Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 120 из 120
Тема:

Обращения

  1. #91
    "Ты бы, - говорит, - изумруд мой яхонтовый, куда-нибудь поехал, прогулялся, что тебе со мною сидеть: я проста, неученая".
    Этих слов он, бывало, сейчас застыдится, и руки у нее целует, и дня-два-три крепится, а зато потом как выкатит, так уже и завьется, а ее мне заказывает.
    "Береги, - говорит, - ее, полупочтенный Иван Северьянов, ты артист, ты не такой, как я, свистун, а ты настоящий, высокой степени артист, и оттого ты с нею как-то умеешь так говорить, что вам обоим весело, а меня от этих "изумрудов яхонтовых" в сон клонит".
    Я говорю:
    "Почему же это так? ведь это слово любовное".

    "Любовное, - отвечает, - да глупое и надоедное". (с)

  2. #92
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    "Каждый раз, когда подруга шепчет мне в ухо "котик мой", у меня возникает желание нассать ей в тапок. Ролевые игры, так ролевые игры"

    В общении со своим МЧ только имена.
    Знакомым и друзьям могу сказать "солнце".

  3. #93
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А мне Альфонелло.
    Еще Альфонио красиво.
    На Альфонелло, вспомнилась реклама - "Рафаэлло" )
    Альфонио - ничё так звучит ) Вообще во всех этих производных,
    что - то итальянское есть )

    Альф, ты не сердишься, что мы тут так вольно с твоим ником? Мы -
    ласково )

    Свет, поздравляю!
    Спасибо, Юльчик )

  4. #94
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    "Каждый раз, когда подруга шепчет мне в ухо "котик мой", у меня возникает желание нассать ей в тапок. Ролевые игры, так ролевые игры"

    Вот же , дурилка картонная, ссать в тапок, как-будто нет других способов пометить самку ))))))))))

    А вообще, "котик" может не совпадать с самоидентификацией , сразу фильм холостяк впомнился, с Рене Зеллвегер

    "Нью Лайн Синема"представляет
    Крис О"Доннелл
    Рене Зеллвегер
    ХОЛОСТЯК
    Хэл Холбрук
    Джеймс Кромвелл
    Арти Лэнж
    Эдвард Эснер
    Мэрли Шелтон
    В душе каждый мужчина - дикий,необузданный мустанг.
    Может быть это глупо звучит, может быть
    это в самом деле глупо, но это так.Возможны варианты.В Африке мужчины наверняка
    леопарды или носороги.
    В Индии они, конечно же, бенгальские тигры.
    Ну-ка помогите. Вот так. Раз, два...Сэнзел, что ещё нести?
    И даже в Америке не все мужчины видят себя именно мустангами.
    Джимми, дело есть!
    Мой друг Марко считает себя волком
    Он говорит, что символу мужского начала
    негоже быть вегетарианцем.
    Знаешь, что Рита вчера выдала?
    Она сказала:"В будущем не будем есть тайскую кухню."- Что такое, очень острая?- Нет, Джимми.
    Она сказала "будущее".Знаешь, все люди говорят "будущее".Сэнзел, скажи "будущее".- Будущее.- Хогман, Болт, Стоун? Будущее?- Будущее.- Пожалуйста.
    Чёрт, они же не бабы!
    Итак, мустанги. "Мустангство".
    Это чувство абсолютной свободы.Ты молод, ты полон сил.Тебе не перед кем отчитываться.Никаких забот, кроме как мчаться по прерии.И вся жизнь подчинена одной движущей
    силе - бесконечной погоне за...
    Продолжим аналогию.
    Оператор - Саймон Арчер
    Назовём это сочной травой.
    Последний раз редактировалось Ратри; 17.11.2011 в 11:13.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Альфонио - ничё так звучит ) Вообще во всех этих производных,
    что - то итальянское есть )

    Альф, ты не сердишься, что мы тут так вольно с твоим ником? Мы -
    ласково )

    не-а, не сержусь )) развлекайтесь ))

    тока помните - месть будет страшна! ))

  6. #96
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Вообще, к слову сказать... Я производные от имен больше люблю.
    при прощании могу подруге сказать: *Ну, все, солнц, пока*. И не вижу в этом никакой неискренности.
    Кому-то неискренними кажутся и чмоки при прощании и встрече. Я ничего дурного в этом не вижу. Так принято у нас общаться. Кому не нравится, в топку.
    Ну да, вот если вот где - то принято общаться определенным
    образом, то такое обращение друг к другу и уместно.

    Вот, для меня слово "солнце" и его производные - особые ) Не
    часто использую. А вот "котенок", по отношению к себе - вызы -
    вает у меня улыбку - не ощущаю себя котенком. Но так как это
    было от определенного человека и наедине, то оно и ладно было )
    Вообще, если все эти слова употребляются вовремя и к месту -
    я лично и не против, воспринимаю это, именно как и сама такие
    обращения использую - выражением хорошего отношения )

  7. #97
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Вообще, к слову сказать... Я производные от имен больше люблю.
    при прощании могу подруге сказать: *Ну, все, солнц, пока*. И не вижу в этом никакой неискренности.
    Кому-то неискренними кажутся и чмоки при прощании и встрече. Я ничего дурного в этом не вижу. Так принято у нас общаться. Кому не нравится, в топку.
    Юльчик, а если кто-то попадает каким-то образом в вашу компанию и ему(ей) не понравится подобное обращение к своей второй половине и чел об этом даст знать намеками, реакцией или в открытую, то что делать будешь? )

  8. #98
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение

    В общении со своим МЧ только имена.
    Знакомым и друзьям могу сказать "солнце".
    то есть для тебя имена итимнее ласктельных "заек", "сонлнышек" и "котиков", Вика?))

  9. #99
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    то есть для тебя имена итимнее ласктельных "заек", "сонлнышек" и "котиков", Вика?))
    Да)) Ведь и по имени можно назвать таааааааааааак, что дрожь по телу)) И я знаю, если муж меня таааааааак назовёт, то мммм......

  10. #100
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Да)) Ведь и по имени можно назвать таааааааааааак, что дрожь по телу)) И я знаю, если муж меня таааааааак назовёт, то мммм......
    уух)
    все же интонация очень важна)))

  11. #101
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    А вообще, "котик" может не совпадать с самоидентификацией , сразу фильм холостяк впомнился, с Рене Зеллвегер
    Помню двух интернатных подростков, смотели мультик "Коты-аристократы" и спорили, кто из них какой котенок, а по поведению оба пипец! и даже не то слово )))

  12. #102
    "а вы меня зовите, зовите как хотите..
    ..всё как туман, развеется к утру" (с) ))

  13. #103
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Юльчик, а если кто-то попадает каким-то образом в вашу компанию и ему(ей) не понравится подобное обращение к своей второй половине и чел об этом даст знать намеками, реакцией или в открытую, то что делать будешь? )
    Неужели ты думаешь, что я с ходу со всеми так общаюсь? Хорошо же ты про меня думаешь...

    Если человек вливается в компанию, он принимает правила игры. Если не принимает, то не вливается.

  14. #104
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    "а вы меня зовите, зовите как хотите..
    ..всё как туман, развеется к утру" (с) ))
    "Пустое вы сердечным ты Она, обмолвясь, заменила..." )

  15. #105
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    уух)
    все же интонация очень важна)))
    Ну вот ту мне кажется, и причина...
    При современной популярности интернет-общения, передавать интонации на письме при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов - самый простой способ.
    В реальном общении - это проще: мы можем делать это при помощи интонации смысловой интонации, построением фразы, мимикой, тембром голоса, движениями тела.

    (Юль, я поэтмоу тебя и спросила - а ты можешь выразить нежность иначе).

    А потом, ИМХА, этот стиль общения плавно перешел из интернет-среды, в живое общение.
    Так проще.

  16. #106
    Ну вот "солнц" по отношению ко мне было сказано женщиной в интернете именно в смысле "Ээээ, милая, что там твой опыт, вот мой опыт!" Таки свысока, как Альф писал.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Да)) Ведь и по имени можно назвать таааааааааааак, что дрожь по телу)) И я знаю, если муж меня таааааааак назовёт, то мммм......
    Поддерживаю, своё собственное имя интимнее чем весь этот "зоопарк" и ему подобные.

    Да и вообще, очень много ласковых прилагательных можно использовать, забытых (с любимым, с парнем, с семьёй))

    А просто в разговоре, это же надо раскрыться, "оголиться" душой, показать истинное отношение. Легче назвать "зая", вроде как и обращение обязывает перейти и собеседнику на другой уровень в общении, и сам прикрылся штампом, не вложил чувств.

    пы.сы. это я всё говорю не про компанию, хорошо знакомых между собой людей.

  18. #108
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Велизара Посмотреть сообщение
    Поддерживаю, своё собственное имя интимнее чем весь этот "зоопарк" и ему подобные.

    Да и вообще, очень много ласковых прилагательных можно использовать, забытых (с любимым, с парнем, с семьёй))

    А просто в разговоре, это же надо раскрыться, "оголиться" душой, показать истинное отношение. Легче назвать "зая", вроде как и обращение обязывает перейти и собеседнику на другой уровень в общении, и сам прикрылся штампом, не вложил чувств.
    Хотите сказать, что "зая" - это маска?
    имитация душевной открытости, слияния?

  19. #109

    Бернард Шоу говорил, что есть только один способ написать слова «да» или «нет», но существует пятьдесят способов их произнести.

  20. #110
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Не люблю зверинец. Сама не так называю и когда всяким зверьем зовут, мне не нравится. Имя. В разных вариациях. А их много.

  21. #111
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Неужели ты думаешь, что я с ходу со всеми так общаюсь? Хорошо же ты про меня думаешь...

    Если человек вливается в компанию, он принимает правила игры. Если не принимает, то не вливается.
    Юля, не начинай!)) я не свою точку зрения о тебе формирую, а пытаюсь просто понять причины такого поведения и что за этими словами стоит в реале. У меня есть в жизни прецеденты, которые меня заставили об этом задуматься - только и всего) у меня один взгляд на такие вещи, потому как я бы такое могла сказать лишь в ряде случаев, а в процессе общения здесь выясняются и другие варианты и смыслы, которых я не видела. Вот их я и хочу понять. Все просто))

  22. #112
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение

    Бернард Шоу говорил, что есть только один способ написать слова «да» или «нет», но существует пятьдесят способов их произнести.
    хорошо сказано)

  23. #113
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что "зая" - это маска?
    имитация душевной открытости, слияния?
    Пока не встречала другого)

    А разве не хороший способ не запоминать имён всех и каждого?)
    Человек, который действительно хочет сказать тебе что-то ласково, скажет не "солнц", а "солнышко" и только тебя так назовет, а не всех в компании, без исключения. Иначе ему все безразличны или для него все одинаковы.

  24. #114
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что "зая" - это маска?
    имитация душевной открытости, слияния?
    Наверное, это зависит от отношения человека к таким словам -
    обращениям. Для одних - это может быть искренним, а кому-то
    и имитация.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Не люблю зверинец. Сама не так называю и когда всяким зверьем зовут, мне не нравится. Имя. В разных вариациях. А их много.
    А у нас дома как раз зверинец - слоник, лошадка, котенок, котик, кошара, мышка, шуник, медвежонок, мукик, песик. Но самое изощренное это "сволочь" В хорошем смысле этого слова

    А вот что не нравится - когда называют по имени, прибавляя суффикс -ка: Танька, Наташка, Сашка. Мне это кажется несколько грубым, даже для знакомых - ну как минимум в глаза стараюсь так не говорить, разве что когда обсуждаем этих людей между собой. Другое дело суффикс -чка: Танечка, Сашечка))

    Еще коробит, когда один из супругов называет другого по фамилии - обычно в общем разговоре с друзьями. Понятно, что это в шутку, но все равно.

  26. #116
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Наверное, это зависит от отношения человека к таким словам -
    обращениям. Для одних - это может быть искренним, а кому-то
    и имитация.
    Свет, тогда скорее от умения открываться и быть искренним.

    Хотя.. Вот счас стараюсь припомнить, используют ли "звериные" слова известные мне люди с такой.. искренней харизмой, душевно открытые.. Как-то никого не припоминается. Кстати, они и уменьшительные формы имен используют не так уж и часто. Имеется в виду - в повседневном общении...

  27. #117
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Еще коробит, когда один из супругов называет другого по фамилии - обычно в общем разговоре с друзьями. Понятно, что это в шутку, но все равно.
    ))) ну это кому как повезет)))
    Мы с подругой, мужей только по фамилии и называли.))) Потому что в компании (а потом и на работе, где мы все вместе трудились) пятерых мужчин звали Александрами. Поэтому их все называли по фамилии. Ну а потом уже видимо привыкли)

  28. #118
    А вот что не нравится - когда называют по имени, прибавляя суффикс -ка: Танька, Наташка, Сашка. Мне это кажется несколько грубым, даже для знакомых
    А мне почему-то нравится, когда меня называют "Юлька". Именно так. Не знаю. По такое обращение мне нравится почему-то.
    Грубо-не грубо. Но как-то роднит)))
    Последний раз редактировалось Джуличка; 17.11.2011 в 22:57.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Юля, не начинай!))
    Не буду

    я не свою точку зрения о тебе формирую, а пытаюсь просто понять причины такого поведения и что за этими словами стоит в реале. У меня есть в жизни прецеденты, которые меня заставили об этом задуматься - только и всего) у меня один взгляд на такие вещи, потому как я бы такое могла сказать лишь в ряде случаев, а в процессе общения здесь выясняются и другие варианты и смыслы, которых я не видела. Вот их я и хочу понять. Все просто))
    Ясно...

  30. #120
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    (Юль, я поэтмоу тебя и спросила - а ты можешь выразить нежность иначе).
    Могу еще действиями. Схватить, обнять, поцеловать, прижмякать и т.п.
    Но в случае друзей это неуместно, наверное...

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search