Страница 20 из 26 ПерваяПервая ... 1017181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 770
Тема:

Узость мышления и широта взглядов

  1. #571
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так, кажется беседа собирается свернуть на традиционное: мне не нравится, как вы его лечите! ))))))))
    Традиционный ответ - выкиньте ваш мозгоскоп

  2. #572
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    офтальмологи на вершине своей эволюции - это вообще то микрохирурги, от них требуются кроме всего прочего навыки ювелира.
    Оперировать катаракту или отслойку сетчатки ( не дай Бог) нужно все таки у того, у кого кроме всего прочего руки золотые.
    А к очкам с толстыми стеклами это отношенрие не имеет.
    всех офтальмологов, котрых я встречала в своей жизни (правда их не так много было), видела только в очках. правда им по возрасту они положены были, наверное. так как люди с опытом все таки...тут бы я не была категоричной. очки для офтальмолога не принципиальны)

    а вот к стоматологу без зубов я точно не пошла бы
    как и к наркологу, избавляющему от курения, при этом дымящему во все дыры)))

  3. #573
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Не умении, не желании, недостаточности опыта, ввиду большей затратности "обходных путей", проще и быстрее дать "дубинкой" по голове. Может ещё азарт, такое бывает тоже. Как пример можно почитать тему Чуды, вот Лемминг как раз образ "терапевта с дубинкой", особенно контрастно это воспринимается на фоне Азбуки. опять ИМХА
    Как там... Спешка нужна при ловле блох и при поносе (с)
    Недостаточность опыта - дело поправимое. Главное, чтобы не за счет исковерканной психики "консультируемых"
    (Я не про Вежу - тут есть специалисты, которые поправят "консультанта" если что... А вот в реале... Эххх )

  4. #574
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение

    Kreslava, что помешало Вам поддержать в личку? )))

    А ВАМ?
    Что помешало в личке спросить?))))

  5. #575
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А ВАМ?
    Что помешало в личке спросить?))))
    Поругаццо хочется ???
    Ну раз Вы поддерживаете, что на минус, надо поставить минус, а не "выносить мозг" , то мой вопрос был закономерен впрочем,копаться в этом не хочу......

  6. #576
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    При том, что это связано с зубами а не с желудком вообще то
    Либо с горлом.

  7. #577
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Поругаццо хочется ???
    Ну раз Вы поддерживаете, что на минус, надо поставить минус, а не "выносить мозг" , то мой вопрос был закономерен впрочем,копаться в этом не хочу......
    Просто из двух зол выбираю меньшее.
    И всё)))
    Сама на минусы не реагирую вообще. Никак. Ни ответным, ни выносом мозга.

    Но... согласна с любимой мантрой темы, что все люди разные.
    И, если кому-то нравится выносить мозг, то.. ну хозяин-барин, канешн)))

  8. #578
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    как и к наркологу, избавляющему от курения, при этом дымящему во все дыры)))
    Гы.. Вы не видели, как дымят дохтура в тубдиспансерах))))
    Но.. лечат вполне успешно)))

  9. #579
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Просто из двух зол выбираю меньшее.
    И всё)))
    Сама на минусы не реагирую вообще. Никак. Ни ответным, ни выносом мозга.

    Но... согласна с любимой мантрой темы, что все люди разные.
    И, если кому-то нравится выносить мозг, то.. ну хозяин-барин, канешн)))
    Kreslava, честно интересно о каком вынос мозга идет речь ?
    На предмет минусов, мне как-то не приходило в голову , что их можно ставить

  10. #580
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Гы.. Вы не видели, как дымят дохтура в тубдиспансерах))))
    Но.. лечат вполне успешно)))
    нууу... то такое дело. курящий доктор - ничего страшного. он-то точно знает, чем это ему грозит - значит, нервишки успокаивает таким образом. тоже дело такое, личное))
    но когда дают объяву "Избавлю от курения", а в кабинете у того доХтора накурено и тазик с бычками и сам сидит смалит - то уж как-то не комильфо!

  11. #581
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ибо механизм психологических защит, как уже неоднократно упоминалось, способствует стабильности психики.
    Мне кажется, что нельзя так однозначно сказать.



    В переводе с английского понятие «психологическая защита» означает систему регуляторных механизмов в психике, которые направлены на устранение или сведение к минимуму негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженных с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта.

    Когда возникает такая необходимость? Ученые доказывают, что психологическая защита как реакция возникает при реальной или мнимой угрозе целостности личности, ее идентичности или самооценке. В конечном итоге психологическая защита направлена на сохранение стабильности самооценки личности, ее образа Я и образа мира, которая достигается:

    - устранением из сознания источников конфликтных переживаний;

    - трансформация переживаний таким образом, чтобы предупредить возникновение конфликта;

    - возникновение специфических форм реагирования, поведения, которые снижают остроту переживаний угрозы или внутриличностного конфликта.

    Родоначальником исследования психологической защиты является З.Фрейд, который рассматривал ее как формы разрешения конфликта между бессознательными влечениями и интернализированными социальными требованиями и запретами. Его дочь, Анна Фрейд усматривала в механизмах психологической защиты и способы разрешения внешних конфликтов, способы адаптации к социальному окружению. Согласно А.Фрейд, механизмы психологической защиты являются продуктом индивидуального опыта и научения. Таким образом, психологическая защита рассматривалась как процесс восприятия и трансформации угрожающего или конфликтогенного объекта. На этой основе было описано около 20 видов механизмов психологической защиты. Основными из них являются:

    - Вытеснение – устранение из сознания неприемлемых влечений и переживаний;

    - реактивное образование (инверсия) – трансформация в сознании эмоционального отношения к объекту на прямо противоположное;

    - регрессия – возврат к более примитивным формам поведения и мышления;

    - идентификация – бессознательное уподобление угрожающем у объекту;

    - рационализация – рациональное объяснение человеком своих желаний и действий, истинные причины которых коренятся ив иррациональных социально или личностно неприемлемых влечениях;

    - сублимация – преобразование энергии сексуального влечения в социально приемлемые формы активности;

    - проекция –приписывание другим людям собственных вытесненных мотивов, переживаний и черт характера;

    - изоляция – блокирование отрицательных эмоций, вытеснение из сознания связей между эмоциональным переживаниями и их источником.

    Психологическую защиту нельзя однозначно рассматривать как полезное или как вредное явление. Она позволяет достичь более или менее устойчивого состояния личности на фоне дестабилизирующей ситуации, травмирующих переживаний и способствует успешной адаптации к данным условиям. Вместе с тем, психологическая защита не позволяет человеку активно воздействовать на причину, источник дестабилизирующей ситуации. В этом смысле альтернативой психологической защиты может быть либо реальное вмешательств в ситуацию и преобразование ее, либо самоизменение, адаптация к ситуации за счет преобразования самой личности. Полезный, адаптивный эффект психологической защиты в большей степени проявляется, когда масштаб конфликта, угрожающего целостности личности, относительно невелик. Исследуя данный аспект психологической защиты, Д.А.Леонтьев утверждает, что при существенном конфликте, требующем устранения его причин, психологическая защита играет скорее негативную роль, затушевывая и снижая его эмоциональную напряженность и значимость для личности. Следовательно, психологическая защита имеет ограниченную, вспомогательную роль на определенных этапах конфликтных ситуаций, но не разрешает конфликт и не преобразует личность.

    http://hrm.ru/mekhanizmy-psikhologicheskojj-zashhity
    Последний раз редактировалось Марина; 15.11.2011 в 17:43.

  12. #582
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    но когда дают объяву "Избавлю от курения", а в кабинете у того доХтора накурено и тазик с бычками и сам сидит смалит - то уж как-то не комильфо!
    Ну да, продаже услуг это мешает.
    Но доктор может просто не хотеть избавиться сам, а как избавлять других-знает.

  13. #583
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Kreslava, честно интересно о каком вынос мозга идет речь ?
    На предмет минусов, мне как-то не приходило в голову , что их можно ставить
    выяснение причин минуса.
    Но это совсем другая история.
    Не этой темы даже.
    Засим позволю себе завершить этот крендель вбок.
    Уж не обессудьте.

  14. #584
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну да, продаже услуг это мешает.
    Но доктор может просто не хотеть избавиться сам, а как избавлять других-знает.
    может) наверное)))
    ну а с точки здравого смысла - нафига портить бизнес?? не кури в кабинете!!)))

    з.ы. это история из жизни - желающий избавиться от курения сбежал из кабинета такого нарколога, а точнее только заглянул, увидел, закрыл двери и ушел))) потом бросил сам.

  15. #585
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    может) наверное)))
    ну а с точки здравого смысла - нафига портить бизнес?? не кури в кабинете!!)))

    з.ы. это история из жизни - желающий избавиться от курения сбежал из кабинета такого нарколога, а точнее только заглянул, увидел, закрыл двери и ушел))) потом бросил сам.
    Вот. Сами спросили- сами ответили))))

  16. #586
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Kreslava, честно интересно о каком вынос мозга идет речь ?
    На предмет минусов, мне как-то не приходило в голову , что их можно ставить
    Лично я считаю, что это странно - ставить минусы, за то, что
    кто - то думает/видит мир иначе. Или потому что показалось,
    что написано о нем. И вместо, чтобы уточнить - минус в репу -
    вот мне не понятно, что это - наказание такое или месть такая?

    Да мне в такой же ситуации - этот минус был неприятен, тем
    более что плюсы у меня в репе - не за красивые глазки стоят.
    Мне не стыдно это признать и не считаю это ни проявлением
    слабости, ни еще чем - то меня принижающим.

    Вообще не могу представить себе, за что бы я могла здесь, на
    этом Портале кому - либо поставить минус. За то что кто - то
    имеет отличное от моего мнение? Так для меня это вполне нор -
    мально. За то что я могу кому - то не нравится и он это выска -
    жет? Так и это, на мой взгляд, имеет право быть. Ну не знаю вот
    даже - за что? Да я их не ставлю, но и плюсами - не разбрасы -
    ваюсь )

  17. #587
    Я не согласен с тем, что вы говорите, но буду до последней капли
    крови защищать ваше право высказать вашу собственную точку зрения (с)


    придерживайтесь этой точки зрения, и наступит вам щастье, уважаемые ))

  18. #588
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Личность нуждается в защитных механизмах в меру своей невротизации, неумения решать вопросы позитивно, конструктивно и ответственно. Учитывая, что массовая личность существенно невротизирована, защитные механизмы являются «нормальными», хотя многие из них в своих крайних проявлениях могут привести к отклоняющемуся поведению, нарушающему закон.

    Душевно здоровая и успешно развивающаяся личность защитными механизмами не пользуется. Можно считать это одним из показателем здоровой, правильно сформированной личности: не использование защитных механизмов. Человек может жить без самообмана.

    (С)
    Марина, защиты есть, работают и они необходимы. Душевно здоровая личность прекрасно пользуется защитами, но защиты работают именно на защиту, а не на деструкцию

  19. #589
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ибо механизм психологических защит, как уже неоднократно упоминалось, способствует стабильности психики.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что нельзя так однозначно сказать.


    В переводе с английского понятие «психологическая защита» означает систему регуляторных механизмов в психике, которые направлены на устранение или сведение к минимуму негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженных с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта.

    Когда возникает такая необходимость? Ученые доказывают, что психологическая защита как реакция возникает при реальной или мнимой угрозе целостности личности, ее идентичности или самооценке. В конечном итоге психологическая защита направлена на сохранение стабильности самооценки личности, ее образа Я и образа мира, которая достигается:
    Я, вроде, то же самое сказала ))) только своими словами )))

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Психологическую защиту нельзя однозначно рассматривать как полезное или как вредное явление. Она позволяет достичь более или менее устойчивого состояния личности на фоне дестабилизирующей ситуации, травмирующих переживаний и способствует успешной адаптации к данным условиям.
    Ага )))

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вместе с тем, психологическая защита не позволяет человеку активно воздействовать на причину, источник дестабилизирующей ситуации. В этом смысле альтернативой психологической защиты может быть либо реальное вмешательств в ситуацию и преобразование ее, либо самоизменение, адаптация к ситуации за счет преобразования самой личности. Полезный, адаптивный эффект психологической защиты в большей степени проявляется, когда масштаб конфликта, угрожающего целостности личности, относительно невелик. Исследуя данный аспект психологической защиты, Д.А.Леонтьев утверждает, что при существенном конфликте, требующем устранения его причин, психологическая защита играет скорее негативную роль, затушевывая и снижая его эмоциональную напряженность и значимость для личности. Следовательно, психологическая защита имеет ограниченную, вспомогательную роль на определенных этапах конфликтных ситуаций, но не разрешает конфликт и не преобразует личность.
    Конечно, я не утверждала противоположного )))

    Когда срабатывают защиты, человек без посторонней помощи не в состоянии ни реально вмешаться в дестабилизирующую ситуацию, ни самоизмениться.

    Все имхо.

  20. #590
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Марина, защиты есть, работают и они необходимы. Душевно здоровая личность прекрасно пользуется защитами, но защиты работают именно на защиту, а не на деструкцию
    И рационализация тоже?

  21. #591
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И рационализация тоже?
    Конечно)))
    Вот видишь в магазине, допустим, персидский половичёк ценой в половину валютного запаса семьи
    и говоришь себе "данунах этот пылегенератор и корм для моли, к тому же у мужа аллергия и вообще школьные училки такое дома не держат".
    Рационализация на страже семейного бюджета и психики))))

  22. #592
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И рационализация тоже?
    И даже вытеснение, Марина))))

    Если оно существует, то для чего-то нужно. Главное- пользоваться по назначению и в необходимом объеме, а не как попало.

  23. #593
    Это здорово
    А вот еще интересно - защитами кто занимается - Внутренний Взрослый получается?

  24. #594
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Если оно существует, то для чего-то нужно. Главное- пользоваться по назначению и в необходимом объеме, а не как попало.
    А как это? "здесь я вытесню, тут срегрессирую, а там - немного воспользуюсь рационализацией"? Разве защитные механизмы осознаются?

  25. #595
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    А как это? "здесь я вытесню, тут срегрессирую, а там - немного воспользуюсь рационализацией"? Разве защитные механизмы осознаются?
    А как в процессе терапии они осознаются? Так и сознаются.

  26. #596
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А как в процессе терапии они осознаются? Так и сознаются.
    Сознаются, да. А потом? Человек продолжает сознательно ими пользоваться, да ещё умудряется управлять ими?

  27. #597
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Юль, поддерживаю.
    Ну не понравился минус-отзеркаль. Зачем мозг-то выносить?)))))
    Или может именно в этих разборах и кроется широта взглядов?
    Динусь, вот ты меня понимаешь!

  28. #598
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ох. А Лемминг уже стала терапевтом?
    Как жить? (с)
    Лемминг? Майн гот.

    Не, не подумайте. Это я поздравляю так.

  29. #599
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    1. Критика значит)) Тогда как я просто попыталась, мож коряво, показать на ТВОЕМ личном примере, что все люди РАЗНЫЕ и реагирую по-разному на разные события. А ты увидела критиканство.
    Да, я так увидела. Я могу ошибаться, но я так увидела.

    Хочется быть категоричной-будь ей, но при каждом случае ссылаться на своё тело как причину недопонимания и отсутствия консутрктива в беседе-не надо. Твоё тело тут ни коим боком.
    Так речь о моих граммах ты завела, не так ли?

    Тут речь шла о том, что Юличка категорична в своих высказываниях. Может кто другой мягко бы объяснил, я объяснила так как могла. На твоем личном примере как ты несоразмерно реалиями реагируешь. И это норма. Норма только потому, что имеет место быть. И раз это можешь ты, значит может любой другой человек...И если у кого слеза из-за какой-то мелочи, то он не дурак, не ненормальный, и не неадекватный, а просто такой, какой есть.
    Я повторяю и буду повторять, что моя реакция на 500 лишних грамм не норма. Была б она нормой, вопросов у меня бы не было.
    Как не норма и реакция человека на порез в виде слез.
    Любая реакция имеет место быть. Но не любая является нормой.

  30. #600
    Слезы - непроизвольная реакция. Исчо скажи, что на лук незя плакать...
    не обращай внимания, Юляш..я сегодня бешеная..

Страница 20 из 26 ПерваяПервая ... 1017181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чем вернуть внимания мышления?
    от Karma в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 12:42
  2. Пожалуйста помогите! У нас с мужем полное разногласие взглядов на мир!
    от Елизавета123 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 10:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 21:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search