааааз......."
    - тем более, что сил у тебя для этого достаточно.

    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Но вот боюсь я, что, скорее всего, тот товарищ как раз отвалил, потому что сила была применена МУЖСКАЯ. ... Привык, что с женщинами можно не церемониться, а мужчин надо бояться.
    Если бы ты сумела хотя бы пару раз всерьёз дать ему отпор - как психологический, так, в случае надобности, и физический - то этот шаблон у него бы очень быстро разорвался.

  15. #195
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот в теме несколько раз промелькнуло - палач = садист, жестокость.
    А ведь палач от своей работы кайфа не получает. Это просто работа.
    Все заметили тот час липкий кожаный фартук и больничный халат, пропитанный кровью.
    Топор сжимал он в правой.
    Состояние нерешительного ужаса сковало толпу.
    — Костя! Костян, это ты?! — заорал кто-то, и грохнули битые стёкла.
    И в ответ услышали словно из-под земли шедший шёпот:
    — Ну, где там ваш поезд, мчащийся к счастью?
    И сразу удары.
    Размеренно-тренированные.
    Лучащийся чистотой топор оставлял запёкшиеся вдоль краёв раны.
    Казалось, он не видит перед собой вчерашних сородичей, а занят нудной, но в охотку идущей работой.


    Как-то вот так, да...

  16. #196
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Разве что в том, что надо было прямо послать "непонятливого" персонажа нафиг, а в случае повторения сделать вышеописанным тобой способом:- тем более, что сил у тебя для этого достаточно.

    Если бы ты сумела хотя бы пару раз всерьёз дать ему отпор - как психологический, так, в случае надобности, и физический - то этот шаблон у него бы очень быстро разорвался.
    Да, просто я тогда была другая, да и почему-то надеялась на "по-хорошему", типа, "он вырастет и научится", ыы..) Надо было сразу это делать, а не тянуть до последнего, да.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    ... И получаем абстрактного коня в сферическом вакууме.
    Ну, вы, наверное, и получаете.

  18. #198
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, вы, наверное, и получаете.
    Просто у конкретных людей конкретные причины, а абстрактно рассуждать, действительно, некорректно..)

  19. #199
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, вы, наверное, и получаете.
    В том-то всё и дело, что общего правила здесь быть не может: как ни изворачивайся, а получится всё тот же сферический конь в вакууме, и как ни пытайся выдать его за некую ценность, но он так и останется неприложимым к реальной конкретной ситуации.

  20. #200
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Все заметили тот час липкий кожаный фартук и больничный халат, пропитанный кровью.
    Топор сжимал он в правой.
    Состояние нерешительного ужаса сковало толпу.
    — Костя! Костян, это ты?! — заорал кто-то, и грохнули битые стёкла.
    И в ответ услышали словно из-под земли шедший шёпот:
    — Ну, где там ваш поезд, мчащийся к счастью?
    И сразу удары.
    Размеренно-тренированные.
    Лучащийся чистотой топор оставлял запёкшиеся вдоль краёв раны.
    Казалось, он не видит перед собой вчерашних сородичей, а занят нудной, но в охотку идущей работой.


    Как-то вот так, да...
    Про палачей у нас теперь вот тут дискуссия: https://vezha.com/threads/31083.html/page23

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Похожие темы

  1. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  2. помощь или вред? от меня
    от Мирная в разделе Разговорчики
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 18:32
  3. Как научиться доверять и нужно ли это?
    от Silky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 16:03
  4. Как научиться доверять мужчинам?
    от Уля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 17:05
  5. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search