Страница 71 из 92 ПерваяПервая ... 41616869707172737481 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 101 по 2 130 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #2101
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Позвонила мама вчера и сказала, что она решила дать мне денег на то, от чего я отказалась в 11 лет (исправление небольшого косметического дефекта).
    Я отказалась, а мама тогда говорила: Смотри, Наташ, я тебя предупредила... Будешь мне потом говорить: "Мама , ну почему ты меня не заставила!.."
    Я припомнила маме этот случай с тем, чтобы показать, что девочка 11-ти лет не в состоянии предвидеть все последствия своих поступков, тем более - касающихся внешности...

    Сейчас это исправление стоит очень дорого, но не запредельно. И я... Я ответила маме, что подумаю.
    И собиралась думать на полном серьезе, пока до меня не дошло, что "наша песня хороша - начинай сначала!"
    Угу... Мама решила зайти с другой стороны....

  2. #2102
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    То есть, твое тело- общественное достояние, ага. ))))
    Родина- наше все!

    Ох... и как жэж ты все это время жила-то... с кривыми-то зубами.... как взамуж выйти смогла? повезло, не иначе....
    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    ))) Не, ну 35 лет я как-то прожила (эээ, точнее минус семь лет, это ж постоянные зубы такие выросли ))), но если бы были ровные - я бы чувствовала себя лучше, это точно. Увереннее, привлекательнее. Оно, и правда, некрасиво, но фик с ними.

    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Наташ, у меня тоже "весёлые" зубы - далеко не идеально ровные, несмотря на длительную коррекцию в школьные годы, про количество пломб на квадратный метр вообще молчу. а ещё у меня послеоперационный шрам на довольно видном месте, про недостатки фигуры уже и так много говорила...
    А у меня первые пломбы (дырки) появились только в 26 лет, до этого - вообще никаких проблем )))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу... Мама решила зайти с другой стороны....
    Это была попытка искупления. "Я виновата, что не настояла тогда, поэтому ты сделаешь это сейчас, а я заплачУ".

  3. #2103
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это была попытка искупления. "Я виновата, что не настояла тогда, поэтому ты сделаешь это сейчас, а я заплачУ".
    Ой, не уверена....
    Мне это увиделась как-то так: ты не даешь мне распоряжаться твоим бытом, я распоряжусь твоим телом.

  4. #2104
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ой, не уверена....
    Мне это увиделась как-то так: ты не даешь мне распоряжаться твоим бытом, я распоряжусь твоим телом.
    Мне кажется, это инерция... Маме ведь тоже тяжело привыкнуть, что всё уже не так, как раньше (я сама еще спотыкаюсь, ага). А тело и так раньше было её, и ничье больше.

    А теперь - мое. Это моя жизнь. Это моя территория!
    Кайф ))

  5. #2105
    А тело и так раньше было её, и ничье больше.
    Мама обладает телом дочери...
    Сама-то понимаешь, что это такое? а?

  6. #2106
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Маме ведь тоже тяжело привыкнуть, что всё уже не так, как раньше (я сама еще спотыкаюсь, ага). А тело и так раньше было её, и ничье больше.
    От кого сын у вас?

  7. #2107
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Мама обладает телом дочери...
    Сама-то понимаешь, что это такое? а?
    Ммм... Нет, наверное.
    Рабство? Или что-то другое?

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    От кого сын у вас?
    В каком смысле?
    Чёто я торможу
    От мужа, вестимо. Ну не от мамы же

  8. #2108
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А тело и так раньше было её, и ничье больше.
    Илария, если не в лом, можешь подробнее описать, заинтересовало, как ты это чувствовала, что твое тело мамЫно?

  9. #2109
    Ну неужели мамы - существа настолько коварные, что даже предложение о помощи из их уст воспринимается как очередная попытка контроля, искупления - да чего угодно, но именно со злым умыслом, но не как желание именно помочь своему родному и близкому человеку?
    При таком подходе расчет видится во всем - и в "приносе" еды, и в звонке с вопросом "как дела", и, даже такие воспоминания из детства, как мамина грусть над кроваткой больного ребенка - воспринимаются как очередная попытка навязать вину своему дитяти за то, что он болен и расстроил маму.

    Что-то мамы в таких темах больше напоминают универсального козла отпущения, на которого с легкостью перекладываются все взрослые проблемы. На антибабском сайте подобным образом клеймят всех женщин, а очередного обиженного мужчину все дружно подталкивают сделать что-нибудь, по-грубее поставить на место, побольнее отомстить - показать "мужЫка" то есть. А в некоторых темах, мамам посвященных, это называется - "повзрослеть". Послать нах, бросить трубку, отстраненно общаться - и оставить маму в недоумении, что произошло? ведь она вряд ли догадывается, что ее попытки помочь интерпретируются тут таким вот образом.

    В-общем, я уверена, что компромисс даже в нелегком общении со сложной предысторией - это лучшее "лекарство". Ну не верю я, что люди, сильно привязанные к мамам могут легко и просто "отвязаться" резко поменяв тон общения и обращения, чтобы без последствий в виде чувства вины перед родным человеком. Пусть спустя годы - это свербящее и гложущее чувство появится "а правда, за что я тогда так с ней?". Отвязаться - это всё равно что "мама, роди меня обратно" - мама никуда не денется и всегда будет мамой, хочется вам быть ее ребенком или нет. Волнующейся, пытающейся помочь, по-своему любящей и со своими представлениями о заботе и любви. Хочется переделать ее представления? Заставить что-то там осознать?

    Доказывать своё право на взрослую жизнь (что само по себе уже не таким "взрослым" является), если очень уж этого хочется и необходимо кому-то - можно мягче, деликатнее, обходя ненужные углы и находя компромиссы и не накручивать себя по разным мелочам, вспоминая моменты детских обид и интерпретируя каждый мамин взгляд, как попытку вас подчинить себе - от этого всем будет лучше.

    Это я не конкретно к кому-то обращаюсь, а вобщем, как говорится "музыка навеяла"

  10. #2110
    Ув. Рысь, а вы тему полностью прочитали?

  11. #2111
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Илария, если не в лом, можешь подробнее описать, заинтересовало, как ты это чувствовала, что твое тело мамЫно?
    Маленькое уточнение. Люмин, я только сейчас поняла, что мое тело было "мамино". До отсепарирования я не чувствовала ничего подобного, для меня это было само собой разумеющееся, как есть, пить и дышать.
    Я ведь не знала - как оно по-другому.

    Я ведь думала раньше, что такие отношения, как у нас с мамой - это норма, это у всех так, у кого с матерью хорошие отношения... Конечно, я знала про сепарацию, про то, как она в норме проходит, но это для меня были пустые слова. А отделяются/отдаляются от матерей те, у кого мамы - так, погулять вышли...

    (Точно так же я думала и про материнство... Что для всех нормальных матерей ребенок, его интересы - на первом месте, а на себя - то, что останется, если вообще что-то останется )


    А вот нежелание ухаживать за своим телом, холить его и лелеять - можно отнести к ощущениям, что тело "не мое"? Мне кажется - да.

    ЗЫ. Под фразой "тело было мамино" я понимаю, что мое тело принадлежало маме.

  12. #2112
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ув. Рысь, а вы тему полностью прочитали?
    Считайте, что это моя ОС (как здесь принято говорить) не только после прочтения этой конкретной темы - а вообще, после прочтения высказываний и размышлений "о вреде и пользе мам" в подобных темах. В принципе, если модератор захочет выделить мое сообщение в отдельную тему - ничего не буду иметь против

  13. #2113
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    ...
    Это я не конкретно к кому-то обращаюсь, а вобщем, как говорится "музыка навеяла"
    Ув. Рысь, а Вы это сообщение экспромтом писали или каждое слово подбирали?

  14. #2114
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    В каком смысле?
    Чёто я торможу
    От мужа, вестимо. Ну не от мамы же
    У меня просто мысля такая вот: если ваше тело было "маминым", ребёнок появился от этого "тела", то поэтому вы совершенно по-разному реагируете на общение свекрови и вашей мамы с Яриком. Т.е. по-сути, "Ярик- сын вашей мамы от вашего мужа".... И сексом ваш мужс кем, получается, занимался? (образно) Поэтому сейчас, когда вы "отпустили маму из себя"- у вас появилось желание сексуальной близости, ведь раньше-то "всё мама получала", тело было её... понимаете о чём я?
    Под фразой "тело было мамино" я понимаю, что мое тело принадлежало маме.

  15. #2115
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    В принципе, если модератор захочет выделить мое сообщение в отдельную тему - ничего не буду иметь против
    Т.е. вы хотите открыть собственную тему, но решили это сделать "руками модератора"?

  16. #2116
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    У меня просто мысля такая вот: если ваше тело было "маминым", ребёнок появился от этого "тела", то поэтому вы совершенно по-разному реагируете на общение свекрови и вашей мамы с Яриком. Т.е. по-сути, "Ярик- сын вашей мамы от вашего мужа".... И сексом ваш мужс кем, получается, занимался? (образно) Поэтому сейчас, когда вы "отпустили маму из себя"- у вас появилось желание сексуальной близости, ведь раньше-то "всё мама получала", тело было её... понимаете о чём я?
    Ааа, теперь понятно )))
    Ну да, я собственно об этом неоднократно упоминала в теме.

    И что сын - хоть и мой, но высшая инстанция - мама (я периодически взбрыкивала, но это то, что было осознаваемо, если неосознаваемо - то пипец был )

  17. #2117
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Мама обладает телом дочери...
    Сама-то понимаешь, что это такое? а?
    что-то у меня опять ничего в голове не укладывается... если абстрагироваться - у меня опять страшные лесбийские ассоциации ((( что-то неладно в моей голове, наверно...

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Маленькое уточнение. Люмин, я только сейчас поняла, что мое тело было "мамино". До отсепарирования я не чувствовала ничего подобного, для меня это было само собой разумеющееся, как есть, пить и дышать.
    Я ведь не знала - как оно по-другому.

    Я ведь думала раньше, что такие отношения, как у нас с мамой - это норма, это у всех так, у кого с матерью хорошие отношения... Конечно, я знала про сепарацию, про то, как она в норме проходит, но это для меня были пустые слова. А отделяются/отдаляются от матерей те, у кого мамы - так, погулять вышли...

    (Точно так же я думала и про материнство... Что для всех нормальных матерей ребенок, его интересы - на первом месте, а на себя - то, что останется, если вообще что-то останется )


    А вот нежелание ухаживать за своим телом, холить его и лелеять - можно отнести к ощущениям, что тело "не мое"? Мне кажется - да.

    ЗЫ. Под фразой "тело было мамино" я понимаю, что мое тело принадлежало маме.
    Наташ, не совсем поняла. так если ребёнок не на первом месте, то кто должен быть на первом? если поставишь себя - есть риск остаться без мужа (я в теории сейчас говорю, какому мужчине понравится, коли жена будет СЕБЯ ставить выше него - ?)

  18. #2118
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    что-то у меня опять ничего в голове не укладывается... если абстрагироваться - у меня опять страшные лесбийские ассоциации ((( что-то неладно в моей голове, наверно...
    Ирин, "обладает" = "имеет власть над"

    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Наташ, не совсем поняла. так если ребёнок не на первом месте, то кто должен быть на первом? если поставишь себя - есть риск остаться без мужа (я в теории сейчас говорю, какому мужчине понравится, коли жена будет СЕБЯ ставить выше него - ?)
    Прописная истина: если себя ни во что не ставишь, так и никто ставить не будет, понимаешь?
    Но это разговор -абстракция, на конкретных примерах говорить проще.

  19. #2119
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Прописная истина: если себя ни во что не ставишь, так и никто ставить не будет, понимаешь?
    Но это разговор -абстракция, на конкретных примерах говорить проще.
    не понимаю, Наташ. реально не понимаю. если мой жизненный опыт просто кричит о том, что если я посмела поставить себя на ступеньку выше чем была - меня посылают как минимум в пеший эротический тур.
    хорошо - вопрос в лоб, извини, что не по твоей теме. если я поставлю себя на первое место, где будет мой муж? мой ответ - у той, которая поставит ЕГО на первое место

  20. #2120
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    не понимаю, Наташ. реально не понимаю. если мой жизненный опыт просто кричит о том, что если я посмела поставить себя на ступеньку выше чем была - меня посылают как минимум в пеший эротический тур.
    хорошо - вопрос в лоб, извини, что не по твоей теме. если я поставлю себя на первое место, где будет мой муж? мой ответ - у той, которая поставит ЕГО на первое место
    Ирин, это все слова: поставить на ступеньку выше/ниже... Приведи конкретный пример, а я напишу - как с этим справляюсь я.

  21. #2121
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, это все слова: поставить на ступеньку выше/ниже... Приведи конкретный пример, а я напишу - как с этим справляюсь я.
    ну, как ты справилась - ты уже написала ))) Наташ, а твой муж как реагирует на последние события в тебе?

    сегодня вот пообщались по душам с одной знакомой - затронули часть того, что в моей теме есть. она: почему ты это терпишь? я: потому, что если не буду терпеть я, не будут терпеть меня. моему мужу не нужна ***, для которой на первом месте - она и её величество. вот и весь ответ.
    звиняй, просто поделиться захотелось (((

  22. #2122
    что-то у меня опять ничего в голове не укладывается... если абстрагироваться - у меня опять страшные лесбийские ассоциации ((( что-то неладно в моей голове, наверно...
    Ирин, и такой смысл тоже есть, да. Слово "обладать" помимо всего имеет и сексуальный оттенок, вы верно подметили.
    Вспоминайте: обладать, овладеть итп...

    Только вот почему если лесбийское, то страшное-то? На определенном этапе у ребенка вообще нет пола в его восприятии и понимании.
    меня посылают как минимум в пеший эротический тур.
    А и сходите, Иринк! И развлечение, и удовольствие, да и секс-напряг таво, снимете. В общем, всяко хорошо выходит,

  23. #2123
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ирин, и такой смысл тоже есть, да. Слово "обладать" помимо всего имеет и сексуальный оттенок, вы верно подметили.
    Вспоминайте: обладать, овладеть итп...

    Только вот почему если лесбийское, то страшное-то? На определенном этапе у ребенка вообще нет пола в его восприятии и понимании.

    А и сходите, Иринк! И развлечение, и удовольствие, да и секс-напряг таво, снимете. В общем, всяко хорошо выходит,
    спасибо, ув. Лорел ))) только про то, куда меня посылали, я постаралась цензурно выразиться, в оргинале были слова, за которые на Веже банят )))
    ну, страшное - это в моём нынешнем восприятии... я ж пост писала с точки зрения себя-нынешней... не могу сейчас сформулировать точно, чем это страшно, подумаю, мож получится потом...

  24. #2124
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну, как ты справилась - ты уже написала ))) Наташ, а твой муж как реагирует на последние события в тебе?

    сегодня вот пообщались по душам с одной знакомой - затронули часть того, что в моей теме есть. она: почему ты это терпишь? я: потому, что если не буду терпеть я, не будут терпеть меня. моему мужу не нужна ***, для которой на первом месте - она и её величество. вот и весь ответ.
    звиняй, просто поделиться захотелось (((
    Мой муж замечательно реагирует.
    Только я не поняла - с чем я справилась? Ты писала о приоритетах интересов: либо я - либо муж. А ведь для семьи приоритетом есть интересы семьи. Все просто.

    (Я очень долго не могла понять и принять то, что много говорил мой земляк - Комаровский ))): не стая идет за детенышем, а детеныш за стаей...) Вот так.

    ЗЫ. А зачем "терпеть" мужа, которому я "не нужна" - извини, я вообще не понимаю, и тут тебе помочь ничем не смогу.

  25. #2125
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ирин, и такой смысл тоже есть, да. Слово "обладать" помимо всего имеет и сексуальный оттенок, вы верно подметили.
    Вспоминайте: обладать, овладеть итп...

    Только вот почему если лесбийское, то страшное-то? На определенном этапе у ребенка вообще нет пола в его восприятии и понимании.
    Ммм... Сюда можно отнести высказывания "*изда на веревочке*, "либидо дочери принадлежит матери"?
    Или это о другом?

  26. #2126
    Иринк, я взрослая девачга, матерные слова знаю)))

    Девы, а что ж вы литературу-то не читаете, которую я выложила и рекомендовала, а? Там книжка есть "Дочки-матери"- рекомендую почитать. Любопытная штука, та книжка: на примере художественных произведений рассматриваются разные стили материнства и взаимодействия с дочерьми именно.

  27. #2127
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ммм... Сюда можно отнести высказывания "*изда на веревочке*, "либидо дочери принадлежит матери"?
    Или это о другом?
    О том, о том, Наташ.... Родине оно принадлежит- как-то так.

  28. #2128
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Девы, а что ж вы литературу-то не читаете, которую я выложила и рекомендовала, а? Там книжка есть "Дочки-матери"- рекомендую почитать. Любопытная штука, та книжка: на примере художественных произведений рассматриваются разные стили материнства и взаимодействия с дочерьми именно.
    Ой, правда, что-то я как-то этот момент упустила (((
    Решила, что раз "Дочки-матери", то мне оно и нинада - у меня ж сын

    Пойду скачивать.

    ЗЫ. Со мной интересная штука, кстати, происходит. Раньше ни в жизнь не могла бросить начатое и не доделанное... Особенно - книгу.
    А тут и Александера начала кусками - бросила, и Тайсонов - то же самое

  29. #2129
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ув. Рысь, а вы тему полностью прочитали?
    а зачем?))

  30. #2130
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ой, правда, что-то я как-то этот момент упустила (((
    Решила, что раз "Дочки-матери", то мне оно и нинада - у меня ж сын

    Пойду скачивать.

    ЗЫ. Со мной интересная штука, кстати, происходит. Раньше ни в жизнь не могла бросить начатое и не доделанное... Особенно - книгу.
    А тут и Александера начала кусками - бросила, и Тайсонов - то же самое
    А сама ты не дочь ни разу, ага)))) (не, ну мы говорили о твоей роли в семье родительской, да...)

    ЗЫ. А нахрена читать то, что неинтересно и неактуально?

Страница 71 из 92 ПерваяПервая ... 41616869707172737481 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search