Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 123
Тема:

А можно ли вообще в неполной семье вырастить полноценную личность?!?

  1. #1

    А можно ли вообще в неполной семье вырастить полноценную личность?!?

    Добрый всем день.
    Как-то сам собой появился этот вопрос. В какую тему ни зайдешь - у большинства авторов семья неполная - и это в том числе сказывается на семьях, которые создают потом они сами. Надеюсь, что я сильно преувеличиваю. Но получается замкнутый круг какой-то. Сам был в такой семье - у тебя потом будут такие же или другие, но ПРОБЛЕМЫ.
    Может, есть все-таки какой-то алгоритм поведения для отцов или матерей, воспитывающих детей в неполной семье (ну, или с неродным родителем)? Ну, вот как вывод о том, что мальчика после стольки-то лет должен воспитывать отец. Какие еще есть непременные правила, на которые особо надо было бы обратить внимание?
    Я понимаю, что ситуации безумно разные у всех (и много книг написано), но, может, кому-то тоже интересна эта тема?

  2. #2
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Как-то странно , что никто не отписывается. Тема нужная, но однозначного решения нет , наверное.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Добрый всем день.
    Как-то сам собой появился этот вопрос. В какую тему ни зайдешь - у большинства авторов семья неполная - и это в том числе сказывается на семьях, которые создают потом они сами. Надеюсь, что я сильно преувеличиваю. Но получается замкнутый круг какой-то. Сам был в такой семье - у тебя потом будут такие же или другие, но ПРОБЛЕМЫ.
    Может, есть все-таки какой-то алгоритм поведения для отцов или матерей, воспитывающих детей в неполной семье (ну, или с неродным родителем)? Ну, вот как вывод о том, что мальчика после стольки-то лет должен воспитывать отец. Какие еще есть непременные правила, на которые особо надо было бы обратить внимание?
    Я понимаю, что ситуации безумно разные у всех (и много книг написано), но, может, кому-то тоже интересна эта тема?
    А что такое "полноценная личность"?

    А то личность может быть афигеть какая полноценная, но - не уметь построить семью, например. Или - "обычный", типа "заурядный", "скучный" человек, но - с семьёй, со многими детьми и внуками.

    Ну, и так далее. Есть ли какие-то чёткие критерии для определения "полноценности личности", кроме явных показаний к срочной госпитализации в психиатрическую клинику?

  4. #4
    В психологии имеются разные подходы к пониманию личности.
    1. Личность может быть описана со стороны своих мотивов и стремлений, составляющих содержание ее <личного мира>, т. е. уникальной системы личностных смыслов, индивидуально своеобразных способов упорядочения внешних впечатлений и внутренних переживаний.

    2. Личность рассматривается как система черт-относительно устойчивых, внешне проявляемых характеристик индивидуальности, которые запечатлены в суждениях субъекта о самом себе, а также в суждениях других людей о нем.

    3. Личность описывается и как деятельное <Я> субъекта, как система планов, отношений, направленности, смысловых образований, регулирующих выход ее поведения за пределы исходных планов.

    4. Личность рассматривается и как субъект персонализации, т. е. потребности и способности индивида вызывать изменения в других людях.

    Личность есть понятие социальное, она выражает все, что есть в человеке надприродного, исторического. Личность не врожденна, но возникает в результате культурного и социального развития.

    Личностью является человек, у которого есть своя позиция в жизни, к которой он пришел в итоге большой сознательной работы. Такой человек не просто выделяется благодаря тому впечатлению, которое он производит на другого; он сам сознательно выделяет себя из окружающего. Он проявляет самостоятельность мысли, небанальность чувств, какую-то собранность и внутреннюю страстность. Глубина и богатство личности предполагают глубину и богатство ее связей с миром, с другими людьми; разрыв этих связей, самоизоляция опустошают ее. Личностью является лишь человек, который относится определенным образом к окружающему, сознательно устанавливает это свое отношение так, что оно проявляется во всем его существе.

    Личность есть специфически человеческое образование, которое <производится> общественными отношениями, в которое индивид вступает в своей деятельности. То обстоятельство, что при этом меняются и некоторые его особенности как индивида, составляет не причину, а следствие формирования его личности. Формирование личности есть процесс, прямо не совпадающий с процессом прижизненного, естественно текущего изменения природных свойств индивида в ходе его приспособления к внешней среде.

    Личность - это социализированный индивид, рассматриваемый со стороны его наиболее существенных социально значимых свойств. Личность есть такая целеустремленная, самоорганизующаяся частица общества, главнейшей функцией которой является осуществление индивидуального способа общественного бытия.

    Функции регулятора поведения личности выполняют ее мировоззрение, направленность, характер, способности.

    Личность не только целеустремленная, но и самоорганизующаяся система. Объектом ее внимания и деятельности служит не только внешний мир, но и она сама, что проявляется в чувстве <Я>, которое включает в себя представления о себе и самооценку, программы самосовершенствования, привычные реакции на проявление некоторых своих качеств, способности к самонаблюдению, самоанализу и саморегуляции.

    Что значит быть личностью? Быть личностью-это значит иметь активную жизненную позицию, о которой можно сказать так: на том стою и не могу иначе. Быть личностью-это значит осуществлять выборы, возникающие в силу внутренней необходимости, оценивать последствия принятого решения и держать за них ответ перед собой и обществом, в котором живешь. Быть личностью-это значит постоянно строить самого себя и других, владеть арсеналом приемов и средств, с помощью которых можно овладеть своим собственным поведением, подчинить его своей власти. Быть личностью-это значит обладать свободой выбора и нести через всю жизнь его бремя.

    В психологии имеется множество попыток выявления ядра личности. Имеющиеся подходы можно систематизировать следующим образом.

    1. Существенное разделение понятий <человек>, <индивид>, <субъект деятельности>, <индивидуальность> (в смысле уникальности, неповторимости каждого человека) и <личность>. Следовательно, нельзя сводить понятие <личности> к понятиям <человек>, <индивид>, <субъект>, <индивидуальность>, хотя, с другой стороны, личность-это и человек, и индивид, и субъект, и индивидуальность, но лишь в той мере, с той стороны, которая характеризует все эти понятия с точки зрения включенности человека в общественные отношения.

    2. Следует различать <расширительное> понимание личности, когда личность отождествляется с понятием человек, и <вершинное> понимание, когда личность рассматривается как особый уровень социального развития человека.

    3. Существуют разные точки зрения на соотношение биологического и социального развития в личности. Одни включают биологическую организацию человека в понятие личности. Другие рассматривают биологическое как заданные условия развития личности, которые не определяют ее психологические черты, а выступают лишь как формы и способы их проявления (А. Н. Леонтьев).

    4. Личностью не рождаются-личностью становятся; личность формируется в онтогенезе относительно поздно.

    5. Личность не есть пассивный результат воздействия извне на ребенка, а она развивается в процессе его собственной деятельности.
    (с)

    Из этой, например, цитаты непонятно - какую личность считать полноценной, а какую нет.

    Погуглил "патология личности" - это просто патологии психики. Каковые есть почти у всех, разница только в степени их проявления и в степени дискомфорта, который возникает в повседневной жизни от этих патологий у разных людей в зависимости от их конкретных ситуаций. Кто-то может безбедно жить со своей патологией, кто-то - никак не может.

    Опять приходим к показаниям для госпитализации в клинику.

  5. #5
    Стив Джобс, например - явный психопат, да ещё и наркоман - он полноценная личность или нет?

  6. #6
    Не в полной семье, равно как и в полной может вырасти кто-угодно
    "Полноценная личность" в Вашем понимании - это личность без проблем?
    Ведь это правда такое размытое и очень субъективное понятие.

    Может, есть все-таки какой-то алгоритм поведения для отцов или матерей, воспитывающих детей в неполной семье (ну, или с неродным родителем)? Ну, вот как вывод о том, что мальчика после стольки-то лет должен воспитывать отец. Какие еще есть непременные правила, на которые особо надо было бы обратить внимание?
    Четкого алгоритма и правил нет, могут быть только рекомендации.Никто Вам точно не скажет, что ждет ребенка, какие проблемы будут и что точно сделать, чтобы их избежать - просто невозможно учесть заранее все благоприятные/неблагоприятные факторы, всё то, что может произойти и как-то повлиять на жизнь ребенка (если Вы конечно не верите в ясновидение ) Но есть довольно таки простые и всем известные истины. Ребенку нужны любящие его люди, и если это возможно - их должно быть как можно больше. Например, в случае развода-должно быть общение с двумя родителями, со всеми бабушками-дедушками, тетями и дядями.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Не в полной семье, равно как и в полной может вырасти кто-угодно
    "Полноценная личность" в Вашем понимании - это личность без проблем?
    Ведь это правда такое размытое и очень субъективное понятие.
    Четкого алгоритма и правил нет, могут быть только рекомендации.Никто Вам точно не скажет, что ждет ребенка, какие проблемы будут и что точно сделать, чтобы их избежать - просто невозможно учесть заранее все благоприятные/неблагоприятные факторы, всё то, что может произойти и как-то повлиять на жизнь ребенка (если Вы конечно не верите в ясновидение ) Но есть довольно таки простые и всем известные истины. Ребенку нужны любящие его люди, и если это возможно - их должно быть как можно больше. Например, в случае развода-должно быть общение с двумя родителями, со всеми бабушками-дедушками, тетями и дядями.
    Я понимаю, что вырасти может разное и всякое, но ведь можно (и нужно!) попытаться чего-то избежать. Ведь не существует психология исключительно как наука о том, КАК ЛЕЧИТЬ наверно ж, есть таки какие-то (как вы правильно заметили) общие рекомендации.
    Да и насчет любящих людей - вон в соседних темах у любящих мам-одиночек девочки не сказать на первый взгляд, что недолюбленные - а пьют, из дома уходят.. Встречала несколько раз совет о том, что нельзя забывать про себя, отдавать себя всю дочери (сыну) - вот, можно эту тему продолжить - для мам.

    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Стив Джобс, например - явный психопат, да ещё и наркоман - он полноценная личность или нет?
    ну, да, согласна, я могла неправильно сформулировать свой вопрос. потому и дополнила саму тему. да, я больше упираю на семью. может ли человек потом создать хорошую, прочную, семью. или его всегда что-то будет тяготить, всякие там комплексы эдиповы и прочие (извините, я общо пишу, я не изучаю психологию)...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ну, да, согласна, я могла неправильно сформулировать свой вопрос. потому и дополнила саму тему. да, я больше упираю на семью. может ли человек потом создать хорошую, прочную, семью. или его всегда что-то будет тяготить, всякие там комплексы эдиповы и прочие (извините, я общо пишу, я не изучаю психологию)...
    Думаю, что вот с созданием семьи у него, скорее всего, будет засада. Не у всех, конечно, кто-то да и проскочит (у кого-то терапия, кому-то просто повезёт, у кого ещё как), но в своей массе дети из неполных семей буду продуцировать неполные же семьи.

  9. #9
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ...Да и насчет любящих людей - вон в соседних темах у любящих мам-одиночек девочки не сказать на первый взгляд, что недолюбленные - а пьют, из дома уходят..
    Любить можно по разному. Можно так залюбить, что хоть в петлю...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Любить можно по разному. Можно так залюбить, что хоть в петлю...
    именно...
    или вот вопрос: девочка в семье, где одни бабы. бабушка там, тетя, мама... - чем это грозит и что сделать, чтоб не очень грозило. И если мальчик в такой же семье.
    Или тот же мальчик, отданный отцу, а не матери. КАК он его конкретно должен воспитывать?? Он же тоже может завести жену, на которую и свалит воспитание. Это будет лучше, чем родная мама??

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    именно...
    или вот вопрос: девочка в семье, где одни бабы. бабушка там, тетя, мама... - чем это грозит и что сделать, чтоб не очень грозило.
    Такая девочка не будет иметь для себя пример роли отца и мужа. Пример отношений между мужчиной и женщиной. IMHO.

  12. #12
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    или вот вопрос: девочка в семье, где одни бабы. бабушка там, тетя, мама... - чем это грозит и что сделать, чтоб не очень грозило. И если мальчик в такой же семье.
    Как минимум жить отдельно от бабушек и тёть. И заняться собственной личной жизнью.
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Или тот же мальчик, отданный отцу, а не матери. КАК он его конкретно должен воспитывать?? Он же тоже может завести жену, на которую и свалит воспитание. Это будет лучше, чем родная мама??
    Если отец сына забрал - то наверно не для того, что бы скинуть это на мачеху. Если отец сваливает воспитание сына на женщину - то скорее всего сын останется с матерью.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Такая девочка не будет иметь для себя пример роли отца и мужа. Пример отношений между мужчиной и женщиной. IMHO.
    тааак. как это можно исправить? водить к деду в гости, например? или звать в гости мужчин и пить с ними чай? показывать фильмы??

  14. #14
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    именно...
    или вот вопрос: девочка в семье, где одни бабы. бабушка там, тетя, мама... - чем это грозит и что сделать, чтоб не очень грозило. И если мальчик в такой же семье.
    Или тот же мальчик, отданный отцу, а не матери. КАК он его конкретно должен воспитывать?? Он же тоже может завести жену, на которую и свалит воспитание. Это будет лучше, чем родная мама??
    С девочкой, чтоб не очень грозило - мужчину надо в дом.

    С мальчиком проще. Жена... воспитание... шо ж так у Вас всё... мужчина воспитывать неспособен, так получается? )

  15. #15
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как минимум жить отдельно от бабушек и тёть. И заняться собственной личной жизнью.

    Если отец сына забрал - то наверно не для того, что бы скинуть это на мачеху. Если отец сваливает воспитание сына на женщину - то скорее всего сын останется с матерью.
    но ведь папа должен работать! сына - в сад, получается. вечером встречаются, покушают - и баиньки. в чем разница, если б это делала мама? меньше ласки?
    а еще папа будет женщин, например, менять. Как это отразится на ребенке?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    тааак. как это можно исправить? водить к деду в гости, например? или звать в гости мужчин и пить с ними чай? показывать фильмы??
    замуж надо маме выйти

  17. #17
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    замуж надо маме выйти
    вышла уже один раз ) дует теперь на воду )
    знаю много разведенных, которые второй раз не хотят.

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    тааак. как это можно исправить? водить к деду в гости, например? или звать в гости мужчин и пить с ними чай? показывать фильмы??
    Если есть дедушка и бабушка, близкие родственники, крестные, у которых полные семьи. Если у мамы появится мужчина.
    скажем, мама с дочкой, живущая со своими родителями. Для девочки будет пример отношений между мужчиной и женщиной - бабушка и дед. Но это - т.н. мегасемья, где мама девочки зачастую сама в роли ребенка.

  19. #19
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    но ведь папа должен работать! сына - в сад, получается. вечером встречаются, покушают - и баиньки. в чем разница, если б это делала мама? меньше ласки?
    а еще папа будет женщин, например, менять. Как это отразится на ребенке?
    И что? Можно подумать женщина не работает? Отец будет показывать пример и поправлять сына. И можно подумать, что матери с мужчинами детей не знакомят
    Как то сложно всё у Вас сразу становиться

  20. #20
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    вышла уже один раз ) дует теперь на воду )
    знаю много разведенных, которые второй раз не хотят.
    И что же?

    Вот Вам и повторение и закрепление сценария.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    И что? Можно подумать женщина не работает? Отец будет показывать пример и поправлять сына. И можно подумать, что матери с мужчинами детей не знакомят
    Как то сложно всё у Вас сразу становиться
    Угу.

    Тема, похоже, сводится к классическому - с кем оставлять детей при разводе?

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    но ведь папа должен работать! сына - в сад, получается. вечером встречаются, покушают - и баиньки. в чем разница, если б это делала мама? меньше ласки?
    а еще папа будет женщин, например, менять. Как это отразится на ребенке?
    Если разведены и сын с мамой, как правило, женщина работает. В чем разница? В том, что мама не даст мужского воспитания.
    Если муж разведен или жена, партнеры будут меняться что у женщины, что у мужчины.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Если есть дедушка и бабушка, близкие родственники, крестные, у которых полные семьи. Если у мамы появится мужчина.
    скажем, мама с дочкой, живущая со своими родителями. Для девочки будет пример отношений между мужчиной и женщиной - бабушка и дед. Но это - т.н. мегасемья, где мама девочки зачастую сама в роли ребенка.
    вот я тут примеряю. не мое, конечно дело (как часто мне говорят), но племяшка ж! так и живут втроем в одной хате. раньше я еще была, потом ушла замуж. вот думаю: хорошо, если она будет видеть, как мы с мужем обнимаемся (в гостях племяшка иногда бывает, на ночь оставляю), дочу ласкаем. просто мне иногда думается, что ее такие сцены только расстроить могут. вроде - нет, но кто ж знает?..

  24. #24
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Угу.
    Тема, похоже, сводится к классическому - с кем оставлять детей при разводе?
    Мать, она же водит мужчин домой осторожно, только после ЗАГСа, а отец сразу будет шалав водить и каждый день их менять

  25. #25
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Угу.

    Тема, похоже, сводится к классическому - с кем оставлять детей при разводе?
    не похоже. я создала общую тему, в которой предлагаю пообсуждать частные вопросы. предложила первые, которые на ум пришли

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    вот я тут примеряю. не мое, конечно дело (как часто мне говорят), но племяшка ж! так и живут втроем в одной хате. раньше я еще была, потом ушла замуж. вот думаю: хорошо, если она будет видеть, как мсы с мужем обнимаемся (в гостях иногда бывает, на ночь оставляю), дочу ласкаем. просто мне иногда думается, что ее такие сцены только расстроить могут. вроде - нет, но кто ж знает?..
    Отношения между мужчиной и женщиной намного шире, чем усипуськи на людях. Это и поведение при конфликтах, принятии решений, выполнение обязанностей и т.д. и т.д.

    Если племяшка живет с мамой и бабушкой, скорее всего, в ролевом плане бабуля - Глава семьи.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Отношения между мужчиной и женщиной намного шире, чем усипуськи на людях. Это и поведение при конфликтах, принятии решений, выполнение обязанностей и т.д. и т.д.
    Если племяшка живет с мамой и бабушкой, скорее всего, в ролевом плане бабуля - Глава семьи.
    да, скорее всего бабуля глава.
    с усипуськами поняла.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Мать, она же водит мужчин домой осторожно, только после ЗАГСа, а отец сразу будет шалав водить и каждый день их менять
    бутылки там пустые, носки вонючие, засохшая селёдка на газете... )))

  29. #29
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    бутылки там пустые, носки вонючие, засохшая селёдка на газете... )))
    ну, бутылки и в нашей полной семье есть

    ну, вот что уже вырисовалось: сына - отцу. отец должен воспитывать сам. баб водить - нужно, но осторожно.или все равно, сколько и как, лишь бы он над ними был главный?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ну, бутылки и в нашей полной семье есть

    ну, вот что уже вырисовалось: сына - отцу. отец должен воспитывать сам. баб водить - нужно, но осторожно.или все равно, сколько и как, лишь бы он над ними был главный?
    как-то так

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как думаете, можно ли жить в такой семье?
    от Lisa_Alisa в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.04.2012, 17:42
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 13:58
  3. Роль женщины в традиционной семье
    от Вячеслав в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 12:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search