Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 123
Тема:

А можно ли вообще в неполной семье вырастить полноценную личность?!?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    знаю много разведённых, которые хотели бы замуж, но... останавливают добрые родственницы - типа, "какой пример ты подаёшь своему ребёнку, ты же МАТЬ, а не шлюха" или "зачем тебе мужчина, у тебя уже есть ребёнок!!!"

    или ещё шедевральнее - "если ты посмеешь выйти замуж, то у тебя нет больше матери/сестры!!! мужья - они такие, один вот тебя уже бросил (или - мы тебя от изверга энтого спасли), а мать/сестра никогда не бросит, подумай и сделай правильный выбор..."
    нет, в нашей семье, вроде, такого не говорили: ни про шлюху, ни про то, что а мать не бросит никогда. не знаю точно, конечно, но мне кажется, сестра просто поняла, что это тяжкое бремя - семья. большая ответственность. а тут - дочь то на маму, то на тетю спихнуть - милое дело. нет, она не пустилась во все тяжкие и проч., но и ни одной попытки найти достойного мужчину, с которым можно было бы хоть попытаться создать семью..

  2. #62
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    и фактически выполняет функции отца\мужа, а сестра замещает мать
    то есть сестра не мужем\отцом становится, а даже матерью? это как?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    то есть сестра не мужем\отцом становится, а даже матерью? это как?
    ты зарабатываешь деньги, ты решаешь все бытовые проблемы, ты забиваешь гвозди, а я воспитываю твоё дитё, благо ты ни на что не способна, и вообще, не смей вякать, гони монету и будь мне по гроб жизни благодарной!!! и требует, чтобы деть звал тётю мама(имярек), а на определённом этапе требует, чтобы биологическая мать в трезвом уме отказалась от родительских прав в пользу тёти - и плевать, что деть уже подросток и помнит кто есть ху...

  4. #64
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ты зарабатываешь деньги, ты решаешь все бытовые проблемы, ты забиваешь гвозди, а я воспитываю твоё дитё, благо ты ни на что не способна, и вообще, не смей вякать, гони монету и будь мне по гроб жизни благодарной!!! и требует, чтобы деть звал тётю мама(имярек), а на определённом этапе требует, чтобы биологическая мать в трезвом уме отказалась от родительских прав в пользу тёти - и плевать, что деть уже подросток и помнит кто есть ху...
    однако.. тут уже не маму надо консультировать, а тётю - лечить
    но у нас, кстати, было (да и сейчас проскакивает), что племяшка путалась, как нас называть (тетя, баба, мама). но это распространялось только на названия, а не наши функции. да и я сейчас часто дочу племяшкиным именем называю. и наоборот

  5. #65
    ну, они за консультацией пока не обращаются, всех всё уже устраивает, все смирились. и деть уже за 30... вполне возможно, что у тёти по выходе на пенсию проснулся материнский инстинкт и так вот выразился коряво...

  6. #66
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну, они за консультацией пока не обращаются, всех всё уже устраивает, все смирились. и деть уже за 30... вполне возможно, что у тёти по выходе на пенсию проснулся материнский инстинкт и так вот выразился коряво...
    а своих детей и мужа у тёти нету?

  7. #67
    тётя была замужем, расстались по обоюдному согласию, бесплодна

  8. #68
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    тётя была замужем, расстались по обоюдному согласию, бесплодна
    да.. печально
    Я фильм иногда вспоминаю (особенно когда сама была не замужем). Там женщина за 40 познакомилась с мужчиной за 50. У нее самой никого не было и она все время возилась с 2-мя племянниками, пока ее сестра творила (художник она). Там еще песня была: "Я леплю из пластилина.." Очень хороший, трогательный фильм. И я все время думала, что вот не выйду замуж - тоже стану такая же немножко сумасшедшая и буду возиться с детьми сестры..

  9. #69
    ага, помню... вроде называется "Почти смешная история". кстати, моя бабушка эту героиню всегда осуждала - что она пренебрегла своими обязанностями по воспитанию племянников (а что с неё ещё взять, если сестра талантливая, а она - ничего из себя не представляет) ради личной жизни на старости лет... впрочем, бабушка воспитывала и мою маму, и всех племянников...

  10. #70
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ага, помню... вроде называется "Почти смешная история". кстати, моя бабушка эту героиню всегда осуждала - что она пренебрегла своими обязанностями по воспитанию племянников (а что с неё ещё взять, если сестра талантливая, а она - ничего из себя не представляет) ради личной жизни на старости лет... впрочем, бабушка воспитывала и мою маму, и всех племянников...

  11. #71
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    да я-то тут причем??
    вы ж написали много общих таких правил. многие можно понять самому. а слово "перекос", например -непонятно, к чему относится. перекосов - ну, например, что это? чтоб вот прочитал кто-то и сразу понял.
    Перекосами я считаю разные требования к ребенку от взрослых и противоречивые правила. Например , мама разрешает смотреть мультики после 10ти , а папа - нет. Или бабушка лезет с конфетами или игрушками , когда ребенок нашкодил и родители запретили ему.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Перекосами я считаю разные требования к ребенку от взрослых и противоречивые правила. Например , мама разрешает смотреть мультики после 10ти , а папа - нет. Или бабушка лезет с конфетами или игрушками , когда ребенок нашкодил и родители запретили ему.
    ясно.
    а двойные стандарты?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Перекосами я считаю разные требования к ребенку от взрослых и противоречивые правила. Например , мама разрешает смотреть мультики после 10ти , а папа - нет. Или бабушка лезет с конфетами или игрушками , когда ребенок нашкодил и родители запретили ему.
    Или ребенок - смысл жизни мамы. Или ребенкины интересы - самые главные в семье, а остальные побоку...

    Тут много чего. ОбщО говорить можно много, но то ли это, что вы хотите услышать, Маргаритка? ))

  14. #74
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Или ребенок - смысл жизни мамы. Или ребенкины интересы - самые главные в семье, а остальные побоку...

    Тут много чего. ОбщО говорить можно много, но то ли это, что вы хотите услышать, Маргаритка? ))
    да я, наверно, как-то непонятно поясняю, чего хочу. хотелось создать тему с практическими, так сказать, советами для разведенных и т.п.

  15. #75
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ясно.
    а двойные стандарты?
    Чувствую себя на допросе и что-то мне это напоминает. Надеюсь , это мой бзик )))

  16. #76
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Чувствую себя на допросе и что-то мне это напоминает. Надеюсь , это мой бзик )))

    флудильщицей меня уже обозвали, теперь вот до бзика докатились

  17. #77
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    да я, наверно, как-то непонятно поясняю, чего хочу. хотелось создать тему с практическими, так сказать, советами для разведенных и т.п.
    Нет, всё понятно )))
    Только советов не хватит на все случаи жизни, имхо.
    Поэтому лучше разбирать индивидуально.

    Знал бы, где упал - соломки подстелил бы (с)

    Имхо, если вас что-то беспокоит, может быть имеет смысл поговорить именно об этом?.. ))

  18. #78
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Нет, всё понятно )))
    Только советов не хватит на все случаи жизни, имхо.
    Поэтому лучше разбирать индивидуально.

    Знал бы, где упал - соломки подстелил бы (с)

    Имхо, если вас что-то беспокоит, может быть имеет смысл поговорить именно об этом?.. ))
    да я пока, как мы уже выяснили, разводиться не собираюсь. значит, мне пока эти советы не нужны. а сестра моим советам все равно не внемлет (моя дочь, как хочу, так и воспитую!). да и какой ей совет дать? выходи быстро и удачно замуж!

  19. #79
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    да я пока, как мы уже выяснили, разводиться не собираюсь. значит, мне пока эти советы не нужны. а сестра моим советам все равно не внемлет (моя дочь, как хочу, так и воспитую!). да и какой ей совет дать? выходи быстро и удачно замуж!
    Вообще-то человек, который совета не просил, вряд ли его адекватно воспримет...

  20. #80
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вообще-то человек, который совета не просил, вряд ли его адекватно воспримет...
    однозначно
    да и я как-то поднимала подобный вопрос на другом форуме. и мне психолог сказала - не лезь

  21. #81
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    да и я как-то поднимала подобный вопрос на другом форуме. и мне психолог сказала - не лезь
    Но вопрос никак не даёт покоя

  22. #82
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    И все же . По каким критериям определяется полнота личности? И что значит полная семья? Если живут вместе , но плохо - то это полная семья?
    Или живут раздельно , но сохранили добрые отношения - это какая семья?

  23. #83
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Но вопрос никак не даёт покоя
    да всплыл же, говорю, вопрос. читаю истории - одно и тоже почти у всех.
    и все-таки (ладно, возьмем пример с дочерью и остальными бабами вокруг) - какие основные проблемы могут возникнуть у такой девочки? ну, не видит она примера взаимоотношений - чем это грозит в дальнейшем?

  24. #84
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    и все-таки (ладно, возьмем пример с дочерью и остальными бабами вокруг) - какие основные проблемы могут возникнуть у такой девочки? ну, не видит она примера взаимоотношений - чем это грозит в дальнейшем?
    Почему сразу "нет примера"? Папа растворился в воздухе что ли? И мама ни с кем не встречается?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    да всплыл же, говорю, вопрос. читаю истории - одно и тоже почти у всех.
    и все-таки (ладно, возьмем пример с дочерью и остальными бабами вокруг) - какие основные проблемы могут возникнуть у такой девочки? ну, не видит она примера взаимоотношений - чем это грозит в дальнейшем?
    Я могу привести пример из жизни.

    Мать всю жизнь посвятила дочери, сама в разводе. Отец был отодвинут от девочки. У матери не было мужчин, или, во всяком случае, дочь о них не знала.

    Дочь вышла замуж. Жили в квартире матери. Дочь забеременела. Родила тоже дочь.
    Попытки мужа забрать ее к себе вместе с девочкой успеха не имели. Развод. Теперь отец девочки живет в другом городе.

    Они прекрасно живут втроем - бабушка, мама и дочь. Очень велика вероятность, что девочка (ей сейчас десять лет) органично воспримет бабушкин/мамин сценарий и пойдет по их стопам.
    А может быть - и нет. Жизнь покажет.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я могу привести пример из жизни.

    Мать всю жизнь посвятила дочери, сама в разводе. Отец был отодвинут от девочки. У матери не было мужчин, или, во всяком случае, дочь о них не знала.

    Дочь вышла замуж. Жили в квартире матери. Дочь забеременела. Родила тоже дочь.
    Попытки мужа забрать ее к себе вместе с девочкой успеха не имели. Развод. Теперь отец девочки живет в другом городе.

    Они прекрасно живут втроем - бабушка, мама и дочь. Очень велика вероятность, что девочка (ей сейчас десять лет) органично воспримет бабушкин/мамин сценарий и пойдет по их стопам.
    А может быть - и нет. Жизнь покажет.
    Подтверждаю жызненность и устойчивость такой конструкции, из личного опыта (((

    Есть ещё деталька. Бабушка в такой семье обычно сделает всё, чтобы внуча родила годков так в 15-16. Как правило, внучка там (да и дочка, но внучка особенно) - гиперсексуальна и очень рано развивается. Почему так получается - загадка, но так получается почти всегда. Видимо, бабушке надо как можно раньше получить правнучку (мальчики там не рождаются, а если рождаются, то могут сразу вешаться, чтоб долго не мучаться), и включается какой-то механизм сексуального внушения, что ли.

    Естественно, муж ни у дочки, ни у внучки не предусмотрен в штатном расписании такой семьи, его и не бывает. Разве только он не богатенький (бедный там точно не нужен ни в каком виде) мазохист, которому нравится "золотой дождь, выдача", который ему будут делать они все втроём каждый день.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Почему сразу "нет примера"? Папа растворился в воздухе что ли? И мама ни с кем не встречается?
    да, растворился, лучше не скажешь. даже типа милиция искала (ага, знаем мы, как они ищут). а мама если с кем-то что-то - дочь не знает.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я могу привести пример из жизни.
    Мать всю жизнь посвятила дочери, сама в разводе. Отец был отодвинут от девочки. У матери не было мужчин, или, во всяком случае, дочь о них не знала.
    Дочь вышла замуж. Жили в квартире матери. Дочь забеременела. Родила тоже дочь.
    Попытки мужа забрать ее к себе вместе с девочкой успеха не имели.
    так а изначально почему они жили у матери? а куда он хотел их забрать? может, ненадежный был, мало денег, съемная хата?

    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Подтверждаю жызненность и устойчивость такой конструкции, из личного опыта (((

    Есть ещё деталька. Бабушка в такой семье обычно сделает всё, чтобы внуча родила годков так в 15-16. Как правило, внучка там (да и дочка, но внучка особенно) - гиперсексуальна и очень рано развивается. Почему так получается - загадка, но так получается почти всегда. Видимо, бабушке надо как можно раньше получить правнучку (мальчики там не рождаются, а если рождаются, то могут сразу вешаться, чтоб долго не мучаться), и включается какой-то механизм сексуального внушения, что ли.
    это вы на основе одной семьи сделали такой вывод? особенно интересует беременность внучки в 15 лет. как этого бабушка добилась??

  28. #88
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    это вы на основе одной семьи сделали такой вывод? особенно интересует беременность внучки в 15 лет. как этого бабушка добилась??
    бессознательно, конечно же

    Просто - такая бабушка очень хочет быть всегда при деле, всегда при маленьких детях, тогда её жизнь приобретает комплектность. И это бы всё ничего - нормальное женское, да и не только женсоке желание, только вот мужчина в такой семье не предусмотрен, он изгоняется оттуда.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    так а изначально почему они жили у матери? а куда он хотел их забрать? может, ненадежный был, мало денег, съемная хата?
    В том случае, который я привела:

    Изначально молодая семья жила у матери, потому что иного не предусматривалось: парень - военнослужащий (тогда еще - курсант), сам родом из другого города.
    У моей знакомой (я пишу о ней, это она мама десятилетней девочки) вообще выбора особого не было: либо в семейное общежитие при военном университете, либо в трехкомнатной квартире, где жила ее мама.
    А поскольку знакомая - 100%-ная "мамина дочь" (понятно почему, ибо иного она не знала), то как бы выбор отсутствовал в принципе (то есть вариант с общежитием отпадал сам собой и не подлежал обсуждению в виду абсурдности).

    Муж знакомой закончил учебу и был направлен в военную часть в соседней области. Жена с ним не поехала.
    Еще через три года моя знакомая забеременела (она приезжала навестить мужа, да и муж в выходные приезжал к ней; своеобразная форма гостевого брака), родила ребенка.
    Отец ребенка стал настаивать на том, чтобы жена и дочь приехали к нему.
    Но для моей знакомой это по-прежнему было абсурдом.
    Начались взаимные наезды, потом измены...

    Семья моей знакомой развалилась. Да и зачем ей семья, точнее- муж? Ведь перед глазами - пример мамы, которая прожила жизнь с лозунгом: "да кому нужны эти мужики?!!"
    Семья для моей знакомой - это мать и дочь. Больше в ней нет места ни для кого.
    Грустно.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    бессознательно, конечно же
    Просто - такая бабушка очень хочет быть всегда при деле, всегда при маленьких детях, тогда её жизнь приобретает комплектность. И это бы всё ничего - нормальное женское, да и не только женское желание, только вот мужчина в такой семье не предусмотрен, он изгоняется оттуда.
    ой, я в вопросе опять недописала пару слов (дочь рядом шастала, мульты зырила): "на основе одной семьи или нескольких" надо было, а то получилось как-то иронично, что ли..
    а насчет изгоняется я бы еще добавила: или сбегает...
    а про гиперсексуальность внучки - может, это своего рода "поиск" мужчины (ну, находит партнера, а ищет - отца по сути?). Или протест какой-то? Или вызов: вы меня в семье достали, у вас ничего не получилось с мужиками, а я щас вам покажу, как надо было!
    А я нашу такую семью с подачи одного коллеги (был разведен дважды, потом жил один и имел на меня виды, хотя по возрасту больше моей маме бы подошел) называла серпентарием

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как думаете, можно ли жить в такой семье?
    от Lisa_Alisa в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.04.2012, 17:42
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 13:58
  3. Роль женщины в традиционной семье
    от Вячеслав в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 12:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search