Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 37 из 37
Тема:

к вопросу о принятии: метод для Зольцена

  1. #31
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    а всегда ли понимание причины приводит к исправлению последствий? ))
    "Не стоит ждать полного выздоровления сразу после выписки с Отделения неврозов и психотерапии. Скорее всего, пройдет еще некоторое время, прежде чем вы почувствуете, что что-то изменилось и вам стало лучше. Возможно, вы еще вернетесь к нам не один раз...Будем рады вас видеть" (с)-))) Сказал один человек, которому я доверяю.

    Позднее я убедился, что так оно и вышло. Называется реконвалесценция - то есть обратное развитие болезни (проблемы).
    "Понимание проблемы" может помочь по другому взглянуть на проблему. И в некоторых конкретных ситуациях, действовать по новому, опираясь на это понимание. Будет что-то получаться, будут шишки и новый опыт, будут и новые проблемы и прочее. Но я думаю, это единственный путь исправления последствий (излечения) - не только понять причины тех или иных проблем, но и поменять свои привычные конкретные варианты поведения, поступки, в конкретных жизненных ситуациях. Ведь "понимание проблемы", эмоциональный компонент не из ниоткуда берется, оно есть взаимотражение человеческих поступков, конкретных действий в реальной жизни.
    Последний раз редактировалось sega1978; 23.11.2011 в 13:00.

  2. #32
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Сама техника заслуживает внимания, как и любая другая. И может быть очень эффективна в определенных случаях и при определенных условиях. Главное - в чьих она руках. Ведь не секрет, сколько дипломированных психологов, психотерапевтов совершенно бездумно применяют техники, все равно что врач таблетки прописывает. И к чему это приводит в итоге. Что требуется уже другой специалист, чтобы вывести человека из состояния.

  3. #33
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Сама техника заслуживает внимания, как и любая другая. И может быть очень эффективна в определенных случаях и при определенных условиях. Главное - в чьих она руках. Ведь не секрет, сколько дипломированных психологов, психотерапевтов совершенно бездумно применяют техники, все равно что врач таблетки прописывает. И к чему это приводит в итоге. Что требуется уже другой специалист, чтобы вывести человека из состояния.
    Вполне возможно, при соблюдения определенных условий и наличии
    хорошего специалиста. В принципе, применение любых методик в ре-
    жиме "Сделай сам" или "Сам себе режиссёр специалист" редко,
    приводит к желаемому результату, что еще важнее - к долгосрочно-
    му.

  4. #34
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, при соблюдения определенных условий и наличии
    хорошего специалиста. В принципе, применение любых методик в ре-
    жиме "Сделай сам" или "Сам себе режиссёр специалист" редко,
    приводит к желаемому результату, что еще важнее - к долгосрочно-
    му.
    Это зависит от потенциала человека, базовых условий. Я к тому, что не нужно сразу резко отрицать ее неэффективность. И говорить, что по любому вопросу - только к специалисту.

    Это мне напомнило недавний забавный инцидент. Я на работу и под проекты набираю опытных психологов. Выбираем въедливо, т.к. уровень нужен соответствующий. На одной из встреч один (уважаемый мною как профессионал) человек сказал в продолжение темы: "Мне очень нравится настоящее время. Хороших психологов как не было, так и нет" (это правда, редкость, тем они и ценны). Тенденция нашего времени такова, что люди чаще стали обращать внимание внутрь себя. А не во вне.
    "Все деньги они уже заработали, научились это делать, компании раскрутили, заработали при этом кучу неврозов и психозов. И теперь с удовольствием заработанные деньги щедро отдают мне. Помогаю возвращаться в свое нормальное состояние. Я - очень доволен, наслаждаюсь".
    Очередь из клиентов, работы непочатый край, далеко не всех даже успевает взять.
    Цинизм голимый, но правда, что поделать. Он разумеется в виде шутки грубой это сказал. А ведь кто-то очень серьезно так рассуждает. Я таких встречала многих.

  5. #35
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Примеров нету. Это я рассуждаю)
    А у меня есть. В первую очередь - это я сама ) И еще несколько знакомых.
    Так что мне есть с чем сравнивать.

    Но что по себе могу сказать. Вот был момент у меня, когда я четко поняла, что "всем мил не будешь". И перестала испытывать угрызения совести, отказывая людям в чем-то, формируя свое мнение о людях (и последующие действия), порой не очень удобные для них, но которые явились результатом их слов и действий, скажем так, адекватный ответ. "Говори Да!" я лично понимаю как говори Да! своим чувствам, своим желаниям, позволь себе быть таким, каким ты хочешь быть, разреши себе то, что ты не решался сделать. Это, конечно, не автоматическое принятие любого предложения, как это показано в рекламе. Это принятие себя. Это разрешение себе приобрести новый ОПЫТ.

    С другой стороны, такое принятие некоторых может побудить пойти и проломить кому-то череп, или прыгнуть с 10 этажа. Но это скорее те случаи, когда точно нужна серьезная терапия.

    Ну и плюс опять же - можно рассматривать "говори Да!" лишь как временный вариант действия, но все же действия, а не долгих умных слов...
    А то ведь можно долго и детально разбирать, как подойти к девушке, как с ней заговорить, познакомиться и затащить в постель, но это все останется на уровне разговоров. А можно решиться, пойти и просто сделать. Два раза потерпеть неудачу, а на третий раз понять, что не все так страшно это...
    Не могу вот вспомнить, где слышала эту фразу - давно это было.
    Из фильма, по моему какого-то. "Можно и так".

    Смысл этой фразы в том, что по разному можно жить/думать/пос-
    тупать. Вот, почему-то, именно она, эта фраза всплывает всегда,
    когда читаю о "волшебных, самоисцеляющих"методиках. Ну да -
    "Можно и так" (с)

    "Если вам не важен реСультат" (с)

  6. #36
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    А у меня есть. В первую очередь - это я сама ) И еще несколько знакомых.
    Так что мне есть с чем сравнивать.
    И у меня есть. И тоже в первую очередь - я сама. Только результат - положительный, я бы сказала нескромно - отличный. Чем я очень довольна.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    А у меня есть. В первую очередь - это я сама ) И еще несколько знакомых.
    Так что мне есть с чем сравнивать.



    Не могу вот вспомнить, где слышала эту фразу - давно это было.
    Из фильма, по моему какого-то. "Можно и так".

    Смысл этой фразы в том, что по разному можно жить/думать/пос-
    тупать. Вот, почему-то, именно она, эта фраза всплывает всегда,
    когда читаю о "волшебных, самоисцеляющих"методиках. Ну да -
    "Можно и так" (с)

    "Если вам не важен реСультат" (с)
    Так ведь это дело добровольное. Кому придется по душе - хорошо, кому не нравится - дело житейское. Как я понимаю, это же не объявляется панацеей.

    По поводу результата - это зависит от исходных данных.

    Лунная Волчица, если Вы не против, напишите поподробнее о своем опыте.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Нужна помощь сексолога. Прошу, отнестись к моему вопросу серьезно.
    от loveandsex в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 14:37
  2. САНЧАС (Метод Блокирования)
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 283
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 15:25
  3. Инет, как метод обратной связи, общество и государство, синее ведерко
    от psybot в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 05:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search