Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 82
Тема:

помогите измениться, стать мягче. беру на себя много ответственности в семье.

  1. #31
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    моя собственная самостоятельность сейчас под угрозой, я ж рожу скоро, и потеряю возможность принадлежать себя временно. поэтому хотелось бы, чтоб муж меня активнее защищал, чтоб бодрее суетился, и обеспечивал.
    А от кого надо мужу Вас защищать?
    Роды воспринимаются вами только как потеря самостоятельности?

  2. #32
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    да, может. насчет той покупки компа мне обидно, что я сама себе запрещаю такие большие суммы денег на себя взять и потратить. меня сразу жаба душить начинает, точнее, еще даже до того, как возникло желание иметь дорогую вещь.
    Эх, понимаю)))
    А какие дорогие вещи Вам желается иметь?

  3. #33
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    моя собственная самостоятельность сейчас под угрозой, я ж рожу скоро, и потеряю возможность принадлежать себя временно. поэтому хотелось бы, чтоб муж меня активнее защищал, чтоб бодрее суетился, и обеспечивал.
    это уже больше похоже на реальность. у вас появились страхи на последних месяцах беременности и потребность, в связи с этим, в защите, в заботе.
    а муж в курсе, что вы желаете именно такой помощи и заботы от него? как могла бы выглядеть с его стороны бодрая суета, активная защита, обеспечение, чтобы вы били удовлетворены? в каких именно действиях, словах с его стороны?

    ужас в том, что я стану как бабушка, давить всех. в детстве именно так я воспринимала это, хотя сейчас понимаю, что многое она делала очень верно. многое конечно сейчас бы можно подкорректировать, но в целом я ей очень благодарна.
    да... неужто бабушке именно страшно было быть этаким вот катком давящим? уж точно она другие какие-то чувства испытывала, как вы говорите, давя всех.))
    соответственно, и вы, когда бы начали давить, вряд ли дрожали бы от страха при этом...)
    может, страшно быть задавленной-таки, а не давящей?
    но тогда это снова к вопросу о потребности безопасности, в защите.

    а страшно, что ... а вдруг муж станет совсем несамостоятельным? а вдруг так и будет, что я работаю, обеспечиваю, а муж хуже обеспечивает... семью... сейчас-то так и есть, даже в беременность, у меня нет декрета, я занимаюсь с учениками, и после родов планирую вернуться к занятиям и учебный год закончить.
    совсем несамостоятельным - это как? в штанишки писаться начнет, кашу до рта не доносить?
    а с чего бы это вдруг?

  4. #34
    не роды, а период примерно до полугода ребенка. ну, фактически, самостоятельность моя ограничится засчет удовлетворения потребностей ребенка. да и не только как потеря самостоятельности. есть еще интерес: а какой я буду мамой? а какой будет моя доча? а как она будет лежать/улыбаться/какать, а как я придумаю с этим справляться... ну и прочее. интерес есть, есть страх, что не все будет гладко, но есть и понимание того, что абсолютно все гладко быть не может. я вроде бы писала об этом в группе ТУК-ТУК.

    защищать мужу надо меня во-первых от страшной нищеты. на данный момент его зарплата меньше моей, поэтому меня страшит, как же нам придется укладываться в такой урезанный бюджет потом, когда я перестану работать. ведь после первого ребенка мы хотим второго, скорее. поэтому с работой мне придется расстаться.

  5. #35
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    защищать мужу надо меня во-первых от страшной нищеты. на данный момент его зарплата меньше моей, поэтому меня страшит, как же нам придется укладываться в такой урезанный бюджет потом, когда я перестану работать. ведь после первого ребенка мы хотим второго, скорее. поэтому с работой мне придется расстаться.
    он знает об этом?

  6. #36
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    защищать мужу надо меня во-первых от страшной нищеты. на данный момент его зарплата меньше моей, поэтому меня страшит, как же нам придется укладываться в такой урезанный бюджет потом, когда я перестану работать. ведь после первого ребенка мы хотим второго, скорее. поэтому с работой мне придется расстаться.
    С мужем это обсуждали?

  7. #37
    это уже больше похоже на реальность. у вас появились страхи на последних месяцах беременности и потребность, в связи с этим, в защите, в заботе.
    а муж в курсе, что вы желаете именно такой помощи и заботы от него? как могла бы выглядеть с его стороны бодрая суета, активная защита, обеспечение, чтобы вы били удовлетворены? в каких именно действиях, словах с его стороны?
    действия примерно такие: вдруг взять и начать зарабатывать так, чтоб я аж офигела. это из области фантастики, наверное.
    мы много разговариваем, многие проблемы обсуждаем, я не чувствую, что я одна, он очень трепетно относится к доче, ласкается, разговаривает с ней.
    но тревожит меня именно финансовый вопрос.
    даже наверное не так бы тревожил, если бы до этого все мои ухажеры не были финансово зависимы от меня, фактически я зарабатывала больше их. страх быть бедной у меня от мамы, она часто повторяла: мы-нищие, у нас на это-пятое-десятое нет денег... хотя на хорошие продукты почему-то всегда находились средства.
    сейчас отношение к финансам у меня немного изменилось, я позволяю себе многие вещи, от которых у мамы чуть ли не дым из ушей: мы же нищие, а ты хлебопечку купила! как ты могла!

    вот как-то страшно стать нищей.

    совсем несамостоятельным - это как? в штанишки писаться начнет, кашу до рта не доносить?
    а с чего бы это вдруг?
    та вроде Не с чего... ну вот вдруг мы не сможем себя обеспечить, точнее, он не сможет обеспечить нас, и придется зависеть от родителей, от мамы моей, она ж меня сожрет.

    да... неужто бабушке именно страшно было быть этаким вот катком давящим? уж точно она другие какие-то чувства испытывала, как вы говорите, давя всех.))
    соответственно, и вы, когда бы начали давить, вряд ли дрожали бы от страха при этом...)
    может, страшно быть задавленной-таки, а не давящей?
    но тогда это снова к вопросу о потребности безопасности, в защите.
    бабуля конечно мне добра желала, когда учила считать производные в 1м классе. да и ей охота было похвастаться перед кем-нибудь из знакомых, что внучка такая одаренная. (маме, кстати, в детстве шахматы навязывались)
    и на каникулах по одному примеру из Сканави в день, чтоб мозги не расслаблялись. она конечно чувствовала, что она-главная, что вот сейчас я под нее прогнусь, а потом спасибо скажу, что столько умею.
    бабуля была действительно педагог от Бога, и она мне дала очень многое, в том числе и любовь к преподаванию. я часто слушала, как она объясняет что-то своим ученикам, и моя методика преподавания выросла на ее базе. спасибо ей за это.
    но она не идеальная была, конечно. и манипульнуть любила.... а что она испытывала-сложно сказать, уж очень она была на эмоции скупа.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    он знает об этом?
    конечно. он говорит: не тревожься, это моя забота.
    *шепотом*: а я тревожусь...

  9. #39
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    С мужем это обсуждали?
    да, многократно.

  10. #40
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    придется зависеть от родителей, от мамы моей, она ж меня сожрет.
    так вот про что, оказывается, ваш страх...
    что мама сожрет.
    это - и правда ужас ужасный.

    конечно. он говорит: не тревожься, это моя забота.
    *шепотом*: а я тревожусь...
    а вы ему не верите, потому что мама всё ж прожорливее, чем трудолюбив и заботлив муж.

  11. #41
    защищать мужу надо меня во-первых от страшной нищеты. на данный момент его зарплата меньше моей, поэтому меня страшит, как же нам придется укладываться в такой урезанный бюджет потом, когда я перестану работать. ведь после первого ребенка мы хотим второго, скорее. поэтому с работой мне придется расстаться.
    а тут придет вот такой большой НАКАЗАТОР и скажет: вооот детей понарожали, а сами еще даже денег заработать на них не мооожете!!!
    и станет мне стыдно.

  12. #42
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    а тут придет вот такой большой НАКАЗАТОР и скажет: вооот детей понарожали, а сами еще даже денег заработать на них не мооожете!!!
    и станет мне стыдно.
    ага, и мы уже знаем, кто этот наказатор и пожиратель спокойствия.)

  13. #43
    извиняюсь,
    сейчас надо убежать на пару часов, попозже отпишусь

  14. #44
    ага, и мы уже знаем, кто этот наказатор и пожиратель спокойствия.)
    ну да, боюсь. давно боюсь ее. наполовину ее как человека, наполовину моих представлений о ней.

  15. #45
    недавно у нас зашла речь о финансах, и она стала допытываться, сколько ж на самом деле у меня есть денег в наличии, сколько я зарабатываю. я испытала тот жуткий страх, и закрылась, сказав, что какая ей разница, это мое дело, не считай мои деньги.
    мне жутко от мысли, что вот она сейчас станет старая и беспомощная, а я должна буду ее содержать, а она мне будет рассказывать, как я плохо ее содержу, потому что я вообще плохая дочь.
    были такие поползновения с ее стороны, были угрозы подать на алименты. страдает она от этой мысли видимо страшно, потому что рыдает каждый раз, когда разговор заходит про то, как я вижу ее будущее.
    я вроде как обязана ее содержать...

  16. #46
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    А какие отношения у вас были с мамой когда вы жили на даче?

  17. #47
    получше, точнее, меня просто это парило меньше. ну приедет... "к нам едет ревизор", ну поругаемся. уедет же.
    даже звонила я ей чаще. иногда даже интересовалась, что у нее происходит.

  18. #48
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    ну да, боюсь. давно боюсь ее. наполовину ее как человека, наполовину моих представлений о ней.
    наполовину человек у нас кто - кентавр, минотавр, русалка? которая из половин человеческая в ней, нижняя или верхняя?
    ваша половина страхов перед мамой - как перед каким зверем? - перед конем, рыбой, драконом, змеей, быком?
    Последний раз редактировалось Азбука; 15.11.2011 в 18:37.

  19. #49
    наполовину человек у нас кто - кентавр, минотавр, русалка? которая из половин человеческая в ней, нижняя или верхняя?
    ваша половина страхов перед мамой - как перед каким зверем? - перед конем, рыбой, драконом, змеей, быком?
    сильно интересно подумать... как наверное ...у кого там из головы змеи были?... в учебнике истории...
    образ однозначно женский, если в картинках, то типа той ведьмы диснеевской, которая русалочке ноги нашаманила.
    картинки сейчас поищу...

  20. #50

  21. #51

  22. #52
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Эх, понимаю)))
    А какие дорогие вещи Вам желается иметь?
    забыла ответить сразу. сложный на самом деле вопрос.
    иногда хочется мебель, интерьер. иногда хорошую канцелярию. иногда - за границу...
    некоторые вещи я себе позволяю, со временем больше и больше. та же хлебопечка для меня была этаким манифестом. ну, и собственно на маму она подействовала как красная тряпка на быка...

  23. #53
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    наполовину человек у нас кто - кентавр, минотавр, русалка? которая из половин человеческая в ней, нижняя или верхняя?
    ваша половина страхов перед мамой - как перед каким зверем? - перед конем, рыбой, драконом, змеей, быком?
    точнее всех змея, видимо...
    взгляда, выходит, боюсь?... а казалось-зубов... правда, страшно.
    шшшшипиииииит....

  24. #54
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    точнее всех змея, видимо...
    взгляда, выходит, боюсь?... а казалось-зубов... правда, страшно.
    шшшшипиииииит....
    еще бы не бояться... все-таки, в камень всех сморящих на нее обращает. да еще и сплошные фаллические символы на голове...
    ужас-ужас, однозначно...

    вот какой вы маму властью наделили и силой.

    а со своей силой что при этом сделали?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    еще бы не бояться... все-таки, в камень всех сморящих на нее обращает. да еще и сплошные фаллические символы на голове...
    ужас-ужас, однозначно...

    вот какой вы маму властью наделили и силой.

    а со своей силой что при этом сделали?
    даже не знаю... имеется в виду: что у меня есть, чтоб победить?
    там же зеркальный щит нужен был, да?
    границы выстраиваю, кстати, есть такое слово сленговое "отражаю", типа игнорю.
    а вот что с фаллосами делать... на попытки отыметь мне мозг реагирую крайне раздражительно, пресекаю, ухожу от разговора.

  26. #56
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    мамины фаллосы покруче мужниных, значит, будут?
    а, судя по заглавному посту в теме, у вас еще и свой собственный имеется... или вы его у мужа отобрали решительно?
    а вообще, какова, по вашему, миссия медузы горгоны в вашей семье? вот сделает она свое медузье дело - отымеет ваш мозг по полной программе, и что дальше случится? для чего вся суета, как вам видится?

  27. #57
    что я делаю со своей силой....
    думаю, думаю.
    как-то возникает сомнение, можно ли вообще побеждать это чудище. можно ли силу против него направлять.
    и есть ли вообще у меня сила. вдруг-нету?

  28. #58
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    и есть ли вообще у меня сила. вдруг-нету?
    хороший вопрос, кстати...

  29. #59
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мамины фаллосы покруче мужниных, значит, будут?
    а, судя по заглавному посту в теме, у вас еще и свой собственный имеется... или вы его у мужа отобрали решительно?
    а вообще, какова, по вашему, миссия медузы горгоны в вашей семье? вот сделает она свое медузье дело - отымеет ваш мозг по полной программе, и что дальше случится? для чего вся суета, как вам видится?
    видимо, мама круче. громче-это точно.
    миссия ее в том, чтоб всех под себя подмять. отымеет мне мозг, надавит, прессанет, и станет смыслом моей жизни. заставит жить для нее. старается ведь. я упираюсь.

  30. #60
    и есть ли вообще у меня сила. вдруг-нету?
    хороший вопрос, кстати...
    судя по тому, что пока я отбиваю натиск, кое-какая сила все же есть. может, просто расходую нерационально?...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж вместо секса со мной, проводит много времени в душе и туалете... помогите...
    от Апполинария в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 20:25
  2. Как измениться и стать "сильным" человеком
    от Aussieguy в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 19:03
  3. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search