Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 192627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 870 из 871
Тема:

Праздники: официальные и неофициальные. На примере Дня Победы (9 мая), но не только

  1. #841
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В 1957, после Фестиваля. И позже - когда "простых" людей начали выпускать в турпоездки за границу (естественно, в соцлагерь).
    А, ясно... то есть - когда как раз смогли сравнить...

  2. #842
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В 1957, после Фестиваля. И позже - когда "простых" людей начали выпускать в турпоездки за границу (естественно, в соцлагерь).
    и самое главное( причина) - когда СССР по настоящему включился в мировое разделение труда. И "те, кому положено" стали решать вопросы: куда именно инвестировать за рубежом? Куда вкладывать "золото партии"?
    Например, "трубу" строили фактически на глазах моего поколения, и некоторые из наших даже успели поучаствовать в ее строительстве, а ведь когда я был ребенком, "трубы" еще не было))
    А теперь сложно себе представить: как это не было"нефтегазовой трубы в Европу"?!))
    А вот - не было))
    Не протянули еще))

  3. #843
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    и самое главное( причина) - когда СССР по настоящему включился в мировое разделение труда. И "те, кому положено" стали решать вопросы: куда именно инвестировать за рубежом? Куда вкладывать "золото партии"?
    Да, было такое слово - СЭВ.
    А еще - интеграция, специализация, сотрудничество.

  4. #844
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    У нас отмечают Новый год, Старый Новый Год, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая и... все) Про масленицу - не знаю, как ее в городе отмечать, просто блины испекут и все))
    7 ноября - просто помнят, т.к. рабочий день, не всегда получается отметить)
    Остальное - просто выходные. А на 1 мая все гуляют или на даче с шашлыками)
    Пасху - кто как. Рождество - поскольку-постольку..
    Во, точно, особенно про 1-е мая, он как-то на моей памяти больший праздник чем 9-е, потому как открытие сезона пикников, шашлыков и прочая. Можно сказать лето пришло! а 9-е ну как-то, после первого.

    И праздники советские удачно распределялись по временам года и совпадали со школьными каникулами. Зима - Новый год, весна 1-е мая, осень 7-е ноября, а лето без праздников, ну там мой ДР.

  5. #845
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Во, точно, особенно про 1-е мая, он как-то на моей памяти больший праздник чем 9-е, потому как открытие сезона пикников, шашлыков и прочая. Можно сказать лето пришло!
    Официальная маевка!)))

  6. #846
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, было такое слово - СЭВ.
    А еще - интеграция, специализация, сотрудничество.
    СЭВ- это все таки колонии
    А главное - с враждебным лагерем стали плотно торговать, вести бизнес, решать дела)

  7. #847
    А почему мне никто не ответил? *Обиделась*

  8. #848
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    СЭВ- это все таки колонии
    А главное - с враждебным лагерем стали плотно торговать, вести бизнес, решать дела)
    Но это уже в 80-е?
    Когда поняли, что не надо пытаться сделать свои видики, а проще закупить за границей)

  9. #849
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, было такое слово - СЭВ.
    А еще - интеграция, специализация, сотрудничество.
    .... и нефтепровод "Дружба"))))

  10. #850
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Во, точно, особенно про 1-е мая, он как-то на моей памяти больший праздник чем 9-е, потому как открытие сезона пикников, шашлыков и прочая. Можно сказать лето пришло! а 9-е ну как-то, после первого.

    И праздники советские удачно распределялись по временам года и совпадали со школьными каникулами. Зима - Новый год, весна 1-е мая, осень 7-е ноября, а лето без праздников, ну там мой ДР.
    У нас у папы 11-го мая ДР, после 9-го уже и отмечать никому неохота обычно)

  11. #851
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    У нас у папы 11-го мая ДР, после 9-го уже и отмечать никому неохота обычно)
    )))))))Сезон открыт

    я ещё про Старый НГ , если зазеваешься, ни творога, ни соленой капусты не купишь, тоже маркер массовости

  12. #852
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    )))))))Сезон открыт

    я ещё про Старый НГ , если зазеваешься, ни творога, ни соленой капусты не купишь, тоже маркер массовости
    Да-да, творога и сметаны еще) А еще заметила, что молоко плохо привозят под Старый НГ)

  13. #853
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    СЭВ- это все таки колонии
    А главное - с враждебным лагерем стали плотно торговать, вести бизнес, решать дела)
    Ув.Nag, а как же закупки заводов, технологических линий, продажа зерна в 20-30е годы. Разве не тогда началась плотная торговля?

    p.s. Хотя тут подумал, что действительно, в те года торговля была достаточно однобокой. Плотной её назвать нельзя...
    Последний раз редактировалось Билли Пилигрим; 12.11.2011 в 00:03.

  14. #854
    Извините...Но мне кажется в тему. Это Задорнов
    За что я люблю Россию? За то, что ни в одной стране мира нет такого количества праздников. Практически каждый день, встречая кого-то, можно восклицать «С праздником вас!» И никто уже не спрашивает с каким. Просто сразу в ответ: «И вас также. С наступающим!»

    Что точно было хуже в Советском Союзе – гораздо меньше праздников. Яркие, правда, они были: наряды, парады, салаты, салюты… Салюты из салатов!

    Но всё-таки слишком много оставалось ещё рабочих дней. Народ должен был вкалывать, и это сильно его, народ, огорчало.

    Поэтому, покупая перед Новым Годом календарь, в первую очередь все смотрели: не выпадают ли праздники на воскресенье? От этого зависело: хороший год будет или плохой.

    Уже ради того должен был рухнуть Советский Союз! Чтобы наш народ мог как можно меньше работать!

    И с этой задачей мы справились успешно!

    Ведь теперь мы отмечаем и те праздники, которые назначены новой властью, и те, что были прежде… Хотя вроде как их отменили, но рефлекторное слюноотделение на «салат-салют», судя по всему, навечно.

    Так что приходится теперь отмечать и советские праздники, и демократические.

    Да, демократов у нас нет, но демократия-то есть!

    И неважно, что большинство наших людей названий этих новых праздников даже запомнить не может.

    Например, Четвёртое ноября.

    Что за праздник такой? Чему посвящён? Никто точно не объяснит, но все радуются:

    - Ура! Завтра четвёртое ноября. Выходной!

    - А в честь чего праздник-то?

    - Да в честь чего-то с чем-то… ну в общем… Хрень какая-то, но очень для России важная. А тебе-то какая разница?

    - Ну за что пить-то?

    - А не всё ли равно? Пей за четвёртое ноября.

    - Нет, ну правда, как праздник-то называется?

    - Я ж тебе говорю: так и называется, четвёртое ноября!

    Старшее поколение считает, что 4 ноября, а заодно и 5, и 6 – выходные, потому что это – скрытая разминка перед настоящим праздником – 7 ноября! Нечто вроде опрессовки бака на стенде перед тем, как дать в него повышенное давление.

    В общем, кто, что про этот праздник думает. Но кавказцев на рынках в российских городах в этот день нет. На всякий случай не появляются. Они уже давно заметили: когда в России звучат слова «единство», «дружба», «согласие», обязательно какой-то погром будет.

    Кстати эта традиция праздновать непонятно что сохранилась ещё с советских времён.

    К примеру, Международный женский день 8 марта.

    Поскольку никто не понимал, что означает «Международный женский день», говорили просто и понятно: «Поздравляем с праздником 8 марта!»

    Конечно, кто-то пытался объяснить. Мол, это Клара Цеткин придумала. Но тогда возникал вопрос: кто такая Клара Цеткин? Многие её путали с Кларой Газуль и Кларой Новиковой.

    Короче, 8 марта и всё – никаких умничаний!

    Больше всех Международный женский день любили советские мужчины. Это же был единственный день в году, когда их жёны в начале вечера особенно хорошо выглядели. Заметьте, я сказал «В начале вечера…»

    А поскольку никто не понимал сути праздника, поздравляли друг друга все: мужики баб, бабы мужиков…

    — Алло, Степан Петрович! Поздравляю тебя и твою жену с праздником 8 Марта!

    — А меня с чего? Я ж не баба…

    — Баба не баба, а деньги берёшь, как порядочная сам знаешь кто!

    Видимо, мы такой народ радостный. Душа каждый день праздника требует!

    Поэтому и празднуем, не задумываясь.

    Кто-то нынче отмечает даже День Благодарения США. И не важно, что это не наш праздник.

    Вон, Хэллоуин тоже не наш, а празднуется, как родной, всенародно! Даже название нашенское придумали – Похмеллоуин. А тыквы, понятное дело, – голова наутро точняк тыква, и глаза горят.

    А день святого Валентина? Чуть ли не все в России уверены, что святой Валентин был русским. И вообще, как не праздновать День любви? Всего один день в году, когда к любимым надо относиться с любовью!

    Особенно День Святого Валентина любили в Петербурге, когда мэром была Валентина Матвиенко. Открытки друг другу рассылали – назывались «матвиенки».

    А ещё есть День верности. Тоже – один день. В конце концов, нетрудно один день побыть верным и это отважное достижение, конечно же, отпраздновать.

    Один день в году любить, один день – быть верными, а за остальные дни друг друга прощать в Прощёное воскресение. В остальные прощать необязательно. Можно мстить...

    Недавно появился в календаре ещё и День доверия. Видимо, в честь снятия Лужкова. В народе – Юрьев день, покровитель – святой изгнанник. Полное название – День потери доверия!

    Однажды мне позвонил знакомый и поздравил меня с Международным днём юзабилити. Честно говоря, я переспорил:

    — С чем, с чем?

    — Сегодня День юзабилити. Поздравляю!

    — А чего пожелаешь?

    — Ещё больше юзабилити, чем у тебя сейчас!

    И ещё удивляемся, почему у нас отсталая экономика.

    Американцы приехали работать в Москву, бизнесмены, 7 мая – пустая Москва. Нейтронная бомба взорвалась! Ничего понять не могут: все офисы закрыты. Спрашивают: «А что такое? Почему никто не работает?» Отвечают: «Праздник!»

    — А какой сегодня день?

    — 7 мая!

    — И что празднуете?

    — 1 Мая!

    Зависли… Это ж нормальным людям не объяснишь, как 7-го можно праздновать 1-ое. Им ещё повезло, что в начале нового года к нам не пожаловали. Удивленно так спрашивают:

    — Но ведь семь дней уже прошло с 1-ого?

    — Ну так еще девятое впереди!

    — И до какого будете праздновать?

    — Где-то до 15-го!

    Я считаю: непьющему человеку в современный российский календарь лучше не заглядывать. Сопьётся!

    Например, есть День радиуса Земли. Чем не повод для праздника? Как бы мы все без радиуса жили?

    А ещё есть День биологического разнообразия. Грех за себя не выпить.

    Недавно официально объявили о Дне борьбы с засухой. Означает, что пить в этот день надо как можно больше.

    А как не напиться в День внутренних органов? Причём в календаре именно так и написано день именно «внутренних органов»: то есть вроде как день печени, почек, поджелудочной…


    Лично мне из этих новых праздников более всего нравится день буквы «Ё». Он же – День сквернословия. Ведь многие ругательства в России начинаются на «ё»: ё-моё, ёлки-палки, ёк-макарёк, ёкарный-бабай и самое страшное ругательство – ё-мобиль.

    Наконец, международный российский День хомо сапиенса! Да-да, так и написано «Российский день хомо сапиенса». Вроде как только в России хомо сапиенсы, а в остальных странах так, фуфло бессознательное, хомо эректусы. Судя по всему, в этот день каждый российский человек должен попытаться хоть ненадолго, хоть на денёк стать хомо сапиенсом.

    И всё-таки кое-что огорчает.

    Не все ещё дни чему-то посвящены. Остались «сухие» даты.

    К примеру, 24 февраля. 23 понятно – День защитника Отечества!

    Но ведь не все к этому дню имеют отношение.

    Например, чиновники. Какие же они защитники? Назвать чиновника защитником Отечества всё равно что воробья назвать орлом, а унитаз – коллайдером.

    Вот им и можно посвятить 24 февраля. Назвать – День полузащитника Отечества.

    А вообще одного дня – 23 февраля настоящим мужикам мало. Для них праздниками надо сделать все пятницы. Назвать – еженедельный мужской день. Назвать – ЕЖЕМУД!

    Ведь у любого второго российского мужика спроси в пятницу:

    — Ты чё напился?

    — Так сегодня ж пятница!

    Я уже говорил, что православная церковь требует отмены и 23 Февраля, и 8 Марта. После них у народа не остается денег на празднование Пасхи!

    Точно подмечено. Русским на Пасху особенно много денег надо. Они ведь празднуют и православную Пасху, и католическую, и иудейскую! Последнюю никак нельзя пропустить русскому человеку. У евреев всегда на столе столько вкусностей, что любой русский на этот день не откажется стать евреем.

    Я понимаю, что лето для нашего человека – это один большой праздник: День рыбака, День медика, День речного флота, День морского флота, День воздушного флота, День взятия Бастилии – исконно русский праздник. После него можно назначить как алаверды – День взятия взятки – ещё один всенародный праздник. Он же День российского гаишника-дэтэпэшника. В этот день все пьют за светлое будущее Отчизны не чокаясь!

    Конечно, и в других странах почти все дни чему-то посвящены. Но в той же Америке пограничники не будут праздновать День работника пищевой промышленности. Это только у нас такой народ компанейский: «Пацаны, мы реальные мясники базарные! Как мы можем сегодня за наших баранов не выпить в День гаишника?

    Чуть не забыл про ещё один праздник-непонятку. Первый новый праздник на Руси после развала СССР. Его назначили сразу, как только демократы к власти пришли. День независимости. Я ещё тогда сказал, что назвали его так, потому что более от народа ничего не зависело. Со временем, когда мою шутку поняли, как полезный совет, суть праздника стала настолько очевидна, что его решили переименовать в День России! В этот день демократы обычно поют: «Хэппи бёздэй ту ю, Раша!» Поскольку они ещё недостаточно нашу Отчизну отхэпибёздили!

    Мало кто понял скрытую суть переименования, но кавказцы на всякий случай снова на рынках не появляются.

    Однако вернёмся к лету. Остались ещё и летом дни-пустышки.

    К примеру, 2 августа – День ВДВ. Хорошо! А почему пустует 3 августа?

    Предлагаю… Если 2 августа – День ВДВ, то 3 августа можно сделать Днём памяти жертв, пострадавших в День ВДВ.

    И далее также продолжать…

    6 сентября. День работников маршрутного такси.

    7 сентября. День памяти жертв маршрутных такси.

    В сентябре есть ещё один день, который никогда не остаётся нашим народом не замеченным. День рождения теперешнего президента.

    Этот день он начинает обычно с подарка себе любимому - кого-нибудь увольняет: Лужкова, Кудрина…

    Вот этот день и надо назвать Днём потери доверия.

    Пример того, как наш народ может беспрерывно радоваться весь год надо брать с конца декабря. Сначала Рождество католическое – для нас, православных, святой день. Тем более, что половина из нас некрещёная, а половина свежеверующая. Но поздравляют друг друга все. Кто как умеет.

    — Алло? Вера Осиповна? С Рождеством вас! Как говорится, Христос воскресе!

    — Да бог с вами, Аллочка! Это же Рождество! А вы «воскресе»… Он что у вас, мертвым родился?

    И наконец, Новый Год! Праздничный марафон.

    С первого до 12 января предлагаю считать одним днём. Днём солидарности нетрудящихся.

    По старославянскому календарю – Великий Бодун.

  15. #855
    Коварство монологов Задорнова в том, что он поднимает "престиж" русского народа не за счет того, что подчеркивает его лучшие стороны (а точнее, он подчеркивает его худшие стороны, но преподносит их так, что прям аж дух от гордости захватывает), но в первую очередь за счет принижения американцев (как нашего давнего врага-конкурента). Раньше было забавно слушать, а сейчас не очень. Принижая других - принижаем себя. Вот такое чувство.

  16. #856
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Коварство монологов Задорнова в том, что он поднимает "престиж" русского народа не за счет того, что подчеркивает его лучшие стороны (а точнее, он подчеркивает его худшие стороны, но преподносит их так, что прям аж дух от гордости захватывает), но в первую очередь за счет принижения американцев (как нашего давнего врага-конкурента). Раньше было забавно слушать, а сейчас не очень. Принижая других - принижаем себя. Вот такое чувство.
    ща он не против америкосов..ща он против правительства. Удивилась прочитав его некоторые монологи. Реально. Хотя раньше не обращала внимание.

    Мне понравилось, потому что праздников реально много, заимствованных, придуманных.И люди реально рады,хотя сути праздников-не знают. В регионах еще пару деньков накапливается за счет нац.праздников.

    Помню на работе у нас каждый день отмечали праздники"дни чего-то и кого-то". бухгалтерия за неделю Дня Сурка готовилась. Стихи рассылали, картинки подбирали..торт принесли. Там естесна своя причина почему День Сурка.
    А еще на работе отмечали др каждого сотрудника. В месяц по несколько раз(а то и больше). Полдня весь офис с салатами,пиццами и шампунем/вином)))))))))))Помню многие друзья завидовали мол у вас не работа-а сплошной праздник. А то!)))Сладкая халява и халтура)))

  17. #857
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    в первую очередь за счет принижения американцев (как нашего давнего врага-конкурента). Раньше было забавно слушать, а сейчас не очень. Принижая других - принижаем себя
    Американцы не очень чувствовали себя приниженными, когда СССР обозначили "империей зла"
    или когда десантировали свои разноцветные революции по миру. или когда в борьбе за источники углеводородов режим нужной им страны объявлялся гадким?
    ща он не против америкосов..ща он против правительства. Удивилась прочитав его некоторые монологи. Реально. Хотя раньше не обращала внимание.
    Не читала.
    Скоро пойду на его концерт. Там вживую заценю))
    кстати, удивительное единение на его концертах бывает))))

  18. #858
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Почему бы не допустить, что нас читают в том числе и люди. от которых зависит принятие таких решений?
    Ну вот!
    В новостях как раз передали, что в Беларуси лукашенко
    инициировал создание чего-то вроде народного ополчения.
    И про ракеты и будущие войны заговорил.
    Никак идеологией пропарился.

  19. #859
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Американцы не очень чувствовали себя приниженными, когда СССР обозначили "империей зла"
    или когда десантировали свои разноцветные революции по миру. или когда в борьбе за источники углеводородов режим нужной им страны объявлялся гадким?
    Да не важно, что чувствуют американцы, в этом случае. Главное, что чувствуем мы (ну, я конкретно про себя говорю). Т.е. за счет чего вызывается чувство гордости. И Задорнов вовсе не касается политики, насколько я помню, не называет их коварными, жестокими и пр. (в чем, конечно, есть правда) - он преподносит их глупыми (а вот тут я не уверена, что это именно так).

  20. #860
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Да не важно, что чувствуют американцы, в этом случае. Главное, что чувствуем мы (ну, я конкретно про себя говорю). Т.е. за счет чего вызывается чувство гордости. И Задорнов вовсе не касается политики, насколько я помню, не называет их коварными, жестокими и пр. (в чем, конечно, есть правда) - он преподносит их глупыми (а вот тут я не уверена, что это именно так).
    Эт было давно и не правда.))) Сейчас он пишет про красивейшие места России, хаит правительство, обсуждает происходящее в мире..и это не смешно правда, с легкой долей иронии, но хорошо написано

  21. #861
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Эт было давно и не правда.))) Сейчас он пишет про красивейшие места России, хаит правительство, обсуждает происходящее в мире..и это не смешно правда, с легкой долей иронии, но хорошо написано
    Вот действительно значит я его давно не смотрела))

  22. #862
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    ув. Наг, когда закончите книгу о праздниках, маякните)) очень хочется почитать!

  23. #863
    Может уже немного поздно, но нашёл случайно о ленточках Георгиевских:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Georgievskaja-post-3-13046656558995.jpg
Просмотров: 139
Размер:	47,9 Кб
ID:	53752

  24. #864
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    ща он не против америкосов..ща он против правительства. Удивилась прочитав его некоторые монологи. Реально. Хотя раньше не обращала внимание.
    монологи Задорнова хорошо почитать в динамике, начиная с 82-84-гг.)))Над чем он стебался в 84-м, над чем в 87-м, над чем в 91-м, над чем в 93-м, в96-м, гад чем- в 2002-м)), и как именно))
    В моей молодости это называлось "колебался вместе с линией партии"(с)

    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Мне понравилось, потому что праздников реально много, заимствованных, придуманных.И люди реально рады,хотя сути праздников-не знают
    потому что праздников и должно быть много)
    И, кстати, 8-е марта, 1-е апреля, 1- е мая -

    древние праздники, 8-е марта и 1-е апреля имели римские прототипы (праздник Весты и формат празднования Нового Года у римлян, посвященный Момусу). а 1-е мая - кельтский Белтейн и аналогичный праздник у готов.
    Анархисты и социалисты ( а потом коммунисты) просто привязали свои массовые акции к уже существовавшей живой народной традиции.
    С 8-м марта - к еще привязался и Пурим ( по сути - праздник в честь возможностей королевы)
    Конгресс женского движения , в резолюции которого постановлялось отмечать 8-го марта день солидарности трудящихся женщин, как раз совпал в тот год с Пуримом ( Пурим. как Песах, "плавающий" праздник, поскольку связан с лунным календарем)
    Традиции из ниоткуда не возникают.
    Точнее, не приживаются.
    Коллективное сознание достаточно организовано.

  25. #865
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Американцы не очень чувствовали себя приниженными, когда СССР обозначили "империей зла"
    или когда десантировали свои разноцветные революции по миру. или когда в борьбе за источники углеводородов режим нужной им страны объявлялся гадким?
    любая империя так делает.
    это взрослый мир.
    Российская империя так поступала на Кавказе и в Туркестане , СССР поступал точно также, когда был империей, и это воспринималось как единственно возможное.
    Логика процесса такова.
    Имерии другими и не бывают)
    "империя зла" - это вообще то оксиморон.
    Для кельтов Рим тоже был "империей зла" , хотя потом они стали его копировать даже в мелочах

  26. #866
    Ув. Башкиры и знающие \изучающие башкирский )))

    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Чтоб "кутак" с "бэтэк" не спутать хотя бы
    это вы о чём? ))) и всё остальное, елси можно, переведите плиз )))

  27. #867
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Ув. Башкиры и знающие \изучающие башкирский )))



    это вы о чём? ))) и всё остальное, елси можно, переведите плиз )))


    Куй и кизда ))))) Что тут непонятного?

  28. #868
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Куй и кизда ))))) Что тут непонятного?

  29. #869
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Куй и кизда ))))) Что тут непонятного?
    я про еду подумала - что это какие-то важные национальные блюда, о которых я в силу своей серости не имею представления )))))

  30. #870
    не знаю как у вас, но я знаю много народу кому хорошо известная история Великой отечественной войны, и должен вам сказать - таких людей в нашей стране всё больше!

Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 192627282930 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Формы хулиганства: психологические корни (на примере т.н. "технического троллинга")
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 08:14

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search