Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 397
Тема:

Как перестать ненавидеть отца и начать жить?

  1. #241
    Веста, а к вам папа жесток был?

  2. #242
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а папа, видимо, из тех мужчин, что не выносит маминых слез, которые суть - способ воздействия на психику, погружение в чувство вины, стыда и т.д...
    слезы - сильное оружие в руках сильной женщины...



    Веста, расскажите, что за кошмар вы пережили, слыша мамины рыдания.


    слышу вас так, Веста, что сильно боитесь снова раниться о папу, об эту закрытую им дверь. а ведь его дверь оберегает его от его боли, от соприкосновения с его раной...
    и тогда получается, что стоят по обе стороны двери два ранимых, уязвимых человека, каждый со своей болью и страхом... стоят и ожидают друг от друга близости, и боятся удара одновременно...
    вот с какими чувствами вам сейчас встретиться случилось - ненависть, страх, любовь...
    Азбука,вам отдельный глубокий респект! Вы так образно показали мое состояние,что я потрясена просто! И ,кажется,верю ВАМ,что не только я боюсь удара,но и отец. И действительно,во мне три чувства- ненависть,страх,любовь. И я даже не знаю,чего больше,но то,что все три есть-признаю,да.
    Почему меня потрясла мама на похоронах. Понимаете, зная ее все свои 38 лет,я видела образ железной леди,с выдержкой поистине королевской.Мама занимает высокий пост руководителя в администрации и она очень успешный управленец. Умеет быстро принимать решения,нести за них ответственность и не бояться этой ответственности.У нее хороший стиль руководства,на мой взгляд. А вот на похоронах от этой железной леди не осталось и следа. Я никогда не слышала,чтобы мама называла бабушку мамочка, вот только у гроба и услышала ,когда мама обращалась к ней со словами "Мамочка,прости!".Это не был крик,истерика,вопль. Это была такая глубоуая скорбь,что тихое обращение к мертвой бабушке с этими словами меня привело в ужас(мне показалось,что в этих словах вина мамина и что мама отмаливает себе прощение). Мама обращалась к бабушке ,что та никогда больше не войдет в свой дом,не увидит детей,внуков,правнуков.... Как же тяжело это слышать все было. И еще меня потрясло,когда мы стояли и прощались с бабушкой на улице во дворе ее дома и пошел снег,то мама тихо мне сказала "Надо бы бабушку накрыть,ее снежком засыпает,он ей мешает" У меня волосы на голове зашевелились . Мама говорила так,как будто бабушка живая
    Я ,как могла,заговаривала маму,все время старалась ей что-то говорить. ЕЕ невыносимая скорбь ,тяжелая,леденящая- это было страшно.Мне во всяком случае.

  3. #243
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Ежка,так в том-то и проблема моя,что меня разрывает мое отношение к отцу. С одной стороны он очень неплох как отец,я всегда знала,что отец за меня горой стоит и любому обидчику прострелит голову табельным оружием.А вот с другой стороны я видела его оборотную сторону- жесткость и жестокость по отношению к маме,например,его презрение к окружающим ,непоследовательность в поступках. А мне,наверное,нужна идеальная картинка,чтоб со всех сторон был положительный образ .
    но ведь так не бывает, правильно? "Все мы люди" (с) со своими привычками, устоями, желаниями и мнениями...
    Зачем вам эта "идеальная картинка", что вам мешает принять отца таким, какой он есть?

  4. #244
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Веста, а к вам папа жесток был?
    Да.Не далее,как в прошедшую субботу,когда он меня оттолкнул в трудную минуту. Это жестоко.
    Говорила с мамой по поводу папиного поведения. Она сказала мне "Юля, ему действительно тяжело было ,он не выносит похорон никаких.Он сильно болеет после похорон и это защитная реакция такая,наверное. Даже когда мы хоронили его маму и бабушку,он старался из всех сил минимизировать свое присутствие на похоронах,то есть куда-то поехать,организовать процесс ,но только не стоять у гроба. И он сказал,что боится,что ему станет плохо на этих похоронах"
    Вот так.... А я об этом и не подумала даже (((

  5. #245
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    но ведь так не бывает, правильно? "Все мы люди" (с) со своими привычками, устоями, желаниями и мнениями...
    Зачем вам эта "идеальная картинка", что вам мешает принять отца таким, какой он есть?
    Ежка,наверное,мешает мой перфекционизм. Или тот факт,что мои друзья близкие -это люди ,близкие мне по мироощущению и ценностям духовным,а если мы не совпадаем,то я просто не буду общаться дальше с таким человеком. А с отцом такой номер не проходит .

  6. #246
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Да.Не далее,как в прошедшую субботу,когда он меня оттолкнул в трудную минуту. Это жестоко.
    Говорила с мамой по поводу папиного поведения. Она сказала мне "Юля, ему действительно тяжело было ,он не выносит похорон никаких.Он сильно болеет после похорон и это защитная реакция такая,наверное. Даже когда мы хоронили его маму и бабушку,он старался из всех сил минимизировать свое присутствие на похоронах,то есть куда-то поехать,организовать процесс ,но только не стоять у гроба. И он сказал,что боится,что ему станет плохо на этих похоронах"
    Вот так.... А я об этом и не подумала даже (((
    Знаете, Юля... так получается вовсе НЕ жестокость, а страх у вашего папы....
    мама тихо мне сказала "Надо бы бабушку накрыть,ее снежком засыпает,он ей мешает" У меня волосы на голове зашевелились . Мама говорила так,как будто бабушка живая
    Это не скорбь, это , действительно, отказ воспринимать реальность, Юля. Психотическое состояние-то....Понимаете?

    И действительно,во мне три чувства- ненависть,страх,любовь. И я даже не знаю,чего больше,но то,что все три есть-признаю,да.
    И эти чувства в вас, Юля, как бы тянут в разные стороны, разрывают изнутри... И такое очень тяжко вынести, хочется отказаться от чего угодно, лишь бы не чувствовать вот такой разрыв в душе... А еще - похороны, где вы оказались одна, по сути, без поддержки, каждый в свою скорлупку спрятался: мама в психоз, папа- в страх, бабушка- умерла вообще... Да еще и завещание это чертово!

    Хорошо, что вам полегче, хорошо, что вы спать начали.

  7. #247
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Знаете, Юля... так получается вовсе НЕ жестокость, а страх у вашего папы....

    Это не скорбь, это , действительно, отказ воспринимать реальность, Юля. Психотическое состояние-то....Понимаете?


    И эти чувства в вас, Юля, как бы тянут в разные стороны, разрывают изнутри... И такое очень тяжко вынести, хочется отказаться от чего угодно, лишь бы не чувствовать вот такой разрыв в душе... А еще - похороны, где вы оказались одна, по сути, без поддержки, каждый в свою скорлупку спрятался: мама в психоз, папа- в страх, бабушка- умерла вообще... Да еще и завещание это чертово!

    Хорошо, что вам полегче, хорошо, что вы спать начали.
    Да,Лорель,все так и получается,как вы пишете. Я бы и сама на похороны не пошла,очень уж там тяжело.
    Отказ от реальности у мамы был,да,сейчас вспоминаю,как мы ночью зашли в дом к бабушке и мама нам с мужем говорит "Ну пойдемте,бабушку нашу посмотрим,она заснула.Вот она лежит и спит". Блин,мне уже в тот момент стало страшно и плохо,очень
    Чувства меня разрывают,сильно. Но о завещании я и не вспоминаю,Лорель,пока вот вы не написали .

  8. #248
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Чувства меня разрывают,сильно. Но о завещании я и не вспоминаю,Лорель,пока вот вы не написали .
    Что за чувства?

  9. #249
    Лорель,а вы по-прежнему мамины действия на похоронах считаете лживым театром? Психоз-это лживый театр? Я полагала,что психоз-это болезненное состояние психики человека.

  10. #250
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Что за чувства?
    Ненависть к отцу,обида ,что оттолкнул,страх,что,если я попытаюсь к нему приблизиться,он опять оттолкнет.
    Пару часов назад муж спросил меня "Ты папе еще не звонила? Как он там?". Мне стало неприятно,что мой муж предлагает мне позвонить отцу.Я сказала ему,что мне больно и неприятно и я не готова пока идти на примирение. Гордыня,знаю.

  11. #251
    Да и хорошо, что то завещание пошлО к черту, Веста. Тут, как говорится, был бы повод, а плеснуть мы завсегда сможем))
    Я бы и сама на похороны не пошла,очень уж там тяжело.
    Вооот, видите- еще одно желание у вас "выскочило" наружу... Идти не хочется, а НАДО... Получается- насилие над собой в угоду кому-то, чему-то....

    Тут впору самой бежать куда глаза глядят, маме- психиатра, папе- тоже надо со своими страхами справляться, муж вообще в ваших семейных неувязках лицо , в общем-то, постороннее, у него свои мамапапа есть.... А еще у вас детки- о них надо позаботиться...

    И вот на такой клубок наложилось и ваше ожидание, ваши чувства к папе....И рвануло! Понимаете?

  12. #252
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Ежка,наверное,мешает мой перфекционизм. Или тот факт,что мои друзья близкие -это люди ,близкие мне по мироощущению и ценностям духовным,а если мы не совпадаем,то я просто не буду общаться дальше с таким человеком. А с отцом такой номер не проходит .
    Ну вот смотрите- есть наверняка много людей, у которых мировоззрение отличное от вашего- вы их не ненавидите, просто не общаетесь. А к отцу, как вы пишите, у вас ненависть. Никто же не заставляет вас с ним общаться, так? Хочется общаться- общайтесь, не хочется- да и не надо.

    Ненависть к отцу,обида ,что оттолкнул,страх,что,если я попытаюсь к нему приблизиться,он опять оттолкнет.
    Вот, представите, вы приблизились к нему, а он вас оттолкнул и что случится?

  13. #253
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Лорель,а вы по-прежнему мамины действия на похоронах считаете лживым театром? Психоз-это лживый театр? Я полагала,что психоз-это болезненное состояние психики человека.
    Видите ли... Психозы разные бывают.
    Гордыня,знаю.
    Это страх. Как думаете, я права?

  14. #254
    Веста, а почему вы постоянно маму оправдываете?

  15. #255
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Да и хорошо, что то завещание пошлО к черту, Веста. Тут, как говорится, был бы повод, а плеснуть мы завсегда сможем))

    Вооот, видите- еще одно желание у вас "выскочило" наружу... Идти не хочется, а НАДО... Получается- насилие над собой в угоду кому-то, чему-то....

    Тут впору самой бежать куда глаза глядят, маме- психиатра, папе- тоже надо со своими страхами справляться, муж вообще в ваших семейных неувязках лицо , в общем-то, постороннее, у него свои мамапапа есть.... А еще у вас детки- о них надо позаботиться...

    И вот на такой клубок наложилось и ваше ожидание, ваши чувства к папе....И рвануло! Понимаете?
    Ну так я по поводу завещания и не парилась,лорель! Это отец долбал нас этим завещанием постоянно.И в день похорон долбал. И еще раз тысячу припомнит в свете того,что дядя ,по-моему,решил переехать из Питера в этот дом и жить в селе. Вот отцу и очередной повод домогаться нас всех
    А что,есть те,кто идут на похороны БЕЗ причины на то? Мне кажется,здоровый психически человек в любом случае идет по причине(последний долг отдать,так принято в обществе,поддержать родных и близких,кто-то ходить поесть на поминках). Не поняла я вашей фразы,лорель,сорри. Туплю что-то.

  16. #256
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите- есть наверняка много людей, у которых мировоззрение отличное от вашего- вы их не ненавидите, просто не общаетесь. А к отцу, как вы пишите, у вас ненависть. Никто же не заставляет вас с ним общаться, так? Хочется общаться- общайтесь, не хочется- да и не надо.


    Вот, представите, вы приблизились к нему, а он вас оттолкнул и что случится?
    Так вот я и не пойму сама,почему я отца только в крайностях могу принимать- или любовь или ненависть,без промежуточных состояний.Проблема моя.
    Я приблизилась,он оттолкнул,опять БОЛЬ. (даже мышки подопытные ,испытав боль от объекта,больше к нему не идут,если им лоботомию не сделаи.Так что,как номральному человеку,мне банально не хочется боли)

  17. #257
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Веста, а почему вы постоянно маму оправдываете?
    Я бы и отца оправдывала,если бы на него напраслину возводил кто угодно.

  18. #258
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Я бы и отца оправдывала,если бы на него напраслину возводил кто угодно.
    Что это значит?

  19. #259
    А что,есть те,кто идут на похороны БЕЗ причины на то? Мне кажется,здоровый психически человек в любом случае идет по причине(последний долг отдать,так принято в обществе,поддержать родных и близких,кто-то ходить поесть на поминках)
    Почему же без причины? Как раз причины есть всегда, только вот разные причины-то бывают...

    Что значит "отдать долг"? КТО обязал?

    Кстати, Веста, вы не замечаете, сколько раз в теме вы упоминаете слово "должен", "я должна", "надо"?
    А сколько раз было "хочу" и "могу"?

  20. #260
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Так вот я и не пойму сама,почему я отца только в крайностях могу принимать- или любовь или ненависть,без промежуточных состояний.Проблема моя.
    А мама у вас всегда-превсегда хорошая?

    Я приблизилась,он оттолкнул,опять БОЛЬ. (даже мышки подопытные ,испытав боль от объекта,больше к нему не идут,если им лоботомию не сделаи.Так что,как номральному человеку,мне банально не хочется боли)
    Можно же приближаться постепенно- почувствовали "отпор"- дальше не идти, тогда и больно вам никто сделать не сможет, понимаете? Зачем нахрапом-то сразу.

  21. #261
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Что это значит?
    Ну если бы вы написали,что ваш отец- хладнокровный маньяк и убийца,то я бы написала,что это не так.

  22. #262
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Я бы и отца оправдывала,если бы на него напраслину возводил кто угодно.
    Знаете, но вот вы в теме говорили, что отец пил, по сути, участники темы восприняли его как алкоголика, много пьющего, буйного....не считающегося с интересами семьи, детей... А по фактам выяснилось, что дело несколько иначе обстоит....
    Папа- заботливый, дочку любящий, защищающий, теплый.... Только вот нелады у них с мамой, да. И дети оказались втянуты в супружеский конфликт.... Кто-то же их втянул, Веста! Кто же?

  23. #263
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Ну если бы вы написали,что ваш отец- хладнокровный маньяк и убийца,то я бы написала,что это не так.
    А про маму что вы услышали?

    P.S. я просто такое выражение раньше не встречала, поэтому решила у вас уточнить, что оно значит.

  24. #264
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А мама у вас всегда-превсегда хорошая?


    Можно же приближаться постепенно- почувствовали "отпор"- дальше не идти, тогда и больно вам никто сделать не сможет, понимаете? Зачем нахрапом-то сразу.
    Мама ,как и любой из нас,имеет недостатки и достоинства.
    Я пять месяцев в ходе ЛТ по микрошагам приближалась к отцу.И ,мне казалось,мы дошли до хороших и теплых отношений и тем больнее мне было увидеть дверь.

  25. #265
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Почему же без причины? Как раз причины есть всегда, только вот разные причины-то бывают...

    Что значит "отдать долг"? КТО обязал?

    Кстати, Веста, вы не замечаете, сколько раз в теме вы упоминаете слово "должен", "я должна", "надо"?
    А сколько раз было "хочу" и "могу"?
    Меня никто не обязывал.Я не по долгу поехала на похороны.Я привела примеры,почему люди идут на похороны,набросала варианты.
    Я не обратила внимания на количество могу и хочу.Перечитаю тему.

  26. #266
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Знаете, но вот вы в теме говорили, что отец пил, по сути, участники темы восприняли его как алкоголика, много пьющего, буйного....не считающегося с интересами семьи, детей... А по фактам выяснилось, что дело несколько иначе обстоит....
    Папа- заботливый, дочку любящий, защищающий, теплый.... Только вот нелады у них с мамой, да. И дети оказались втянуты в супружеский конфликт.... Кто-то же их втянул, Веста! Кто же?
    ОБА родителя втянули детей в свои разборки ,ОБА! Виноваты они вдвоем.

  27. #267
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Мама ,как и любой из нас,имеет недостатки и достоинства.
    Вы маму тоже ненавидите за её "недостатки"?

    Я пять месяцев в ходе ЛТ по микрошагам приближалась к отцу.И ,мне казалось,мы дошли до хороших и теплых отношений и тем больнее мне было увидеть дверь.
    Я немного не про это. Можно прийти в гости к отцу, прижать его к себе и сразу разговоры-разговаривать.
    А можно перед приходом позвонить- не против ли он, чтоб вы пришли, по приходу поинтересоваться- как он - и понять, готов ли он вообще к какому-либо общению в данный момент. Понимаете?

    А почему сейчас не продолжаете ЛТ, как я поняла, вы до хороших результатов дошли?

  28. #268
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А про маму что вы услышали?

    P.S. я просто такое выражение раньше не встречала, поэтому решила у вас уточнить, что оно значит.
    Вчера лорель писала,что мамино поведение на похоронах-это лживый театр. Я посчитала это напраслиной той самой.

  29. #269
    Вот отцу и очередной повод домогаться нас всех
    Вы очень интересное выражение использовали, Веста...
    У меня такой образ возник, что ПАПА стучит во все двери, какие может.... а они заперты... А если и открываются, то только для того, чтобы его пнуть с крылечка, чтоб больше не стучал, не домогался...
    Как же папе-то достучаться до своих близких, а?

  30. #270
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    ОБА родителя втянули детей в свои разборки ,ОБА! Виноваты они вдвоем.
    Да, родители ребенку кажутся такими большими, мощными фигурами..... И вот маленькая девочка видит, что большая мама плачет, а большой папа находится тут же...
    И?

Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите перестать ненавидеть женщин
    от NikkyChun в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 11:23
  2. Как перестать себя ненавидеть
    от Рева-корова в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2013, 11:26
  3. как начать жить заново с мужем
    от Diamond03 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 19:31
  4. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  5. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search