Страница 72 из 92 ПерваяПервая ... 42626970717273747582 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 131 по 2 160 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #2131
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а зачем?))
    Глаз-алмаз, ага))))))))

  2. #2132
    ЗЫ. Со мной интересная штука, кстати, происходит. Раньше ни в жизнь не могла бросить начатое и не доделанное... Особенно - книгу.
    А тут и Александера начала кусками - бросила, и Тайсонов - то же самое
    Наташ, я такая же стала((
    Кста, эту книгу скачала самую первую, а дойти никак не могу( Всё спираю, с компа читать неудобно.

  3. #2133
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Глаз-алмаз, ага))))))))
    канЭшн)) да и вообще весь психоанализ (какое чудное слово!!) чегон-то много придумывает))) чего тут разбирацца-то??)))

  4. #2134
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А сама ты не дочь ни разу, ага)))) (не, ну мы говорили о твоей роли в семье родительской, да...)
    И главная в семье, и мамин "муж", и послушная девочка, и Родитель собственной маме...
    Кто угодно - только не дочь

    Мамин симбионт, сиамский близнец, уродец из Кунсткамеры...

  5. #2135
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И главная в семье, и мамин "муж", и послушная девочка, и Родитель собственной маме...
    Кто угодно - только не дочь

    Мамин симбионт, сиамский близнец, уродец из Кунсткамеры...
    Ну вот, чтоб уродцем не быть, давай-ка СВОЮ жизнь вспоминай, а? СВОИ чувства, какие они были, а не те, что мама назначила. СВОЕ тело, а не то, что мама про него решила.
    Чуешь?

  6. #2136
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Наташ, я такая же стала((
    Кста, эту книгу скачала самую первую, а дойти никак не могу( Всё спираю, с компа читать неудобно.
    А у меня электронная книжка, так что на неудобство читать с компа даже не спишешь...
    Просто то, что происходит здесь - сейчас для меня нужнее и интереснее.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну вот, чтоб уродцем не быть, давай-ка СВОЮ жизнь вспоминай, а? СВОИ чувства, какие они были, а не те, что мама назначила. СВОЕ тело, а не то, что мама про него решила.
    Чуешь?
    Это опять детство? Только, Ларис, как мне отделить "свое" от "не своего"?
    Как бы за давностью лет подзабылось уже (((

    Хотя по идее, всё, что жо 14-ти лет - должно быть "мое".

  7. #2137
    Наташ, можно начать с воспоминаний, в которых не было мамы, например. Игры. Твои собственные секретики. Твои мечты детские.
    Твоя любимая одежда, которая нравилась именно тебе. Книжки, ощущения от предметов детства...
    Понимаешь?
    Вот когда ты говоришь: "мое детство!", то что ты вспоминаешь самым первым?

  8. #2138
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, можно начать с воспоминаний, в которых не было мамы, например. Игры. Твои собственные секретики. Твои мечты детские.
    Твоя любимая одежда, которая нравилась именно тебе. Книжки, ощущения от предметов детства...
    Понимаешь?
    Вот когда ты говоришь: "мое детство!", то что ты вспоминаешь самым первым?
    "Мое детство" - это у бабушки, маминой мамы (т.е. с бабушкой и теткой).

    Это подружки с улицы, игры с моей сестрой (о, замечательная игра "Поход"! , надо описать), как мы с ней играли в "Золку" корявой палкой (Золушка, только плохая), как сидели в дУше (летний, фанерный) зимой и зажигали там свечу...

    Так, поняла. Буду вспоминать ))
    Ближе к ночи отпишусь обязательно )))

  9. #2139
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Иринк, я взрослая девачга, матерные слова знаю)))

    Девы, а что ж вы литературу-то не читаете, которую я выложила и рекомендовала, а? Там книжка есть "Дочки-матери"- рекомендую почитать. Любопытная штука, та книжка: на примере художественных произведений рассматриваются разные стили материнства и взаимодействия с дочерьми именно.
    честно читала, я давно знаю эту книгу - видимо, не пришло моё время... ни фига не поняла (((( сейчас с огромным скрипом читаю "Бегущую с волками"

  10. #2140
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, можно начать с воспоминаний, в которых не было мамы, например. Игры. Твои собственные секретики. Твои мечты детские.
    Твоя любимая одежда, которая нравилась именно тебе. Книжки, ощущения от предметов детства...
    Понимаешь?
    Вот когда ты говоришь: "мое детство!", то что ты вспоминаешь самым первым?
    Мое детство - это ожидание чуда ))) Это радость и счастье ))) Это - "я есть!"

    В детстве мы с подружкой Катей мечтали стать проводницами. Нам казалось, что это самая лучшая работа, и вообще - так романтиШно )))
    (Сестра мечтала стать стюардессой, но ее, в отличие от меня, не укачивало в самолетах ))), а Катя вообще самолетами не летала и ужасно их боялась. А вот ехать поездом, да еще долго-долго...
    Вау )))

    А вот...




    Мы с Катюхой раскачивались на качелях и громко-громко распевали эту песню. Это нам 5 и 6 лет ))) Последний год в садике, а потом - школа )))

    И спелая рябина, которую мы тут же обдирали - на площадке детского сада, и ели - как воробьи. Она горькая )))

  11. #2141
    Телеска. Легкость, расслабленность.
    Счастливая улыбка.

    Воспоминания теперь "полные": звук, запах, вкус, осязание...
    И они мои. Совсем мои )))

    ЗЫ. Завтра продолжу. У меня, оказывается, таких - много ))

  12. #2142

  13. #2143
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Наташа, какая ты молодчина!!

  14. #2144
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение


    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Наташа, какая ты молодчина!!
    Спасибо! )))
    Это так классно )))

  15. #2145
    Я начала читать "Дочки-матери". Хочу поделиться некоторыми впечатлениями (основное впечатление будет чуть ниже).

    «Захватничество» - этот термин использует психоаналитик Франсуаза Кушар, говоря
    о «подразумеваемых основном и дополнительных значениях этого слова.

    Они возникают ассоциативно и придают его звучанию - помимо
    телесно-вещественного смысла «пленения» и «присвоения» - оттенок «рабовладения»,
    что, в свою очередь, наводит на мысль о рабском клейме, оттиске, матрице.

    Изначально же термин «захват» имеет юридическое происхождение и подразумевает
    возможность ограничения и полного распоряжения частной собственностью,
    в нашем случае - свободой другого, сродни административному захвату,
    по аналогии с национализацией или даже с тюремным заключением».
    (с)
    То, что я писала выше: мои ощущения от осознания, что "мое тело принадлежало маме"...

  16. #2146
    Делись, Наташ, делись. Только пояснения о своем давай, ладно? С телесочкой, с чувствами возникающими по ходу....

  17. #2147
    Вот это меня просто накрыло. До такой степени, что даже передать не могу.
    Я хочу привести весь этот кусок. Там многа букофф, но я постараюсь таким образом сделать разбивку, чтобы было читабельно.

    ... Следует заметить, что, хотя и крайне редко, но в художественных произведениях авторы все же обращаются к весьма актуальной на сегодняшний день ситуации, когда дочь должна противостоять «совершенной» матери.

    «Совершенной» в нашем случае означает внимательно слушающей и понимающей, разрешающей самостоятельность, не стремящейся установить определенные правила и ограничения для любой мелочи. Каким образом конструктивно преодолеть конфликт, если он полностью протекает латентно, никогда не принимая форму открытой конфронтации? В таком конфликте материнская претензия всегда формулируется опосредовано, и никогда - явно. В ответ на потребность дочери в самостоятельности: «Но мама! Я хочу пойти туда!», следует утверждение матери: «Дорогая, делай, что хочешь, ведь это твоя жизнь », которое довольно часто при этом сопровождается тяжелым вздохом и скрытым, оказывающим паралитическое действие упреком, вроде: «но это меня убивает!».

    Именно такое не проявленное противостояние пытается показать в своем фильме «Замкнутый круг Кароль» (1990) Эмманюэль Кюо. Мать (Бюль Ожье) и ее дочь Мари (Лоране Кот) живут вдвоем, без отца, который не упоминается даже намеком, — в доме нет ни одной его фотографии. Груз неразрешенных родительских проблем явным образом перекладывается на дочь, тем более что ей не в чем всерьез упрекнуть свою всегда спокойную, уравновешенную, «идеальную» мать. Она терпеливо слушает, как Мари пробует свои силы в пении, заботится о ее пропитании, старается найти способы лишний раз порадовать дочь. Мать, не считая мелких бытовых упреков, не способна вступить в малейший конфликт с дочерью, которая с целью вывести мать из равновесия и услышать ее подлинный голос постоянно провоцирует мелкие и крупные неприятности, то приворовывая по мелочам в магазине, то теряя почту и т.п.

    Мари в любом случае удается, причем с такой удивительной ясностью, что это выглядит умышленным сценарным ходом, наглядно продемонстрировать болезненность замкнутых парных отношений с матерью, из которых исключен третий.

    Однажды, наедине с матерью она взрывается: «Ты думаешь, ты даешь мне чувство безопасности, защищенности? Нет, это — не защищенность, это - паника!».

    Мать не реагирует и Мари продолжает:
    «По мне было бы лучше, если б ты жила для себя, мне было бы легче, я смогла бы почувствовать себя действительно взрослой. Как бы мне хотелось хоть раз услышать, что ты способна кричать, плакать, переживать. Что с тобой будет, если однажды ты меня не дождешься? Умрешь от огорчения?»

    Онемевшая, парализованная шоком, мать не отвечает ни слова и неотрывно смотрит на дочь.
    «Да помоги же мне, наконец! Прекрати таращиться на меня, как побитая собака!» (Этот безжизненный неподвижный взгляд, вероятно, и является подлинной причиной «паники» Мари).

    «Я хочу, чтобы ты сделала хоть что-нибудь, чтобы ты поговорила со мной, рассказала о себе», — продолжает Мари, поменявшись с матерью ролями: «Чего ты хочешь от жизни? Ответь!».

    «Не знаю», — глухим, сдавленным голосом отвечает мать. Кажется, будто она отреклась от каких-либо чувств и предоставила дочери переживать все эмоции вместо себя.

    «Знаешь, чему бы я была по-настоящему рада?» - подводя итог, спрашивает дочь.

    Мать, в конце концов, приходит в себя и торопится угодить дочери, вновь занимая привычную позицию - позицию дающего, и послушно выдает свою реплику:

    «Что же?»

    «Чтобы ты меньше меня любила!» — безжалостно отрезает дочь.

    Так или иначе, она бьет в самую больную точку, — отталкивая свою мать, она отталкивает вместе с ней и квинтэссенцию их взаимоотношений - материнскую любовь.

    Неизменно сохраняя верность дочери, мать занимается поисками работы для нее, а на самом деле вместо нее, и находит вакансию на предприятии в пригороде, вблизи трассы для мотогонок, которая называется «Круг Кароль» в память о ровеснице Мари — молодой девушке, разбившейся на мотоцикле в возрасте двадцати лет. Здесь Мари встречает мотоциклиста, который становится ее другом и приобщает ее к своей страсти - мотогонкам.

    Мать, конечно же, страдает от разлуки с дочерью, и ее тревога усиливается потенциальной физической опасностью, символом которой становится мотоциклетный шлем в руках Мари, подаренный ей новым приятелем. Эта объективная угроза для жизни дочери (риск несчастного случая) позволяет матери использовать ее как внешнюю причину, чтобы перенести на нее все внутреннее беспокойство, вызванное отделением Мари, окончанием их совместной жизни. Именно мать настолько привязана к дочери, что не в состоянии противостоять ей, и вынуждена примкнуть к происходящим с ней переменам. Безгласная, она никогда не посмеет высказать ни единого упрека, отягощая свою дочь бременем вины за причиняемое беспокойство. Однажды ночью Мари возвращается позже обычного с шлемом в руке и встречается с матерью, которая все еще на ногах, хотя давно уже должна была спать:

    «Почему ты все еще не легла?» - с упреком спрашивает Мари».

    Этой фразой она переворачивает ситуацию с ног на голову, путая свою и материнскую роли и меняя местами обвинение с защитой, что прямо противоречит традиционному вопросу матерей: «Почему ты так поздно?».

    «Я не могу уснуть, пока тебя нет, — отвечает мать, виртуозно переводя собственное беспокойство и раздражение в виновность дочери.

    — Не смотри так на шлем!
    — Ты ездила на мотоцикле!
    — Да, мама! С парнем по имени Александр, мы катались на «Круге Кароль». Пусть это опасно, но никто не вечен! И не делай такие глаза! Я пока еще жива!»

    Она действительно пока жива, это правда, скорее ее мать умирает от безнадежности, несмотря на ее абсолютно показные безучастность и спокойствие. Но что в итоге должна сделать дочь, чтобы вырвать из нее решительное «НЕТ!», чтобы заставить отделиться от нее, открыто обвинить и, наконец, отпустить дочь? Разбиться? Начать употреблять наркотики? Покалечиться? Или совсем уйти?

    Однажды в воскресенье, когда Мари, как обычно, проводит время на гонках, мать приезжает туда, чтобы собственными глазами увидеть, как и где дочь может чувствовать себя счастливой без нее. Мать будто пытается сократить дистанцию между собой и дочерью, возникшую с появлением бой-френда и мотоцикла в жизни Мари, и восстановить утраченную связь со все более отдаляющейся от нее дочерью. Одинокая, бледная, потерянная, она блуждает в толпе многочисленных мотогонщиков в тщетной попытке высмотреть дочь. В конце концов, поздно вечером в одиночестве она возвращается в пустую квартиру.

    Позже Мари предоставит матери возможность вторгнуться в свое новое существование, когда попросит у нее в долг деньги на оплату страховки мотоцикла: «Мне нужны деньги, чтобы застраховаться, я тебе отдам к концу года». Мать могла бы ответить отказом, но - нет. «Я дам тебе денег. Я найду, где их взять!» — обещает она без тени сомнения. Она не только не отказывается помочь дочери отделиться от нее, но пытается подарить эти деньги, а не одолжить их: «Ты не обязана мне их возвращать». Разумеется, Мари отклоняет этот подарок, на самом деле являющийся лишь способом вновь сделать ее маленькой девочкой и укрепить связь с матерью, в то время как она старается обрести независимость: «Я так и знала, что ты постараешься раздуть из этого историю! Ты пытаешься заставить меня почувствовать вину и унизить, отказываясь принять их обратно!».

    Отсутствие дочери постепенно затягивается, оставляет мать наедине со своим бездействием, с одиночеством и пустотой. Она мечется по квартире, стирает несуществующую пыль, звонит в службу ремонта, чтобы пожаловаться, что телефон неисправен, так как он ни разу не зазвонил... Потом она совсем не поднимает трубку, пока ей звонят, чтобы проверить его исправность.

    Отсутствие Мари лишает мать всякой возможности перенести на дочь свое беспокойство и погружает ее в состояние тревожного бреда, заставляя представлять себе (или желать?), что Мари попала в больницу из-за несчастного случая на мотоцикле: «Она в больнице, она у вас, я знаю, она попала в аварию на своем мотоцикле. Почему вы не хотите, чтобы я увидела ее?» Мать приходит в себя на больничной койке, в психиатрической лечебнице, куда навестить ее приходит дочь и клянется в вечной преданности: «Мама, я никогда не покину тебя, ты ведь знаешь. Я никогда не расстанусь с тобой!»
    Чувство вины

    Молодая девушка у постели больной матери навсегда отказывается покинуть ее, и следовательно, жить для себя самой. Чувство вины сделало свое дело. Она понимает, что платит за свою свободу и, очевидно, за право на счастье страданиями, которые причиняет матери попыткой жить без нее, вдали от нее и вне ее.

    Материнский захват и собственничество проявляется здесь в наиболее классической форме - в отказе разделиться. Потому что как иначе дочь, неблагодарная, посмеет упрекать ту, что отдала ей все и продолжает жить ради нее? Как, бессердечная, она может не признавать все величие любви матери? Как может она оскорбить эту самую святую из всех возможных добродетелей - материнскую любовь? Как дерзнет она отвергнуть самый прекрасный дар, который был ей принесен - дар любви матери к своему ребенку?

    Но ведь Мари - больше не дитя. Мать не может смириться с этим, потому что рискует разрушить свой материнский статус, который служит основой ее идентичности, то есть она рискует потерять все, что у нее есть, - и ребенка, и саму себя. Дочь стремится выбраться из материнской оболочки, которая душит ее, потому что она выросла из ставшей слишком тесной роли. Подобно кристаллу, который растет и меняет свою структуру, она тоже должна изменяться, превращаясь из девочки в девушку, из девушки в женщину. Женщина - это, в любом случае, совсем не то, кем она была, это не девочка, во всем послушная своей мамочке. Дочь ищет выхода, мать - способ ее удержать, для каждой это вопрос выживания, разве что не физического, хотя в некоторых случаях и физического в том числе.

    Одна стремится в будущее, другая тянет в прошлое, но по одну и другую сторону расплывчатых границ между детством и взрослостью, в которых и располагается подростковый возраст, «одна» и «другая» не находятся в равных, симметричных позициях. Так как «другая» — это мать, с ее представлениями о материнской добродетели, социальными нормами, призывающими матерей становиться именно и только матерями, «в большей степени матерями, чем женщинами».

    Согласно этим нормам и представлениям, считается, что «в большей степени матери, чем женщины» отдают своим детям свои самые лучшие чувства, сострадание и жалость, а в ответ на свою любовь получают равнодушие или отторжение. В то же время дочь, в противоположность матери, несет реальное бремя этих норм, в течение длительного времени интериоризируя* в форме ответной любви к матери чувство благодарности и зависимости, а вместе с ними и чувство вины, усиливающееся с каждой попыткой вырваться на свободу.

    Таким образом, позиции отнюдь не симметричны: чистой совести и чувству выполненного долга матери соответствует чувство вины дочери, то есть на одном полюсе полное оправдание первой, а на другом - бесконечные угрызения совести у второй.

    В худшем случае дочь не выдержит давления этого слишком тяжкого бремени и сдастся, может быть (к счастью для себя) временно: «Мама, я никогда не уеду от тебя!» — настолько тяжело бунтовать против любящей матери. Будет лучше, если она все же сумеет реализовать свою женскую судьбу, перестав быть только «ребенком своей матери», а, может быть, чувство вины окажется настолько сильным, что заблокирует всю ее будущую жизнь. Постоянно представленная в дочери в виде внутреннего голоса и паразитирующая на ее жизни, мать может никогда не отпустить дочь, не способную, в свою очередь, избавиться от ее присутствия. Вполне возможно, что дочь обретет всего лишь суррогатную замену матери в своем будущем муже или спутнике, с которым она воспроизведет все ту же схему отношений - такую же мучительную смесь зависимости и ненависти.

    *Интериоризация - процесс усвоения структур и символов социальной деятельности и межличностных отношений, которые переходят во внутренний план и становятся внутриличностными, отношениями с самим собой. На их основе формируется внутреннее содержание психики. Не следует путать с усвоением информации, т.к. в процессе интериоризации это содержание присваивается, т.е. начинает восприниматься как собственное. Аналогичным образом в психоанализе объясняется способ формирования структуры бессознательного.

  18. #2148
    Я хочу посмотреть этот фильм.

    Это о наших с мамой отношениях. Практически один в один.
    Разница лишь в том, что у меня еще был папа. Это, наверное, оказалось для меня моей "соломинкой", "спасательным кругом" и моим шансом не пойти по этому пути...

    Выделенное - это то, что у меня было (либо дословно, либо с вариациями)... И "Я не могу спать, пока ты не пришла"... И совсем недавний случай - когда мама собралась дать мне денег на исправление прикуса...

    Когда я вот это всё прочитала - я просто ошалела. Лишилась слов. Обалдела.
    От финала, к которому я шла не сворачивая.

    И одновременно включился азарт исследователя. И облегчение - я свободна!
    Я вышла из этого Круга Кароль.

    Телеска: тело свободное, немного руки были напряжены.
    Сейчас напряжение ушло вообще.

  19. #2149
    живут вдвоем, без отца, который не упоминается даже намеком,
    Наташ, можно начать с воспоминаний, в которых не было мамы,
    Но там мог быть ПАПА......
    Я намеренно не указала явно, понимаешь?
    Вот это меня просто накрыло. До такой степени, что даже передать не могу.
    Ну уж постарайся, Наталочка... строк на сто.... а?

  20. #2150
    Синхроним прям, Наташ!

    Ты свои "накрываловы" описывай подробней, а? Прям вот с чувствами, смачненько так!
    Последний раз редактировалось lorel; 19.11.2011 в 00:53.

  21. #2151
    И вот еще хотела отметить...

    По сравнению с мальчиками, на девочках «нарциссические злоупотребления» сказываются гораздо пагубнее, так как нерасторжимо связаны с межидентициональными злоупотреблениями. Лишенная матерью собственной природной идентичности, девочка вынуждена нести двойной груз, конструируя ложную самоидентичность и к тому же помогая реализовывать чужую — материнскую.
    Вот мои, совсем еще недавние, проблемы с самоидентификацией. "Кто Я?"
    В одном из моих первых постов на Веже я писала, что у меня проблемы с определением собственного Я. Ответ на вопрос: "Кто Я?" у меня звучал: "Я - мать, но я не настолько "мать", чтобы жить только ребенком" (дословно я не помню, а тему сейчас не нашла).

    Ответ был очень прост. Я - дочь своей матери, а остальное - не имело значения.

    Поэтому мне пришлось собирать "себя" по кусочкам.

  22. #2152
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Делись, Наташ, делись. Только пояснения о своем давай, ладно? С телесочкой, с чувствами возникающими по ходу....
    Ага, засада единственно в том, что читала с эл. книжки, параллельно читала сказки ребенку (точнее, в перерывах между сказками читала Дочки-матери... Потом, как раз когда читала о Замкнутом круге Кароль, ушла в кухню, одновременно ела и читала, чтоб Ярик не приставал...)
    Так что телеска во время прочтения "смазана".
    Но точно знаю - особых проявлений тела не было. А вот чувства и мысли...

    Млять. Нет слов!!!
    Куда я шла?!!!
    Какое счастье, что всё позади...
    Я сделаю все зависящее от меня, чтобы оно действительно осталось позади!

    Ошарашенность. Изумление: да про нас с мамой еще и кино сняли!!!
    Интерес. Я хочу знать - как это работало. Я хочу знать, что мне сделать, чтобы оно совсем перестало работать.
    Облегчение. Я соскочила. Совсем или почти совсем. Мне это не грозит.
    Я сделаю все, чтобы от этого уйти.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Но там мог быть ПАПА......
    Я намеренно не указала явно, понимаешь?
    Ага. Воспоминание про бильярд, по-моему, послужило хорошим "пинком".
    Я еще попробую повспоминать про папу... Другое дело, что в "моем" детстве его действительно было не очень много...
    Упс. Пока набирала предыдущую строчку - сразу и вспомнилось еще одно.

    Настольная игра. Она называлась то ли "В Космос!", то ли "К звездам!".
    Ее купил папа. Это мне пять или шесть лет.
    Она была довольно сложная... В ней было несколько этапов. Надо было знать названия созвездий, знать их рисунок, уметь ориентироваться в картине неба...
    Это была классная игра, мы с папой играли в нее запоем )))
    Часть фишек была в виде самолетиков, кубик, обычные фишки...

    Жаль, пока вот это - всё, что вспоминается... (в картинках Яндекса ее тоже нет, да и быть не может... 30 лет прошло)

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну уж постарайся, Наталочка... строк на сто.... а?
    Ни, выше написала. Сто строк не получится )))
    Это было что-то сродни инсайту. Плюс интерес.
    И ощущение: Я вырвалась! Я смогла!
    ))

  23. #2153
    Мое детство )))

    Ммм... Тут мне, пожалуй, лет семь. Но еще точно перед школой.

    Мы с сестрой в сарае нашли целое сокровище - бутылочку настоящих чернил. Это был квадратный пузырек, наверное прозрачный, но из-за чернил - темно-фиолетовый, в неравномерных разводах.
    У нас тогда еще были куры. И петух поплатился несколькими перьями из своего хвоста )))

    В том же сарае мы раздобыли бумагу (обычная бумага "Для записей", там ее было очень много), раздербанили несколько пачек и сели писать друг другу письма )))
    (Я писала еще печатными буквами, поэтому и уверена - это было до школы).

    И первое письмо, которое написала мне сестра, начиналось так: "Наташа, как тебя зовут?"
    Она даже не поняла, чего я засмеялась )))

    Бумага - желтоватая, шершавая, пахнет сыростью... Писать пером - ужасно неудобно...
    (Сестрин папа нам даже расщепил кончики перьев, чтобы было все "по правилам", только это все равно не спасало)
    Мы разошлись по разные стороны сарая (я - в виноградной беседке, сестра - на железной кровати, которую летом застилали, чтобы можно было там играть и читать), а "почтовый ящик" был где-то посередине... Надо было положить свое письмо и взять то, которое "пришло" )))

    Как же было здорово!!!
    ))

    Телеска: руки расслабленные, тяжелые, счастливая улыбка )) (немного мышцы на скулах напряжены - от улыбания )))
    Тело спокойное

  24. #2154
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И ощущение: Я вырвалась! Я смогла!
    ))
    Клаааассс!!!

  25. #2155
    Вот еще хотела кусочек откомментировать из "Дочки-матери"

    "В худшем случае дочь не выдержит давления этого слишком тяжкого бремени и сдастся, может быть (к счастью для себя) временно: «Мама, я никогда не уеду от тебя!» — настолько тяжело бунтовать против любящей матери"

    Когда умер папа, я была с мамой еще два дня. Потом вернулась к инфантилу. А еще через два дня собрала свои вещи и вернулась к маме, попрощавшись с "мужем".
    Причин для этого было несколько:
    1) папы уже не было, т.е. не осталось причин, почему я не могу вернуться домой
    2) отношения с инфантилом себя исчерпали, к тому же на горизонте появилась реальная "конкурентка" (он давал ей читать Толкиена, а это означало, что их отношения зашли дальше постели)
    3) и ГЛАВНОЕ - мама осталась совсем одна (не считая кота). Я просто не могла ее оставить одну. Я же опора.
    И я вернулась. К маме.

    "...настолько тяжело бунтовать против любящей матери"
    Это практически невозможно.
    Если бы в моей жизни не было папы, я бы стала Мари из "Замкнутого круга Кароль".
    Мама жила только мной, а папа был сам собой.
    Вот мои интериоризированные родители. Метания из одной крайности в другую.
    От Родителя - к Ребенку. И вина, постоянная вина - что я не могу быть "как мама".
    А главное - не хочу.

  26. #2156

  27. #2157
    Так увлеклась книгой, что пару дней не появлялась в теме )))

    Хочу рассказать о некоторых новых своих ощущениях (не о книге, о себе )

    1) у меня пропала зависимость от форума ))) Я могу сутки на него не заходить - и ничего, жива ))
    2) активно прокручиваю варианты с работой (оказалось, работа с текстами мне по-прежнему нравится - захотела себе "Дочки-матери" в коллекцию оставить, а для этого решила привести ее в надлежащий вид: вычитать после сканирования, нормально оформить сноски и т.д. Заинтересовалась работой в редакторе для создания книг в формате fb2). Прогресс огромнейший, раньше мысль о том, что мне надо будет зарабатывать, приводила меня в ужас. УзнаЮ о других вариантах удаленной работы.
    3) не могу пока участвовать в работе форума ((( В темах новых участников хочется написать какую-нибудь гадость. Где я - всё понимающая, вежливая, корректная и тактичная?.. (надеюсь, это временно. Иначе очень грустно).
    4) я больше не чувствую себя "ущербной" в профессиональном плане. Понятно, что пробелы в знаниях - огромны, но теперь для меня это технически поправимо. Мне не хочется больше "сидеть на попе ровно".

    Вот такие дела ))

  28. #2158
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Какие у тебя хорошие дела

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    3) не могу пока участвовать в работе форума ((( В темах новых участников хочется написать какую-нибудь гадость. Где я - всё понимающая, вежливая, корректная и тактичная?.. (надеюсь, это временно. Иначе очень грустно).
    А что за гадости хочется написать?

  29. #2159
    В темах новых участников хочется написать какую-нибудь гадость. Где я - всё понимающая, вежливая, корректная и тактичная?.. (надеюсь, это временно. Иначе очень грустно).
    4) я больше не чувствую себя "ущербной" в профессиональном плане. Понятно, что пробелы в знаниях - огромны, но теперь для меня это технически поправимо. Мне не хочется больше "сидеть на попе ровно".
    )))

  30. #2160
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Какие у тебя хорошие дела
    А что за гадости хочется написать?
    Спасибо, Билли )))
    Гадости - не в смысле "оскорбления", а, скажем, ОС в довольно резкой форме (ну не всем, конечно, новым участникам ))


    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    )))
    Хгм... ))

Страница 72 из 92 ПерваяПервая ... 42626970717273747582 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search