Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 200
Тема:

работа мозга

  1. #91
    И наконец третий блок, люблю, что бы было кругленько

    Третий блок в общей структурно-функциональной модели ГМ по Александру Романовичу

    Это блок программирования, регуляции и контроля за выполнением психической сознательной деятельности

    Включает

    -моторные
    -премоторные
    -префронтальные отделы коры лобных долей (кпереди от передней центральной извилины)

    Основной функцией этого блока является формирование планов действия,
    то есть
    Создание программы психического акта и развертка последовательности его исполнения во времени, в реальном поведении.

  2. #92
    Ув.Наг,
    Сегодня была ситуация, которая меня, скажем так удивила, и пожалуй она в тему...
    Утром около шести меня разбудил мч, ему приснился сон, что мы поругались
    и я требовала с него "Маленькую книжку о большой памяти", но автора назвал не Лурия, а моего препода
    Я офигела, и даже минут 20 потом уснуть не могла
    Откуда??? никакого понятия он об этой книге не имеет, а фамилию моего препода, ну может я и называла когда-нибудь...Книги в бумажном варианте дома нет.
    Тут на портале много говорится о том, что партнеры считывают информацию друг друга, но что бы так до конкретики

  3. #93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Тантрический секс - это не сказка ?
    Люм, вот что недавно читала:
    Тантри́ческий секс — одна из тайных тантрических практик, основное содержание которой — интимная близость партнёров. Ритуальный тантрический секс в тантрической литературе называют майтхуна (मैथुन maithuna). Однако, вопреки бытующему мнению, майтхуна является завершающей частью ритуала, называемого «Панчамакара» (पञ्चमकर pañcamakara — Пять букв «М»), называемого так по первым буквам названий составных частей ритуала:
    मद्य — madya — мадья (вино);
    मांस — māṃsa — мамса (мясо);
    मत्स्य — matsya — матсья (рыба);
    मुद्रा — mudrā — мудра (жареные зёрна) и
    मैथुन — maithuna — майтхуна (ритуальное соитие).
    Другое название ритуала — Панчататва (पञ्चतत्त्व — pañcatattva — Пять истин).
    Всё просто - сначала мадьянуться, затем мамсануться, после матсьянуться, потом замудриться и после всего этого МАЙТХУНУТЬСЯ))))) А потом наступает Панчататва

  4. #94
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    И наконец третий блок, люблю, что бы было кругленько

    Третий блок в общей структурно-функциональной модели ГМ по Александру Романовичу

    Это блок программирования, регуляции и контроля за выполнением психической сознательной деятельности

    Включает

    -моторные
    -премоторные
    -префронтальные отделы коры лобных долей (кпереди от передней центральной извилины)

    Основной функцией этого блока является формирование планов действия,
    то есть
    Создание программы психического акта и развертка последовательности его исполнения во времени, в реальном поведении.
    Вы уже сами расписали, что трехтактная схема Лурии расточена под т.н. "простой волевой акт"
    Но "элементарный волевой акт" не единственный способ организации деятельности

  5. #95
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Наг,
    Сегодня была ситуация, которая меня, скажем так удивила, и пожалуй она в тему...
    Утром около шести меня разбудил мч, ему приснился сон, что мы поругались
    и я требовала с него "Маленькую книжку о большой памяти", но автора назвал не Лурия, а моего препода
    Я офигела, и даже минут 20 потом уснуть не могла
    Откуда??? никакого понятия он об этой книге не имеет, а фамилию моего препода, ну может я и называла когда-нибудь...Книги в бумажном варианте дома нет.
    Тут на портале много говорится о том, что партнеры считывают информацию друг друга, но что бы так до конкретики
    вот они, парадоксы расширенного сознания)))вот они, психоделические эффекты нормального регулярного секса))

  6. #96
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ведь ЗАЧЕМ ТО мы эту задачу решаем. какая то мотивация нас на это подвигла, а мотивация без эмоции не бывает в принципе.Любая мотивация предполагает эмоцию, Просто не всегда это осознается.
    Думала-думала, потом пошла читать про что такое эмоция и что такое мотивация, мама дорогая.. читать и читать

  7. #97
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    во превых, подкорка работает согласовано
    между собой, во вторых, у них хорошо согласована между собой "старая кора", в третьих, подкорка со старой корой( лимбом) это если анатомически.
    Ув. Наг, порекомендуйте, пожалуйста, мне-чайнику, что можно почитать по этой теме? Т.е. в чем практическое выражение того, что оно так работает?

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    аналогом иероглифического письма в нашей реальности является генерация метафор, сравнений то самое "мыслить образоми со скоростью понятий"
    Интересно.. у меня бывают ощущения, что образы вертятся, но я не могу их выразить словесно, причем ощущение, что у меня физически что-то с чем-то не контачит для проведения образов в слова.
    Впрочем, такое ощущение, наверно, связано с когда-то виденным кусочком фильма о развитии ребенка.. что-то там такое было, про какие-то связи и цепи хде-то, и что одно-единственное движение, когда он, н-р, сможет впервые схватить желаемый предмет, тут же упорядочивает и выстраивает целые ряды связей..

    Ох, блин, найти бы тот фильм, и о чем это было.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Думала-думала, потом пошла читать про что такое эмоция и что такое мотивация, мама дорогая.. читать и читать
    В ПА основным источником мотивации можно считать различие между Я-реальным и Я-идеальным.

  9. #99
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    В ПА основным источником мотивации можно считать различие между Я-реальным и Я-идеальным.
    Задумалась.. спасибо!

  10. #100
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Интересно.. у меня бывают ощущения, что образы вертятся, но я не могу их выразить словесно, причем ощущение, что у меня физически что-то с чем-то не контачит для проведения образов в слова.

    Люди мыслят образами и частично словами. Людям пишущим приходится, в силу профессии, переводить образы и слова в предложения, писать их слева направо и строчка за строчкой, нарушая тем естественность и яркость впечатлений. Потери компенсируются мастерством и талантом, если таковые имеются, и, словно палехская шкатулка, в итоге предлагается читателю произведение искусства, в котором рассказывается о жизни слева направо и строчка за строчкой. Читателю предлагается игра — ничего дурного в ней нет, как и нет какой-либо связи с реальной жизнью образа и частично слова. (с)
    Владимир Рекшан

  11. #101
    Ув. Наг, у меня такой вопрос, касающийся психофизиологических различий между мужчиной и женщиной (всё равно это вопрос по ГМ).

    У меня большие проблемы с различением "право" и "лево" - иногда по нескольку секунд соображаю где что... Но во время беременности (мальчик) такой проблемы не было вообще! Я моментально, совершенно не задумываясь, определяла лево/право...

    Немного покопалась в сети, но ничего нового не накопала, кроме того, что знала раньше: мужчины ориентируются в пространстве значительно лучше женщин.
    Могло ли со мной такое происходить из-за того, что я была беременна мальчиком? Или это связано было с чем-нибудь другим?
    (после родов опять начались проблемы с определением).

    ЗЫ. Может, кто-нибудь сталкивался с информацией на подобную тему? А то интересно очень

  12. #102
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Немного покопалась в сети, но ничего нового не накопала, кроме того, что знала раньше: мужчины ориентируются в пространстве значительно лучше женщин.
    Илария, можно поискать информацию про схему тела, за ориентацию в схеме тела отвечает правое полушарие ГМ (если заяц не сбрехал , то ножницы)))

  13. #103
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Но во время беременности (мальчик) такой проблемы не было вообще! Я моментально, совершенно не задумываясь, определяла лево/право...
    Илария, подумалось не перекликается ли с твоей темой, где ты написала, что тело мамЫно? Пока носила сынульку прислушивалась к ощущениям телесным: чего, где , как? То есть беременность была важнее мамы.

  14. #104
    Ув.Наг, можно ли говорить о том, что неразрешенные конфликты могут блокировать некоторые функции , или участки ГМ ?

  15. #105
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Илария, подумалось не перекликается ли с твоей темой, где ты написала, что тело мамЫно? Пока носила сынульку прислушивалась к ощущениям телесным: чего, где , как? То есть беременность была важнее мамы.
    Ой
    Люм, ты думаешь, это взаимосвязано - ну что раз тело - "мамино", то с определением право/лево проблемы?
    Я думала, что это типично "женское" проявление, даже анекдотов полно на эту тему... Даже, помню, Задорнов как-то стебался по этому поводу...

  16. #106
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Может, кто-нибудь сталкивался с информацией на подобную тему? А то интересно очень
    Наташ - а может это амбидекстрия?

    У меня тоже проблемы с право-лево всю жизнь)
    В детстве так вообще пипец, приходилось на физкультуре палец загибать, чтоб как-то чувствовать, где право.
    После вторых родов более-менее научилась ориентироваться, счас меньше приходится задумываться)))

    Ну вот мне именно так причину объяснили - что оба полушария ведущие.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот мне именно так причину объяснили - что оба полушария ведущие.
    Птичка Тари, мне кажется, тогда должны быть наоборот способности хорошие.
    Правое - левое полушария в любом случае работают реципроктно (ждем ув.Нага , без него все одно не разберемся)))

  18. #108
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наташ - а может это амбидекстрия?

    У меня тоже проблемы с право-лево всю жизнь)
    В детстве так вообще пипец, приходилось на физкультуре палец загибать, чтоб как-то чувствовать, где право.
    После вторых родов более-менее научилась ориентироваться, счас меньше приходится задумываться)))

    Ну вот мне именно так причину объяснили - что оба полушария ведущие.
    Наташ, а как во время беременности сыном у тебя обстояли дела?
    Меня именно это заинтересовало: беременной я еще удивлялась - как это я раньше не могла так быстро сообразить, где право, а где лево? Это же так просто и естественно!
    А родив - вспомнила

    ЗЫ. Я тоже на физ-ре пальцы правой руки в кулак зажимала

  19. #109
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, мне кажется, тогда должны быть наоборот способности хорошие.
    Правое - левое полушария в любом случае работают реципроктно (ждем ув.Нага , без него все одно не разберемся)))
    Да, на способности я пока не жаловалась)))

    Но - в детстве были проблемы с координацией движений, с фонематическим слухом.
    Вообще с новыми движениями проблемы, даже сейчас - на тренировке вся группа форму после 2-х показов и 3-х повторов за 10 минут уже выучила, а я не могу. Мне надо раз 10 повторить, чтоб запомнить.
    Причем, как показала практика - лучше мозг при этом выключить - тогда легче запомнится))))
    Но зато когда запомню - прочувствовать это движение очень легко потом. Тренер утешает, что у всех амбидекстров так))))

  20. #110
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Я тоже на физ-ре пальцы правой руки в кулак зажимала
    О, узнаю брата Колю (с)

    Наташ, а как во время беременности сыном у тебя обстояли дела?
    Меня именно это заинтересовало: беременной я еще удивлялась - как это я раньше не могла так быстро сообразить, где право, а где лево? Это же так просто и естественно!
    А родив - вспомнила
    Если честно - не помню.
    Дочке 1 и 3 было, когда я забеременела, видимо, проблема "право-лево" была не очень актуальна)))

  21. #111
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тренер утешает, что у всех амбидекстров так))))
    Амбидекстрия от рождения, или переученная леворукость ?

  22. #112
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Амбидекстрия от рождения, или переученная леворукость ?
    Сказали, что от рождения.
    Это выяснилось после 2 курса, когда нас-студентов, пригласили волонтерами в опыте поучаствовать - по изучению праворукости/леворукости и их влиянию на память.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сказали, что от рождения.
    Это выяснилось после 2 курса, когда нас-студентов, пригласили волонтерами в опыте поучаствовать - по изучению праворукости/леворукости и их влиянию на память.
    Интересно как!

    А переученная леворукость, по-моему, ни к чему хорошему не приводит...
    Сейчас деток не переучивают. А раньше - ужас
    У меня учительница в 1-м классе, посадила меня и еще одного мальчика - левшу за одну парту (я не левша, но мне только сняли гипс с правой руки, в котором я почти два месяца ходила), и как только видела, что я или он взяли ручки в левую руку - хлабысь! линейкой!
    Больно было ((

  24. #114
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Интересно как!
    А-то!)))
    Мы как раз были на практике в Пущино. А каждому после опыта давали по 5 рублей. Для 1989 года приличные деньги- на них обычно покупали 2 кг клубники на базаре и на пляж шли)))
    тем более что надо-то всего тесты на право-леворукость сделать и ЭЭГ. Все занимало 30 минут.
    А я туда пошла и ... пропала на 2 часа.)))

    Выхожу - у крыльца вся наша группа стоит: говорят, мы уже хотели идти тебя искать, решили, что тебя там насмерть заизучали)))

    Вот тогда и выяснилось все. И объяснения многим непоняткам нашлись))))

    Сейчас деток не переучивают. А раньше - ужас
    У меня учительница в 1-м классе, посадила меня и еще одного мальчика - левшу за одну парту (я не левша, но мне только сняли гипс с правой руки, в котором я почти два месяца ходила), и как только видела, что я или он взяли ручки в левую руку - хлабысь! линейкой!
    У нас в классе был мальчик-левша, но ему по рукам никто не бил. Наоборот, сажали за парту слева, чтоб его под локоть никто не толкал...

  25. #115
    В детстве так вообще пипец, приходилось на физкультуре палец загибать, чтоб как-то чувствовать, где право.
    И меня в клуб.
    а физра это отдельная тема. У нас в школе еще военная подготовка была. Так меня от нее освободили за неспособность ходить строем и команды выплнять. Когда я шла, думая. что строевым, вихляя бедрами, у военрука истерика была. А левой-правой это было безнадежно. Как и маршевый ритм. Полный аус

  26. #116
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    И меня в клуб.
    а физра это отдельная тема. У нас в школе еще военная подготовка была. Так меня от нее освободили за неспособность ходить строем и команды выплнять. Когда я шла, думая. что строевым, вихляя бедрами, у военрука истерика была. А левой-правой это было безнадежно. Как и маршевый ритм. Полный аус
    Suesse, у вас ведь тоже сын? А как у вас дело обстояло с лево-право при беременности? (кто о чем, а я всё о своем )

  27. #117
    О, узнаю брата Колю (с)
    Узнаю братьев Колей!)))))) Я с первого класса писала в воздухе букву "а", какой рукой быстрее, та и правая. И сейчас иногда пишу.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Узнаю братьев Колей!)))))) Я с первого класса писала в воздухе букву "а", какой рукой быстрее, та и правая. И сейчас иногда пишу.
    ))) Я просто делаю пальцами руки такое "пишущее" движение - это когда особенно долго туплю, где какая сторона (тело сразу вспоминает, в какую руку берет ручку )))

  29. #119
    ))) мдя, и я тоже
    может, это женское?

  30. #120
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Я просто делаю пальцами руки такое "пишущее" движение - это когда особенно долго туплю, где какая сторона (тело сразу вспоминает, в какую руку берет ручку )))
    Я в первом классе путала звуки Ч и Щ, могла запросто ЩАЧА (вместо ЧАЩА) написать)))) Причем правильно ведь писала - ЧА-ЩА пиши с буквой А)))))

    Приходилось тоже "пальцы загибать" - если в слове звук как ЩУКА - то пишем Щ, если как ЧАШКА - то Ч))))

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Секс без выноса мозга, техника безопасности
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 18:00
  2. Ответов: 119
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 15:54
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search