Страница 19 из 26 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 770
Тема:

Узость мышления и широта взглядов

  1. #541
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Наверное это проблемы(?) терапевта и терапевтируемого. Мне, к примеру, очень импонирует тот стиль и в котором Джубал ведет жертву насилия Ironie. Без "топоров" и "дубинок"."Топоры" и "дубинки", возможно, позволяют "грохнуть" защиты быстро, но такой метод не экологичен для терапевтируемого.
    Да я не в плане терапии, ИМХА - это уже задача терапевта решать, когда и как защиты грохать и стоит ли вообще это делать...Скорее в плане семантики))))
    В ответ на ваше "Защиты - от слова ЗАЩИЩАТЬ")
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 15.11.2011 в 15:52.

  2. #542
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Даже в ситуациях острого горя , к примеру? Что-то я в этом сомневаюсь.
    Все есть яд, все есть лекарство, все дело в дозах.

    Тоже (С)

  3. #543
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Защиты от слова защищать, это не синоним слова плохо.
    Совершенно не синоним. Защиты - это естественно. Так же естественно как и спать кушать. смеяться. НО.
    Вот то, от чего приходится защищаться - может оказаться не айс. А если стрессовая ситуация длительна и защищаться приходится постоянно?
    Сколько сил уходит тогда на поддержание и укрепление защит? А самое интересное, что защищаясь от нечто нежелательного для нас. мы автоматом защищаемся от того, что нам действительно нужно. А еще интересней бывает когда стрессор ликвидировался в действительности, а защиты остались...(( И силы. жизненные силы тратятся в холостую. Вот тут и нужна психотерапия.

  4. #544
    и еще мне такая аналогия нравится, что топором можно нарубить дрова, а можно пальцы себе отрубить. Так что однозначно сложно сказать - плохо защиты или хорошо. В каких-то острых ситуациях, или в тех где реально ничего нельзя изменить остается только защищаться. Как это было в старой фразе - изменить то, что можно изменить и принять то, чего изменить нельзя. Там где можно изменить, а от изменений защищаются с помощью защит - там они приносят вред получается.

  5. #545
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да я не в плане терапии, ИМХА - это уже задача терапевта решать, когда и как защиты грохать и стоит ли вообще это делать...Скорее в плане семантики))))В ответ на ваше "Защиты - от слова ЗАЩИЩАТЬ")
    если патопрограмма в психике при помощи защит в ходе терапии защищает себя от разрушения, это "не в плане терапии" , то я уж и не знаю как вас читать тогда.

    С помощью защитных механизмов личность бессознательно оберегает свою психику от травм, которые могут причинить ей реальные жизненные ситуации, грозящие разрушить Я-концепцию личности. Но вместе с тем эти механизмы мешают человеку осознавать свои заблуждения относительно собственный черт характера и мотивов поведения, что зачастую затрудняет эффективное разрешение личных проблем.
    (с)

    Если со временем вытесняются , сглаживаются воспоминания, переживания связанные с трагическими событиями, например у жертв терактов, то это защитный механизм помогающий человеку не сойти с ума, к примеру, я это понимаю так.

  6. #546
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    если патопрограмма в психике при помощи защит в ходе терапии защищает себя от разрушения, это "не в плане терапии" , то я уж и не знаю как вас читать тогда.
    И как вы поняли эту фразу? ))))

  7. #547
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как вы поняли эту фразу? ))))
    Как описание процесса взаимодействия терапевтируемого и терапевта, в ходе которого терапевт, предварительно диагностировал и определили что для данного человека является патопрограммой, и далее ведется работа по разрушению конкретной патопрограммы, способами доступными терапевту и приемлемыми для терапевтируемого.

  8. #548
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Если со временем вытесняются , сглаживаются воспоминания, переживания связанные с трагическими событиями, например у жертв терактов, то это защитный механизм помогающий человеку не сойти с ума, к примеру, я это понимаю так.
    С ума сходят по разному, Ратри. Но как правило, вытеснение в критических ситуациях приводи к неврозу.
    Психотики используют более примитивные защиты.

  9. #549
    Классификаций защит много, по одной из...есть такая защита, как отчуждение

    *Отчуждение — это защита, приводящая к изоляции, обособлению внутри сознания особых зон, связанных с травмирующими факторами. Отчуждение провоцирует распад обычного сознания: его единство дробится. Возникают как бы отдельные обособленные сознания, каждое из которых может обладать своими собственными восприятием, памятью, установками. Вследствие этого некоторые события воспринимаются по отдельности, а эмоциональные связи между ними не актуализируются и поэтому не анализируются. Можно сказать, что отчуждение осуществляет защиту личности путем отстранения «Я» от той части личности, которая провоцирует непереносимые переживания.*(с)

  10. #550
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Как описание процесса взаимодействия терапевтируемого и терапевта, в ходе которого терапевт, предварительно диагностировал и определили что для данного человека является патопрограммой, и далее ведется работа по разрушению конкретной патопрограммы, способами доступными терапевту и приемлемыми для терапевтируемого.
    Ага)

    А патпрограмма при этом может защищаться от терапии (от уничтожения себя).

  11. #551
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Наверное это проблемы(?) терапевта и терапевтируемого. Мне, к примеру, очень импонирует тот стиль и в котором Джубал ведет жертву насилия Ironie. Без "топоров" и "дубинок".

    "Топоры" и "дубинки", возможно, позволяют "грохнуть" защиты быстро, но такой метод не экологичен для терапевтируемого.
    Так ведь каждому требуется индивидуальный подход. Кому-то необходимы "топоры" и "дубинки". Имхо.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Личность нуждается в защитных механизмах в меру своей невротизации, неумения решать вопросы позитивно, конструктивно и ответственно. Учитывая, что массовая личность существенно невротизирована, защитные механизмы являются «нормальными», хотя многие из них в своих крайних проявлениях могут привести к отклоняющемуся поведению, нарушающему закон.

    Душевно здоровая и успешно развивающаяся личность защитными механизмами не пользуется. Можно считать это одним из показателем здоровой, правильно сформированной личности: не использование защитных механизмов. Человек может жить без самообмана.

    (С)
    Я не знаю, чье это (С), но написанное тут, по-моему, совершенно не имеет отношение к действительности. Опять имхо.

  12. #552
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    С ума сходят по разному, Ратри. Но как правило, вытеснение в критических ситуациях приводи к неврозу.
    Психотики используют более примитивные защиты.
    Невроз, всё же лучше дурки. Ну это исключительно ИМХА.

    О! А какие защиты используют психотики, у меня как раз темперамент психотический.

  13. #553
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    *Отчуждение — это защита, приводящая к изоляции, обособлению внутри сознания особых зон, связанных с травмирующими факторами. Отчуждение провоцирует распад обычного сознания: его единство дробится. Возникают как бы отдельные обособленные сознания, каждое из которых может обладать своими собственными восприятием, памятью, установками. Вследствие этого некоторые события воспринимаются по отдельности, а эмоциональные связи между ними не актуализируются и поэтому не анализируются. Можно сказать, что отчуждение осуществляет защиту личности путем отстранения «Я» от той части личности, которая провоцирует непереносимые переживания.*(с)
    на санчас похоже, если я не ошибаюсь.

  14. #554
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я не знаю, чье это (С), но написанное тут, по-моему, совершенно не имеет отношение к действительности. Опять имхо.
    Может и не имеет.
    Тогда интересно обсудить что там не так.

  15. #555
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ага)

    А патпрограмма при этом может защищаться от терапии (от уничтожения себя).
    Тогда защиты обходятся, плавно и красиво. Но, не все это умеют. то же имха

  16. #556
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Невроз, всё же лучше дурки. Ну это исключительно ИМХА.
    Хочу отметить, что о неврозах и психозах говорю в парадигме ПА.
    А так... есть в психиатрических стационарах и отделения неврозов.

    О! А какие защиты используют психотики, у меня как раз темперамент психотический.
    Психотический темперамент... не знаю, что именно Вы имеете в виду, прикольно))
    Имела в виду деформацию психики по психотическому типу.
    Тут чаще можно встретить в доминанте защит - отрицание.

  17. #557
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может и не имеет.
    Тогда интересно обсудить что там не так.
    Вот это:

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Личность нуждается в защитных механизмах в меру своей невротизации, неумения решать вопросы позитивно, конструктивно и ответственно.

    Душевно здоровая и успешно развивающаяся личность защитными механизмами не пользуется. Можно считать это одним из показателем здоровой, правильно сформированной личности: не использование защитных механизмов. Человек может жить без самообмана.

    (С)
    Любая личность нуждается в защитных механизмах, а не потому, что она невротизирована и не умеет решать вопросы и т.п.
    О невротизации свидетельствует в частности то, что личность начинает пользоваться защитами не сообразно ситуации (Эрта выше приводила примеры). И еще, здоровая личность использует разные психологические защиты, невротическая - "излюбленную" (парочку )))

    Ну и конечно, вот это: "Душевно здоровая и успешно развивающаяся личность защитными механизмами не пользуется" - ну как бы вообще странно читать... Ибо механизм психологических защит, как уже неоднократно упоминалось, способствует стабильности психики.

    Все имхо.

  18. #558
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Тогда защиты обходятся, плавно и красиво. Но, не все это умеют. то же имха
    Мне кажется, не все защиты можно обойти. Некоторые приходится "взламывать". Но я могу и ошибаться, т.к. ни разу не терапевт.

  19. #559
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Меня бы очень смутил. )))) Как и окулист в очках с толстыми стеклами
    офтальмологи на вершине своей эволюции - это вообще то микрохирурги, от них требуются кроме всего прочего навыки ювелира.
    Оперировать катаракту или отслойку сетчатки ( не дай Бог) нужно все таки у того, у кого кроме всего прочего руки золотые.
    А к очкам с толстыми стеклами это отношенрие не имеет.

    ,
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    кардиолог-инфарктник.
    кардиологи работающие в инфарктных блоках это разновидность реаниматоров

    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    и гастроэнтеролог с вонью изо рта.
    а вонь из рта это никому не показана
    Это признак нецивилизованности, а не здоровья)
    При том, что это связано с зубами а не с желудком вообще то

  20. #560
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Хочу отметить, что о неврозах и психозах говорю в парадигме ПА.
    А так... есть в психиатрических стационарах и отделения неврозов.



    Психотический темперамент... не знаю, что именно Вы имеете в виду, прикольно))
    Имела в виду деформацию психики по психотическому типу.
    Тут чаще можно встретить в доминанте защит - отрицание.
    Под "сходить с ума", я имела ввиду необратимые разрушительные изменения психики, приведшие к утере дееспособности.

    Аффективно-экзальтированный по Ленгарду-Шмишеку.

  21. #561
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мне кажется, не все защиты можно обойти. Некоторые приходится "взламывать". Но я могу и ошибаться, т.к. ни разу не терапевт.
    Смотря каким инструментом работать. И вот "взламывать" далеко не все защиты нужно и можно.
    Более того, "взломав" бездумно необходимые, так или иначе защиты, можно просто разрушить человека как личность.

  22. #562
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Под "сходить с ума", я имела ввиду необратимые разрушительные изменения психики, приведшие к утере дееспособности.

    Аффективно-экзальтированный по Ленгарду-Шмишеку.
    Тут уже тонкости. Дело в том. что не каждое психическое заболевание ведет к потере дееспособности) Вот у нас к примеру - все активно готовимся выборам. Многие, кто не поедет домой, будут голосовать непосредственно в стационаре))

    Леонгард имел ввиду скорее тип личности. Речь не о психозе или неврозе)) Можно лишь говорить о возможной психопатии, если имеют место крайние ее значениях по шкалам.

  23. #563
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Смотря каким инструментом работать. И вот "взламывать" далеко не все защиты нужно и можно.
    Более того, "взломав" бездумно необходимые, так или иначе защиты, можно просто разрушить человека как личность.
    Не-не, я не имела в виду, что все защиты необходимо взламывать. Это было сказано в контексте разговора, что защиты необходимы здоровой психике тоже.

    Это был ответ Ратри, продолжение разговора о необходимости "топоров" и неумении, как я поняла - по мнению Ратри, некоторых психотерапевтов пользоваться "обходными путями".
    (мое имхо, психотерапевту, "не умеющему пользоваться обходными путями" в ПТ вообще делать нечего)

  24. #564
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Не-не, я не имела в виду, что все защиты необходимо взламывать. Это было сказано в контексте разговора, что защиты необходимы здоровой психике тоже.
    Я поняла, что Вы не про все защиты, а лишь про те, что уже "отработали" свое)) Просто немножко дополнила.
    Не сердитесь)

  25. #565
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Не-не, я не имела в виду, что все защиты необходимо взламывать. Это было сказано в контексте разговора, что защиты необходимы здоровой психике тоже.

    Это был ответ Ратри, продолжение разговора о необходимости "топоров" и неумении, как я поняла - по мнению Ратри, некоторых психотерапевтов пользоваться "обходными путями".
    (мое имхо, психотерапевту, "не умеющему пользоваться обходными путями" в ПТ вообще делать нечего)
    Не умении, не желании, недостаточности опыта, ввиду большей затратности "обходных путей", проще и быстрее дать "дубинкой" по голове. Может ещё азарт, такое бывает тоже. Как пример можно почитать тему Чуды, вот Лемминг как раз образ "терапевта с дубинкой", особенно контрастно это воспринимается на фоне Азбуки. опять ИМХА

  26. #566
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    поставь мне минусик в ответ и успокойся. Жизнь на этом минусе не кончается. .
    Юль, поддерживаю.
    Ну не понравился минус-отзеркаль. Зачем мозг-то выносить?)))))
    Или может именно в этих разборах и кроется широта взглядов?

  27. #567
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Я поняла, что Вы не про все защиты, а лишь про те, что уже "отработали" свое)) Просто немножко дополнила.
    Не сердитесь)
    Ни, не собиралась ))

    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Не умении, не желании, недостаточности опыта, ввиду большей затратности "обходных путей", проще и быстрее дать "дубинкой" по голове. Может ещё азарт, такое бывает тоже. Как пример можно почитать тему Чуды, вот Лемминг как раз образ "терапевта с дубинкой", особенно контрастно это воспринимается на фоне Азбуки. опять ИМХА
    Ох. А Лемминг уже стала терапевтом?
    Как жить? (с)

  28. #568
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Не умении, не желании, недостаточности опыта, ввиду большей затратности "обходных путей", проще и быстрее дать "дубинкой" по голове. Может ещё азарт, такое бывает тоже. Как пример можно почитать тему Чуды, вот Лемминг как раз образ "терапевта с дубинкой", особенно контрастно это воспринимается на фоне Азбуки. опять ИМХА
    Так, кажется беседа собирается свернуть на традиционное: мне не нравится, как вы его лечите! ))))))))

  29. #569
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ох. А Лемминг уже стала терапевтом?
    Как жить? (с)
    Лемминг консультант, и учится (может уже выучилась) на психолога. В консультационных темах активно участвует как "психотерапевт" .

  30. #570
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Юль, поддерживаю.
    Ну не понравился минус-отзеркаль. Зачем мозг-то выносить?)))))
    Или может именно в этих разборах и кроется широта взглядов?

    Kreslava, что помешало Вам поддержать в личку? )))

Страница 19 из 26 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чем вернуть внимания мышления?
    от Karma в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 12:42
  2. Пожалуйста помогите! У нас с мужем полное разногласие взглядов на мир!
    от Елизавета123 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 10:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 21:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search