Страница 70 из 92 ПерваяПервая ... 40606768697071727380 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 071 по 2 100 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #2071
    Да, вот еще забыла написать. По-моему, это тоже касается сепарации.

    Я перестала рычать на ребенка, когда он утром меня будит. Как-то пришло осознание, что это - мой ребенок...
    Как бы написать попонятнее...

    До этого надо мной была высшая инстанция - мама. И мой сын был как бы под защитой этой инстанции. Хотя я прекрасно понимала, что Ярик - мой сын, мой ребенок, а не моей мамы, к примеру, - иногда мое отношение к нему было похоже на отношение старшей сестры (очень старшей, скажем - лет на 10-12) к младшему брату, которого ей навязала собственная мать...

    А теперь пришло понимание, что никакой высшей инстанции нет, кроме моей совести, разумеется ))) Там, конечно, тоже еще Родитель рулит, но, по-моему, он стал вести себя гораздо скромнее )))

    Вот так.

  2. #2072
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Какая ты молодец!

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Но тут продолжается уйоппка с помощью ребенка. Может быть потому, что мне тяжело так быстро признать, что свекровины интересы могут иметь какое-то значение в том случае, если они противоречат интересам ребенка.
    А как ты определяешь, что в интересах ребёнка, а что нет?

  3. #2073
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Спасибо, Наташ! ))) Я тоже думаю, что дальше будет похлеще )))
    Но мужу моему нравицца )))
    А тебе то нравится?

  4. #2074
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    (Кстати, мама заплакала в ответ на мои слова о том, что быть смыслом жизни - очень тяжело, о том, что в ней - пустота, а мной и я Яриком мама эту пустоту заполняет.
    Но это был не демонстративный плач, я вообще не поняла сначала, что она заплакала, и она очень быстро взяла себя в руки. Никакого чувства вины по этому поводу я не испытываю).
    Теперь у нее есть шанс пересмотреть и изменить что-нибудь в своей личной жизни

  5. #2075
    Наташа, порадовала!!!!! Умничка!!!!
    А тебе то нравится?
    Билли, ну шо ты в самом деле))) Канеш нравится, она ж его хочет)))

  6. #2076
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Наташа, молодец!!! как я тебя понимаю, многое из описанного тобою случилось и со мной, когда я таки вытеснила маму из моей жизни семейной) есть еще проблемы, но их все меньше и меньше.
    и у нас все стало лучше, и я сама стала спокойнее по отноршению к детям, менее взрывной. и мы спим досхочу!!!)

    короче, ты молодец и все у вас будет хорошо! чего и всем желаю!))

  7. #2077
    Спасибо, засмущали )))

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Какая ты молодец!


    А как ты определяешь, что в интересах ребёнка, а что нет?
    Ммм... "Ты почему мне не сказал, что я не туда иду? Я же забыла у себя выключить свет!" - это свекровь сказала Ярику. Очень хотелось спросить: а не нужно ли Ярику говорить вам - когда вам сходить в туалет? Не?
    Вы - взрослый человек, и хватит требовать от ребенка, чтобы он следил за вашими "косяками"!
    (Это было из "проглоченного"). Ну и опять - экзамен на знание букв (тут вмешалась в очередной раз).
    (тут просто еще наложилась история с "Осторожно, бабушка" - чуть позже расскажу)))

    С моей точки зрения в интересах ребенка то, что ему не вредит. А вредит ли это? С одной стороны - да, а с другой - "адаптивная роль стресса". Научится нормально реагировать на бабушкино общение - сможет общаться с кем угодно без вреда для себя. Просто сейчас еще он не может ей сказать: "бабушка, отъепись от меня со своими тараканами", ведь для него это - не тараканы, а нормальное общение.

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А тебе то нравится?


    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Теперь у нее есть шанс пересмотреть и изменить что-нибудь в своей личной жизни
    ))) Во всяком случае, вчера мама сказала, что собирается жить для себя. Я очень за нее порадовалась. Главное - чтобы это не осталось на уровне слов.

  8. #2078
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Наташа, молодец!!! как я тебя понимаю, многое из описанного тобою случилось и со мной, когда я таки вытеснила маму из моей жизни семейной) есть еще проблемы, но их все меньше и меньше.
    и у нас все стало лучше, и я сама стала спокойнее по отноршению к детям, менее взрывной. и мы спим досхочу!!!)

    короче, ты молодец и все у вас будет хорошо! чего и всем желаю!))
    Спасибо, Юльчик! )))

  9. #2079
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Спасибо, засмущали )))Ммм... "Ты почему мне не сказал, что я не туда иду? Я же забыла у себя выключить свет!" - это свекровь сказала Ярику. Очень хотелось спросить: а не нужно ли Ярику говорить вам - когда вам сходить в туалет? Не?Вы - взрослый человек, и хватит требовать от ребенка, чтобы он следил за вашими "косяками"!(Это было из "проглоченного"). Ну и опять - экзамен на знание букв (тут вмешалась в очередной раз).(тут просто еще наложилась история с "Осторожно, бабушка" - чуть позже расскажу)))С моей точки зрения в интересах ребенка то, что ему не вредит. А вредит ли это? С одной стороны - да, а с другой - "адаптивная роль стресса". Научится нормально реагировать на бабушкино общение - сможет общаться с кем угодно без вреда для себя. Просто сейчас еще он не может ей сказать: "бабушка, отъепись от меня со своими тараканами", ведь для него это - не тараканы, а нормальное общение..
    Наташ, а сам Ярик сильно загоняется по поводу бабушкиных косяков?
    Мне показалось, что нет.

  10. #2080
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наташ, а сам Ярик сильно загоняется по поводу бабушкиных косяков?
    Мне показалось, что нет.
    А может ли ребенок 2 г 7 мес загоняться от чего-либо? Для него все это - норма, нормальное общение. Ведь у него еще нет критического восприятия.
    Но мне это не нравится. Опять же ))) - "мой ребенок, имею право!" (с) (мое)

    И "мой ребенок" - по-прежнему инструмент для уйоппки ((( Вот это грустно.
    Но тут еще работать надо, ага.

  11. #2081
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вы - взрослый человек, и хватит требовать от ребенка, чтобы он следил за вашими "косяками"!
    (Это было из "проглоченного"). Ну и опять - экзамен на знание букв (тут вмешалась в очередной раз).
    А почему бы не оставить их отношения без твоего контроля?
    Глядишь и тебе полегче общаться со свекровью будет

  12. #2082
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я думаю, можно подвести предварительные итоги сепарации.

    1. Вчера произошел разговор с мамой. Она захотела все же выяснить - что происходит.
    Разговор, с моей т.з. протекал прекрасно: мы друг друга слышали, тон был "взрослый", никаких взаимных обвинений и криков.
    (Кстати, мама заплакала в ответ на мои слова о том, что быть смыслом жизни - очень тяжело, о том, что в ней - пустота, а мной и я Яриком мама эту пустоту заполняет.
    Но это был не демонстративный плач, я вообще не поняла сначала, что она заплакала, и она очень быстро взяла себя в руки. Никакого чувства вины по этому поводу я не испытываю).
    Молодец, Наташ!

    2. Уже несколько дней я испытываю сильное желание близости с мужем Результат вчерашнего разговора с мамой (???) - практически изнасилованный супруг
    ты там его поразнообразней "насилуй" тока, ага? )))

    Здесь, мне кажется, взаимосвязь следующая. Мамы во мне было так много (и тело, и мысли, и чувства - всё мамино), что ни для мужа, ни для сына места просто не оставалось. Теперь, когда я маму "подвинула", оказалось, что я в первую очередь - жена и мать, и еще - хозяйка.
    Я владею своей жизнью, моя жизнь принадлежит мне.
    Да.

    Как там кричала Маргарита: "Невидима и свободна!" ))
    Только я - видима и свободна )))
    Картинками покажешь?

    3. ((( Свекровь по-прежнему Хотя, вроде, уже меньше (но тут день на день не приходится. Вчера-позавчера было более-менее нормально, сегодня - уже пара замечаний сделанных, и пара - "проглоченных")

    Но тут продолжается уйоппка с помощью ребенка. Может быть потому, что мне тяжело так быстро признать, что свекровины интересы могут иметь какое-то значение в том случае, если они противоречат интересам ребенка.
    Тут еще буду думать.
    Наташ, а так ли уж противоречат интересам ребенка действия свекрови, а?
    И всегда ли ЕГО интересы должны быть в приоритете?

  13. #2083
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А почему бы не оставить их отношения без твоего контроля?
    Глядишь и тебе полегче общаться со свекровью будет
    Ну что ты ((( Как жеж так? Кто ж добровольно йух отдает?

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Молодец, Наташ!
    ты там его поразнообразней "насилуй" тока, ага? )))
    Спасибо! )))
    Канешн А то как-то подзабылось всё в отсутствие практики

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, а так ли уж противоречат интересам ребенка действия свекрови, а?
    И всегда ли ЕГО интересы должны быть в приоритете?
    Последнее - нет, конечно.
    Мне надо привыкнуть к тому, что свекровь - тоже человек ((( (не хочется привыкать, если честно )

    А насчет - противоречат ли?.. Не знаю. Мне кажется, что да.
    Но "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..." (с)

  14. #2084
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Картинками покажешь?
    Вот )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_63360_7680c670_XL.jpg
Просмотров: 22
Размер:	68,2 Кб
ID:	53771 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 091f65bec57a0c3bfcb4d85b5a5faa51.jpg
Просмотров: 30
Размер:	41,7 Кб
ID:	53772 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 526.gif
Просмотров: 19
Размер:	84,8 Кб
ID:	53773 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 720911_normal.jpg
Просмотров: 19
Размер:	73,6 Кб
ID:	53774
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 32229919_595461763.jpg
Просмотров: 19
Размер:	84,4 Кб
ID:	53775 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33292549_original.jpg
Просмотров: 19
Размер:	36,4 Кб
ID:	53776 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010431000752cfcbeaa3696cad386a87c34dcdd17.jpg
Просмотров: 31
Размер:	46,6 Кб
ID:	53777 Нажмите на изображение для увеличения
Название: vadim-balakin11-thumb-550x367-4693.jpg
Просмотров: 25
Размер:	47,8 Кб
ID:	53779

  15. #2085
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мне надо привыкнуть к тому, что свекровь - тоже человек ((( (не хочется привыкать, если честно )
    А насчет - противоречат ли?.. Не знаю. Мне кажется, что да.
    Может не привыкать надо, а понять? Понятно, что за день другой ничего не измениться, но куда торопиться?

  16. #2086
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Может не привыкать надо, а понять? Понятно, что за день другой ничего не измениться, но куда торопиться?
    Ммм... Понять, что свекровь - тоже человек?

    Так вроде понимаю - умом. А на уровне ощущений вот это:

  17. #2087
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Во всяком случае, вчера мама сказала, что собирается жить для себя. Я очень за нее порадовалась. Главное - чтобы это не осталось на уровне слов.
    Участвуя в твоей теме, я и свое кое-чего пересматриваю во взаимоотношениях с дочерью.
    Когда они организовали свою семью, пожить для себя мне в кайф

  18. #2088
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Участвуя в твоей теме, я и свое кое-чего пересматриваю во взаимоотношениях с дочерью.
    Когда они организовали свою семью, пожить для себя мне в кайф
    ну хоть бы поделились что ли мыслями, выводами... А то все молчком, тишком...

  19. #2089
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ну хоть бы поделились что ли мыслями, выводами... А то все молчком, тишком...
    Такой связи, как у Иларии не было, но мои слова для дочери типа авторитетные, мы это с ней обсуждаем...раньше я как-то мало об этом задумывалась
    Последнее время чаще подкрепляю ее уверенность в том, что она хорошая мама, и это правда
    ДенЁг последнее время они не берут ... мч для этого приходится работать практически без выходных, он к этому стремился, а наше дело сторона (мы еще сами молодые, хотя по статусу, да дед и баба)))
    Ну и.... они знают, что, если что-то понадобится, то могут расчитывать на нашу поддержку.

  20. #2090
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вот )))
    Красиво и легко!

    А про детство не повспоминаешь?

    p.s. помню, когда в детстве снилось, что летал - было два варианта. Первый - старался удержаться, уцепиться за карнизе или крыше высоооокого дома, но не удерживался и падал и мчался-валился к земле и в последний момент(за долю секунды до врезания в землю) раскрывал руки и ЛЕТЕЛ! Второй - надо было очень сильно махать руками (чуть руки из суставов не выскакивали) и потихоньку поднимался над землёй, прям по чуть-чуть каждый сантиметр. А вот потом летать в обоих случаях было очень просто и легко и никаких усилий не стоило
    Последний раз редактировалось Билли Пилигрим; 15.11.2011 в 23:14.

  21. #2091
    Вот )))
    Грохнула стеклышко таки?

  22. #2092
    Ув. Илария, вы такая молодец! Радуюсь за вас

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ммм... Понять, что свекровь - тоже человек?

    Так вроде понимаю - умом. А на уровне ощущений вот это:
    Ну не всё сразу, так же?
    Я вот что подумала- а, может, это ревность? Поясню. Ваша свекровь, как бабушка Ярослава проводит с ним время, играет, как умеет, как может, но он-то всецело ваш (ваше оружие), вот и каждый раз вас "подрывает", будто: "Отдай сына, только я знаю- как надо с ним!". На вашу маму у вас такой бурной реакции не было, т.к. вы и мама, по-сути, были одним целым (сейчас не так), вашей мамы "было в вас слишком много". Понимаете о чём я?
    Imho, конечно.

  23. #2093
    Наташ, поздравляю тебя, и рада за тебя до слёз ))) серьёзно, сижу, хлюпаю, улыбка до ушей - и восхищаюсь тобой!

  24. #2094
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А может ли ребенок 2 г 7 мес загоняться от чего-либо? Для него все это - норма, нормальное общение. Ведь у него еще нет критического восприятия.
    И слава Высшему))))

    Наташ, мне кажется, если ему станет плохо - он ведь сразу примчится к тебе за помощью, правда?
    Если ЕГО ИНТЕРЕСЫ на самом деле будут нарушены.

    Ну вот, не совсем понятно, про какие-такие его интересы ты говоришь...

  25. #2095
    Спасибо всем большое!!! )))

    А я вчера опять чуть не "ширнулась", угу... Слав те господи, вовремя опомнилась. Тяжело все-таки еще "границы себя" держать, когда их отроду не было...

    Позвонила мама вчера и сказала, что она решила дать мне денег на то, от чего я отказалась в 11 лет (исправление небольшого косметического дефекта).
    Я отказалась, а мама тогда говорила: Смотри, Наташ, я тебя предупредила... Будешь мне потом говорить: "Мама , ну почему ты меня не заставила!.."
    Я припомнила маме этот случай с тем, чтобы показать, что девочка 11-ти лет не в состоянии предвидеть все последствия своих поступков, тем более - касающихся внешности...

    Сейчас это исправление стоит очень дорого, но не запредельно. И я... Я ответила маме, что подумаю.
    И собиралась думать на полном серьезе, пока до меня не дошло, что "наша песня хороша - начинай сначала!"
    Так что поезд ушел...
    Мне не 11 лет, и я думаю, что денег на это заработать я смогу

  26. #2096
    Позвонила мама вчера и сказала, что она решила дать мне денег на то, от чего я отказалась в 11 лет (исправление небольшого косметического дефекта).
    Я отказалась, а мама тогда говорила: Смотри, Наташ, я тебя предупредила... Будешь мне потом говорить: "Мама , ну почему ты меня не заставила!.."
    Наташ, помнишь вопрос: кому принадлежит твое тело?
    КТО решил, что у тебя косметический недостаток, а?

  27. #2097
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ну и.... они знают, что, если что-то понадобится, то могут расчитывать на нашу поддержку.
    Вот кстати... Одно дело - форс-мажорные обстоятельства. Другое дело: "На! Я так решила!"

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А про детство не повспоминаешь?

    p.s. помню, когда в детстве снилось, что летал - было два варианта. Первый - старался удержаться, уцепиться за карнизе или крыше высоооокого дома, но не удерживался и падал и мчался-валился к земле и в последний момент(за долю секунды до врезания в землю) раскрывал руки и ЛЕТЕЛ! Второй - надо было очень сильно махать руками (чуть руки из суставов не выскакивали) и потихоньку поднимался над землёй, прям по чуть-чуть каждый сантиметр. А вот потом летать в обоих случаях было очень просто и легко и никаких усилий не стоило
    Повспоминаю еще, конечно ))) А мне, кстати, не помню, чтобы снилось - что я летаю...
    Может, потому что с 3-х лет на самолетах летала, и аж до 8-ми - укачивало ))

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Грохнула стеклышко таки?
    Ага, только удержаться бы на достигнутом...

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ув. Илария, вы такая молодец! Радуюсь за вас
    Ну не всё сразу, так же?
    Я вот что подумала- а, может, это ревность? Поясню. Ваша свекровь, как бабушка Ярослава проводит с ним время, играет, как умеет, как может, но он-то всецело ваш (ваше оружие), вот и каждый раз вас "подрывает", будто: "Отдай сына, только я знаю- как надо с ним!". На вашу маму у вас такой бурной реакции не было, т.к. вы и мама, по-сути, были одним целым (сейчас не так), вашей мамы "было в вас слишком много". Понимаете о чём я?
    Imho, конечно.
    Спасибо, Ёжка! )))
    И ревность, конечно, тоже... Ребенок - он ведь мой... (ну и мужа еще, но уж не свекров-то точно )

    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Наташ, поздравляю тебя, и рада за тебя до слёз ))) серьёзно, сижу, хлюпаю, улыбка до ушей - и восхищаюсь тобой!
    Спасибо, Ирин ))) Надеюсь, я тоже смогу написать тебе такие слова ))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наташ, мне кажется, если ему станет плохо - он ведь сразу примчится к тебе за помощью, правда?
    Если ЕГО ИНТЕРЕСЫ на самом деле будут нарушены.

    Ну вот, не совсем понятно, про какие-такие его интересы ты говоришь...
    Наташ, "все понимаю, только поделать ничего не могу..." (с) Пока что, во всяком случае.

  28. #2098
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, помнишь вопрос: кому принадлежит твое тело?
    КТО решил, что у тебя косметический недостаток, а?
    Это наше общество так считает )))
    Глупо иметь кривые зубы, когда можно иметь ровные )))

    ЗЫ. У меня второй день перебои с электроэнергией... Вчера просидели 6 часов без света, только что - опять выбивало, после чего заглючил модем ((( Еле справилась.
    Так что могу неожиданно пропадать.

  29. #2099
    Это наше общество так считает )))
    То есть, твое тело- общественное достояние, ага. ))))
    Родина- наше все!
    Глупо иметь кривые зубы, когда можно иметь ровные )))
    Ох... и как жэж ты все это время жила-то... с кривыми-то зубами.... как взамуж выйти смогла? повезло, не иначе....
    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  30. #2100
    Наташ, у меня тоже "весёлые" зубы - далеко не идеально ровные, несмотря на длительную коррекцию в школьные годы, про количество пломб на квадратный метр вообще молчу. а ещё у меня послеоперационный шрам на довольно видном месте, про недостатки фигуры уже и так много говорила...

Страница 70 из 92 ПерваяПервая ... 40606768697071727380 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search