Страница 17 из 26 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 770
Тема:

Узость мышления и широта взглядов

  1. #481
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Наг, за пояснение авторства.
    А то мне очень нравится эта фраза, я ее стала употреблять, а вопрос с авторством даже погуглить не потрудилась
    впервые он выссказал ее в знаменитой лекции в Принстоне о скуке, если мне не изменяет память

  2. #482
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    отдельный консультант по питанию - это маркетинговый ход.хорошо живут, жирно какают))Видимо, у части клиентуры это вызывает доверие- такое разделение труда))
    А главное - позволяет брать с пациентов двойную плату)))

  3. #483
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    потому что ты его про меня написала.
    Юль, мне даже как-то неловко спрашивать... Почему ты этот пост приняла на свой счет?
    Я, к примеру, отнесла его совершенно к другому человеку...
    Да уж (((

  4. #484
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Диетологов как самостоятельной лечебной деятельности действительно в реале не существовало у нас и не существует.
    Мне кажется, ув. Рысь путает такие понятия как СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (т.е. образование с кодом по классификатору) и ДОЛЖНОСТЬ.

  5. #485
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Да конечно, надо стремиться к тому, чтобы было "дешево и практично", а вот с "надёжностью" могут возникнуть проблемы
    Надо стремиться к привлечению хорошего одного специалиста, а не штата - посредственных

  6. #486
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    *Остапа понесло*
    Сочувствую твоему горю. Это первый минусик, да?
    Ничего. Все когда-то бывает в первый раз. Ничего, будешь хорошо себя вести, я тебе плюсик поставлю. Специально 20-ти участникам ради тебя плюсану. Ты тока не расстраивайся.

  7. #487
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    потому что ты его про меня написала.

    Че за детсий сад? Ну, не понравился мне твой пост, ну, поставила минусик. Ну, написала вполне корректный коммент, учитывая твои предыдущие выступления. поставь мне минусик в ответ и успокойся. Жизнь на этом минусе не кончается. А устраивать детские разборки из-за минуса мне бы не хотелось.
    Юлечка,
    о чем мы вчера беседовали?

  8. #488
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Да конечно, надо стремиться к тому, чтобы было "дешево и практично", а вот с "надёжностью" могут возникнуть проблемы
    дело в том, ув. Рысь. что если традиции выделять диетологию в самостоятельную полноценную отрасль медицине у нас не было, если это в течение 70 лет было заточено под организацию массового кормления, то с нуля ее создать сложно. Хотя возможно, особенно в наше время.
    Уже выросло поколение постсоветских капиталистических людей. которым внушает доверие как раз узкая специализация. Есть спрос, будет и предложение, причем - разнообразное.
    Тем более - глобализация, а на планете есть медицинские народные системы. основанные как раз на диетике , системы. где лечат прежде всего диетой и приправами.Например, Аюр Веда
    Да и с точки зрения тибетской медицины, например, борщ- это лечебное средство класса "дегу"
    А в Аюр Веде есть кроме прочего , лекарственная форма "чаванпраш" - такое варенье на меду с имбирем, направленность которого зависит от того, из чего варим варенье и от добавок.
    И это не "эзотерика", это нормальная народная медицина планеты.
    Изучают, используют
    те. кто ставит задачей вылечить, а не рассказать, почему ЭТО не лечится))

  9. #489
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это можно назвать развитием личности, личностным ростом.
    Ммм?..

    Что плохого в таких "когнитивных диссонансах"? Если человек задумался о вещах, которые ему раньше казались очевидными...
    Подумал - сделал вывод - личностно вырос. В любом случае - принял ли он новые нормы или нет.
    А я разве писала, что это плохо?
    Это так есть, я попыталась описать механизм.
    А если рассматривать в категориях "плохо - хорошо", то как всегда наверное оптимальна золотая середина.
    Не есть хорошо сразу же бездумно менять свою картину мира при малейших сомнениях в ее адекватности, не есть хорошо не менять ее никогда и не при каких обстоятельствах.
    Первое наверное можно назвать беспринципностью и бесхребетностью, второе - ригидностью.
    Но видимо чем старше человек, тем труднее ему менять свою картину мира.
    В детстве она формируется, а потом чтобы ее изменить нужны достаточно веские поводы, может быть какие-то изменения жизненной ситуации, серьезные потрясения, важные события, мнения больших авторитетов.

    Карикатуры подчеркивают суть (с)
    Спасибо за уточнение.

  10. #490
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ув. Рысь путает такие понятия как СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (т.е. образование с кодом по классификатору) и ДОЛЖНОСТЬ.
    Покопался тут немного...
    "Специализацию "врач-диетолог" может получить человек закончивший медицинский институт по специальности "лечебное дело", затем либо прошедший ординатуру по специальности "диетология", либо получивший первичную переподготовку на кафедре или в академии постдипломного врачебного образования."

    И

    Высшее образование по специальности «Диетология» дают только в ГУ НИИ питания РАМН.

  11. #491
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Юль, мне даже как-то неловко спрашивать... Почему ты этот пост приняла на свой счет?
    Я, к примеру, отнесла его совершенно к другому человеку...
    Да уж (((
    И к кому, если не секрет?
    Тут несколько причин.
    И уверена, что небезпочвенные они.

  12. #492
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Юлечка,
    о чем мы вчера беседовали?
    Мы с Вами?
    Об узости мышления и картины мира, я так понимаю)))

  13. #493
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за офф-топ.
    Ув. Nag, кстати, кем (по врачебной специальности) был Певзнер, который эти столы придумал, просветите? И, если можно, ваше мнение относительно их применимости в настоящее время, адекватности и т.д.?
    терапевтом))
    ну, в том что при обострении холецистита надо исключить жаренное. а при обострении панкреатита- вначле вообще пару дней не есть, только несладкий чай с черствыми сухарями несдобными. а потом потом исключить не только жаренное но и главное- копченое. может убедиться каждый, у кого есть проблемы с желчным и с поджелудочной - да каждый. кто когда нибудь мучался от последствий переедания , скажем. на Новый Год, когда по советской традиции мы уминаем массу салатов с майонезом))
    Не менее чем половина случаев панкреонекроза с которыми народ попадает в хирургию, провоцированы стандартно: на хрлоде выпили водки и закусили копченым, а не соленым.
    Во времена Певзнера терапевты еще помнили времена. когда они консультировали состоятельных людей на предмет. как правильно сочетать блюда. и помнили то, что говорит профессор Преображенский: "Культурный человек оперирует закусками ГОРЯЧИМИ" (с) ( помните. как они с Борменталем жюльеном закусывали водочку?))

  14. #494
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я разве писала, что это плохо?
    Это так есть, я попыталась описать механизм.
    А если рассматривать в категориях "плохо - хорошо", то как всегда наверное оптимальна золотая середина.
    Не есть хорошо сразу же бездумно менять свою картину мира при малейших сомнениях в ее адекватности, не есть хорошо не менять ее никогда и не при каких обстоятельствах.
    Первое наверное можно назвать беспринципностью и бесхребетностью, второе - ригидностью.
    Но видимо чем старше человек, тем труднее ему менять свою картину мира.
    В детстве она формируется, а потом чтобы ее изменить нужны достаточно веские поводы, может быть какие-то изменения жизненной ситуации, серьезные потрясения, важные события, мнения больших авторитетов.
    Нет конечно, не писала, но у меня чем-то таким повеяло - тревогой, что ли... От слова "боязно" (поэтому я решила уточнить)))
    И мне кажется, что резко поменять картину мира не получится - сопротивления и защиты не дадут (но это имхо, вынесенное из ЛТ).

    На счет: чем старше человек -тем труднее менять картину мира - согласна. Хотя тут еще от личностных особенностей человека зависит. От той же ригидности/лабильности психики.
    Имхо.

    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    И к кому, если не секрет?
    Тут несколько причин.
    И уверена, что небезпочвенные они.
    В личку ответила
    Последний раз редактировалось Илария; 15.11.2011 в 13:16.

  15. #495
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Покопался тут немного...
    "Специализацию "врач-диетолог" может получить человек закончивший медицинский институт по специальности "лечебное дело", затем либо прошедший ординатуру по специальности "диетология", либо получивший первичную переподготовку на кафедре или в академии постдипломного врачебного образования."

    И

    Высшее образование по специальности «Диетология» дают только в ГУ НИИ питания РАМН.
    и КУДА потом ?)))Номинальные специальности у нас всегда были...

  16. #496
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Способность нормально мыслить это защита ?
    Хотя, почему бы и нет...можно назвать это здоровой защитой imho
    Вот именно. Когда у меня заболела дочь, а было ей тогда 1,5 года, в очередной подъем температуры до 39,6 я вызвала скорую помощь, ибо страшно, врач скорой обнаружила фолликулярную ангину, педиатр просмотрела , увы. Далее началось, от врача скорой вам с ребенком нужна срочная госпитализация, такая сложная болезнь, ребенок маленький, могут быть осложнения, например на сердце и там до смертельного исхода. Я в соплях, слезах и полной истерике собираюсь срочно обморочно в больницу, на этой же скорой.
    Привезли в в детскую инфекцию. Там выяснилось, что мамам кровати не положены, если ребенок старше года. Кровати в отделении соответственно детские. Ну и черт с ними с кроватями, главное - ребенок!

    Пришел врач, осмотрел, вышел, вернулся с литровой банкой раствора фурацилина - приказал ребенку 1,5 лет полоскать горло через час. Вечером укололи в/м антибиотик. И всё.

    Ночью в очередной резкий скачок температуры, лечу на пост к дежурным врачам, помогите , что делать, они отрываясь от чашки с чаем, отвечают, меряйте температуру каждые 30 мин, и у вас же есть своя жаропонижающая суспензия? Есть, взяла с собой, ну вот и давайте её.

    НА четвертый день в таком режиме, без сна и без кровати, я поняла что нужно оттуда сваливать. Подхожу к лечащему врачу, прошу выписать и расписать схему антибиотиков, для продолжения лечения дома. Получаю категорический отказ, Да Вы что! Мамаша, ребенок маленький, нет, никак нельзя.

    Через час, приехал муж, привез деньги, после того как купюра перекочевала в карман к доктору, стало все можно и схема и выписка и результаты анализов на дом.

    Короче, к чему я всё это, если бы у меня отключилась критичность, я бы там в этой больнице и скопытилась и ребенка замучала и себя.

    Когда дежурная врач поликлиники потребовала срочно! госпитализировать сына, критичность включилась сразу, я в праздники нашла другого педиатра, проконсультировалась, получила схему лечения, как я и предполагала там не было ничего страшного и требующего немедленной госпитализации, а из поликлиники ещё неделю компостировали мозг и делали нервы, почему я не уехала в больницу по скорой.

  17. #497
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Мы с Вами?
    Об узости мышления и картины мира, я так понимаю)))
    Вытесняете или прикалываетесь?))

  18. #498
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    и КУДА потом ?)))Номинальные специальности у нас всегда были...
    Буквально сразу:

    Важно отметить, что профессия эта — редкая и конкурсный отбор довольно велик. Учиться придется в медицинском вузе, а затем пробовать свои силы в ординатуре. Оклад врача-диетолога, работающего в государственном секторе, невелик. К тому же, он чаще предусмотрен лишь в специальных клинических и больничных учреждениях(например, специализирующихся на эндокринологии). В частных организациях, где представители данной профессии довольно востребованы, оклады, как правило, довольно высоки.

  19. #499
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Во времена Певзнера терапевты еще помнили времена. когда они консультировали состоятельных людей на предмет. как правильно сочетать блюда. и помнили то, что говорит профессор Преображенский: "Культурный человек оперирует закусками ГОРЯЧИМИ" (с) ( помните. как они с Борменталем жюльеном закусывали водочку?))
    )))) И пить водку 40 градусную)))Но вот на самом деле - традиция горячих закусок с тех пор как-то постепенно канула в лету((( Достаточно сравнить соотвтествующие разделы в сталинской Кулинарии и в современных кулинарных книгах...

  20. #500
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    и КУДА потом ?)))Номинальные специальности у нас всегда были...
    В школьную или д\садовскую столовую, конечно)))

  21. #501
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вот именно. Когда у меня заболела дочь, а было ей тогда 1,5 года, в очередной подъем температуры до 39,6 я вызвала скорую помощь, ибо страшно, врач скорой обнаружила фолликулярную ангину, педиатр просмотрела , увы. Далее началось, от врача скорой вам с ребенком нужна срочная госпитализация, такая сложная болезнь, ребенок маленький, могут быть осложнения, например на сердце и там до смертельного исхода. Я в соплях, слезах и полной истерике собираюсь срочно обморочно в больницу, на этой же скорой.
    Привезли в в детскую инфекцию. Там выяснилось, что мамам кровати не положены, если ребенок старше года. Кровати в отделении соответственно детские. Ну и черт с ними с кроватями, главное - ребенок!

    Пришел врач, осмотрел, вышел, вернулся с литровой банкой раствора фурацилина - приказал ребенку 1,5 лет полоскать горло через час. Вечером укололи в/м антибиотик. И всё.

    Ночью в очередной резкий скачок температуры, лечу на пост к дежурным врачам, помогите , что делать, они отрываясь от чашки с чаем, отвечают, меряйте температуру каждые 30 мин, и у вас же есть своя жаропонижающая суспензия? Есть, взяла с собой, ну вот и давайте её.

    НА четвертый день в таком режиме, без сна и без кровати, я поняла что нужно оттуда сваливать. Подхожу к лечащему врачу, прошу выписать и расписать схему антибиотиков, для продолжения лечения дома. Получаю категорический отказ, Да Вы что! Мамаша, ребенок маленький, нет, никак нельзя.

    Через час, приехал муж, привез деньги, после того как купюра перекочевала в карман к доктору, стало все можно и схема и выписка и результаты анализов на дом.

    Короче, к чему я всё это, если бы у меня отключилась критичность, я бы там в этой больнице и скопытилась и ребенка замучала и себя.

    Когда дежурная врач поликлиники потребовала срочно! госпитализировать сына, критичность включилась сразу, я в праздники нашла другого педиатра, проконсультировалась, получила схему лечения, как я и предполагала там не было ничего страшного и требующего немедленной госпитализации, а из поликлиники ещё неделю компостировали мозг и делали нервы, почему я не уехала в больницу по скорой.
    вот что значит- "отсутствие табу", в данном конкретном случае - страха перед ГОСУДАРСТВОМ/Верой в его могущество
    Нет табу - смотрим СВОИМИ глазами и думаем СВОЕЙ головой
    В противном случае выглядело бы так, что Вы принесли ребенка в жертву некоему Молоху
    Видели бы, ощущали бы что оно неадекватно, но все равно делали бы пот ому что ТАК НАДО, ТАК ПОЛОЖЕНО

  22. #502
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Юль, мне даже как-то неловко спрашивать... Почему ты этот пост приняла на свой счет?
    Я, к примеру, отнесла его совершенно к другому человеку...
    Да уж (((
    Пожалуй поясню

    Когда я писала про завистливость посредственностии, у меня в ГМ целый фильмец успел прокрутиться

    Дракоша несколько страниц назад писала про зависть и как мне почувствовалось тоже с удивлением...учитывая то, что она юрист, и на портале пишет интересно, то у нее в жизни все будет ok

    Потом ...недавно встретил мой мч мою приятельницу-соседку из прежнего места жительства (мы перехали в другой район)...Она спрашивала как дела ?как устроились...а потом, сначала вроде в шутку сказала:"Ты ,знаешь, как я завидую твоей жене?"
    Далее вцепилась с этими же словами за куртку и начала трясти... что ее мч пришлось её утащить (и то это не всё, что прокрутилось в фильмеце))))

    *Посредственность всегда завистлива* эт для меня, пожалуй,аксиома, конкретики нема )))

  23. #503
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Буквально сразу:

    Важно отметить, что профессия эта — редкая и конкурсный отбор довольно велик. Учиться придется в медицинском вузе, а затем пробовать свои силы в ординатуре. Оклад врача-диетолога, работающего в государственном секторе, невелик. К тому же, он чаще предусмотрен лишь в специальных клинических и больничных учреждениях(например, специализирующихся на эндокринологии). В частных организациях, где представители данной профессии довольно востребованы, оклады, как правило, довольно высоки.
    ... а берут в частные клиники в конце концов на должность консультантов по диете тех, у кого есть 1) клинический опыт в медицине ВООБЩЕ и 2) у кого есть "фишка" ( тех же аюрведистов)
    коммерция.
    Либо( если "фишка" не нужна, просто надо с хорошим выражением лица говорить, что Вам нельзя есть копченое, только принципиально за другие деньги)-- это т .н "элитное рабочее место", созданное для жен\содержанок/ детей нужных людей в виде процессуально труднодоказуемых коррупционных деяний
    Каждый, кто организовывал на постсовестком пространстве большую частную клинику, с такого рода необходимостью сталкивался, и придумывал для родственников нужных людей должности красиво звучащие но подальше от реального процесса, сбоку
    ( народ обычно в курсе, и говорит: диетолог приятная женщина. но ничего нового не скажет? а зачем ее держат? Замужем за сыном областного прокурора, за чем же еще))
    они радуют глаз наличием, например, айпадов ))
    Вообще, выяснение реального социального "анамнеза" - любимое развлечение персонала))
    Последний раз редактировалось Nag; 15.11.2011 в 13:33.

  24. #504
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вытесняете или прикалываетесь?))
    ээээ.... ни то, н другое...
    Мы ведь много о чем говорили. Говорили про то, что человек не всегда думает то, что говорит. И если у меня есть сомнения, надо спросить.

  25. #505
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Нет конечно, не писала, но у меня чем-то таким повеяло - тревогой, что ли... От слова "боязно" (поэтому я решила уточнить)))
    И мне кажется, что резко поменять картину мира не получится - сопротивления и защиты не дадут (но это имхо, вынесенное из ЛТ).
    По знакомой дороге идти спокойнее, чем по незнакомой.
    Можно расслабиться и двигаться на автомате в отличие от ситуации когда идешь по новой незнакомой дороге.

  26. #506
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    ээээ.... ни то, н другое...
    Мы ведь много о чем говорили. Говорили про то, что человек не всегда думает то, что говорит. И если у меня есть сомнения, надо спросить.
    Вернее, не все, что Вы воспринимаете - человек имел в виду, написав что-то)
    И потому лучше переспросить)
    Юлечка, знаете что такое поведенческая терапия?

  27. #507
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    По знакомой дороге идти спокойнее, чем по незнакомой.
    Можно расслабиться и двигаться на автомате в отличие от ситуации когда идешь по новой незнакомой дороге.
    Ага. Или вот из личного: ну и что, что я живу в болоте, зато это мое болото! самое лучшее и самое болотистое болото в мире! а что там за ним - неизвестно, может, там еще хуже! там точно хуже - потому что неизвестно что!
    Вот так вот...

  28. #508
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    По знакомой дороге идти спокойнее, чем по незнакомой.
    Можно расслабиться и двигаться на автомате в отличие от ситуации когда идешь по новой незнакомой дороге.
    Это-то да...
    Но на новой дороге может встретиться интересное.

  29. #509
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага. Или вот из личного: ну и что, что я живу в болоте, зато это мое болото! самое лучшее и самое болотистое болото в мире! а что там за ним - неизвестно, может, там еще хуже! там точно хуже - потому что неизвестно что!
    Вот так вот...
    ага, так и до Стокгольмского синдрома недалеко.

  30. #510
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Это-то да...
    Но на новой дороге может встретиться интересное.
    Конечно.

Страница 17 из 26 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чем вернуть внимания мышления?
    от Karma в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 12:42
  2. Пожалуйста помогите! У нас с мужем полное разногласие взглядов на мир!
    от Елизавета123 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 10:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 21:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа в семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search