Страница 5 из 26 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 770
Тема:

Узость мышления и широта взглядов

  1. #121
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    А чем взволновало некоторых высказывание Julichkи?
    Да тем, что некоторым адски хочется мне приписать узость мышления и узость картины мира.
    Только и всего.

  2. #122
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Помилуйте великодушно, не признала Вас сразу, Дево Мария
    Не вижу причин для сарказма. Я привела пример, просто пример. Допустим, я сферический конь в вакууме и беспристрастна. Вымышленная ситуация, для примера.

    Вообще крайне печально, что вот такая "динамика" пошла круги наворачивать.

  3. #123
    Оценочное суждение - умственный акт, выражающий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли посредством утверждения модальности сказанного и сопряжённый обычно с психологическим состоянием убеждённости или веры.
    В оценочном суждении субъект приписывает объекту определенные моральные качества - достоинства или недостатки, при этом всегда выражает отношение к объекту, основанное на том, насколько субъект ценит свойства или характеристики объекта.
    Оценочное суждение представляет собой субъективное, или психологическое измерение. Вынося оценочное суждение, человек классифицирует, ранжирует, приписывает определенные числовые значения объектам, событиям или людям.
    Оценочными суждениями, за исключением оскорбления или клеветы, являются высказывания, которые не содержат фактических данных, в частности, критика, оценка действий, а также высказывания, которые не могут быть истолкованы как содержащие фактические данные, учитывая характер использования языковых средств, в частности, употребление гипербол, аллегорий, сатиры.
    Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.


    http://student.siberia-expert.com/bo...enie/15-1-0-18

  4. #124
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Значит у тебя сплошные болевые с лишними граммами, а если у человека кровь пойдет и он всплакнет, то он неадекватный.
    Да, кстати. Для тех, кто читать не умеет. Я в этой самой теме признала, что моя катавасия с килограммами не есть норма.
    Это к слову о двойной морали.
    Для меня неадекватны и люди, психующие за килограммы, и люди, ревущие от боли при порезе.

    Я все сказала. Можно не отвечать.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну... вот я моральности/аморальности в "узком" или "широком" кругозоре не вижу. Оценка - да, все-таки оценка. Но не всякая оценка относится к моральным качествам личности, имхо.
    Узкий кругозор можно отнести к недостаткам.

  6. #126
    Бабёшки заподрывались

  7. #127
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Узкий кругозор можно отнести к недостаткам.
    да, скорее всего, особенно если посмотреть список синонимов к "узкому кругозору"

    ограниченностьсущ., кол-во синонимов: (24)
    • ↑бестолковость (43)
    • ↑глуповатость (14)
    • ↑глупость (9
    • ↑зашоренность (1)
    • ↑исключительность (44)
    • ↑куцость (9)
    • ↑локальность (2)
    • ↑небезграничность (2)
    • ↑неглубокость (10)
    • ↑недалекость (14)
    • ↑незначительность (25)
    • ↑ограниченный кругозор (1)
    • ↑односторонность (15)
    • ↑отсутствие широты во взглядах, интересах (1)
    • ↑придурковатость (15)
    • ↑простоватость (19)
    • ↑сжатость (20)
    • ↑скромность (29)
    • ↑скудоумие (1
    • ↑узкий кругозор (1)
    • ↑узколобие (7)
    • ↑узколобость (7)
    • ↑узкость (6)
    • ↑узость (10)

  8. #128
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Бабёшки заподрывались
    не все)))))я уже второй час томно вдыхаю от игры Питта...ах Питт
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: kinopoisk.ru-Curious-Case-of-Benjamin-Button_2C-The-863960.jpg
Просмотров: 23
Размер:	36,2 Кб
ID:	53744

  9. #129
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Бабёшки заподрывались
    Счас насмешу.))))
    Дала подруге ссылку на Вежу.
    Счас она прислала сообщение - "это сборище психов какое-то!!!!!!" Выяснилось, что она зашла, открыла первую попавшуюся тему, я думаю, все уже догадались, какую...

    Интересно это оценочное суждение, понятие или взгляд со стороны на дискуссию?


    И вообще очень интересно, как официальный термин социальной психологии "картина мира" (меня , кстати, очень удивило, что все так рьяно кинулись гуглить "оценочное суждение", оценка, узость кругозора, и никто не догадался погуглить "картина мира"))))
    Так вот, прикольно как официальный термин социальной психологии "картина мира" по ходу дискуссии превратился.... в узость кругозора, и даже в узость мышления....

    Воистину....
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 13.11.2011 в 21:18.

  10. #130
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Так вот, прикольно как официальный термин социальной психологии "картина мира" по ходу дискуссии превратился.... в узость кругозора, и даже в узость мышления....

    Воистину....
    Да уж, воистину))
    Тем более, что про узость ты и заговорила)))
    А недоумение Рыси завершилось выводом:
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    У Рыси явно какие-то проблемы..мдэ..
    твою подругу можно понять....

  11. #131
    Вот уж точно получается: не догоним, так согреемся.
    Может, потому что каждый бежит в свою сторону?
    Как в басне про про лебедя, щуку и рака.

  12. #132
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да уж, воистину))
    Тем более, что про узость ты и заговорила)))
    .
    Ну ты хоть почитай, что это такое, чтоб понять - что такое УЗКАЯ и ШИРОКАЯ, от чего зависит,как меняется и пр.))))

  13. #133
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Узкий кругозор можно отнести к недостаткам.
    Но можно и не относить. Если опять же взять отвлеченный пример - человек допустим из глухой дерени, умеет только корзины плести, если о чем-то и в курсе - то тока о корзинах. У него кругозор узкий. Ну и?..

    А вообще, вообще, ИМХО тут, на Портале, защиты обычно вопят, и именно в них зачастую дело, а не в какой-то не той ширине кругозора.

  14. #134
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну ты хоть почитай, что это такое, чтоб понять - что такое УЗКАЯ и ШИРОКАЯ, от чего зависит,как меняется и пр.))))
    Хоть почитала, спасибо))))

  15. #135
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И вообще очень интересно, как официальный термин социальной психологии "картина мира" (меня , кстати, очень удивило, что все так рьяно кинулись гуглить "оценочное суждение", оценка, узость кругозора, и никто не догадался погуглить "картина мира"))))
    Так вот, прикольно как официальный термин социальной психологии "картина мира" по ходу дискуссии превратился.... в узость кругозора, и даже в узость мышления....

    Воистину....
    !.. Во, точно!помню что на каком-то этапе подмена произошла... речь-то изначально не об узости шла...
    Но слово за слово, решили залезть в дебри, а там в дебрях - несложно заплутать...

  16. #136
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Хоть почитала, спасибо))))
    Смысл видимо такой. что мы не можем изменить мир, но в наших силах изменить взгляд на него так, чтобы нам было комфортнее в нем жить. Хотя, тогда и защиты в это изменение будут вписываться.

    Но если мы способны менять картину мира, получая от этого бонусы в виде положительных эмоций, а возможно, и жизненных достижений – то почему бы нет? Самое главное – не забывать о том, что умение творить собственный мир по своему желанию возможно лишь тому, кто осмелился выйти за рамки тесного, но привычного внутреннего мирка.

  17. #137
    Мне одного непонятно..чего хотите-то Креслава и Ратри? Столько возмущения, столько прыти..Цель?
    Вроде все давным давно друг друга знаем, все хорошо общаемся и тут бац и зубки-зубки..что у вас произошло, что по какой-то херне загоняетесь?

  18. #138
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Мне одного непонятно..чего хотите-то Креслава и Ратри? Столько возмущения, столько прыти..Цель?
    Вроде все давным давно друг друга знаем, все хорошо общаемся и тут бац и зубки-зубки..что у вас произошло, что по какой-то херне загоняетесь?
    Спустись с табуретки, Дракоша

  19. #139
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Спустись с табуретки, Дракоша
    Это оценка?)) Оценка "позиции"?

  20. #140
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    так, девчат - БРЭК.

    Давайте не будем забывать, что Портал читаем не только мы, но и те, кто пришел сюда с надеждой получить помощь.
    А что они видят тут - я уже выше написала.

    Давайте помнить, что все мы - это ЛИЦО ПОРТАЛА.
    И в том числе и по тому, что пишем мы, люди складывают впечатление о ресурсе.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Спустись с табуретки, Дракоша
    Понятно..тупа зубы и плохое настроение.
    Так вот, Креслав.
    я тебе ЛИЧНО ничего плохого обидного не говорила, чтобы ты хамила мне весь день. Если хочется зубы поточить, то не об меня, ога?
    Буду тупа нах слать, при еще одной попытке вылить своё негатив от балды.

  22. #142
    А у меня еще днем такая мысль была про картину мира. Что во всем виноваты импринтинги. Человек знает, что так как он себя ведет, причиняет себе вред, но изменить стереотипные сценарии поведения не может, потому что они запечатлены в сознании. Либо в детстве, либо во время каких-то переломных важных жизненных моментов. Люди не при чем, короче, это все злые имринтинги виноваты. И тот, кто может выйти из этих запечатленных жизненных сценариев, тот и выигрывает.

  23. #143
    Это с учетом того, что две нерусские темпераментные девушки смогли прийти к какому-то компромиссу..другие тиОтки завелись, как будто их лично кто-то обосрал..диву даюсь

  24. #144
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Давайте не будем забывать, что Портал читаем не только мы, но и те, кто пришел сюда с надеждой получить помощь.
    А что они видят тут - я уже выше написала.
    Именно что...
    Тут уже несколько страниц странные какие-то загогулины... сейчас перечитаю еще раз... откуда именно есть пошло...

  25. #145
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А у меня еще днем такая мысль была про картину мира. Что во всем виноваты импринтинги. Человек знает, что так как он себя ведет, причиняет себе вред, но изменить стереотипные сценарии поведения не может, потому что они запечатлены в сознании. Либо в детстве, либо во время каких-то переломных важных жизненных моментов. Люди не при чем, короче, это все злые имринтинги виноваты. И тот, кто может выйти из этих запечатленных жизненных сценариев, тот и выигрывает.
    Угу... Тока это ИМХА и не узкая картина мира, и не узкий кругозор, вообще не оно, а привычные патологические паттерны, во. Ну или просто - привычные паттерны, если кому-то слово патологический не по вкусу)

  26. #146
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Именно что...
    Тут уже несколько страниц странные какие-то загогулины... сейчас перечитаю еще раз... откуда именно есть пошло...
    Я думаю, анализ произошедшего все же лучше оставить на другой день. Когда страсти совсем улягутся.

  27. #147
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я думаю, анализ произошедшего все же лучше оставить на другой день. Когда страсти совсем улягутся.
    Не знаю, тут вот не знаю... Иногда ИМХО как раз переход к анализу способствует улеганию страстей... как ребенков - отвлечь и переключить)) иногда с большими ребенками тоже прокатывает)
    /впрочем, до завтра я вряд ли успею перечитать, тут немало

  28. #148
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Понятно..Буду тупа нах слать
    Твоему посылу не удивлюсь.

  29. #149
    Бабы, одним словом. Развели муйни...

    Вот что пишет Птичка:

    А разговор Юли и Гули как раз очень интересен. Он прекрасно иллюстрирует такую очень занятную штуку, как ШИРОТА картины мира.
    Почему у одного она узкая, включается только себя, а у другого - широкая, в нее вписываются и другие люди, их поступки, эмоции, реакции?

    Почему одни могут расширять ее при помощи размышлений и объяснений себе мотивов поступков других, а у другие - категорически не могут, а у третьих - это все на подсознанке прошито?
    А вот чуть ниже пишет нам известная личность:

    И при чем здесь рамки и узость мышления?
    Мышление и картина мира - вот где различия надо искать. И анализировать, почему вы так легко повелись на этот передерг.
    И не меряться, у кого узкая, а у кого широкая.
    Последний раз редактировалось Вернон; 13.11.2011 в 22:19.

  30. #150
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Ну вы, блин, даёте... (с)

Страница 5 из 26 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чем вернуть внимания мышления?
    от Karma в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 12:42
  2. Пожалуйста помогите! У нас с мужем полное разногласие взглядов на мир!
    от Елизавета123 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 10:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 21:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search