Страница 10 из 26 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 770
Тема:

Узость мышления и широта взглядов

  1. #271
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    То есть, если я не применяю в речи, устной или письменной слова лучше/хуже, или слова хорошо/плохо, то мои суждения не оценочные?
    Оценочные.

  2. #272
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Нет)
    А как это влияет на личностные характеристики?
    выражение "У человека ХХ - узкая картина мира" описывает личностные характеристики Голубоглазого Васи и сравнивает их с личностными характеристиками Кареглазого Пети.

    Фраза взята Вами из обсуждения модели картина мира = цвет глаз, предложенной Эвол и Птичкой Тари.

    Соответственно, цвет глаз не описывает личностные характеристики.
    Последний раз редактировалось Ратри; 14.11.2011 в 18:30.

  3. #273
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну. Если брать определение выше - то да, получается. Характеристика того самого, ну и что? Тут это харам что ли я не могу представить себе психофорум, где бы удавалось вобще никак не касаться индивидуально-личностных особенностей. Другое дело что больно в определенный момент может стать - дык... на то есть правило "СТОП"...
    Оценочная характеристика индивидуально-личностных особенностей. ЧТД.

    Харам? Ну это нужно спросить у Птички тари и у Erta, и у Волчицы почему для них это харам? Почему "жопа" есть, а слова нет?

    Какое СТОП? в дискуссионной теме?

  4. #274
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Какое СТОП? в дискуссионной теме?
    А почему нет?
    В форме, например: "Ребята, мне не нравится обсуждение моих личностных особенностей. Хотите поговорить - обсудите что-нибудь другое. СТОП!"
    ?

  5. #275
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А почему нет?
    В форме, например: "Ребята, мне не нравится обсуждение моих личностных особенностей. Хотите поговорить - обсудите что-нибудь другое. СТОП!"
    ?
    Потому, ответ простой, мы не о вас , девушка, юноша, разговариваем, мы разговариваем вообще, а вас привели как удобный наглядный пример, не более того.

  6. #276
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А почему нет?
    В форме, например: "Ребята, мне не нравится обсуждение моих личностных особенностей. Хотите поговорить - обсудите что-нибудь другое. СТОП!"
    ?
    Ога. И все скажут: "Конечно-конечно! Неприятно, мы не будем!" Спуститесь на Землю.

  7. #277
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Потому, ответ простой, мы не о вас , девушка, юноша, разговариваем, мы разговариваем вообще, а вас привели как удобный наглядный пример, не более того.
    "Я больше не хочу быть например! Пусть теперь удав будет например!" (с) мультфильм "Куда идет Слоненок" из цикла "38 попугаев"

    Так девушка/юноша и попросил/а, чтобы ее/его не делали "напримером". Имеет право.
    Имеет право и дальше жить со своими траблами. А сюда приходить исключительно за ресурсами других.
    Только ведь и другие - тож не лыком шиты... Долго ли захотят так общаться?..

  8. #278
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ога. И все скажут: "Конечно-конечно! Неприятно, мы не будем!" Спуститесь на Землю.
    Юль. А ты пробовала?

  9. #279
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Имеет право и дальше жить со своими траблами. А сюда приходить исключительно за ресурсами других.
    Только ведь и другие - тож не лыком шиты... Долго ли захотят так общаться?..
    У кого трабл?

  10. #280
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    У кого трабл?
    А у кого их нет?

  11. #281
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Юль. А ты пробовала?
    Пробовала.

  12. #282
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А у кого их нет?
    Хорошо. Спрошу конкретнее. О ком шла речь в твоем посте номер 277?

  13. #283
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    "Я больше не хочу быть например! Пусть теперь удав будет например!" (с) мультфильм "Куда идет Слоненок" из цикла "38 попугаев"

    Так девушка/юноша и попросил/а, чтобы ее/его не делали "напримером". Имеет право.
    Имеет право и дальше жить со своими траблами. А сюда приходить исключительно за ресурсами других.
    Только ведь и другие - тож не лыком шиты... Долго ли захотят так общаться?..
    Поздно, уже прокомпостировали (с)

    "Например уже сделан".

    Когда этот "например" касается, не более, не менее, а индивидуальной картины мира, у меня возникает вопрос, а с какой целью? Расшатать, разрушить её целостность? А дальше?

    Наше мировоззрение «обязано» знать все ответы, потому что у человека есть насущная потребность, жизненная необходимость иметь какую бы то ни было картину мира для ориентации, а уже во вторую очередь — потребность в точности и объективности этой картины .
    (с)

  14. #284
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Хорошо. Спрошу конкретнее. О ком шла речь в твоем посте номер 277?
    О юноше/девушке, личностные особенности которых привели в качестве примера, а девушке/юноше это не понравилось по причине этих самых личностных особенностей.

  15. #285
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Потому, ответ простой, мы не о вас , девушка, юноша, разговариваем, мы разговариваем вообще, а вас привели как удобный наглядный пример, не более того.
    А вот обсуждать "удобный наглядный пример" в разговоре "вообще", будем только в том случае, если Участник не сказал СТОП.

    Горячие споры не отменяют этики.

  16. #286
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    О юноше/девушке, личностные особенности которых привели в качестве примера, а девушке/юноше это не понравилось по причине этих самых личностных особенностей.
    То есть данное юноша/девушка не имеет реальных прототипов в нашей теме?
    Это хорошо.

  17. #287
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Когда этот "например" касается, не более, не менее, а индивидуальной картины мира, у меня возникает вопрос, а с какой целью? Расшатать, разрушить её целостность? А дальше?
    Может быть, чтобы человек допустил к сознанию мысль, что в чем-то он может быть неправ?
    А дальше - дело техники (с). Психотерапевтической.
    Ну, если, конечно, есть желание с траблами все-таки разобраться, а не холить их и лелеять.

  18. #288
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    То есть данное юноша/девушка не имеет реальных прототипов в нашей теме?
    Это хорошо.
    Юль, я говорю про "вообще", а не о прототипах. Это была иллюстрация к команде "Стоп".
    Не более, но и не менее.

  19. #289
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Может быть, чтобы человек допустил к сознанию мысль, что в чем-то он может быть неправ?
    А дальше - дело техники (с). Психотерапевтической.
    Ну, если, конечно, есть желание с траблами все-таки разобраться, а не холить их и лелеять.
    Ты это серьёзно? Насчет "терапевтической техники" ?

    "Только длительная , индивидуальная, очная терапия" (с)

  20. #290
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А вот обсуждать "удобный наглядный пример" в разговоре "вообще", будем только в том случае, если Участник не сказал СТОП.

    Горячие споры не отменяют этики.
    Что Вам, как терапевту, помешало обратить внимание участников темы на этот аспект этики ?

  21. #291
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ты это серьёзно? Насчет "терапевтической техники" ?
    ))) Конечно серьезно )))

    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    "Только длительная , индивидуальная, очная терапия" (с)
    Ээээ... Тут уж специалисту виднее ))) В некоторых случаях - таки да.

  22. #292
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Оценочная характеристика индивидуально-личностных особенностей. ЧТД.
    Но кому это тре6овалось доказать?
    кстати, откуда взялось слово "оценочная"? любая характеристика - оценочна? ээх, неужто тут новые витки намечаются

    Харам? Ну это нужно спросить у Птички тари и у Erta, и у Волчицы почему для них это харам? Почему "жопа" есть, а слова нет?

    Какое СТОП? в дискуссионной теме?

    Вот честно - я за полетом твоей мысли не очень-то поспеваю( я реально не понимаю уже ((

  23. #293
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Поздно, уже прокомпостировали (с)

    "Например уже сделан".

    Когда этот "например" касается, не более, не менее, а индивидуальной картины мира, у меня возникает вопрос, а с какой целью? Расшатать, разрушить её целостность? А дальше?

    (с)
    почему расшатать-то сразу? не, ну у чела может и такое ощущение возникнуть, эт бывает ((( но это пардон никак уж не аксиома...
    Последний раз редактировалось Эвол; 14.11.2011 в 19:45.

  24. #294
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    То есть данное юноша/девушка не имеет реальных прототипов в нашей теме?
    Это хорошо.
    А вот кстати, Юль.
    Ты выставила мне оценку )) Заметила?

    *чешу в затылке* Мож, мне обидеться, а?

  25. #295
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А вот кстати, Юль.
    Ты выставила мне оценку )) Заметила?

    *чешу в затылке* Мож, мне обидеться, а?
    Это не оценка. Это мой взгляд на ситуацию.

  26. #296
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ога. И все скажут: "Конечно-конечно! Неприятно, мы не будем!" Спуститесь на Землю.
    Юльчонок, это в правилах Портала прописано. Правило СТОП - полагается исполнять. Если какой-то участник дискуссии на СТОП не реагирует - то это нарушение.

  27. #297
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Юльчонок, это в правилах Портала прописано. Правило СТОП - полагается исполнять. Если какой-то участник дискуссии на СТОП не реагирует - то это нарушение.
    Ясно...

  28. #298
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Потому что это не так.
    Я не считаю себя узкомыслящей. Вы, простите, конечно.
    Тогда что мешает посмеяться и дальше пойти, Юлечка?)
    Для чего надо обязательно говорить: "Нет, это не так!"
    Назовите меня каким-нибудь гадким словом, Юль, ок?)

  29. #299
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Это не оценка. Это мой взгляд на ситуацию.
    О!
    ЧТД )))

  30. #300
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    выражение "У человека ХХ - узкая картина мира" описывает личностные характеристики Голубоглазого Васи и сравнивает их с личностными характеристиками Кареглазого Пети.

    Фраза взята Вами из обсуждения модели картина мира = цвет глаз, предложенной Эвол и Птичкой Тари.

    Соответственно, цвет глаз не описывает личностные характеристики.
    Для Вас, Ратри? Или вообще?

Страница 10 из 26 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чем вернуть внимания мышления?
    от Karma в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 12:42
  2. Пожалуйста помогите! У нас с мужем полное разногласие взглядов на мир!
    от Елизавета123 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 10:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 21:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search