Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 397
Тема:

Как перестать ненавидеть отца и начать жить?

  1. #181
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув.Веста, на мой взгляд, Вы имеете полное право испытывать к отцу те чувства, которые проживаете
    и не общаться с ним.Зачем Вам лишний негатив?
    Только ненависть включает в себя обиду и влечение к объекту ее одновременно.
    И ЧТО делать? Как погасить ненависть? Жажды не то что общения,я его видеть и слышать не хочу.И это несложно не видеть и не слышать - живем в 300 км друг от друга.

  2. #182
    А отец занял позицию "Пусть помыкаются по съемным квартирам и приползут умолять ,чтоб пустили в квартиру".
    Очень понятная позиция. Завоевать уважение дарением квартиры или пусканием в неё пожить. Ему для чего-то жизненно важно было получить уважение любой ценой.
    "Для человека, подрастерявшего уважение очень важно уважение каждого, кого он успеет схватить за шиворот". Кто-то из писателей сказал. По памяти цитирую. Ваш отец просто вопил о помощи, среди такой кучи народа как в пустыне. О его чувствах вообще кто-нибудь когда-нибудь думал?

  3. #183
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    А что,когда что-то завещают, то ВСЕГДА спрашивают тех,кому завещают ?)))))
    Я не оправдываю себя,я задаю вопросы,чтобы разобраться.Мне важно увидеть ситуацию со стороны,глазами других. КАК можно решить свою проблему я ,увы ,не знаю пока что. Но,читая топики других участников,вижу,что им задают вопросы,они задают вопросы ,идет работа в полилогах и результаты есть.У той же Иларии,например.
    Чем отличается ваша позиция, ув. Веста, от позиции Иларии в работе на Портале?

  4. #184
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Очень понятная позиция. Завоевать уважение дарением квартиры или пусканием в неё пожить. Ему для чего-то жизненно важно было получить уважение любой ценой.
    "Для человека, подрастерявшего уважение очень важно уважение каждого, кого он успеет схватить за шиворот". Кто-то из писателей сказал. По памяти цитирую. Ваш отец просто вопил о помощи, среди такой кучи народа как в пустыне. О его чувствах вообще кто-нибудь когда-нибудь думал?
    Я думаю над вашими словами.То есть такими вот методами он просто хочет заставить окружающих его уважать? А похороны как с этим вяжутся? не разрешать хоронить мать своей жены,травить душу нам в такой тяжелый момент ЗАЧЕМ???? Месть?

  5. #185
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    И ЧТО делать? Как погасить ненависть? Жажды не то что общения,я его видеть и слышать не хочу.И это несложно не видеть и не слышать - живем в 300 км друг от друга.
    В ненависти присутствует влечение к объекту ненависти, ув. Веста.
    По сути, вы говорите вот о чем: мне отец НУЖЕН, но я отвергаю саму идею того, что он мне нужен.

    Скажите, а каковы отношения у вашей мамы с вашим отцом? Как они жили всю жизнь? Как живут сейчас?

  6. #186
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    И ЧТО делать? Как погасить ненависть? Жажды не то что общения,я его видеть и слышать не хочу.И это несложно не видеть и не слышать - живем в 300 км друг от друга.
    Что делать мне с моей ненавистью? Очень тяжело жить и ненавидеть.
    видеть и слышать его не хотите, Веста, однако он в вашей голове и душе постоянно находится, вы о нем думаете, переживаете напряженные моменты ваших отношений, то есть, постоянно его образ призываете в свое сознание, чтобы снова и снова испытывать сильные чувства.
    чтобы узнать, что вам делать с ненавистью, важно понять, для чего она вам сейчас нужна, какие потребности за ней стоят.
    в этом смысле, ненависть является движением к человеку, навстречу ему, чобы сократить расстояние между вами максимально. а это уже - про близость, Веста.

    и интересно узнать, на работе папа какое положение занимал/ет, хорошо ли зарабатывал на жизнь, обеспечивал ли все материальные потребности семьи.

  7. #187
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Я думаю над вашими словами.То есть такими вот методами он просто хочет заставить окружающих его уважать? А похороны как с этим вяжутся? не разрешать хоронить мать своей жены,травить душу нам в такой тяжелый момент ЗАЧЕМ???? Месть?
    Если словами невозможно достучаться до Других, то удар по морде- напрямую, буквально, способ донести свое. Достучался. Буквально.

  8. #188
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Чем отличается ваша позиция, ув. Веста, от позиции Иларии в работе на Портале?
    Чем отличается моя позиция? С вашей точки зрения.
    С моей есть просьба о помощи и внимательное чтение того,что пишут,ответы на вопросы задающим их.Анализ того,что пишут.Я обдумываю написанное.

  9. #189
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видеть и слышать его не хотите, Веста, однако он в вашей голове и душе постоянно находится, вы о нем думаете, переживаете напряженные моменты ваших отношений, то есть, постоянно его образ призываете в свое сознание, чтобы снова и снова испытывать сильные чувства.
    чтобы узнать, что вам делать с ненавистью, важно понять, для чего она вам сейчас нужна, какие потребности за ней стоят.
    в этом смысле, ненависть является движением к человеку, навстречу ему, чобы сократить расстояние между вами максимально. а это уже - про близость, Веста.

    и интересно узнать, на работе папа какое положение занимал/ет, хорошо ли зарабатывал на жизнь, обеспечивал ли все материальные потребности семьи.
    Да,все именно ТАК и есть.Отец в моей голове.Потому и попыталась в ЛТ разобраться,зачем мне это все и что с этим делать.И даже получилось,если бы не похороны и его действия с ними связанные.
    Отец работал в милиции,закончил службу начальником следственного отдела.Зарабатывал хорошо,семью обеспечивал всегда достойно.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Чем отличается моя позиция? С вашей точки зрения.
    С моей есть просьба о помощи и внимательное чтение того,что пишут,ответы на вопросы задающим их.Анализ того,что пишут.Я обдумываю написанное.
    То есть, вы отводите себе пассивную такую позицию: вы делайте, а я подумаю. По сути, это позиция: обслужите меня так, как я того желаю.
    Психотерапия- не ресторан, где к посетителю относятся с позиции "чего изволите? Любой каприз за ваши деньги!"
    В терапии Клиент полноправный участник взаимодействия и работу по анализу выполняет ОН, а не терапевт.

  11. #191
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Если словами невозможно достучаться до Других, то удар по морде- напрямую, буквально, способ донести свое. Достучался. Буквально.
    Возможно и так.Да. Но не по-человечески это,не к месту это. И трусость эта самая распоследняя- дождаться когда всем станет плохо и ударить побольнее в этот момент. Мне гадко,что у меня такой отец.

  12. #192
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    То есть, вы отводите себе пассивную такую позицию: вы делайте, а я подумаю. По сути, это позиция: обслужите меня так, как я того желаю.
    Психотерапия- не ресторан, где к посетителю относятся с позиции "чего изволите? Любой каприз за ваши деньги!"
    В терапии Клиент полноправный участник взаимодействия и работу по анализу выполняет ОН, а не терапевт.
    Вы НЕ ПОНЯЛИ. Я анализирую написанное,Я САМА. Пишу САМА,читаю САМА ,обдумываю САМА,разжевываю САМА и перевариваю тоже САМА.

  13. #193
    А похороны как с этим вяжутся?
    Да хоть прилёт инопланетян, извините. Как я поняла у него осталась для самоутверждения в собственной семье только дверь. Деревянная дверь размером 90х200. Или есть ещё зона его влияния? Там где он спокойно скажет и все послушают, да ещё похвалят его за то, что он такой мудрый вожак.
    Он подарил Вам квартиру. Вы задушили его в объятиях? Рассказали всем какой он классный и щедрый?
    Нет. Вы с мамой объединились и сообщили ему, что он редкостный урод и жмот. За его подарок.
    "Да, дочь, не ждал я от тебя такого" мог подумать он и махнуть рукой. Подавитесь, раз ничего не цените. Коле, Васе, Пете, кому угодно, раз такую неблагодарную дочь вырастил."

  14. #194
    Я знаю,как строится работа в ЛТ и мне кажется,что я работала так,как положено,когда была на ЛТ. Работа на форуме отличается многоголосием участников и это хорошо. Я чувствую,что хожу по кругу со своими чувствами и много мнений -это много вариантов для моих раздумий,для моего анализа ситуации.

  15. #195
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Я знаю,как строится работа в ЛТ и мне кажется,что я работала так,как положено,когда была на ЛТ. Работа на форуме отличается многоголосием участников и это хорошо. Я чувствую,что хожу по кругу со своими чувствами и много мнений -это много вариантов для моих раздумий,для моего анализа ситуации.
    Поделитесь своими размышлениями, ув. Веста?

  16. #196
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Да хоть прилёт инопланетян, извините. Как я поняла у него осталась для самоутверждения в собственной семье только дверь. Деревянная дверь размером 90х200. Или есть ещё зона его влияния? Там где он спокойно скажет и все послушают, да ещё похвалят его за то, что он такой мудрый вожак.
    Он подарил Вам квартиру. Вы задушили его в объятиях? Рассказали всем какой он классный и щедрый?
    Нет. Вы с мамой объединились и сообщили ему, что он редкостный урод и жмот. За его подарок.
    "Да, дочь, не ждал я от тебя такого" мог подумать он и махнуть рукой. Подавитесь, раз ничего не цените. Коле, Васе, Пете, кому угодно, раз такую неблагодарную дочь вырастил."
    Ну вообще-то,да. Я не ожидала,что это будет подарок такой на мою свадьбу и,конечно,было очень приятно,чего уж там.Не каждый день девушкам в 22 года дарят квартиры.Так что в объятиях душила,да и радовалась открыто и эмоционально очень. И ВСЕ гости это слышали и видели(кассета есть с подтверждением того,как это было). А вы почему сразу думаете,что я не радовалась и не была благодарна,а? В общем,и свадьбу-то мы сыграли только благодаря настаиваниям отца и я признательна ему за это была ,есть и буду,что было такое торжество,такой праздник.

  17. #197
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Отец работал в милиции,закончил службу начальником следственного отдела.Зарабатывал хорошо,семью обеспечивал всегда достойно.
    а ему за это - пренебрежение и неуважение от семьи...

    во мне больше от отца и его родни,чем от мамы и ее родственников Собаки-гены!
    и пренебрежение своего отца воспринимаете так же болезненно и гиперэмоционально, как и он неуважение со стороны семьи.

  18. #198
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Возможно и так.Да. Но не по-человечески это,не к месту это. И трусость эта самая распоследняя- дождаться когда всем станет плохо и ударить побольнее в этот момент. Мне гадко,что у меня такой отец.
    А что такое по-человечески?
    Люди совершают много самых разнообразных поступков: убивают, подличают, совершают подвиги, смеются и грустят, любят и ненавидят... Воруют и делают подарки...Выступают на сцене, тихо живут где-нибудь в деревушке... Занимаются сексом и рожают детей... Убивают детей... и воспитывают детей...
    Все это- ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ.

  19. #199
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    И ЧТО делать? Как погасить ненависть? Жажды не то что общения,я его видеть и слышать не хочу.И это несложно не видеть и не слышать - живем в 300 км друг от друга.
    Ув. Веста. я участник, не специалист,могу сказать лишь свое мнение. Но с Вами начали работать психотерапевты Портала. Ув.лорел и ув.Азбука.Поэтому, чтобы не навредить неверным словом, в сторонке постою.

    Отец работал в милиции,закончил службу начальником следственного отдела
    О!. люди служивые, привыкшие командовать принимать решения, после окончания службы переносят все свое рвение на семью. По-другому они не могут. Это их стиль жизни.
    Вы НЕ ПОНЯЛИ. Я анализирую написанное,Я САМА. Пишу САМА,читаю САМА ,обдумываю САМА,разжевываю САМА и перевариваю тоже САМА.
    В паре со специалистом будет намного эффективнее, ув. Веста.

  20. #200
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    ув. Веста, вот читаю я Вашу тему и все больше думаю, что проблема не в бабушке и не в похоронах...
    Вы говорили, что с детства ненавидите отца. Сможете припомнить самые ранние моменты вспышки негодования или ненависти к нему, его привычкам, словам, поведению в каких-то ситуациях?

  21. #201
    Я не ожидала,что это будет подарок такой на мою свадьбу
    А ему так приятно было погордиться! Своей щедростью, эффектом произведённым. И что было не оставить ему эти воспоминания такими же тёплыми? Зачем было давить на жалость? Да ещё кому? Следователю? Вы вообще понимаете, что это для него?

  22. #202
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а ему за это - пренебрежение и неуважение от семьи...



    и пренебрежение своего отца воспринимаете так же болезненно и гиперэмоционально, как и он неуважение со стороны семьи.
    Ох,так и есть. Вы правы абсолютно. Какой-то раздрай у меня получается и меня это травмирует сильно. Как же больно опять вытаскивать наружу и трясти старое и былое- мое детство. Когда отец выпивал и терроризировал нас всех.Мама плакала ,мы с братом плакали,а он,пьянь,сидел и ухмылялся. Он мог прийти и завестись на ровном месте и тогда все,нет ночи в семье- мы все плачем,а он стебется над нами. Мой детский страх,когда я лежу в кровати и жду ,что папа придет и КАК он начнет говорить- мне выдохнуть и спать или начнутся его концерты ночные. Ух,как же я тогда ненавидела отца и желала ему смерти!

  23. #203
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А что такое по-человечески?
    Люди совершают много самых разнообразных поступков: убивают, подличают, совершают подвиги, смеются и грустят, любят и ненавидят... Воруют и делают подарки...Выступают на сцене, тихо живут где-нибудь в деревушке... Занимаются сексом и рожают детей... Убивают детей... и воспитывают детей...
    Все это- ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ.
    Да,лорель,тысячу раз ДА. Вы правы. Вот только когда дядя Петя Иванов ворует это не так трогает ,как когда твой родной отец не открыл перед тобой,жаждущей его обнять и прижаться к нему,дверь

  24. #204
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    А ему так приятно было погордиться! Своей щедростью, эффектом произведённым. И что было не оставить ему эти воспоминания такими же тёплыми? Зачем было давить на жалость? Да ещё кому? Следователю? Вы вообще понимаете, что это для него?
    Молода была,глупа,наивна. Полагала,что позвоню папе,попрошу (вдруг он ждет именно моего согласия,потому как квартира же мне подарена).

  25. #205
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Веста. я участник, не специалист,могу сказать лишь свое мнение. Но с Вами начали работать психотерапевты Портала. Ув.лорел и ув.Азбука.Поэтому, чтобы не навредить неверным словом, в сторонке постою.


    О!. люди служивые, привыкшие командовать принимать решения, после окончания службы переносят все свое рвение на семью. По-другому они не могут. Это их стиль жизни.

    В паре со специалистом будет намного эффективнее, ув. Веста.
    Спасибо вам,ваше мнение для меня было очень важно,как и мнение остальных участников. Пишите,если хотите.Я все читаю,ВСЕ.Думаю,примеряю на себя ваши мысли.

  26. #206
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Когда отец выпивал и терроризировал нас всех.

    Ух,как же я тогда ненавидела отца и желала ему смерти!
    жаждущей его обнять и прижаться к нему
    ненависть и близость...
    а к какому папе желали бы приблизиться, чтобы обнять, прижаться?

  27. #207
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    Ох,так и есть. Вы правы абсолютно. Какой-то раздрай у меня получается и меня это травмирует сильно. Как же больно опять вытаскивать наружу и трясти старое и былое- мое детство. Когда отец выпивал и терроризировал нас всех.Мама плакала ,мы с братом плакали,а он,пьянь,сидел и ухмылялся. Он мог прийти и завестись на ровном месте и тогда все,нет ночи в семье- мы все плачем,а он стебется над нами. Мой детский страх,когда я лежу в кровати и жду ,что папа придет и КАК он начнет говорить- мне выдохнуть и спать или начнутся его концерты ночные. Ух,как же я тогда ненавидела отца и желала ему смерти!
    С кем папа скандалил- с детьми или с мамой?
    КОМУ он закатывал концерты: детям или маме?
    Вот только когда дядя Петя Иванов ворует это не так трогает ,как когда твой родной отец не открыл перед тобой,жаждущей его обнять и прижаться к нему,дверь
    Тогда ваша ненависть- это такое, напряженное выражение ВАШЕЙ ЛЮБВИ к отцу, ВАШЕГО стремления быть с ним... И- обида: я ТАК СТРЕМИЛАСЬ, а не вышло....

  28. #208
    Полагала,что позвоню папе,попрошу
    Сильно отличается от того, что Вы обе с мамой плакали. Для пьющего уважение и неуважение очень важные категории. А так же желание реабилитироваться. Особенно в глазах дочери. Выплакивая его решения против его воли Вы его унижаете. (чтобы не сказать-опускаете)

  29. #209
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ненависть и близость...
    а к какому папе желали бы приблизиться, чтобы обнять, прижаться?
    К доброму,понимающему,чтоб пожалел,погладил по голове...
    Не поверите,я ехала,мчалась ночью с этими мяслями.Представляла,как приеду,зайду в дом,а там меня ждет папа и мы обнимем друг друга,я поплачусь у него на плече и станет легче.

  30. #210
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    С кем папа скандалил- с детьми или с мамой?
    КОМУ он закатывал концерты: детям или маме?

    Тогда ваша ненависть- это такое, напряженное выражение ВАШЕЙ ЛЮБВИ к отцу, ВАШЕГО стремления быть с ним... И- обида: я ТАК СТРЕМИЛАСЬ, а не вышло....
    С мамой,да. Все было для мамы.Мы,дети,были участники ,как правило.
    Не хочу любить ТАКОГО отца,не хочу. И ненавидеть не хочу. Да,я действительно стремилась,через ломку себя ,через слезы,через не хочу,рвение было и ... НЕ ВЫШЛО!

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите перестать ненавидеть женщин
    от NikkyChun в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 11:23
  2. Как перестать себя ненавидеть
    от Рева-корова в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2013, 11:26
  3. как начать жить заново с мужем
    от Diamond03 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 19:31
  4. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  5. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search