Страница 6 из 26 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 770
Тема:

Узость мышления и широта взглядов

  1. #151
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Не знаю, тут вот не знаю... Иногда ИМХО как раз переход к анализу способствует улеганию страстей... как ребенков - отвлечь и переключить))
    Ну, попробуй))) Может у тебя и получится)))

  2. #152
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Твоему посылу не удивлюсь.
    Вот и чудно.
    Старайся меньше бычить. Это я серьезно и не со зла пишу. Но ты реально бычишь в последнее время часто.
    Не знаю, что с тобой произошло, и что у тебя на душе..но так нельзя.

  3. #153
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, попробуй))) Может у тебя и получится)))
    Ну пока буду перечитывать)
    Тем более что "точку бифуркации" Вернон нашел ужО)

  4. #154
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Мышление и картина мира - вот где различия надо искать. И анализировать, почему вы так легко повелись на этот передерг.
    И не меряться, у кого узкая, а у кого широкая.
    Узкая и широкая картина мира - вот какой был посыл.
    Есть те, у кого все ОК - с широкой картиной мира, и есть не ОК - с узкой картиной.
    Вот отсюда противопоставление и пошло.

  5. #155
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну пока буду перечитывать)
    Тем более что "точку бифуркации" Вернон нашел ужО)
    Удачи.
    тем более - что инцидент - он ведь тоже в тему)))))

    Издавна известно, что даже самые добросовестные свидетели, наблюдавшие один и тот же эпизод, часто дают о нём противоречивые показания. Происходит это потому, что у свидетелей могут более или менее существенно отличаться картины мира. Скажем, у одних в ней преобладают светлые, у других — мрачные тона, у одних в её центре прошлое, у других — будущее, у одних она насыщена человеческими отношениями, у других основное место отведено природе; одни картины мира сложны и красочны, другие просты и бесцветны и т. д. И, проецируя эпизод в сложившуюся у него картину мира, свидетель непременно подвергает его при этом трансформации. Картина мира служит чем-то вроде координатной сетки, определяющей смысл и содержание любых воспринимаемых объектов и образов. Это происходит потому, что люди чувствуют и действуют не в соответствии с некими «объективными фактами», но исходя из своих всегда субъективных представлений о них. А эти последние определяются многими обстоятельствами.

    Кларин М. В. На путях познания счастья // М. Аргайл. Психология счастья. М.: Прогресс, 1990

  6. #156
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Узкая и широкая картина мира - вот какой был посыл.
    Есть те, у кого все ОК - с широкой картиной мира, и есть не ОК - с узкой картиной.
    Вот отсюда противопоставление и пошло.
    ИМХО - будет целесообразнее называть это гибкостью и не-гибкостью...
    И еще ИМХО таки нужно попросить ув.Администраторов выделить этот оффтоп в отдельную тему... Раз оффтоп получил развитие - значит, это аднака нужно...

  7. #157
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Удачи.
    тем более - что инцидент - он ведь тоже в тему)))))
    Спасибо!

    Издавна известно, что даже самые добросовестные свидетели, наблюдавшие один и тот же эпизод, часто дают о нём противоречивые показания. Происходит это потому, что у свидетелей могут более или менее существенно отличаться картины мира. Скажем, у одних в ней преобладают светлые, у других — мрачные тона, у одних в её центре прошлое, у других — будущее, у одних она насыщена человеческими отношениями, у других основное место отведено природе; одни картины мира сложны и красочны, другие просты и бесцветны и т. д. И, проецируя эпизод в сложившуюся у него картину мира, свидетель непременно подвергает его при этом трансформации. Картина мира служит чем-то вроде координатной сетки, определяющей смысл и содержание любых воспринимаемых объектов и образов. Это происходит потому, что люди чувствуют и действуют не в соответствии с некими «объективными фактами», но исходя из своих всегда субъективных представлений о них. А эти последние определяются многими обстоятельствами.

    Кларин М. В. На путях познания счастья // М. Аргайл. Психология счастья. М.: Прогресс, 1990
    Кстати, да! спасибо за цитату)
    Да, по-любому нужна отдельная тема про картины мира и их ширину, глубину и т.д. и т.п.

  8. #158
    И не меряться, у кого узкая, а у кого широкая.
    Всё, Вернон, с учётом времени "на ночь глядя"- добил. Валяюсь.

  9. #159
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ИМХО - будет целесообразнее называть это гибкостью и не-гибкостью...
    Я бы вообще воздержалась от синонимов - тем более, что они совсем не отражают сути явления. На мой взгляд - самая лучшая аналогия - это как прозвучало в теме "картина мира = цвет глаз".

    Ну если очень упрощенно и не зацикливаясь на управленческой терминологии....

    Лабиринт жизни и картина мира

    Совокупность обстоятельств, в которых нам приходится действовать, можно сравнить с лабиринтом (см. левую часть рис.). Стенки лабиринта – наши невозможности – технические, физические, экономические, психологические, этические, и т.д. Прочность стенок может быть различной – например, этическая невозможность для кого-то может быть каменной стеной, а для кого-то – легкой перегородкой.

    Картина мира (см. правую часть рис.) – это наша карта лабиринта, представление о мире и своих возможностях и невозможностях в нем; наши принципы, нормы, стереотипы, и т.д. Обратите внимание, что карта лабиринта никогда не отражает его со 100%-ной точностью.


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: image001.gif
Просмотров: 28
Размер:	1,7 Кб
ID:	53748

    Ссылка отсюда - http://improvement.ru/zametki/uprborb/uprb01.shtm
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 13.11.2011 в 22:37.

  10. #160
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Вот и чудно.
    Старайся меньше бычить. Это я серьезно и не со зла пишу. Но ты реально бычишь в последнее время часто.
    Не знаю, что с тобой произошло, и что у тебя на душе..но так нельзя.
    Вот и мне диагноз вынесла.
    Дохтур, я буду жЫть?

  11. #161
    Специально для страдающего от моего местонахождения Вертера (что, смелости не хватило оставить первоначальный посыл? очень хотелось, но не смоглось )


    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А разговор Юли и Гули как раз очень интересен. Он прекрасно иллюстрирует такую очень занятную штуку, как ШИРОТА картины мира.
    Почему у одного она узкая, включается только себя, а у другого - широкая, в нее вписываются и другие люди, их поступки, эмоции, реакции?
    Почему одни могут расширять ее при помощи размышлений и объяснений себе мотивов поступков других, а у другие - категорически не могут, а у третьих - это все на подсознанке прошито?
    Нат, все равно, пока человек сам не сделает усилия, чтобы
    каким - то образом выйти за рамки, его никак не убедишь,
    что он в них находится. Тут же еще эти рамки увидеть ну -
    жно, а именно это "прячется" за за очень мощными защи -
    ми ( Увы.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Julichka, кстати, правильно написала, что если болевой порог настолько низкий, что вызывает слезы от пореза на пальце у взрослого человека - то необходимо провериться у врача, если боль действительно ощущается так резко и сильно. Это тревожный сигнал, обычно такое снижение болевого порога значит, что организм ослаблен стрессами и переутомлениями, а может испытывает острую нехватку витаминов.

    И при чем здесь рамки и узость мышления?
    А вы как думаете - при чем?

    Разве вам самой не интересно, почему несколько человек вдруг свернули беседу к рамкам и узости мышления?
    Даже если для вас эта связь совершенно неочевидна, у них-то наверняка были какие-то мотивы....

    Итак - есть версии?
    Птичка Тари прекрасно поняла и приняла мой синоним.
    Потом не раз ещё всплывала и узкая картина мира, и кругозор, и узость мышления - всё тогда всем было понятно и разницы никто особой не чувствовал. Конечно удобно спустя нное количество страниц сделать квадратные глаза и говорить о подлоге, о жуткой и вопиющей подмене! Ну, в принципе, за моё не такое долгое пребывание на форуме к таким "методам" я уже привыкла

  12. #162
    ув. Рысь, вот бы что пока ПОПРОСИЛ у Вас -
    пересмотрите стиль общения, убавьте чуть
    агрессивности и подначек не по делу.

    ОКи?


    А то придётся поступить с Вами, яко изра-
    ильский спецназ с флотилиями свободы ))

  13. #163
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я бы вообще воздержалась от синонимов - тем более, что они совсем не отражают сути явления. На мой взгляд - самая лучшая аналогия - это как прозвучало в теме "картина мира = цвет глаз".
    Немного странная аналогия, цвет глаз - постоянный, неизменяемый признак.

    Аналогия , картина мира человека ХХ - неизменяема, постоянна.

    Так?

  14. #164
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Немного странная аналогия, цвет глаз - постоянный, неизменяемый признак.

    Аналогия , картина мира человека ХХ - неизменяема, постоянна.

    Так?
    Мона мое ИМХО? Картина мира и цвет глаз - это просто данность, по умолчанию ни хорошо ни плохо. В этом смысле аналогия...
    Хотя если лезть в нюансы - то ... к примеру карие глаза хороши потому что от линз типо меньше раздражаются, фиалковые глаза - красиво, и т.д.

    Но ессно "картина мира" - понятие объемное и многогранное, и тут с адекватными аналогиями непросто...
    /да, если уж на то пошло - меняется иногда цвет глаз в течение жизни, у некоторых в разной одежде глаза разного цвета... и картины мира, случается, закостеневшие бывают... как устоится определенная картина - так и все, аминь, чел ее может не поменять до конца жизни.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Мона мое ИМХО? Картина мира и цвет глаз - это просто данность, по умолчанию ни хорошо ни плохо. В этом смысле аналогия...
    Хотя если лезть в нюансы - то ... к примеру карие глаза хороши потому что от линз типо меньше раздражаются, фиалковые глаза - красиво, и т.д.

    Но ессно "картина мира" - понятие объемное и многогранное, и тут с адекватными аналогиями непросто...
    /да, если уж на то пошло - меняется иногда цвет глаз в течение жизни, у некоторых в разной одежде глаза разного цвета... и картины мира, случается, закостеневшие бывают... как устоится определенная картина - так и все, аминь, чел ее может не поменять.
    ОК, просто данность, тогда на кой Икс обсуждать картины мира, тем более сравнивать?

  16. #166
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    ОК, просто данность, тогда на кой Икс обсуждать картины мира, тем более сравнивать?
    Ээээ))) Ну человеки много данностей обсуждают, сравнивают и даже изучают... Звезды, зверушек разных, процессы экономические и т.д. и т.п.

  17. #167
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    ОК, просто данность, тогда на кой Икс обсуждать картины мира, тем более сравнивать?
    Так их и не сравнивал никто.
    Изначально ведь вопрос был сформулирован - а почему у одних картина мира ТАКАЯ, а у других - ТАКАЯ, в чем причина такого расхождения?
    Почему разнятся и операции с этой самой картиной мира?

    Хотя теперь мне тоже очень любопытно, на основе чего первоначальный вопрос оказался воспринят как сравнение.

    Интересно, это тоже картина мира такая?

  18. #168
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    ОК, просто данность, тогда на кой Икс обсуждать картины мира, тем более сравнивать?
    А я думаю, что картина мира - это не данность.

    Картина мира - это субъективный взгляд человека, обусловленный его жизненным опытом и индивидуальными особенностями, на себя, окружающий мир и свое взаимодействие с окружающим миром.

    А цвет глаз - это просто индивидуальная особенность человека.

    По-моему, довольно-таки разные вещи.

  19. #169
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Птичка Тари прекрасно поняла и приняла мой синоним.
    Ув. Рысь - вы мне льстите)
    Я всего-лишь поинтересовалась, извините за тавтологию, вашим интересом к собеседникам.
    А для этого удобнее использовать вашу терминологию.

    Ну на самом деле - разве это не интересно - узнать, что держит в теме человека, который утверждает: "за моё не такое долгое пребывание на форуме к таким "методам" я уже привыкла "?
    Мне интересно.
    ЗЫ Это не вопрос лично к вам - просто рассуждение. вы ведь не отвечаете на мои вопросы.

  20. #170
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я думаю, что картина мира - это не данность.

    Картина мира - это субъективный взгляд человека, обусловленный его жизненным опытом и индивидуальными особенностями, на себя, окружающий мир и свое взаимодействие с окружающим миром.
    Но почему не данность? в данный момент в данной башке такой-то набор картинок, оценок, выводов и т.д. Чей-то субъективный взгляд на мир - который тем не менее объективно существует.
    Может просто с картиной сравнить? Картина, на которой изображен нежно-сиреневый слон с ушами в виде бабочкиных крыльев. Энто субьективное видение - или фантазии на тему - данного конкретного художника - касаемо слонов. Но картина объективно существует. Головной "комп" ее выдумал - и художник ее нарисовал...

  21. #171
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Немного странная аналогия, цвет глаз - постоянный, неизменяемый признак.

    Аналогия , картина мира человека ХХ - неизменяема, постоянна.
    А это зависит, грубо говоря - от признака, по которому идет сравнение. А он ведь может быть у каждого свой.)))))
    Ну вот как тут - изменяемость/неизменяемость.

    А у Оли-Эвол, например, с позиции данности/обусловленности.
    В теме упоминалось еще про гибкость/ригидность.
    Ну и про широту/узость. ))))))

  22. #172
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ээээ))) Ну человеки много данностей обсуждают, сравнивают и даже изучают... Звезды, зверушек разных, процессы экономические и т.д. и т.п.
    Оль, на примере конкретных участников?

  23. #173
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но почему не данность? в данный момент в данной башке такой-то набор картинок, оценок, выводов и т.д. Чей-то субъективный взгляд на мир - который тем не менее объективно существует.
    Может просто с картиной сравнить? Картина, на которой изображен нежно-сиреневый слон с ушами в виде бабочкиных крыльев. Энто субьективное видение - или фантазии на тему - данного конкретного художника - касаемо слонов. Но картина объективно существует. Головной "комп" ее выдумал - и художник ее нарисовал...
    Согласна.
    С позиции анализа именно что удобно брать признак В ДАННЫЙ МОМЕНТ. Т.е. как данность на начало обсуждения данной темы, данного вопроса (кто забыл - мы говорили про слезу и про сильных женщин).
    Естественно, признак может меняться до и после. Но вот сейчас и по ДАННОМУ ВОПРОСУ (а это тоже ведь важно!) - он у каждого ТАКОЙ.
    А после темы - у кого-то он может поменяться - и это тоже данность)

  24. #174
    а узость мышления и широта взглядов - одно и то же?

    и что из чего вытекает?

    или вот, как в попугае кеше: "Таити Таити, не были мы ни в каком таити. Нас и здесь не плохо кормят"

    моё мнение: знание о таите - широта взглядов ))

    нас и здесь не плохо кормят - узость мышления )) (типа - кот не хочет на таити)

  25. #175
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так их и не сравнивал никто.
    Изначально ведь вопрос был сформулирован - а почему у одних картина мира ТАКАЯ, а у других - ТАКАЯ, в чем причина такого расхождения?
    Почему разнятся и операции с этой самой картиной мира?

    Хотя теперь мне тоже очень любопытно, на основе чего первоначальный вопрос оказался воспринят как сравнение.

    Интересно, это тоже картина мира такая?
    Действительно интересно
    А разговор Юли и Гули как раз очень интересен. Он прекрасно иллюстрирует такую очень занятную штуку, как ШИРОТА картины мира.
    Почему у одного она узкая, включается только себя, а у другого - широкая, в нее вписываются и другие люди, их поступки, эмоции, реакции?
    Почему одни могут расширять ее при помощи размышлений и объяснений себе мотивов поступков других, а у другие - категорически не могут, а у третьих - это все на подсознанке прошито?

    Интересный вопрос, между прочим)))))
    Если "у одного узкая, у другого широкая" , "одни могут , другие не могут", это не сравнение, то что это у Вас?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но почему не данность? в данный момент в данной башке такой-то набор картинок, оценок, выводов и т.д. Чей-то субъективный взгляд на мир - который тем не менее объективно существует.
    Может просто с картиной сравнить? Картина, на которой изображен нежно-сиреневый слон с ушами в виде бабочкиных крыльев. Энто субьективное видение - или фантазии на тему - данного конкретного художника - касаемо слонов. Но картина объективно существует. Головной "комп" ее выдумал - и художник ее нарисовал...
    Это данность на текущий момент. Завтра она может поменяться. Потому что могут произойти какие-то события, которые повлияют на взгляды. и вместо серого слона ты увидишь розового. Или наоборот. И человек, у которого картина мира не меняется - это ригидный человек ведь? Если обстоятельства изменились, а ты все по старому сценарию действуешь в ущерб себе.

    А цвет глаз - это неизменяемая характеристика. Можно конечно одеть линзы, но под ними будут все те же глаза.

  27. #177
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Оль, на примере конкретных участников?
    Ой, то есть? Не понимаю, честно...
    Для чего одни участники сравнивают ширины/узости картин мира других? или что?

  28. #178
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, то есть? Не понимаю, честно...
    Для чего одни участники сравнивают ширины/узости картин мира других? или что?
    Аха, для чего сравнивают.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Аха, для чего сравнивают.
    Значит, им нужно сравнивать.

  30. #180
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Действительно интересно


    Если "у одного узкая, у другого широкая" , "одни могут , другие не могут", это не сравнение, то что это у Вас?
    Для меня лично - это констатация факта.
    У Васи глаза голубые, а у Пети карие. Это утверждение - разве суть сравнение? Констатация факта.
    Почему у Васи глаза голубые, а у Пети глаза карие? Почему Вася не может носить контактные линзы, а Петя может?

    И даже если и сравнивать - то что? У Пети глаза темнее, чем у Васи. Ну и что?

Страница 6 из 26 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чем вернуть внимания мышления?
    от Karma в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 12:42
  2. Пожалуйста помогите! У нас с мужем полное разногласие взглядов на мир!
    от Елизавета123 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 10:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 21:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search