Страница 4 из 35 ПерваяПервая 12345671434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 1040
Тема:

Жестокость этого мира. Как спокойнее относиться к жестокости?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, а разве жестокий поступок и насилие - суть одно и то же?
    (...)
    А насилие - это действие.

    Например жестокая казнь - не есть насилие.
    Казнь - нет. Не насилие. Какая бы она ни была. А нанесение увечий с целью пожизненного страдания - насилие.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А при том, что в оценке таких событий очень часто имеют место всякие проекции-интроекции. И отсюда уже получается оценка события челом.
    Совершенно честно могу сказать, что увидев в реале такое хоть раз, сошла бы с ума, наверное.
    У меня сердце замирает каждый раз, когда я калек в метро вижу без рук, без ног.

  3. #93
    Ёжик в тумане. Спасибо за совет. Я тоже только так и спасаюсь. Через некоторое время отпускает.
    Сегодня вот уже не так тревожит та история, хотя все тоже самое.
    просто время прошло. И уже не такие яркие эмоции, как тогда...

  4. #94
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Казнь - нет. Не насилие. Какая бы она ни была. А нанесение увечий с целью пожизненного страдания - насилие.
    А если казнь - отрубание руки? Вору, например...

  5. #95
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Совершенно честно могу сказать, что увидев в реале такое хоть раз, сошла бы с ума, наверное.
    У меня сердце замирает каждый раз, когда я калек в метро вижу без рук, без ног.
    Ну так это нормальная реакция, когда видишь таких людей - жалость, сострадание, желание помочь, в общем -неравнодушие.
    А разных историй с жестокими и ужасными пытками - полно, и хорошо, что в наше время вероятность столкнуться с этим в реале очень мала. Просто единственный выход - не накручивать себя, читать и смотреть этих страшилок поменьше, если Вы так впечатлительны, что потом долго успокоиться не можете...И пусть для какого-нибудь племени тумба-юмба и в чьей-то культуре такая жестокость и в наше время считается нормальной и никого не шокирует - так это не повод считать всякие извращения нормой у нас.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если казнь - отрубание руки? Вору, например...
    Жестокость и насилие. Человеку потом жить вот так.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Просто единственный выход - не накручивать себя, читать и смотреть этих страшилок поменьше, если Вы так впечатлительны, что потом долго успокоиться не можете...
    Это да, верно )))

  8. #98
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Просто единственный выход - не накручивать себя, читать и смотреть этих страшилок поменьше, если Вы так впечатлительны, что потом долго успокоиться не можете...
    Не знаю, как у Юлички, а у меня в подсознании все равно сидят эти ужасы, и я прекрасно понимаю, что мое нежелание об этом думать и стремление поскорее забыть - просто бегство... С одной стороны - малодушный побег, с другой - желание помочь и разрывающее бессилие...

  9. #99
    Цитата Сообщение от Ежик в тумане Посмотреть сообщение
    Не знаю, как у Юлички, а у меня в подсознании все равно сидят эти ужасы, и я прекрасно понимаю, что мое нежелание об этом думать и стремление поскорее забыть - просто бегство... С одной стороны - малодушный побег, с другой - желание помочь и разрывающее бессилие...
    Ну почему же малодушный побег? Избегать негатива, не насиловать себя тем, что вызывает неприятные эмоции - это естественно
    К примеру, есть программы на ТВ, которые Вы не смотрите, не нравится потому что. Вы же не будете заморачиваться, просто переключаете на другой канал. Или музыка. Я, например терпеть не могу слушать депрессивную музыку - я ее не слушаю. Разве это "малодушный побег"?

  10. #100
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Ну почему же малодушный побег? Избегать негатива, не насиловать себя тем, что вызывает неприятные эмоции - это естественно
    Да, но подсознание в это время говорит, что ты трус и эгоист.
    К примеру, есть программы на ТВ, которые Вы не смотрите, не нравится потому что. Вы же не будете заморачиваться, просто переключаете на другой канал. Или музыка. Я, например терпеть не могу слушать депрессивную музыку - я ее не слушаю. Разве это "малодушный побег"?
    Малодушный побег - это желание спрятаться за мнимое ощущение, что фсе вокруг фильтепёрсово-розовое, что проблема, если я о ней не буду думать, перестанет существовать, и мы все вокруг будем улыбаться, как на картинках из иеговистского журнала.
    Это все равно что кого-то будут убивать, а я проходя мимо, просто "переключусь на другой канал", потому что его крики мне слушать неприятно...

  11. #101
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ежик в тумане Посмотреть сообщение
    Да, но подсознание в это время говорит, что ты трус и эгоист.

    Малодушный побег - это желание спрятаться за мнимое ощущение, что фсе вокруг фильтепёрсово-розовое, что проблема, если я о ней не буду думать, перестанет существовать, и мы все вокруг будем улыбаться, как на картинках из иеговистского журнала.
    Это все равно что кого-то будут убивать, а я проходя мимо, просто "переключусь на другой канал", потому что его крики мне слушать неприятно...
    +много

    Точно сказано. Избегание чего-либо, в данном случае вот этих
    всех чувств/ощущений и мыслей о жестоком в жизни - это уже
    показатель, что у человека какие-то траблы.

  12. #102
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ежик в тумане Посмотреть сообщение
    Да, но подсознание в это время говорит, что ты трус и эгоист.

    Малодушный побег - это желание спрятаться за мнимое ощущение, что фсе вокруг фильтепёрсово-розовое, что проблема, если я о ней не буду думать, перестанет существовать, и мы все вокруг будем улыбаться, как на картинках из иеговистского журнала.
    Это все равно что кого-то будут убивать, а я проходя мимо, просто "переключусь на другой канал", потому что его крики мне слушать неприятно...
    Не соглашусь.
    Это далеко не одно и то же.-Переключиться на другой канал и равнодушно пройти мимо.
    Люди, не допускаюшие нахраписто прущий с экранов негатив с насилием и жесткостью в свой слой мира вовсе не малодушны.
    Просто он им не нужен-вот и не смотрят. Да ив целом мало зомбоящик пользуют.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не соглашусь.
    Это далеко не одно и то же.-Переключиться на другой канал и равнодушно пройти мимо.
    Люди, не допускаюшие нахраписто прущий с экранов негатив с насилием и жесткостью в свой слой мира вовсе не малодушны.
    Просто он им не нужен-вот и не смотрят. Да ив целом мало зомбоящик пользуют.
    А по-моему, критерий - можешь ты что-то изменить или нет.
    Если не можешь, то какой смысл себя зря накручивать?
    Кому-нибудь это поможет?

  14. #104
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А по-моему, критерий - можешь ты что-то изменить или нет.
    Если не можешь, то какой смысл себя зря накручивать?
    Кому-нибудь это поможет?
    Изменить что? Убрать жестокость, спасти мир, Марин?

    Можно помочь себе самому, не накручивая жестокость и переключая свое внимание на более позитивные впечатления.
    Хотя допускаю, что зрелища насилия и жестокости тоже кому-то нужно.
    Зачем- другой вопрос уже.

  15. #105
    Удивительно, что до какого-то возраста я совершенно спокойно относился ко всяким таким ужастикам. Помню, была какая-то книжка в картинках, где рассказывалось о исторических событиях: пиратах, туземных племенах, войнах и т.д. - со сценами битв, пронзанием холодным оружием и сожжением в огне... Точно помню, что воспринималась спокойно. Ну и прочее - отдельные телепередачи, фильмы, упоминания о смертной казни и пытках - тоже спокойно. Ужас это стало вызывать позже (хотя интерес - тоже). Наверное, как-то связано со стадиями личностного развития, комплексом кастрации и т.д.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Изменить что? Убрать жестокость, спасти мир, Марин?

    Можно помочь себе самому, не накручивая жестокость и переключая свое внимание на более позитивные впечатления.
    Хотя допускаю, что зрелища насилия и жестокости тоже кому-то нужно.
    Зачем- другой вопрос уже.
    Изменить может что-то можно в такой ситуации:
    ...кого-то будут убивать, а я проходя мимо, просто "переключусь на другой канал", потому что его крики мне слушать неприятно...
    И то не всегда.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не соглашусь.
    Это далеко не одно и то же.-Переключиться на другой канал и равнодушно пройти мимо.
    Люди, не допускаюшие нахраписто прущий с экранов негатив с насилием и жесткостью в свой слой мира вовсе не малодушны.
    Просто он им не нужен-вот и не смотрят. Да ив целом мало зомбоящик пользуют.
    Переключить канал - это никакое не малодушие. Это норма.
    Тут согласна.
    А зомбоящик нервным особам лучше не смотреть вообще.
    Я вот не смотрю. И счастлива.
    И не считаю, что это малодушие и трусость.
    Я смотрю тока некоторые сериалы и мультики ))))

  18. #108
    Цитата Сообщение от Ежик в тумане Посмотреть сообщение
    Да, но подсознание в это время говорит, что ты трус и эгоист.

    Малодушный побег - это желание спрятаться за мнимое ощущение, что фсе вокруг фильтепёрсово-розовое, что проблема, если я о ней не буду думать, перестанет существовать, и мы все вокруг будем улыбаться, как на картинках из иеговистского журнала.
    Это все равно что кого-то будут убивать, а я проходя мимо, просто "переключусь на другой канал", потому что его крики мне слушать неприятно...
    Ну зачем же из крайности в крайность? Реальный мир - он разный, и веселит, и огорчает порой; и я говорю лишь о том, что зацикливаться на историях о жестокости и насилии - бессмысленное занятие, тем более когда это вызывает отвращение и ужас. Зачем смотреть/слушать/читать ужастики, когда потом трудно успокоиться? И это совсем не значит, что нужно одеть розовые очки и постоянно улыбаться

  19. #109
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Переключить канал - это никакое не малодушие. Это норма.
    Тогда совсем не понятно, почему в теме про "женщину-свинью" ни ты, ни Дина не "переключили канал", а наоборот - начали эту тему старательно муссировать в свете "ужас, ужас"?

    Почему, Юль?

  20. #110
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    И то не всегда.
    Да.
    Переключить канал - это никакое не малодушие. Это норма.
    Тут согласна.
    А зомбоящик нервным особам лучше не смотреть вообще.
    Я вот не смотрю. И счастлива.
    И не считаю, что это малодушие и трусость.
    Я смотрю тока некоторые сериалы и мультики ))))
    Это выбор. Кому что больше по душе.
    Причем не имеет значения нервная ты особа или нет)))
    Я спорт смотрю. Новости утром, погоду.Наман))

  21. #111
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не соглашусь.
    Это далеко не одно и то же.-Переключиться на другой канал и равнодушно пройти мимо.
    Я поняла тему чуть иначе - почему это ПОДРЫВАЕТ. Казалось бы - так просто - переключил канал или мимо прошел, так нет же....

    Кста - если я правильно помню Группу - это связано как-то с принятием телесного в себе.

  22. #112
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда совсем не понятно, почему в теме про "женщину-свинью" ни ты, ни Дина не "переключили канал", а наоборот - начали эту тему старательно муссировать в свете "ужас, ужас"?

    Почему, Юль?

    Мона я тока за Дину скажу?
    Меня поразила абсолютная неадекватность мсти. С этого началось, и это ключевое.

  23. #113
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Ну зачем же из крайности в крайность? Реальный мир - он разный, и веселит, и огорчает порой; и я говорю лишь о том, что зацикливаться на историях о жестокости и насилии - бессмысленное занятие, тем более когда это вызывает отвращение и ужас. Зачем смотреть/слушать/читать ужастики, когда потом трудно успокоиться? И это совсем не значит, что нужно одеть розовые очки и постоянно улыбаться
    Ну в том-то и дело, что если уж смотреть/слушать/читать - вызывает
    такие ужас и отвращение, что потом трудно успокоится, то это уже
    сигнал, что что-то не в порядке. А что же будет, если с чем - либо
    подобным человек в жизни столкнется?

  24. #114
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мона я тока за Дину скажу?
    Меня поразила абсолютная неадекватность мсти. С этого началось, и это ключевое.
    Ну, как мы уже обсуждали в теме про месть - мстят всегда ДЛЯ СЕБЯ.
    Чтоб сильным эмоциональным воздействием разрушить очаги застывшего гнева в ГМ. Великой Люй-хоу понадобилось вот это. Видимо, застывшего гнева было очень много.

  25. #115
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мона я тока за Дину скажу?
    Меня поразила абсолютная неадекватность мсти. С этого началось, и это ключевое.
    А остальные проявления якобы жестокости тоже на "адекватность" сперва проверять надо?

  26. #116
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    +много

    Точно сказано. Избегание чего-либо, в данном случае вот этих
    всех чувств/ощущений и мыслей о жестоком в жизни - это уже
    показатель, что у человека какие-то траблы.
    Ну вот мне ужасно не нравится Малахов, когда вижу его - тут же переключаю канал. Так же не буду смаковать разные истории типа китайской свинячьей казни или средневековые пытки, и не полезу в гугл читать подробности о смерти Каддафи и т.д. И какие по-Вашему у меня "траблы"?

    У Вас есть нелюбимые блюда?

  27. #117
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Жестокость и насилие. Человеку потом жить вот так.
    А если отрубание головы?

    Юль - если ты вспомнишь, что мы на группе обсуждали, вспомнишь и то, что палач ведь это все делает безэмоционально, как свою работу.
    Он не испытывает к жертве ничего.

    Тогда откуда тут у тебя жестокость взялась? Кто ее делает?
    Или кто ее придумал? )))))

  28. #118
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Ну в том-то и дело, что если уж смотреть/слушать/читать - вызывает
    такие ужас и отвращение, что потом трудно успокоится, то это уже
    сигнал, что что-то не в порядке. А что же будет, если с чем - либо
    подобным человек в жизни столкнется?
    С инквизицией? С маньяком? (тьфу-тьфу-тьфу) С чем?

  29. #119
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я поняла тему чуть иначе - почему это ПОДРЫВАЕТ. Казалось бы - так просто - переключил канал или мимо прошел, так нет же....

    Кста - если я правильно помню Группу - это связано как-то с принятием телесного в себе.
    Ну в принципе так и есть, Наташ.

    Может и телесного тоже, но и того факта, что осознанно понять,
    признать, что такое есть и в тебе самом - для начала. Признать,
    что такое, вообще имеет место быть и это не "ужасно, ужасно",
    хоть может и не нравится, а одна из граней жизни. И еще такие
    вот неприятия, кажись все-таки связаны еще и со страхом смер-
    ти. И вообще, и собственной.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда совсем не понятно, почему в теме про "женщину-свинью" ни ты, ни Дина не "переключили канал", а наоборот - начали эту тему старательно муссировать в свете "ужас, ужас"?

    Почему, Юль?
    Наташ, да все просто. Потому что я ПРОЧИТАЛА этот пост. ПРОЧИТАЛА.
    То есть уже увидела самое главное. И смысла "переключать", увидев самое страшное, уже нет.
    И люди говорят, что та ублюдочная тварь поступила НОРМАЛЬНО, изуродовав человека.
    Я, вполне возможно, неадекватная. Но такие вещи я никогда в жизни не приму как норму.

Страница 4 из 35 ПерваяПервая 12345671434 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как спокойнее относиться к своему мч?
    от Moon22 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 390
    Последнее сообщение: 04.12.2014, 17:02
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.10.2012, 20:41
  3. Ощущение нереальности мира
    от Shining Steel в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 20:24
  4. Аборты- как относиться? Норма или всё же нет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1480
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 10:59

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search