Страница 9 из 26 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 770
Тема:

Узость мышления и широта взглядов

  1. #241
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но почему?
    Если рядом с Васей Петя с другим цветом глаз - это автоматом оценка и сравнение?...
    Оль, если они просто рядом стоят,то нет. Есди же некто говорит: *У Васи глаза карие, а у пети глаза голубые* - это автоматом сравнение.

  2. #242
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ок, допустим, кто-то сказал, что "ты узкая во всех отношениях" - и допустим, что человек именно это и имел в виду - это ведь лехко могут быть его собственные проекции, не забывай))
    Ух ты, значит если участник Х, сказал участнику У , что у У узкая картина мира. то это значит, что узкая картина мира на самом деле у Х?

  3. #243
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Нее, я писала, что мне лично никто не мешает.
    Мне все больше не нравится уклон разговора ((

  4. #244
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ух ты, значит если участник Х, сказал участнику У , что у У узкая картина мира. то это значит, что узкая картина мира на самом деле у Х?
    Вполне возможно, что именно так и есть. Проекции - их лучше учитывать.

  5. #245
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, что именно так и есть. Проекции - их лучше учитывать.
    Интересно, что мог бы ответить на это участник Х.

  6. #246
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Мне все больше не нравится уклон разговора ((
    Что делать, це життя.

  7. #247
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    ОК, сможешь дать характеристики строк на 20, на человека с узкой картиной мира, и на человека с широкой картиной мира?

    В стиле свободных ассоциаций.
    Эммм... Я канешн могу попытаться выдать ассоциации, но в чем прикол... я - а я писала выше - вообще считаю тут "узкий-широкий" - к картинам мира - не особо применимыми словами. Мне ближе называть это гибкость-негибкость... Ну или можно еще про микро- и макроядра вспомнить))

  8. #248
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Интересно, что мог бы ответить на это участник Х.
    Провести "полевой эксперимент" кто-то спокойно допускает, что видит вещи мягко говоря необъективно, кто-то - может слово "проекция" ругательным считать

  9. #249
    Он у себя в голове может привычно достраивать - "карие глаза ----- хуже, чем голубые" - и ему автоматом будет становиться неуютно.... как-то так...
    Да, школьницей я считала, что красивые только голубые глаза и комплексовала, что у меня карие. Детство, конечно, но если хочешь себя унизить, то основание быстро найдёшь, даже такое нелепое.

  10. #250
    Вообще Оля и Марина-Ратри правы. Чаще всего те, кто рассуждают об узости кого-либо, сами сильно ограничены. Ввиду того, что чужая точка зрения не принимается.

  11. #251
    А я в детстве посмотрела какой-то сериал, где у главной героини были карие глаза. Она считала их некрасивыми. потом какой-то мужчина ей сказал, что карие глаза - самые красивые из всех цветов. И весь фильм повторял.

    И я долгое время считала, что мои глаза самого модного цвета.

  12. #252
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Трабл в том, что реальный цвет глаз не влияет на личностные характеристики Пети и Васи, а узость /широта картины мира влияет.
    Ох... вот что влияет, а что не влияет - это уже вопрос еще больше конкретики))
    Ну да я не с этим пришла)

    Вот если размышлять над такими словами как "молодец", "умница", "дура", "здОрово", "классно" и т.п. Те, что не прилагательные. Однако, не стоит лишний раз объяснять, что слово "молодец" мы упоминаем там где есть достижения или просто оценка или просто одобрение или...
    А слово "дура"? А "дурёшка"? Насколько они могут быть оценочными и насколько они ими могут не быть?

    Можно идти далее, кому интересно, но...
    Оценка, там где ее привыкли понимать, как правило предполагает категории "лучше-хуже", так или иначе. Остальное мы не воспринимаем как оценку, но как характеристику, констатацию факта.

    Пример: длинный волос - как воспринимаем?

  13. #253
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ну и? Раз это так нужно и важно, зачем категорически открещиваться от того, что используешь оценочные категории? ЗАчем называть оценку не оценкой? Что тут страшного? Такого страшного, что Волчица писала , мол на Веже одна Рысь использует оценочные категории?
    Потому что, как ни странно, многие, услышав слово "оценка", начинают думать в направлении "хороший - плохой", что прекрасно демонстрирует эта тема.
    Имхо.

    А между тем, общество постоянно оценивает индивидов. И дает им обратную связь. Другое дело, что эта связь часто принимает такие формы, что человеку проще закрыть на это глаза и сказать: Я не такая, я жду трамвая!
    А общение на психологическом портале тем и ценно, что позволяет увидеть себя со стороны (как бы банально это не звучало), свое поведение со стороны, и соответственно откорректировать проблемные моменты...

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    *продолжаю не понимать - чем так принципиально-то*
    Кхм, а насчет картин мира - узкие-широкие? Допустим, оценка - она и в Африке оценка.
    Узкое мышление - или что там за "чучело" очередное появилось - ааа, узкий кругозор, я полистала тему...
    Эт, ребята, тут черт те что происходит по-моему Картины мира сперва превратились в узость мышления, потом узость мышления в узкий кругозор
    Если так - то конструктивного диалога имхо не получится, потому что понятия подменяются, да плюс кто-то успевает вдруг обидеться, кто-то подорваться, кто-то подпрыгнет за компанию .... еееелки!

    Это, если уж так важно разобраться с оценками и у кого уже, а у кого шире - может, имеет смысл определиться, о чем сыр-бор на данный момент?
    О картине мира, о мышлении или о кругозоре? А то ить все смешалось уже ((
    Я согласна с тем, что конструктивного диалога не получится, потому что тот, кто подменил "картину мира" "кругозором", додумал сюда "узкие рамки" и прочее, пришел на Вежу отнюдь не за конструктивным диалогом. ИМХО

  14. #254
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Наконец то прочитал тему, и разобрался. с чего все началось, кто кого в самом начале обозвала "парамецией" а кто кого- "тахионом"))
    Началось все, как всегда с "неадекватности" с, точнее. с "Я СЧИТАЮ, ЧТО..."(с)
    Но "Я считаю. что....!" єто вооще то не про "узость" или "широту" картині мира, а про категоричность суждений.
    То есть в мировоззрении оценивается не широта или узость, а другой параметр: жесткость и гибкость
    Жесткими обічно являются в норме некие несущие конструкции
    Что то жестким и должно быть
    Но при этом все же достаточно гибким, как того требует сопромат.
    Мне когда то понравился афоризм одного моего друга, не являющегося проф. психологом:
    "У такого-то и такого то логика не железная, а чугунная. Твердая - но хрупкая" (с)
    Так вот большинство категоричных суждений- как раз не железные, а именно чугунные .
    Поэтому столь у многих вызывают непреодолимое желание по ним стукнуть)))
    в лучших традициях фаллической фазы

  15. #255
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Еще бы лучше на конкретных примерах..
    Можно ли иметь широкие взгляды, обладая узким мышлением и наоборот?
    "Широко известный в узких кругах человек"(с)

  16. #256
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Но, извините, мне кажется, что применительно к ситуации конкретной, говорить об узости кого-либо из участников - это практически оскорблеие.
    А почему для Вас это практически оскорбление, Юлечка?

  17. #257
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Трабл в том, что реальный цвет глаз не влияет на личностные характеристики Пети и Васи, а узость /широта картины мира влияет.
    Каким образом, Ратри?)

  18. #258
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да, Ольк. Термин изначально был применен не по назначению. А далее пошли все отталкиваться от прилагательного.
    Что, в принципе, не столь трагично, на мой взгляд.
    Если у меня узкая картина мира, значит, и узкое мышление. Невозможно иметь широкую картину мира при узком мышлении. И наоборот.
    Так что я для некоторых узкая во всех отношениях.
    Чьи это рассуждения, Юлечка?)

  19. #259
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ох... вот что влияет, а что не влияет - это уже вопрос еще больше конкретики))
    Ну да я не с этим пришла)

    Вот если размышлять над такими словами как "молодец", "умница", "дура", "здОрово", "классно" и т.п. Те, что не прилагательные. Однако, не стоит лишний раз объяснять, что слово "молодец" мы упоминаем там где есть достижения или просто оценка или просто одобрение или...
    А слово "дура"? А "дурёшка"? Насколько они могут быть оценочными и насколько они ими могут не быть?

    Можно идти далее, кому интересно, но...
    Оценка, там где ее привыкли понимать, как правило предполагает категории "лучше-хуже", так или иначе. Остальное мы не воспринимаем как оценку, но как характеристику, констатацию факта.

    Пример: длинный волос - как воспринимаем?
    То есть, если я не применяю в речи, устной или письменной слова лучше/хуже, или слова хорошо/плохо, то мои суждения не оценочные? Так?

    То есть, даже не пятибальная шкала, а "уд", неуд"?

  20. #260
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Каким образом, Ратри?)
    понятие картины мира или образа мира - это имеющаяся у каждого человека индивидуальная система представлений о том, как устроен мир в различных его деталях. Характерная особенность любой картины мира — ее субъективная связность.

    ядро индивидуального образа мира несет на себе глубоко своеобразный отпечаток индивидуально-личностных особенностей, знания о мире образуют в нем сплав с убеждениями, не всегда отчетливыми представлениями и бессознательными схематизмами и стереотипами.
    (с)

    Нет возражений такому определению?

    Если нет, продолжу, характеристика "У человека ХХ - узкая картина мира" , ничто иное, как характеристика индивидуально-личностных особенностей.

  21. #261
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Но "Я считаю. что....!" єто вооще то не про "узость" или "широту" картині мира, а про категоричность суждений.
    То есть в мировоззрении оценивается не широта или узость, а другой параметр: жесткость и гибкость
    Жесткими обічно являются в норме некие несущие конструкции
    Что то жестким и должно быть
    Но при этом все же достаточно гибким, как того требует сопромат.
    Мне когда то понравился афоризм одного моего друга, не являющегося проф. психологом:
    "У такого-то и такого то логика не железная, а чугунная. Твердая - но хрупкая" (с)
    Так вот большинство категоричных суждений- как раз не железные, а именно чугунные .
    Когда началось обсуждение что такое сильная женщина, у меня была ассоциация с веткой дерева. Что если дерево живое и сильное, то ветку можно ломать, гнуть как угодно, но сломать будет очень трудно. А если такое - полудохлое и полузасохшее - согнул ветку, и она с хрустом сломается. Т. е. чем сильнее растение, тем оно более гибкое. Но человека сравнивать с растением... Как-то мне вроде не очень корректно показалось. А вот тема примерно к этому и пришла. Может быть потому что чем больше сила чего-либо, тем большую нагрузку этот предмет может перенести. И не сломаться при этом. Из физики видимо что-то такое и следует. И с человеком значит так. Чем большие нагрузки может перенести, тем сильнее.


    Поэтому столь у многих вызывают непреодолимое желание по ним стукнуть)))
    в лучших традициях фаллической фазы
    Видимо, это одно из проявлений виктимного поведения?

    Виктимное поведение (от англ. victim - жертва) - такие действия и поступки человека, которые провоцируют желание на него напасть. «Если кто-то подставляет попу, очень хочется ее нашлепать». Девушки, которые садятся поздно вечером в случайные машины, демонстрируют виктимное поведение.

    Виктимность - это действия, которые усиливают вероятность того, что вы попадете в какую-нибудь прескверную ситуацию. Это термин из криминальной психологии. Например, если вы на улице имеете обыкновение доставать огромную пачку денег и размашисто ее пересчитывать, то ваши шансы на то, что кого-то это заинтересует и вас, в конце концов, огреют по голове и отберут ваши денежки - шансы на такое событие возрастают. Девушка, голосующая на дороге в три часа ночи, более виктимна, чем другая девушка, которая в шесть часов уже возращается из дома и на троллейбусе.


    Вот значит в чем дело.
    Некоторые просто не могут пройти мимо соблазнительно подставленной попы, так чтобы по ней не шлепнуть.

  22. #262
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Но "Я считаю. что....!" єто вооще то не про "узость" или "широту" картині мира, а про категоричность суждений.
    То есть в мировоззрении оценивается не широта или узость, а другой параметр: жесткость и гибкость
    Жесткими обічно являются в норме некие несущие конструкции
    Что то жестким и должно быть
    Но при этом все же достаточно гибким, как того требует сопромат.
    Дааа, да-да-да, я кажись писала про это, таки в правильную сторону подумала, ура)))

  23. #263
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    То есть, даже не пятибальная шкала, а "уд", неуд"?
    И ставшая уже традиционной на нашем Портале - Музыкальная пауза))


  24. #264
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    (с)

    Нет возражений такому определению?

    Если нет, продолжу, характеристика "У человека ХХ - узкая картина мира" , ничто иное, как характеристика индивидуально-личностных особенностей.
    Ну. Если брать определение выше - то да, получается. Характеристика того самого, ну и что? Тут это харам что ли я не могу представить себе психофорум, где бы удавалось вобще никак не касаться индивидуально-личностных особенностей. Другое дело что больно в определенный момент может стать - дык... на то есть правило "СТОП"...

  25. #265
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    (с)
    Нет возражений такому определению?
    Нет)
    А как это влияет на личностные характеристики?

  26. #266
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А почему для Вас это практически оскорбление, Юлечка?
    Потому что, милая Дара, это не имеет никакого отношения к действительности.
    И лично я себе не позволю никогда человека, несогласного со мной во мнении, назвать узкомыслящим или имеющим узкую картину миру.
    В то время как некоторые люди открытым текстом назвали меня девушкой с узкой картиной мира/узким мышлением и т.д. только потому, что я считаю слезы из-за пореза пустыми.
    Ничего, это не так страшно, как может показаться. Я переживу. Но мне неприятно.
    Видимо, все имеют право на личное мнение, кроме меня.

  27. #267
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Чьи это рассуждения, Юлечка?)
    Как чьи? Мои.

  28. #268
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Потому что, милая Дара, это не имеет никакого отношения к действительности.
    А если это не имеет отношения к действительности, Юлечка, почему на то реагируете?)

  29. #269
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Так вот большинство категоричных суждений- как раз не железные, а именно чугунные .
    Поэтому столь у многих вызывают непреодолимое желание по ним стукнуть)))
    в лучших традициях фаллической фазы
    Уточните, пожалуйста, на конкретном примере.
    Какое суждение вызвало желание "стукнуть"?
    Во избежании вопросов сразу скажу: да. Я подумала, что речь обо мне.
    Но чтобы (в случае если это не так) никто не подумал, что у меня завышенное ЧСВ, уточняю.
    Вы про меня?

  30. #270
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А если это не имеет отношения к действительности, Юлечка, почему на то реагируете?)
    Потому что это не так.
    Я не считаю себя узкомыслящей. Вы, простите, конечно. Но имею я право хоть в каком-то положительном ключе о себе думать?
    Я негибкая, резкая, вредная, несдержанная, но не узкомыслящая (сюда же картины мира и т.п.).

Страница 9 из 26 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чем вернуть внимания мышления?
    от Karma в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 12:42
  2. Пожалуйста помогите! У нас с мужем полное разногласие взглядов на мир!
    от Елизавета123 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 10:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 21:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search