Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
Тема:

Сны и реальность

  1. #1
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27

    Сны и реальность

    Как соотносятся наши сны с реальностью? Ведь бывает так, что приснится сон, ты его помнишь, пытаешь понять, о чем он и что это значит в реальной жизни. Смотришь в сонник. многие вещи осовпадают и даже сбываются. Есть сны, которые индивидуальны что ли, то есть появление во сне кого-то или чего-то только для тебя значит определенные вещи. И они обязательно сбываются.
    Но не все сны вещие. есть просто сны, которые говорят о чем-то, что трудно понять. Но, наверное, это как-то связано с подсознанием и эти сны чем-то цепляют и важны.

    Сны это дорожка к подсознанию? или от подсознания к реальности?

  2. #2
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    «Небывалая комбинация былых впечатлений» - так назвал когда-то знаменитый русский физиолог Иван Михайлович Сеченов наши сновидения. Этот образ хорошо отражает одну важную особенность сновидений. Нельзя увидеть во сне то, что не было когда-то воспринято нашим мозгом. Во время сна в нашем мозге может ожить, всплыть в сознании в виде яркой картины только то, что когда-то оставило свой, пусть мимолетный, след в нервных клетках мозга. Образно говоря, во время сна сознание может вынуть из кладовой памяти то, что туда когда-либо положено. Взять из этой кладовой то, чего там нет, - невозможно. Хорошо известно, что слепым от рождения не снятся зрительные образы.
    Да, во сне можно увидеть только то, что было. Но в каком виде? Человек видит порой совершенно сказочные, невероятные сновидения. Чего только не бывает во сне! Мы видим себя в далеком детстве, путешествуем по различным странам, сражаемся, без удивления встречаемся с умершими людьми, говорим с животными, как в сказках, летаем по воздуху.
    В мозгу спящего, как в кино, за короткое время проходит порой вся человеческая жизнь. И какие бы фантастические картины ни развертывались во сне, они кажутся подлинными, реальными.
    отсюда http://www.abc-people.com/shop/sleep8.php

  3. #3
    Юль, тема интересная. Я буквально сегодня тоже думала об этом.
    Сегодня ночью приснился сон в котором я разговариваю с одним знакомым человеком, давно не общались в реале, иногда вспоминала о нём, всё думала - надо позвонить.
    А днём сегодня он сам позвонил. Если честно, очень удивилась - как такое может быть?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение

    Сны это дорожка к подсознанию? или от подсознания к реальности?


    сны - это общения подсознания с....ну типа с вами.

    сон - это же вы. И все кто во сне - это всё вы. И там всё наоборот.

    в общем, к фрейду

  5. #5
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Юль, тема интересная. Я буквально сегодня тоже думала об этом.
    Сегодня ночью приснился сон в котором я разговариваю с одним знакомым человеком, давно не общались в реале, иногда вспоминала о нём, всё думала - надо позвонить.
    А днём сегодня он сам позвонил. Если честно, очень удивилась - как такое может быть?
    а ведь пословица "Икается - значит вспоминают" или "Легок на помине".. хотя, может, и не из этой оперы, но вот вспомнились. Имеется ввиду, что кто-то кого-то вспомнил и разговор состоялся. Только кто и кого: ты вспомнила чела во сне и утром при пробуждении, или он вспомнил тебя ранее - приснился и таки позвонил??)

  6. #6
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    сны - это общения подсознания с....ну типа с вами.

    сон - это же вы. И все кто во сне - это всё вы. И там всё наоборот.

    в общем, к фрейду
    ну.. сон - это я.. это точно. понять бы, какая часть меня? и что она мне хочет сообщить?

  7. #7
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ну.. сон - это я.. это точно. понять бы, какая часть меня? и что она мне хочет сообщить?
    Может, то самое несознаное, что мы сами от себя "прячем" - вот
    таким образом себя проявляет?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ну.. сон - это я.. это точно. понять бы, какая часть меня? и что она мне хочет сообщить?
    эта часть - бессознательное. Что хочет сообщить - то и сообщает, в зависимости от нужд,
    так сказать в сознательном состоянии упавшими в подсознание.

    Понимаю, витиевато ))

    но как понимаю, так и отвечаю

  9. #9
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Может, то самое несознаное, что мы сами от себя "прячем" - вот
    таким образом себя проявляет?
    да((( наверное.

  10. #10
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    эта часть - бессознательное. Что хочет сообщить - то и сообщает, в зависимости от нужд,
    так сказать в сознательном состоянии упавшими в подсознание.

    Понимаю, витиевато ))

    но как понимаю, так и отвечаю
    нет. очень понятно. )
    кроме "в зависимости от нужд" - вот здесь подробнее, если можно))

  11. #11
    А что за сон "сподвиг" на тему, ув. Adorable?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    нет. очень понятно. )
    кроме "в зависимости от нужд" - вот здесь подробнее, если можно))
    можно поподробнее ))

    если известно, то многие внешние вещи, особенно которые мы подавляем или просто отбрасываем или пытаемся уйти от них - попадают прямиком в подсознание (или бессознательное - кому как нравится)

    и мы, таким образом уйдя от них, например в течение дня, как бы забываем о них, но они через подсознание продолжают тревожить нас, на в смысле тревог, хотя и в том числе, а в смысле всевозможных симптомов и симптомчиков.

    И вот раз нас эта тема "беспокоет" пусть и несознательно - она может быть отвечена во сне - в виде сна.

    это наверняка каждый помнит - какая нибудь медлочь днём, вроде незначительная - бах, может оказаться "участником" сна.

    а вообще - вариантов образования снов великое множество, начиная от глобальных подавлений, заканчивая незначительными в течение дня. и они нам выходят, выходят в виде снов.....а мы х.з. чо это такое

    хорошая вещь - записывать свои сны.

  13. #13
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А что за сон "сподвиг" на тему, ув. Adorable?
    разные, ув. Ежка)
    мне сны часто снятся. но я их редко помню. а если вдруг помню, то в любом случае этот сон что-то да значит, то ли взгляд в будущее, то ли в себя.. то ли то, и другое.
    к примеру, если снится мне один покойный ныне знакомый, то к неприятностям. и эта тенденция была даже, когда он был жив((

  14. #14
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение

    а вообще - вариантов образования снов великое множество, начиная от глобальных подавлений, заканчивая незначительными в течение дня. и они нам выходят, выходят в виде снов.....а мы х.з. чо это такое

    хорошая вещь - записывать свои сны.
    то есть все же подавления? а как же понять, что мы в себе запрятали, о чем нам говорит сон?

    записывать??) хорошие сны итак помнишь долго, а плохие уж лучше и не запоминать((а они дооолго сидят!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    то есть все же подавления? а как же понять, что мы в себе запрятали, о чем нам говорит сон?

    записывать??) хорошие сны итак помнишь долго, а плохие уж лучше и не запоминать((а они дооолго сидят!
    записывание не для запоминания.

    записывание - для их понимания.

  16. #16
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    записывание не для запоминания.

    записывание - для их понимания.
    аааа!
    я некотрые свои сны даже через десять леть помнить буду. и помню.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    аааа!
    я некотрые свои сны даже через десять леть помнить буду. и помню.
    девушка, пьющая кофе - объясняю ПАПУЛЯР-НА:

    их не надо помнить, их надо по-ни-мать-мать-мать-мать (эхом) ))

    если есть к ним интерес именно в таком аспекте ))

  18. #18
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    девушка, пьющая кофе - объясняю ПАПУЛЯР-НА:

    их не надо помнить, их надо по-ни-мать-мать-мать-мать (эхом) ))

    если есть к ним интерес именно в таком аспекте ))


    да понимаю я, что их понимать надо))) но одни сны мне понятны, а другие нет. вот те, что непонятны хотелось бы понять. например, зачем снится человек, которого не видел ооочень много лет?? если с ним нет ни грамма общения? если об этом человеке не вспоминаешь в обычной жизни? и сны с этим человеком в главной роли туманные, незаконченные, неясные...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение


    да понимаю я, что их понимать надо))) но одни сны мне понятны, а другие нет. вот те, что непонятны хотелось бы понять. например, зачем снится человек, которого не видел ооочень много лет?? если с ним нет ни грамма общения? если об этом человеке не вспоминаешь в обычной жизни? и сны с этим человеком в главной роли туманные, незаконченные, неясные...
    Рассказываю. Есть бессознательное, личное, и есть бессознательное коллективное.
    Связь между людьми, общение, она кроме непосредственного – происходит и через бессознательное и в том числе через коллективное бессознательное. Эти невидимые ниточки всех друг с другом связующие – научно не доказаны, НО установлены эмпирически, т.е. по факту и экспериментально. Есть тут конечно и мистическая составляющая, ибо чо это такое – коллективное бессознательное?
    Так и живём, хер знает как, но понимаем, что именно так.

    да ещё и синхронизации всякие тут же.

    Так вот, в вашем случае – это могла быть связь такого рода – через коллективное бессознательное (такой, психический интернет) ваше лично бессозн. получило инфу от того личного бесозн. И в итоге – сон.

    А ещё могло быть – вы в течение дня, что-то увидели, услышали, почувствовали запах – да мало ли что, и не обратили внимание на это – а бессознательное – оно на всё внимание обращает, и по ассоциативным связям вам установило, с кем связана инфа, и передало инфу про этого человека – что-то напомнило бессознанке о нём. Плюс опять же коллективное.

    А если вы помните - психоанализ основан на ассоциациях в том числе.

    Напомнив о нём, бессознат. связалось с тем бессознат., то знало, куда этот человек пойдёт, ваше знало, где будете вы – они друг с другом всё сопоставили – и сообщило оно вам об этом сопоставлении.

    Всё просто – и никакой мистики ))))

  20. #20
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Рассказываю. Есть бессознательное, личное, и есть бессознательное коллективное.
    Связь между людьми, общение, она кроме непосредственного – происходит и через бессознательное и в том числе через коллективное бессознательное. Эти невидимые ниточки всех друг с другом связующие – научно не доказаны, НО установлены эмпирически, т.е. по факту и экспериментально. Есть тут конечно и мистическая составляющая, ибо чо это такое – коллективное бессознательное?
    Так и живём, хер знает как, но понимаем, что именно так.

    да ещё и синхронизации всякие тут же.

    Так вот, в вашем случае – это могла быть связь такого рода – через коллективное бессознательное (такой, психический интернет) ваше лично бессозн. получило инфу от того личного бесозн. И в итоге – сон.

    А ещё могло быть – вы в течение дня, что-то увидели, услышали, почувствовали запах – да мало ли что, и не обратили внимание на это – а бессознательное – оно на всё внимание обращает, и по ассоциативным связям вам установило, с кем связана инфа, и передало инфу про этого человека – что-то напомнило бессознанке о нём. Плюс опять же коллективное.

    А если вы помните - психоанализ основан на ассоциациях в том числе.

    Напомнив о нём, бессознат. связалось с тем бессознат., то знало, куда этот человек пойдёт, ваше знало, где будете вы – они друг с другом всё сопоставили – и сообщило оно вам об этом сопоставлении.

    Всё просто – и никакой мистики ))))
    очень интересно...)
    то есть это либо такое напоминание в реале, которое отсылает к закопанному в подсознанке, либо (тут я могла напутать) наши бессознательные взаимодействуют через коллективное бессознательное. в последнем варианте чел тоже должен как-то ловить сигналы своего подсознания?

    а если учесть, что сны несут таки в себе какой-то смысл, то этот смысл и есть то, что спрятано или то, что подавлено по отношению к челу, к ситуации или еще чему-то...так?)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    очень интересно...)
    то есть это либо такое напоминание в реале, которое отсылает к закопанному в подсознанке, либо (тут я могла напутать) наши бессознательные взаимодействуют через коллективное бессознательное. в последнем варианте чел тоже должен как-то ловить сигналы своего подсознания?

    а если учесть, что сны несут таки в себе какой-то смысл, то этот смысл и есть то, что спрятано или то, что подавлено по отношению к челу, к ситуации или еще чему-то...так?)

    "в последнем варианте чел тоже должен как-то ловить сигналы своего подсознания?" - нет, не обязательно - это ВАШЕ - ВАМ сообщает, а у того на первом месте другое может быть ))

    "что подавлено по отношению к челу, к ситуации или еще чему-то...так?" - не совсем так, но и так в том числе. Не обязательно подавление - радость тоже может быть в подсознании ) она как бы не подавляется - но уходит на автомат

    вообще, есть такое дурацкое мнение - что человек использует 3-4 до 10 % возможностей своего мозга.

    Я думаю тут ошибка вот в чём - поскольку в основном всё регулируется подсознательно, а задача внутреннего роста - по максимуму перевести в сознательное управление, а подсознание наверное регулирует 99 % (могу конечно ошибаться в цифрах)))))) то скорее правильнее будет сказать, что эти 3-10 % - это то, что человек может делать сознательно, осмысленно и абсолютно произвольно.

    А вот остальное - под властью бессознанки.

    А так то понятно, что мозг пашет на все стописят.

    а вот теперь представьте, что чел полностью управляет своим всем - реально на сто %.
    Тут не будет месту ни грусти, ни переживанием - тут и будет итит её мать вечная эйфория с радостью за руки взявшись шагать ))))

    потому и производное снов - это полностью во власти бессознательного

  22. #22
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    "в последнем варианте чел тоже должен как-то ловить сигналы своего подсознания?" - нет, не обязательно - это ВАШЕ - ВАМ сообщает, а у того на первом месте другое может быть ))
    ясно. то есть мое мне напоминает и вызывает ряд эмоций и чувств...
    хи) народные же поверья, кстати, в этом отношении говорят, что если снится кто-то, кого не видел давно, то этот чел скоро объявится или же тоже вспоминает)) с мертвыми тут не вяжется,конечно((

    на счет работы мозга и его ресурсов - здесь действительно много неясного. и сны, как мне кажется, к этому неизученному имеют отношение напрямую.

  23. #23
    Обоге. Неужели еще есть люди, которые в сонники верят?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Рассказываю. Есть бессознательное, личное, и есть бессознательное коллективное.
    Связь между людьми, общение, она кроме непосредственного – происходит и через бессознательное и в том числе через коллективное бессознательное. Эти невидимые ниточки всех друг с другом связующие – научно не доказаны, НО установлены эмпирически, т.е. по факту и экспериментально. Есть тут конечно и мистическая составляющая, ибо чо это такое – коллективное бессознательное?
    Так и живём, хер знает как, но понимаем, что именно так.

    да ещё и синхронизации всякие тут же.

    Так вот, в вашем случае – это могла быть связь такого рода – через коллективное бессознательное (такой, психический интернет) ваше лично бессозн. получило инфу от того личного бесозн. И в итоге – сон.

    А ещё могло быть – вы в течение дня, что-то увидели, услышали, почувствовали запах – да мало ли что, и не обратили внимание на это – а бессознательное – оно на всё внимание обращает, и по ассоциативным связям вам установило, с кем связана инфа, и передало инфу про этого человека – что-то напомнило бессознанке о нём. Плюс опять же коллективное.

    А если вы помните - психоанализ основан на ассоциациях в том числе.

    Напомнив о нём, бессознат. связалось с тем бессознат., то знало, куда этот человек пойдёт, ваше знало, где будете вы – они друг с другом всё сопоставили – и сообщило оно вам об этом сопоставлении.

    Всё просто – и никакой мистики ))))
    +1000

  25. #25
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Обоге. Неужели еще есть люди, которые в сонники верят?
    не могу сказать, что они правдивы на 100%, но то, что в них есть доля правды - да. из личного опыта.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    не могу сказать, что они правдивы на 100%, но то, что в них есть доля правды - да. из личного опыта.
    Нету в них ни грамма правды.
    Сны - это привет бессознательного и только.
    Шаблоны, если они и есть, то никак не "сонниковские".

  27. #27
    девачки, не ссорьтесь, не будьте столь котико-ричны

    давайте жить дружно, мы же интеллигентные люди, мать вашу

  28. #28
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    девачки, не ссорьтесь, не будьте столь котико-ричны

    давайте жить дружно, мы же интеллигентные люди, мать вашу
    Да кто ж тут ссорится?)))

  29. #29
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Нету в них ни грамма правды.
    Сны - это привет бессознательного и только.
    Шаблоны, если они и есть, то никак не "сонниковские".
    )
    а какие? и где о них можно прочесть?

  30. #30
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    девачки, не ссорьтесь, не будьте столь котико-ричны

    давайте жить дружно, мы же интеллигентные люди, мать вашу

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СНЫ ! :)
    от Enigma в разделе Разговорчики
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.12.2020, 03:56
  2. Что означают эти частые сны?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 13:40
  3. Эти странные сны..
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 17:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексуальность по фрейду | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search