Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
Тема:

Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?

  1. #1

    Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?

    Здравствуйте! Прошу помочь разобраться.
    Моей дочери 14-ть лет, она занимается в двух школах с 8.30 до 21.15. В каникулы и выходные - только в одной с 16-ти до 21.30.
    Не понимаю, куда ей котёнок? Она говорит, мол, читала, работающие люди себе заводят: кошка спокойно сидит целый день одна.

    Мне и взрослым членам семьи домашний "любимец" пока не нужен. Но отказать твёрдо не могу, т.к. вот это воспоминание :"Так и проживёшь один, без собаки", дёргает за нервы. Плюс, возможно, будет шанс ей морально расслабиться. Хотя, мне бы хотелось, чтобы ещё 2,5 года она бы проработала и получила "мастера спорта"(этому уже посвящено 11-ть лет): потом такой простой возможности не будет, а вот котят хоть обзаводись...
    Не могу решить.

  2. #2
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    А сестры-братья есть у девушки?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    А сестры-братья есть у девушки?
    Она не девушка: в её спортшколе месячных нет и у 16-тилетних девочек, у неё и подавно.
    Нет сестёр-братьев. Она всегда была против, и до сих пор.

  4. #4
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Она не девушка: в её спортшколе месячных нет и у 16-тилетних девочек, у неё и подавно.
    Нет сестёр-братьев. Она всегда была против, и до сих пор.
    Ну девушкой все же не по месячным считают, а по внешнему виду?

    А как аргументировала, почему против? И почему при принятии решения ее об этом спрашивали?

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Мне показалось, у вашей дочери нет детства.
    У меня тоже ребенок единственный. Тоже, будучи в возрасте вашей дочери , попросила кого-то живого. Взяли карликового хомячка. Неприхотлив, живет один, хорош больше не для игры, а для наблюдения. Ухаживали вместе. Сегодня его не стало. Плакали вдвоем. Но я не жалею, что у нас было животное. Жаль только, что грызы живут так мало. Дочь еще хочет хомячка. Если решит, мы не против.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Ну девушкой все же не по месячным считают, а по внешнему виду?
    По внешему виду это невысокий, очень худой ребёнок с мальчишеской фигурой, длинными волосами и в модной девичьей одежде.

    А как аргументировала, почему против? И почему при принятии решения ее об этом спрашивали?
    Аргументирует, мол, зачем тебе кто-то ещё?
    Спрашивали, т.к. сами понимали, что тогда либо её - в интернат, либо младенец будет проводить свои дни пристёгнутый в детском кресле в авто. Чтобы она сказала, что не хочет в интернат, а другому ребёнку не останется внимания.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Сегодня его не стало. Плакали вдвоем..
    Как жаль...
    Кстати, моя говорит :"Я не плачу от боли или обиды. Это испортит мою репутацию." Меня это настораживает.

    Хотя, от горя она плачет, да. В конце лета у нас умер мяч (когда дочка выходит выступать, чтобы не чувствовать себя одиноко, она придумала, что мяч, с которым она выступает - живой. У него был свой характер, есть имя. Но он прохудился от времени, сдулся и умер. Она так плакала, и я. Сшила ему тёплый, мягкий домик из натуральной шерсти и хлопка. Ему там хорошо.

  8. #8
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    По внешему виду это невысокий, очень худой ребёнок с мальчишеской фигурой, длинными волосами и в модной девичьей одежде.
    А у эндокринолога были?

    И.. Вас устраивает, что в 14 лет девушка не напоминает девушку?

    Спрашивали, т.к. сами понимали, что тогда либо её - в интернат, либо младенец будет проводить свои дни пристёгнутый в детском кресле в авто.
    Но сейчас она ведь самостоятельный человек, паспорт уже имеется, и её не надо возить на авто?
    Сейчас почему она против?

  9. #9
    Жаль только, что грызы живут так мало.
    Угу. из этих соображений завели морскую свинку. Живут лет 6-8. Размером с котенка, пушистые, можно поиграть, а хлопот меньше.
    Сорри за офтоп

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Как жаль...
    Кстати, моя говорит :"Я не плачу от боли или обиды. Это испортит мою репутацию." Меня это настораживает.

    Хотя, от горя она плачет, да. В конце лета у нас умер мяч (когда дочка выходит выступать, чтобы не чувствовать себя одиноко, она придумала, что мяч, с которым она выступает - живой. У него был свой характер, есть имя. Но он прохудился от времени, сдулся и умер. Она так плакала, и я. Сшила ему тёплый, мягкий домик из натуральной шерсти и хлопка. Ему там хорошо.
    Сходите в зоомагазин. Посмотрите на тех же хомячков, мышек. Котенок - здорово, но он требует живого общения и будет скучать один. Кот у нас тоже был, знаю, о чем говорю. Либо берите двоих, тогда хвостатым будет нескучно. Но вряд ли вы на это пойдете.

    Морская свинка - тоже вариант.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Как жаль...
    Кстати, моя говорит :"Я не плачу от боли или обиды. Это испортит мою репутацию." Меня это настораживает.
    Моя тоже не плачет. Она восточными единоборствами занимается - выдержка ого-го. Мы были наедине. При папе она держалась, а потом... Говорит: "Сама от себя не ожидала." На что я ей ответила: "Это значит, что ты живая и у тебя есть сердце".

  12. #12
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    А у эндокринолога были?

    И.. Вас устраивает, что в 14 лет девушка не напоминает девушку?
    У энокринолога были. Вообще, после той трагедии, когда во время матча скончался молодой хоккеист, дети в нашей московской спортшколе проходят серьёзную медкомиссию.
    Меня устраивает, что не напоминает девушку. Как правило, гимнастки после завершения карьеры поправляются за полгода на 10-15-ть кг, и всё приходит в норму.



    Но сейчас она ведь самостоятельный человек, паспорт уже имеется, и её не надо возить на авто?
    Сейчас почему она против?
    Её надо возить. Она несамостоятельна. Аналогия: не думаю, что Цискаридзе сам себя возит, забивает дома гвозди и вообще выжил бы без толпы специальных людей, которые ему служат.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Сходите в зоомагазин. Посмотрите на тех же хомячков, мышек.
    Вот я пока так занята домочадцами, что не просит живности ничего внутри. Только если рассаду цветов, розы на даче для дедушки и горох для всех.
    Котенок - здорово, но он требует живого общения и будет скучать один.
    Вот-вот, минимум год. Она пока не понимает.

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Вот я пока так занята домочадцами, что не просит живности ничего внутри. Только если рассаду цветов, розы на даче для дедушки и горох для всех.Вот-вот, минимум год. Она пока не понимает.
    Извините, но вы о себе думаете, а желания дочери? Я не применительно к желанию котенка, а вообще. И так у дочери жизни нет - только спорт. Месячных нет потому что недостаток массы тела. Для нормалъного функционирования женской сферы необходим определенный процент жира в организме. Думаю, вы это знаете.

  15. #15
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    У энокринолога были.
    Что сказал?

    Меня устраивает, что не напоминает девушку.
    Почему?

    Как правило, гимнастки после завершения карьеры поправляются за полгода на 10-15-ть кг, и всё приходит в норму.
    То есть, сейчас - не норма?
    А когда заканчивается карьера гимнасток?

    Её надо возить. Она несамостоятельна. Аналогия: не думаю, что Цискаридзе сам себя возит, забивает дома гвозди и вообще выжил бы без толпы специальных людей, которые ему служат.
    Цискаридзе, наверно, заработал себе на личного водителя. Однако вряд ли он несамостоятелен при этом.

    Я правильно поняла, девочка не ездит сама в метро?
    А её товарищи по спортивной школе как по городу передвигаются?

  16. #16
    которые ему служат
    Вроде начинаю понимать. Мне так хочется, чтобы она продержалась и получила-таки этого "мастера", что... Надо подумать.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Извините
    Я пришла за помощью к специалистам. Которых много лет знаю (читаю). Всё нормально.
    , но вы о себе думаете ... И так у дочери жизни нет - только спорт.
    Мне казалось, что для ребёнка (девочки) жизнь - это когда она в любой момент может позвать :"Мама!", и услышит :"Я здесь, Ляль." Да, меня это начало (только начало) напрягать.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Что сказал?
    Что она молодец, не комплексует.



    Почему?
    Меня устраивает, что она не напоминает девушку, т.к. все гимнастки на моей памяти, закончив тренироваться по 5-10-ть часов в день, набрали вес, их фигуры приобрели женственные формы. А сейчас ... это временно.



    То есть, сейчас - не норма?
    А когда заканчивается карьера гимнасток?
    Врачи говорят - норма. Одноклассницы, конечно, фигуристее. Карьера у тех, которые занимаются до "мастера" - заканчивается в 17-18-ть. Кто до "международного класса" - лет в 25-ть. Но там они уже "коровушки" (исключая, впрочем, украинскую сборную).


    Я правильно поняла, девочка не ездит сама в метро?
    А её товарищи по спортивной школе как по городу передвигаются?
    Да, поняли правильно. Девочка ездит сама, только когда есть освобождение от другой школы (это дней пять в год). Т.е., если бы она посещала только одну школу - то ездила бы сама, навыки есть.
    Товарищи по спортшколе передвигаются на машине, мама за рулём. Все остальные либо к 14-ти годам уже бросили, либо без поддержки перестали стараться - и результатов не дают.

  19. #19
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Меня устраивает, что она не напоминает девушку, т.к. все гимнастки на моей памяти, закончив тренироваться по 5-10-ть часов в день, набрали вес, их фигуры приобрели женственные формы. А сейчас ... это временно.
    То есть, для Вас важнее, чтобы это была гимнастка, чем девушка?

    Врачи говорят - норма. Одноклассницы, конечно, фигуристее. Карьера у тех, которые занимаются до "мастера" - заканчивается в 17-18-ть. Кто до "международного класса" - лет в 25-ть. Но там они уже "коровушки" (исключая, впрочем, украинскую сборную).
    Вроде норма начала месячных - до 15, максимум 16 лет?

    Да, поняли правильно. Девочка ездит сама, только когда есть освобождение от другой школы (это дней пять в год). Т.е., если бы она посещала только одну школу - то ездила бы сама, навыки есть.
    Товарищи по спортшколе передвигаются на машине, мама за рулём. Все остальные либо к 14-ти годам уже бросили, либо без поддержки перестали стараться - и результатов не дают.
    А сама не ездит общественным транспортом почему?

  20. #20
    Уже поздно здесь работать, я пока пойду просто почитаю.

  21. #21
    Здравствуйте, ув. Aleri.
    Знаете, что "бросилось в глаза"? Название темы: "Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?"- т.е. сразу про "отказать". Вы много отказываете дочери, много ли запретов в вашей семье?

  22. #22
    Пошло время, и ситуация для меня почти прояснилась. Сначала на вопросы отвечу.
    То есть, для Вас важнее, чтобы это была гимнастка, чем девушка?
    Для меня гимнастка = прекрасная девушка. Поэтому, дочь воспитывается в семье (где создан хоть минимальный уровень комфорта), а не в интернате, и посещает школу (где можно научиться отношениям с противоположным полом).
    Вроде норма начала месячных - до 15, максимум 16 лет?
    У нормальных детей - да.
    А сама не ездит общественным транспортом почему?
    Действительно, какого лешего (извиняюсь)!

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Aleri.
    Знаете, что "бросилось в глаза"? Название темы: "Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?"- т.е. сразу про "отказать". Вы много отказываете дочери, много ли запретов в вашей семье?
    Здравствуйте, ув.Ёжка. Запретов почти нет, т.к. я немного ... робею, что ли, перед дочерью и даже, похоже, "зазвездила" её в своём воображении. Просто согласиться ещё и на котёнка - это уже выше моих сил.

  24. #24
    Озвучу выводы, к которым я пришла.
    Дочь просит маленького котёнка, т.к. у неё просыпается материнский инстинкт. Если я пойду навстречу и стану ухаживать за животным сама (поскольку её практически не бывает дома), то возникнет ситуация: "Да, я работаю, но с "ребёнком" помогает мама". Это мало что даст как "биологической маме", так и её "ребёнку".

    Поняла, откуда у меня вот уж года два как ощущение, что где-то "жмёт". Чувство усталости и какой-то потери себя, тщетных усилий, "пустой" работы. Дочь уже не ребёнок, а подросток, мой материнский инстинкт ослаб естественным образом - а я по-прежнему строила отношения в русле опеки над младенцем.
    Теперь нам можно сотрудничать, раз уж повезло иметь общие интересы. То есть, мне не отказывать надо, а обсуждать с дочерью как с партнёром вопрос.

    Возможно, форумчане меня поправят, если я не права. А так - благодарю за помощь!

  25. #25
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Если я пойду навстречу и стану ухаживать за животным сама (поскольку её практически не бывает дома), то возникнет ситуация: "Да, я работаю, но с "ребёнком" помогает мама". Это мало что даст как "биологической маме", так и её "ребёнку".
    Лично мне все равно кажется странным такое сравнение поведения "котенок-ребенок" и "мать-дитя". Есть много примеров, когда заядлые кошатники-собачники не заводят детей. И уход за котенком - это ведь не всегда отношения "родитель (дочь) - ребенок (котенок)". Как минимум это еще отношения "ребенок-ребенок" (игры), это просто общение с животными, с которыми общение совсем другое, чем с человеком (хотя конечно, общие черты тоже есть), эмоциональный отдых.

    Ну если совсем коротко, я не вижу здесь оснований считать, что подарив дочери котенка и ухаживая за ним самостоятельно (Вам) - это приведет к тому, что Вам в будущем она и собственного ребенка "подсунет" воспитывать. Психологи меня могут поправить, но кажется материнские инстинкты "нарабатываются" раньше, в дошкольном возрасте. В 15 лет - это уже сформированный человек, и вряд ли что-то уж совсем кардинально в нем можно изменить.

  26. #26
    Но. Я не агитирую непременно брать котенка. И понимаю Ваше нежелание взваливать на себя уход за животным, которого лично Вы для себя не заводили бы. Потому как первое время котенок будет требовать достаточно много внимания - в первую очередь приучение его к туалету. Если у Вашей дочери есть 1-2 месяца в году более-менее свободных, то можно попробовать. Но если нет (учитывая ее занятия спортом), то можно попробовать для начала как-то иначе реализовать ее желание общения с животными. Есть дельфинарии, есть кошачьи выставки, есть (в крупным городах) прокат животных. Может быть такого "дистанционного" общения с животными, не только с кошками, без поселения его у себя в квартире, окажется ей достаточным. По крайней мере на данном этапе жизни.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Мне показалось, у вашей дочери нет детства.
    У меня тоже ребенок единственный. Тоже, будучи в возрасте вашей дочери , попросила кого-то живого. Взяли карликового хомячка. Неприхотлив, живет один, хорош больше не для игры, а для наблюдения. Ухаживали вместе. Сегодня его не стало. Плакали вдвоем. Но я не жалею, что у нас было животное. Жаль только, что грызы живут так мало. Дочь еще хочет хомячка. Если решит, мы не против.
    сочувствую

  28. #28
    отношения "ребенок-ребенок" (игры), это просто общение с животными, с которыми общение совсем другое, чем с человеком (хотя конечно, общие черты тоже есть), эмоциональный отдых.
    Тут мне хочется спросить, мол, а я что, хуже животного? Общение (игры) с нормальными детьми её возраста я обеспечила дочери - помогаю посещать нормальную школу (матлицей), в каникулы (три недели летом на даче) спокойно отношусь, что она живёт свободно, как кошка Про эмоциональный отдых: потому, в частности, и вожу её везде, чтобы человек мог просто откинуться на спинку, слушать свою там музыку и никому ничего не говорить, просто посидеть в тепле и тишине. С мамой.
    И понимаю Ваше нежелание взваливать на себя уход за животным, которого лично Вы для себя не заводили бы. Потому как первое время котенок будет требовать ...
    Я уже заводила животных. Знаю, как это. Да, котёнок требовал внимания, моя мама его иногировала, я в свои 12-ть быстро потеряла к нему интерес, т.к. из пушистого неловкого комочка кошка за месяц превратилась в молодую хищницу. Потом были собаки, первый мой щенок, 13-ый из помёта, бракованный (слепой на один глаз и рахитичный) - через полгода превзошёл всех своих братьев (мы с ним занимались целыми днями, вдвоём).
    Сейчас на питомца у меня не было планов.
    А дочь неделю назад звонила со сборов, мол, тут прелесть какие котятки, в столовой их кормят. На мой вопрос, мол, ты с ними играешь после обеда-ужина (там свободного времени от часа до 3-х), занимаешься, был ответ: "Нет."

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Поняла, откуда у меня вот уж года два как ощущение, что где-то "жмёт". Чувство усталости и какой-то потери себя, тщетных усилий, "пустой" работы. Дочь уже не ребёнок, а подросток, мой материнский инстинкт ослаб естественным образом - а я по-прежнему строила отношения в русле опеки над младенцем.
    Теперь нам можно сотрудничать, раз уж повезло иметь общие интересы. То есть, мне не отказывать надо, а обсуждать с дочерью как с партнёром вопрос.

    Возможно, форумчане меня поправят, если я не права. А так - благодарю за помощь!
    Да нет - все верно.
    А вы не хотите завести котенка СЕБЕ? Чтоб направить ВАШ материнский инстинкт в нужное русло?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Aleri Посмотреть сообщение
    Поняла, откуда у меня вот уж года два как ощущение, что где-то "жмёт". Чувство усталости и какой-то потери себя, тщетных усилий, "пустой" работы. Дочь уже не ребёнок, а подросток, мой материнский инстинкт ослаб естественным образом - а я по-прежнему строила отношения в русле опеки над младенцем.
    Теперь нам можно сотрудничать, раз уж повезло иметь общие интересы. То есть, мне не отказывать надо, а обсуждать с дочерью как с партнёром вопрос.
    Обсуждали с дочкой? К чему пришли?

    Тут мне хочется спросить, мол, а я что, хуже животного?
    И что вы можете ответить на этот вопрос?

    Ещё у меня к вам вопрос- отец с ребёнком занимается или "всё на ваших плечах"?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите, ребёнок впадает в апатию к жизни
    от TaNika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 01:45
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search