Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 152223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 770
Тема:

Узость мышления и широта взглядов

  1. #721
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Интересно, куда в этом Евросоюзе мужики делись?
    То ли их Дровесечехи зарубили, то ли медведи заломали...
    Судя по всему, погрязли в недрах своих КПК, Марина. ))))

  2. #722
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Собственно , ещё хочу дополнить, в тему о толковых словарях и значениях слов

    Такое интересное понятие как языковая картина мира:

    Современные представле-
    ния о языковой картине мира содержат понимание,
    что естественный язык отражает определенный спо-
    соб восприятия и организации (концептуализации)
    восприятий различных объектов мира. Система зна-
    чений, содержащаяся в языке, представляет собой
    некую единую систему взглядов, своего рода кол-
    лективную философию, которая исподволь усваива-
    ется всяким носителем языка в процессе овладения
    им.
    В определении А.А.Кибрика «языковая картина
    мира – это исторически сложившаяся в обыденном
    сознании данного языкового коллектива и отражен-
    ная в языке совокупность представлений о мире,
    определенный способ концептуализации действи-
    тельности»
    (С)
    Сегодня спорили как будет правильно - сытое брюхо к учению глухо или голодное. После уточнения в Яндексе выяснилось, что там присутствуют оба варианта.

    Какую коллективную философию в языковой картине мира эти поговорки отражают? Поел - учиться нельзя, проголодался - учиться тоже нельзя. Интересная у нас однако получается философия...

  3. #723
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Сегодня спорили как будет правильно - сытое брюхо к учению глухо или голодное. После уточнения в Яндексе выяснилось, что там присутствуют оба варианта.

    Какую коллективную философию в языковой картине мира эти поговорки отражают? Поел - учиться нельзя, проголодался - учиться тоже нельзя. Интересная у нас однако получается философия...
    Гугля говорит, что это не русская поговорка

    Satur venter non studet libenter


    Satur venter non studet libenterтж. Plenus venter non studet libenter
    Сытое брюхо к учению не склонно; сытое брюхо к учению глухо.
    Поздняя рифмованная формулировка мысли, встречающейся неоднократно у античных писателей, напр. Сенека, Письма, XV:Copia cibōrum subtilitas animi impedītur "Избыток пищи мешает тонкости ума".
    О том же говорит переводчик Библии на латинский язык, блаженный Иероним (IV в. н. э.), "Письма", 52, 11: Pulchre dicitur apud Graecos: Pinguis venter non gignit sensum tenuem "Хорошо говорится у греков: Толстое брюхо не рождает тонкого ума".
    Разумников никого никогда не наказывал лишением обеда и ужина, как будто боялся подозрения, что он из экономических расчетов заставляет голодать провинившихся. Он всегда стоял против педагогического изречения: satur venter non studet libenter. (H. Г. Помяловский, Бегуны и спасенные.)
    Ну, значит, досыта не наедаешься и с голоду не умираешь. Так, так/ Знаешь поговорку: держи голову в холоде, брюхо в голоде, а ноги в тепле. Satur venter non studet libenter. (Д. Н. Мамин-Сибиряк, На рубеже Азии. Очерки захолустного быта.)
    Латинская пословица говорит: satur venter non studet libenter, а русская переделывает ее так: "сытое брюхо на учение глухо", значит, для прилежного учения требуется некоторого рода пост и содержание желудка впроголодь; и самое учение начинается, таким образом "с голоду" и приводит к голоду. (М. А. Антонович, О почве.)
    Между прочим, в средние века большую роль в области учения играла поговорка: "satur venter non studet libenter" ("сытое брюхо к учению глухо") и вообще тогда люди держались того взгляда, что для. того, чтобы господствовал и был силен дух, надо не допускать господствовать плоти. (Л. И. Петражицкий, Университеты и наука.)

    Латинско-русский и русско-латинский словарь крылатых слов и выражений. — М.: Русский Язык. Н.Т. Бабичев, Я.М. Боровской. 1982.

    Переделка голодное брюхо, мне попалась в варианте обсуждения положения дел с питанием школьников, студентов в современной российской образовательной системе
    http://www.vmdaily.ru/article/123598.html

    http://www.gazeta.ksu.ru/archiv.php?...l=2481&nstr=30


    http://www.tv100.ru/news/Golodnoe-br...u-gluho-30413/
    Последний раз редактировалось Ратри; 16.11.2011 в 21:48.

  4. #724
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Гугля говорит, что это не русская поговорка
    Спасибо, Марин, за такое подробное объяснение.
    Я раньше считала, что там должно быть сытое брюхо, но сегодня вот на этом сайте http://poslovicy-pogovorki.ru/index/o_uchene/0-70 увидела оба варианта и не поняла почему так.

    А потом, когда уже сообщение написала про эти брюхи думаю, может, смысл в том, что когда человеку слишком хорошо или слишком плохо (сытый или голодный) он не воспринимает того что находится вокруг него, а сосредоточен на своих ощущениях. Ну, хорошо что теперь все стало ясно. На сайте с поговорками значит напортачили.

  5. #725
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Спасибо, Марин, за такое подробное объяснение.
    Я раньше считала, что там должно быть сытое брюхо, но сегодня вот на этом сайте http://poslovicy-pogovorki.ru/index/o_uchene/0-70 увидела оба варианта и не поняла почему так.

    А потом, когда уже сообщение написала про эти брюхи думаю, может, смысл в том, что когда человеку слишком хорошо или слишком плохо (сытый или голодный) он не воспринимает того что находится вокруг него, а сосредоточен на своих ощущениях. Ну, хорошо что теперь все стало ясно. На сайте с поговорками значит напортачили.
    Ну и получается правильно считала И потом всегда прикольно, выяснять шо, чего и откуда. Меня так хлебом не корми, дай покопаться.

    А сайт я посмотрела, 8 зарегеных участников , чья-то личная игрушка, скорее всего.

    Вот чья Пользователь:Kormin [ Рядовой ]
    Группа: Администраторы
    Имя: Pavel [ Мужчина ]
    Статус:Offline
    Дата регистрации: Среда, 17.03.2010, 19:09
    Дата входа: Понедельник, 24.10.2011, 03:05
    Дата рождения:9 Июня 1989 [ 22 Близнецы ]
    E-mail:Адрес скрыт
    Место проживания: Minsk, Беларусь

    На форуме Всего создано 0 тем, 0 ответов в темах.http://poslovicy-pogovorki.ru/forum
    Последний раз редактировалось Ратри; 16.11.2011 в 22:14.

  6. #726
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ну и получается правильно считала И потом всегда прикольно, выяснять шо, чего и откуда. Меня так хлебом не корми, дай покопаться.
    Да, правда интересно откуда что берется.
    Вчера по тв документальный фильм показывали - http://kinozal.tv/details.php?id=889458
    Так там так интересно - оказывается и зомби, и ведьмы, и вампиры - все они тоже имеют вполне реальное и прозаическое происхождение.
    И отсюда мораль, что ничего просто так ниоткуда не берется.

    А сайт я посмотрела, 8 зарегеных участников , чья-то личная игрушка, скорее всего.
    А я довееерчивая, поверила этой филькиной грамоте.

  7. #727
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Ненависть к себе, тирания "Надо"

    "Сотворение идеального образа себя порождает не только погоню за славой, но и определенной структуры феномен, названный Хорни "гордыней". Гордость, переходящая в спесь, становится атрибутом идеального я, и от этой упоенности собственным "высоким" положением выставляются невротические требования к другим.

    В то же время человек считает, что и действовать Надо соответственно величественным представлениям о себе. Если мир отказывается уважать невротические требования, или же сам одержимый гордыней не живет в чем-то "как Надо", он отождествляет себя с презренным я и испытывает испепеляющую ненависть к себе.
    В идеальном я невротическая гордость занимает место реалистической уверенности в себе и самоуважения. Угроза гордыне вызывает тревогу и враждебность; ее крушение – отчаяние и "грызение" самого себя. (с)
    маман со знаком "наоборот"? она - самая лучшая, я - вообще непонятно как смею жить... как бы это только слова были - легче бы жилось, а телеска достала уже... после каждых слёз - отходняк часа на 2 до степени подкашивания ног. задолбал уже организм...

    ув. Тилия, про кокетство я вас в "сильных женщинах" прочитала, ответила в своей теме - возможно, вы уже видели

  8. #728
    Когда ненависть к себе сознательна, в ней часто есть примесь гордости, которая служит поддержкой самопрославления.
    Если ты признаёшь ненависть к себе, то автоматически признаёшь и гордыню. Что ты думаешь о своей гордыне, Ириша?
    П.С. Кокетство для женщины хорошая вещь, приветствую.

  9. #729
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Если ты признаёшь ненависть к себе, то автоматически признаёшь и гордыню. Что ты думаешь о своей гордыне, Ириша?
    П.С. Кокетство для женщины хорошая вещь, приветствую.
    не считаю кокетство хорошей вещью... впрочем, повторяюсь, и это - имхо
    гордыня - наверно, да - как противовес ненависти. противоядие, так мне думается...

  10. #730
    По мне так зависимость обратная. Гордыня-яд. "Угроза гордыне вызывает тревогу и враждебность; ее крушение – отчаяние и "грызение" самого себя". Нет гордыни - незачем себя грызть.
    не считаю кокетство хорошей вещью...
    Кокетничаю вовсю, но признать это мешает гордыня, поэтому выказываю враждебность кокетству.
    Вот как я понимаю это работает.
    Может ошибаюсь, но логику понимаю так.

  11. #731
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Кокетничаю вовсю, но признать это мешает гордыня, поэтому выказываю враждебность кокетству.
    Вот как я понимаю это работает.
    Может ошибаюсь, но логику понимаю так.
    как гласит семейная легенда, я научилась строить глазки раньше, чем ходить и говорить. Мораль - в родительской семье постоянно слышала, что я РОДИЛАСЬ ШЛЮХОЙ - в кого, интересно, такая, когда в семье по крайней мере по материнской линии все высокоморальные и порядочные - ? короче, шлюхой быть не хочется и никогда не хотелось. парадоксально, что находились люди, которые меня считали шлюхой, когда я и не думала лишаться девственности... вот такая вот логика

  12. #732
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    как гласит семейная легенда, я научилась строить глазки раньше, чем ходить и говорить.
    ... как и все нормальные девочки.

  13. #733
    Наташ, нормальные девочки такими глупостями в принципе не занимаются, они, научившись ходить, укладывают шпалы, останавливают коней на скаку и тушат горящие избы... ((((

  14. #734
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Наташ, нормальные девочки такими глупостями в принципе не занимаются, они, научившись ходить, укладывают шпалы, останавливают коней на скаку и тушат горящие избы... ((((
    Вот это как раз ненормальные.
    А нормальные девочки кокетничают так, что краснеют зрелые мужчины).

  15. #735
    короче, шлюхой быть не хочется и никогда не хотелось. парадоксально, что находились люди, которые меня считали шлюхой, когда я и не думала лишаться девственности... вот такая вот логика
    Опять "узнаю брата Колю!" Я на юге в стройотряде воспринималась как редкостная шлюха девушками и как лакомый и легкодоступный кусочек- юношами, будучи девственницей ( до этого весьма невинно целовалась только и специально для Фиделя инфа- никаких минетов!)) Всем обломилось.
    Потом подтянулись местные, когда дело дошло до угроз ножом, пришлось срочно ретироваться. За что в институте устроили надо мной суд, как над дезертиром с трудового фронта.
    Но какая связь между быть и казаться?
    И какой ужас сказать себе "Да я в душе ого-го какая шлюха!"
    Небо на землю упадёт?

  16. #736
    тут шлюх нет.

    и тут тоже нет шлюх.

    какая досада..

  17. #737
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Наташ, нормальные девочки такими глупостями в принципе не занимаются, они, научившись ходить, укладывают шпалы, останавливают коней на скаку и тушат горящие избы... ((((
    Ирин, ну вот я тлько не пойму одного..
    Ты уже в стоприсятый раз пишешь про то, какими должны быть правильные девочки в твоей семье.

    Допустим, ты уже убедила весь портал, что ты вот такая неправильная, не как все.
    А дальше-то что ты с этим делать собираешься, Ирин?

  18. #738
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Но какая связь между быть и казаться?
    И какой ужас сказать себе "Да я в душе ого-го какая шлюха!"
    Небо на землю упадёт?
    а я не хочу быть шлюхой даже в самой глубине души... при том, что до сих пор не понимаю, почему во мне видели шлюху, когда я была совсем правильной девочкой-ботаником, едва ли не карикатурным образом...

  19. #739
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ирин, ну вот я тлько не пойму одного..
    Ты уже в стоприсятый раз пишешь про то, какими должны быть правильные девочки в твоей семье.

    Допустим, ты уже убедила весь портал, что ты вот такая неправильная, не как все.
    А дальше-то что ты с этим делать собираешься, Ирин?
    становиться правильной - авось портал подскажет. остаётся только запрос сформулировать, в данный момент - не готова

  20. #740
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    становиться правильной - авось портал подскажет. остаётся только запрос сформулировать, в данный момент - не готова
    Ирин, а у твоей мамы какие были отношения с ее мамой?
    Откуда она научилась такой модели поведения интересно.

  21. #741
    так я не понял - тут всё-таки есть шлюхи?

    хотя бы в душе?

  22. #742
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ирин, а у твоей мамы какие были отношения с ее мамой?
    Откуда она научилась такой модели поведения интересно.
    категорически несепарированные... сплошное сюсюканье, обнимашки-поцелуи, всё - для матери, вектор развернулся в сторону бабушки в последгние 1,5 года её жизни, когда она уже не могла ходить, очень тяжело болела и почти до последнего оставалась в твёрдой памяти...

  23. #743
    так. шлюх нету.

    не-шлюх - тоже нету.

    тогда кто вы, девочки?

  24. #744
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    категорически несепарированные... сплошное сюсюканье, обнимашки-поцелуи, всё - для матери, вектор развернулся в сторону бабушки в последгние 1,5 года её жизни, когда она уже не могла ходить, очень тяжело болела и почти до последнего оставалась в твёрдой памяти...
    а в детстве?

  25. #745
    так я не понял - тут всё-таки есть шлюхи?

    хотя бы в душе?
    Обижаешь, Альф! Высшей пробы!
    а я не хочу быть шлюхой даже в самой глубине души...
    А здесь наше "хочу" никто не спрашивает. Оно СЧИТЫВАЕТСЯ окружающими. Можно только признавать и не признавать.

  26. #746
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Обижаешь, Альф! Высшей пробы!
    никого я не обижаю. Я лицо заинтересованное.

  27. #747
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    а в детстве?
    как гласит семейная легенда - маман была идеальным ребёнком, только очень болезненным. сколько в этом правды - не знаю...

  28. #748
    Я лицо заинтересованное.
    Ну если только лицо, то ладно. Эту часть тела мы с Ириной приветствуем!

  29. #749
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    как гласит семейная легенда - маман была идеальным ребёнком, только очень болезненным. сколько в этом правды - не знаю...
    А из тебя значит идеального ребенка не получилось.
    Мама видимо была одна в семье?
    И училась наверное на отлично?

  30. #750
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Ну если только лицо, то ладно. Эту часть тела мы с Ириной приветствуем!
    ))))

    а кроме лица? не приветствуете? боитесь чего ль? а Ирина за себя не говорит?

Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 152223242526 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чем вернуть внимания мышления?
    от Karma в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 12:42
  2. Пожалуйста помогите! У нас с мужем полное разногласие взглядов на мир!
    от Елизавета123 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 10:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 21:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search