Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 38 из 38
Тема:

Не слышим друг друга

  1. #31
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Уххххх, как я задумалась, ув.Азбука....


    Как ребенок со взрослым конечно ))) Только вот муж кажется не принимает на себя эту роль. Он сам - в чем-то ребенок.
    Мне тут даже показалось, что я от него жду "материнской" любви - ласки и безусловного принятия.
    от него ребенка-то?)
    а вам удается когда-нибудь, видеть в муже не ребенка, не родителя, а просто мужчину? такого вот, отдельного от вас, взрослого мужчину, коим он и является...

    Вот пример:
    Я заболела. Вроде и дети под присмотром, за это можно не волноваться, накормлены-обухожены. И мне вставать не надо, меня и накормили и напоили. Лекарства купили, принесли. Но я жду ЛАСКИ, чтобы муж посидел рядом, погладил по голове, пожалел. Этого нет. Я не получаю, того что хочется, начинаю злиться. Хотя умом понимаю, что не права.
    а пробуете иногда попросить его о ласке, в которой нуждаетесь?

    Тут у меня такая идея возникла (сегодня ночью) - а может я таким образом пробиваю мужа не эмоции? Если нет со знаком +, то хотя бы со знаком -??? Если так , то опять детское поведение на мой взгляд - если ребенок не получает положительного внимания, он начинает плохо себя вести, чтобы обратить на себя внимание родителей, так?
    Муж хороший, заботливый, но эмоционально холодный. И отец его такой. И сестра. Они такие - как замороженные что ли...
    Понимаю, что надо принять это как данность, но мне ХОЛОДНО. Неудовлетворенность какая-то, так всегда было, просто воспринимала не так трагично. И как же мне тут мне согреться????
    и как бы могло выглядеть то ТЕПЛО, что вы хотите получить от мужа? какие ему нужно действия совершить, чтобы вы почувствовали, что вам становится тепло от них?
    если учесть, что для ребенка(маленького особенно), правда, характерно сообщать о своих потребностях родителям с помощью плача, особых интонаций голоса, мимики и т.д... а когда они подрастают, то все более прямые способы коммуникации осваивают - например, сказать, попросить, сформулировав доступно для другого свою нужду и получить желаемое. так же и у взрослых людей в партнерских и супружеских отношениях...



    Очень часто на форуме мелькает фраза "Надо быть Женщиной", я вот сейчас все думаю - а кто она такая, эта самая Женщина? Это набор каких-то качеств? Кто это? Даже хотела тему создать, чтобы услышать мнения участников форума.
    вам когда-нибудь случалось посмотреть на женщину и подумать про себя: да, это - Женщина! (а не мужчина, не ребенок, не бадушка-дедушка, не девушка и т.д...)
    что во ее внешности или качествах характера, поведении может сообщить вам, что вот - это она самая, женственная женщина с большой буквы?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    когда все открыто, тогда уходит тайна, интрига
    "Женщина должна быть загадкой, а не головоломкой". То же применимо и к мужчине: когда он превращается в кроссворд - это тяжело.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    от него ребенка-то?)
    а вам удается когда-нибудь, видеть в муже не ребенка, не родителя, а просто мужчину? такого вот, отдельного от вас, взрослого мужчину, коим он и является...
    Такое вИдение и было одним из тех бенефитов, которые я получила от всей этой истории. На какой-то период. Да.
    Пришла в голову аналогия: человек решил бросить курить и заняться спортом. Неделю-другую-третью он просто летает, мега доволен собой - он начал новую жизнь! А потом то по одной причине, то по другой - потихоньку начинает покуривать и пропускать занятия...
    Вот примерно это сейчас происходит. Старые привычки и старая модель общения дают о себе знать чаще и чаще. К сожалению ((((
    У меня нет идей, чем мне или нам это выгодно.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и как бы могло выглядеть то ТЕПЛО, что вы хотите получить от мужа? какие ему нужно действия совершить, чтобы вы почувствовали, что вам становится тепло от них?
    Спасибо, ув.Азбука, вы меня натолкнули на мысль... Это даже не тепло, а шаги НАВСТРЕЧУ. Которые муж делает САМ. Пока он их делал, мне было тепло. А потом видимо проблемы по работе, не до меня ему стало, не до шагов.
    Я вчера его попросила об этом, мы так хорошо поговорили, стало ТЕПЛЕЕ.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вам когда-нибудь случалось посмотреть на женщину и подумать про себя: да, это - Женщина! (а не мужчина, не ребенок, не бадушка-дедушка, не девушка и т.д...)
    что во ее внешности или качествах характера, поведении может сообщить вам, что вот - это она самая, женственная женщина с большой буквы?
    Вот так чтобы конкретный человек - никто в голову не приходит ((((
    Ну наверное для меня самые Женские качества - спокойствие, мягкость, доброта.
    Но обычно, если эти качества есть,то как человек такая женщина быстро надоедает. Огня нет. Скучно. Блин...
    Что-то не так...

  4. #34
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а пробуете иногда попросить его о ласке, в которой нуждаетесь?
    А вот это как раз собственно по теме топика.
    Как научиться просить, а не требовать?

  5. #35
    Леонис часто пишет о Женщине с большой буквы. Поделитесь своим видением?

  6. #36
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Такое вИдение и было одним из тех бенефитов, которые я получила от всей этой истории. На какой-то период. Да.
    Пришла в голову аналогия: человек решил бросить курить и заняться спортом. Неделю-другую-третью он просто летает, мега доволен собой - он начал новую жизнь! А потом то по одной причине, то по другой - потихоньку начинает покуривать и пропускать занятия...
    Вот примерно это сейчас происходит. Старые привычки и старая модель общения дают о себе знать чаще и чаще. К сожалению ((((
    У меня нет идей, чем мне или нам это выгодно.
    погодите, а как вам это удалось-то, Эмилиа, что вы такое сделали в то время, чтоб своё вИдение освежить?
    у вас, получается, инструмент для этого имеется, но вы им не пользуетесь.
    значит, таки выгодно по старой модели жить, что-то она вам даёт, иначе забросили бы ее куда подальше, как ненужную.


    Спасибо, ув.Азбука, вы меня натолкнули на мысль... Это даже не тепло, а шаги НАВСТРЕЧУ. Которые муж делает САМ. Пока он их делал, мне было тепло. А потом видимо проблемы по работе, не до меня ему стало, не до шагов.
    Я вчера его попросила об этом, мы так хорошо поговорили, стало ТЕПЛЕЕ.
    воот. вы сама - творец своего счастья, получается.))


    Вот так чтобы конкретный человек - никто в голову не приходит ((((
    Ну наверное для меня самые Женские качества - спокойствие, мягкость, доброта.
    Но обычно, если эти качества есть,то как человек такая женщина быстро надоедает. Огня нет. Скучно. Блин...
    Что-то не так...
    эти качества принадлежат женщине, согласна. но они характеризуют, как мне кажется, няню, сиделку, учительницу начальной школы. огня там точно нет, ибо не требуется няням зажигать своих подопечных.))

    Как научиться просить, а не требовать?
    а вам никогда не случалось разве просить о чем-нибудь? "прошу тебя.., пожалуйста.., будь столь любезен.., не затруднит ли тебя.., не окажешь ли мне любезность...")) и т.д.

  7. #37
    Здравствуйте!
    Мне для осмысливания много времени нужно. Хочется не только просто выписаться, но и результаты получить ))) Вообще здорово полегчало, спасибо ув.Азбука!

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    погодите, а как вам это удалось-то, Эмилиа, что вы такое сделали в то время, чтоб своё вИдение освежить?
    у вас, получается, инструмент для этого имеется, но вы им не пользуетесь.
    значит, таки выгодно по старой модели жить, что-то она вам даёт, иначе забросили бы ее куда подальше, как ненужную.
    Понимаете, ув.Азбука, мое вИдение не просто освежилось, это было для меня совершенно новое ощущение от мужа.
    Я была почти ребенком (17 лет), когда мы стали встречаться. У меня никогда не было Мужчины, были мальчики, да. Но не Мужчины. Мужу тогда был 21 год. Мы дружили, отдыхали, занимались сексом... Но это было как-то не по-взрослому что ли...
    Практически, только попав на сайку я впервые осознала - е-мое! -а мы ведь уже другие, взрослые, не те что раньше.
    И муж мой - Мужчина, со своим набором достоинств и недостатков. Посмотрела на него как бы со стороны, тем более что мы разбежались на несколько месяцев... Была возможность, так сказать...
    Так вот - я просто НЕ УМЕЮ, по-моему. Примера со стороны родителей не было, опыта тоже никакого. Как-то так.
    Но не разбегаться же теперь каждую осень, когда тараканы вылезают из всех щелей?????


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вам никогда не случалось разве просить о чем-нибудь? "прошу тебя.., пожалуйста.., будь столь любезен.., не затруднит ли тебя.., не окажешь ли мне любезность...")) и т.д.
    Случалось, конечно ))) Тут кажется фишка в том, что я начинаю требовать, когда боюсь, что мне могут отказать. Может быть и необоснованно боюсь.




    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    эти качества принадлежат женщине, согласна. но они характеризуют, как мне кажется, няню, сиделку, учительницу начальной школы. огня там точно нет, ибо не требуется няням зажигать своих подопечных.))
    А про Женские качества и правда интересно - для всех, кроме меня они и так очевидны или наоборот здесь нет конкретного ответа ))))???

  8. #38
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
    Посмотрела на него как бы со стороны, тем более что мы разбежались на несколько месяцев... Была возможность, так сказать...

    Так вот - я просто НЕ УМЕЮ, по-моему. Примера со стороны родителей не было, опыта тоже никакого. Как-то так.
    как же не умеете, когда пишете, что был уже опыт ...посмотрения на мужа со стороны.)

    Случалось, конечно ))) Тут кажется фишка в том, что я начинаю требовать, когда боюсь, что мне могут отказать. Может быть и необоснованно боюсь.
    а-а, вот оно что...
    вы, видимо, считаете его обязанным давать ласку и всё то, в чем нуждаетесь...
    а когда так, то действительно, остается только требовать свое и гневаться, если сам не догадывается давать принадлежащее вам по праву... какому, кстати?)
    а если не считать мужа обязанным, а воспринимать его как вольного человека, не крепостного, не раба, не подчиненного и т.д.., то у него гораздо больше свободы оказывается - не соответствовать вашим ожиданиям. а тогда и обижаться не на что. имеет право как дать что-то так и отказать, в зависимости от того, есть у него в данный момент времени чем поделиться с вами, или нет.

    А про Женские качества и правда интересно - для всех, кроме меня они и так очевидны или наоборот здесь нет конкретного ответа ))))???
    а что вы называете "и так очевидны"? когда говорите "огня нет", то ведь что-то имеете в виду под этим. что?
    в смысле, что под огнем принимаете, какой образ приходит в сознание?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Муж и я не понимаем друг друга
    от райский цветок в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 20:33
  2. Мы любим друг друга НО НЕ ВМЕСТЕ
    от Анна18111980 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 23:51
  3. Отпускать ли парня,если мы оба друг друга любим?
    от Света111 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 13:38
  4. непонимание друг друга
    от Маша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 20:09
  5. мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга
    от Клавдия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search