Страница 8 из 49 ПерваяПервая ... 5678910111838 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 1443
Тема:

Ничтожество. Стыжусь того, что я мать одиночка и имею из-за кредита погашенную условную судимость

  1. #211
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Это не жестокость, Мамуля, это называется постоять за свои интересы и остаться собой.
    Поразмыслите, чем отличается "постоять за свои интересы и остаться собой" от "жестокости"?
    В 2 столбика. Годится?
    извиняюсь, erta, чегой-то совсем некогда. не подумайте, что я в всерьез по-поводу жестокости. просто подумалось, что во мне это сидит. я была бы рада стать немного жестче.
    я сейчас когда подступают плохие мысли, начинаю ругать того самого- помогает. с себя ответственности я не снимаю: понятно, что я сама виновата. но казнить себя больше нет сил. я правильно делаю?

  2. #212
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А что он говорил, какими именно словами, зачем ему был нужен сын, и чем дочки отличаются от сыновей?
    говорил маме, но только совсем пьяным, что она ему даже СЫНА родить не может или что-нибудь в этом роде. а вот чем сын отличается от дочери- это уже не ко мне вопрос.


    В чём это проявлялось?
    В каких его поступках?
    часто хвалил меня за чистоплотность и аккуратность, за хорошую учебу. самое главное- брал меня с собой на работу. это была только моя привилегия.


    А зачем? Ну вот по вашему мнению, зачем маме надо было разводиться со своим мужем - вашим отцом?
    я кажется писала, что отец злоупотреблял алкоголем. ув.Lemming, Вам наверно неизвестно, что такое алкоголизм? это когда пьют не нескоко дней в месяце или выходные, или каждый день пиво. а когда пьют запоями по несколько месяцев, каждый день.
    он продавал ВСЁ из дома, включая нашу (детскую одежду), да что там.. порой даже кушать нечего было. это очень страшно.. с драками, скандалами ежедневно. с годами становилось только хуже.
    мама и сама постоянно говорила о разводе, даже пыталась уходить. но потом возвращалась..наверно, она его все же любила, иначе этого не простить.
    еще скажу, что я любила отца. трезвым он был замечательным- добрым, понятливым, он очень умный.
    алкоголь приводил в скотское состояние, где не было ничего святого.

  3. #213
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    я правильно делаю?
    Мамуля, Вы желаете, что бы я как строгий воспитатель одобрила или не одобрила Ваши действия?

    А вот не буду. )))
    Я не милиционер)))

    Просто улыбнусь Вам

    Как у Вас дела с живописью, Мамуля? Поделитесь?))

  4. #214
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Как у Вас дела с живописью, Мамуля? Поделитесь?))
    Присоединяюсь, я уже соскучилась по вашим, ув. mamylya, рисункам

  5. #215
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Мамуля, Вы желаете, что бы я как строгий воспитатель одобрила или не одобрила Ваши действия?
    просто хотелось узнать Ваше мнение.

  6. #216
    пытаюсь рисовать пейзажи, но ничего не выходит. надо бы попробовать красками, может кто-нибудь посоветует какими лучше начинать. у меня есть акварель и гуашь, могу подкупить если другие нужны.
    вчера пыталась нарисовать пейзаж, который сама придумала: на горизонте полоска леса почти неразличима, затем полоса пошире и поярче, где виднеются стволы деревьев. потом уже пыталась изобразить разные деревья и разного размера, как-будто они нечасто стоят и кустарники. совсем блико прудик нарисовала и уточек на нем (просто они у меня хорошо выходят), удалось у края заросли камыша нарисовать довольно реалистично.
    вообще я заметила, то что я помню из детства у меня получается изобразить, а вот если нет детских воспоминаний то ничего не выходит, надо где-то подглядывать. получается, что у меня совсем рано атрофировалось какое-то чувство, отвечающее за способность видеть нюансы или просто красоту.
    пейзаж получился "так себе", но я буду стараться. хочется чтобы получилось, но я сильно не расстраиваюсь.

  7. #217
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    ... самое главное- брал меня с собой на работу. это была только моя привилегия.
    .
    Как пацана...


    Я не буду вас беспокоить, Вы пока совсем не готовы.
    Рисуйте.

  8. #218
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я не буду вас беспокоить, Вы пока совсем не готовы.
    Рисуйте.
    может хотя бы объясните? а то как-то нечестно получается..
    Вы считаете рисование глупым занятием? тогда что же делать?
    я рисую, чтобы успокоиться.

  9. #219
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Вы считаете рисование глупым занятием? тогда что же делать?
    я рисую, чтобы успокоиться.
    глупые вопросы у вас возникли - раз что то, что угодно, вам нравится и что то вас успокаевает, то как это может быть глупо?

    Кроме того, уж не знаю является ли раисование само по себе чем то полезным для психики (мне кажется что является, но точно не знаю), но в любом у человека должно быть любимое дело. Невозможно жить одной лишь заботой о дочке, иногда нужно переключаться - делать что то именно для себя самой, делать то что приносит удовольствие именно вам лично а не кому то еще пусть даже любимому)

  10. #220
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    ...но я же это помню. и видимо и раньше помнила.
    А что ещё можете припомнить из детства? Ваших друзей, забавы и игры, секреты...?

  11. #221
    Цитата Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
    глупые вопросы у вас возникли - раз что то, что угодно, вам нравится и что то вас успокаевает, то как это может быть глупо?
    здравствуйте, Bambr ну, видимо какая сама такие и вопросы, ничего умнее в голову не пришло. но хочется оправдаться:
    во-первых- я так поняла, что рисовать мне приходится потому что я не готова настолько, что мне даже не удосужились объяснить к чему.
    во-вторых- я не пойму: нравится мне рисовать или нет. я успокаиваюсь- это точно. а вот получать удовольствие.. не знаю, наверно не выходит.

  12. #222
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А что ещё можете припомнить из детства? Ваших друзей, забавы и игры, секреты...?
    мне кажется, что я вообще все помню первую подружку, собаку, секреты от родителей. просто в повседневной жизни как-то об этом не вспоминаешь, все некогда, чем-то занята.
    можно про собаку? улыбка сразу на лице
    звали её Сандра (видимо в честь какой-то иностранной певицы), это была помесь овчарки с доберманом - форма головы и тела как у овчарки, а окрас как у добермана; а еще уши и хвост очень огромные (добермана? не зря же их купируют). вобщем, внешность очень смешная, не вызывающая чувства опасности. принесли ее совсем малышкой, жила в уголке вместе с какой-то мягкой игрушкой, которую потом все же изодрала. но и взрослой не могла спать без игрушки, пойдет и упрет какую-нибудь.
    она была очень умной собакой- встречала со школы у порога, играла с нами в мяч, забирала его, покусывая за руку или плечо, но совсем легонько, чтобы не было больно. она для меня была ни чем не хуже человека.
    а вот плохое воспоминание. я отучала ее от привычки откликаться на "кис-кис" (у нас еще была кошка, и Сандра знала раз зовут- значит дадут покушать и отбирала). звала "кис-кис" и если Сандра подбегала, я лупила ее по ушам. потом она уже поняла и просто смотрела на меня. сейчас кажется, будто думала: "что с ней? почему она так делает?" очень стыдно за это как бы не расплакаться. хочется попросить прощения.
    вспоминаю ее как-будто и не прошло уже лет 15 наверно. все-все помню: глаза, уши, шерсть гладкую и блестящую. кажется, она и улыбаться умела, и плакать. если сидишь, кушаешь- она подойдет и положит голову тебе на колено, и смотрит снизу вверх, и ничего "не говорит", не просит. и обязательно дашь ей кусочек, устоять невозможно. еще лай радостный помню.. все я о ней помню.. не расплакаться бы

  13. #223
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    но хочется оправдаться:
    во-первых- я так поняла, что рисовать мне приходится потому что я не готова настолько, что мне даже не удосужились объяснить к чему.
    во-вторых- я не пойму: нравится мне рисовать или нет. я успокаиваюсь- это точно. а вот получать удовольствие.. не знаю, наверно не выходит.
    Мамуля, Вы можете не оправдываться, а задать самые прямые вопросы нам))
    И если желается возразить - возражайте))

    А живопись... Ребенок в один прекрасный момент перестает рисовать. И у него есть действительные основания для этого. Ребенок таким образом желает избежать чего-либо. И ваши вопросы здесь вполне уместны и естественны, равно и желание снова не рисовать.
    Да, и нужны Ваши описания Вашего самочувствия в процессе творчества. Помните?))

    Если появляются вопросы - задавайте))

  14. #224
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    не расплакаться бы
    О чем расплакаться желается, Мамуля?

  15. #225
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Мамуля, Вы можете не оправдываться, а задать самые прямые вопросы нам))
    И если желается возразить - возражайте))
    хочу прямо спросить к чему я не готова?
    желание отца иметь сына, в чем-то повлияло на мое сегодняшнее состояние?
    и сразу возражу этому: действительно в детстве я считала, что мальчиком быть лучше. я ужаснулась когда началась менструация, и не желала чтобы росла грудь. но это все происходило, я повзрослела и, можно так выразиться, осознала свою женскую привлекательность. хорошенько подумала и решила, что женщиной быть очень и очень хорошо. с тех пор у меня этот вопрос не возникал. возможно, что "фишка" отца наложила свой отпечаток на мои отношения с противоположным полом, и даже на сексуальную жизнь. но это меня сегодня меньше всего волнует.

    А живопись... Ребенок в один прекрасный момент перестает рисовать. И у него есть действительные основания для этого. Ребенок таким образом желает избежать чего-либо. И ваши вопросы здесь вполне уместны и естественны, равно и желание снова не рисовать.
    Да, и нужны Ваши описания Вашего самочувствия в процессе творчества. Помните?))

    Если появляются вопросы - задавайте))
    спасибо, erta, что напомнили. что-то я действительно, описываю то, что рисую, а не как.
    обещаю к себе прислушаться и отписаться

  16. #226
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    О чем расплакаться желается, Мамуля?
    даже не знаю, чего-то жаль.. а чего не пойму..
    настроение стало каким-то лирическим: не могу оторваться от дочки, уже раз сто поцеловала и сказала, что люблю

  17. #227
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    может хотя бы объясните? а то как-то нечестно получается..
    Вы считаете рисование глупым занятием? тогда что же делать?
    я рисую, чтобы успокоиться.
    Вот и замечательно, что рисование доставляет вам спокойствие.
    Я вовсе не считаю рисование глупым занятием. Наоборот - оно вам помогает и это хорошо.


    хочу прямо спросить к чему я не готова?
    К анализу.
    Потому, что:

    желание отца иметь сына, в чем-то повлияло на мое сегодняшнее состояние?
    и сразу возражу этому:.

  18. #228
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    К анализу.
    Потому, что:
    винить отца? в чем? из меня никто не делал "пацана", а даже совсем наоборот.

  19. #229
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    винить отца? в чем?
    .
    Какой интересный вопрос вы мне задали...
    А можно я его вам переадресую? Если можно, то ответьте: а в чём/зачто вы вините своего отца?



    но это меня сегодня меньше всего волнует.
    А что вас сейчас волнует больше всего, ув.Мамуля?

  20. #230
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Какой интересный вопрос вы мне задали...
    А можно я его вам переадресую? Если можно, то ответьте: а в чём/зачто вы вините своего отца?
    виню за пьянство, больше не за что. потому что все наши, мамины и его тоже беды были именно из-за алкоголя. он был умным и мог бы зарабатывать, а он только все продавал из дома, а мама работала без выходных.


    А что вас сейчас волнует больше всего, ув.Мамуля?
    больше всего меня волнует мое бессилие, страх за будущее, что из-за этого и не смогу построить это будущее, а я ведь теперь не одна, мне надо думать о дочери.
    а вообще.. я еще немного подумаю об этом, хорошо?

  21. #231
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    больше всего меня волнует мое бессилие, страх за будущее, что из-за этого и не смогу построить это будущее, а я ведь теперь не одна, мне надо думать о дочери.
    а вообще.. я еще немного подумаю об этом, хорошо?
    Мамуля, не очень получается писать в вашей теме, т.к. завал на работе последнее время. Но читаю, и вы вызываете огромную симпатию и уважение, и очень хочется вам сказать - вы такая хорошая. А вашей доченьке очень повезло, что у нее такая мама. А еще так здорово, что вы умеете чувствовать. Когда рисуете, когда живете.

    Всё у вас получится!

    А еще у меня тоже в детстве была собака, помесь овчарки. Умнющая и настоящий друг.. спасибо, что вы про Сандру написали, и я про свою Динку вспомнила..

  22. #232
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    мне кажется, что я вообще все помню первую подружку, собаку, секреты от родителей. просто в повседневной жизни как-то об этом не вспоминаешь, все некогда, чем-то занята.
    можно про собаку? улыбка сразу на лице
    Ув. mamylya, это ваша тема и здесь вам можно ВСЁ, понимаете?
    звали её Сандра (видимо в честь какой-то иностранной певицы), это была помесь овчарки с доберманом - форма головы и тела как у овчарки, а окрас как у добермана; а еще уши и хвост очень огромные (добермана? не зря же их купируют). вобщем, внешность очень смешная, не вызывающая чувства опасности. принесли ее совсем малышкой, жила в уголке вместе с какой-то мягкой игрушкой, которую потом все же изодрала. но и взрослой не могла спать без игрушки, пойдет и упрет какую-нибудь.
    она была очень умной собакой- встречала со школы у порога, играла с нами в мяч, забирала его, покусывая за руку или плечо, но совсем легонько, чтобы не было больно. она для меня была ни чем не хуже человека.
    Какие светлые воспоминания

    вспоминаю ее как-будто и не прошло уже лет 15 наверно. все-все помню: глаза, уши, шерсть гладкую и блестящую. кажется, она и улыбаться умела, и плакать. если сидишь, кушаешь- она подойдет и положит голову тебе на колено, и смотрит снизу вверх, и ничего "не говорит", не просит. и обязательно дашь ей кусочек, устоять невозможно. еще лай радостный помню.. все я о ней помню.
    Расскажете? Ваши ощущения, когда вы с ней взаимодействовали, про шёрстку, ушки и т.д., сможете?

  23. #233
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Мамуля, не очень получается писать в вашей теме, т.к. завал на работе последнее время. Но читаю, и вы вызываете огромную симпатию и уважение, и очень хочется вам сказать - вы такая хорошая. А вашей доченьке очень повезло, что у нее такая мама. А еще так здорово, что вы умеете чувствовать. Когда рисуете, когда живете.

    Всё у вас получится!

    А еще у меня тоже в детстве была собака, помесь овчарки. Умнющая и настоящий друг.. спасибо, что вы про Сандру написали, и я про свою Динку вспомнила..
    спасибо за такие добрые слова, мне они очень важны, очень
    надеюсь, что получится.. иначе вообще, конец.. ничего нет.
    и я очень рада, что Вы про Динку вспомнили получается мои воспоминания навеяли Вам свои. мне кажется, что это здорово

  24. #234
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    [B]Расскажете? Ваши ощущения, когда вы с ней взаимодействовали, про шёрстку, ушки и т.д., сможете?
    вот, интересно: вчера вспоминала больше как картинку, а сейчас подумала об ощущениях, и сразу вспомнились сильные объятья и как Сандра языком ухо лижет бр-р-р приятно и щекотно от этого. и шерсть у нее гладкая и жесткая, блестящая, лоснящаяся- ее тоже приятно гладить. и Сандре тоже приятно.
    нет, ну она в самом деле умела улыбаться
    а уши у нее огромные и висят чаще, и их здорово трепать, а Сандре наверно щекотно от этого и она головой вертит, а потом трясет, будто чего с ушей смахивает.
    здоровски, это вспоминать. приятно на душе

  25. #235
    и еще:
    чувствую силу в руках приобъятии, силу которую сдерживаю, чтобы не сделать больно. я сейчас так дочку обнимаю, а еще маму в детстве

  26. #236
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    чувствую силу в руках приобъятии, силу которую сдерживаю, чтобы не сделать больно. я сейчас так дочку обнимаю, а еще маму в детстве
    Ух ты! А которую именно силу сдерживаете, Мамуля?))
    Попробуйте, взяв к примеру подушку, обнять, но не сдерживать.
    И все ощущения, переживания опишите сюда))

  27. #237
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ух ты! А которую именно силу сдерживаете, Мамуля?))
    Попробуйте, взяв к примеру подушку, обнять, но не сдерживать.
    И все ощущения, переживания опишите сюда))
    вот сейчас прямо и проделала это..
    уффф, есть силушка-то! а я то думала, что нет ее
    так сжала подушку, что аж больно грудной клетке стало. расслабила- сердце гулко бьется, во всем теле пульсирует, но как-будто легко стало.
    еще раз- улыбка на все лицо (что глупостями занимаюсь или от облегчения, сама не пойму), и уже как-будто люблю я эту подушку, прижалась к ней щекой, а у самой улыбка до ушей

  28. #238
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    уффф, есть силушка-то! а я то думала, что нет ее
    так сжала подушку, что аж больно грудной клетке стало. расслабила- сердце гулко бьется, во всем теле пульсирует, но как-будто легко стало.
    Да)))

    а у самой улыбка до ушей

  29. #239
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    и еще:
    чувствую силу в руках приобъятии, силу которую сдерживаю, чтобы не сделать больно. я сейчас так дочку обнимаю, а еще маму в детстве
    ЗдОрово Радуюсь за вас!

  30. #240
    спасибо, erta спасибо, Ёжка вы такие добрые!
    сейчас увидела, чо тему переименовали, аж передернуло. правда- стыжусь.

Страница 8 из 49 ПерваяПервая ... 5678910111838 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:47
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search