Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 53 из 53
Тема:

Сны и реальность

  1. #31
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    )
    а какие? и где о них можно прочесть?
    Фаллические символы)))) и вагинальные )))))))))
    Я у Фрейда читала )))

  2. #32
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Фаллические символы)))) и вагинальные )))))))))
    Я у Фрейда читала )))
    о!!!!!!! у меня кстати есть рассказ, я написал, про фрейда и толкование сна ))
    почти политический, про сон мера ))

  3. #33
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Фаллические символы)))) и вагинальные )))))))))
    Я у Фрейда читала )))
    аа))) ну и в этом есть доля правды, конечно
    но не все к сиськам и писькам сводится...особенно, когда после прочтения значения неких "фаллических" символов в соннике понимаешь, что сон таки сбывается...и в реале к писькам-сиськам это не имело никакого отношения((

  4. #34
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    аа))) ну и в этом есть доля правды, конечно
    но не все к сиськам и писькам сводится...особенно, когда после прочтения значения неких "фаллических" символов в соннике понимаешь, что сон таки сбывается...и в реале к писькам-сиськам это не имело никакого отношения((
    Юль, тут все просто. Извини, если резко, но... кто-то должен зарабатывать на доверчивости.
    Приснился покойник - к перемене погоды. Или к скорой смерти или тяжелой болезни (свечку надо срочно ставить, ага. Жизнь под угрозой, раз покойник приснился).
    Ну, не бред, а?

    Не все к сиськам и писькам сводится, но психология по крайней мере, как-то более-менее вразумительно объясняет происхождение снов.
    Как их объясняют сонники?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    о!!!!!!! у меня кстати есть рассказ, я написал, про фрейда и толкование сна ))
    почти политический, про сон мера ))
    Айда сюда ))))

  6. #36
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Айда сюда ))))
    он длинный (как символично))))
    вдруг его скажут надо было в юморе размещать?
    там и так уже две моих сказки

    однако он как раз по этой теме )) вапще, чётко по теме, с фалло-эээээгм.ну и другими символами ))

  7. #37
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Юль, тут все просто. Извини, если резко, но... кто-то должен зарабатывать на доверчивости.
    Приснился покойник - к перемене погоды. Или к скорой смерти или тяжелой болезни (свечку надо срочно ставить, ага. Жизнь под угрозой, раз покойник приснился).
    Ну, не бред, а?

    Не все к сиськам и писькам сводится, но психология по крайней мере, как-то более-менее вразумительно объясняет происхождение снов.
    Как их объясняют сонники?
    да кто же спорит с тем, что кто-то на этом денежку зарабатывает?))
    но уж как-то оочень давно вопрос толкования снов существует. если это и афера, то ооочень удачная)
    а снам и их толкования очень давно люди придавали значение.
    и разве сонники дают объяснение происхождению снов? я как-то только толкования встречала...

  8. #38
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    он длинный (как символично))))
    вдруг его скажут надо было в юморе размещать?
    там и так уже две моих сказки

    однако он как раз по этой теме )) вапще, чётко по теме, с фалло-эээээгм.ну и другими символами ))
    Альф, ты мой кумир.

  9. #39
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    о!!!!!!! у меня кстати есть рассказ, я написал, про фрейда и толкование сна ))
    почти политический, про сон мера ))
    ну и выкладывай)

  10. #40
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    но уж как-то оочень давно вопрос толкования снов существует. если это и афера, то ооочень удачная)
    Конечно. Ибо те, кто верит в сверхъестественное, будут всегда.

    и разве сонники дают объяснение происхождению снов? я как-то только толкования встречала...
    Ну, и какое тогда основанием им верить?
    Толкуют, а каким образом толкуют, не объясняют?

    Я получаю много денег. А каким образом, не объясню. Могу заработать, а могу банк ограбить. Какая разница? Денег-то много.

    И... музыкальная пауза.


  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Нету в них ни грамма правды.
    Сны - это привет бессознательного и только.
    Бессознательное разговаривает на языке метафор. ))))

    Но именно что на языке. Т.е. его можно понять и перевести в более понятные образы.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Бессознательное разговаривает на языке метафор. ))))

    Но именно что на языке. Т.е. его можно понять и перевести в более понятные образы.
    Можно. Но не в шаблонные сонники.

  13. #43
    на свой риск, как говорится..)) не обессудьте, он несколько недоработан..))

    Рассказ-фантазия про Фрейда и мэра. Автор: Альф. По заявкам трудящихся ))

    "......Во времена, когда Фрейд Зигмунд занимался практикой. В Вене.
    Там в это время мэром был…. В общем, некий мэр.

    И вот, представьте, в кабинете у Фрейда.
    Раздаётся звонок.
    Фрейд: - Да….
    Резко вскакивает, немного замешкавшись: - Да, да господин мэр. Конечно. Да, я вас жду во столько то.

    В кабинете появляется мэр. Ну, некий мэр. Вены.
    - Здравствуйте, Фрейд.
    - Здравствуйте, здравствуйте, господин мэр. Раздевайтесь, присаживайтесь.

    Мэр снимает пальто.
    Занимает своё место.

    Поскольку Фрейдом была введена практика работы с пациентами без контакта, то он соответственно располагается сзади.

    Недалеко от него стоит на подножке большой планшет для записывания, рисования и т.д.
    - Ну, рассказывайте, уважаемый господин мэр. Что случилось?
    - Да собственно, ничего не случилось. Вы же толкуете сны? Мне приснился странный сон. Я бы хотел, чтобы вы его растолковали. Скоро ведь выборы. Мне нужно знать, что он значит.
    - Ага, значит вы хотите, чтобы я растолковал вам ваш сон. Потому что скоро выборы. И это вас волнует.
    - Да не волнует это меня! Просто растолкуйте сон, ведь скоро выборы.
    - Хорошо, не будем вокруг да около. Рассказывайте, что вам приснилось.
    - Мне приснился Париж.
    - таак, очень хорошо. Париж значит.
    - да, Париж.
    - и что вы делали в Париже?
    - Фрейд, да не перебивайте меня!
    - ой, простите, простите. Продолжайте, простите.
    - да и хватит извиняться! Да, Париж. И значит, иду я по Парижу.
    - а народу много было?
    - ну да, были люди.
    - ага, выборы.
    - Фрейд, вы заткнётесь?
    - ой, простите.
    - заткнитесь и не извиняйтесь!
    - хорошо-хорошо. Извин..ой, продолжайте.
    - ну вот, значит. Иду я по Парижу. И подхожу к Эйфелевой башне.
    - ага, уже интересно.

    Фрейд задумчиво взял с полки африканский сувенир. Длинный фаллос. «Ну и чем не башня?» подумал Фрейд.

    Фрейд за спиной у мэра встаёт, и подходит к планшету. Мэр в это же время оборачивается к Фрейду с очень злобным видом.
    - да не расстраивайтесь вы так, голубчик. Продолжайте.
    - подошёл к Эйфелевой башне….

    Фрейд начинает рисовать на планшете башню.
    - …. И решил на неё залезть.
    - очень хорошо. Очень хорошо.

    Фрейд дорисовывает башню. Башня напоминает….что-то напоминает..
    - тааааак-с, - Фрейд задумчиво чешет башню. То есть голову.
    - и ….
    Фрейд перебивает:
    - а скажите-ка, мэр, а были ли какие-нибудь кусты у башни? Ну, там, деревца, например?
    Мэр делает задумчивый вид.
    - ну да, вроде были. Была какая-то растительность.
    - ага! – радостно восклицает Фрейд, подняв указательный палец вверх.

    Начинает у подножия башни рисовать два куста, с двух сторон от башни.
    Башня с кустарниками становятся очень похожими на….на что-то..
    - ага. Что дальше?
    - ну, я начинаю лезть по башне..
    - подождите, - перебивает Фрейд мэра, - вы лезете как? Не по лестнице что ли идёте?

    Мэр начинает показывать, как он лезет. По сваям и перегородкам.

    Фрейд повторяет эти движения, как если бы он лез на столб: поднимая руки вверх, потом опуская и присаживаясь. Как будто лезет вверх по столбу.
    - ага.
    - Ну вот, я начинаю лезть..
    - подождите, - опять перебивает Фрейд.
    - Фрейд, ну сколько можно меня перебивать?!
    - подождите, господин мэр. Я только уточняю.
    - Что ещё?!
    Мэр в ярости.

    - Значит вы стали лезть на член, ой простите башню….
    - Фрейд?!
    - ничего-ничего, господин мэр, это просто оговорка по Фрейду. Продолжим.

    - скажите-ка, а были ли там ещё кустарники, какие-нибудь? Знаете, такие, типа декоративные? Может вкупе с деревьями?
    - Фрейд, что это за бред?! Что вы несёте?!
    - господин мэр, это толкование сна, всё очень важно. Все подробности. Скоро же выборы.

    Мэр начинает понемногу успокаиваться.
    - ну, я не помню точно….
    - так-так, - опять перебивает Фрейд, - вспоминаем, вспоминаем..
    - а это точно важно?
    - очень.
    - ну да были, наверное. Там же есть тоже растительность.
    - угу. Растительность.
    Говорит Фрейд задумчиво и начинает рисовать рядом с башней растительность. Не очень высокие кусты. Чуть ниже два дерева. Потом стирает и опять рисует два ствола дерева с кронами.
    - а скажите-ка, мэр, а в этой растительности был какой-нибудь лаз?
    - Фрейд, вы дебил?
    - нет.

    Мэр вспоминает.
    - ну может и был. Откуда я помню?!
    - вспоминайте, господин мэр. Вспоминайте. Может, был в растительности просвет, может был какой-нибудь лаз…. – говорит Фрейд задумчиво, теребя свою бородку.

    Мэр вспоминает.
    - я не помню!
    - вспоминаем, вспоминаем….-повторяет Фрейд монотонно.
    - вы достали, Фрейд! Да, наверное был лаз, был просвет, солнце же должно просвечивать через этот просвет!!!
    - ага, вот! Вот оно!
    Радостно восклицает Фрейд, и начинает дорисовывать лаз в кронах деревьев.

    Стволы деревьев и кронами получаются очень похожим на ….не на то, что он рисовал вначале..

    - Фалосы, фаллосы, - возбуждённо бормочет Фрейд.

    Фрейд восторженно потирает руки. Лицо сияет озарением.
    - прекрасно, просто прекрасно! Вот теперь всё встало на свои места!
    - да что встало, Фрейд?! Я только начал!
    - мне всё ясно! Всё с вами ясно, господин мэр!
    - Фрейд, вы идиот! Дайте я закончу!
    - да-да, и вы ведь лезете на башню? Вы ведь не лезете в кусты, в просвет и щель? - Радостно спрашивает Фрейд.
    - Да, я лезу, на башню. Но что с того, что….

    Фрейд опять бесцеремонно перебивает мэра:
    - Да всё с того!
    - Но я только начал! И….
    Опять перебивает:
    - Только начали, а мне всё понятно.

    Радостно пританцовывает Фрейд.
    - Вы!
    И вытягивает руку, и указывает на мэра указательным пальцем обвинительным жестом.
    - Что я? - Мэр в растерянности.

    Тут Фрейд вспоминает, что перед ним всё-таки мэр.
    Замешкался. Кашлянул пару раз.
    - Вы, как бы это сказать….
    Начинает теребить бородку, подбирать слова.
    - Ну что, что я?! Говорите, Фрейд! Говорите, говорите, Зигмунд!
    «Скоро ведь выборы. А раз выборы, избиратели должны знать правду», Эти мысли крутятся в голове у Фрейда, он думает их вслух. «Ещё и на имена перешёл!»

    - Какую ещё правду, Зигмунд?!
    «А, ну вот, опять имена!» думает Фрейд вслух.
    - Вы, ну как бы это сказать….голубчик.. «Ну вот, - думает Фрейд, - я его голубчиком назвал..»

    Фрейд изображает лазание на столб, потом катание на лыжах, после – занятие онанизмом.

    Мэр в недоумении.
    - Фреееееееейд!
    - Вы не полезли в лаз в деревьях.

    Фрейд задумчиво смотрит на рисунок.
    - Вы полезли на башню. То есть на ….. Вы не полезли в ….., вы именно стали взбираться на …. - говорит задумчиво, и подозрительно смотрит на мэра.
    - Фрейд, вы с ума сошли?! Что такое, Фрейд?!
    - Вы, как бы это сказать. Вы латентный…. – откашливается – латентный….гомо….
    - Чтоооооооо?!?!
    - Ну да, вы латентный, гомо…гомосек…
    Мэр начинает приходить в исступлённую ярость.
    - Да-да, господин мэр, - говорит Фрейд смущённо, - вы латентный гомо…гомосексуал…гомосексуалист!
    - Чтоооооооооооо?!?!
    «А, - думает Фрейд смело вслух, - прочь сомнения, народ должен знать, кого он избирает».
    - Да, да, мэр! Вы латентный гомосексуалист!
    - Чтоооооооооооо?!?!
    - Да то. Пидар вы, господин мэр, вот что! Пи-дар!"

    Все на выборы. Ничего не напоминает? ))))

  14. #44
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    на счет работы мозга и его ресурсов - здесь действительно много неясного. и сны, как мне кажется, к этому неизученному имеют отношение напрямую.
    У меня два таких случая было. Когда мозг во сне видимо работал и с утра выдавал решение.

    Первый - на работе. Перед уходом сидели еще с двумя конструкторами и я уж не помню какую-то деталь не могли пристроить на плате магнитофона. Т. е. не могли найти для нее места. Вечером я вроде про это особо и не думала, а с утра проснулась с мыслью - почему мы эту деталь с другой стороны не можем присобачить? Пришла на работу, спрашиваю у начальника - а так можно сделать? Можно. Магнитофон правда в конце концов так и не стали изготавливать, но как на меня с утра снизошло озарение я запомнила.

    А второй случай - купили мы видик и я стала разбираться как ставить его на запись на конкретное время. Делаю все как по инструкции, а видик вместо того чтобы устанавливаться на запись - выключается. Пробовала, пробовала, каждый раз он вырубается. Ждала, думала, может он включится, ни фига. Потом плюнула, вроде был уже вечер. На следующий день когда утром проснулась, думаю - там наверное в инструкции ошибка. И точно, там вместо кнопки запись была кнопка стоп. Сразу же все получилось. Вот так у меня мозг во сне работал.

  15. #45
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Конечно. Ибо те, кто верит в сверхъестественное, будут всегда.
    а я разве говорила о сверхестесственном? ну если мне снится, что моих детей кусают змеи, к прмеру, что по Фрейду - фаллические символы (!), а в реале через несколько дней мои дети оочень быстро попадают в больницу. и я бы не обратила на этот сон внимани, как на многие сны в принципе, то есть проснувшись, забыла бы тут же, ан нет. этот сон не вылетает из головы. то есть его мое сознание решило оставить зачем-то в памяти. зачем?
    и , кстати, я никак не отрицаю теорию происхождения снов, которые предлагает ПА)) я просто считаю, что некоторые моменты пересекаются, а не противоречат друг другу.)

  16. #46
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Можно. Но не в шаблонные сонники.
    Да, причем сам можешь и не врубиться что сон значит, а когда рассказываешь кому-то близкому, кто знает обстоятельства твоей жизни, то им со стороны виднее к чему что снилось.

  17. #47
    Браво!

  18. #48
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, причем сам можешь и не врубиться что сон значит, а когда рассказываешь кому-то близкому, кто знает обстоятельства твоей жизни, то им со стороны виднее к чему что снилось.
    Конечно.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а я разве говорила о сверхестесственном? ну если мне снится, что моих детей кусают змеи, к прмеру, что по Фрейду - фаллические символы (!), а в реале через несколько дней мои дети оочень быстро попадают в больницу. и я бы не обратила на этот сон внимани, как на многие сны в принципе, то есть проснувшись, забыла бы тут же, ан нет. этот сон не вылетает из головы. то есть его мое сознание решило оставить зачем-то в памяти. зачем?
    Одно с другим не связано.
    Сны не предсказывают будущее.
    А переживания за детей естественны. Тревога. Осознанная, неосознанная.
    То, что дети попадают в больницу точно не зависит от того, что приснилось накануне.

    и , кстати, я никак не отрицаю теорию происхождения снов, которые предлагает ПА)) я просто считаю, что некоторые моменты пересекаются, а не противоречат друг другу.)
    Противоречат.

  20. #50
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Одно с другим не связано.
    Сны не предсказывают будущее.
    А переживания за детей естественны. Тревога. Осознанная, неосознанная.
    То, что дети попадают в больницу точно не зависит от того, что приснилось накануне.


    Противоречат.
    то, что дети попадают в больницу точно не зависит от снов) но тем не менее мне приснилось заранее, что такое возможно. и это случилось не через 20 лет, а через пару дней.
    и я бы не стала так категорично утверждать, что сны не предсказывают будущего. все же не стоит забывать, что работа мозга таки не изучена даже на 40%))

  21. #51
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    и я бы не стала так категорично утверждать, что сны не предсказывают будущего. все же не стоит забывать, что работа мозга таки не изучена даже на 40%))
    Можно интуитивно чувствовать к чему тянутся какие-то события, но для себя это конкретно не формулировать. А во сне эти предчувствия могут отражаться наверное.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    то, что дети попадают в больницу точно не зависит от снов) но тем не менее мне приснилось заранее, что такое возможно. и это случилось не через 20 лет, а через пару дней.
    О господи... А до этого ты жила в глуши, вдалеке от социума и не знала, что ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?
    Ты это знала всегда.

    Есть масса вещей, которые могли обратить внимание на себя, не осознаваяясь как следует.
    Ассоциативный ряд надо отдельно рассматривать.
    Может, дети стали более активными, стали играть в более опасные игры (и это насторожило, но не запечатлелось) и т.д.

    и я бы не стала так категорично утверждать, что сны не предсказывают будущего. все же не стоит забывать, что работа мозга таки не изучена даже на 40%))
    А я бы стала. Наше будущее нигде не написано, чтоб его предсказывать. А времени и вовсе не существует.

  23. #53
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    О господи... А до этого ты жила в глуши, вдалеке от социума и не знала, что ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?
    Ты это знала всегда.

    Есть масса вещей, которые могли обратить внимание на себя, не осознаваяясь как следует.
    Ассоциативный ряд надо отдельно рассматривать.
    Может, дети стали более активными, стали играть в более опасные игры (и это насторожило, но не запечатлелось) и т.д.

    хорошо. пусть так. и как это противоречит соннику? ведь в таком случае он выступает лишь средством расшифровки метафор. не более того.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. СНЫ ! :)
    от Enigma в разделе Разговорчики
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.12.2020, 03:56
  2. Что означают эти частые сны?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 13:40
  3. Эти странные сны..
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 17:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search