Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 770
Тема:

Узость мышления и широта взглядов

  1. #391
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, про узость мышления я не говорила))))
    Если для тебя почему-то это - синонимы, то это не мои проблемы, ага?))
    Это без разницы.
    Картина мира, мышление.
    Факт был в том, что диалог был назван иллюстрирующим ширину картины мира.
    Кто именно ее иллюстрирует, умалчивается.
    Но думаю, и так всем ясно.

  2. #392
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я верю, что мне помочь хотят.
    В случае с Тари я могу это понять еще.
    В случае с Дракошей - нет. Даже не подумаю.
    Мне надоели эти подъёбки изподтишка.
    И рассказы, как у нее все опупенно и как у меня хрново.

    Единственная причина по которой ты не хочешь слышать меня, чтО бы я тебе не сказала, чтО бы не посоветовала у тебя начинается " у тебя это есть, у тебя то есть, ты не такая какая, тебе не понять".
    Это с учетом, что в темах где я прошу о помощи, пишу как мне плохо-ты не участвуешь и предпочитаешь думать, что у меня всё гуд..
    Какая интересная тема..И в основе лишь зависть как выяснилось..мдэ
    Подьепка изподтишка- ты пухлый мой друг Карлсон. Поверь, я умею и подьепывать, и изподтишка. А к тебе не было никакой агрессии, ничего. Тогда как ты пучишься и пучишься..и только потому, что тебе надоели "мои рассказы как у меня всё хорошо".

  3. #393
    А тебе и правда не понять. И не потому, что у тебя что-то есть, а у меня нет. А только лишь потому, что ты не способна на это.
    Ты с умным видом рассуждаешь о том, о чем не имеешь представления. И выдаешь это за непреложную истину.
    Но это твои проблемы.
    Счастья тебе.

  4. #394
    Юль, вопрос можно?
    Что тебе сейчас дает разговор в этой теме?

  5. #395
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Юль, вопрос можно?
    Что тебе сейчас дает разговор в этой теме?
    Наверное, ничего. Пора уходить.
    Устала я доказывать кому-либо что-либо.

  6. #396
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кто-нить мне объяснит, что такое "узость мышления"?
    Хм...А узость картины мира она откуда возникает? Не от узости мышления?
    Нет?

    Зы: Вот пишу для всех участников. Мне лично интересна тема про
    мышление, ограничения и т.д. Сама по себе интересна, как тема
    для размышления и обсуждения. И уже достаточно мною написано
    выше, что ни к кому конкретно она у меня не привязана. Потому
    просьба - не искать у меня в постах двойного смысла )

  7. #397
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А тебе и правда не понять. И не потому, что у тебя что-то есть, а у меня нет. А только лишь потому, что ты не способна на это.
    Ты с умным видом рассуждаешь о том, о чем не имеешь представления. И выдаешь это за непреложную истину.
    Но это твои проблемы.
    Счастья тебе.
    О чем не имею представления-не прояснишь?
    Я виновата, что ты думаешь, что я какая-то растакая? Тогда как я ОБЫЧНАЯ девушка. Не сОска, без сисек, без 180 см роста, без талии в 60.. ЧтО у меня есть, что я не понимаю?
    А рассуждать я имею право как хочу. В любом виде. И спрашивать нравится тебе в каком виде я рассуждаю-не буду, извини.
    Но мне реально удивляет, тебе хочешь помочь, а потом узнаешь, что тебя оказывается я раздражаю своими рассказами, как у меня всё хорошо. Тогда как твоя опупительная особа не сподобилась поучаствовать хоть в половине моих тем, где я пишу ровно об обратном.

  8. #398
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Наверное, ничего. Пора уходить.
    Устала я доказывать кому-либо что-либо.
    Я тоже так думаю.
    Что пора.

  9. #399
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Хм...А узость картины мира она откуда возникает? Не от узости мышления?
    Нет?
    Нет.
    Я в теме неоднократно пыталась объяснить, что это такое.

  10. #400
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    О чем не имею представления-не прояснишь?
    Я виновата, что ты думаешь, что я какая-то растакая? Тогда как я ОБЫЧНАЯ девушка. Не сОска, без сисек, без 180 см роста, без талии в 60.. ЧтО у меня есть, что я не понимаю?
    А рассуждать я имею право как хочу. В любом виде. И спрашивать нравится тебе в каком виде я рассуждаю-не буду, извини.
    Но мне реально удивляет, тебе хочешь помочь, а потом узнаешь, что тебя оказывается я раздражаю своими рассказами, как у меня всё хорошо. Тогда как твоя опупительная особа не сподобилась поучаствовать хоть в половине моих тем, где я пишу ровно об обратном.
    Можешь мне поверить, я читаю почти всех старичков нашего форума.
    Если я чего-то не пишу, это значит только то, что я не знаю, что сказать человеку.
    Рассуждай в любом виде, Дракош. И не надо меня ни о чем спрашивать. Это ни к чему.

    Человек, который активно критикует "мир" другого человека, должно быть, имеет свой "мир", который гораздо лучше.
    Человек, который критикует другого человека за его мышление, подчеркивая, что из-за этого у него проблемы, должен иметь гораздо более правильное мышление, от которого у него один позитив и нет проблем. Иначе его критика попросту неуместна.

    Не понять тебе (да, сейчас ты скажешь, что я всегда так говорю), как чувствует себя девушка в моем теле.
    И дай тебе бог никогда этого не узнать.
    Но лепить к теме, которая не имеет к этому отношения, мою проблему, не вижу смысла.

    Может, закончим перепалку?

  11. #401
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Дамы, таки хотите волосья друг другу повыдирать?
    Вы - разные.
    Понимаете?))))

  12. #402
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нет.
    Я в теме неоднократно пыталась объяснить, что это такое.
    Тыкс. Значит еще перечитаю и подумаю. У меня, как - то
    вместе они. Взаимосвязаны.

  13. #403
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вы блин даете.....




    Продолжаете сравнивать теплое с зеленым?))))

    Как уже звучало в теме - картина мира = карта мира каждого человека. ну вот буквально - КАРТА.
    Помните контурные карты в школе?
    На которые мы наносили разные города, реки, горы, месторождения полезных ископаемых и течения.
    Ну вот и тут то же самое.
    Такая вот карта жизни, на которую каждый наносит значимые для него объекты, явления, вопросы.

    Для примера упросим ее до масштабов квартала.
    Какие объекты будут значимы, например, для дошкольника?
    Детский сад, площадка с качелями, соседний двор с горкой, киоск "Мороженое", магазин игрушек.

    Для собачника - ветеринарная клиника, скверик, двор.
    Для мамы с коляской - парк, поликлиника, магазин.
    Для алкаша - ларек на углу, магазин, лавочка в кустах.
    Для почтальона - все дома в квартале.

    Понятно, что детсадовец даже не заметит, скорее всего, ни ветеринарку, ни лавочку с алкашами. Просто потому, что для него это НЕ ВАЖНО.

    И как тут сравнить картину мира мамы с коляской и почтальона?
    Можно ли однозначно сказать - что картина мира мамы с коляской хуже, потому что она узкая?
    Или наоборот, она лучше, потому что она узкая???

    Как вообще это можно сравнивать????
    Если это - ну вот на самом деле ДАННОСТЬ для данного человека.
    Как цвет глаз.
    чудесно, но Вы, тем не менее, привели в пример личностные качества людей с широкой и узкой картиной мира, так как умение , способность замечать других людей, их чувства, эмоции, и не способность, видение только себя.

    способность замечать других людей, их чувства, эмоции - вы отнесете к положительной личностной характеристике или отрицательной?

    категоричность, ригидность - вы отнесете к положительной личностной характеристике или отрицательной?

    Зачем Вы говорите про именно такую данность,конкретному человеку, что бы он что?

  14. #404
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот каким образом оказались в синонимах картина мира, широта/узость мышления (кто б еще объяснил, что это такое????) и кругозор - для мня вообще загадка...
    Наверное потому, что и они в том числе, участвуют в её формировании.

  15. #405
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Дамы, таки хотите волосья друг другу повыдирать?
    Вы - разные.
    Понимаете?))))
    А как же решить кто хороший, а кто гадкий?

  16. #406
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Несколько утрированно конечно, но такие тенденции в поведении разных людей вполне можно проследить. И сравнить их картины мира.

    Сравнила, и? Выводы то какие ?

  17. #407
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Дамы, таки хотите волосья друг другу повыдирать?
    Вы - разные.
    Понимаете?))))
    Это не ко мне)))
    Я просто удивляюсь почему в основу моего "непонимания" поставлен лишь тот фактор, что я не такая. Понимание не на этом функционирует...

  18. #408
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Можешь мне поверить, я читаю почти всех старичков нашего форума.
    Если я чего-то не пишу, это значит только то, что я не знаю, что сказать человеку.
    Рассуждай в любом виде, Дракош. И не надо меня ни о чем спрашивать. Это ни к чему.

    Человек, который активно критикует "мир" другого человека, должно быть, имеет свой "мир", который гораздо лучше.
    Человек, который критикует другого человека за его мышление, подчеркивая, что из-за этого у него проблемы, должен иметь гораздо более правильное мышление, от которого у него один позитив и нет проблем. Иначе его критика попросту неуместна.

    Не понять тебе (да, сейчас ты скажешь, что я всегда так говорю), как чувствует себя девушка в моем теле.
    И дай тебе бог никогда этого не узнать.
    Но лепить к теме, которая не имеет к этому отношения, мою проблему, не вижу смысла.

    Может, закончим перепалку?
    1. Критика значит)) Тогда как я просто попыталась, мож коряво, показать на ТВОЕМ личном примере, что все люди РАЗНЫЕ и реагирую по-разному на разные события. А ты увидела критиканство.
    2. И если была критика, то лишь категоричности твоей и неприемлимости чего-то промежуточного, недопустимость других проявлений. Это я писала не раз и не два.
    Но каждый увидел, что хотел увидеть, как грица.
    Хочется быть категоричной-будь ей, но при каждом случае ссылаться на своё тело как причину недопонимания и отсутствия консутрктива в беседе-не надо. Твоё тело тут ни коим боком. Тут речь шла о том, что Юличка категорична в своих высказываниях. Может кто другой мягко бы объяснил, я объяснила так как могла. На твоем личном примере как ты несоразмерно реалиями реагируешь. И это норма. Норма только потому, что имеет место быть. И раз это можешь ты, значит может любой другой человек...И если у кого слеза из-за какой-то мелочи, то он не дурак, не ненормальный, и не неадекватный, а просто такой, какой есть.

  19. #409
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нет.
    Я в теме неоднократно пыталась объяснить, что это такое.
    Да - прочла и поняла, что каким - то образом пропустила в аж три
    страницы в теме - как раз где и объяснения твои. Но все равно еще
    подумаю )

  20. #410
    Тогда как ты пучишься и пучишься..
    Фройд отмечал эротическую радость при освобождении кишечника только при наличии значительного напряжения до испражнения

  21. #411
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Наверное потому, что и они в том числе, участвуют в её формировании.
    Ага, нашла, как раз про картины мира читаю,

    индивидуальная картина мира образована и знаниями, и опытом, и некритически воспринятыми убеждениями, и домыслами, и размытыми, не осознаваемыми четко представлениями
    (С)

    Каждый человек может познавать лишь некоторую часть объективного мира действительности, включающую часть окружающей природы и «близких Других», которую мы будем называть объективной жизненной ситуацией. Ее отображение в сознании человека в соответствии с его индивидуальными особенностями восприятия и мышления будем называть индивидуальной картиной мира, которая принадлежит сознанию субъекта, является основой его мировоззрения и важнейшей психологической предпосылкой деятельности
    (С.Л. Рубинштейн).

    Индивидуальная картина мира развивается, выстраивается человеком из разрозненных образов, укорененных в детстве, и характеризуется той или иной степенью соответствия объективной картине мира. Каждая индивидуальная картина мира, таким образом, является продуктом мышления человека, осмысливающего свой жизненный путь, и является динамическим образованием. Каждое воспринимаемое и осознаваемое событие в жизни является, таким образом, предпосылкой для изменения индивидуальной картины мира и, следовательно, жизненных планов и методов их исполнения
    (с)
    Последний раз редактировалось Ратри; 14.11.2011 в 23:18.

  22. #412
    "эту пестню не задушь не убьёшь" или "эта музыка будет вечной" (с) + (с)



    кто же победит - широмышля или узовзглядло?

  23. #413
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Индивидуальная картина мира развивается, выстраивается человеком из разрозненных образов, укорененных в детстве, и характеризуется той или иной степенью соответствия объективной картине мира. Каждая индивидуальная картина мира, таким образом, является продуктом мышления человека, осмысливающего свой жизненный путь, и является динамическим образованием. Каждое воспринимаемое и осознаваемое событие в жизни является, таким образом, предпосылкой для изменения индивидуальной картины мира и, следовательно, жизненных планов и методов их исполнения
    Может, иногда случается, что кому-то в силу каких-то причин очень боязно, что его картина мира может измениться? (сразу, сразу оговорюсь - я не считаю, что это хорошо или напротив плохо, просто - предполагаю что так может быть, оценок не даю!) потому и тема касаемо картин мира, узины-ширины - надолго привлекла внимание?

  24. #414
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ага, нашла, как раз про картины мира читаю,
    Мое определение близко к процитированным оказалось.

    Картина мира - это субъективный взгляд человека, обусловленный его жизненным опытом и индивидуальными особенностями, на себя, окружающий мир и свое взаимодействие с окружающим миром.

  25. #415
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Может, иногда случается, что кому-то в силу каких-то причин очень боязно, что его картина мира может измениться? (сразу, сразу оговорюсь - я не считаю, что это хорошо или напротив плохо, просто - предполагаю что так может быть, оценок не даю!) потому и тема касаемо картин мира, узины-ширины - надолго привлекла внимание?
    Всем боязно.
    От этого когнитивные диссонансы случаются.
    Когда человек, которому ты веришь, говорит то, что противоречит твоей картине мира.

  26. #416
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Всем боязно.
    От этого когнитивные диссонансы случаются.
    Когда человек, которому ты веришь, говорит то, что противоречит твоей картине мира.
    .. И тут нужно ловить за хвост переносы

  27. #417
    Собственно , ещё хочу дополнить, в тему о толковых словарях и значениях слов

    Такое интересное понятие как языковая картина мира:


    Современные представле-
    ния о языковой картине мира содержат понимание,
    что естественный язык отражает определенный спо-
    соб восприятия и организации (концептуализации)
    восприятий различных объектов мира. Система зна-
    чений, содержащаяся в языке, представляет собой
    некую единую систему взглядов, своего рода кол-
    лективную философию, которая исподволь усваива-
    ется всяким носителем языка в процессе овладения
    им.
    В определении А.А.Кибрика «языковая картина
    мира – это исторически сложившаяся в обыденном
    сознании данного языкового коллектива и отражен-
    ная в языке совокупность представлений о мире,
    определенный способ концептуализации действи-
    тельности»
    (С)

  28. #418
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Всем боязно.
    От этого когнитивные диссонансы случаются.
    Когда человек, которому ты веришь, говорит то, что противоречит твоей картине мира.
    Всем?.. ну в определенные моменты - да, аднака... но не всегда, ИМХО. Иногда это таки интересно. Рррраз - и новый паззл вставился, парочка подвинулась, а еще один как выяснилось - был "не оттуда"...

    Жидкостно-мозаичная картина, где что-то зафиксировано, что-то "плавающее", что-то из "плавающего" может стать фиксированным... (Это мое представление о картинах мира в целом, уточняю на всякий случай. Сейчас я это понятие так для себя расшифровываю...)

    ...Может, тут тоже страх можно "растопить" при помощи интереса?

  29. #419
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    .. И тут нужно ловить за хвост переносы
    как это?

  30. #420
    Про восприятие и эксперименты (Р.М. Грановская)
    http://www.psichology.vuzlib.net/book_o016_page_5.html

Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чем вернуть внимания мышления?
    от Karma в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 12:42
  2. Пожалуйста помогите! У нас с мужем полное разногласие взглядов на мир!
    от Елизавета123 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 10:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 21:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search