Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 397
Тема:

Как перестать ненавидеть отца и начать жить?

  1. #211
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    К доброму,понимающему,чтоб пожалел,погладил по голове...
    Не поверите,я ехала,мчалась ночью с этими мяслями.Представляла,как приеду,зайду в дом,а там меня ждет папа и мы обнимем друг друга,я поплачусь у него на плече и станет легче.
    то есть, он не всегда такой вот деспотичный, пьяный, терроризирующий семью, но бывает и добрым, понимающим, теплым?
    и у вас с ним, на самом деле, есть близкие, доверительные отношения, вас двоих?

  2. #212
    Меня за время описывания эмоций,действий понемногу отпускает ,как мне кажется. Если три дня назад во мне стоял ком внутри,огромный,тяжелый,то сейчас уже он меньше,этот ком. До вечера сегодня у меня даже уши заложены были и кипело внутри,кипело...
    Сейчас уши не заложены. Я начала слышать.

  3. #213
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, он не всегда такой вот деспотичный, пьяный, терроризирующий семью, но бывает и добрым, понимающим, теплым?
    и у вас с ним, на самом деле, есть близкие, доверительные отношения, вас двоих?
    Конечно,он не всегда такой! Чаще он сам по себе ,не особо заметный и живущий сам с собой.Попросишь- с готовность кинется делать(ручку от чемодана или вишен нарвать с хвостиками с утра пораньше ,чтоб не стекли,пока я довезу их).Не попросишь- сам навязываться не станет.

  4. #214
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    С мамой,да. Все было для мамы.Мы,дети,были участники ,как правило.
    Не хочу любить ТАКОГО отца,не хочу. И ненавидеть не хочу. Да,я действительно стремилась,через ломку себя ,через слезы,через не хочу,рвение было и ... НЕ ВЫШЛО!
    Как часто пил ваш отец?

    И каким образом вы, дети, становились участниками разборок между папой и мамой?

  5. #215
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Меня за время описывания эмоций,действий понемногу отпускает ,как мне кажется. Если три дня назад во мне стоял ком внутри,огромный,тяжелый,то сейчас уже он меньше,этот ком. До вечера сегодня у меня даже уши заложены были и кипело внутри,кипело...
    Сейчас уши не заложены. Я начала слышать.
    Ну вот и здорово, Веста!

  6. #216
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Конечно,он не всегда такой! Чаще он сам по себе ,не особо заметный и живущий сам с собой.Попросишь- с готовность кинется делать(ручку от чемодана или вишен нарвать с хвостиками с утра пораньше ,чтоб не стекли,пока я довезу их).Не попросишь- сам навязываться не станет.
    Отец работал в милиции,закончил службу начальником следственного отдела.Зарабатывал хорошо,семью обеспечивал всегда достойно.
    вот какой еще ваш папа, оказывается, Веста.)
    большой сильный мужчина, который заботится о вас с готовностью, любит вас, у которого можно на груди поплакать, получить утешение, теплые объятия...

  7. #217
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Как часто пил ваш отец?

    И каким образом вы, дети, становились участниками разборок между папой и мамой?
    Не очень часто,раз-два в месяц .
    Мама начинала плакать и мы выходили с братом как группа поддержки.Сначала плакали рядом. Потом по мере взросления стали говорить,оправдываться. Это были стандартные сцены. Отец обвиняет вся и всех,а мы пытаемся оправдаться.

  8. #218
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот какой еще ваш папа, оказывается, Веста.)
    большой сильный мужчина, который заботится о вас с готовностью, любит вас, у которого можно на груди поплакать, получить утешение, теплые объятия...
    Да вот выяснилось,что НЕЛЬЗЯ у него поплакать,получить утешение. Он сказал мне по телефону " НЕ трогай меня Я Сам по себе." Это когда я позвонила ,чтобы предложить приехать к нему на машине. В день похорон бабушки. И дверь он в доме закрыл,чтобы мы с детьми не попали к нему в дом.

  9. #219
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Да вот выяснилось,что НЕЛЬЗЯ у него поплакать,получить утешение. Он сказал мне по телефону " НЕ трогай меня Я Сам по себе." Это когда я позвонила ,чтобы предложить приехать к нему на машине. В день похорон бабушки. И дверь он в доме закрыл,чтобы мы с детьми не попали к нему в дом.
    похоже, это его единственная возможность не допустить продолжения вот этого веселого банкета:
    Мама начинала плакать и мы выходили с братом как группа поддержки.Сначала плакали рядом. Потом по мере взросления стали говорить,оправдываться. Это были стандартные сцены. Отец обвиняет вся и всех,а мы пытаемся оправдаться.

  10. #220
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Не очень часто,раз-два в месяц .
    Мама начинала плакать и мы выходили с братом как группа поддержки.Сначала плакали рядом. Потом по мере взросления стали говорить,оправдываться. Это были стандартные сцены. Отец обвиняет вся и всех,а мы пытаемся оправдаться.
    Получается, что ваш отец и не алкоголик, и даже не пьющий. Просто обычный мужик, который вот так, порой, напряжение сбрасывает- работа-то, сами понимаете, не сахар. Следователь- это следователь...работа напряженная очень, много сил требует. А он и семью кормил. и достойно кормить-то старался!
    При этом- внимательный, заботливый... Знаете, папа, который с готовностью дочке вишен нарвет, да еще проследит, чтоб не попортились в дороге....

    И при том- такого мужчину НЕ уважают в семье, его слово- ноль...Заобвиняешь тут...

    Так КТО же тогда превратил вашего папку в такого злобного монстра-то в вашем восприятии, а?

  11. #221
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Получается, что ваш отец и не алкоголик, и даже не пьющий. Просто обычный мужик, который вот так, порой, напряжение сбрасывает- работа-то, сами понимаете, не сахар. Следователь- это следователь...работа напряженная очень, много сил требует. А он и семью кормил. и достойно кормить-то старался!
    При этом- внимательный, заботливый... Знаете, папа, который с готовностью дочке вишен нарвет, да еще проследит, чтоб не попортились в дороге....

    И при том- такого мужчину НЕ уважают в семье, его слово- ноль...Заобвиняешь тут...

    Так КТО же тогда превратил вашего папку в такого злобного монстра-то в вашем восприятии, а?
    По мнению моего психотерапевта, это моя мама - она превратила папу в злыдня. А я считаю,что тут виноваты ОБА. Но только один ведет себя достойно по отношению к другому ,а второй срывается на всех(это отец).
    Самое интересное,что мой муж сказал,что моя мама- властная женщина. И что он это видит очень хорошо.Она глубоко порядочный человек,добрый и одновременно властный.И она сильная женщина.
    Но блиииин! какой же был кошмар на похоронах,когда мама,сильная женщина,малоэмоциональная по жизни,рыдала над бабушкой.Это был кошмар всех моих кошмаров,наверное((( КАК она рыдала,ЧТО она говорила- боже мой,мы были потрясены все .

  12. #222
    Мне и вправду очень хочется перестать испытывать такие качели по отношению к отцу. Ну какое-нибудь ровненькое небольшое чувство и самое главное- не подходить к нему ближе,чем на три метра теперь,не смотреть ему в глаза(там можно увидеть ,что он меня любит и поверить в это,а потом опять нарваться на ДВЕРЬ!).

  13. #223
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Мне и вправду очень хочется перестать испытывать такие качели по отношению к отцу. Ну какое-нибудь ровненькое небольшое чувство и самое главное- не подходить к нему ближе,чем на три метра теперь,не смотреть ему в глаза(там можно увидеть ,что он меня любит и поверить в это,а потом опять нарваться на ДВЕРЬ!).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8148.jpg
Просмотров: 17
Размер:	97,6 Кб
ID:	53801

  14. #224
    там можно увидеть ,что он меня любит и поверить в это,а потом опять нарваться на ДВЕРЬ!).
    Вы хотели на его груди оплакать бабушку?

  15. #225
    Получилось вставить картинку. Это дверь ,в которую я уперлась.

  16. #226
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    По мнению моего психотерапевта, это моя мама - она превратила папу в злыдня. А я считаю,что тут виноваты ОБА. Но только один ведет себя достойно по отношению к другому ,а второй срывается на всех(это отец).
    Ув. Веста, а откуда ребенок узнает, что его папа- пьяница, тиран и деспот? Папа вас насильно из кроватей вытаскивал? Бил? Ругал БЕЗ участия мамы?
    Вы жили в тесной однушке, что плач мамы был слышен детям просто по факту нахождения их кроватей в одной комнате с плачущей матерью?
    Самое интересное,что мой муж сказал,что моя мама- властная женщина. И что он это видит очень хорошо.Она глубоко порядочный человек,добрый и одновременно властный.И она сильная женщина.
    Я могу поверить в то, что она не воровка и не разбойник с большой дороги, и да, верю, что она не жадничает: напоит и накормит...Но вот в то, что мама позволяла своим детям рыдать вместе с ней... Знаете, это НЕ доброта, это жестокое манипулирование детьми в своих личных целях.
    Но блиииин! какой же был кошмар на похоронах,когда мама,сильная женщина,малоэмоциональная по жизни,рыдала над бабушкой.Это был кошмар всех моих кошмаров,наверное((( КАК она рыдала,ЧТО она говорила- боже мой,мы были потрясены все .
    Могу поверить. Наблюдать такую истерику, такой театр- это тяжкое и неприятное зрелище.
    И лживое по своей сути. Увы.

  17. #227
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Получилось вставить картинку. Это дверь ,в которую я уперлась.
    Двери в душу часто открываются, если стучать туда тихонечко....Особенно- если человек привык, что туда ломятся не спросясь, а вломившись, начинают безобразничать....Понимаете, о чем я?

  18. #228
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Вы хотели на его груди оплакать бабушку?
    Просто поплакать хотела ,прижаться. Это был ТАКОЙ повод сблизиться нам с отцом и ... не удалось.

  19. #229
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Двери в душу часто открываются, если стучать туда тихонечко....Особенно- если человек привык, что туда ломятся не спросясь, а вломившись, начинают безобразничать....Понимаете, о чем я?
    Да понимаю. Но проще и себе такую дверку заиметь и замок навесить,на всякий случай.Так оно спокойнее будет и разочарований меньше.
    Очень больно себя ломать,ковырять,нутро свое доставать,а потом увидеть,что это ЗРЯ. Вы понимаете,о чем я?

  20. #230
    Мама вела себя не лживо.ОНа оплакивала мать. Вы не знаете мою маму,равно как и моего отца ,чтобы делать такие выводы. И я рада,что она дала волю своим чувствам. Для нее,железной леди всегда и во всем,это был процесс горевания такого. Лучше пусть убивалась в открытую,чем так,как я ,искусав губы в кровь и потеряв голос на нервной почве.

  21. #231
    Просто поплакать хотела ,прижаться. Это был ТАКОЙ повод сблизиться нам с отцом и ... не удалось.
    Вы опять, увы, подумали только о своих чувствах. А о его? Он не может оплакивать бабушку с Вами.
    Мы подробно разобрались почему. Ваш отец честен в выражении своих чувств. Он не может лицемерить. Вы на тот момент хотели от него невозможного. Как и он от Вас перед этим. Если размышлять в ваших категориях плохо- хорошо, хорошо ли хотеть невозможного от людей?

  22. #232
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Просто поплакать хотела ,прижаться. Это был ТАКОЙ повод сблизиться нам с отцом и ... не удалось.
    Сближение- долгий и серьезный процесс, который имеет протяженность во времени, свои этапы, свои правила....
    Вы слишком поторопились, Веста... Только и всего... И- сделали поспешные выводы.
    И это говорит о том, насколько велика ваша потребность в любви папы, потребность любить его самой....

    Может, вы, когда немного успокоитесь, просто позвоните отцу и спросите- как он там? И просто скажете ему: папа, я скучаю....
    Без упреков и претензий, а?

  23. #233
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Вы опять, увы, подумали только о своих чувствах. А о его? Он не может оплакивать бабушку с Вами.
    Мы подробно разобрались почему. Ваш отец честен в выражении своих чувств. Он не может лицемерить. Вы на тот момент хотели от него невозможного. Как и он от Вас перед этим. Если размышлять в ваших категориях плохо- хорошо, хорошо ли хотеть невозможного от людей?
    Да,вы правы.Я хотела СВЕРХ его возможностей.

  24. #234
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Сближение- долгий и серьезный процесс, который имеет протяженность во времени, свои этапы, свои правила....
    Вы слишком поторопились, Веста... Только и всего... И- сделали поспешные выводы.
    И это говорит о том, насколько велика ваша потребность в любви папы, потребность любить его самой....

    Может, вы, когда немного успокоитесь, просто позвоните отцу и спросите- как он там? И просто скажете ему: папа, я скучаю....
    Без упреков и претензий, а?
    А никак не получится эту потребность вытеснить чем-нибудь? Ну не хочу больше лбом об дверь,тяжело это,больно это! Ну есть же какие-то приемы психологические,а?

  25. #235
    А никак не получится эту потребность вытеснить чем-нибудь? Ну не хочу больше лбом об дверь,тяжело это,больно это! Ну есть же какие-то приемы психологические,а?
    Вытеснить можно что угодно, Веста. И вы, собственно, уже преуспели в этом- третий день разбираемся с тем, что вы вытеснили. Вы можете и дальше продолжать отрицать то, что существует в реальности. НО- итогом таких процессов, обычно, бывает психоз.
    Я- психотерапевт, а не палач, так что обеспечивать вам вытеснение не стану. Не по адресу ваше обращение.

    Если вы не хотите видеть, воспринимать реальность, то это ваше право, разумеется. Но и последствия этого права- тоже ваши.

  26. #236
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Вытеснить можно что угодно, Веста. И вы, собственно, уже преуспели в этом- третий день разбираемся с тем, что вы вытеснили. Вы можете и дальше продолжать отрицать то, что существует в реальности. НО- итогом таких процессов, обычно, бывает психоз.
    Я- психотерапевт, а не палач, так что обеспечивать вам вытеснение не стану. Не по адресу ваше обращение.

    Если вы не хотите видеть, воспринимать реальность, то это ваше право, разумеется. Но и последствия этого права- тоже ваши.
    Поняла,спасибо.
    То есть ненавидеть лучше,чем уговаривать себя,что ничего не испытываю,так? Сохраннее для психики,НО непродуктивно. Это я такой вывод сделала.
    Утро вечера мудренее.У меня сейчас,что ни день,так осознание нового происходит. Спасибо большое за комментарии и своеты и вопросы с ответами.
    ВСЕМ большое спасибо!

  27. #237
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Не поняла? КТО заставлял отца пресмыкаться? В какой ситуации?
    Вы и, похоже, ваша мать. Неуважение Мужчины в доме- это как называется?

    Отец- это тяжелейший человек.Всю жизнь.Ненавидящий все и всех,полагающий,что кругом враги.Он не общался и не общается со своими родственниками никогда.
    Конечно,он не всегда такой! Чаще он сам по себе ,не особо заметный и живущий сам с собой.Попросишь- с готовность кинется делать(ручку от чемодана или вишен нарвать с хвостиками с утра пораньше ,чтоб не стекли,пока я довезу их).Не попросишь- сам навязываться не станет.
    Чем больше читаю то, что вы пишите, ув. Веста, тем больше таких вот противоречий.
    Ещё- можете посчитать в этой теме сколько раз вы оскорбили отца и какими словами?

  28. #238
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Мама начинала плакать и мы выходили с братом как группа поддержки.Сначала плакали рядом.
    а папа, видимо, из тех мужчин, что не выносит маминых слез, которые суть - способ воздействия на психику, погружение в чувство вины, стыда и т.д...
    слезы - сильное оружие в руках сильной женщины...


    какой же был кошмар на похоронах,когда мама,сильная женщина,малоэмоциональная по жизни,рыдала над бабушкой.Это был кошмар всех моих кошмаров,наверное((( КАК она рыдала,ЧТО она говорила- боже мой,мы были потрясены все .
    Веста, расскажите, что за кошмар вы пережили, слыша мамины рыдания.

    Мне и вправду очень хочется перестать испытывать такие качели по отношению к отцу. Ну какое-нибудь ровненькое небольшое чувство и самое главное- не подходить к нему ближе,чем на три метра теперь,не смотреть ему в глаза(там можно увидеть ,что он меня любит и поверить в это,а потом опять нарваться на ДВЕРЬ!).
    слышу вас так, Веста, что сильно боитесь снова раниться о папу, об эту закрытую им дверь. а ведь его дверь оберегает его от его боли, от соприкосновения с его раной...
    и тогда получается, что стоят по обе стороны двери два ранимых, уязвимых человека, каждый со своей болью и страхом... стоят и ожидают друг от друга близости, и боятся удара одновременно...
    вот с какими чувствами вам сейчас встретиться случилось - ненависть, страх, любовь...

  29. #239
    Еще раз премного благодарностей за терпеливое обсуждение моей проблемы,за советы. Сегодня ночью впервые за дни после похорон СПАЛА.Утром встала отдохнувшей и даже пробежала 5 км(вместо обычных четырех) так что меня отпускает потихоньку.

  30. #240
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Вы и, похоже, ваша мать. Неуважение Мужчины в доме- это как называется?




    Чем больше читаю то, что вы пишите, ув. Веста, тем больше таких вот противоречий.
    Ещё- можете посчитать в этой теме сколько раз вы оскорбили отца и какими словами?
    Ежка,так в том-то и проблема моя,что меня разрывает мое отношение к отцу. С одной стороны он очень неплох как отец,я всегда знала,что отец за меня горой стоит и любому обидчику прострелит голову табельным оружием.А вот с другой стороны я видела его оборотную сторону- жесткость и жестокость по отношению к маме,например,его презрение к окружающим ,непоследовательность в поступках. А мне,наверное,нужна идеальная картинка,чтоб со всех сторон был положительный образ .

Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите перестать ненавидеть женщин
    от NikkyChun в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 11:23
  2. Как перестать себя ненавидеть
    от Рева-корова в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2013, 11:26
  3. как начать жить заново с мужем
    от Diamond03 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 19:31
  4. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  5. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search