Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 70
Тема:

Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы не хотите завести котенка СЕБЕ? Чтоб направить ВАШ материнский инстинкт в нужное русло?
    Животное - не хочу завести. Рассаду цветов в феврале посеем вместе с дочерью.
    А потом, в старости, "заведу" себе старичка, чтоб за ним ухаживать. Говорят, мужчины после 55-ти любят хороший уход, как дети.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Животное - не хочу завести. Рассаду цветов в феврале посеем вместе с дочерью.
    А надо непременно вместе?

  3. #33
    Обсуждали с дочкой? К чему пришли?
    Я ей объяснила, что котёнка она хочет в осенние и зимние каникулы. Допустим, мы принесли двухмесячного малыша в дом в осенние - так к зимним каникулам (это больше двух месяцев разницы) кошка так изменится, что станет дочери незнакомой, чужой. Кошка сильно вырастет.
    Дочь пока молчит - к первенству города готовимся, плюс химия с 8-го класса началась, не до того, похоже.
    И что вы можете ответить на этот вопрос?

    Ещё у меня к вам вопрос- отец с ребёнком занимается или "всё на ваших плечах"?
    Не сейчас.

  4. #34
    я голосую за котика поверьте, вам будет весело с ним(с ней) и заботы требует как дитя. а доче в радость..

  5. #35
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    У Вас очень много аргументов против котика, ув. Алери))
    Доказывать и спорить не буду, просто, читая Вашу тему, вспомнила, как в возрасте чуть младше Вашей дочери просила котика, а мне не разрешали. Как было грустно и тоскливо от этого, что помнится до сих пор.
    Мне кажется, что Ваша дочь, живя в жестком мире дисциплины и спорта, с чрезмерными физическими нагрузками, нуждается в тепле.
    Просьба о котике- проявление ее эмоций.
    Ведь обычно просят о том, чего не хватает...
    Все ИМХО.

  6. #36
    ну как такого не взять???
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0c09c072bc15t.jpg
Просмотров: 23
Размер:	30,2 Кб
ID:	53713Нажмите на изображение для увеличения
Название: b3fded13c564t.jpg
Просмотров: 25
Размер:	35,7 Кб
ID:	53714Нажмите на изображение для увеличения
Название: cb54a196b92dt.jpg
Просмотров: 38
Размер:	27,4 Кб
ID:	53715Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30e8751c5756t.jpg
Просмотров: 22
Размер:	44,7 Кб
ID:	53716Нажмите на изображение для увеличения
Название: sadcat.jpg
Просмотров: 98
Размер:	50,2 Кб
ID:	53717Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_efd2e436.jpg
Просмотров: 24
Размер:	41,7 Кб
ID:	53718Нажмите на изображение для увеличения
Название: y_dce43039.jpg
Просмотров: 42
Размер:	41,4 Кб
ID:	53719

  7. #37
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    сочувствую
    Спасибо, Дракоша! Приятно, когда тебя понимают.

  8. #38
    Вопрос может быть стоит по другому поставить?
    Ребенок просит котенка.
    Есть ли у автора темы желание, возможность и силы за ним ухаживать?
    Но это вопрос к самому автору темы.
    А вопроса нужен или не нужен котенок девочке нет.
    Раз попросила - значит думает что нужен.
    Значит, чего-то ей не хватает, и она котенком это хочет восполнить.
    Получится это или нет - неизвестно.
    Но если котенка не будет, то она так и будет может быть думать, что вот завела бы мама котенка, вот тогда бы...
    Так что чтобы не думалось ни девочке, ни вам, проще завести.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Тут мне хочется спросить, мол, а я что, хуже животного?
    А почему Вы себя сравниваете с животным? "Чего такого я не дала, что может дать ей этот простой котенок?"
    Это просто совершенно другие эмоции и все. Это даже невозможно сравнивать, имхо. И одно не лучше и не хуже другого - это просто разное общение, разные эмоции.
    Общение (игры) с нормальными детьми её возраста я обеспечила дочери - помогаю посещать нормальную школу (матлицей), в каникулы (три недели летом на даче) спокойно отношусь, что она живёт свободно, как кошка Про эмоциональный отдых: потому, в частности, и вожу её везде, чтобы человек мог просто откинуться на спинку, слушать свою там музыку и никому ничего не говорить, просто посидеть в тепле и тишине. С мамой.
    На Ваш взгляд ей должно хватать такого отдыха. А на ее взгляд - ей хочется разнообразия.

    Опять же, не призываю заводить кошку. Но я увидела в Ваших словах ревность - "Я столько для нее делаю, а она смотрит "на сторону" ("на другой вид отдыха")! Что такое может дать ей это животное, чего не могу дать я?"

  10. #40
    И еще..котенок у вВс ассоциируется с инстинктом материнства..Извините за откровенность, но Вы девушку назвали бесполым существом. И тут бац..откуда-то проявление Женского начала. Я лично по Вашим сообщениям вижу желание удержать дочь в состоянии "ребенок".
    Успокоит Вас или нет..но я котятками грезила лет с 4-5. никаких намеков на материнский инстинкт..просто эти мугкие пушистые игривые существа мурлыкающие сопящие бывают ооочень желанны в любом возрасте. И даже мужчинами.
    Кстати, котёнок будет признавать в Вас хозяйку в любом случае. Даже если бы Ваша дочь сутками напролет находилась с ним рядом. Они умны и прозорливы-кто у плиты и с мясом возиться -тот и хозяин. Также он замечают иерархию в семье. Для ребенка котенок будет друг, для вас живность, которая радует Вашу дочь.

    ыз: зимой они любят спать под одеялом у ног хозяйки. чтоб утром "поймать"на кухне)))

  11. #41
    Надо завести котенка обязательно!

  12. #42
    Мне сложно сразу и быстро отвечать в теме. Нужно время, чтобы продумать.
    Не уверена, что спонтанные, эмоциональные реакции, которые не несут смысловой нагрузки - нужны.

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Мне сложно сразу и быстро отвечать в теме. Нужно время, чтобы продумать.
    Не уверена, что спонтанные, эмоциональные реакции, которые не несут смысловой нагрузки - нужны.
    Почему так думаете?
    На мой взгляд - именноспонтанные, эмоциональные реакции самые искренние.
    Дальше начинаются защиты и отмазы. Которые частенько называют осмысливанием)))

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дальше начинаются защиты и отмазы.
    Понятно.
    А я до запроса начала такую красивую вышивку крестом, это первая моя большая работа, рассчитала, как что будет по времени, что я её закончу в мае-июне. Балерина в подарок дочери, на память - такая в стиле акварельной живописи, в одну нитку, прозрачно, нежно, очень приятные ниточки немецкие, рисунок мерцает, светится, не как масляные краски.
    Отмаза, поняла.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    И что вы можете ответить на этот вопрос?
    На вопрос: "Я что, хуже животного?", первый порыв ответить, мол, я и есть вьючное животное. Которое погонщик остановил, оно думало, что для разгрузки - а наоборот, ещё мешок привесили. Заводи теперь ещё котёнка.

    Ещё у меня к вам вопрос- отец с ребёнком занимается или "всё на ваших плечах"?
    Нет, не занимается, такой-сякой.
    Мне нужен один день в неделю без автовождения, я скажу ему.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А надо непременно вместе?
    Нет, не надо.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что Ваша дочь, живя в жестком мире дисциплины и спорта, с чрезмерными физическими нагрузками, нуждается в тепле.
    Просьба о котике- проявление ее эмоций.
    Ведь обычно просят о том, чего не хватает...
    Все ИМХО.
    Вот если бы она просила змею или крысу, я бы категорически отказала. И почему она щенка не просит? Кто ей подсказал именно про котёнка?
    Похоже, эта тема должна называться :"Мой внутренний "ребёнок" просит котёнка". ) Это у меня с эмоциями - пусто. У дочери юмор знатный, получается смешно и по-доброму.

  18. #48
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    ...может дать ей этот простой котенок?"
    Это просто совершенно другие эмоции и все. Это даже невозможно сравнивать
    То есть, такое ... слово не подберу ... безумство, спонтанный, нерациональный поступок, чтобы вкус жизни ощутить.
    Но я увидела в Ваших словах ревность
    Возможно, если бы Вы пошоферили 10-ть лет от зари до зари без выходных и праздников, отсидели все судилища над ребёнком, когда десятки тётенек в очках пишут его оценивают ( чего оценивать, и так ясно, кто тут самый красивый )) - то всё равно не забыли бы, что такое ревность и т.п.
    А я сначала даже не поняла, что Вы про эмоции всякие...

  19. #49
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Я лично по Вашим сообщениям вижу желание удержать дочь в состоянии "ребенок".
    Нет, мне стало неуютно в роли матери "младенца".
    Кстати, уж не знаю, что в результате данной беседы у меня повернулось, но вчера случился странный случай. Дочь сидит делает картинки в фотошопе и говорит, мол, хочет сыра с виноградом. Я по привычке рванула на кухню, роняя тапки - и вдруг: "Нет, мам, я сама".

  20. #50
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    То есть, такое ... слово не подберу ... безумство, спонтанный, нерациональный поступок, чтобы вкус жизни ощутить.Возможно, если бы Вы пошоферили 10-ть лет от зари до зари без выходных и праздников, отсидели все судилища над ребёнком, когда десятки тётенек в очках пишут его оценивают ( чего оценивать, и так ясно, кто тут самый красивый )) - то всё равно не забыли бы, что такое ревность и т.п.
    А я сначала даже не поняла, что Вы про эмоции всякие...
    Это было вашим выбором - сделать из дочери спортивную звезду. Можно было заниматься спортом для здоровья. Но вы впряглись в это ярмо. Не у каждый родитель может похвастаться тем, что у него ребенок - чемпион, вы можете. Но за все нужно платить. Вы платите за это своим временем и силами.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Нет, мне стало неуютно в роли матери "младенца".
    Кстати, уж не знаю, что в результате данной беседы у меня повернулось, но вчера случился странный случай. Дочь сидит делает картинки в фотошопе и говорит, мол, хочет сыра с виноградом. Я по привычке рванула на кухню, роняя тапки - и вдруг: "Нет, мам, я сама".
    Моя мама до сих пор так бежит..и котенка она не хотела)Пока к нам его не принесли добрые люди=) В итоге, я выросла, уехала, а мама с кошкой остались вместе. Мне всегда казалось, что она к кошке относилась снисходительно только из-за меня..а оказалось, что очень любит пушистика..за 13 лет-то как не полюбить=) И ничего страшного не произошло..
    Ваша дочь повзрослее, уедет, построит свою семью рано или поздно..
    Кошка-не собака..Ей главное менять лоток раз в два дня и кормушку наполнять не забывать. Зато этот маленький комочек шерсти будет греть и урчать в самые неожиданные и грустные моменты. Поэтому подумайте..это не так напряжно как кажется на первый взгляд.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    То есть, такое ... слово не подберу ... безумство, спонтанный, нерациональный поступок, чтобы вкус жизни ощутить.Возможно, если бы Вы пошоферили 10-ть лет от зари до зари без выходных и праздников, отсидели все судилища над ребёнком, когда десятки тётенек в очках пишут его оценивают ( чего оценивать, и так ясно, кто тут самый красивый )) - то всё равно не забыли бы, что такое ревность и т.п.
    А я сначала даже не поняла, что Вы про эмоции всякие...
    Вы защищаетесь, как будто видите в моих словах нападение или осуждение. Но это было всего лишь наблюдение. Для каждой эмоции или чувства зачастую есть вполне реальные основания. Главное в том, чтобы они не наносили вреда нам самим и окружающим.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    звезду
    У нас слово "звезда" считается оскорблением. Для меня прям как красная тряпка...

  24. #54
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    котенка она не хотела)Пока к нам его не принесли добрые люди=)
    Ага, вот так и решилось.

    Впрочем, ладно, мне стало спокойнее как-то, легче, что ещё сказать, не знаю, а то тема всё больше напоминает: "Чего же мне скушать, конфетку или мармеладку?" Брр (
    Спасибо! )

  25. #55
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Вы защищаетесь, как будто видите в моих словах нападение или осуждение.
    Да, осуждение вижу.) Но это совсем другая будет тогда тема.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Да, осуждение вижу.)
    А почему?

  27. #57
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    А почему?
    Осуждение... Мне педагоги и родители из обеих школ говорят: "Забирайте её из той школы, будет лучше". Получается, Я (не дочь) и тем чужая, и этим, когда отвечаю: "Нет". Раздвоение, как шизофрения.
    А мне не надо "по гамбургскому счёту", ведь гармоничное развитие - это что-то другое, не так интенсивно.

  28. #58
    Или нет? Получается, наоборот, я хочу всего и сразу, и побольше. Идеал чтоб был.
    Абсурд(

  29. #59
    Aleri, а если бы перед Вами стоял вопрос - какое животное Вам бы хотелось иметь дома, при условии, что ухаживать за ним будете НЕ Вы - на кого бы пал выбор?

    На вопрос: "Я что, хуже животного?", первый порыв ответить, мол, я и есть вьючное животное. Которое погонщик остановил, оно думало, что для разгрузки - а наоборот, ещё мешок привесили. Заводи теперь ещё котёнка.
    С вьючным животным все понятно - это Вы (по Вашим ощущениям). А кто тот самый погонщик?

  30. #60
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Aleri, а если бы перед Вами стоял вопрос - какое животное Вам бы хотелось иметь дома, при условии, что ухаживать за ним будете НЕ Вы - на кого бы пал выбор?
    Первый импульсивный ответ - на собаку чау-чау! Она контактнее кошки, ей не надо лазать по занавескам и охотиться - и она спокойнее служебных, охотничьих пород.
    Её не жалко "забыть" в углу - у собак такая служба.
    Вот я и пыталась дочери сказать, мол, через 2,5 года завела бы ты собаку.) "А сейчас, коошку пока на Новый год".

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите, ребёнок впадает в апатию к жизни
    от TaNika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 01:45
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search