Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 200
Тема:

Научиться не бояться причинить вред

  1. #151
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Конечно. Нормальный человек и над трупом издеваться не будет.
    Юль, а если для перехода в нормальное состояние* человеку НУЖНО будет поиздеваться над трупом, то как тогда быть?

    *не употребляю понятие "завершить гештальт", т.к. не уверен в справедливости применения здесь этой конструкции.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Когда детей кто-нибудь из родителей называют паразитами, то интересно, что родители имеют в виду ?*мама , кажись,так меня называла, не часто, но было*
    Жрет и серет, а пользы не приносит

  3. #153
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Жрет и серет, а пользы не приносит


    Должна быть со всего какая - никакая полЬзя

  4. #154
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Эвол, спасибо
    Когда детей кто-нибудь из родителей называют паразитами, то интересно, что родители имеют в виду ?*мама , кажись,так меня называла, не часто, но было*
    Незафто)

    Хм, ну я думаю - тут-то могут в шутку и любя так называть... Хотя эт смотря каким тоном и смотря в какой ситуации...

  5. #155
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    тем, кто способен стать на ноги, научиться, ведь стоит помогать? Разве нет?
    А тем, кто лишь присасывается к умеющим, надо давать отпор)
    В принципе - стоит. Но тут какой нюанс... Почему это должна быть именно ты?
    Если ты свободна, ничем не занята и можешь и хочешь помочь - нивапрос. Но если в силу каких-то причин не можешь.... Ты ж не ОБЯЗАНА помогать, верно?

  6. #156
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Юль, а если для перехода в нормальное состояние* человеку НУЖНО будет поиздеваться над трупом, то как тогда быть?
    Опять все зависит от ситуации.
    Я не железобетонная. И уверена, что и в некоторых случаях смогу понять некоторую (адекватную) жестокость.
    И издевательство над трупом.

    С трупами вот у меня как-то попроще... Издеваясь над трупом, человек издевается над его памятью и над чувствами людей, которым этот труп дорог.
    Но не над самим человеком. Т.к. человека нет. Он умер.

  7. #157
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    В принципе - стоит. Но тут какой нюанс... Почему это должна быть именно ты?
    Если ты свободна, ничем не занята и можешь и хочешь помочь - нивапрос. Но если в силу каких-то причин не можешь.... Ты ж не ОБЯЗАНА помогать, верно?
    Не обязана, конечно) Но те, кто готов учится, обычно не паразитируют и не злоупотребляют чужим временем почему-то) Они все понимают)

  8. #158
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение


    Должна быть со всего какая - никакая полЬзя
    Паразиту - да Он за счет хозяина живет

  9. #159
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Юль, а если для перехода в нормальное состояние* человеку НУЖНО будет поиздеваться над трупом, то как тогда быть?

    *не употребляю понятие "завершить гештальт", т.к. не уверен в справедливости применения здесь этой конструкции.
    Кстати, если речь идет о завершении гештальта и это личное дело двух людей (один из которых ныне труп), то... в принципе, я не испытываю негатива.
    Если человеку реально это надо для завершения гештальта.

    И потом. Поиздеваться можно по-разному. Можно плюнуть, можно трахнуть, можно расчленить.

  10. #160
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Не обязана, конечно) Но те, кто готов учится, обычно не паразитируют и не злоупотребляют чужим временем почему-то) Они все понимают)
    Ну и круто) значить этих - учить в свободное время, а паразитов - нафиг)) без угрызений совести...

  11. #161
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну. Дык специально боль тока садисты щемятся причинять, когда цель именно чтоб другой помучился.
    А защита своих интересов - которая может кому-то не понравиться - это ж иное.
    Девчат, а не здесь ли корешок-то?

    Во-первых, садисты - это не те, кто причиняет боль специально это те, кто от причинения боли получает УДОВОЛЬСТВИЕ.
    А специально боль причиняют многие и многие, и не только врачи.

    А то получается такая связка - раз делаю больно специально, значит - садистка. И это может быть страшно - оказаться садисткой.
    А это ведь далеко не так.

  12. #162
    Кто же специально боль причиняет?

  13. #163
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Девчат, а не здесь ли корешок-то?

    Во-первых, садисты - это не те, кто причиняет боль специально это те, кто от причинения боли получает УДОВОЛЬСТВИЕ.
    А специально боль причиняют многие и многие, и не только врачи.
    Ну я лично именно это и имела в виду. Когда причинение боли - самоцель.
    Врач-то знает, что причиняет боль - но иногда без этого просто никак иначе. У врача боль - это побочное, при достижении цели вылечить...

  14. #164
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А то получается такая связка - раз делаю больно специально, значит - садистка. И это может быть страшно - оказаться садисткой.
    А это ведь далеко не так.
    Но м.б. у кого-то и такая связка...

  15. #165
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну. Дык специально боль тока садисты щемятся причинять, когда цель именно чтоб другой помучился.
    А защита своих интересов - которая может кому-то не понравиться - это ж иное.
    Возможно - причина в страхе оказаться садистом.

    Получается - отверг безответного влюбленного = причинил боль специально = садист.

    А ведь это не так совсем. Мы часто причиняем боль другим своими действиями и намеренно. Это - тоже жизнь.

  16. #166
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А то по вашей логике получается - отверг безответного влюбленного = причинил боль специально = садист.
    Дык... отверг безответно влюбленного не для того, чтоб помучился - а потому что ответить на его чувства не можешь (я не про коллекционеров "разбитых сердец" сейчас).

  17. #167
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но м.б. у кого-то и такая связка...
    Ну вот в теме несколько раз промелькнуло - палач = садист, жестокость.
    А ведь палач от своей работы кайфа не получает. Это просто работа.

  18. #168
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А ведь это не так совсем. Мы часто причиняем боль другим своими действиями и намеренно. Это - тоже жизнь.
    Но намерения-то в норме при этом какие? Укол поставить - чтобы человек поправился. Руку вправить - чтобы не болела. Зуб вырвать - для того же.
    Боль во время упражнений при растягивании-разработке чего-нить закостеневшего - тоже в итоге для того, чтобы потом стало легко и хорошо...

  19. #169
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот в теме несколько раз промелькнуло - палач = садист, жестокость.
    А ведь палач от своей работы кайфа не получает. Это просто работа.
    Ну да, в норме - не должен получать.

  20. #170
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Дык... отверг безответно влюбленного не для того, чтоб помучился - а потому что ответить на его чувства не можешь (я не про коллекционеров "разбитых сердец" сейчас).
    Но он ведь мучается при этом...))))
    По тутошней логике получается - намеренно доставил челу мучения.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается - отверг безответного влюбленного = причинил боль специально = садист.
    Тут причинение боли - просто защитная реакция.
    Не специально, а чтобы обеспечить собственную безопасность.
    Но и садист тоже таким образом собственную безопасность обеспечивает.
    Потому что не может жить без удовольствия, которое получает мучая других.
    От хорошей жизни никто никого мучить не станет.
    Последний раз редактировалось Марина; 22.11.2011 в 23:47.

  22. #172
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но он ведь мучается при этом...))))
    По тутошней логике получается - намеренно доставил челу мучения.
    А какая логика тут получается? типа - что было с самого начала понятно, что безответно влюбленный мучаться будет?

  23. #173
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ?..
    По ходу, с императорскими дамами доразобраться надо...
    А то я что-то странное в свой адрес наблюдаю...
    Мда - а я сперва не могла понять - почему весь форум про китайских императоров гудит)))))


    Я так поняла, речь шла об императрице Люй-хоу - супруге императора Лю Бан (Гао-цзу, основателе династии Хань - у китайских императоров как минимум 3 имени)))) Он влюбился в молодую наложницу Ци, которая родила ему сына И Жуи. И даже посягнула на святое святых - захотела сделать своего сына императором, в обход законного наследника престола. Причем - уговорила на это самого Гао-цзу. Но его жена вовремя подсуетилась, и обеспечила своему сыну и будущему наследнику достойную защиту.
    А дело было аж в 195 г до н.э.

    Я не знаю, что именно Игорь читал - эта история изложена в "Цзинь, Пин, Мэй (Цветы сливы в золотой вазе)" и в книге Сыма Цянь " Исторические записки (Ши цзи)". Обе книги есть в русском переводе, не всегда правда удачном, но можно почитать, кому интересно.))))


    Почему месть Люй-хоу наложнице Ци была именно такой? Ну, с одной стороны - попрание традиций должно караться. С другой - как говорят комментарии к Ши цзи - в китайском языке слово "прелюбодеяние" созвучно слову "свинья".
    Человек-свинья = прелюбодей.

  24. #174
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Т
    Но и садист тоже таким образом собственную безопасность обеспечивает.
    Потому что не может жить без удовольствия, которое получает мучая других.
    Садист таким образом добивается слияния, которое он не умеет получать иначе.

  25. #175
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А какая логика тут получается? типа - что было с самого начала понятно, что безответно влюбленный мучаться будет?
    Что говорить правду иногда больно для другого. И совершено не обязательно при этом страдать вместе с ним - это уже мазохизм получается какой-то.

  26. #176
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Я так поняла, речь шла об императрице Люй-хоу - супруге императора Лю Бан (Гао-цзу, основателе династии Хань - у китайских императоров как минимум 3 имени)))) Он влюбился в молодую наложницу Ци, которая родила ему сына И Жуи. И даже посягнула на святое святых - захотела сделать своего сына императором, в обход законного наследника престола. Причем - уговорила на это самого Гао-цзу. Но его жена вовремя подсуетилась, и обеспечила своему сыну и будущему наследнику достойную защиту.
    Так вон оно шо.
    Этого кролика Игорь прятал.
    Император , оказывается, посмел влюбиться.
    Негодяй.

    Да, очень достойная защита.

  27. #177
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Так вон оно шо.
    Этого кролика Игорь прятал.
    Император , оказывается, посмел влюбиться.
    Негодяй.

    Да, очень достойная защита.
    Ну, как посмотреть...

    Вот что сказано об этом в "Цзинь Пин Мэй":

    "Поэт рассказал о двух государях вплоть до их кончины. И правду сказать, ведь Лю Бан и Сян Юй (это герой другой истории, рассказанной в предисловии к Цзинь Пин Мэй) были настоящими героями! Но даже их воля и доблесть не устояли перед женщиной. То верно, что положение жены и наложницы неодинаково, но судьба Ци была куда страшнее, трагичнее, нежели Юй. А коли так, то женщины удел – служить супругу своему. Кто хочет голову сберечь, стоит за занавеской. Да, конечно, это нелегко! Глядишь на сих правителей, как им былая доблесть изменила! Разве не встречи с Юй и Ци тому причиной?!

    Героям доблесть их былая изменила,
    И их возлюбленных судьба была одна.
    Ты знаешь, государь, где Ци твоей могила?
    Ведь знают все, где Юй погребена.

    Отчего это, спросите вы, рассказчик завел речь о чувстве да страсти: да оттого, что недобродетелен мужчина, который кичится своими способностями, и распутна женщина, которая обладает чрезмерной красотой. Только тот добродетелен и та высоко нравственна, кто умеряет рвущееся наружу, кто сдерживает переливающееся через край. Тогда нечего будет опасаться гибели. Так исстари повелось и относится в равной мере и к знатному, и к худородному."

  28. #178
    Ну вообще-то не боится причинять вред наверное тот для кого это привычная норма жизни. Кому тоже делали больно. Или в детстве родители. Или позже, какое-то значимое и важное для человека лицо. Тогда такой способ взаимодействия с окружающим миром вписывается в картину мира. Если так можно поступать со мной, то почему мне нельзя с другими? Чем они лучше меня? И так и передается видимо по цепочке - люди делают другим больно и совершенно спокойно это воспринимают, не испытывая при этом никаких страданий - ведь такая схема поведения уже органично вписана в картину мира.

    Садисты ведь почему могут добиться слияния только с помощью причинения боли? Потому что иначе сливаться не умеют, не знают как это происходит. В детстве мама обижала, товарищи делали из них козлов отпущения, не было близких людей, вот они потом и отыгрываются на своих жертвах. Тоже цепная реакция.

  29. #179
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Я просто всегда была уверена, что до людей можно достучаться по-хорошему, словами. Я такой была сама... А опыт активного сопротивления чужой точке зрения стала получать уже после 20 лет..
    Я вот разобралась, что лично мне надо просто понимать, что все они уже не дети, а взрослые люди, которые могут спокойно пережить мои отказы, мой отпор... То есть, вписывать потихоньку в мою картину мира и жесткие методы..
    Так вышло, что все время смотрела на мир с позиции сильной, а не слабой, и силы некой доброй и великодушной... А у силы есть и обратная сторона, которой и надо научиться пользоваться!

  30. #180
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то не боится причинять вред наверное тот для кого это привычная норма жизни.
    Напомнило тему про стеснительность...((

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  2. помощь или вред? от меня
    от Мирная в разделе Разговорчики
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 18:32
  3. Как научиться доверять и нужно ли это?
    от Silky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 16:03
  4. Как научиться доверять мужчинам?
    от Уля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 17:05
  5. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search